Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Вызывающий вопрос - можно отвечать анонимно

По мотивам тем ниже (в том числе темы Rumba*) у меня возник вызывающий/неполикорректный вопрос:
а) сколько Вы тратите на благотворительность (в процентах от дохода)? Понятно, что не все считают ло копейки, но примерное представление есть?
б) На сколько Вы готовы понизить свой уровень жизни (за счет инфляции, доп. налогов и прочего затягивания поясов) для Величия России (причем организовывать величие будет, есс-но государство, кто еще.

Для честности отвечаю сама:
1) Около 15%;
2) Не на сколько, если это не будет проектом связанным с экологией.
В этом случае готова платить даже при КПД государства 20-25%. Ну, например, если полиэтиленовые пакеты отменят или будут облагать таким налогом, чтобы они стали "золотыми". Нельзя будет деревья рубить под страхом уголовки и ты пы.
05.09.2014 16:37:46,

212 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КИТ
а) примерно 5 %. Мой доход и есть общесемейный, муж безработный, дочь школьница.
б) максимум - процентов на 20%. Под "Величием России" я тут понимаю некие необходимые, но затратные меры, принимаемые государством и соответствующие моим убеждениям и моральным принципам.
06.09.2014 21:24:29, КИТ
Ellen
1. Помощь обычно адресная, суммарно пара процентов в год выходит
2. Ни сколько.На "величие страны" мною платятся налоги. Пусть государство эффективнее распоряжается тем, что уже есть.
06.09.2014 13:31:56, Ellen
а)когда как,но не много и адресно.Зависит от степени моего прочувствования проблемы.
б)странный вопрос,мягко говоря.От меня это не зависит и от вас тоже,мы ведомые.Может вы неправильно сформулировали мысль?Сама я понижаю уровень жизни только по случаю экстренной необходимости.

Лес это возобновляемый ресурс.И валить его необходимо.Сажать новый тоже.Просто делать это цивилизованно.
06.09.2014 01:31:13, Schraibikus
1. Помогаю спонтанно и нерегулярно. Музыкантам уличным почти всегда. Попрошайкам - никогда.остальным при необходимости.
2. Готова на 50 % ухудшение материального положения ради того, чтобы сдохли все жулики и воры, а страна стала бы уважаемый во всем мире не за танки и атомную бомбу, а за то, что тут счастливы все старики и дети, что тут самое лучшее образование и медицина. Вот такое величие мне просто необходимо.
06.09.2014 01:00:29, Невеличка
1. Не считаю
2. Это не нужно. Тогда уж ради величия страны лучше свой уровень улучшать и повышать.
05.09.2014 23:19:35, Оля-Йоля
tЮлька
1) мизер, практически ноль
2) не готова
05.09.2014 22:21:17, tЮлька
Я работаю в школе , моя з/п с доплатами от губернатора, с допонительными ставками составляет 15 000, каждую неделю я покупаю бумагу, и езжу в УО 120 км туда и обратно по 2-3 раза в неделю - бензин за свои :), раз в месяц заправляю катридж :) тоже за свои , летом мы делали ремонт ( ессно своими силами) и я покупала кисти, уйтспириты и другую лабудень. Все бюджетники Краснодарского края занимаются благотворительностью, особенно благотворительны учителя и медики :)
П.С. Это не основной мой доход, если что :))) могу себе позволить :)
05.09.2014 22:07:02, Begliynka
1. нисколько, точнее от случая к случаю и это такой мизер, что можно им пренебречь;
2. нисколько не готова, не надо мне этого дутого величия или Величия, а вот готова подвинуться ради того, чтобы жить в этой стране стало спокойно и предсказуемо, чтобы знать, что государство и законы железно работают, чтобы быть уверенной в безукоризненной работе судебной системы, выборы чтобы были честными и регулярными, госслужащие чтобы были подотчетны гражданам страны, чтобы я и мои близки спокойно и уверенно ходили к врачу и учителю и были абсолютно уверены, что эти специалисты сделают все возможное, чтобы страна состояла из людей и семей счастливых, спокойных и уверенных, а не объединенных в едином угаре порвать всех врагов, которые окружают со всех сторон. И вот ради этого очень даже готова подзатянуть пояс.
05.09.2014 22:00:53, ЁЁЁЁЁ
ради этого стоит мировоззрение поменять), а не пояс затягивать). 05.09.2014 22:22:07, да-да
согласна, 86% населения это необходимо 05.09.2014 22:48:50, ЁЁЁЁЁ
про население не в курсе, говорю именно про вас - жить в таком мировоззренческом кошмаре, как у вас - врагу не пожелаешь. 05.09.2014 23:18:07, да-да
ааа, ну тут я без Вас как-нить справлюсь, и насчет кошмара Вы ошибаетесь 05.09.2014 23:49:30, ЁЁЁЁЁ
NAD
Так и население без Вас справится. 06.09.2014 00:09:08, NAD
1. На благотворительность, официально, - порядка $5,000 в год. Это то, что с налогов списывается, поэтому точно знаю. Плюс, конечно, то, на что нет чеков. Школа, церковь (при том, что я не прихожанка, просто там люди хорошие), клуб ветеранов (русских и американских, мы много помогаем), русская Аляска.

