Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с 01 июля беременным положено молоко и сок:)

нужно заявление в своей ЖК написать и можно получать)
наконец-то регламент принят
27.06.2014 17:59:53,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Подскажите, люди добрые. Предположит.срок родов - 14 октября. Медсестра сказала-всё,дорогуша,молоко и сок для беременных тебе на октябрь не положен уже. И добавила ехидно - сама купи.
. Это так? Не положено уже? Нет какого-то док-та с подтверждением этого факта?
16.09.2015 13:09:17, Helen1984
Узнавала в пн,мне сказали,что рецепты выписывают строго с 10 по 25, т.е. с июлем я в пролёте. А вот только что позвонила акушерка (в 1й раз,я даже удивилась,что нужно) и просила срочно подъехать завтра или послезавтра для выписки рецепта на июль, опять там что-то поменялось. 02.07.2014 16:10:28, сф
Для информации: вчера выписали мне рецепт на 6 литров молока и 3,5 литра сока. Надо съездить и все забрать)). Выписывают всем беременным без проблем. 02.07.2014 11:19:46, Земноводная (ex. LenOK)
Беременным это хорошо... Но вот почему сократили детям после года питание,? Я не пойму наше правительство, где стало лучше? Сиди после полутора лет на 50 р. И всем насра... Извините девочки, накипело.... С этими рецептами геморрой, так улучшения нет во всем этом.... Станут намного меньше давать , почти в 2,5 раза..... 27.06.2014 21:26:19, brulya78
у нас такого питания давным давно нет в принципе - детского в смысле.. так что.. 28.06.2014 01:46:15, mara
Да потому что не нужно это никому. Ладно где-нибудь в нищей деревне, но в Москве получение всех этих подачек от государства дороже обойдется (с учетом всех на это расходов, даже если не учитывать дичайшее количество теряемого времени), чем их общая стоимость.
Ну вот у нас 9 лет назад в здание молочной кухни не пускали с колясками. То есть фактически - не пускали с детьми. То есть, получается, чтобы получать эти поганые подачки, из которых половину лично моей дочери вообще нельзя было из-за аллергии, надо было еще няню нанимать или курьера, чтобы один человек с ребенком сидел, а второй на молочную кухню бегал. И кому на фиг, извините, надо такое счастье?
27.06.2014 22:26:38, Келайно
Да не говорите, у меня ребенка рвало от их кисломолочки. Да еще за рецептами ходи... А поликлиника была у нас далеко, а кухня еще дальше. Честное слово, купить гораздо проще. 27.06.2014 23:34:17, Sib_Vickie
Именно что - купить проще. Ну ела моя дочь из всего набора только творог и кефир; так молочная кухня - полчаса пилить, и еще коляску под дверью брось, а в здании пока по длинному коридору до окошка дойдешь - коляску 10 раз сопрут; а магазин, где всё это добро стоит копейки, через дом и хоть с коляской заходи, да хоть с двумя колясками, никто ни слова не скажет. 27.06.2014 23:38:22, Келайно
А у нас до поликлиники было минут 30 ходьбы, а без очереди пропускали только крох до месяца... В общем, я и не пыталась после одного раза :) 28.06.2014 00:01:38, Sib_Vickie
У нас поликлиника была тогда в 5 минутах, но толку-то, когда там ни разу очереди меньше, чем на 2 часа, не было? И никаких "пропускали без очереди" - а кого пропускать, когда туда только с грудничками и ходили (с детьми постарше старались ездить куда-нибудь в другие районы в платные медцентры, это только с мелкими не накатаешься)? 28.06.2014 18:22:58, Келайно
Я помню, когда первый раз пришли в месяц, нас пропускали, а потом - нет, там все были такие же. А теперь еще хуже: у нас вообще нет поликлиники в пешей доступности, прямо и не знаю, куда мелкую на учет буду ставить :( И в химкинскую, и в куркинскую, и в московскую надо ехать. Вот и думаю, может, лучше сразу платно, а своим молоком пусть подавятся? 28.06.2014 18:32:02, Sib_Vickie
Те же мысли, т.к. на этот раз у нас поликлиника почти в часе пешком, и транспорт туда не ходит, при этом очередей почти нет, но почти нет и врачей-специалистов, а участковый педиатр меняется в среднем раз в полгода. Но у нас поблизости и платной медицины нет, до нее надо ехать на метро, причем по нашей самой переполненной линии. 28.06.2014 18:48:53, Келайно
О, так у нас еще не все так плохо! За 40 минут точно можно дойти пешком. А если прикрепляться к Куркино, так там даже какие-то специалисты есть. Платно у нас тоже не очень густо, но вроде нашла какую-то клинику на станции Химки. Старшую раньше в центр возила (с нашей стороны ветка далеко не так сильно перегружена, к счастью), теперь по новой страховке у нас есть Медси в Митино. Но туда, опять же, ехать, и спецы там только по воскресеньям, совсем маленькая клиника. А все программы на дому стоят совсем невменяемо :((( 28.06.2014 19:00:49, Sib_Vickie
У нас самое гнусное - что педиатра, считай, нету (когда он каждый раз другой, это ж его всё равно что вообще нет). Специалистов-то я знаю, где найти, причем таких, что работают по выходным (тогда нет проблем - муж на машине довезет), анализы сдать тоже есть, где, причем в шаговой доступности; так ведь эта убогая поликлиника даже основного врача предоставить не в состоянии. Более того, там все настолько криворукие, что даже в справках и больничных через раз ошибаются. Я чувствую, они и рецепты на молочную кухню так же выписывать будут - потом по 5 раз надо будет бегать переделывать. 28.06.2014 19:48:34, Келайно
Если вам удобно в выходные ездить, то обратите внимание на Медси. Мы ходили на Пироговку, неплохая клиника. Вечно попадали то к хирургу, то к окулисту с травмой на выхи. Педиатра там тоже можно выбрать. Теперь у нас в списке другая клиника в Благовещенском переулке, но ТТТ пока еще не понадобилось. 29.06.2014 00:07:00, Sib_Vickie
Вопрос логистики, у меня муж по дороге на работу за молочкой заезжал для дочки. Я за 2 года ни разу не была на молочной кухне. И рецепты раньше выписывали без очереди и без ребенка.....У меня тем более дитя агушу 1 только ела, другие смеси плевала, а ее нифига почти нигде не продавали или продавали нерегулярно, так что молочная кухня спасала.
