Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Борис Акунин покидает Россию

можете тоже фукать начинать ))

С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать – смотреть, не заканчивается ли запой. А "частью того, что называется Россия", я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", – так объясняет писатель свое решение.

[ссылка-1]
13.09.2014 02:25:30,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хуанита Аморалес
Поясните, в чем смысл темы?
Кому-то станет плохо от того, что Акунин будет проводить некоторое время за пределами России?
Я вот за него даже порадуюсь, значит, есть деньги, чтобы там время проводить, молодца, однако!
книги по-прежнему доступны, кому охота читать, вэлкам.
14.09.2014 10:34:33, Хуанита Аморалес
смысл темы - в наблюдении за восхищенным электоратом )), и такие находятся и оправдывают ожидания )), вот Елена Д., например, оправдала ожидания - "не Акунин и был говорит" ))) 15.09.2014 00:42:43, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
мне нравились его книги, но он реально исписался и теперь понятно почему, вот и все, что я хотела сказать.. я этому не радуюсь и не огорчаюсь.. проблем с писателями у нас не наблюдается, вот читателя своего найти - проблема, так что это вообще не моя проблема, а того, кто громко заявляет о своих отъездах.. 15.09.2014 09:13:30, Елена Д.
Quokka ©
"вы в д@рьме, а я в белой манишке".

надоели...
14.09.2014 07:54:23, Quokka ©
Елена Д.
Акунин исписался раньше, чем начал считать себя вправе судить страну, которая ему позволила стать известным (вряд ли где то еще читают его книги).. Уехал бы молча - никто не заметил бы и вообще, в наше время не обязательно жить там, где работаешь и наоборот.. 13.09.2014 19:54:42, Елена Д.
А вот не "объяснил бы писатель свое решение", никто б и не заметил где он проводит время. :) 13.09.2014 13:34:08, россиянка
Хуанита Аморалес
Именно! Проводил бы и проводил, без всяких деклараций. Никто б и не заметил, но надо же инфоповод, куда ж без него! мне так вообще не интересно, где он пишет, писал бы.
(раннего Акунина люблю)
14.09.2014 10:44:43, Хуанита Аморалес
ЖенаПолковника
И я только раннего. Потом стал работать на толпу, упростил язык, начал тупо зарабатывать деньги, с этого момента интерес к нему пропал... 15.09.2014 01:33:19, ЖенаПолковника
Елена Д.
аналогично.. жаль, мне нравился его слог.. 15.09.2014 11:21:56, Елена Д.
Quokka ©
именно.
Гоголи-Чеховы-Горькие писали в других странах, ну и писали, ездили по свету, ну и прекрасно.
Хлопание дверями всегда как-то даже не обижает, а удивляет и меняет мнение о человеке не в лучшую сторону.
14.09.2014 07:56:09, Quokka ©
ТВЛ
кстати да:) 13.09.2014 17:19:52, ТВЛ
Фруате
НЕ в Грузию часом он собрался? 13.09.2014 13:24:31, Фруате
NLU
Предсказуемо и печально. 13.09.2014 13:16:38, NLU
ну и что 13.09.2014 13:00:02, Merry Tata
До чего ж каждому сомнительному писателю хочется быть мессией. Ну ни капелюшки сомнений в себе, гениальном и в том, что он мессия(((
Зал умиляется и рукоплещет, актер получает моральное удовлетоврение и кланяется.
Фильм был такой. "облако-рай" [ссылка-1]
13.09.2014 12:17:54, Атом
Guard
К писателям, как и ко всем наркозависимым относится нужно с пониманием... но не более того. 13.09.2014 12:17:27, Guard
ура!!! А Быкова, Немцова, и всю остальную пакость когда вышлют? 13.09.2014 11:57:31, AleXXX
ТВЛ
бояяяян:)может и не навещать, ток он не масяню рисовал, книжки писал, которые ток в России и могут быть интересны. Чай не Бунин и не Пастернак... На что жить будет, болезный? Жалко дядечку 13.09.2014 11:53:08, ТВЛ
Электра
Хам 13.09.2014 10:19:42, Электра
А кого теперь в качестве знамени на митинги звать? 13.09.2014 03:51:39, Frau2
ГрандПапчик
андрейвадимыча наверна 13.09.2014 12:49:58, ГрандПапчик
В современном мире такие фразы звучат громко, но ничего не значат. Это эмиграция 70-х годов была билетом в один конец, а связь с бывшей страной поддерживалась редкими письмами, идущими подолгу. Сейчас, при наличии интернет, иллюзию общения можно поддерживать хоть из Таиланда, хоть из Чили.
И вряд ли именно сейчас Акунин срочно просит любой вид на жительство, скорее всего, он его уже имеет и вариант жизни в другой стране рассматривал ранее.
13.09.2014 02:39:40, Чернобурка
можно фукать на озвученные причины покидания страны )), ну и, как водится, "не Акунин и был" ) 13.09.2014 02:54:58, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
поговорите сами с собой, видите, никто на ваши призывы не откликается 13.09.2014 08:31:20, Ольсик
а собственно в чем потеря для страны от того, что тов. Чхартишвили, переставший быть прекрасным литведом-японистом и давно переквалифицировавшийся в некоего акунина,решил большую часть времени проводить за пределами РФ?

