Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мне сегодня сообщили, что буду бабушкой!! Сразу куча вопросов :)

Сейчас 10 неделек :) Вопросы юридического характера. Сын, будущий папа, прописан в Москве. Его жена, будущая мама, в Подмосковье. У меня вопрос по всем выплатам. Большая разница по выплатам по родам ? и до 1,5 лет между Москвой и Подмосковьем ? Эти выплаты зависят от прописки мамы, папы или ребенка? Просто сейчас думаю надо ли невестку прописывать к себе и мужу или нужно будет прописать только мелкого?. Если важно, то работает она в Москве официально з/п 30 тыс. Сыну будет 25, невестке 21 на момент рождения ребенка.
14.02.2016 19:57:34,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама была в подобной ситуации.
1.Вашим детям еще нет 30 - по этому поводу единовременная выплата в Москве больше, как молодой семье. Невестку прописывать необязательно, свидетельство о рождении лучше сразу оформить в московском ЗАГСе и прописать к отцу. Соответственно единовременную выплату получает папа, с мамы - справка с работы, что там выплату не давали.
2.Все остальные выплаты: отпуск по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, мама оформляет на себя по месту работы, тут от прописки не зависит.
3.Еще существенный плюс московской прописки для ребенка - полис ОМС, в Москве по нему можно больше получить. В МО поликлиники зачастую попросту не обеспечены.
15.02.2016 12:07:13, Grass
Аникова
Полис ОМС можно оформить как на Москву, так и на МО - без разницы, даже если ни там, ни там не прописаны. Прикрепиться можно к ближайшей поликлинике, опять же, с пропиской не связано. 15.02.2016 13:35:53, Аникова
Да, ниже писали, в Москве региональные выплаты больше...особенно молодым родителям до 30 лет.
Нам "старичкам" видать деньги не нужны:)))
в собесе:
- Единовременное пособие для москвичей при рождении ребенка.Первый ребенок = 5500
- Дополнительное московское единовременное пособие в связи с рождением ребенка семьям, в которых оба родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет Первый ребенок = 71500.
- Ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям = От 1500 до 4500 (это надо подходить по критериям).
я думаю стоит прописать, пусть на время, ради единовременной выплаты молодым семьям.
все остальные выплаты- федеральные, будет получать по месту работы (от ФСС), помимо единовремнных (фиксированных ФЗ) - при рождении и за постановку на учет в ранние сроки беременности, будет выплата больничного по берем.и родам и выплата пособия по уходу за ребенокм до 1,5 лет - из расчета заработной платы.

И еще на сколько мне известно, в Москве намного больше набор на молочной кухне - это про беременных.
15.02.2016 11:13:25, snejnaya1984
llys
У меня муж москвич, я в подмосковье прописана. Все выплаты получали в Москве (включая выплату молодой семье). Невестку прописывать не нужно, а вот ребенка я прописала т.к. в сад, школу и доп. занятия берут приоритетно детей с Московской пропиской.
На учет вставала по месту жительства мужа (ходил со мной в ЖК писал заявление на прикрепление).
15.02.2016 14:04:25, llys
теперь и писать не надо. приходишь с копией его паспорта и своими документами и прикрепляют, но питание по беременности не дают. 15.02.2016 14:58:34, Natasha (HeNe)
Ваши детки попадают в категорию Молодая семья, в Москве выплаты приличные на первого ребенка. Что-то порядка 60-70тыс.
Это помимо других выплат.
14.02.2016 23:30:02, Геро
Отлично! 15.02.2016 10:17:55, ma-ma
Выплаты в Москве вседа больше, про доп выплаты не уверена что это к первому ребенку. Куда прописывать мелкого вас не спросят. При рождении до 6 месяцев ребенка можно прописать к маме или папе без согласия остальных родственников, даже если они ответсвенные квартиросьемщики. 14.02.2016 21:27:06, Natasha (HeNe)
Я уже их спросила, нужна ли им прописка в Москве :) Если разница по финансам существенная, то есть смысл. А так они собирались к жене, там квартира без приватизации.. 14.02.2016 21:32:50, ma-ma
tЮлька
Кто мешает получить выплаты и потом прописаться в Подмосковье? 14.02.2016 21:34:08, tЮлька
Ну если жена пропишется временно в Москве для получения бОльших выплат, пустят ли её обратно в МО прописаться? Имею ввиду тех,кто ещё с ней прописан. 15.02.2016 00:10:17, safa
так на первого ребенка выплаты только на ребенка. их папа получит на прописанного в Москве ребенка 15.02.2016 12:23:07, Natasha (HeNe)
Есть дополнительный к федеральному областной маткапитал а районе 100 000 тыс руб. Но использовать его Вы сможете через 3 года после рождения ребенка, по-моему.
[ссылка-1]
А в Москве, если хотя бы ребенка пропишете к себе, то городская компенсационная выплата 5500 руб. и, если родителям еще не будет 30 лет на дату рождения ребенка, дополнительное единовременное пособие в размере 5 прожиточных минимумов (16219 руб*5).
14.02.2016 21:03:15, Да, я тоже партизан))
Гала-дог
Какие 100000 областные и какой маткапитал если у них первый ребёнок:)?
Выплаты однозначно лучше Московские, так как есть программа молодая семья.
Вообще смотрите сайт Кукузя там есть разъяснения.
15.02.2016 07:22:52, Гала-дог
Спасибо за сайт! 15.02.2016 10:17:41, ma-ma
Может я ошибаюсь насчет областного маткапитала и он тоже только со второго ребенка дается?! 14.02.2016 22:14:08, Да, я тоже партизан))
Отлично! Спасибо! 14.02.2016 21:18:00, ma-ma
Спасибо 14.02.2016 21:16:05, ma-ma
tЮлька
До полутора лет нет разницы, а по рождению пусть москвички подскажут. 14.02.2016 20:19:39, tЮлька
спасибо! 14.02.2016 21:18:27, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!