Как сейчас будет даже и не знаю, но раньше было удобно.....
27.06.2014 22:30:21, Нэцкэ
Мы тогда жили в Бутово, а муж работал в Отрадном. А это, мягко говоря, другой конец Москвы, можно прикинуть, за сколько времени до начала работы молочной кухни он выезжал. Так что это не вопрос логистики, а вопрос везения с местом жительства и работы, если на то пошло. Ну или вопрос наличия большого количества денег, чтобы купить квартирку в удобном месте (интересно, зачем при таком раскладе эти подачки в виде 2 пачек молока и 2 пачек чего-то там еще?). :))
Да, и поликлиника была насмерть переполнена, так что без очереди там вообще ничего не выписывали.
27.06.2014 22:45:54, Келайно
:) Нам значит повезло, мне эта опция (молочная кухня в смысле) показалась очень удобной. 27.06.2014 22:51:14, Нэцкэ
Бутя
+1 и со старшим 10 лет назад, и с младшим сейчас очень замечательно пользуемся. Находится через 2 дома, работает с 6-30 до 10 утра (а сейчас будет до 12!), рецепт выписать максимум 10 минут, сейчас можно и обменять ненужное на нужное, и все выдаваемое в принципе употребляется. С коляской не зайти туда физически, но все спокойно ребенка берут на руки, оставляя коляску у входа, и заходят без проблем. 27.06.2014 23:01:48, Бутя
Про коляску у входа - это самое смешное и есть. Помнится, знакомая в Бутово так осталась без коляски, оставив ее под дверью (сперли, причем это еще коляска недорогая была и район приличный, была б дорогая и был бы район более пролетарский - наверно, сперли бы еще быстрее). 27.06.2014 23:21:37, Келайно
Бутя
У нас не было ни разу за 10 лет, сколько я тут живу, подобного случая, поэтому для людей это абсолютно нормально. 28.06.2014 00:28:40, Бутя
Свет-ОК
я вот только на конфе узнала что молочная кухня может работать рано утром. У нас в городе все молочные кухни выдают питание с 11-12, до 13-14, вертись как хочешь. Не каждый муж может в обеденный перерыв сбегать\съездить.
Все ездили с колясками с детьми, причем молочки располагаются в оч тесных помещениях, с коляской не зайти, значит если ребенок спит, то надо надо оставлять на улице
а если я еще начну рассказывать СКОЛЬКО нам надо оформить доков что получать то-то питание!!!! Вот Татьяна Витальевна подтвердит, что у нас легче в космос слетать чем питание детке на молочке взять)))) только малообеспеченным, и эту малообеспеченность еще доказывать замумукаешься) и каждые полгода надо доказывать, а раньше каждые три месяца доки таскали.
А уж про поликлиники у нас вообще молчу, в очереди по два-три часа это уже норма, у врачей по 3-4 участка, чтоб выписать направление на питание (только для искуственников, и еще доказать надо что ты искуственник!)

Так что девочки-москвички радуйтесь что хоть у вас есть анклав коммунизма))))
27.06.2014 23:17:33, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
да-да)))
Я помню, как после школы заходила за питанием для брательника, а следом шла на танцы. Вот в такое "удачное" время питание там выдавали.
А когда с Катей ради интереса спросила на счет молочки мне протянули лист А4 со списком документов. Я икнула и сказала, что мне проще купить.
Очередь в 3 часа))) У нас детский хирург работает на четверть ставки, два часа, два дня в неделю. К нему очередь за 4 часа до начала приёма начинают занимать.
27.06.2014 23:45:49, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
Танюшик. про специалистов вообще молчу, могих просто нет, пройти медкомиссию гемор страшенный. Я даже не пытаюсь там к лору попасть иду сразу на Садовую, там круглосуточно по скорой принимают, с острой болью и просто посетителей весх возрастов принимают, уж много раз пользовались
На Чумаковской в 1 детской вообще осталось всего 5 педиатров, почти на весь центральный округ.....
28.06.2014 09:49:37, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
А во лор у нас есть, и детский и взрослый. И к детскому мы даже ни разу в очередь не попали, хотя и ходили то всего пару раз)))
И невролог у нас отличная. А ортопед- ужас-ужасный. Детские.
