Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!!Гормон ТТГ!!!!

В декретном отпуске дали мне бумаженцию обойти специалистов, в том числе и эндокринолога. Она в свою очередь направила меня сдать анализы на гормоны щитовидки. Результаты такие:
ТТГ 2,42 (норма 0,27 - 4,42 мкМЕ/мл)
Т4св 0,84 (норма 0,80 - 2,10 нг/дл)
После чего она поставила мне диагноз субклинический гипотиреоз и назначает принимать L-тироксин каждыйдень в дозировке 0,25. Запугала, что якобы ТТГ в беременность не должен превышать 1,5 и что у ребенка будут проблемы с умственными способностями.
Очень уж не хочется принимать гормональные средства, тем более везде пишут, что этот ТТГ понижается в 1-ом триместре беременности, а после начинает уже повышаться до своего привычного значения. Не знаю, сколько он у меня был в 1-ом триместе, но неужели и правда всё так плохо?
Кто-нибудь с этим сталкивался?
18.01.2016 14:47:56, Гость...Я

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Про 1,5 не знаю, где она взяла, может чтоб страшнее было? Всегда граница "для беременных" была 2мкМЕ/мл.
2.Буквально на днях читала статью, что до 2012 или 13 года были инструкции, что у беременных ТТГ следует поддерживать до 2, но сегодняшний подход - если значение ТТГ выше 2, но в пределах вообще нормы для женщин, обязательно сдают антитела и ЕСЛИ там ОК, отпускают с миром. ЕСЛИ антитела выше пороговых, значит это аутоимунный гипотериоз, и как ни крути, пить тироксин придется.
3.Ну и пониженный ТТГ при беременности действительно должен быть в первом триместре, потом может и подрасти. Вот, нашла на русмедсервере текст, написанный одним из ведущих эндокринологов. Для непервого триместра у Вас нормальный ТТГ.
19.01.2016 21:10:05, Гарпистка
ТТГ нормальный.
Доза 0.25 совершенно ни о чем для лечения хоть какого тиреотоксикоза.
На вашем сроке уже в любом случае поздно жестко мониторить ТТГ - это имеет смысле при отягощенном анамнезе и в 1 триместре, пока у плода щитовидка не сформирована и не работает.
А специалистов вы не прошли раньше? у эндокринолога впервые очутились?
19.01.2016 08:05:24, Эндокринолог)
Специалистов проходила, а вот к эндокринологу впервые направили. 19.01.2016 23:56:39, Гость...Я
Вот консультирует врач-эндокринолог на форуме эндокринологов:
Даю вам информацию, с которой знакомы немногие врачи. Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой.
Исходя из этого следует, что если у Вас в норме и антитела к ТПО, и Т4свободный, то ТТГ в 1 триместре не должен превышать 4, а если повышены антитела(их стоит проверить), то тогда необходимо снижение ТТГ до нормы 2,5 и назначение тироксина уместно. При ваших цифрах нет никакой опасности и риска развития патологий у ребенка. Если уже начали прием тироксина, то имеет смысл проверить ТТГ и Т4своб через 1,5-2 мес после начала лечения и решить вопрос, необходим ли дальнейший прием.
.......
Да, важнее всего обеспечить норму ТТГ ниже 2,5 для 1 триместра, в последующем это менее актуально и нормы в вашем случае во 2 и 3 триместрах -до 3 мЕд/л (для тех, у кого не было ранее проблем с ЩЖ, нет повышения антител к ТПО, норма чуть выше - до 4).

У вас даже в 3-м триместре ниже 2,5. Как минимум к другому врачу сходить.....
18.01.2016 22:41:51, Молодой партизан
О! Очень полезная информация, спасибо. 19.01.2016 01:51:48, Гость...Я
Доза маленькая, пить или нет решать конечно Вам.
Все у вашего малыша будет хорошо. Сейчас у ребенка уже все сформировалось, это очень важный показатель первого триместра, сейчас Вы уже опоздали.
Мне проглядели ТТГ во вторую беременность, гиня в жк сказала все норм по анализам, когда пришла к эндокринологу в 16 недель она ругалась очень (у меня был 2,4 как у вас, при беременной норме мах 2). Сказала, что уже поздно его пить ребенок сколько ему нужно возьмет, потом может на мне отразиться. Потом еще много к кому ходила на консультации (тоже начиталась интернета и возможных проблем у ребенка), но никто не рекомендовал уже пить табл.
С ребенком все норм, а вот у меня после этой беременности образовались множественные узлы в щитовидки. Ничего критичного, но наблюдать надо.
Так что сейчас Вы успокойтесь, это куда важнее вашему малышу, а потом разберетесь.
Удачи!
Все будет ОК!
18.01.2016 15:22:41, tanya
Спасибо большое. Я вот тоже начиталась уже и поняла, что сейчас для ребенка уже не важно буду я снижать уровень ТТГ или нет, т.к. у него уже своя щитовидка работает, это уже лично в моих интересах. Тогда у меня возникает вопрос, если я начну пить гормон, не разленится ли моя щитовидка и не придется ли мне потом всю жизнь его принимать? Просто никогда не имела дело с гормонами, но понимаю, что дело серьёзное. 18.01.2016 20:19:32, Гость...Я
Я выскажу свое мнение, но я бы уже не стала ничего пить.
Родите, откормите, вот когда гормональный фон придет в норму тогда все анализы пересдадите, узи сделаете и будете решать.
Сейчас это уже не на что не повлияет.
20.01.2016 10:40:10, tanya
Всегда у меня ТТГ был в районе 2-2,5. Никогда ничего не пила. Врачи говорили, что норма. 18.01.2016 15:21:39, Berty
Я в похожей (Т4 на нижней границе, ТТГ чуть выше середины) ситуации принимала йодомарин 200 (это калия йодид, не гормон) во время беременности (наш московский регион йододефицитный, поэтому это оправданно в данной ситуации). После родов перешла на йодомарин 100 на постоянной основе (ТТГ понизился, Т4 стал посередине). 18.01.2016 15:16:13, LOO
Такая дозировка в беременность - это ни о чем. Почитайте русмедсервис, там подробно написано и много. 18.01.2016 15:08:50, tЮлька
Спасибо, обязательно почитаю. 18.01.2016 20:23:43, Гость...Я

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.02.2018 03:18:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!