Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

страна бюрократов!

зла не хватает!!
поехала специально в россию прописать дочку ( у нее двойное гражданство) и получить новый загранпаспорт , так как время подходит
в результате- дочь не прописали- потребовали , чтоб ПРИЕХАЛ муж и разрешил прописку
то , что муж иностранец и по-русски не бум-бум , им все равно , пусть тогда пишет заявление и переводит
в придачу к этому , заставили менять фамилию во внутреннем паспорте , а после этого прийти всей прописанной по указанному адресу семьей и только тогда
можно будет оформить договор социального найма , так как прописка уже не существует
загранпаспорт не приняли первый раз из-за свитера в полосочку на фото , сказали , надо в белом
а потом отказали по причине того , что срок действия заканчивается летом след года
так мы и уехали , ничего не сделав
дебилизм какой-то!
13.09.2001 17:16:10,

64 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elle
Именно по этим причинам (среди многих других) я и моя семья - граждане США. Плюньте Вы на эту прописку и на все, что имеет хоть какое-то отношение к российским бюрократам, здоровые нервы дороже! 13.09.2001 17:47:47, Elle
Ина-Инка
У меня гораздо меньше там проблем было, чем здесь. Это уже как повезёт. Я два месяца не работала из-за местной американской бюрократии. Бюрократы - они едины во всех странах :)) 13.09.2001 20:19:25, Ина-Инка
Потому что там взятkи берут? :)) 14.09.2001 05:11:14, Анка aka Провокатор
Siniy
а американцы считают, что в США взяток не берут и не дают вообще? 14.09.2001 13:13:10, Siniy
Vot s etim tochno soglasna! Amerikanskih byurokratov nam sverh golovy hvetilo. 14.09.2001 04:30:34, irina
Soglasna. 13.09.2001 18:08:03, Podsolnuh
Siniy
а что, стать гражданином США проще?
а гражданами России автоматически становятся без всяких проблем, если рождаются в России... это вроде тоже нормальновообщем, не понимаю таких причин

или бюрократизм - причина? Так в США его нет? Это опять начинается сравнение, в котором никто не выигрывает, все только проигрывают
13.09.2001 18:04:22, Siniy
Elle
Я имела в виду ситуацию, когда есть выбор между американским и российским гражданством. Естественно, если у человека нет никаких оснований для получения американского гражданства, выбирать особо не приходится. 13.09.2001 19:20:51, Elle
Siniy
а, тогда согласен...
только про основания - они могут не быть как с одной стороны, так и с другой...
не все же хотят в америку уехать...
а уехав - да, согласен, нужно получить американское гражданство, это правильнее...
Трудности бюрократические возникают тогда, когда человек хочет "и то, и это, и можно без хлеба"... Ну, я так считаю... По крайней мере, по своему опыту и опыту друзей и в России, и в других странах - если запросы человека малы, то бюрократия как-то мимо него проходит... Когда запросы его растут и видно, что он получает выгоду какую-то, тогда и бюрократия откуда-то появляется, тогда и на человеке этом пытаются нажиться...
Грустно все это, но люди подобного склада - они везде есть, в любом обществе...
И мне все же интересно, как американки оценивают свою страну в смысле бюрократии, идеалом для других или все же критично как-нибудь?
13.09.2001 19:28:30, Siniy
Elle
Конечно, критично! Над сотрудниками американского МИДа все откровенно смеются. Никто никогда не полагается на поддержку посольств в момент кризиса. Я уже не говорю про другие госучреждения, типа DMV (нашего эквивалента ГАИ) или иммиграционной службы.