1.1. Разумеется, помогаю родным, близким и дальним, в России и Украине. (лекарства, медицина, деньги).

2. Ноль! Ни копейки государству бы не давала, ни российскому, ни американскому. Но государство не спрашивает, само берёт.
05.09.2014 21:30:43, masha__usa
Кабриолетта
Полюбопытствую про ветеранов из п.1. Это ветераны чего? (особенно русские) Вы их знаете или это просто организации? 05.09.2014 21:36:07, Кабриолетта
В Америку, ежегодно, на постоянное место жительства переежает несколько десятков тысяч человек. Официальные цифры, реално - больше. У них есть семьи, дети, родители, бабушка-дедушки. Их тоже перевозят.

Наши старики-ветераны, создают свои клубы ветеранов. Как в Союзе. По тем же традициям. Также, на 9 мая они приходят в школы. Также дети дарят им цветы И слушают истории.

Правда, ветеранов становится всё меньше. Больше нет парадов ветеранов (они не могут долго ходить).

Наши ветеран спокойно общаются с американскими ветеранами второй мировой, кстати. Старики разумнее чем мы.
06.09.2014 00:13:33, masha__usa
Кабриолетта
ну Вы наверное помните, как одна конфянка, нынче живущая в Америке, любовалась ветеранами СС, и ставила в пример, как они хорошо выглядят? Там еще фото с кладбища их фигурировало. Поэтому и уточняю.
Не может же быть на ровном месте таких колоссальных разногласий.
06.09.2014 00:25:14, Кабриолетта
Знаете, вот есть у меня один знакомый мальчик с аутичными чертами. Ну так мама его говорит, что у него именно черты. Ей так нравится думать.

Вот он тоже все считает - то проценты от каких-то денег, то калории, то километры пройденные за день, то остановки автобусные и количество пассажиров входящих-выходящих, то этажи и палаты, то мои рабочие часы...

В общем, это неопасно, конечно. У него и другие проблемы есть, куда более сложные.

Но применительно к подсчетам загвоздка в том, что все эти его усилия по систематизации оставляют в нем чувство неудовлетворенности. Калорий в тарелках у толстых слишком много, а у худых мало, с километрами беда - план не выполнен, другие люди ходят больше и лучше, автобус нерентабелен, палаты тоже, а я работаю много, но провожу с ним времени меньше, чем надо.

Процесс его выматывает всегда, а результат огорчает как правило.

Вот на протяжении всей этой темы только о нем и думаю. Сплошное огорчение и безысходность с этими подсчетами:(
05.09.2014 20:07:47, 1637
[-] 05.09.2014 21:21:39, masha__usa
Маша, вы прелесть. Просто прелесть:). Умоляю, не умолкайте. У вас сегодня бенефис просто.

Вы мне лучше расскажите, что за фрукты вы собирали в полях и почему именно по ночам?
05.09.2014 21:37:05, 1637
помидоры? Помидоры же - фрукт растущий на поляx 05.09.2014 22:44:52, так как-то
Факт:) 05.09.2014 22:50:01, 1637
[пусто] 05.09.2014 20:13:21
Не, Иновара, жизнь - это прекрасно и бесценно.
И загонять себя в безысходность без веских оснований просто жаль.

Я каждый день вижу людей, считающих дни на ХТ, дни между ХТ, количество уже пройденных сеансов облучения, боящихся даже взгляд бросить на листок с цифрами анализов, выискивающих в интернете какую-то статистику по своим заболеваниям и тд.
Вот они и правда в плену чисел и цифр.

А вы вроде в эти игры добровольно играете. Зачем - непонятно.
05.09.2014 20:23:46, 1637
Вы , наверное, правы.
Удаляю
05.09.2014 20:25:12, Иновара
:)
Я бы вам еще посоветовала вспомнить, что вы таки атеистка и начать относиться к Торе как к историческому источнику, а не как к прописанной вам строгой диете.
Если вы не исповедуете иудаизм, то не мучайте уже себя этими процентами.
05.09.2014 20:32:20, 1637
Вы 15% тратите своего личного дохода или дохода семьи?
Как-то не очень у меня сообразуется с упомянутыми ниже 4 тысячами, где "жадность победила"...
05.09.2014 19:38:31, Helen*
У меня семья я+сын.
так что мой доход = доход семьи.
Ну да, на "Голос" жадность победила.
Дала на другое.

