Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lastochka79

Про эпидуральную анастезию

Ой девочки сижу трясусь в предверии предстоящих родов - первые протекали болезнено и долго - больше так не хочется..Вот думаю насчет этой анастезии - накидайте советов/отзывов о ней, кто с ней рожал и как все у вас прошло?
26.08.2013 22:22:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двое старших родились с ней - мне казалось, болезненно (хотя болевой порог у меня высокий), муж говорил, что мне не с чем сравнивать. Когда рождался третий, я в конце концов снова ее попросила, но было уже поздно делать. В итоге, могу смело заявить, что НИКАКОЙ разницы в трех родах не было.
Когда в четвёртых родах акушерка предложила анестезию, я, естественно, отказалась, поделившись с ней своим опытом. На что она мне поведала услышанное ею еще во время учебы: приблизительно в 5% случаев эпидуральная анестезия не действует. Однако за два десятка лет работы эта самая акушерка поняла, что практически все эти 5% случаев на совести анестезиолога. По ее словам, я рожала в смену замечательного анестезиолога, и всё должно быть в порядке. Я решилась и поняла, что это работает! =) Когда я вдруг с абсолютно спокойным видом начала записывать в дневник все происходящее, муж испугался, что роды отменяются. Но ничего не отменялось, всё шло как надо, просто боли не было.
Имея за плечами такой опыт, не могу однозначно советовать ЭА, но иметь ее в виду можно (идеально, конечно, если есть возможность заранее навести справки об анестезиологах и выбрать..)
29.08.2013 15:06:22, belissa
lastochka79
Спасибо за отзыв, поняла что может от боли спасти не всегда и что есть свои риски - по ходу родов посмотрю - может все как по маслу пройдет и я ничего и не замечу, как тут писала одна девушка - как в магазин за ребенком сходила))) я тоже уже настраиваюсь что все пройдет хорошо! 29.08.2013 23:34:11, lastochka79
попкорн
Привет,Ласточка! Где ты пропадала? Как раз недавно про тебя вспоминала,думала- не родила ли ты?
По вопросу не подскажу.Два раза рожала без нее.Лично я против.
27.08.2013 20:30:27, попкорн
lastochka79
Привет! Лен да я не пропала просто сижу себе тихонько готовлюсь - пеленки стираю глажу вещички подкупаю итд.. Голова забита какими то заботами, да и сил и эмоций не хватает особо ни на что, даже кино вечером смотреть в падлу - ложусь спать, муж уже ругается что не можем никак кино посмотреть))) Ой вот завтра собираюся в роддом книжку подписывать. Таки дела. 27.08.2013 22:01:00, lastochka79
попкорн
Приятными хлопотами занята-это хорошо.Тебе уже чуток осталось.Родишь-потом второе дыхание откроется,силы найдешь на всех!
Удачи тебе на завтра.
27.08.2013 22:55:34, попкорн
Тануки
Я с ней рожала, первую дозу поставили - зачем-то со страху согласилась, отлично действовало, вторая взяла только правую сторону тела, левая все ощущала))) А после родов на какой-то компонент анестезии у меня аллергия - отек горла...лучше бы не делала. И мне еще врач принимавшая сказала, когда у меня силы кончились на потугах, что после эпидуралки часто такое они наблюдают, организм не готов к сразу "сильным ощущениям", свое обезболивающее не выработалось и т.д. Не знаю, насколько это правда... 27.08.2013 14:16:55, Тануки
lastochka79
мдя - короче я все больше склоняюсь ее не делать..Хотя так хочется родить без боли - насладится процессом, не порваться итд.. 27.08.2013 22:05:02, lastochka79
в США ее многие делают. 28.08.2013 00:39:51, Rainmaker
maripolka
Не знаю точно, как называлась моя анестезия, но мне как только ощутимые болезненные схватки пошли, кололи что-то в позвоночник, причем я два часа проспала, а потом сразу на кресло и родила... Все чувствовала (низ, ноги), полностью процесс с акушеркой контролировала... Потом ничего нигде не болело, после пары часов в родблоке и в палате встала легко и бегала по делам-узнавала как там дочь ))) поеду в начале сентября с врачом знакомиться, хотя знаю, что она не склонна к эпидуралке, сразу буду обговаривать, что мне это надо! 27.08.2013 12:40:08, maripolka
lastochka79
вот я завтра собираюсь в роддом идти книжку подписывать, может там сразу и спрошу все - как у них это все делается.. 27.08.2013 12:52:04, lastochka79
Не подействовала на меня! Так еще когда начала отходить, было еще больнее, лучше б не ставили вообще, уж не знаю после нее ли, но мои ноги сутки не слушали меня, просто дрожали, очень дрожали. А почти всем знакомым от нее было хорошо!!! 27.08.2013 10:35:50, Janetushka
lastochka79
млин вот ведь как бывает - жаль что у вас не сложилось..может ну ее эту эпидуралку? 27.08.2013 12:39:46, lastochka79
tЮлька
Я второго родила за 3 часа от начала схваток. Реально больно было только час последний - но никто бы мне уже ничего не делал - они кресло то еле-еле успели подготовить для родов.