Тем не менее, если выбирать из двух зол, я бы все равно выбрала штатовскую бюрократию. Возможно просто потому, что я с ней больше знакома.
13.09.2001 19:44:37, Elle
Ина-Инка
А с County Assessor не связывалась пока? Подожди, дом купишь новый или дешевле предыдушей цены, посмотришь. Может тебе и повезёт. А нам пока по 5 лишний счетов приходит, да кругленькие суммы от 500 до 2500. А что к чему никто разобраться не может. Не заплатишь штраф. Заплатишь, потом от них возврата ждать годами. 13.09.2001 20:24:38, Ина-Инка
Siniy
спасибо за реальный анализ 13.09.2001 20:07:00, Siniy
xana
Не знаю, как американцы, а знакомые немцы постоянно жалуются. 13.09.2001 19:37:54, xana
НАМНОГО проще. Мой ребенок не был рожден в США, и тем не менее, процесс передачи американского гражданства занял не более 2 часов. 13.09.2001 18:30:16, НаташаВ
Siniy
так ты при этом переезжала на ПМЖ? а если бы продолжала жить в России? 13.09.2001 18:32:12, Siniy
Нет, мы никуда не переежали, а просто жили в третьей стране. 13.09.2001 19:31:14, НаташаВ
Siniy
хорошо, я не знаю деталей, но это и не важно в данном случае... Может быть кто-нибудь знает случай, когда в гражданстве США отказывали или всячески затягивали? По крайней мере в кино я это видел... в американском... 13.09.2001 19:37:20, Siniy
Если ты имеешь право на гражданство - то есть - сын/дочь граждан или рожден в Штатах - НИКАКИХ проблем. ВООБЩЕ!!! 13.09.2001 20:07:25, Пелагея
Siniy
а в остальных случаях? к примеру, влюбился в Elle, увел ее от мужа и хочу жить с ней :)) привезя, конечно же, своего ребенка... 13.09.2001 20:10:43, Siniy
Можно жениться в России, и въехав в США автоматически получить Условную зеленую карту. Так быстрее. Можно приехать сюда, жениться и получить ту же самую карту тут. Через два года снять условность, и еще через год подать на гражданство. 13.09.2001 21:40:33, НаташаВ
Vam povezlo. Inogda vezyot, no lyudev "visevshih" v analogichnoi situatcii i ne imevshih vozmozhnosti vyehat' iz strany (ne stav na 100% nev'ezdnym) ili poiti rabotat' ya znala neskol'kih. 14.09.2001 04:35:53, irina
Ина-Инка
Опять не для всех. Для многих процесс подачи на визу жены затягивается гораздо дольше невестинской визы. А я именно с невестинской 3 года не могла ПМЖ получить, всё из-за бюрократии. 13.09.2001 22:30:56, Ина-Инка
Три месяца у меня лично. Никакой волокиты. 14.09.2001 00:16:53, НаташаВ
Ина-Инка
Добро пожаловать в ЛА, в том году когда я подавала на ПМЖ, из 2 млн. подавших на гражданство в штатах 500 тыс. были в ЛА :(( И сейчас особо быстрее не стало. Здесь же поток такой из Мексики идёт огромный.
Так же и в союзе везде по разному. В Питере у меня никаких проблем не было и в Москве, а в Киеве были.
14.09.2001 00:25:20, Ина-Инка
Elle
Ну если тебе так крупно повезет, то сначала будешь год ПМЖ получать, а если я тебя еще пару лет протерплю - то тогда уже гражданство. 13.09.2001 20:20:41, Elle
Ина-Инка
Год?? Может и на три затянутся как у меня, всё из-за бюрократов, которые, когда им звонишь, забывают, что ты их слушаешь, и обсуждают кто лучше - бразильские мальчики или колумбийские. Я около часа слушала эту беседу. Много узнала, но не по теме. 13.09.2001 20:33:22, Ина-Инка
Siniy
ужас... целых три года ждать??
;))
думаю, ты бы вытерпела, я не такой страшный :)
13.09.2001 20:24:08, Siniy
Это если очень повезет.. я думаю что "пмж" займет не менее 2х лет, а после последнииих событий и того больше. а гражданство +еще лет 5.. но ты не забывай, вам еще лично встретиться надо будет ;) 13.09.2001 20:27:59, Леа
Elle
Ну 5 - это ты преувеличиваешь. Так долго вместе не живут!!! Года два максимум (у меня был год и 3 месяца). 13.09.2001 22:17:07, Elle
Сейчас другие времена.. я гражданства ждала месяцев 20, с момента подачи заявления.. 13.09.2001 23:06:45, Леа
Elle
Я свое получала год назад - заняло год и три месяца. 13.09.2001 23:28:13, Elle
У моей маман заняло еще меньше года, хоть мы в один день подавали.. вот уж timing.. 13.09.2001 23:38:31, Леандра
Ина-Инка
Ты в Юте была, наверное. Попробуй в ЛА. Мой муж гражданство после экзамена уже не мог больше года получить - его файл раздвоился. Короче, всё одно и то же. 13.09.2001 22:32:08, Ина-Инка
Elle
Нет, в Вашингтоне.

