Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Прошу поддержки

Сегодня наконец попала на обследование к лазерному хирургу, куда меня отправлять мой окулист месяц назад. Результаты грустные: на одном глазу небольшой разрыв сетчатки и кусочек истончен. Предложила, не отходя от кассы, сделать процедуру по укреплению сетчатки (ППЛК, если кому-то это о чем-то говорит), была недовольна, что я с радостью не согласилась, а сказала, что подумаю. Говорила, что 20 минут, все безболезненно и потом можно рожать самой. Но я никогда не доверяю врачам, поэтому взяла тайм-аут.
Дома, покурив инет, совсем запуталась - настолько противоречивые отзывы. Во-первых, большинство пишет, что это очень больно, во-вторых, даже на сайтах глазных клиник написано, что эта процедура делается до 30-й недели, а у меня уже 33! - при этом врач меня убеждала, что у меня еще есть в запасе три недели!!! К тому же наши врачи, любители запугать беременных, говорят, что риск КС по сравнению с ЕР в 12 раз выше!
Вот получила очередной стресс :( Рисковать не хочется, ребенку же нужна зрячая мама. Хотя и близорукость у меня не особо сильная -5, за последние 12 лет зрение упало всего на единицу - это при трех родах! На КС не настроена совсем, при том, что второй раз наблюдаюсь в центре, где все направлено на ЕР... И с акушеркой уже есть договоренность - как раз сегодня вечером к ней идти и обговаривать встречу с врачом в роддоме... А КС меняет все :(((
Поддержите морально, плз!
02.07.2013 14:20:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
Ох, Наташ, конечно после ЕР получить КС не сахар.. Но в такой ситуации я бы выбрала кс, чем получить непойми чего со зрением и БОже упаси опять таки преждевременные роды.. А вообще правда послушай еще врача, может и обойдется еще:) В любом случае КС конечно операция, но миллионы женщин таким способом рожают, так что ничего архистрашного тебя не ждет:) 02.07.2013 21:45:12, Neo_
Таш@
Лер, у меня 4 ЕР было и ни разу не проверяли так досконально зрение, вот только в этом году докопались. Причем на одном глазу сетчатка самовосстановилась, на другом не до конца. А вот в Европе вообще кроме гинеколога никто в беременность не смотрит! А у нас только дополнительные нервы с этими скриннингами-узи-специалистами. Вот уж действительно меньше знаешь - лучше спишь.
Поревела сегодня днем, улеглась спать на часок, а потом сзодила к своей акушерке и успокоилась.
03.07.2013 00:01:18, Таш@
В США тоже окулисты во время беременности не смотрят. 04.07.2013 21:29:15, LucyMO
ZhasminKa
На Вашем месте обследовалась в другом месте, потом, если диагноз подтвердится и если принципиально рожать самой,то делала бы ППЛК - сроки пишут разные , вплоть до 35 недель. Мне делали во 2-ю беременность, срок правда не помню.Болезненно может быть , если случайно попадут в сосуд.Из неприятного для меня было сильное слезотечение,впрочем и при осмотре с фундус-линзой есть, пусть в меньшей мере. Почитала в нете про неприятные ощущения в глазу после коагуляции - у меня ничего такого не было.Делали дважды на оба глаза.
Возможно Вам офтальмолог напишет что-то про облегчение потужного периода, если откажетесь делать коагуляцию, или , может , ситуация не критическая, но в качестве перестраховки тоже может быть(облегчение).
В любом случае Вам удачного разрешения проблемы
02.07.2013 21:44:51, ZhasminKa
Таш@
спасибо 02.07.2013 23:57:12, Таш@
А я бы не стала делать - во-первых, может спровоцировать преждевременные роды, во-вторых, не факт что поможет... А зрением рисковать точно не следует. В общем, я бы выбрала кесарево однозначно 02.07.2013 17:52:42, ЛизАнька
Таш@
ну я однозначно сейчас не буду делать, потому как по срокам уже не прохожу - буду разбираться с этим вопросом после родов, спасибо 02.07.2013 19:52:41, Таш@
делайте пплк, потом перед родами еще раз сетчатку смотрите, с тем что есть сейчас ер вам не светит :( 02.07.2013 17:27:58, Ольга77
Таш@
не успеет восстановиться до родов, да и сомнения меня гложат 02.07.2013 23:56:38, Таш@
Ну я бы обратилась к другому врачу, чтобы уж точно сказали, что делать. У меня -4,75, за последние 13 лет вообще не изменилось, хотя сама родила четверых и все время за компьютером работаю. Правда, никаких проблем с сетчаткой не было. В общем, подержу, чтобы все хорошо было
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
02.07.2013 15:30:18, хризАНТем@
Таш@
спасибо!
меня обычный окулист отправил к лазерному хирургу после своего осмотра - не понравилась ему моя сетчатка, решил перестраховаться, так что это собственно второй врач уже. сходить в другую клинику? времени не так много осталось
02.07.2013 15:36:38, Таш@
Ласка М
Я делала укрепление сетчатки во время беременности, срок не могу сама посчитать (но если это важно, то ПДР был 20 марта, делала в начале ноября).
Да, это безболезненно, вся неприятность в том, что пахнет горелым. После этого мне дали больничный на неделю.
Потом рожала сама, ребенок больше 4 кг.

