Раздел: В отпуск с животиком...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что, правда в 27 недель надо уже сидеть на попе ровно?

Я тут вымечтала себе на майские покататься, раз летний отпуск отменяется.
Но что-то ТАКИЕ глаза у мамы, что я теперь боюсь врачиху даже спрашивать!
В 27 недель при отличном самочувствии (уже месяц все супер) и без существенных претензий у врача (кроме размеров меня) уехать на 2 недели за 1500 км на машине (не за рулем) - это правда безумие и ни-ни?
Это был мой последний шааааанс! Когда мы потом-то еще выберемся:(
12.04.2013 09:38:58,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тануки
Ха...я на 8 месяце ы финляндии по горам гуляла. Маршруты по 13 км. Чувствовала себя идеально. Правда, меня бы машина смутила, у машине кровообращение нарушается, сидишь то в одной позе. 14.04.2013 19:14:44, Тануки
vfksorf
Ездила в 30 недель 1000км туда и столько же обратно, мне морально стало легче - дома засиделись. Но со второй мне.сложно было даже до магазина сходить. 13.04.2013 08:36:42, vfksorf
я с 29 до 31 была с лондоне-шотландии...
перелеты тяжело давались.. отекала...
по возвращении сразу попала в больницу с давлением и отеками...
12.04.2013 21:27:33, lilolila
KatyaM
Я с 28 по 30 неделю провела в поездке Москва-Германия-Англия-Швеция-Москва, с собой лекарства на все случаи +врач на связи готова была быть 24 часа. В первом триместре тоже две поездки - Франция и Турция, во втором 1 поездка в Австрию. То есть очень активно путешествовала. Но вот на машине ни за что бы не поехала бы так далеко - тряска мне не кажется полезной... 12.04.2013 19:54:15, KatyaM
Люпин
Я в 30 недель в Турции чудесно отдохнула. Разумеется, с разрешения врача. 12.04.2013 16:00:37, Люпин
зависит от предыстории. Были ли риски. Да и вобще - стоит ли поездка риска(срок большой,чтобы ребенок в случае чего был жив, но недостаточно, чтобы преждевременно родившийся ребенок был в норме) Специально пишу жестко. "Я сама была такою 300 лет тому назад"...
Лучше уж с маленьким а автокресле на ГВ кататься :) Разумнее, мне каж.
Здоровья всем!
12.04.2013 14:53:30, было
А мы в питер собираемся врачь не запрещает, а мама тоже не в восторге от этой идеи. А я себя слушаю . :) 12.04.2013 14:11:15, АС-Дизайн
Девочки, я вас умоляю, не пишите слово ВРАЧ С МЯГКИМ ЗНАКОМ. Вы же в школе когда-то учились. 12.04.2013 14:46:28, Грамота.ру
Скрося в угол. Ты меня еще в прошлый раз задолбал(а). Думала убрали. А ты тут, как тут. 15.04.2013 15:11:30, АС-Дизайн
Вы как будто бы мои мысли написали.Во вторник хотела написать этому же автору про слово "врач",кот.встречается на каждом углу каждый день,как можно не знать такого элементарного! 12.04.2013 23:12:11, не могу пройти мимо
педиатОр 12.04.2013 15:51:31, Неграмота.ру
Celesta
Вот честно, знаю столько негативных случаев, не буду здесь писать, но я бы сидела и не дергалась! Вся жизнь впереди и от вас зависит сейчас насколько безоблачной она будет. 12.04.2013 13:42:47, Celesta
Во вторую б. я примерно на Вашем сроке летала отдыхать в Абхазию на 2 недели, врач нормально отпустила) А потом ездили на машине в деревню - 500 км. туда, 500 обратно) 12.04.2013 12:57:03, Tati123
Бутя
Я ушла в декрет в 30 недель и через четыре дня улетела с ребенком на каникулы в Египет на 2 недели. Т.е. срок 31-33 недели. Перед покупкой путевки советовалась с врачом, получила добро и справку для авиакомпании, которую даже никто не спрашивал. Перед вылетом сделала УЗИ, расширенную страховку у работодателя, записала телефоны консульства и страховой, затарилась лекарствами. Отдохнули просто замечательно, но на горках я не каталась, с разбега в бассейне не прыгала, на солнце не жарилась. Но у меня были прекрасные анализы и самочувствие все время. 12.04.2013 12:52:22, Бутя
Василиса из сказки
С первой беременностью я бы поехала, со второй - не поехала, в рез-те (обстоятельства были категорически против), с третьей - не поехала бы уже сознательно. Вот как-то так. От опыта зависит, вероятно. 12.04.2013 12:07:16, Василиса из сказки