можно только порадоваться за финансовые возможности тов. Акунина, которому именно аудитория РФ принесла те самые возможности.
13.09.2014 03:43:38, ALora
Хуанита Аморалес
Угу. Заработал на российских читателях, теперь поехал тратить вовне. 14.09.2014 11:05:20, Хуанита Аморалес
+1000 13.09.2014 09:41:12, миряночка
Вы настаиваете на обсуждении факта отъезда?

я говорю давайте о книгах )))
13.09.2014 03:52:14, ЁЁЁЁЁ
НеФунтИзюма
Вначале были хорошие книги, добротные. Хороший русский язык, читать было приятно. Пока не возникло ощущение нарочитости и самолюбования, чем дальше тем хуже. Имхо, он не настоящий. Разонравился мне он до всех этих событий, теперь вижу что не зря, шила в мешке не утаишь.
Успехов ему на новой родине.
14.09.2014 10:16:31, НеФунтИзюма
Вы тоже в тренде )) 15.09.2014 00:43:43, ЁЁЁЁЁ
Хуанита Аморалес
"Не настоящий" - по-моему, это смысл его творческого метода - стилизации. подражание авторам прошлого, тому же Гиляровскому и т.п.
А как Чхартишвили он еще пишет сейчас, кто-нибудь в курсе?
У меня книжка Мисимы валяется 1995 года изд. с его предисловием (Чхартишвили, есссно).
14.09.2014 10:36:53, Хуанита Аморалес
У него очень разные книги, ИМХО. Что-то очень хорошо и интересно читается, что-то не читается вообще. Дело вкуса. А обсуждать их с литературной точки зрения - мы же не критики и не филологи в большинстве своем:) 13.09.2014 22:02:49, Чернобурка
КИТ
5 копеек и о книгах. Вот буквально два дня назад дочитала "Самую таинственную тайну", из серии "Любовь к истории". Общее впечатление - у писателя изменения психики. Пусть и раньше это была беллетристика, а не исторические исследования, но даже самые неприглядные исторические факты пересказывались Акуниным с точки зрения любознательного и доброжелательного человека, иногда с изумлением, но злобы я не помню. Теперь она есть. Ко всему, ибо все - плохое. И то, что было, и то, что будет. Поминутные кивки на "кровавый путинский режим" между строк - "ну вы сами понимаете". Как ни печально, хороший писатель стал плохим политиком. Плохим - в смысле доморощенным. Наблюдая метаморфозы, происходящие и с публичными людьми, и с собственными друзьями детства, - теми, кто рванул на борьбу с режимом, - совершенно определенно вижу, что эта категория сейчас - реально зомбирована. Это люди, которые перестали видеть хорошее рядом с собой. Утратили критичность к себе. Мыслят вложенными в мозг шаблонами (не осмысливая), и старательно вкладывают их в мозг своим детям. Совершенно не желают задумываться о созидании - эта опция стерта начисто. Никто из них не знает, "как надо", но все уверены, что кругом г"вно и необходимо все разрушить. Точка. О том, что жизнь надо будет продолжать, они даже разговаривать не могут - начинается неконтролируемая агрессия. Пламенные революционеры столетней давности... Спрашивается, так кого история ничему не учит? Я не буду горевать, если Акунин переберется в более спокойное и сытое место. Не думаю, что кому-нибудь от этого будет хуже - ни ему, ни его читателям, к коим я больше не отношусь. Да, еще - его ЖЖ я перестала читатьс того момента, когда он высказался в том смысле, что примитивное население должно принять на веру, что оппозиционные деятели гораздо выше, лучше и умнее всех прочих. Слово "быдло" в тот момент еще не прозвучало, но я не стала его дожидаться. Плохо переношу нарциссизм, тем более не подкрепленный ничем. Извините, что длинно:). 13.09.2014 13:06:24, КИТ
о каких? мне нравились статьи Чхартишвили, я их в ИЛ читала. Акунина я не могу читать, хотя пробовала первые книги. муж мой читал. 13.09.2014 04:19:35, ALora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!