Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роддом: 4-ый или 25-ый?

А у нас экватор, даже не верится - так быстро. Хочется наслаждаться каждым моментом.
Деточка наша активист(ка), уже состоялось знакомство и с папой, и со старшим братом, и с двумя тётями - пинки в ладони интересующихся такие нехилые, и на ощупь и визуально. Особенно раздражается мелочь на моё длительное сидение или лежание, вынуждает вставать и двигаться :). А ещё бурно реагирует на энергичную музыку вроде лезгинки или тарантеллы ))).
Муж на радостях после первого контакта с отпрыском притащил в кровать кота, подпихивает его к моему животу и приговаривает: Тёпис, хочешь, познакомиться с тем, кто скоро нам покажет, где у киси глазки, где у киси носик... Я ржала гомерически)))).

А теперь к делу. Что-то как-то я засомневалась насчёт выбранного ранее роддома. Хотела рожать в 4-ке по контракту с дежурной бригадой. Так же в прошлом году рожала моя сестра: индивидуальный бокс, муж на родах, отдельная палата и свободное посещение. Правда, у сестры в итоге случилось ЭКС, муж проторчал всю ночь и полдня в ожидании родовой деятельности, которая так и не наступила, озверел там от криков рожениц и детей и снимал стресс посредством анестезиолога ). Но условия хорошие там: была, видела своими глазами - это подкупает.
А теперь вот сомневаюсь я что-то. Может, в 25-ый? Очень хочется, чтобы нам дали родиться максимально естественно, без стимуляции, проколов, эпидуралки и т.д. И вроде в 25-м не докармливают детишек.
Вертикальные роды и совместное пребывание и там и там - для меня важно.
Да, и в 25-м есть детская реанимация, а в 4-ке, вроде, нет?
Какие ещё параметры я упускаю из виду? Кто что посоветует на личном опыте? И как заключается контракт с 25-м роддом? Я слышала, что через страховые, а цены у них очень разные.

P.S. 25-ый открывается после мойки как раз в начале октября, а мне рожать в середине-конце октября - это знак? :)
09.06.2013 21:54:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манник
Рожала в 2009 в 25 РД, наблюдалась по беременности там же. Впечатления только положительные. На ведение беременности и на роды покупала страховки, в ЖК при РД у регистратуры есть список страховых коимпаний, которые предоставляют страховки на роды, сфотала список и обзванивала страховые, в итоге выбрала Уралсиб, заключила страховку и приехала на роды с мужем. Контракт в Здоровом поколении стоил по сравнению со страховкой в 3,5 раза дороже.
Выводы, которые я сделала: страховка обеспечила только отдельную палату на роды (в род.зал все равно в общий вывезли) и отдельную палату в послеродовом, удобства на этаже. Персонал относится ко всем внимательно и грамотно. Ребенка сразу же из род.зала положили ко мне и мы не расставались, ухаживала за ребенком сама, медсестра помогала, как могла, наладить ГВ, показывала, как мыть, ухаживать. В общем, все мои "начитки" вылетели из головы и я была в полной растерянности, как на родах, так и после. ИМХО персонал не делает разницы между платными и бесплатными, условия бытовые в 25 такие-какие есть, в предродовой по 4 в палате, и в послеродовой также.Я сделала вывод, что то, что ребенка не докармливают, спокойно объясняют, что ГВ нужно наладить, мне лично очень помогло наладить таки в итоге ГВ, потому как у многих знакомых в других роддомах детей докармливали и этим внесли трудности в последующее ГВ. Я была с момента рождения с малышкой и только ГВ, поэтому была спокойна, что все сделала так, как хотела.
За вторым тоже хочу в 25 РД, т.к. бытовые условия меня мало волнуют, а вот персоналу "низкий поклон".
15.06.2013 23:31:20, Манник
В 25-м делала ПКС в октябре 2012 года. Про докармливание это старая информация, детей не забирают и не докармливают, даже при кесаревом отдали сразу после операции. У нас в палате лежала женщина, у нее ребенок не мог высосать молоко, смесь выпросила только через письменное указание заведующей род.отделением.
Послеродовое отделение очень хорошее, ни одного равнодушного человека и различий между платными и бесплатными не делают вообще. Ухаживают за каждой роженицей как за родным человеком. Детские медсестры просто отличные.
Вертикальные роды там есть, но насколько я поняла, широко их не практикуют, только в крайних случаях. У нас в палате как раз лежала женщина, которая рожала вертикально, у нее был очень крупный ребенок, больше 4,5 килограмм.
