Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про эпидуральную анестезию

Девочки, что всё-таки с эпидуралкой. Так хочется хоть раз родить по-человечески :-), не терпеть боль, когда можно не терпеть. Но пугают негативные отзывы об эпидуралке в нашей конфе. Какие-то головные боли после неё, ещё куча всяких побочек, уже не помню, что именно. Сегодня общалась с сестрой, она в Австралии живёт. Так она говорит, у них практически 100% родов проходят с эпидуралкой, никто даже не рассматривает других вариантов. И как-то про побочные эффекты не слышно.
04.03.2014 12:27:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
побочные эффекты есть у любой медпроцедуры, но на то они и побочные эффекты - не у всех случаются.

Меня эпидюрал взял нормально, не было никаких побочных эффектов.
06.03.2014 21:52:51, Rainmaker
Девочки, всем большое спасибо за отзывы. Решила без крайней необходимости эпидуралку не делать. Хотя подозреваю, что эта самая крайняя необходимость очень быстро наступит, когда уже сильно прихватит :-(. 06.03.2014 11:06:00, Busymom
фюраль
Моя сестра дела эпидуралку со вторым ребенком.
Ее парализовало потом на месяц.Не вставала,можно представить чего натерпелась,
Сказали-исключительная ее реакция.Спина у нее здоровая.А анестезиолог опытный.
И вообще она как сотрудник рожала-то есть отношение к ней хорошее было.
В третий раз она рожала-зареклась от эпидуралки.
05.03.2014 12:28:37, фюраль
Меня не взяла. И я не исключение. Так что одно дело ее сделать, а другое - что бы подействовала :) 05.03.2014 00:44:41, От ЮКгерл
Фрея
Мне кажется, главное, правильно настроиться на роды, мне очень помогало дыхание. Боли не помню, знаю, что не кричала, пыталась прислушиваться к себе, правда, команды врачей очень отвлекали. Повезло с акушеркой, которая молча выполняла свое дело.

В свое время мне очень помогла эта статья настроиться правильно.
[ссылка-1]

