Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гестационный диабет - что за напасть?

Девочки, врач поставила гестационный диабет (глюкоза 5.1, двойня, 21 неделя). Отправила к эндокринологу, но к нему очередь, попаду не быстро. Кто сталкивался? Что это за зверь и как бороться? В небеременном состоянии проблем с глюкозой не было, у родственников диабета нет. Сейчас набор веса не очень большой для двойни - около 6 кг, сладкого ем не много.
08.11.2013 16:13:07,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня уже 5,5 кг на том же сроке с 1 :( 08.11.2013 19:26:46, энн
мне недавно ставили,не стала вообще ничего читать. Пересдала анализы,оказались в норме. Попробуйте пересдать. У меня был сахар в моче,медсестра сказала:"Виноград наверное вечером перед сдачей ели?" 08.11.2013 19:03:55, алёнка и ребёнки
сделайте поиск по этому форуму со словами "гестационный диабет". Много раз уже писали и делились опытом.
Он вызывается беременными гормонами, а родственники с диабетом и предиабет в небеременном состоянии являются всего лишь факторами риска. А появиться он может у кого угодно.

Сладкое и белый хлеб отменить совсем, сесть на диету для гестационных диабетиков, проверять сахар 4 раза в день (натощак, и через 2 часа после каждой еды), разбить приемы пищи на 6 в день и ограничить количество углеводов на каждый прием пищи:

завтрак, обед, ужин - 40 г углеводов

второй завтрак, полдник и перекус (если он нужен, мне не нужен был) - 15 г углеводов.

Все приемы пищи обязательно сочетать с белком. Он замедляет всасывание глюкозы.

Если только диета не помогает, разговаривать к эндокринологом по поводу приема лекарств (глюкофаж, glyburide) и/или инсулина, если ГД слишком агрессивный и не контролируется диетой/лекарствами. Я принимала глюкофаж до и во время беременности, плюс "долгий" инсулин на ночь во время беременности. Диагностирована в 13 недель.
После каждого приема пищи, если вы не на сохранении, желаетельно походить пешочком минут 20-30, чтобы глюкоза сжигалась. Это здорово помогает снизить сахар в крови.

Будьте очень осторожны с гестационным диабетом, особенно с многоплодной беременностью. ПОмните, что углеводы (не сахар, а именно углеводы) содержаться в почти любой еде, поэтому подсчитывать граммы нужно очень внимательно.

За всю беременность я набрала 12 кг. Начала набирать только с 20 недели.
08.11.2013 18:24:27, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!