11.06.2013 23:29:21, banana
Я слышала - что в 25 нет палаты одноместной. Значит ребенка будут забирать на обработку, как у меня было в 16 роддоме, и возвращать когда вздумается. От совместного пребывания остается один совместный сон. Забирали на обработку и жди сколько надо. Пока всех не обработают-не отдадут. Плюс соседка попалась помешанная на сквозняках, не давала не окно не дверь открыть, просто удушила меня. Если в 4 есть одноместная палата, то ребенок все время будет с вами, и соответственно будет все как вам надо. Кто же его докормит, если рядом только мама. Что касается проколов -если плоский пузырь, у меня при сильной родовой деятельности 12 часов открытие было 3 см. Очень больно и тяжело и никакой динамики. Ждали врача, нехорошего человека, который после дежурства лег спать и пока не выспался -не приехал. Потом прокололи и через 4 часа родила. Эпидуралку насильно никто не сделает. К груди приложат, но ждать не будут, хоть ты тресни -приложили -утащили, обработали -замотали вернули. вертикальные роды это возможность в родах тужиться повиснув на муже или кровати. По настоящему вертикальные роды только после курсов островской и в 15 роддоме или в видном. Моя подруга так рожала -муж был полноценным участником родов. Мой бы так не смог. Видела папаш в коридоре не готовых абсолютно, белых как мел, в предынфарктном состоянии. В общем после двух родов меня интересует только отдельная палата. Мячик мне не пригодился, бассейн тоже, хотя все было. Не хотелось ни музыки, ни аромотерапии. А вот акушерка рядом, не отходящая ни на минуту -это действительно ценно. Муж мой к сожалению больниц боится, от него не дождешься. Если с вами кто то будет - то он и проконтролирует соблюдение вашего плана родов. От него только и требуется спрашивать что вам делают и для чего. Мне кроме глюкозы ничего и не ставили, необходимости не было. 10.06.2013 11:24:14, smith_ok
Ваша подруга в Видном рожала? Мы раньше, когда ещё МО были, были приписаны к Видному, может, рассмотреть и их, как вариант... Но туда я без мужа точно не доеду, а муж работает по ночам в будни и сутками в выходные. Он, конечно, предупредил на работе, что сорвётся на роды, но по факту может и ждать придётся до конца смены.
У меня муж врач, на родах (чужих) присутствовал - был в полном восторге (в том смысле, что, мол чудо - человек родился!), в обморок падать не планирует ))). Беру его не только для моральной и физической поддержки, но и для контроля процесса.
10.06.2013 12:11:04, Мазайка
Слушайте, да вы счастливый человек! Я посмотрела -в 4 отдельные палаты. Я когда выбирала первый раз между 25 и 29, остановилась на 29, именно из за отдельной палаты. В 25 бывает, везет, одним лежать. Но система не знаю, возможно заточена под двухместное пребывание. Разница на примере моих двух родов в том, что в 29 я сама обрабатывала ребенка и все было отлично. А в 16 его приносили воняющего Джонсоном бэби, замученного и нервного. на второй день у обоих деток началась эритема новорожденных. (И у меня и у соседки)Это такая аллергическая реакция. Мы подняли жуткий скандал, оказалась молочко которым мазали было просрочено. Самим обрабатывать не разрешали ни в коем случае. Хорошо хоть не докармливали. Но я стояла под дверью и слышала как он орет, а его не отдавали, пока всех на каталки не разложат. Муж на родах, да еще врач, все будет в лучшем виде. У врачей корпоративная солидарность. Сейчас элементы вертикальных родов есть во всех роддомах. Повиснул на муже и тужься себе, когда разрешат. По контракту все равно условия лучше. Подруга моя рожала в 15, страшно довольна. Но они отходили весь курс к островской, сможете вы? Та принимает только с мужем. Иначе, без курсов, вы и в видном будете рожать как все. 10.06.2013 12:48:57, smith_ok
Я кстати тоже хочу рожать с дежурной бригадой. Хорошо когда врач не после смены, самое главное для матери и ребенка делает акушерка, а ее выбрать не дадут. Врача видела, когда пузырь прокалывал и когда на Рахмановское кресло принял решение переводить. Ребёнка приняла акушерка. Ну врач зашил. На слизистой была небольшая ссадина. Что там врач от контракта получает -неизвестно, но мне кажется не очень много. Вообще слушайте всех, а решение принимайте интуитивно, столько вариантов бывает. Кто то как я помешан на одноместной палате, кто то на врача не намолится, кого то детская реанимация спасла. тут уж не угадаешь 10.06.2013 12:57:31, smith_ok
я рожала в 25 в 1996 и 2004г. Первый раз бесплатно (не дай Б-г еще раз туда попасть), второй раз через здоровое поколение с конкретным врачем (так рожать можно каждый год). условия там обычные, чисто, палаты на 1-2 человек, дети по желанию с мамами. я лежала в палате для 2, но к нам никого не подселили. Докармливать, там докармливали всегда детей, говори не говори им все равно. В бесплатном 96 были лекции по уходу за ребенком и кормлению, но полное отсутсвие помощи по расцеживанию. в 2004 вообще никто ничего не расказывал и девочки из соседних палат приходили посмотреть как кормить и т.д., у меня у одной был второй ребенок, к ним никто не пришел. Но я рожала на врача и Очень! довольна. Половина команды ушла оттуда в 17 рд, по естественным родам, сразу скажу, если попасть к Есиповой, то у нее половина КС, т.к. она страхуется и чуть что кесарит. так что надо искать врача, имхо. 10.06.2013 09:49:21, HeNe
Спасибо за отзыв. Может, с 2004 года что-то изменилось. Девочки вон пишут, что не докармливают уже.
