Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двигатель

Глюкозотолерантный тест (ПГТТ)

Вчера наконец-то доехала сдать тест на наличие диабета беременных. Эндокринолог назначила мне его, непонятно зачем, сахар в норме, ТТГ был повышен в 1 триместре. Назначила именно по плазме крови, кровь из пальца её не устраивает - у нас в ЖК этот бесплатно делают. По плазме в 1 Градскую ехать на Октябрьскую.
Утром проснулась в 8, собралась, кушать ничего нельзя 12 часов до теста, даже витаминки и таблетки нельзя. Пол 11 я была на месте - взяли первый раз кровь из вены. Ждала минут 40 результата - сахар в норме. Если был бы не в норме, то отпустили бы домой, а так они готовят провокацию - раствор глюкозы - 300 мл и дают выпить - ужасная патока, но можно выжать половинку лимона - я захватила из дома (они заранее предупредили, что так можно). Отсчитываешь ровно час после этого и опять берут кровь. Уже сил никаких нет, ощущение, что упадёшь в обморок от голода, но кушать ещё нельзя, потому что через 1 час ещё раз должны взять кровь. Итого берут 3 раза кровь. Наконец-то можно покушать!!!! Это я поела в 22.00 вечера, а потом только в 13.30 и то в сухомятку. Но нужно подождать ещё час, чтобы тебе выдали окончательный результат на руки.
Во время всего теста нельзя гулять, нужно спокойно сидеть, читать. Можно пить водичку. Хорошо была погода солнечная и я посидела на улице на лавочке - хоть что-то положительное. Ну и результат положительный - у меня всё в норме, никаких отклонений и диабетов нет.
Потом весь день я чувствовала себя ужасно, к вечеру подскочило давление - раскалывалась голова. В общем, если бы я знала, что это такой мучительный тест, то ни за что бы не стала его сдавать.
19.07.2013 22:52:06,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Очень мучительный:). Вам надо было заранее почитать. И ради чего было так мучиться при нормальном сахаре?:) 20.07.2013 10:09:33, Паровозик из Ромашкова
Двигатель
Я могу день спокойно не кушать) Поэтому подумала, что подумаешь немного не поесть.
Но, как оказалось, не при беременности. Зверский аппетит. Ем за двоих. В прошлую беременность я набрала 17 кг. В эту уже 10 кг (сейчас 6 мес. бер.)
На меня генеколог из ЖК ещё насела - "сдайте, сдайте...раз назначено".
Пойду на повторный прием по результатам к этому эндокринологу - буду ругаться!
Поэтому и описала свой опыт, чтобы девочки знали, что это такое и решили для себя, насколько им этот тест нужен.
20.07.2013 10:55:09, Двигатель
Elfarran
Не нужно ругаться эндокринологу, этот тест нужен,и очень хорошо, что все в порядке. Даже зная какой этот тест неприятный сделать его все равно нужно, даже тем беременным, у кого сахар в норме. У меня тоже все время сахар тощаковый был в норме, 4.3 или 4.5, а гтт оказался завышен, что очень нехорошо для беременных особенно.Пришлось пособлюдать диету и хорошо, что сдала и обнаружилась такая проблема,а если бы тоже почитала и решила не сдавать, могли бы быть довольно неприятные осложнения, в первую очередь для малышика. Так что не может беременная для себя определить, что ей этот тест не нужен, даже если обычный сахар в норме, это не показатель. 20.07.2013 12:54:21, Elfarran

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!