28.06.2014 10:27:34, Татьяна Витальевна
В Москве в некоторых районах очереди по 2-3 часа и 3-4 участка у врача - это давно уже норма. Мы за 9 лет сменили 4 поликлиники (то переезжали, то наш дом перебрасывали из одной поликлиники в другую), так в двух из тех 4х так оно всё и было. 27.06.2014 23:32:16, Келайно
Бутя
Сейчас прием у педиатра строго по времени, указанному в талоне. У нас вызывают минута в минуту по фамилии. Для меня нет ни малейшей проблемы запланировать за пару дней туда визит и записаться. 28.06.2014 00:30:19, Бутя
У нас не так. У нас надо брать талон... на живую очередь :))) Причем терминал работает так, что и талоны выдаются исключительно с приключениями (иногда приключений - аж на полчаса). А потом сидеть в живой очереди можно сколько угодно; хорошо, сейчас у нас поликлиника не особо переполненная, так что час в очереди - это максимум, но вот о чем речи точно не идет, так это о времени, указанном в талоне. 28.06.2014 18:20:20, Келайно
Татьяна Витальевна
у нас талоны выдает не терминал, а бабуля, которая набирает эти талоны на компе, нажимая каждую буковку одним пальчиком. А перед этим эту буковку ещё надо найти! 28.06.2014 21:00:51, Татьяна Витальевна
А у нас теперь нововведение: чтобы взять талон к участковому педиатру, к нему сначала надо прикрепиться. А поскольку педиатры постоянно меняются, то вот к каждому новому и надо прикрепляться. А если педиатр даже не менялся, но долго был в отпуске или на больничном, то эту процедуру каждый с его участка должен проходить еще раз.
И вот это делает бабуля из регистратуры, вбивая все данные полиса в программу одним пальчиком и постоянно отвлекаясь то на телефон, то на выдать кому-то карту.

Я как первый раз (недавно) столкнулась - поубивать хотелось. Ну, как минимум, пожаловаться куда-нибудь. Но пока не поняла, куда и будет ли эффект.
28.06.2014 21:18:47, Келайно
Бутя
В Москве все поликлиники в живую очередь выдают только при отсутствии записи по времени, ну это кому прямо срочно сегодня надо. Тогда да, неизвестно когда попадешь. В остальных случаях через инет/терминал записываешься на удобное время, к педиатрам хоть на завтра, к специалистам примерно на ближайшую неделю. Поликлиника у нас самая что ни на есть обычная, но все врачи, и взрослые, и детские принимают строго по времени в талоне, о чем объявления висят у каждого кабинета. Так что даже если ты придешь, а там уже сидит очередь, ты в свое время в любом случае пойдешь в кабинет как бы там кто не возмущался. Если вы в Москве, должно быть только так. Иные варианты чудесно лечатся жалобой. Вообще, осваивайте запись на всякие госуслуги в электронном виде, именно они оказываются в строго оговоренное время, проверено уже многократно. 28.06.2014 19:27:31, Бутя
Вас врач принимает ровно 12 минут? Или сколько там заложено на пациента.

Мы были записаны к неврологу в 9.20, зашли в кабинет только около 10, и то только потому что я просто зашла и потребовала, чтобы в грудничковый день нас наконец приняли для диспансерного осмотра, а не принимали подростков из очереди.
После этого мы решили в 3 месяца съездить платно.
01.07.2014 20:50:59, topotusha
Бутя
У нас интервал по 20 минут, вполне хватает на каждого, если беседовать не о жизни, а по существу. В грудничковый день у нас детей старше 2 лет вообще не принимают, никогда. 02.07.2014 12:05:04, Бутя
Ого, еще и интервал в каждой пк свой. У нас 10. И в итоге вместо 9.50 мы вошли сегодня в 10.30:( 02.07.2014 12:10:31, topotusha
Это вы говорите про запись к специалистам. К ним да, есть запись на дату и время (насколько это гарантирует попадание к ним в указанное время у нас - не знаю, давно не пользовалась).
А к участковым педиатрам никакой записи на дату и время, особенно через интернет, нет, не было и не планируется. Во всяком случае, в нашем районе.
28.06.2014 19:57:32, Келайно
Бутя
нет, это запись ко всем врачам, и педиатрам в том числе. 28.06.2014 20:17:11, Бутя
Это у вас.
Вы, наверно, в ЦАО? Так там и без записи через интернет очередей давно уже нету. А у нас ЮВАО, тут народ буквально живет друг у друга на головах, а инфраструктура рассчитана на население 30-летней давности...
28.06.2014 20:24:31, Келайно
Deluxa
У меня в ВАО тоже запись ко всем врачам, включая педиатра на определенное время. У специалиста прием 15-в20 минут запланирован (я точно не помню), этого времени в основном хватает. У нас очередь к ортопеду, обычно на 2-3 часа в грудничковый день исчезла. Теперь приходишь к своему времени и ждешь максимум 10 минут.
У педиатров сложнее. Там на прием 8 минут. Никто не успевает, конечно. Поэтому и в очереди можно час просидеть. И талоны по времени на первые два часа приема. Последний час - живая очередь из тех, кто не записан. Талон в живую очередь дают в регистратуре. Тетушки у нас там вполне себе живо на компьютере набирают нужную информацию. После того, как у нас появился администратор в регистратуре работа наладилась довольно споро. Бабушек оставили карты разносить по кабинетам и все. За компьютером вполне вменяемые тетушки. Все информационные табло обновляются своевременно.
Глядя на нашу поликлинику я все время думаю, что бывают в жизни чудеса.