А Ваш врач уже не там, я так понимаю?
Отдельное спасибо за информацию, что к Есиповой нам не надо ).
10.06.2013 12:00:54, Мазайка
наша врач заведущая теперь в 17, мы у нее последние были, она больше не принимает. меняется конечно, но условия там не сильно разные, мне в первый раз в 6м было весело лежать и не страшно, роды тяжелые были и девочки по палате помагали, одна не справилась бы, второй раз я наслаждалась одиночеством, отдыхала от домашних хлопот и была постоянно с мелким, мне никто не нужен был. а вот чтобы было хорошо надо врача которому доверяешь, мы до этого в несколько род домов ездили и общались с врачами, сразу хотелось от них бежать, а тут я стразу поняла - верю и остальное было не важно. 10.06.2013 16:54:31, HeNe
Я рожала в 4-м по контракту с персональным врачом и о самих родах точно не жалею, а вот про условия... Нет отдельная палата и все эт хорошо, само отношение персонала ну .... Роддом пользуется популярностью, рожают оч много там, поэтому облизывать точно не будут! В 25- м рожала знакомая, совок совком но родила тоже хорошо, тоже по контракту, там дешевле, отношение к контрактникам наоборот оч хорошее( утверждать не буду, это с ее слов) Вы просто определитесь чего вы иименно хотите? Условий или хороших родов? Просто я не понимаю если вы хотите хорошо родить, то почему выбираете дежурную бригаду? Это плата просто за удобства вашего пребывания там.
Пы Сы а уж необходимость стимуляции, проколов и эпидуралки от вас тоже будет зависеть, как роды пойдут. Вы на курсы ходили? Нам тоже такой лабудой мозг засоряли и все мы хотели оч естественно!))
Пы Пы сы вертикальные роды в 4-ке практикуют часто, или элементы вертикальных родов, сама на себе испытала))
10.06.2013 00:53:04, Кошка с котенком
Не, я на курсы не ходила и не собираюсь, но у меня есть определённые представления о том, как должны проходить роды ))). Хотелось бы максимально помочь ребёнку при минимальном участии врачей. Ну а то, что вертикальные роды гораздо более естественны и менее травматичны, по-моему, очевидно, исходя из закона земного притяжения с учётом строения органов малого таза. Не надо быть ни медиком, ни акушером, чтобы признать эту очевидность.
Я хочу и хороших родов и условий. Мне не надо, чтоы облизывали, мне надо, чтобы оставили в покое вдвоём с малышом и раковиной-туалетом в палате.
Насчёт дежурной бригады: мне сейчас кажется, что акушерка гораздо важнее врача. Но я ещё не уточняла, как выбрать акушерку. Время ещё есть: с роддомом определимся и будем думать дальше.
10.06.2013 11:53:36, Мазайка
Представление о родах есть у всех ))) то как все пойдет известно только Богу! Естественны мы все хотим естественных и менее травматичных родов. А с чего вы взяли, что обязательно врачи что-то не то делают? Вас никто насилывать ее будет)))) Вам например предлагают, а вы в праве отказаться, подписываете отказ и все!