Для того и полезен численный критерий, чтобы управлять своей жадностью.
Наверное, для большинства это вовсе не так, судя по данной конфе.
Для меня, честно говоря, это неожиданность.
Век живи, век учись..
так же как некоторым людям надо каждую калорию подсчитывать.
05.09.2014 19:46:56, Иновара
[-] 05.09.2014 23:32:44, Ольсик
если искать из своих, из либералов, доход семьи может резко сократиться. Раза так в два. 06.09.2014 00:19:26, Оля-Йоля
Кабриолетта
)))))) 06.09.2014 00:25:44, Кабриолетта
Кабриолетта
хотела бы уточнить. Благотворительность в Вашем случае - помощь бедным и больным или спонсирование "голоса"? 05.09.2014 18:59:41, Кабриолетта
Уже писала.
Только конкретным людям нуждающимся в помощи (да, бедным и больным).
"Голос" без меня справится.

Правда, когда нам выплатили деньги за работу на выборах (членам участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса) - тысячи по 3-4, была идея в интернете отдать "Голосу". но тут как раз жадность победила, а потом я увидела, что справились без меня ;-)

Давала на зэков, но они в моей системе координат как раз "бедные и больные".
05.09.2014 19:04:04, Иновара
Зекам? Какая романтика.
Вот уж действительно самые нуждающиеся люди в стране.

Вы их часом с благородными политзаключенными прошлого не путаете?
05.09.2014 19:51:12, 1637
Может это были Пусси Райот? Им дать - святое для либерала дело! Как взнос в компартию. 06.09.2014 00:22:22, Оля-Йоля
Легко смеяться над чужой благотворительностью. Вы сами чего-нибудь сделали, 1637? 05.09.2014 21:32:17, masha__usa
1637 фактически жизнь на благотворительность тратит ;-)
Так что тут Вы не очень в курсе
08.09.2014 11:17:11, Иновара
Это Вы все-таки напрасно.
Сделала, и побольше многих здесь присутствующих.
05.09.2014 22:50:28, SillyBilly
:)
В каком плане?
Зекам не помогала.
05.09.2014 21:40:34, 1637
что за Голос? там где поют? зачем им отдавать хоть что-то?

зэкам я как раз ни копейки не дам. это они должны давать
05.09.2014 19:19:22, ALora
Кабриолетта
добавка с подробностями: 05.09.2014 19:33:54, Кабриолетта
ежкин же кот... а старикова я уважаю, да 05.09.2014 19:48:41, ALora
Кабриолетта
надсмотрщики за выборами. Видимый страж этот дядя: [ссылка-1]
, хочет в общественную палату [ссылка-2]

Тусят в Новой газете.

"Цитата 1:

«Н. СТАРИКОВ: 20 миллионов вы все-таки получили из-за рубежа?
Г. МЕЛЬКОНЬЯНЦ: Безусловно, конечно.
Н. СТАРИКОВ: А какие деньги пришли из-за рубежа?
Г. МЕЛЬКОНЬЯНЦ: Большинство средств из-за рубежа у нас, но при этом, безусловно, были и российские пожертвования, их меньше.
Н. СТАРИКОВ: А можно вот какой-то процент, там 98% получили из-за рубежа, а 2% внутрироссийские.
Г. МЕЛЬКОНЬЯНЦ: Да, я думаю, что где-то примерно так».

Цитата 2;
«Н. Стариков: Вопрос в другом, те организации, которые выделяют вам деньги, что они хотят?
Г. МЕЛЬКОНЬЯНЦ: Надо смотреть не на то, что они хотят, а на то, чем мы занимаемся. Сейчас у нас иностранных средств нет, мы наблюдение за выборами организуем только за счет российских средств. Мы делаем ровно то же самое, я не знаю, у кого какие интересы.
Н. СТАРИКОВ: А зачем вы раньше брали американские деньги?
Г. МЕЛЬКОНЬЯНЦ: Что значит брали? Сейчас это очень опасно делать, Вы понимаете.
Н. СТАРИКОВ: То есть не было бы закона, Вы бы продолжали брать эти деньги?
Г. МЕЛЬКОНЬЯНЦ: Да, конечно, мы продолжали бы брать эти средства. Почему это зазорно? Ведь если эти средства идут на благо нашей страны и совпадают с нашими интересами по честным выборам, то пожалуйста»"
Подробности здесь: [ссылка-3]

