Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Просто болтательная про "еще одного ребенка"

От скуки, так сказать, подниму одну тему, которая не дает мне покоя))
Есть у меня одна подруга, сейчас ее дочке год. Была вчера у нее в гостях, ну и заикнулась, что вещички от сына откладываю "тетьему" гипотетическому))) Ну и тут муж подруги начал жаловаться, как он хочет второго (хотя бы), а подруга и слышать не хочет. В общем, оказалось, что это больная тема и я стала случайным слушателем. Муж на все готов ради еще одного малыша, материально обеспечены, есть своя квартира, родители живут в соседнем подъезде, помощи много, старшая беспроблемная и т.д. А подруга на него глаза округляет, типа "с ума сошел, беременной ходить ужас, рожать - ужас, не спать ночами - ужас, пошел ты со своим "еще одним"))) Я попыталась свои 5 копеек вставить, что собственно не такой уж и ужас... Ну да, беременность я сама не люблю, согласна, но потерпеть можно. Рожать тоже согласна, что не очень приятно, но есть же эпидуралка, например, с ней вообще кайф. Ну да, не спишь ночами, ну не прям уж не спишь, а спишь с перебоями, но нет в этом ничего ужасного... В общем, она и на меня набросилась, что я вообще героиня, раз родила с разницев в 2 года, в ее голове вообще не укладывается, как в здравом уме можно на это пойти... И самое удивительное, что у нее была идеальная беременность и легкие роды по контракту и с эпидуралкой, даже без разрывов, прям по учебнику)) Вот что это у нее, послеродовая депрессия до сих пор? Почему она так настроена против еще одного ребенка? Говорит, что с этим ей безумно тяжело морально и физически, хотя девочка ее годовалая совсем некапризная, режимная, хорошо ест, спит, гуляет... и весит 7.500 в год, т.е. она очень худенькая. Ее потаскать на руках и поукачивать вообще не проблема, я свою старшую таскаю 14 кг, хотя сама худее своей подруги в 2 раза наверное)))
В общем, не нашли мы с ее мужем аргументов никаких, её послушать, так вообще самый лучший вариант - это когда 1 ребенок в семье и всё ему. Но тут понятное дело, каждый имеет право на свое мнение.
А вот было ли в вашей жизни такое или у знакомых, чтоб кто-то был также настроен, а потом все-таки решился через много лет?
12.10.2014 21:59:07,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
В чужую семью вообще не лезла бы со своим мнением/советами. У них могут быть причины, которые при посторонних не обсуждаются...
Мои родные с трудом верили, что я одного рожу (я одна в семье и здоровье не идеальное). Но уже двое и мечтается о третьем)))
А Ваша подруга может еще 100 раз передумать.
17.10.2014 21:39:24, Ymnichka
Dashut
Я точно знаю, что у меня программа на материнство очень сильная, с детства я к этому шла. И когда родила Лёву, 10 часов тяжело рожала, но сразу после родов сказала, что хочу еще двоих:) Лёвино младенчество мне далось непросто, но на программу это не повлияло. Я рада, что успела год поработать, сменила картинку, и с радостью вернулась в новый декрет, теперь уже с пониманием дела:) я за этот год устала от офисного дня сурка, и научилась кайфовать от детей.. Ко второму ребенку я психологически оказалась больше готова, и роды прошли сказочно, и девочка пока очень подарочная, и с Лёвой мне интересно, короче, на этот раз я не думаю о работе на ближайшие 2 года точно! А вот о третьем ребенке уже думаю:) в любом случае, даже если решу взять тайм аут, хочу родить третьего лет до 34. Сейчас мне 28.
А то что рядом со мной есть те, кто не хочет второго в обозримом будущем - ну что ж, другие программы у них, другие планы, другая реальность.. Не все могут себе позволить второго, экономически ли, физически ли. Энергии всем по-разному отмерено.