Внизу ссылка на статью о том, почему естественные роды предпочтительнее.
04.03.2014 23:05:23, Фрея
Люпин
После эпидуралки могут быть головные боли, если ее делали косорукие врачи и задели оболочку мозга. А если у анестезиолога рука набита, то все будет нормально. 04.03.2014 20:41:36, Люпин
Вот это как-то страшновато звучит - "задели оболочку мозга" :-(. 05.03.2014 13:12:33, Busymom
У меня КС было с эпидуралкой, очень понравилось))))) После головные боли были пару недель, потом все прошло. Если еще соберусь рожать - опять выберу эпидурал! 04.03.2014 19:54:02, Pshish
КС не делают под эпидуральной анестезией. КС делают под спинальной анестезией, это разные вещи. 06.03.2014 11:14:41, Nenny
у меня было и то, и другое. Сначала пыталась сама родить, с эпидюралкой. Когда этого не случилось, повезли на ЭКС, быстренько поставили спиннальную анестезию, и достали ребенка.
Побочки не было.
06.03.2014 21:54:45, Rainmaker
Celesta
Девочки, которые сейчас в конференции 3-7 писали про негативный опыт, про то, как потом спина болит.
В общем, я родила 2 раза без обезболивания, и сейчас настраиваюсь на естественный процесс, не хочу рисковать, у меня помощников практически никаких не будет, мне нельзя проблемы со спиной поиметь...
04.03.2014 19:09:31, Celesta
при КС и ЕР эпидуралка разная. Так, по крайней мере, мне объясняла анестезиолог пока делала. При ЕР наркоз пускают вдоль нерва спинномозгового,а при КС -прям В нерв... вообще конечно не уверена,что головные боли от этого зависят,но кто знает %-) а там -может и я что не так поняла -в конце-концов мне тогда не до того было,я уж мечтала чтоб мне хоть куда уже да пустили %-) Но по крайней мере я поняла,что разница есть -КС или ЕР и не только в количестве наркоза,а в способе его введения. 04.03.2014 23:00:45, LisaAlisa2014
Donali
У меня врач сказала, как я сама захочу. В первых родах на последних часах так просила эпидуралку, но ее так и не сделали :) 04.03.2014 18:56:45, Donali
попкорн
Я 2 раза рожала без нее,ну это было очень давно,мне никто и не предлагал и понятия я о ней не имела.Мне было очень больно.
А сейчас я согласна сознательно терпеть боль,т.к. эпидуралки боюсь больше,чем боли.Страшно за позвоночник.
04.03.2014 18:49:02, попкорн
Я рожала первую без анестезии, вторую с эпидуралкой - небо и земля :) Никаких последствий у меня нет, ребенку 5 лет. 04.03.2014 17:47:54, ЛизАнька
Мне пытались сделать спиналку перед кесаревым. Но она не пошла, т.е. не обезболила вообще никак. Дали общий. Не смотря на ее нулевой эффект головные боли у меня были несколько месяцев после рождения ребенка. Постепенно они сошли на нет.
Если имеется искривление позвоночника, то подобная анестезия может просто не дать эффекта.
04.03.2014 17:10:01, Булочка наст.
у меня была эпидуралка, это кайф. Никаких побочек вообше. Если еще соберусь рожать, то только с анестезией. 04.03.2014 17:01:16, Ласточка________
Imann
+1 04.03.2014 17:07:14, Imann
red_frog
У меня 95% подруг и знакомых рожали с эпидуралкой, даже не просили, врачи сами предлагали и делали. И ни у кого никаких последствий. Я все 3 раза рожала без. На мои жалкие вопрошения, а можно ли как-то обезболить? Почему-то отвечали, что сама родишь :))))))) Больно очень! Но все быстро забывается :))) 04.03.2014 15:46:07, red_frog
Общаясь с врачом и оформляя контракт- главное мое требование было НИКАКОЙ ЭПИДУРАЛКИ, потерплю или максимум маску подышать дать. В первых родах на меня эпидуралка так хорошо подействовала , ни болей и остановила родовую деятельность напрочь. Знаете родив второго ребенка, я поняла очень многое зависит от врача, и врач может управлять всем процессом так чтоб не было долгой боли. Как было у меня. В 7.30 прокололи пузырь, и спустили как говорил врач часть вод, после этого я 2 часа спала, схватки шли, но не ощутимые, около 9 утра, врач посмотрел раскрытие и спустил еще вод схватки стали ощутимее, около 11 поставили окситоцин с ним да было оооооочень больно, но ровно час, т.к в 12.10 я уже родила. И врач в процессе говорил, что настраиваемся на роды без потуг, рожать будем на схватках, уж не знаю так в этот раз вышло или действительно это врачебный контроль-процесс над ситуацией, а час нестерпимых схваток можно уж потерпеть. 04.03.2014 15:45:15, Janetushka
КленовыйЛис
А почему Вы не рассматриваете естественные способы обезболивания? Мне в родах очень помогал массаж определенных зон, теплая вода, мяч 04.03.2014 15:16:37, КленовыйЛис
К сожалению, не помогало ничего. Воду не пробовала, массаж и пребывание в вертикальном положении только раздражали. Хотелось лечь и чтобы никто не трогал. И чтобы не больно было. Всё. 04.03.2014 20:07:30, Busymom
Aveztina
о! мой случай...я оба раза дышать-ходить-массироваться настраивалась, но как только начинались болезненные схватки заваливалась на кровать и орала, чтоб меня никто не трогал и что-то уже хотя бы вкатили. 05.03.2014 15:13:45, Aveztina
Mirror
у всеx болевой порог разный, кому-то этого достаточно, а кому-то нет. 04.03.2014 16:14:23, Mirror
Smirlinochka
дело не только в болевом пороке.Я рожала 12 и 9 лет назад, я даже не знала,что боль можно облегчить, никто не предлагал.Также,как наши матери, никакой эпидуралки не было.Дело в настрое.Если ты знаешь,что это нужно сделать и никто не поможет:)
ПыСы: на последних родах от боли 2 раза сознание теряла,но сейчас уже не помню.Крута горка, да забывчива:)
04.03.2014 16:22:41, Smirlinochka
а моя мама помнит - все 40 лет - эту ужасную боль. 06.03.2014 21:59:22, Rainmaker