02.07.2014 22:30:08, Deluxa
Случайно не Ивановское? Если оно, то вполне верю - район отродясь перенаселенностью не страдал, новостроек там нет и, по отзывам моих родственников, с медициной там вообще всё ОК. 03.07.2014 15:41:35, Келайно
Бутя
ЗАО, Фили. Очереди были жуткие еще года 4 назад. Как только ввели вот эту схему, все очень упростилось. Плюс я однажды нажаловалась на то, что детский окулист принимает всего 3 часа в неделю, там нет такой записи и большие очереди. Мне позвонили уже через два часа из департамента и главврач, обещали оборудовать пока зал ожидания с мультиками, водой и пеленальными столами, а через 2 месяца оборудовать кабинет и посадить врача на полную ставку. Выполнили все 100%. 28.06.2014 20:52:40, Бутя
Так все понятно, Фили - очень даже себе район, а у нас перенаселенный спальник. Правда, Куркино вроде как тоже круто, но проблем в поликлинике выше крыши 28.06.2014 23:22:54, Sib_Vickie
У нас администрация района хорошо устроилась - на все жалобы обещает построить новую поликлинику. Вот с 2006 года обещает. В 2007 году, по планам, открыть должны были. :))) Итого вот только месяц назад стройку закончили, но поликлинику не открывают и, судя по всему, в этом году еще не откроют. :( 28.06.2014 21:08:43, Келайно
У нас есть на дату и время ко всем врачам, педиатры ничем не отличаются. 28.06.2014 20:08:31, Нэцкэ
Не знаю, насчет педиатра, но вот к терапевту в районной поликлинике я записывалась через инет, все равно час просидела :( 28.06.2014 20:10:13, Sib_Vickie
Бутя
И с терапевту, и к педиатру запись строго на свое время. Вы имеете полное право не сидеть и пройти в кабинет строго в этот момент. Я так и делаю, и очередь меня не волнует абсолютно, собственно, ради этого и сделали электронную запись. Все вне графика - только после предварительно записанных при наличии времени у врача. 28.06.2014 20:16:32, Бутя
:)))) Представила себе такую картину 10 лет назад в поликлинике Северного Бутова... Там того, кого очередь не волновала, вперед ногами выносили (во всяком случае, активно пытались вынести именно так). Как ни придешь - то пенсионерки палками и сумками дерутся, выясняя, кто раньше занял очередь и кто чего ветеран, то какую-нибудь беременную, вознамерившуюся пройти без очереди, те же бабки пинками от двери кабинета отгоняют... Интернет-записи тогда не было, но на кабинетах висели объявления про "беременным и ветеранам без очереди" - а толку-то что?.. 28.06.2014 20:31:30, Келайно
Бутя
Вот именно поэтому для меня сейчас стало пользоваться медициной и всеми госуслугами намного проще. Если очередь против, я в дебаты не вступаю, а вежливо интересуюсь у врача по какой же схеме они принимают. Учитывая действующие правила, сейчас даже вариантов нет, тебя сразу же приглашают в кабинет. 28.06.2014 20:55:48, Бутя
а как же "с острой болью"? У нас запись к терапевту за две недели, если заболел - то либо помрешь за это время, либо выздоровеешь. А как быть с больничными и т.д ? (у нас домой они не спешат приходить, можно вызвать и не дождаться). В наших поликлиниках люди идут через одного - один по записи, второй по живой очереди. 28.06.2014 21:57:21, луковка)
Бутя
У нас все эти товарищи с острой болью идут между тех кто по записи, есть если временные промежутки или ждут таковые. С больничным обязаны записаться на общих основания на указанный день или по принципу с острой болью. 28.06.2014 23:43:29, Бутя
Понятно... А у нас все эти товарищи просто перемерли бы в самые короткие сроки, потому что не было бы никаких временных промежутков, при наших-то нагрузках на поликлиники. Потому и не вводят запись к участковым врачам на дату-время - боятся, наверно, статистику по смертности в округе испортить :)) 29.06.2014 00:04:16, Келайно
вот и у нас - больничный дают на три дня, а запись к врачу возможна только через две недели. То есть и те, кто пришел выписываться, и те, кто заболел, чихает и кашляет - сидят часами в одной очереди. И промежутков никаких вообще нет и не может быть -запись каждые 20 минут, район "пожилой" многие пациенты за половину времени только до стола врача "добегают". А если бабуля или дедуля решили еще рассказать, что у нее болит... тогда весь график летит ))))Пока карту открыли, пока давление померили - время вышло, беги, дедуля, обратно. Получается, другой пациент уже в кабинете сидит, а предыдущему все еще рецепты оформляют. 29.06.2014 01:41:21, луковка)
У нас каждые 15 минут запись в поликлинике, а к терапевту, кажется, даже 10. Но я к нему больше не пойду, так что точно не скажу :) 29.06.2014 13:09:53, Sib_Vickie
Вот не знаю, как сейчас и в других местах, но там и тогда такой номер не прошел бы по одной простой причине - без очереди никто никому не давал даже подойти близко к кабинету. Вплоть до драк.
Вот с тех пор я с бесплатной медициной стараюсь иметь дело по самому минимуму...
28.06.2014 21:25:13, Келайно
Бутя
Для таких рьяных и развешаны объявления, что прием строго по времени талона. Попытки не пустить меня в кабинет, без всяких мелочных разбирательств, тут же будут описаны в жалобе на имя главврача и Департамент здравоохранения. Врач сейчас ОБЯЗАН соблюдать график приема, а как он будет отсекать "левых" пациентов - уже их головная боль. Я как юрист очень хорошо знаю свои права и отлично умею ими пользоваться даже в мелочах. 28.06.2014 23:48:21, Бутя
Ну вот зачем мне прием у абы кого специалиста, где я еще и права свои должна отстаивать? Пойду лучше к нормальному врачу в нормальную клинику. Если нет, тогда, понятное дело, буду сидеть или за права бороться. 29.06.2014 00:10:42, Sib_Vickie
Бутя
Если мне нужен врач или серьезная консультация, у меня под боком Сперанского и Филатовка, взяв, опять же, у нашего местного педиатра направление, я без проблем туда поедом, причем бесплатно и квалификация доктора не будет вызывать сомнений в отличии от многочисленных платных медцентов. А местная поликлиника у меня в основном для анализов и бумажек используется. 02.07.2014 12:12:38, Бутя
Опять же, на жалобы и отстаивание прав уйдет время. За которое в особо тяжелом случае можно и помереть, а в нашем случае - родить (при том, что попасть к врачу вообще-то надо было до родов) :)))
А подачки с молочной кухни - это все-таки, наверно, немного не то, на что стоило бы тратить столько нервов и времени. Ну какая там общая стоимость всей этой молочки и чего там еще? - вряд ли там даже 1000р. в месяц набежит...