17.10.2014 01:01:19, Dashut
Natalya d'*
у меня и знакомых было что "не решилось", то есть тот, кто хочет еще детей, разводится и делает их с кем нибудь другим.
На месте мужа я б жене это озвучила.
14.10.2014 14:47:26, Natalya d'*
так может и к лучшему что такое добро уйдет, которому желания второй половины пофигу. 14.10.2014 18:40:52, Angy
МарикаЧ
Так жене, получается, первой желания второй половины (то есть мужа) пофигу:)
Так что здесь вопрос весьма неоднозначный.
14.10.2014 19:27:26, МарикаЧ
Как будто ему потом страдать. Ушел на работу и усе. 14.10.2014 20:59:57, Angy
МарикаЧ
Если человек любит пострадать, то он найдет повод и без детей. 15.10.2014 16:20:30, МарикаЧ
Natalya d'*
А жене кто то мешает "уйти на работу и всё"?
Я вот на работе страдаю, а дома - нет, поэтому сижу дома.
Но для тех кто "страдает дома" нянь придумали.
15.10.2014 11:21:08, Natalya d'*
во-первых, каждому свое. во-вторых, вы же не знаете точно что там происходит при закрытых дверях - может муж только при гостях "папа на все руки", а на деле полностью бесполезный элемент, может не так хорошо обеспечивает как подруге хотелось бы, да мало ли что... мужчинам вообще так легко и просто "хотеть еще детей" - ну а чего их не хотеть, если 90% проблем с ребенком в основном на маме? если бы мой муж занимался детьми и был ответственен за них так же как я, я бы и 10 родила, вообще не вопрос!))) 13.10.2014 22:39:36, JeniaZ
Татьяна Витальевна
А сама эта знакомая была одним ребенком в семье или одним из скольки-то? А то часто бывает, что когда "один из", то ребенок вырастает и мечтает, что "у меня будет один, зато у него будет всё-всё", причём это не от плохой жизни в семье, это характер такой.
Лично я точно хотела двоих с небольшой разницей, но не погодок. А вот про третьего сказала мужу поговорим лет через 5))) Муж и на второго пытался раньше уговорить))), но я решила, что не потяну ребенка+беременность+ диплом. У меня-то помощи кроме мужа нет никакой.
А так разные случаи знаю, и когда большая разница между детьми, и когда вообще за вторым так и не собрались, хотя поначалу говорили "года через 3-4", и когда после рождения первого говорили "да чтоб я? да ещё раз? да ни за что!" и через два года рожали второго)))
13.10.2014 20:59:50, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Она единственный ребенок, как и я. НА это и давит, говрит "ведь мне отлично одной, мне никто не нужеен, все внимание мне! А представь, был сейчас еще кто-то, так фиг бы моя мама сейчас каждый день сидела с моей дочкой и фиг бы моя бабушка оставила мне квартиру, ничего бы этого не было" и так далее!! 13.10.2014 22:36:04, MiaDolceJulia
Natalya d'*
получается, проблема всё таки в "муж мало зараабтывает", квартиру вот так просто пойти и купить не может, да няню оплатить, жене для этого мама и бабушка нужны :)
ей надо с мужем разговаривать по другому, у меня была одна подруга, она не говорила мужу "никогда и ни за что", она после первого ребенка сказала "как еще одну кв купишь, так сразу".
Сейчас у них 3е детей (им 16 лет, 7лет и 2 года) и четыре квартиры ( то есть у нее условие было - чтоб в одной самим жить, и всем детям по квартире).
14.10.2014 15:35:16, Natalya d'*
Скажу про себя: сразу после рождения дочери знала, что рожу второго, с небольшой разницей.Так и получилось, у детей разница три года. 13.10.2014 20:14:44, Виолина
я думаю не тактично лезть в чужую семью, а тем более поддакивать точке зрения мужа подруги. У ней еще куча лет родить когда дозреет, и на мужа поглядеть насколько он верный партнер по жизни. 13.10.2014 18:16:27, Angy
Хуанита Аморалес
Ее ребенку год! Всего лишь год! Куда ей погодков, пусть хоть в себя придет после беременности и родов. С беспроблемным-то замаешься. Надо этого подрастить, как минимум, до более или менее вменяемого возраста.