Были наблюдателями этой весной в Крыму. Увидели, что все прошло гладко, массово и так как рассказывал нам (даже) Первый канал. Но смолчали. Никому об этом не рассказали, кроме своих блогов, которые я так и не нашла.
05.09.2014 19:29:47, Кабриолетта
так это еще хуже:) с этих брать надо, а не давать им 05.09.2014 19:34:38, ALora
"От сумы и от тюрьмы"...
На самом деле, если хорошо знать законы и, главное, правоприменительную практику, то понятно, что посадить можно очень многих, увы :-((
"Если Вы еще на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"...

На самом деле как раз в дореволюционной России, насколько помню, благотворительность на арестантов считалась нормой.
05.09.2014 19:25:46, Иновара
У вас несколько анахроничные взгляды, вы не находите?
Застарелая романтика диссидентства. ИМХО

В 70-х это было модно и прогрессивно
05.09.2014 19:54:18, 1637
"Если Вы еще на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"...

угу - сказал человек с чукотки и его сотоварищи.

мне это не близко. может вам близко по телу или делу, мне нет, точно...
абрамовичам я ни копейки не дам. а вы уж свои 10% наверное отдадите.
05.09.2014 19:30:09, ALora
Ну тут уде надо на фамилии переходить... это, наверное, лишне ;-) 05.09.2014 19:39:16, Иновара
ну вот мне не надо на фамилии переходить - я помогаю без фамилий как-то 05.09.2014 19:49:21, ALora
Хм, что-то подобное и я предполагала)) 05.09.2014 19:03:10, гундина
что "подобное"? не поняла. 05.09.2014 19:04:35, Иновара
Ну я Кабриолетте отвечала. 05.09.2014 19:06:21, гундина
1) Тратим регулярно и деньги и время, но никогда не учитываем отдельной статьей при подсчете расходов, иначе это не благотворительность уже.
2) Вопрос не очень понятен...
Размер налогов от меня не сильно зависит, инфляция тоже... Какое величие имеется в виду? У меня будет выбор: "согласен обменять величие страны на инфляцию на 2% пониже"?:)
05.09.2014 18:23:08, umbro
Хорошо, как вы ведете тогда учет расходов и анализ расходов???

Доход за месяц 50 000, столько-то на еду, столько-то на транспорт и ты пы. А там, где помощь кому-либо, не писать, т.к. "это не благотворительнсоть уже?
тогда кредит с дебетом не сойдутся...
05.09.2014 18:39:13, Иновара
Мы вот так до копейки не сводим, жестко планируются и контролируются только самые необходимые и важные расходы. 06.09.2014 16:44:46, umbro
1). Нисколько. Вернее - сколько-то, никакой закономерности и никаких обязательств, все по велению сердца. Мое абсолютное убеждение - если систематически перечисляешь определенный процент на благотворительность, то это и не благотворительность вовсе, а так, тщеславие.
2). Попросила бы не передергивать. Что значит - понизить свой уровень ради величия России, надо ж так загнуть. Я знаю для себя, что могу прожить на очень скромные доходы. Ну если придется, конечно. И не надо тут, пожалуйста, лозунгов и параллелей, моя семья жила крайне бедно при полном отсутствии какого-либо величия России, вернее наоборот -при полном невеличии. И ничего, выжили.
05.09.2014 18:01:37, гундина
по ответу на п. 1) - точно. именно систематически и в опр. процентах 05.09.2014 18:05:54, ALora
По п. 1 много +. Систематически и в процентах - это на благотворительность, а какой-то НДФЛ уже получается. 05.09.2014 20:48:26, Lady Z
Тут проблема в том, что ИМХО в тех станах, где люди этим "тщеславятся", реально на поступает гораздо больше.

Есть три типа людей:
1) Которые не дадут, если их не заставят
2) Которые дадут только из тщеславия
3) Которые дадут по-любому без всякого тщеславия.

И вот вопрос религии/общественной морали относятся к людям категории 2.
Либо мы говорим "тщеславие это плохо, но в любом случае должен давать, а потом уже избавляться от греха тщеславия"
Второй подход "Ты уж лучше не давай, чем хвастайся этим. Сначала излечись от греха тщеславия. Потому что иначе благотворительность твоя есть путь в ад."

Вот, как я поняла на конфе, большинству ближе второй подход.