Я и не говорила, что есть разница, а наоборот писала, что из двух зол выбираю то, с которым лучше знакома.
13.09.2001 22:49:22, Elle
Ина-Инка
:))) Надейся, что не познакомишься. А мне вот надо с кучей левых счетов разбираться (сверху писала county assessor), %;"%* бюрократию. 13.09.2001 23:13:42, Ина-Инка
Siniy
ну, в сравнении с 7-ю годами ожидания гражданства - личная встреча выглядит пустяком :) Elle же не бюрократка :) 13.09.2001 20:42:08, Siniy
Какая разница? Отец ребенка - американец, дальше вообще НИЧЕГО не имеет значения - ребенок получает документы за часы. 13.09.2001 19:11:24, Пелагея
Siniy
хм, сравнивая корректно: допустим, отец ребенка русский, мать живет с ним в России...
Легко такому ребенку получить американское гражданство?
13.09.2001 19:17:22, Siniy
Fleur-de-Lys
Pro amerikanskoe grazhdanstvo ne znayu, no odna moya znakomaya rodilas' v Velikobritanii v to vremya, kogda ee roditeli (grazhdane Rossii) tam vremenno rabotali. Cherez neskol'ko mesyacev oni ottuda uexali i bol'she nikogda ne zhili v Velikobritanii. Gde-to let v 18 u devochki voznik vopros o Britanskom grazhdanstve. Ona obratilas' v konsu'stvo Velikobritanii, gde ei oformili pasport za paru dnei i bez vsykix burokraticheskix preponov. 13.09.2001 19:41:12, Fleur-de-Lys
Мать - американка? Если да, то проще простого. 13.09.2001 19:32:18, НаташаВ
Siniy
ну, американка, уехавшая жить в Россию, к примеру... хм... или, чтоб уж совсем, в Ирак... по собственному желанию... Она не вызовет подозрений?
Мне не кажется, что все так просто
13.09.2001 19:38:44, Siniy
Если она не отказалась от своего гражданства, то подав все необходимые документы получить гражданство для ребенка нету проблем. Проблемы могут быть со сбором документов в стране рождения ребенка. 13.09.2001 21:42:11, НаташаВ
Именно, Сереж, о том и речь - если ребенок родился в Америке - то и через 20 лет, обратившись в посольство - он получит паспорт - не зная языка, не жив в Америке - хоть из Ирана - он гражданин и может быть президентом США. Если граждане или гражданин - один - женился, уехал, то его ребенок становится гражданином в ту секунду, когда родитель обращается за гражданством для ребенка. И ДА!!! это не есть подозрительно - или если это и подозрительно - то ЗА СПИНОЙ - может идти расследование, но это не есть проблемы секретарши - она делает свое дело - выдает паспорт и все, что от нее требуется. 13.09.2001 20:06:11, Пелагея
Siniy
значит эта секретарша ни за что не отвечает, наверное... хотя, думаю, так и правильнее 13.09.2001 20:12:14, Siniy
А если рождаются не в России? Как мой ребенок? Это такие были заморочки, чтобы дать ей российское гражданство! Я такие взятkи давала!!
моя дочь была гражданкой Германии по рождению и по отцу.
А мне лично получить немецкий паспорт гораздо легче...а теперь сравните... - чем ОТКАЗАТЬСЯ от русского гражданства! Без чего сей паспорт не дают. а сколько это стоит ( отказ от русского гражданства) я вообще молчу.
13.09.2001 18:08:51, Lena
Сколько? Мне отказ от белорусского 130 баксей стоил.. 14.09.2001 00:47:34, Нана
Около 700 долл,т.к. до этого ПМЖ оформлять надо и вставать на учет в консульстве... А уж сколько длится... 14.09.2001 14:10:38, Lena
Siniy
ну да, бюрократия - это зло... но какой толк обвинять ее у нас, если она есть и в Германии, и в США, пусть и в другой форме, пусть и в других количествах...
С бюрократией нужно как с терроризмом бороться... Она как и он НЕ имеет национальности... А то кому-то и там кажется, что сейчас уничтожь Палестину, Ирак, Афганистан - и террористов не станет... Не так же... И с бюрократией не так...
Если не причитать насчет нее, а действовать так, чтобы не было стимулов для развития у нее, то она ИСЧЕЗНЕТ...
А ты вот не действовала, наоборот, поощряла... взятkи давала... Так и США растили и поощряли теперешних террористов... Ну, не только США, но это не так важно...
Вообще, задумайтесь, а не принимайте сразу все эти слова в штыки
13.09.2001 18:23:41, Siniy
Оль, плюнуть можно на прописку, когда терять нечего. А вот мне есть что...квартиру в Москве, где сейчас мои родители живут. Если бы не это - уже бы давно с немецким паспортом ходила.
А вот если бы у меня мальчик был, то я бы точнго ему российское гражданство не делала бы....
13.09.2001 17:58:19, Lena
у меня родители там одни мне настало время получать норвежское гражданство , квартиру приватизировать на меня не можем , так как в связи с браком за рубежом российские документы не в порядке 13.09.2001 20:16:47, Olga D
Elle
Если неприватизирована, то не потеряется?