Да, может, ваша подруга вообще больше детей не хочет. Вообще, если человек больше детей не хочет,то, думаю, и незачем ему. Рожать имеет смысл только тем, кто хочет.
13.10.2014 17:01:25, Хуанита Аморалес
MiaDolceJulia
Почитала вас, девочки. Спасибо за мнения. Все-таки большинство вернулись к этой мысли, позвоню сейчас ее мужу, успокою)))
Ну и про погодок удивили, честно. У меня правда не погодки, а 2 года разница, но у нас так сложилось в компании, что у всех дети с разницей в 1-2 года, ну и как-то никто не жалуется, что это сложно. Но правда у всех есть помощь.
13.10.2014 16:13:55, MiaDolceJulia
Хуанита Аморалес
помощь помощью, только не все могут хотеть погодок. Для меня, например, это кошмар кошмаров был бы. старший еще такой крохотный младенчик, а тут бац - и еще одного такого же. 13.10.2014 17:03:03, Хуанита Аморалес
так поэтому и не жалуются, что помощь есть) а не было бы ? Я вообще не представляю как выходить даже беременность , имея годоваса или двухлетку , как его на руках то таскать , а сумки, а коляска? Да куча всего 13.10.2014 16:29:36, недели идут
MiaDolceJulia
Я ничего не таскала, была няня для этого. А дочку естесвенно поднимала-обнимала и ничего, никак на беременности не сказалось) 14.10.2014 14:40:51, MiaDolceJulia
Ну у каждого свой "таракан" :) я не приемлю нянь , поэтому и не было их никогда , доверить самое дорогое чужой тете для меня не реально . 14.10.2014 16:24:01, недели идут
MiaDolceJulia
Ага, сложно, вот только что это прошла. Пришлось взять няню. Согласна, что тяжело с такой маленькой разницей, хотя я заметила, что если люди не решаются на второго через 2-3 года, то потом уже не решаются совсем. Среди моих знакомых, у кого были мысли о втором "как только подращу первого", все мысли исчезли, когда вышли на работу, ребенок в саду, стало так легко и прекрасно и никто заново не захотел обратно в памперсы))) А я вот из них вылезти не успела и поэтому наверное не поняла еще, легко мне или трудно)) 13.10.2014 17:29:03, MiaDolceJulia
это про меня, я бы на второго точно не решилась, будучи на работе и садиками) 14.10.2014 14:20:58, Свтк
Совершенно не согласна, я второго захотела, когда старшей было лет 6. До этого и мыслей не было, и желания. А уж в дочкин-то год... Была задержка, когда ей было 7 мес., так я просто в ужасе была, до сих пор помню. 14.10.2014 00:29:33, Sib_Vickie
Могу поспорить что ей те друзья - твои ровесники, то годика через 3 еще родят. Когда старшие в школе будут. 13.10.2014 22:59:40, От ЮКгерл
Natashal
По мне наоборот, когда дома сидишь тяжело решится на продолжения этого сидения. Я на работу вышла в год, сделала карьерный рывок, нашла место отличное в 15 мин езды на машине, там все наладилось и спокойно вот вторую родила. 13.10.2014 22:35:13, Natashal
Ну вот совершенно не соглашусь! То, что невероятным кажется сейчас, становится возможным потом (люди-то тоже меняются со временем, да и условия жизни). Хотя, конечно, когда разница больше 5-6 лет, с каждым годом решиться все сложнее и сложнее..Но вот в моем случае старшему 20, младшему 8, жду дочку:) 13.10.2014 17:39:50, Мама Багира
Снеженика
У меня муж категорически не хотел второго. А уж про третьего ... Его любимая фраза - нечего платить нищету. Но у всех понятие этой нищеты разные . 13.10.2014 11:48:12, Снеженика
XXL
я на стороне вашей подруги и очень хорошо ее понимаю. Родила второго с разницей в 11 лет. И таки да, очень хотел муж, я сопротивлялась 11 лет, просто мужа люблю, да и старший вырос. И эта разница оптимальна для меня. А погодки или дети с маленькой разницей - это ужас ужас. Ни за что :). И у всех разный энергетический, физический и душевный потенциал, кому то все легко, а кому-то спать надо не меньше 10 часов, иначе организм отказывается функционировать. У всех свое, нельзя примерять свое на других 13.10.2014 11:05:04, XXL