Я бы не поехала. Решать вам - ребенок только ваш и никто никогда не примет решение за вас. Решайте что вам важнее ИМХО 12.04.2013 11:48:08, ЛизАнька
maripolka
Вы просто для себя должны оценить готовы ли вы рискнуть. Даже если есть минимальный процент риска, он есть все равно и вопрос, готовы ли вы попробовать. Форс-мажоры действительно случаются редко и не у всех... Вокруг полно примеров, моя знакомая зимой на 6-7 месяце объездила зимой всю Азию (месяц-два - Камбоджа, Вьетнам, Таиланд). Все прекрасно: море, солнце и фрукты. Прилетели довольные и всем рассказывают, какие они дураки, что сидят дома... А коллега потеряла на 7 месяце ребенка в Таиланде... вероятность негативного развития событий есть всегда, иногда счет на минуты идет. Раньше я легко бы подорвалсь бы - отрицательного опыта не было, сейчас - я не готова пробовать даже с учетом минимального риска.... 12.04.2013 11:18:18, maripolka
Ну вот я хочу понять - в чем риск? Если просто "общий беременный риск" так не все ли равно где? Я и тут не могу сидеть на облаке и гладить пузо, приходится очень много мотаться и на машине, и на общественном транспорте, и по больницам-поликлиникам, и поднимать увесистые тушки. Если не уедем на майские - придется ездить/жить на даче, ближайшая цивилизация в 50 км по плохой забитой дороге.
Т.е. для меня основной вопрос - собственно в поездке есть какой-то дополнительный риск или просто "вдруг что, а я не дома"
С самолетом понятно, перегрузки там.. А в машине есть что-то, что повышает вероятность форс-мажора?
12.04.2013 11:43:20, Гарпистка
maripolka
Я думаю, что даже беременный риск не может "не все ли равно где"... Примеров полно, и в конфе тоже, когда счет идет на минуты. Здесь (я имею ввиду в Москве, конечно) медицинские учреждения в реальной досягаемости, возможности по оказанию требуемой помощи выше. А по дороге, в поле...?

В части доп.риска на автомобиле вроде врачи не рекомендуют длительные переезды также в связи с возможным застоем крови в венах и образованием тромбов (соответственно, каждые полчаса-час необходима остановка и прогулка). Важно подобрать специальное крепления для ремня - чтобы на живот не давило, а также выбрать позу (м.б. доп. подушку под спину), чтобы снять нагрузку с поясницы и живота....

Еще в принципе, от авто зависит. У меня мягкая подвеска - я легко езжу по Москве, а когда на машине мужа - каждую яму чувствую (((
12.04.2013 16:27:56, maripolka
Ну вот просто сам по себе этот общий риск я надеюсь не велик (ничего не предвещает), ну и просидеть до родов в Москве я точно не могу. Если я не уеду, я как раз с майских уеду "в поле" к родителям на дачу (110км), где и буду в основном до самых родов. Поскольку едем мы не в тайгу, то условия в плане ближайшей больницы будут примерно те же и в дороге.
Так что мне главное, чтобы не было дополнительных рисков от поездки. Вот я и пытаюсь понять откуда они могут быть..
Машина вроде позволяет не особо В Москве за рулем несколько часов в день я провожу постоянно, ремень на живот не попадает, если поедем - за рулем будет муж и в нашей машине я могу хоть в полный рост вытянуться.
12.04.2013 16:58:36, Гарпистка
maripolka
мне кажется, что вы уже приняли решение )))) в таком случае просто с пристрастием надо расспросить врача и тщательно подготовиться - спланировать поездку. надеюсь, все пройдет удачно и вы хорошо отдохнете )) 12.04.2013 19:13:00, maripolka
Да нет, у меня сегодня день Х, когда надо окончательно решить:((((((((((
А я мечусь!
12.04.2013 19:36:22, Гарпистка
"растрясло в телеге" - про беременных в худ литературе никогда не встречали? Машина - аналог телеги :) Мне достаточно безбашенная акушерка(роды дома) именно что "с такими глазами" сильно думать велела на сроке 30 недель и от себя - не рекомендовала. Речь шла о 1000 км в одну сторону. ДУМАЙТЕ. Не провоцируйте ангелов на лишнюю работу без особой на то нужды :) Это я серьезно 12.04.2013 14:58:26, было
Celesta
Подруга после активных поездок на дачу родила раньше времени -дцп, поражение головного мозга, а мальчик такой долгожданный, теперь всю жизнь его лечить, выхаживать-ухаживать, ходит в спец.школу и т.п.- оно вам сильно надо???
