Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая беременность и множество вопросов......

Добрый вечер. У меня первая беременность и возникает множество вопросов о необходимых вещах для малыша в первые дни жизни. Что должно быть дома к выписке, что нужно брать в роддом? Подскажите, пожалуйста.
01.07.2015 19:02:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в будумамовской группе нарыла статейку, по ней и ориентировалась.
Фильтровать понятно надо, что-то может и не пригодиться но со списком всяко удобнее)) мне во всяком случае

ЧТО НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ:
- документы (обменная карта или диспансерная книжка беременной, паспорт, медицинский полис, родовой сертификат, пенсионное страховое свидетельство;
- моющаяся обувь (сланцы), носки;
- помада гигиеническая, носовые платки;
- вода питьевая негазированная 0,5-1 л.

ПОСЛЕ РОДОВ ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
- комплект одноразового белья
или
- штанишки одноразовые 5-10 шт.;
- прокладки для рожениц (стерильные) - 1-2 уп.;
- прокладки супервпитывающие (домой) - 1-2 уп.;
- пеленки одноразовые (60 см) - 5 шт.;
- бюстгальтер для кормления - 2шт.;
- вкладыши в бюстгальтер - 1-2 уп.;
- зубная паста, щетка, мыло, шампунь, туалетная бумага, расческа;
- блокнот, ручка, косметика, часы;
- телефон с зарядным устройством.

ДЛЯ РЕБЕНКА:
- подгузники для новорожденных с вырезом под пуповину;
- детский крем, детское мыло в мыльнице, влажные очищающие салфетки;
- распашонка, чепчик и носочки, количеством не более 3 шт.

НА ВЫПИСКУ:
- распашонку тонкую и теплую, тонкий и теплый чепчик, тонкую и теплую пеленку, носочки, памперс, одеяло или конверт (по погоде);
- одежда и обувь для Вас.
07.07.2015 00:31:49, Zenara
я тоже в сомненьях) сейчас скидки на осень, зиму вот думаю купить сейчас в целях экономии, какой размер брать? или не торопиться 02.07.2015 14:14:57, Alinysa
я вообще сейчас ничего покупать не хочу. Сказала мужу и сестре, что оставлю им список, а когда рожу они быстренько все купят. 02.07.2015 17:46:17, Мирана
Я вот не представляю как можно "быстренько" "все" купить :) хотя конечно понимаю что в России в роддоме держат 5 дней, всё равно. Я начала закупаться недель с 17 и так рада! Каждые выходные ходили, смотрели, покупали. Это ж такой кайф! И потом вот еще слышала что если что не подойдет то мама сама с ребенком пойдет и сразу докупит....мы хоть и живем в Англии где реально тз роддома через сутки под за коленкой и многие сразу в ресторан - но вот первый месяц вообще было НЕ до чего! Так что рада была что все под рукой ну или по интернету покупали с доставкой на дом.
И да согласна с кошмарочкой что никто не будет следовать вашим спискам, особенно если мама/сестра/свекровь присутствуют при закупках - возьмут на свой вкус.
06.07.2015 16:57:08, От ЮКгерл
В таком случае купите хотя бы одежду для ребенка на певый месяц и несколько пеленок, все постирайте и погладьте. Вы можете в роддоме пробыть всегно 3 дня. 03.07.2015 09:21:22, katrin77
КошМарочка
И сразу учтите, что все будет НЕ то, что вы хотели :-)
Если вам это не настолько принципиально - хорошо. Если вы хотите получить именно то, что выбрали - тогда только сами
03.07.2015 01:32:14, КошМарочка
я набралась всего и много, прям болезнь была, особенно перед НГ и Рождеством скидки были(ребенок родился в марте), потом половину пристраивала продавала дарила ))) 02.07.2015 15:34:56, энн
я так много набрала с первым ребенком, а теперь хочу быть благоразумной-экономной))) 02.07.2015 16:35:42, Alinysa
я с первым была экономная, зато со вторым развернулась ))) 02.07.2015 16:44:43, энн
Callypso
+1, куча вещей лежит с этикетками. Я сначала от старшего шмотки разберу, потом закупаться пойду. 02.07.2015 16:41:02, Callypso
Callypso
У Вас ПДР в октябре? Тогда все плохо :)
Дома к выписке:
Кроватка (+ матрасик, бортики - 2 комплекта, простыни 3-4 шт)
Пеленальный столик (и не говорите мне, что он не нужен, до года пользовались)
Подушка для кормления
Подгузники, влажные салфетки, одноразовые пеленки, крем под подгузник, пенка для купания, масло детское для складочек :), ватные диски и палочки с ограничителями.
Одежда 56 рр (nb не берите, они крошечные):
слипы - 5-6 шт
Бодики (если найдете "кимоно" - вообще супер) 3-4 шт, рукав в зависимости от времени года
Носочки (спорная вещь, но почему бы не купить...)
В реальности на первые пару месяцев кроме слипов и бодиков НИЧЕГО НЕ НУЖНО! Всякие красивости типа джинсов, платьев и т.д. реально одеть после 6 мес.
Флисовая поддева под комбинезон
Пуховый комбез (демисезонный уже можно не брать, мне кажется)
Овчиный (или пуховый) конверт
Шапка (не знаю насчет шлема для такой крохи) - 2 шт
Если пеленать не собираетесь, то пеленок - самый минимум, шт 5 хб подложить где-нибудь (я не пеленала, и пеленками не пользовалась вообще в результате)
Полотенце с уголком - 2 шт
Коляска-люлька
Автокресло 0+
На зиму маст хэв муфту для рук на коляску - в любых варежках мерзнут руки.