Очень интересная статья на эту тему в "Ведомостях"
[ссылка-1]
05.09.2014 18:13:11, Иновара
''Белка''
Да пусть каждый поступает так, как ему ближе. Чего копаться в мотивах чужих людей и оценивать чья благотворительность благотворительней? 05.09.2014 18:57:05, "Белка"
С чего вдруг вы решили заняться классификацией чистоты чувств других людей?:)

Пусть помогает каждый как может и как хочет - хоть из тщеславия, хоть по причине хорошего музыкального слуха, хоть от безделия.

Типов людей применительно к благотворительности гораздо больше, чем вы перечислили.
И ни одна из мотиваций не заслуживает осуждения.
05.09.2014 18:42:23, 1637
Это ОДИН из вариантов классификации.
Просто тут написали, что "если считать, то это и не благотворительность вовсе". так вот категория "2" - это как раз те, кто будет давать, только если будет "считать".

Ну вот как те, кто худеют, калории должны считать.
Перестают считать - поправляются :-((

Ну вот я из категории 2, поэтому пытаюсь обосновать мою позицию перед теми, кто считает, что категория 2 - "Это и не благотворительность вовсе"
05.09.2014 18:44:46, Иновара
А зачем вообще в данном случае классификация, подсчет каких-то процентов и тд?
Калории я тоже не считаю. А за весом таки слежу,
05.09.2014 19:08:20, 1637
Так вот категории 2 как раз лучше не давать вовсе, а оставить себе. Я вам выше привела пример помощи, которая никому из участников во благо не была. Зачем такая помощь? Галочку поставить? Вы абсолютно уверены, что все ваши деньги помогли? 05.09.2014 18:52:08, гундина
Как правило, да.
Как правило, это проекты, в которых я отслеживаю результаты.

Или у проекта есть менеджер , которому я настолько доверяю, что уверена с высокой вероятностью, что пойдет куда надо (тот же фонд "Подари жизнь").
05.09.2014 18:56:16, Иновара
В вышеприведенном мною случае тоже результат был. Да еще какой результат! Блага не было. Не понимаете? 05.09.2014 19:13:48, гундина
А можно конкретнее?
Мне правда интересно
05.09.2014 19:55:13, 1637
Попробую. На одном дачно-строительном сайте вдруг взяли и решили скинуться, дабы помочь одному очень хорошему человеку построить дом. И скинулись. И помогли. И помогли не только деньгами, а еще была и конкретная физическая работа. Скидывались несколько раз, затянуло знаете ли.... В процессе кое кто успел переругаться ( из скидывальщиков) и неоднократно. Это, знаете, уже переросло в соревнование какое-то - кто самый помогалистый. Но это не главное. Главное, что от всей этой истории осадочек остался. Женщина эта ушла с форума, устала, видимо, постоянно чувствовать этот долг. А многие просто считали своим правом назойливо у нее интересоваться чем либо. В общем, результат был - дом (пристройку к дому) построили до уровня коробки, а блага так и не получилось. Не хватило деликатности, может, не знаю. Да и не смогли вовремя остановиться в своем блахародном порыве. Ну что нам скинуться по тысяче - две- пять, кто сколько может..., а человек чувствует, что он каждому должен не тысячу и не пять, а целый дом! Понимаете? Тут надо было помочь и отойти, ну где ж тут отойдешь, когда такой задор. 05.09.2014 21:40:53, гундина
Ну такие истории не только с домами происходили, но и с лечением тяжело больных детей, которым бывшие помогальщики начинали желать смерти и радовались ухудшениям в состоянии и тд. 05.09.2014 21:48:50, 1637
ужас какой:((( 06.09.2014 02:05:34, ALora
Ну да. Благодеятельные девушки решили, что купили билет в партер, заняли места поудобнее - а спектакль пошел не по их сценарию.
Мать ребенка замучалась им объяснять, что врачи принимают те или иные решения не им назло, а руководствуясь состоянием ребенка.

"Почему "Лизусика" не трансплантируют до сих пор?
Ребенка Х в другой клинике протрансплантировали, а они приехали даже позже!
Девочки, надо срочно туда переводитсья, я уже написала письмо в ту клинику, чтобы "нашу Лизусю" туда перевели - и они готовы принять ребенка.
Так мама Лизы мне нахамила и сказала не вмешиваться, тк я оставлю ее дочь без лечения.
А в отчете она указала, что возит Лизу на сеансы облучения на такси - а в Г. погода прекрасная, я на сайте посмотрела, они могли бы и прогуляться, чтобы не тратить наши деньги.
Она использует ребенка для красивой жизни! Лиза ей только для этого и нужна, чтобы нас доить.
Девочки, кто может написать в налоговую и прокуратуру?
Кто может позвонить Лизиному врачу в Германии и все узнать из первых рук?
Почему на сайт не выложены результаты гистологии в оригинале?
Почему она не пишет, что ребенку отрезали при операции?"