А вот тоже ничего ее не беспокоило, ни токсикоза, ни болей не было, все было отлично...Носилась конем, когда увидела меня беременной, умоляла сидеть спокойно и слушать врачей.
12.04.2013 13:46:07, Celesta
БУСИНкА
Я на сроке 34 недели ездила за 1500км и обратно. На машине, с мужем. Присмотрела роддом поблизости :) на всякий случай. Все прошло замечательно, дорога вообще не напрягла. 12.04.2013 10:54:24, БУСИНкА
уж на машине точно не стоит, еще куда не шло на поезде... не рискуйте лучше 12.04.2013 10:49:30, Зайчонок
Venta
Я не поеду никуда. В первую Б ездила, все было норм.
Сейчас и беременность начиналась сложно (хотя уже как месяц все ок), и возраст больше и страшнее... Да и врач сказала, что лучше перетерпеть... На машине хуже всего говорят... Но почему - нинаю.
12.04.2013 10:36:11, Venta
Вот только не на машине! Только вернулись из дальней поездки, дороги просто ужасные! Все разбиты. По приезду меня еще несколько часов трясло как будто я еще еду по этим колдобинам. Так что категорически Вам не советую на машине! 12.04.2013 10:28:49, Будующая тетя
Вот блин:( У нас других вариантов нет, билеты уже не купить, да и на месте без машины делать нечего:((( 12.04.2013 11:44:27, Гарпистка
я бы на крайний случай сама поездом поехала, а муж - пусть за рулем едет. (уж один-то билет можно найти)
Тогда и машина на месте будет, и тебе не трястись.
12.04.2013 20:15:53, lapushkam
Таш@
Если с остановками и передыхами, то почему нет? 12.04.2013 10:52:43, Таш@
потому что трясет нереально 12.04.2013 11:16:17, Будующая тетя
Вы не будуЮщая, а будущая тетя. 12.04.2013 14:48:09, Грамота.ру
Таш@
я так понимаю, что автор не на колыму на машине собирается, где дорог нет, а вполне себе по асфальту
куча беременных за рулем практически до родов по городу ездят, а это куда бОльший риск, если, например, в Москве по пробкам с кучей неадекватных идиотов кругом
если так сидеть и трястись дома, то только нервы трепать, по мне уж лучше отдохнуть
и вообще мы сами себе накручиваем свою судьбу
12.04.2013 11:55:09, Таш@
гы, в Москве дороги убиты за зиму, в МО вообще жуть, что за границей МО - страшно представить. Я сейчас в небеременном состоянии никуда не поехала бы, не говоря о беременном.... 12.04.2013 12:32:48, ЛизАнька
Ульрика
офф. Наталия, очень очень жду от вас ответа в почте. Мне б денежку упаковать на встречу, и не знаю сколько класть:((( 12.04.2013 11:15:07, Ульрика
Супер Мама
Куда ездили?У нас конечно дороги не очень,но не везде. 12.04.2013 10:37:06, Супер Мама
с Москвы в Украину. Дороги только приличные были в Московской обл. 12.04.2013 10:42:47, Будующая тетя
Я ездила в Европу на неделю на сроке 30 недель, но был очень комфортный перелет , без пересадок...А вот на машине 1500 км - не знаю,не знаю..Я тут даже в Финку отказываюсь ездить - пока насидишься в пробках на границе, никаких нервов не хватит.. 12.04.2013 10:19:59, Евра2
tЮлька
Почему ни-ни то?

Я бы поехала.
12.04.2013 10:12:25, tЮлька
Таш@
мне кажется, от самочувствия зависит: если все нормально, то до 34-х можно и путешествовать
все тараканы у нас в голове
Моя знакомая ездила на сафари в Кению на сроке 30 недель - полет нормальный
12.04.2013 10:09:02, Таш@
Паровозик из Ромашкова
Во у знакомой нервы)))) 12.04.2013 10:17:30, Паровозик из Ромашкова
Таш@
там единственная была проблема - прививка от желтой лихорадки, она на свой страх и риск не делала, но все обошлось
вот сама бы я не решилась на такую авантюру
12.04.2013 10:59:34, Таш@
Да, завидные нервы!:) 12.04.2013 11:45:38, Гарпистка
У меня в голове давно один ветер, тараканов сдувает:)
А сейчас вообще эйфория - после первых четырех месяцев сполошной тошноты и помирания наконец-то началась жизнь!!! Вторую неделю с рассвета до ночи ношусь сайгаком по городу, доделывая все заброшенные зимой дела.