tЮлька
Для меня разница как у вас с детьми - это реально кошмар и ужас, не понимаю что в ней хорошего. Поэтому вашу подругу поддерживаю всеми конечностями:)) ну и вопросы деторождения как и вопросы денег обсуждать вообще не стоит. 13.10.2014 10:28:15, tЮлька
Не надо ужасаться если вы не знаете как это. Почитала ниже, тут в ужасе все у кого нет детей погодок, или с маленькой разницей. Вы недооценивайте свои возможности). Любая женщина, только если она не с психическими расстройствами, справится. 14.10.2014 14:16:04, Свтк
Люпин
Так зачем такие жертвы? :)). Мы же ведем речь о планировании семьи? Если ребенок "вдруг" решил образоваться - это одно, можно собрать волю в кулак и смириться :)). А идти на это сознательно не все хотят. 15.10.2014 00:26:22, Люпин
tЮлька
В зачем мне справляться?? Я хочу наслаждаться, а не мучаться. Что с детьми с разницей больше 5-6 лет очень легко. А вы еще двоих детей то и не видели вместе, они у вас не пересекаются пока. 14.10.2014 19:46:57, tЮлька
Люпин
Вот ППКС по каждому пункту. Маленькая разница - это ппц вообще, хоть с помощью хоть без. 14.10.2014 14:08:41, Люпин
А в чем ппц по вашему? 14.10.2014 14:16:48, Свтк
Люпин
Ну, можно выделить два основных ппц :)). Первый - отсутствие личного времени от слова совсем. И старший ребенок еще мелкий, не может сам себя организовать и младший младенец. Второй - мое личное глубокое убеждение, что детям лет до 7 очень сильно нужна мама и ее полноценное внимание, а с младенцем это невозможно. Как по мне, так второго ребенка нужно рожать, когда первый уже женился либо замуж вышел :))). Но это все мои личные тараканы, которые вынуждают меня сочувствовать родителям с детьми- погодками, либо с маленькой разницей. 14.10.2014 18:16:05, Люпин
По второму вопросуу согласна, времени на старшую конечно меньше, зато качественнее), я как-то более чуткая к ней стала. А себя времени- и при одном и при двух маленьких детях одинаково не будет хватать. 14.10.2014 18:37:55, Свтк
Люпин
Ну у меня было время на себя, когда старшая была единственной. Так как бабушка-няня-муж прекрасно управлялись :)). Мы с мужем могли уехать спокойно, один ребенок под присмотром. Двое - это уже логистика :)), нагружать бабушку двумя детьми, даже плюс няня не считаю приемлемым для себя. 15.10.2014 00:23:59, Люпин
У меня дети воспитываются синхронно), со старшей нет таких дел, как уроки, забрать, отвезти, которые требуют обязательного лишения младшей моего внимания, или перекладывания на няню-бабушку. И это есть главный плюс. Я хочу сказать что нет "ужаса" про который ту написали. 15.10.2014 10:10:26, Свтк
Люпин
Уроки я не делаю, старшую никуда не вожу - она сама на такси везде (водитель по договоренности), поэтому хлопот с ней нет вообще (ТТТ). А вот когда ей было 2-3-4 тогда она требовала моего внимания постоянно - занятия (на которые НАДО водить, ибо сама не дойдет), играть с ней надо, гулять надо. Поэтому наличие при этом еще и младенца - это не просто ужас, а именно что УЖАС. При этом мы мо старшей много путешествовали, а если бы на мне еще и младенец висел, то старшая бы мир не помотрела точно. 15.10.2014 11:44:04, Люпин
Для меня - тоже кошмар и ужас, хотя и помощи полно, и сад и бабушка и работаю из дома часто. Кошмар именно потому что пока не могу представить еще одного ребенка помимо дочери. Ей 2.3 и пока такая еще малышка! Мне ее дико жалко было бы если бы у мамы был еще один малыш.