А в роддом себе обязательно возьмите (по опыту первого, чтобы потом муж не бегал истерически по аптекам)
1) Пурелан для сосков. Первый ребенок по-любому разгрызет вдрызг. На худой конец бепантен.
2) Трусе сеточкой + послеродовые прокладки.
Поскольку у меня случилось ЭКС, то мужу полюбому пришлось бегать искать послеоперационный бандаж, поэтому если ПКС - купите сразу
Для ребенка - тут смотря какие правила в РД...

Это по-минимуму, потом докупите все остальное
02.07.2015 09:51:38, Callypso
Татьяна Витальевна
мне совсем не понадобился пеленальный столик- прекрасно переодевались на комоде. Зато вот одежда ньюборн размера весьма понадобилась, тк оба ребенка мелкие и до размера 0-3 дорастали к 1,5-2 месяцам. 04.07.2015 12:47:42, Татьяна Витальевна
+1 и мы тоже обошлись 06.07.2015 16:12:28, Маринетта
ПДР 4 октября, но врач говорил, что не дохожу, значит в конце сентября. Про ПКС надеюсь врач в роддоме все расскажет... Значит конверт на выписку уже лучше брать теплый, зимний? 02.07.2015 11:20:42, Мирана
Kissynia
я вам советую не конверт, а красивое одеялко, куда практичней будет. 4 октября еще не самые морозы, хотя кто его знает, что там будет с нашей непредсказуемой погодой 02.07.2015 14:26:26, Kissynia
я и хотела одеяльце, только никак не могу определиться какое, да и цены местами кусачие 02.07.2015 17:40:34, Мирана
Callypso
конверт на выписку весчь для меня спорная и первая попытка была неудачной.
Если конверт - то он должен иметь прорези для ремней автокресла, иначе - бессмысленная трата денег.
У меня ПДР на январь - какой конверт? Комбез и в кресло :)
02.07.2015 11:24:49, Callypso
а на руках из РД нельзя ребенка довезти??? просто боюсь с креслами мы все в одну машину не поместимся 02.07.2015 17:44:24, Мирана
Athena
Лудше за ребенка боитесь а не за себя! В целяx безопасности, надо кресло! 06.07.2015 07:15:00, Athena
КошМарочка
Нет, нельзя. 03.07.2015 01:30:27, КошМарочка
Почему? Это из-за ГИБДД или ребенку как-то не так? 03.07.2015 18:22:30, Мирана
И по правилам ГИБДД Вы обязаны перевозить ребенка в специальном кресле. Иначе штраф 3000р. Если Вам такой аргумент убедительнее:)) 05.07.2015 21:25:21, Мирабель
Татьяна Витальевна
а не 5000 с первого числа? Кто-то мне говорил, что повышают штрафы. 06.07.2015 08:28:32, Татьяна Витальевна
Может быть, не слежу,т.к.не актуально-у меня все дети всегда пристегнуты. 06.07.2015 10:33:51, Мирабель
ребенку так безопаснее... 04.07.2015 16:49:17, буду партизанить:)
Гала-дог
Ловите
Все детки разные рождаются, и растут они в разном темпе. Нельзя сказать, что мой список подойдет каждой, но тем ни менее. Не покупайте лишнего, как я ✊🏻 100500 вещей просто не успели одеть, дочка из них выросла.
Из одежды на первое время нужно немного. Понимаю, что хочется все красивое скупить, мимишные бесконечные боди I love mom, dad, grandfa и тд и тп , маленькие джинсики, курточки, кроссовочки и тд. НЭ НАДО!!!!
Итак.
Возьмите размер 56:
4 слипа (это комбинезончики с длинным рукавом, кто еще не в курсе),
2 боди (с коротким рукавом)
2 боди (с длинным рукавом),
Делайте упор на том, когда Вы будете носить эти вещи (зима/лето), летнему ребенку берите больше короткого рукава, зимнему длинного, если у Вас дома холодно или наоьорот жарко, все это учтите при выборе. Но количество увеличивать не советую!
3 ползунков,
3 распашонки трикотажные с кнопками,
2-3 чепчика,
2 пары носков,
3 пары царапок,
5 трикотажных пеленок,
2-3 пеленки (ситец/бязь что будет, тонкие),
5 пеленок фланелевых теплых,
2 полотенца с уголком