Я конечно поменяла имя. Но все вот эти цитаты - из разных сообщений одной и той же благодетельной авторицы.
А начиналось все хорошо - "спасите нашу малышку, я ее уде люблю как свою доченьку Машеньку"
06.09.2014 13:06:43, 1637
Между тем, кому помогли, и тем, кто помог, навсегда останется эта ситуация, особенно, если помощь значительная. Нужно очень много мудрости, чтобы с этим справиться. Поэтому лично я всегда помогаю только анонимно. 06.09.2014 12:46:30, Lady Z
пожалуй, есть в этом резон... иначе нервы с разных сторон больно бьют понапрасну 07.09.2014 02:24:11, ALora
... опыт, сын ошибок трудных (с) )) 07.09.2014 22:59:51, Lady Z
Мне тоже очень интересно 05.09.2014 20:01:32, Иновара
Статью читать не буду, а вас спрошу - вы на что конкретно перечисляете свои 15 процентов? На предвыборную компанию Навального или еще какого-нибудь прохиндея? Вот только честно - участвовали финансово?
Благотворительность - не всегда благо, даже если прям благое-преблагое начинание. На другом сайте (профильном) мы как-то собрались и помогли (реально помогли) одной вдове с двумя детьми. Не буду углубляться, но для всех это не во благо обернулось - и для вдовы, и для благотворителей. Черт-те что получилось, уж лучше бы и не дергались. Очень многие прям зазнались, не могли никак пережить собственной значимости. Наверное, сейчас подсели уже на иглу "благотворительности", это же так возвышает.
05.09.2014 18:23:00, гундина
@@сейчас подсели уже на иглу "благотворительности", это же так возвышает@@

Девочки из РДКБ как-то обсуждали эту проблему. Что у нас часто прямо как-то "канонизируют" имеющих отношение к благотворительности и волонтерству, хотя в общем-то занятие не лучше и не хуже многих других, тысячи людей успевают этим заниматься "между делом". Где мог - там помог и дальше побежал, не подсчитывая проценты и проч. Волонтеров самих это часто угнетает, вот такое "возвышение".
05.09.2014 18:34:58, umbro
Нет, на Навального нет.
На конкретных людей, оказавшихся в тяжелой ситуации не по своей воле.
И либо знакомых мне лично, либо по "наводке" от уважаемых мной людей.
05.09.2014 18:32:32, Иновара
То есть вы каждый месяц садитесь и думаете на кого целесообразнее потратить свои 15 %? Ну меня механизм интересует. Даже если в зоне видимости нет остро нуждающ хся, все равно надо извернуться и благотворнуть именно в этом месяце именно 15 %? 05.09.2014 18:49:22, гундина
Нет. я много кому хочу дать. У меня "в зоне видимости" дофига, кому помочь надо.
Но это борется с жадностью - с мыслями "лучше я себе на новый велосипед отложу" ну или какую другую игрушку куплю.
Поэтому надо иметь логичный механизм принятия решений.

Поэтому я прикидываю - вот за прошлый квартал получила столько-то денег (зарплата + премия + алименты).
Потратила столько. Ну и вот если получается, что меньше 15% - надо тратить. Если больше, то можно не тратить, но если очень хочется, то можно.
Но тогда это пойдет как бы "заем" из благотворительного фонда следующего квартала, тогда в следующем потратим меньше.

Примерно так...
05.09.2014 18:54:25, Иновара
Мнго кому - это кому? Помощь свекрови, родителям, другим близким родственникам вы тоже к благотворительным тратам относите? Или вы этим категориям дать не хотите? 05.09.2014 19:02:09, гундина
Свекровь живет на деньги бывшего мужа. Сколько он мне алиментов недоплачивает все эти годы...а зарабатывает больше.
Кстати, то, что никогда не ссорилась с ним по поводу алиментов (сколько дал, столько и нормально) - это, конечно, только ради свекрови. Пусть будет мир.
А сейчас свекрови нужно от меня общение и всякая человеческая поддержка, ну, по хозяйству иногда помочь.

Будут нужны деньги - дам, конечно. Хотя, скорее, уход понадобится.
Буду ли считать благотворительностью - не знаю. Это уж настолько сильное может быть изменение жизни, что планировать нереально...