29.06.2014 00:27:08, Келайно
Бутя
Я уже выше писала, от момента написания мной в прошлом году жалобы (через инет в департамент) до звонка главврача прошло ровно 2 часа. Вопрос лично для меня предлагали решить прямо в тот же день. Ради того, чтобы прекратился такой вот вышеописанный бардак, я это сделаю многократно при необходимости. Что касается молочки, то народ там где-то считал, что примерно набор стоит 3000 р. в месяц. Кому-то это много, мне просто удобно и не требует ни затрат времени, ни усилий. 29.06.2014 10:59:51, Бутя
2 часа и "прямо в тот же день" - это и есть огромные потери времени. Какая-нибудь бабушка с сердечным приступом за это время и помрет, работающие не могут рисковать отпрашиваться с работы по несколько раз подряд и ездить туда-сюда, и не со всяким грудным ребенком получится каждые 2 часа в поликлинику бегать, если до нее, как у нас, с час идти.
Не, ну от нечего делать можно, конечно, заняться, но я, например, не уверена, что действительно буду бегать с коляской до поликлиники целый час по раздолбанному асфальту более одного раза туда-обратно ради того, что я в состоянии купить в магазине в соседнем доме...
29.06.2014 11:38:46, Келайно
Бутя
Судя по всему, я вообще живу на другом глобусе. У меня работа в 10 минутах на машине от дома, я могла и 2 раза в день в поликлинику приехать если нужно. И с детьми вообще ни разу ни проблема прогуляться 5 минут лишних. Но, даже не вникая в мое личное удобство, я знаю все, что касается своих прав, изучаю все вновь издаваемые нормативные акты и всех остальных просвещаю, призывая ими пользоваться, потому как иначе мы никогда не будем жить в правовом государстве. 29.06.2014 21:31:09, Бутя
Да оно, в общем-то, так и есть. Москва достаточно четко делится на 2 части: "элитные" ЗАО, ЦАО и около того - и всякие "пролетарские" ВАО, ЮВАО, замкадные районы и прочее. И это совсем разные глобусы.
Самое смешное, что бесплатная медицина, молочная кухня и прочее в этом роде, казалось бы, больше нужны в "пролетарской" части - а пользоваться всем этим в полном объеме есть возможность практически только у жителей "элитной" :)))
29.06.2014 22:02:22, Келайно
Ну блин, мы в Царицыно живем. Вполне пролетарский район. В поликлиниках порядок, до поликлиники 7 минут пешком, молочная кухня там же. Мужу 15 минут на машине на работу, я фри-ланс, дома работаю. Работа организовывалась исключительно для удобства рядом с домом...и это вполне оправдано в плане сохранения нервов и здоровья. У меня муж 2 раза в неделю возит вечером ребенка после сада в бассейн, пока ребенок на тренировке, муж занимается в тренажерке. Потратить 3 минуты, чтобы заскочить на молочку - вообще не проблема....И все это в пролетарской части москвы.... 30.06.2014 12:24:39, Нэцкэ
ППКС 29.06.2014 00:48:00, Sib_Vickie
Ну даже если и без драк, ну вот буду я ходить и выяснять отношения со злобным народом в очереди ради талонов на молочную кухню. Ну надо оно мне? Ну если только, не дай Бог, реально трудная жизненная ситуация. 28.06.2014 23:25:15, Sib_Vickie
у терапевтов давно не была, не буду утверждать. Но вот в ЖК еще год назад было просто убийство, талоны были по времени, а ждать приходилось по часа два смело. После того как полностью перешли на электронную очередь принимают минута в минуту. Опаздывать боюсь, потому как свое время пропустить можно. 28.06.2014 20:13:01, Нэцкэ
Ну у нас вроде как тоже все по времени, но не хватает гинекологу 15 минут на прием, как ни крути. Поэтому идет задержка. Да еще целая толпа тусит: кто "просто спросить", кого из стационара выписали, кому на узи гадостей наговорили. Мне лично она сама сказала, помнится: как сходите к генетику, так ко мне зайдете, я вас без записи приму. Вот и вся электронная очередь. 28.06.2014 21:27:02, Sib_Vickie
Бутя
Это все ровно до первого хорошо подкованного пациента и его жалобы. После лишения премии следующий раз врач скажет совершенно другое и электронная очередь будет действовать изумительно. Парковаться же в Москве научили вне знаков. 28.06.2014 23:51:17, Бутя
Что-то я по нашему району никак не вижу, чтоб кого-то парковаться научили. Уже и заборчиков понаставили везде, и столбиков - а сносят их и ставятся себе на тротуар, как раньше. Со штрафстоянки приедут - и опять на тротуар.
И с врачами так же будет...