Вам могу посовеовать провериться еще у другого врача/врачей. Иногда бывает, что назначают эту операцию зря.

Удачи вам и не переживайте!
02.07.2013 14:45:55, Ласка М
Таш@
ну я явно запоздала с этой процедурой
спасибо за поддержку
02.07.2013 14:57:47, Таш@
В свое время у меня была такая же делема, правда ситуация немного другая. У меня в детстве была травма глаза, шов на роговице. Так вот этот шов четко просматриваем, и если опустить нежнее веко видно как будто лопнувший сосуд. Врач с поликлиники, настаивала на КС, пугала, т.к шов очень эластичный и задавностью лет травмы шов может и вообще никак не проявиться, а может и наоборот и т.д. Но как мне кажется в таких случаях как у меня, когда не физиологические проблемы со зрением, а именно травмы, врачи предпочитают перестраховаться. Ездила к профессору тот прям даже не знал что ответить, вроде и естественно можно родить, но исключить непредсказуемостей невозможно. В РД специально для меня вызывали еще одного врача (к.м.н) сказал что родим, т.к КС- это полостная операция, рубец, приговор на последующие роды и т.д. И я родила, правда помогли, не самым лучшем способом, была такая депрессия что лучше бы меня прокесарили вдоль и поперек, чем так как я родила ЕР, но ттт все ок!!! Мой совет доверится врачам, КС не так уж и страшно, некоторые допускают только КС, темболее если это необходимо! Или сходить к врачу, я была в центре Федорова, там был врач, не помню фамилии (я была по знакомству у другого) который консультирует только беременных. 02.07.2013 14:45:40, Janetushka
Таш@
Полостная операция - это ОПЕРАЦИЯ, и понятное дело, что рисков больше. К тому же я трус по жизни и боюсь любого врачебного вмешательства в свой организм. Для меня КС представляется чем-то гораздо более страшным, чем обычные роды, хотя я ни разу без боли не рожала. 02.07.2013 15:00:51, Таш@
у меня было ЭКС - все прошло замечательно, на третий день уже по лестнице ходила вверх-вниз (а мне вообще под 40, гестационный диабет, травма спины), а здоровая молодая подруга порвалась при ЕР так, что 6(!) недель ходить не могла. Мужу ее пришлось взять отпуск за свой счет. Коллега порвалась так, что 3 недели провела в постели. А у нас декретный отпуск всего 6 недель...
Так что мне ЕР кажутся намного хуже, чем КС. В следующий раз точно буду делать КС.
Шрам уже и не найдешь, зажила, как подросток. Даже линию не видно 2 года спустя.
02.07.2013 16:26:11, LucyMO
Вот и для меня было так....но оглядываясь назад, мы предполагаем, а Бог располагает, я бы предпочла КС, хотя ттт все с ребенком хорошо! 02.07.2013 15:02:40, Janetushka
Все будет хорошо!!!!!!!!!!!!! 02.07.2013 14:47:22, Janetushka
Таш@
спасибо! 02.07.2013 15:01:17, Таш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!