Все остальные у меня не в России. Маме, конечно, готова помогать, но если не будет форс-мажора какого-то, то ей и не надо.
05.09.2014 19:09:54, Иновара
Вы вроде писали, что ваш сын к свекрови ходит или ходил питаться.... И что она вам очень помогала.
Или это неучитывается при подсчетах алиментов?
05.09.2014 19:40:15, 1637
Ну в общем, да. С другой стороны, пару лет после фактического развода все жили на мои деньги.
Так что я тут как раз считаю, что ни с его стороны, ни с моей благотворительности нет, это как раз в категории родственники и странно это считать.
05.09.2014 19:44:03, Иновара
Вполне логичная цепочка -вам алименты не доплачивает, считает, что не нуждаетесь, что достаточно с вас хорошего отношения его матери. Зато тешит себя отчислениями на благотворительность. А почему бы и нет?)) 05.09.2014 19:19:05, гундина
Он как раз никакой благотворительности не дает, естественно.
Он совсем другой человек.
05.09.2014 19:26:58, Иновара
Вам не может быть это достоверно известно. Вот берет и дает, туда дает, а сюда ни-ни. И что значит - он другой человек? Менее достойный что ли?))) 05.09.2014 19:35:39, гундина
Нет, просто другой.
В чем-то хуже, в чем-то лучше.

Кстати, да!!!! Наверное он - в своей системе координат - дает на благотворительность.

да, согласна, Ваше наблюдение во многом верно!
05.09.2014 19:38:22, Иновара
NAD
Помогаете только евреям? 05.09.2014 18:56:43, NAD
Нет, наоборот, только неевреям.

Как-то евреям есть кому помочь без меня, и по соотношению результата и затрат помогать неевреям эффективнее.
05.09.2014 19:00:31, Иновара
как это??? эффективнее - вы что ли проценты от той помощи получаете??? 05.09.2014 19:20:24, ALora
в виде морального удовлетворения, я думаю.
у меня много знакомых евреев, они говорят, что каждый должен отдавать часть дохода на благотворительность. закон у них такой)
05.09.2014 19:41:48, да-да
у меня их тоже много - и знакомых и в родственниках. не такой там закон:) а такой что помогать надо с толком. 06.09.2014 01:18:32, ALora
Ну, попробую объяснить.
Вот есть человек в глухой провинции, у которого разрушен дом. Семья с 3-мя приемными детьми.
Зарплата, грубо говоря, 10 000 р + натуральное хозяйство.

Нашли недорогой совсем дом- 250 000 р.
Но для них эти деньги неподъемные.
Если дать 25 000 - это уже 10% нужной суммы.
А 25 000 для москвича проблему жилья не решат и на 1%
05.09.2014 19:35:23, Иновара
ничего не поняла. вы той семье помогли или нет? вот у меня есть товарищ - я ему прописку купила. но 500 тыр не смогла дать на кв его, т.к. у меня их не было просто. я никакие проценты не считаю. либо есть деньги, чем помочь, либо их нет 05.09.2014 19:52:10, ALora
помогла, конечно.
Иначе бы не стала приводить как пример.

А вот насчет "либо есть деньги, либо нет".
Ну вот деньги же у всех есть (если не брать совсем бедных, которые от зарплаты до зарплаты доживают).
Но они же все (поверх еды и коммуналки) на что-то - на одежду/отпуск/развлечения и.т.д

Так вот это 10% - способ этим управлять.

Но 500 000 - это, конечно, безумные деньги. Уже прописку купить - это очень здорово.
05.09.2014 19:59:49, Иновара
ну почему безумные - у него нашелся знакомый который дал - не в долг, а просо так. а вот я именно что гопота от зп до зп. но и при этом если надо выкрою что-то кому-то, если очень надо 06.09.2014 01:20:18, ALora
Как им приемных детей отдали в разрушенный дом? Вернее даже будет задать другой вопрос - зачем они брали троих (!) приемных детей, не имея более-менее нормального жилья? И еще вопрос - сколько платит этим людям государство за каждого приемного ребенка? 05.09.2014 19:41:17, гундина
1. Дети - усыновление, не ПС, никто никому не платит.
2. Дом был разрушен ПОСЛЕ того, как дети у них уже давно были.
05.09.2014 19:48:12, Иновара
Понятно. Можно еще поинтересуюсь каким образом он разрушился? Сгорел или еще что-то произошло? 05.09.2014 21:49:04, гундина
мало что поняла из того что вы написали.

"Тут проблема в том, что ИМХО в тех станах, где люди этим "тщеславятся", реально на поступает гораздо больше."

вообще не поняла - бессвязно. что " на поступает" и т.п.