29.06.2014 00:34:53, Келайно
Бутя
Я по дорогам уже результат увидела точно: теперь там каждые 10-15 минут курсируют машинки МАДИ с комплексом видеофиксации. Через два дня штраф на 3000 р. у тебя в наличии. Очень действенно. 29.06.2014 11:02:50, Бутя
ага,только теперь все дворы машинами забиты по три ряда (((. Прежде чем казну штрафами пополнять, надо парковки сделать. Вчера ехала - сделан парковочный карман, машины стоят, никому не мешают, ровно перед этим карманом знак - остановка запрещена, во дворе народ по головам друг друга скачет от втиснутых машин. И оно надо? Я против мешающих припаркованный машин, но когда они никому вообще не мешают - зачем весь этот сыр-бор? Машины в воздухе не повиснут, их все равно куда-то поставят, и вполне возможно, еще более неудачно, а в Москве, в некоторых районах вообще втиснуться проблема. 29.06.2014 15:12:54, луковка)
Бутя
Я вообще получила штраф за неправильную парковку на парковке у бассейна ЦСКА, там даже разметка есть, а вот, оказывается, до этого за 2 недели там поставили знаки, причем их видно только при заезде с Лениградки, а если со стороны Ходынки - нет. 02.07.2014 12:17:21, Бутя
Ну вот стоит целая поликлиника не в самом плохом районе - и не действует. Потому что нереально гинекологу принять по пациенту каждые 15 минут. И лору нереально, и хирургу. Если только терапевту, да и то вряд ли. А еще есть острые случаи. А еще человеку, скажем, после плохого узи, может быть действительно надо проконсультироваться и взять направление. А запись закрыта на 2 недели вперед. В общем, все зависит от реального количества пациентов. Если переполнена поликлиника, то ничего там хорошего не будет 28.06.2014 23:59:02, Sib_Vickie
Бутя
В нашем районе совсем недавно заселили целый ЖК из трех корпусов. Раньше были очереди в поликлинике, сейчас все равно нет. Значит, дело не только в количестве пациентов. 29.06.2014 11:05:29, Бутя
Так у вас из 3, а у нас - из 15ти :)))) Почувствуйте разницу :))) 29.06.2014 11:42:35, Келайно
Бутя
Чувствую, именно поэтому плачу уже 8 лет ипотеку и еще столько же буду за квартиру в этом районе. Каждый сам делает свой выбор и расставляет приоритеты. 02.07.2014 12:09:45, Бутя
Именно вот о чем я и говорю: найти денег на квартиру в элитном районе и проценты за ипотечный кредит (по сути, это у вас квартира выходит в разы дороже, чем она при любых раскладах стоила бы) - и при этом нуждаться в подачках от государства с молочной кухни :))
Не, ну каждому свое, конечно... Но я лучше тот кефирчик в магазине куплю, чем урою нереальную кучу денег за проценты по кредитам. Это, определенно, дешевле :))
02.07.2014 12:53:05, Келайно
Бутя
Фили - обычный нормальный район, далеко не элитный, странное у вас представление. Но в нем куча плюсов, которых нет и близко в тех, что тут обсуждали, а за это я готова платить. Стоять в пробках, сидеть в очередях, не иметь инфраструктуры под боком, жить среди бетона - это точно не мой вариант. Думаю, очевидно, что покупая тут квартиру, я имею возможность и "купить кефирчик в магазине", что совершенно никак не связано с моим правом получить его бесплатно. К сведению, наша квартира за 8 лет выросла в цене в 3 раза, что с лихвой перекрыло все проценты, которые, к тому же, в большей части мы вернули путем налогового вычета. 02.07.2014 14:37:20, Бутя
По сравнению с ЮВАО Фили район, скажем так, очень не пролетарский. Сколько там трешка стоит, в среднем? В ЮВАО где-то от 7 до 13, в зависимости от района, дома и удаленности от метро или парка. Это если не говорить о прочих параметрах.

И опять о чем я и говорю - никому эти подачки, на самом деле, не нужны. Кому их стоимость существенна для семейного бюджета - тем удавиться проще, чем всё это получить. У кого есть возможность заниматься выбиванием всех этих льгот - тем, по большому счету, без разницы, бесплатно дадут или пойти в магазин и купить.
02.07.2014 14:59:21, Келайно
А у нас 2 ЖК пиковских из 15 домов, плюс ЖК в Дубках, плюс 25-этажка на Молодежной. Плюс новый комплекс строят. И на все это великолепие 1 поликлиника в Новых Химках и одна в Куркино, куда, слава Богу, берут Химки. В общем, надоело мне с этой дамой спорить, я просто радуюсь, что у меня есть возможность пользоваться платной медициной. 29.06.2014 13:13:36, Sib_Vickie
Бутя
Не поверите, и у меня эта возможность есть. А еще есть выбор и возможность без проблем пользоваться вполне себе достойной бесплатной медициной. 02.07.2014 12:24:16, Бутя
Вот ЖК - единственное место в районе, где я встречала запись на дату и время к участковым врачам (еще до интернет-записи - в тетрадочках писали). Но это только одна ЖК, к которой приписана самая малонаселенная часть района - т.е. где посетителей в принципе мало. В другой ЖК, учитывая ее переполненность, ежели такую запись сделать, то полезешь в интернет записываться на 5й неделе - а там запись будет только на уже после твоего ПДР :))) 28.06.2014 20:22:24, Келайно
Да, у нас так в детской. В ЖК тоже принимают минута в минуту. 28.06.2014 19:31:33, Нэцкэ
Свет-ОК
так и у нас это к сожалению норма, но ведь это ужасно.
Нас вынуждают ходить к платным врачам, при официальной бесплатной медицине в стране... где она эта бесплатная??? там же где и бесплатное образование... а налоги платИте....