У меня, кстати, тоже квартира осталась в Москве, но я ее давно "списала". Если родственники хотят - пусть забирают, мне здоровье дороже.
13.09.2001 19:22:42, Elle
Len,u menya perevents-malchik,ponimaesh,pochemu on-ne grazhdanin russia? 13.09.2001 18:18:20, Podsolnuh
А почему квартира теряется? Она перейдет по наследству, если приватизирована. Можно и дарственную написать. Только пошлина будет побольше, но можно же осилить, я думаю. 13.09.2001 18:17:01, Hel
А зачем мне эти проблемы? Потом, квартира не приватизиолвана и не будет. На то есть свои причины. 13.09.2001 18:22:26, Lena
А я до сих пор не могу понять-я осталась гражданкой или нет. Надо будет спросить в посольстве, когда пойду паспорт забирать 13.09.2001 17:50:19, Natsi
Elle
Если не отказывалась от Российского гражданства - то осталась. 13.09.2001 17:50:52, Elle
Deti u menya imenno po etoy prichine grazhdane Switzerland tolko,i vse.Zachem im eti zamorochki s dvoinym grazhdanstvom?A vse nashi OVIR,konsulstva,posolstva nenavizhu,i staraus mimo ne prohodit.Ludi tam tak s toboy pogovoryat,chto chuvstvuesh sebya predatelem rodiny.Nikakoy tolkovoy information ne dadut,razgovairvaut cherez silu,s gonorom. NO:boyatsa i stanovyatsa kak shelkovye,kogda ya prihozhu s muzhem.Togda oni sama lubeznost.A kogda prihozhu odna-odni slezy.Nadoelo.
V obschem,kak govoritsa,oni mne nafig ne nuzhny.Ya zavyazala s nimi,i nervy ne porchu sebe bolshe.A vam sochuvstvyu.
13.09.2001 17:28:34, Podsolnuh
Для того, чтобы не было заморочек с ОВИР, консульством и т.д. имеено у моей дочери двойное гражданство. Мы часто летаем в Россию , и я не в состоянии все время получать на нее визу. Мне это стоит очень много сил и нервов. Потом, я ничего не могу планировать заранее...все делаю в последний момент...а экспресс-виза стоит 150$. Так что гражданство гораздо удобнее.
В последний мой приезд в Москву я все заранее выяснила, все абсолютно как надо оформила, дала, где надо на лапу. Это потребовало некоторых сил и финансовых ресурсов, зато теперь все наши документы в порядке, и ей не нужны визы и прочая мутотень в россию.
13.09.2001 17:46:58, Lena
Elle
У нас виза в Россию оформляется без всяких приглашений посредством "дяденьки", чей телефон выдается тем же консульским отделом. Стоит все удовольствие 50 долларов + 90 за визу (2 недели). У меня, правда, есть свой "дяденька" за 35 долларов. :о)

По-моему, это намного легче, чем иметь дело с российскими органами. Хотя кому как повезет.
13.09.2001 17:50:23, Elle
Да, но каким образом надо иметь дело с российскими органами, если у ребенка второе гражданство уже есть? То есть нам даже "дяденька" не нужен:)))
Потом, если ты явояешься иностранным гражданином, то по приезду в Россию надо обязательно регистрироваться либо в гостинице, а если (как мы, например) ты живешь дома у кого-то , то в ОВИРе. В ОВИРе очередь на неделю. Отмечаться ходить каждый день?? В протсо какой-то гостинице не регистрируют, если ты там не живешь. Или сие стоит около 200$.
13.09.2001 17:54:57, Lena
Elle
Если сравнивать нервотрепку от получения визы и нервотрепку от продливания всевозможных паспортов, справок и доверенностей, то я выберу первое. Опять же, лично мое мнение. У кого-то общение с нашими органами гораздо более гладко проходит, чем у меня. Меня при одном виде тетеньки из паспортного стола начинает трясти. 13.09.2001 19:25:04, Elle
xana
Бред. Причем совковый. О, как это знакомо... :-(
13.09.2001 17:24:20, xana
Оля, это произвол!! Они не имеют права не прописать твою Лизу!
У нее есть российское гражданство?? Т.е. - она в твоем з/паспорте?
13.09.2001 17:22:52, Lena
она в моем паспорте и есть свидет-во о рождени и приобретении росс гр-ва
несмотря нас это нужно заявление от отца и изменение моей девичьей фамилии в русском паспорте на его!
13.09.2001 20:13:31, Olga D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!