Размер 62 см:
5 слипов
3 боди с коротким
3 боди с длинным рукавом
6 ползунков
3 распашонки
4 чепчика (один без завязок)
3 пары носков
2 флисовых слипа (вязанных можно, в общем утепленных)
1 зимний комбинезон (если зима, на лето не берите, совет 😂)
1 теплая шапка (а лучше две, тк одна в стирке, другую носишь).
Взрослую одежду по типу джинсов, курток, платьев не берите на такой возраст, они еще крохотули и им удобней в трикотажных слипах, а не в джинсах и кроссовках) успеете еще понаряжать 😉

Из общего:
Коляска люлька или 2в1
Кроватка
Матрац кокосовый жесткий
2-3 комплекта постельного белья (у меня 6, но пользуюсь реально двумя пока что)
Одеяло теплое (подушка не нужна!)
Бортики мягкие в кроватку
Ванночка детская
Влажные салфетки детские
Детский стиральный порошок и ополаскиватель
Игрушки погремушки

Памперсы упаковка 0+ (с рождения)- возьми несколько разных небольших упаковок (советую Mepsi, Merries), чтобы выбрать для себя идеальные, у всех все по-разному!
Одноразовые пеленки упаковку (в детских магазинах есть, а лучше в Ашане и тп, там дешевле)

Пустышка 2шт (разные!! Например одна Avent вторая Nuk, чтобы понять какой формы малыш будет сосать)
Ножницы детские
Термометр для воды (обычный!!!!)
Назальный аспиратор
2 бутылочки (советую DrBrown стеклянные!!! Суперские!!!)
Термосумка для бутылочки, чтобы не остывала на улице
Расческа для деток

Ватные палочки детские
Аквамарис для деток с рождения
Вазелиновое масло для кожи
Хлорофилипт и перекись водорода для пупочной раны
Гель для купания (Weleda отличная фирма, безопасная)
Газоотводные трубки в аптеке
Боботик от колик в животе

Для себя в роддом и после:
Прокладки послеродовые (в Детях, в аптеке могут быть) не менее 30 шт!
Прокладки для груди в бюстгальтер
Одноразовые трусы 10 шт

Из технических приспособлений я пользуюсь:
Молокоотсос Medela mini
Подогреватель для бутылочек Tefal baby
Вместо стерилизатора обычная пароварка
Мобиль Vitech
Радионяня Avent
Ночник любой

Из того что не каждой может пригодится, но тем ни менее у меня есть:
Накладки на соски (у меня были Avent)
Круг на шею для купания малыша в большой ванне
Слюнявчики 5 шт
Послеродовой бандаж
Бюстгальтеры для кормления
Весы детские
02.07.2015 07:09:19, Гала-дог
Спасибо, за ответ, очень подробно и хоть что-то становится понятно. А тот всю голову уже сломала. 02.07.2015 09:37:58, Мирана
От себя напишу, тоже 1й ребёнок.
Про одежду. То,что мой ребёнок вырастал из очередного размера каждые 1-2 месяца, это наша особенность,но такое может быть. Т.е. много вещей нет смысла покупать. Как надевать бодики на новорожденного, я не представляю, он же такой маааленький, лучше уж распашонки или боди на кнопках (не через голову). Вместо носков,на мой взгляд, лучше ползунки с закрытыми ножками, не давят и не спадают. Слипы-супер, очень удобно. Штанишки мне не понравились-когда ребёнок ворочался во сне, съезжали вместе с подгузом. Т.е.удобней ползунки до плеч.
У нас два комплекта пост.белья, но в начале вообще стелила пеленку и часто очень меняла, а вместо одеяла накрывала флис.пледом, т.к.он мягче укрывал и не такой тяжёлый для крохи. Бортики месяца в два привязала, и то больше от холодных стен и только с трёх сторон.
Одноразовых пеленок уходила куча в начале. Бутылочки вообще не пригодились, хватило бы и одной-брала иногда водичку с собой, но из неё ребёнок так толком и не пил. Но лучше иметь одну-две точно. Стерилизатор и нагреватель бутылочек вообще не трогала. Молокоотсос почти не использовала, но в какой-то период он сильно выручал. Но с ребёнком он не сравнится, конечно). Ещё выручала настольная лампа, первый месяц вообще всю ночь светила приглашённым светом, вставать часто приходилось.
05.07.2015 23:18:35, safa
Kissynia
купите несколько бодиков, распашонок ползунков, чепчики (2-х вполне достаточно). Смотрите по времени года, когда ПДР стоит. Упаковку подгузников, (большую не берите, могут не подойти), пеленки. К выписке - кроватка и постельное в нее, одеяло, коляска, ванночка для купания малыша. Всего сразу не вспомнить, может девочки подскажут. Много вещей не покупайте, детки быстро растут 01.07.2015 23:29:44, Kissynia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!