Идеально хотела бы разницу в 4 года, что бы первый школьный год старшей дома посидеть. Но как уж получится, не знаю.

А вот местные знакомые очень многие родили уже второго. Им правда всем под 40. Так что и тянуть особо никак и рожали они все как одна именно сестру/брата старшим детям!!!! Рожали на будущее друзей. Опять же мне этого не понять - я рожаю для себя а не для старшей. Совершенно не факт что они будут дружить даже если у них 1-2 года разницы!
13.10.2014 23:08:41, От ЮКгерл
Natalya d'*
вообще то разница в 4 года считается идеальной и психологами и врачами, всё правильно ты хочешь :) 14.10.2014 16:02:04, Natalya d'*
MiaDolceJulia
Ужас даже если есть много помощи? В чем тогда ужас то? Вот если помочь некому, тогда конечно сложно... 13.10.2014 13:50:54, MiaDolceJulia
Люпин
Знаете, иногда помощь реально мешает больше, чем помогает :)) 14.10.2014 18:17:19, Люпин
Детей надо рожать тогда, когда в состоянии с ними справиться без чей-либо помощи. Ну не считая мужа конечно, это помощью я не считаю, это как бы само собой разумеющееся.
Поэтому могу предположить, что для кого-то погодки это кошмар. Не все умеют испытывать удовольствие от материнства.
13.10.2014 23:35:20, Berty
tЮлька
Я детей для себя рожаю, а не для помощников. Мне самой балдежно ими заниматься. А как заниматься двумя детьми до трех олновременно мне не понятно, вот совсем 13.10.2014 14:57:51, tЮлька
MiaDolceJulia
Ну как, моя старшая в саду) Мелким занимаюсь. Вечером с мелким папа, я играю со старшей. 13.10.2014 16:15:42, MiaDolceJulia
tЮлька
Для меня сад раньше 4 ужас-ужас, с первой отдала в три по настоянию мужа - больше таких экспериментов ставить не буду точно.
Рожать чтобы в 2 дитя в сад отдать - для меня не понятно вообще
13.10.2014 17:08:13, tЮлька
Поддерживаю. Вообще не понимаю зачем ребёнка отдавать в сад, если мать дома сидит. 13.10.2014 23:41:06, Berty
Natalya d'*
"потому что ему (ребенку) там нравится" 14.10.2014 16:31:23, Natalya d'*
tЮлька
Моей тоже в ори нравилось, не нравилось мне - болезни постоянные и прочая ерунда. В 4 стало совсем иначе, да. 14.10.2014 17:57:32, tЮлька
да ладно, в 2 года? поэтому 90% детей рыдают неделями, когда их отдают в сад, но многие мамы конечно оправдывают этот период адаптацией:) В 2 года сад это необходимость, когда маме надо на работу или когда лень сидеть дома с ребёнком, но уж никак не потому что ребёнку нравится быть целый рабочий день с чужими тётками. 14.10.2014 17:20:14, Berty
MiaDolceJulia
Для развития и для общения)) Моя жутко общительная, ей меня не хватает. Когда мы не ходили в сад, это было так "Мама, куда мы сегодня идем в гости?" и я начинала всех обзванивать, кто свободен... Потому что она хочет к детям. 14.10.2014 14:37:24, MiaDolceJulia
В 2 года можно водить на развивашки, благо выбор сейчас большой. А сад с 9 до 6 это не необходимость, а просто удобство мамы) А уж развитие в этом возрасте вообще происходит в семье. 14.10.2014 15:19:25, Berty
MiaDolceJulia
Мы весь тот год ходили на развивашки, тоже хорошо, спорить не буду, но у нас они были весь день... с утра в одну студию на физ-ру, потом в другую на рисование, потом бегом домой на сон, после сна опять в первую на математику для малышей... На следующий день математику меняли на английский, физ-рв каждый день у нас была... я постоянно была в бегах и разъездах. А сейчас все это ребенок получает в одном месте, без моих нервов и стояния в пробках. К сожалению, возле дома нет никаких детских студий, приходилось ездить фиг знает, куда. 14.10.2014 20:57:37, MiaDolceJulia
Ты же вроде на юге живёшь? В орехово-борисово? Я там всё детство прожила. Там просто мегаспальный район. Неужели ничего нет рядом? Я прям удивлена.