Я тоже думала, что акушерка важнее врача, свою акушерку встретила бы убила, если б узнала))) ее видела раза 4 за все роды. Врачу готова руки целовать, она от меня не отходила!!! и мы с ней еще до родов обсудили, я высказала свои пожелания, тк тоже хотелось максимально естественно
Акушерку Вы не выберите никак, они меняются, а при выборе дежурной бригады, меняются и они ( у знакомой природах ад тори штуки поменялось) просто будьте готовы, что вы платите только за условия, к Вам особо сильно никто точно приставать не будет, у них народа итак много)))
10.06.2013 20:08:40, Кошка с котенком
и 25-ый и 4-ка хорошие роддома. Условия лучше в 4-ке. Ведение медикаментозное и там и там, только в 25-ом в качестве обезболивания применяют эпидуральную анестезию, в 4 РД эпидуралку и промедол. Если у вас всё будет получатся у самой, никто вас ничем пичкать не будет.
вертикальные роды как таковые в 25-ом есть, но они их не любят и стараются не проводить. 4-ка же специализируется на них.
Не докармливают и там и там. Но послеродовое, пожалуй, в 25-ом лучше.
Реаниматологи есть и там и там, но именно отделение реанимации в 25-ом.
PS если что, я и там и там проходила практику, обучаясь на акушерку :)
10.06.2013 00:46:55, BWS
Спасибо за сравнительный анализ!
Можно уточню? Условия лучше в 4-ке - это Вы что имеете в виду? Боксы и палаты?
Послеродовое лучше в 25-м - чем именно?
Я как тот осёл буриданов - ни туда, ни сюда определиться не могу ))).
10.06.2013 11:56:21, Мазайка
Условия, конечно, это боксы, это палаты послеродовые на одного или двух (в 25-ом на 4-6 мам), туалет, душ в каждом боксе. В 25-ом опять-таки на этаже. После родов в 4-ке вы лежите там же, где рожали, вас не вывозят в коридор, ребенок рядом с вами. Вас не перевозят в малую операционную на осмотр родовых путей, осматривают там же.
А послеродовое лучше, тем, что персонал более внимательный, больше внимания уделяется налаживанию ГВ. В 4-ке могут и нахамить, но в целом тоже против докорма, если что помогут.
10.06.2013 16:27:37, BWS
Спасибо, что написала:)! 10.06.2013 01:29:05, _Поля
alexks
В 25 совместное пребывание с ребенком. Только совместное.
Заключить контракт можно у них. Видела стойку около регистратуры и по телефону узнать можно.
09.06.2013 23:24:32, alexks
Спасибо!
Совместное пребывание это то, что нужно.
10.06.2013 00:10:06, Мазайка
Супер Мама
Вертикальных родов и детской реанимации в 25 нет. 09.06.2013 22:58:26, Супер Мама
Откуда такая информация?
Вот про реанимацию у них на сайте: [ссылка-1]
Ну а про вертикальные роды Вам ниже ответили.
10.06.2013 00:04:07, Мазайка
вертикальне роды в 25 есть. Опробовано на себе )))) 09.06.2013 23:21:49, musika
Ой, а расскажите, пожалуйста? Я читала Ваши темы, но подробного отчёта, вроде, не было.
Вы сами захотели? Как ощущения? Вам есть с чем сравнивать?
И ещё вопрос: всё-таки есть там одноместные палаты или двухместные только? Как насчёт удобств?
10.06.2013 00:09:03, Мазайка
мне предложили попробовать вертикально, точнее врач с акушеркой решили,.сто я буду пробовать вертикально, а.я не отказалась. по сравнению с обысными родами.небо иземля. вертикальные, как мне показалось , менее болезненны и
быстрее. сейчас ищу роддом и врача с возможностью вертикальных родов. насчет пал ат не знаю:рожала по договоренности, поэтому после родов 4местная палата, лежали с детьми, не докармливали
10.06.2013 09:41:51, musika
Спасибо за подробности. Видимо, надо ехать и смотреть, а то со слов не получается определиться.
А Вы сейчас ищете роддом и врача - в 25-ый снова не хотите?
10.06.2013 11:58:37, Мазайка
он на мойку будет закрыт. а так я бы с радостью. мне и врач и бригада пониавились. и отношение еормальнле до и после 10.06.2013 12:47:42, musika
Individuale
В 25 й очень неплохая цена у foresta в сп-посиделках. 09.06.2013 22:16:34, Individuale
А как туда вписаться? У меня никак руки не дойдут стать адептом СП. 10.06.2013 00:04:58, Мазайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!