Первую 15 часов от рервых схваток, последние два часа я орала на весь роддом - шейка открывалась только стоя и жутко больно.

Поэтому если будет время - я бы подумала, но его реально мало уже при вторых родах обычно.
27.08.2013 04:58:35, tЮлька
lastochka79
да я вот и думаю сижу что делать? делать анастезию или нет, где бы узнать о хорошем анестизиологе, как с ней договориться если что..ой не знаю что делать.. 27.08.2013 12:38:04, lastochka79
Двигатель
Надо просто настроится, что если будет очень больно, то делать эпидуралку, если терпимо то и не нужно. Я в первый раз рожала за 4 часа с проколом из-за гипоксии плода. У меня всегда месячные болезненные очень и когда схватки были - точно такие же боли. От эпидуралки отказалась, было терпимо, а как стало больно - попросила, чтобы сделали, а врач сказал, что у меня это уже потуги пошли и отправил в родильную комнату. Порвалась видимо сильно, потому как после того, как ребенка к груди приложили, я что-то подписала и очнулась уже через 9 часов в палате после наркоза. Так что я тоже не знаю, как в этот раз буду рожать - с или без эпидуралки. Как бог даст. 27.08.2013 01:14:33, Двигатель
у меня месячные были болезненные - сознание теряла. Но окситоциновые схватки с болезненными месячными я бы не сравнивала. Я даже кричать не могла. 28.08.2013 00:41:19, Rainmaker
Двигатель
А меня от месячных болей спасает только сон, если удастся найти позу, в которой можно заснуть. При схватках я тоже пыталась также заснуть - получалось дремать - это меня и спасало. А вот когда потуги пошли - тут уже дремать не получалось - глаза на лоб полезли. Я правда тогда не знала, что это потуги и стала просить обезболивание - они посмотрели, что у меня уже полное раскрытие и в кресло. Так что в принципе было терпимо, кроме потуг и ещё когда на живот давили уже после рождения малыша. Но я ничего не загадываю на эти роды. Как бог даст. Моя подруга двоих родила спокойно, а вот третьего в таких муках, что эпидуралка еле спасала. 28.08.2013 01:02:39, Двигатель
lastochka79
Дак ведь обычно больно очень бывает при большом раскрытии, а эту эпидуралку не делают при раскрытии 7 см - там как раз самая боль, я вот при первых родах тоже порвалась, потом сидеть 2 недели нельзя было - помню неудобно было все мне, в этот раз порваться не хочется совсем.. 27.08.2013 12:35:52, lastochka79
Бутя
Могу вас успокоить. Первые роды тоже болезненно, долго, слабая родовая деятельность, жуть. А вторые роды прелесть: проснулась в 11, позавтракала, часик кино посмотрела, подумала! что схватки, пошла читать в инете в 12-30. Сделала педикюр, накрутила волосы, собрала вещи, позвонила родным (все были на даче) вызвала скорую в 13-30, которая по приезду констатировала полное раскрытие. В 14-20 родила в роддоме, куда еле успели довезти, без анестезии и разрывов. Осталось ощущение что за малышом в магазин сбегала. 27.08.2013 00:34:18, Бутя
Мечта:) 27.08.2013 08:03:55, Polyanka
Двигатель
Ого! Бывает же такое! Будем равняться на Вас) 27.08.2013 01:05:02, Двигатель
lastochka79
Ой ну у вас вообще сказка, а не роды! Хочется конешно так же - но как то и подстраховаться хочется..у меня что у мамы что у сестры все роды долгие..поэтому незнаю насчет вторых родов - ведь у кого как..конешно верю в лучшее - спасибо за позитив - буду настраиваться на лучшее! 27.08.2013 00:37:45, lastochka79
Бутя
Обязательно настраиваться на позитив, я вообще изначально была уверена, что все будет хорошо, хотя первые роды как-то не способствовали оптимизму. Но сразу после выхода в декрет улетала отдыхать в Египет со страшим, потом всех отправила на дачу на три недели. Хотя многие смотрели с недоумением. Родила на 10 дней раньше ПДР, не успела даже настроиться и испугаться. Вам же легких родов и здорового малыша! 27.08.2013 00:50:31, Бутя
lastochka79
спасибо! 27.08.2013 12:32:07, lastochka79