А зачем математика в 2 года??? Английский зачем?
Ну и может не надо прям каждый день? Она же ещё маленькая. 2-3 раза в неделю на мой взгляд было бы достаточно для такого возраста:)
14.10.2014 21:08:46, Berty
MiaDolceJulia
Ага, в орехово-борисово. Знаешь, тут настоящая беда с детскими центрами. Например, монтессори нет вообще!! Всего в районе около 5 центров развивающих и в каждый принимают группу до 10 человек. Я помню, начала искать с сентября, не думала, что это такая проблема, звоню, а мне говорят, что группа набрана и мест нет. В итоге мы пошли в бесплатный ципр при детском саде и лишь в ноябре освободилось 1 место и нас пригласили на занятия, а уже с января я нашла физ-ру в центре и возила туда, т.к. дочка ну совсем не активная и мне хотелось хоть как-то ее заставить двигаться! Вот и получалось, что мы постоянно в разные места мотались...
Про твой вопрос, зачем математика... ну для общего развития, как и все остальное... кто-то никуда не ходит, кто-то ходит на кучу развивашек, здесь у каждого свой подход. Про язык - у нас он в приоритете, не получилось у меня найти англоязычную няню, вот подруге повезло и её 2-хлетняя детка сейчас болтает как на родном. Но а Симона хотя бы начала понимать мультики на английском и песни петь. Не факт, что мы будем жить в этой стране и мне важно, чтобы английский был для нее почти родной.
15.10.2014 00:24:39, MiaDolceJulia
Надо же. Видимо плотность населения и большое количество детей и центров просто не хватает. Но зато у вас шикарные детские площадки. Я когда приехала как то на красногвардейскую-домодедовскую по делам, то была поражена! Даже не думала что такие площадки бывают)))) У нас 3 квадратных метра в центре, железные убогие качели и горка с песочницей. А у вас там можно хоть на весь день зависнуть-всегда есть чем заняться:)
С английским всё понятно. Тогда конечно надо. Но вообще дети так быстро всё впитывают..У меня дочь буквально через неделю по приезду в Индию выучила 2 слова на английском, уже со всеми здоровается и прощается на английском. Так забавно)
15.10.2014 03:47:47, Berty
MiaDolceJulia
Ага, малыши все схватывают, поэтому язык лучше с пеленок учить))
Слушай, а какие такие супер площадки ты видела? Я как раз живу на домодедовской.. обычные площадки,в каждом дворе одинаковые... Ну есть побольше, есть поменьше, обычно либо на площадке кораблик с горками либо паровозик, ну и песочница, качели...
15.10.2014 15:43:12, MiaDolceJulia
ну если бы ты видела у меня в ЦАО площадки, то тебе они показались бы супер))))) У вас там и площадка вся таким мягким материалам сделана, падать не страшно) и горки именно для малышей, не железные и разных видов. А ещё вроде бы это там было,я уже чуть подзабыла- там где церквушка деревянная тоже какая-то красивая площадка была. Я когда ходила туда паспорт получать, мы там с дочкой по дворам ходили и ей очень нравилось)
А в ЦАО это ужас, а не площадки.