Вот и хочется "поправки на ветер" от более адекватных:)
12.04.2013 10:13:34, Гарпистка
Паровозик из Ромашкова
Ну я бы не) 12.04.2013 09:52:04, Паровозик из Ромашкова
А почему? В смысле есть особые причины, или просто на таком сроке ни-ни? 12.04.2013 10:09:12, Гарпистка
Паровозик из Ромашкова
Нее, причин нет ттт). Колыхаться буду. Не отдых будет, а дергатня лишняя). Вдруг не дай Бог чего... Ну не знаю 12.04.2013 10:15:46, Паровозик из Ромашкова
Вот и я не знаю, может мне тоже колыхаться надо, а я по дикости своей и не в курсе... 12.04.2013 10:20:52, Гарпистка
Individuale
и я бы не 12.04.2013 10:06:33, Individuale
Iволга
я вот тоже наверное сама бы не решилась))) но я ж всю б "рожала"))) 12.04.2013 09:59:51, Iволга
А в первую?:) Я вроде никого пока не рожаю..
Хочется на вооооолю!
Где бы спросить толкового акушера...
12.04.2013 10:08:35, Гарпистка
Паровозик из Ромашкова
Да мне кажется, это не акушер, а нервы конкретной мамаши). Тебе комфортно? Хочется? Уверена? Ну и езжай на здоровье) 12.04.2013 10:16:59, Паровозик из Ромашкова
Мне абсолютно комфортно и ужасно хочется:)
Но не уверена совершенно - я в этом деле нифига не разбираюсь:) И опыта ноль.
12.04.2013 10:19:21, Гарпистка
ни один акушер не скажет езжайте всё будет ОК, только вы сами можете взять на себя ответственность. 12.04.2013 10:12:39, Другая Татьяна
Ну гарантии, что всё будет ОК, никто не даст даже если я сидеть дома безвылазно, это понятно..
Хочется, чтоб объяснили есть ли дополнительный риск от длительной поездки в машине! В остальном у меня там будет даже погуманнее режим - с мужем все время на подхвате, можно хоть ничего не таскать-не поднимать.
12.04.2013 10:17:34, Гарпистка
нет гарантии, что не въедет автомобиль на остановку, но на остановке гораздо безопаснее, чем на дороге между машинами бегать!
Тем более, что тяжелое начало беременности было :( Я сдуру-смолоду(без подсказок опытных) примерно так, как Вы себя вела. Попала в роддом с родовой деятельность в 6 месяцев.(воды отходят, схватки...) Испугалась - не то слово. СЛАВА БОГУ - остановили. Долеживала потом. Бабушки посменно за старшим приезжали досматривать. Мне только в туалет иногда можно было вставать, а иногда и утка. Прикольная перспектива? Так это у меня еще все хорошо закончилось.
12.04.2013 15:07:08, было
А отчего так случилось? Т.е. что Вам надо было делать, чтоб все было ОК? Заранее переходить на постельный режим?

У меня нет посменных бабушек и я просто я НЕ МОГУ вести себя как-то по другому, я бы рада "сидеть в удобном кресле и слушать музыку".
И в первый триместр я прошу прощения блевала у каждого сугроба, но ползла куда надо, и с болями всеми все равно ползла. И троих поросят пудовых тягала...
Так что выбор между поездками туда-сюда на дачу или одной большой в отпуск))
12.04.2013 17:36:33, Гарпистка
Таш@
все сугубо индивидуально и в каждую беременность у одной и той же женщины все по-разному, так что надо прислушиваться к своим ощущениям и советоваться со своим врачом
в первую Б моталась в институт до самых родов по полтора часа в один конец в переполненном транспорте, место никогда никто не уступал, потому как видно не было - родила нормально и в срок, во вторую носила себя, как хрустальную вазу, на тот момент не работала, неспешно гуляла, полеживала дома на диване с книжкой - внутриутробная гибель на сроке 28 недель, в третью уехала из задымленной Москвы за 600 км, ежедневно с мужем ходила на рыбалку, наматывали по полям и лесам по несколько км каждый день - все в норме, в срок, ЕР, четвертый раз ездила за рулем до самых родов, возила среднего на занятия, 1-2 раза в неделю моталась за 150 км от Москвы к родителям - все нормально... а моя мама летала на Украину в самолете на 36 неделях со мной в животе забирать старшую дочку у дедушки - родила на недельку раньше срока
так что кто знает, что нам предназначено? от судьбы все равно не уйдешь, даже запершись в крепости... тут нужен просто разумный подход
12.04.2013 15:33:54, Таш@
Всё настолько индивидуально, кому-то поездки на машине во благо, а кому - наоборот. Я не считаю, что нужно сидеть на попе ровно если самочувствие в норме. Умеренная осторожность самое то. 12.04.2013 10:28:31, Другая Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!