27.06.2014 23:37:41, Свет-ОК
Скажем так, бесплатная медицина - она уже гораздо дальше, чем бесплатное образование :)) В школах хотя бы, как правило, полный набор учителей, а полного набора врачей-специалистов ни в одной поликлинике, по-моему, нет. Во всяком случае, в тех 4х точно не было (лора, например, не было и нет ни в одной из них). Да и из тех, какие были - большинство с такой придурью, что 2 тысячи за визит к адекватному врачу уже не кажется дорого... 27.06.2014 23:41:56, Келайно
блин, а как доказать, что дитя искуственник? 27.06.2014 23:27:28, Нэцкэ
Свет-ОК
контрольное кормление))))
когда берешь дитя в охапку, идешь в поликлинику. ребятенка взвешивают ДО кормления, потом ты там в присутствии медработника кормишь, взвешивают еще раз. Обычно пишут что смешанное, выписывают половинную норму питания, а на след месяц уже переводят в разряд искуственников и тогда только получишь полную норму на месяц. Но норму по их нормативам, точно не помню но максимум в 3 месяца это 8 банок сухого питания на месяц, месяце с 6 начинают выписывать кефир и творог, когда младшему получала, то было брянской фирмы Ам-Ам, теперь делают сами у нас тут и развозят по пунктам выдачи, сказали творог слишком жесткий и получать надо ежедневно никакого раз в неделю или месяц
27.06.2014 23:34:44, Свет-ОК
А кто-то пробовал уже это сделать? Я хочу попробовать, напоследок:) 27.06.2014 18:35:20, Нэцкэ
Я была вчера. И очень удивилась. Выписала медсестра справку для кухни. Спросила где будете получать??? Адресов 5 предложила. Я выбрала самый удобный. Получить можно сразу за раз. 6 литров молока и 2,5 литра сока. Забрать можно в любой день месяца. Муж заедет заберет, хотя и посмеялся надомной .... Типа оно тебе надо:))) но пусть будет. Еще и предложили выписать Йодомарин и витамины, но так этого добра у меня было много, я отказалась. 28.06.2014 11:29:47, VOG
Круто, что в любой день можно забрать. А то я 8,5 литров забрать не в состоянии:)....
Будем значит выписывать.
28.06.2014 16:18:53, Нэцкэ
в понедельник пойду заявление писать) 27.06.2014 18:36:41, kuara
А заявление писать кому (у кого) ? своему врачу или кому то еще? 27.06.2014 18:39:04, Нэцкэ
предполагаю что на имя заведующей ЖК 27.06.2014 19:11:52, kuara
Расскажите в понедельник как все пройдет. А то мне на следующей неделе за родовым сертификатом переться, тоже хочу попробовать молочку выписать.... 27.06.2014 19:20:47, Нэцкэ
конечно) 27.06.2014 19:28:48, kuara
Татьяна Витальевна
Это опять Москве? Или и остальным повезло? 27.06.2014 18:27:26, Татьяна Витальевна
А я живу в МО, а на учете стою в МСК. В общем, ничего мне не дадут. Но, честное слово, в состоянии себе купить молоко и сок. Тем более, ни то, ни другое не пью :) 27.06.2014 19:03:10, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
Да я тоже в состоянии всё это купить))). Просто очередные бонусы для жителей Москвы, а потом спрашивают- "чего все в Москву стремятся". 27.06.2014 19:42:11, Татьяна Витальевна
Ну я что-то даже шевелиться не собираюсь из-за сока с молоком. Кажется, у нас в области тоже дают, просто надо туда встать на учет по прописке. Зато у меня узи по 4500, а в жк его лучше не делать. Так что молоко не окупится :) 27.06.2014 23:38:22, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
Я в ЖК узи не делаю, делаю у знакомой, благодарю 500 рублями. И все довольны))) 27.06.2014 23:48:16, Татьяна Витальевна
Не, 500 руб. - это у нас уже и отблагодарить мало, как мне кажется. 27.06.2014 23:59:42, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
ну))) не в Москве я, не в Москве)))
Я два года назад за роды 12 тыщ платила. Так что 500 за узи- нормально))
28.06.2014 00:05:05, Татьяна Витальевна
да я тоже в состоянии) просто вопрос принципиальный, права есть, а пользоваться не можем( тем более что всем ЖК деньги ФСС возмещает, они сами расходов никаких не несут. А выписывают всем фолиевую кислоту, хотя могу Элевит пронаталь без проблем) 27.06.2014 19:14:05, kuara
Мне вообще ничего не выписывают ни платно, ни бесплатно :) 27.06.2014 19:31:35, Sib_Vickie
А мне выписывают, но все платно ). И еще какой-то анализ на глюкозу сказали сделать, а его только платно делают ). Учитывая, что у нас теперь в жк правила такие: кровь на биохимию сдаешь в жк (отсидел очередь - сдал), общий анализ крови + моча - только в районной поликлинике (отсидел очередь в другом месте -сдал). За один день отсидев две очереди и дважды сдав кровь, плюнула и пошла в платную... ага... 3700 ))) Энтузиазм пропал )) учитывая, что теперь все чаще и чаще эти анализы сдавать )). 27.06.2014 21:14:33, луковка)
Ничего себе, я только из-за анализов уже в жк хожу, чтобы бесплатно сдать! У нас хоть с анализами хорошо (ТТТЧНС) 27.06.2014 23:39:32, Sib_Vickie
У нас в самом начале тоже все отлично было. А потом, в один день, все резко поменялось (. 27.06.2014 23:53:37, луковка)
Татьяна Витальевна
а мне в этот раз дважды витамины давали бесплатно! Я в шоке)))
Один раз йодомарин, а в другой кальцийД3. В табличке, где расписываться за получение ещё значатся феррум-лек и элевит или мульти-табс пронаталь (комплексные именно что на выбор указаны, они там в одной колоночке)
27.06.2014 21:27:29, Татьяна Витальевна
а меня только спрашивают - пьешь? Конечно, пью )))Но бесплатно ни разу не предлагали и не выписывали. Еще направление к эндокринологу давали. Только там где бесплатно - запись на 2 месяца вперед ). Плюнула, пошла в платную клинику. Теперь к терапевту и окулисту платному надо идти, ибо бесплатный терапевт на направлении из жк написала: хронический гастрит и вегето-сосудистая дистония ))) . Акушер-гинеколог долго удивлялась - как хронический гастрит может сказаться на родах )). А кардиограмму терапевт решила не делать - лишнее это). Одним словом - развлекаюсь )) 27.06.2014 23:52:26, луковка)
Татьяна Витальевна
Мне в прошлую беременность тоже и не предлагали. А в этот раз вот так, "получите-распишитесь".