категории людей есть разные. по-любому я не дам. я дам близким людям или не близким, но которым мне по каким-то причинам хочется дать, но когда мне есть что давать и когда есть желание у меня давать.

про грехи я вообще не думаю. поэтому мне ваши рассуждения - как темный лес. вы пытаетесь все в прокрустово ложе каких-то догм засунуть. все проще. по кр мере у тех, кто помогает. никаких процентов, норм, грехов. есть чем помочь - помогаем. нет - значит нет.
05.09.2014 18:21:12, ALora
Ну, наверное, люди разные.
Мне проще иметь дело с метриками.

Нас на физтехе учили "если Вы не можете измерить (или оценить) явление численно, тогда о явлении вообще нельзя говорить"
05.09.2014 18:58:10, Иновара
ну я филфак, мне те физфаковские подходы чужды:) 05.09.2014 19:05:16, ALora
Кабриолетта
измерьте мне грозу или докажите, что она не явление 05.09.2014 19:05:11, Кабриолетта
Грозу прекрасно можно измерить. Сеть громоотводов - и считаем электрический заряд на них.
Можно еше измерить дополнительную освещенность, которую дает гроза.
05.09.2014 19:12:27, Иновара
Кабриолетта
Да, вы можете измерить некоторые физические процессы отдельно.
Условия возникновения шаровой молнии есть практически при каждой грозе, однако эта штука возникает (ГрандПапчику привет! :))) не всегда.
Когда-то на одном форуме читала, как фанатики и ловцы мониторили грозу, но им предложили помониторить электронный шум трения песчинок в пустыне. Это огромная погрешность в любом атмосферном явлении.
Я тут не спец, но помню еще из университета, что зимние грозы возникают на отдельных фронтах и непредсказуемо, поэтому там много сложностей в получении данных. Среднюю t по больнице, есно измерить можно.
05.09.2014 19:57:52, Кабриолетта
NAD
Да и Господа не забудьте заодно. Иновара религиозна, как я поняла. 05.09.2014 19:07:19, NAD
Писала, что атеистка, я это хорошо помню. 05.09.2014 19:22:17, гундина
господа в процентах - это даже физтех не осилит:) 05.09.2014 19:15:35, ALora
Нет, не так.
Судя по ответам ниже, это подход: "Давай тем, кто просит и когда просит, но не афишируй это". А никак не "уж лучше не давай".
05.09.2014 18:20:24, не передёргивайте
и еще - давай когда можешь. а не отчисляй регулярно проценты (фууу) 05.09.2014 18:23:52, ALora
Я считаю так - дай столько, чтобы не то чтобы не вспоминать, а чтобы моментально забыть. Вот тут надо работать, постепенно, но помнить сколько перечислила в каокм месяце НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ нельзя. Ну это мое частное мнение, я такой благотворительностью заниматься не буду никогда, мне это стыдно. Лично мне. 05.09.2014 18:33:10, гундина
ну, прямо таки моментально забыть как-то тоже странно - чай не роботы. но таки да, согласна... если помог, то фигли это держать в голове. а уж проценты высчитывать, так вообще мрак какой-то 05.09.2014 18:39:22, ALora
Не знаю.
Я вот как раз когда начала считать, мне проще стала.
Но я не специально ради учета своих достоинств, просто стала вести учет денег.
И смотрю, ба, а я 10% не даю, непорядок, "что же ты, Иновара, такая свинка!"

Я вообще-то человек довольно жадный и мелочный, мне жалко с денежкой расстаться...
И вот такой учет меня сподвиг, а теперь "села на иглу", да.
05.09.2014 18:42:16, Иновара
а я исхожу не из того, что мне надо, а что надо нуждающимся. 05.09.2014 19:06:32, ALora
Так много кому же нужно!
Тут не то, что 10%, тут и 100% от доходов не хватит
05.09.2014 19:50:56, Иновара
что значит много кому... есть же круг близких людей и вокруг того круга еще круги, но необъятного не объять. есть возможность - в тех кругах и помогаю, а нет возможности, так еще и от кругов беру, тоже бывало 06.09.2014 01:23:20, ALora
Вот! Это же ключевое. 05.09.2014 19:24:15, гундина
это у обычных людей, а у 10%-процентщиков какие-то свои замыслы. 05.09.2014 19:31:32, ALora
NAD
А почему именно 10%? 05.09.2014 18:44:59, NAD
десятина ветхозаветная) 05.09.2014 19:43:11, да-да
Как пример. Свидетели Иеговы, знаю, отчисляют обязательные 10% от дохода в счет секты, иначе рая не видать. 05.09.2014 19:11:50, гундина

Показано 122 комментария из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!