15.10.2014 21:42:07, Berty
ой это ты в Строгино не была наверное, тут в каждом дворе по площадке, а то и по две. И всё всегда покрашено и отремонтировано. Красота) И кстати и монтесори есть и еще развивашки. 15.10.2014 11:02:33, Свтк
ага Строгино отличный район) Это от нашего прежнего места жительства недалеко) правда на площадки я там не обращала внимания. Но там знаешь и публика другая, не как на юге) Поэтому не удивительно) 15.10.2014 11:31:51, Berty
MiaDolceJulia
Да, на юге просто трындец... Нам еще повезло с домом, хоть нет алкашей и грязи... а в некоторые дворы страшно заходить((( 15.10.2014 15:44:05, MiaDolceJulia
На красногвардейской у меня подружка ещё живёт, мы с ней выросли вместе. Так вот она рассказывала как няня с дочкой гуляла, а на улице шприц инсулиновый валялся...чуть на иглу не наступили((((
кароче да жесть. Но есть районы и похуже. например, марьино, люблино.
15.10.2014 21:45:28, Berty
Ну тут от сада и от ребенка зависит и еще сколько времени в саду проводит. Я так понимаю у Юли хороший сад, дочь довольная, где тут проблема?!
Если у мамы личный таракан по поводу сада то это другое дело. А вообще - очень часто детям правда нравится в саду в возрасте 2ух лет!

Мы вот сейчас отдыхаем - моя ноет про подружек в саду!!!!
13.10.2014 23:12:07, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Ну, рожают второго не для того чтобы первого в сад, просто у нас так получилось))
А что у вас с садом не сложилось то? Почему пожалели, что в 3 отдали? У нас просто пока все идеально - ттт... ходит с удовольствием, не болеет, группа маленькая, ей там интересно жутко, прям рвется в сад даже в выходные, воспиталки хорошие... Я бы свою отдала в сад вне зависимости от 2 ребенка.
13.10.2014 17:31:15, MiaDolceJulia
tЮлька
Поговорим об этом весной, я думаю ваше мнение резко поменяется. 13.10.2014 17:53:54, tЮлька
А что весной случится??? 13.10.2014 23:14:13, От ЮКгерл
tЮлька
Старшая, которая еще мелкая, притащит до весны из сада раз 5-10 вирусы, которыми переболеет как минимум мелкая, а скорее всего вся семья. Твоя за год в саду чего не притащила еще? Простуды были, коксаки был, ветряная оспа пока еще не поймалась? 14.10.2014 00:24:26, tЮлька
Кроме ветрянки было все, включая отиты/бронхиты/рука нога рот/тонзиллиты. Ну и что теперь? Все дети болеют. Я теперь просто проще на эти вещи смотрю. 14.10.2014 15:19:54, От ЮКгерл
tЮлька
До двух -трех лет обычно дети болеют не так много. Во всяком случае не садовские в основном не болеют. 14.10.2014 23:14:48, tЮлька
МарикаЧ
Да совсем не обязательно, что все болеют.
У нас все разом никогда не болеют, ибо я меры принимаю.