К окулисту и кардиологу я уже много лет хожу платно, но в этих сферах у меня проблемы имеются.
А к остальным потихоньку в поликлинике сходила. У нас ЖК на базе поликлиники, так я просто выбирала, у кого сегодня очередь поменьше и забегала после гинеколога.
Терапевт участковая повозмущалась на тему "я вас раньше не видела, что я вам написать могу". Я говорю- "пишите, что жалоб нет")))
28.06.2014 00:03:41, Татьяна Витальевна
а у нас жк и поликлиника в разных местах. Одна от другой - остановках в 10 транспортом. А живу я сейчас в третьем месте ))). При этом поликлиника старая и оооочень неукомплектованная (. Когда кровь прихожу сдавать - ощущение, что я на встрече кому за 80. Из молодежи пара тетушек лет за 60. Вроде, можно без очереди попроситься, но совесть не позволяет (. А терапевт у нас каждый раз говорит: "Я вас не знаю", потому как меняются они каждые три месяца ))) У меня каждый раз новое развлечение - отгадай кто твой врач и попробуй найти свою мед.карту ). Прям игра-зарница, а не посещение поликлиники ))) Но, главное, что я там не лечусь (вот бабушек-дедушек, которые по 4 часа выписывают рецепт на лекарства - жалко (. 28.06.2014 01:17:43, луковка)
знаю только ситуацию по МСК. поправки к закону об обеспечении были приняты еще весной, но только сейчас с регламентом определились. 27.06.2014 18:31:16, kuara
Бутя
Только в Москве, причем только прописанным в Москве постоянно. По временной регистрации теперь молочку не получить. 27.06.2014 18:29:38, Бутя
У меня коллега в мо, говорит им беременным уже 1,5 года назад молоко давали, а сейчас типа детям на молочко даже пюрешки дают. Можно выбрать пюре сок или молочку с творогом. Дают не как в Москве, а или раз в месяц или 2 раза в месяц. Молочку не удобно брать срок годности на месяц не хватает, а сок и пюре в самый раз 28.06.2014 11:32:54, VOG
Татьяна Витальевна
Как всегда))) 27.06.2014 18:44:10, Татьяна Витальевна
угу, остальные вроде как и не люди (( 28.06.2014 01:48:21, mara
Татьяна Витальевна
Москва- это уже отдельное государство. 28.06.2014 10:46:50, Татьяна Витальевна
Да толку с этого. На бумаге все есть, а на деле - ничего (. 28.06.2014 14:55:35, луковка)
Да я что и говорю, так нет - не верят :) Точно так же специалистов в госклиниках нет и в самой Москве (а если есть, то лучше к ним не попадать), а про наше несчастное Подмосковье я вообще молчу. Единственное, уровень жизни выше, это да, можно себе платного специалиста позволить или ДМС, многие фирмы ДМС сотрудникам покупают полностью или частично. Но, опять же, беременность туда не входит, серьезные заболевания не входят, старость не входит. 28.06.2014 15:22:17, Sib_Vickie
Я вам больше скажу - с ДМС тоже весело. В нашей компании, например, по ДМС только одно медучреждение - районная поликлиника!!! :)))) Находится в ЦАО, поэтому очередей там, конечно, особо нет, но это единственное ее преимущество по сравнению с районной поликлиникой около дома :))) 28.06.2014 21:48:10, Келайно
Грустно у вас с ДМС :( У нас раньше была Росгосстрах - просто супер, а теперь Игосстрах - похуже, но не так все-таки чтобы одна поликлиника в ЦАО.
Я, кстати, много лет ходила по ДМС в гос.поликлинику №220 на Красной Пресне. Но она какая-то непростая все-таки, в общем, мне там нравилось.
28.06.2014 22:02:18, Sib_Vickie
Тут самое смешное, что вообще непонятно, на кой это надо, когда любой сотрудник нашей компании, если ему приспичит эта поликлиника, может спокойно по ОМС пойти и к ней приписаться. И при этом получит бесплатно гораздо больший объем услуг, чем предусмотрено нашим ДМС, да еще гораздо быстрее попадать к врачам будет (у нас по ДМС для этого надо заявление в кадры писать и еще кучу телодвижений).
Зато соцпакет, да, ДМС у всех сотрудников, типа всё круто... :))) И что-то мне подсказывает, что не у нас одних такие условия. А всё какие-то легенды ходят про "как классно жить в Москве" :)))
28.06.2014 23:13:24, Келайно
Ну в целом я не жалуюсь и с ДМС, считаю, нам повезло, особенно с предыдущей , но как-то неприятно стало, что из-за какого-то молока прямо такая волна :))) 28.06.2014 23:27:54, Sib_Vickie
а почему? я вот не по прописке стою в ЖК и буду получать по месту нахождения ЖК 27.06.2014 18:33:28, kuara
Бутя
Потому что так гласит постановление. Если у вас есть московская прописка, хоть и в другом районе, предоставив все нужные документы, получите рецепт, если нет - не получите. Уже прошел вал жалоб. 27.06.2014 18:46:08, Бутя
ну да, можно же встать на учет в любой ЖК) 27.06.2014 19:14:53, kuara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!