Зависит от анестезиолога, делать не больно, мне отключали уже после выхода последа, когда убедились что зашивать не придется. Потуги все чувствовала хорошо да и схватки тоже, но только давление чувствовала а не боль. 27.08.2013 00:28:40, Kolumbiana
lastochka79
Спасибо, буду узнавать какие у нас есть хорошие анестезиологи. 27.08.2013 00:33:05, lastochka79
Забыла, подействовала минут через 10 после укола, ноги я все время чувствовала, отходняка не было, как отключили, минут через 15 меня уже подняли - я до туалета сама дошла, еще через час где-то в душ сходила, потом тоже последствий не было ни боли в спине ни голов окружений и т.д. 27.08.2013 01:09:17, Kolumbiana
lastochka79
Как хорошо что у вас все прошло хорошо, вот знать бы наверняка что все пройдет хорошо, дак нет у кого ведь как... 27.08.2013 12:31:19, lastochka79
На меня не подействовало :-/ виню анестезиолога. 26.08.2013 23:41:16, От ЮКгерл
+100 27.08.2013 10:36:51, Janetushka
lastochka79
Обидно что не подействовало, а осложнений не было (из-за анестезии имею ввиду)? 27.08.2013 00:28:32, lastochka79
Нет. Вообще как и не ставили. Потом перед щипцами вкололи спинальную (НЕ эпидурал) и низ отнялся. Осложнений никаких 27.08.2013 09:40:00, От ЮКгерл
La Tour Eiffel
Приветик!!!! Только хорошие воспоминания ! 26.08.2013 23:31:39, La Tour Eiffel
lastochka79
Привет дорогая! Как отдохнула? Слушай а поподробней - в чем разница лично у тебя была при ЕР и с анастезией, и на ход родов это не повлияло и осложнения были или нет? Мне моя гинеколог сказала седня что с ногами там чего то происходит при отходняке - типа подкашиваются они... 27.08.2013 00:27:10, lastochka79
Хозяйственная Блондинка
Во время вторых родов делали эпидуралку. Очень быстрое и безболезненное раскрытие. В 15.00 поставили эпидуралку,а в 17.15 я уже родила. Если были разрывы и прижигания шейки, то эпидуралка очень помогает раскрытию. 26.08.2013 23:16:08, Хозяйственная Блондинка
lastochka79
Спасибо за отзыв, а моя гинеколог сказала что на раскрытие эпидуралка не влияет, у меня в 1х родах раскрытие было никакое - делали капельницу. 27.08.2013 00:23:25, lastochka79
Хозяйственная Блондинка
У меня после первых родов эрозия была - прижигали шейку. Вот после этого шейка не открывалась в течении 5 часов. Как было 2 пальца, так и было. а после эпидуралки... 28.08.2013 11:09:30, Хозяйственная Блондинка
у нас наоборот - эпидурал замедляет раскрытие. После питоцина я раскрылать на 5 см, сделали эпидюрал, больше не раскрылась. Через 12 часов - ЭКС.
Зато под эпидюралом - кайф. А то питоциновые/окситоцыновые схватки - жесть.
27.08.2013 21:05:10, Rainmaker
У меня третьи роды были с эпидуралкой. Мне очень понравилось - к потугам совершенно не устала - родила быстро, без разрывов, хотя ребенок был крупный (может это не заслуга анестезии, но врач говорила, что она размягчает шейку)... тоже долго сомневалась, спросила врача не вредно ли это ребенку, она сказала, что даже полезно (правда почему я не запомнила)... главное - чтобы был грамотный анестезиолог! потому что, к сожалению, бывают и печальные случаи :(( 26.08.2013 23:07:36, Мумзик
lastochka79
Вот я про печальные случаи все думаю - как бы их избежать? 27.08.2013 00:18:35, lastochka79
Ну, риски будут всегда. Избежать их можно только не делая эпидуралку.. А снизить можно - хороший роддом, хороший анестезиолог. Удачи Вам и здоровья!!! Не бойтесь, все будет хорошо! 27.08.2013 11:32:17, Мумзик
lastochka79
спасибо! Буду думать еще делать или нет.. 27.08.2013 12:29:44, lastochka79
Прошло всё просто прекрасно) небо и земля по сравнению с первыми родами.
Настраивайте себя на позитивный лад)
26.08.2013 22:58:55, Gulchatai
lastochka79
Спасибо, ой хочу очень очень чтоб прошло все прекрасно.. 27.08.2013 00:17:00, lastochka79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!