Я тоже двенадцать лет назад рожала как наши матери, но все помню блин как вчера)))
Так что и в болевом пороГе тоже
04.03.2014 17:19:23, Анеточка___
Smirlinochka
жутко больно ВСЕМ,но кто-то больше не рожает детей,а кто-то еще возвращается:)Но я же не настаиваю,что нельзя эпидуралку.КАждый сам для себя решает.Я лучше буду от боли с ума сходить,но за позвоночник боюсь:) 04.03.2014 17:58:19, Smirlinochka
Татьяна Витальевна
мне не было жутко больно, похоже на боль при переломе было, но как я понимаю- мне повезло, у меня все схватки уходили в позвоночник, т.е. боль была как-бы локальная. Но вот тот факт, что схватки пошли сразу с интервалом минута через пять, без всяких там "дождаться регулярных схваток", и длились всю ночь (схватки начались в 9 вечера, а родила в 9-20 утра), то врач предложил анестезию, чтобы я могла немного поспать. Так и сказал: "сделаем, пару часиков поспишь, отдохнешь, и рожать пойдем". Так и вышло, в 7 утра сделали эпидуралку, а через два часа родила))). Однако 10 часов схваток были на живую. 04.03.2014 20:19:52, Татьяна Витальевна
Smirlinochka
ничего себе,из моих знакомых никто не говорил,что не очень больно:)Только старшее поколения,но я думала,что они уже просто не помнят.Значит,действительно так бывает.Я не из такой категории,к сожалению. 04.03.2014 21:39:53, Smirlinochka
Татьяна Витальевна
Иногда шучу, что перелом плеча был тренировкой))) По болевым ощущениям похоже очень. 04.03.2014 23:33:12, Татьяна Витальевна
Нет, жутко больно не всем. У меня приятельница, сама врач-невролог, практически незаметно для себя и окружающих родила двоих (за два раза) :-). Вообще, говорит, не больно было. Также и соседка рассказывает. Немного покрутило живот, приехала в роддом, а раскрытие уже почти 10 см. Но это, к сожалению, не мой случай. Я, например, боль очень хорошо помню. 04.03.2014 20:05:10, Busymom
Smirlinochka
это единичные случаи:)женщины в муках рожают детей,таких,думаю 90%.Судьба у нас такая. 04.03.2014 21:36:38, Smirlinochka
Очень хочется не сильно мучаться. Три раза уже отмучалась, теперь хочу роды совсем без боли. Шутка, к сожалению :-)). 05.03.2014 13:07:57, Busymom
у меня все прошло замечательно.
мой муж врач, так он меня сам уговаривал на эпидуралку, не думаю, что зла желал)))
04.03.2014 15:13:16, Gulchatai
никаких побочек не было. но после 2го непрошенного укола схватки сократились до нескольких секунд, а тужиться без схватки ну очень не продуктивно. в итоге выдавливание ребенка. 04.03.2014 14:24:08, Evgenia-m
я рожала с эпидуралкой, вернее кесарили меня. Все прошло отлично, вечером уже встала! ничего не болело, спина чуток после укола, но через 2 дня все прошло. 04.03.2014 13:24:06, Эдика
Татьяна Витальевна
Я с эпидуралкой рожала. Никаких головных болей, тошноты и чего-нибудь там ещё не наблюдалось.
Как я понимаю- нужен хороший анестезиолог и учитывать индивидуальные особенности роженицы, например если есть проблемы с позвоночником, то не стоит пробовать. Там анестезиолог всякие вопросы как раз задавал, типа "переносила ли уже наркоз, бывают ли головные боли", и т.п.
Некоторые говорят, что их "не взяло", вот тут точно нужны нормальные врач и анестезиолог, её надо вовремя сделать.
А ещё некоторые жалуются, что спина болит. Но я как-то подозреваю, что после родов спина и без эпидуралки болит)))
04.03.2014 13:20:10, Татьяна Витальевна
Inna Sarioto
У меня после первых родов , БЕЗ эпидуралки , спина болела.
А после вторых - с эпидуралкой - все ок.
05.03.2014 01:45:10, Inna Sarioto
Точно, после родов болит всё, особенно через день почему-то. У меня есть проблемы с позвоночником, но, насколько я понимаю, эпидуралку внизу делают, а у меня проблемы в шейном и грудном отделах. 04.03.2014 13:44:21, Busymom
у меня сколиоз, врачи ругались, что раньше не пришла, спину не показала, но все прошло ок.
В том месте, куда делают анестезию, невозможно что-то задеть.
04.03.2014 15:31:18, Gulchatai
МарикаЧ
Не правда Ваша. Туда, куда делают эпидуральную анестезию, очень даже можно кое-что задеть. Это непростая анестезия.
Вот спинальная (которую чаще делают при КС) гораздо проще и риска гораздо меньше.
04.03.2014 15:43:33, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
ну вот, а у мамы моей тоже в шейно-грудном отделе проблемы, а ей спинальную анестезию не разрешили, делали кесарево под общим наркозом. Видимо, есть какие-то нюансы.
это как в том анекдоте: "третий день после родов начинается с мысли "и зачем я хотела побыстрее родить?")))
04.03.2014 13:53:48, Татьяна Витальевна
вот и у меня межреберная невралгия, это не помешало делать эпидуралку. Потом даже года два спина совсем не болела))) 04.03.2014 13:50:41, Эдика
У меня грыжа диска в шейном отделе и протрузия в грудном. Не знаю, можно с этим делать эпидуралку, или нет. 04.03.2014 20:09:39, Busymom
Татьяна Витальевна
Это надо всё-таки с врачом консультироваться. 04.03.2014 20:11:32, Татьяна Витальевна
ой а можно я тоже присоседюсь к вопросу.Потому как давно слышу про "побочки" от эпидуралки,но как-то никогда не уточняла -а что же это за побочки?Может кто-то рассказать? Часты фразы типа "рожала с эпидуралкой,зато потом расхлёбывала" и тд. Я тоже рожала с эпидуралкой ... ничё не могу сказать по этому поводу -тьфу-тьфу-тьфу.Но интересно всё же... или лучше не спрашивать и жить спокойно? %-) 04.03.2014 13:17:08, LisaAlisa2014
Mirror
у меня ничего не было, отошла хорошо. K сожалению, все индивидуально! 04.03.2014 13:11:26, Mirror


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!