14.10.2014 11:04:36, МарикаЧ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Так и хорошо - мелкая, которая мелкая, пойдет в сад с уже подготовленным иммунитетом) Мы и с ветрянкой еще до сада у мелкой отстрелялись - да, старшенький из сада принес)) Любка в саду вообще болела считанное количество раз. 14.10.2014 08:29:32, Бурундук, Он (9) и Она (6)
tЮлька
Ну если вам всем нравится смотреть на болеющего младенца - то наверное хорошо 14.10.2014 10:42:25, tЮлька
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да не болел у меня младенец, она как-то эти вирусы "переваривала")) 14.10.2014 11:07:27, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да ладно тебе, у меня оба в 2,7 пошли, все нормально было, особенно с младшей)) 13.10.2014 22:39:20, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
После первых тяжелых родов, очень неврологически тяжелого ребенка и постоянного страха за него- не хотелось. Через 2 года новая беременность и мысль только одна: ОПЯТЬ этот кошмар, эти муки.... 13.10.2014 01:09:52, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я так считала )))) Всегда хотела только одного. Родила сына, захотелось еще. Сын идеальный младенец. Но для меня разница в 1-2 это реальный героизм и сознательно я на такое не пойду. Но у меня и помощников, кроме мужа нет.
Муж тоже хотел одного всегда. Но к 6-ти годам старшего мы оба созрели на второго. Появился второй ребенок, прав уже годовасом, т.к. дочь мы усыновили, у детей разница в 5,10 лет, я очень довольна. Третьего ребенка я не хочу, ибо это уже для меня много. Только если как то случайно он войдет в нашу семью, т.к. сознательно больше не планируем.
13.10.2014 00:18:41, мама семилетки и годовасика
попкорн
Да, у меня точно такая же позиция была после рождения первого ребенка. Иребенок у меня был совершенно беспроблемный, и беременность идеально отходила, просто не хотела, мне было совершенно достаточно одного ребенка, правда и муж мой не настаивал.
А потом вон как поменяля свое мнение, что троих родила.
12.10.2014 23:32:46, попкорн
Свет-ОК
в год своего первенца я и слышать не хотела вообще больше ни о каких детях) и в три его еще совсем не хотела, а вот к 4 очень захотелось дочку, вот очень очень, прям накрыло
и дочку родила.
а потом думала что у меня полный комплект и мне вообще уж детей ненать, а Витька решил по другому) а теперь думаю - ну какая я ж была д-у-р-а, какого раньше штуки четыре сразу не завела)
12.10.2014 22:50:02, Свет-ОК
Юль, ну жто про меня. Хотя в год (да и сейчас) Соню беспроблемной никак нельзя было назвать :) меня от одной мысли о втором коробило!!!

Коробить перестало ближе к двум. Последний месяц вообще стали оба даже говорит на тему второго :) это огромный для нас прогресс! Но 2015 это год моей карьеры плюс мужу 40 в мае. Будем отмечать по полной. Так что планировать только во второй половине года начнем. Я конечно очень переживаю что не получится. Но заранее бесполезно переживать!
Может и твоя подруга такая же?

А может и совсем второго не захочет. Полно ведь женщин которые НЕ тащатся от материнства и одного малыша им вполне хватает. Мне в таком случае мужа ее очень жалко!
12.10.2014 22:38:43, От ЮКгерл
я никогда не хотела больше одного ребенка ! ) Просто не хотела и все . Сейчас у меня трое :) Если бы не возраст , сходила бы за мальчиком еще .
После первого решилась на 2 через 9 лет , только потому что муж начал умилительно поглядывать на маленьких детей ( но это совершенно не значит, что он начал заниматься своими:))) Сомневалась полбеременности , а вот зачем я это делаю .. перестала, только когда зашевелился ребенок , когда УЗИ показала, что опять девочка, я впала в ужас , как же их любить то одинаково ??:)
Сама в семье была одна .
12.10.2014 22:26:30, недели идут
Хозяйственная Блондинка
Есть такая у меня знакомая, считает, что один ребёнок это и так очень много. И там вообще всё это возведено в ранг подвига) Считает, что в нашей стране невозможно поставить на ноги больше одного ребёнка - "только самое лучшее". А муж у не мечтает уже даже не о сыне, а просто втором) 12.10.2014 22:20:33, Хозяйственная Блондинка
Моя сестра такая была, потребовалось 10 лет на второго. Зато сама захотела, правда потом говорила - дурочка я была, что раньше не родила. 12.10.2014 22:11:16, 5 элемент.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!