Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
Яхонтовая

Гришковец о России и Украине

Евгений Гришковец об Украине и РоссииЗдравствуйте!Лето закончилось. Всё. Звонят друзья, приятели, которые на лето потерялись. Возвращаются, хотят встречаться. Последние дни только и отвечаю на вопрос: «Как дела? Как сам? Как семья?» Я говорю им: «Всё хорошо…, если бы не Украина».У меня действительно всё хорошо. Я провёл лето с семьёй и было много радостей. Я пишу новый спектакль и чувствую, что получается. В субботу женился младший брат Алёша. Женился на хорошей и любимой им барышне. У них у обоих есть работа и перспективы. Старшая Наташа перешла на второй курс. Сын Саша идёт в 4 класс. Маша загорела и вытянулась за лето. Родители были на свадьбе счастливые. Все здоровы. Всё хорошо!Я как мантру твержу про себя: «Всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо». Я уговариваю себя, убеждаю: «Всё хорошо». Но не могу отогнать, хоть на время забыть и не чувствовать тревогу и какую–то душную тоску. Я смотрю на детей, который занимаются своими чудесными детскими делами, не обращая внимания на работающий телевизор, по которому изо дня в день идут только военные новости, и сердце холодеет и сжимается от тревоги и тоски. От страха за них и за тот мир, который их ждёт, тот мир, в котором я не смогу их защитить, мир, который рушится и рвётся прямо сейчас. Рушится безвозвратно.Я чувствую свою полную беспомощность и вижу свои слабые руки… слабые, чтобы уберечь и защитить даже самое дорогое и любимое.А дома всё хорошо… Хорошо кроме новостей в телевизоре. И, значит, не хорошо.Всё лето я много говорил и спорил об Украине, о происходящем, о Путине, об Америке. Всё лето. Много! Бесконечно говорил по телефону. Написал тысячи смс. Я слышал проклятия в свой адрес и в адрес моей Родины. Я слышал дикости во славу моей Родины. Я слышал непонимание моей Родины. Я говорил и слушал, слушал и говорил. Несколько раз и сам срывался на проклятия. Я смотрел новости, аналитические программы, читал и читал интервью, статьи…Сейчас же я хочу сказать очень спокойно то, что я обо всём этом думаю. Сказать тем, кому хоть как–то интересно то, что я думаю, и не безынтересен я сам.Это не программное заявление, не манифест и не анализ происходящего. Это просто то, что я думаю. Я так считаю… Это мои личные, исключительно частные соображения. Что–то мне самому в моих мыслях кажется наивным, эмоциональным и банальным… Но я так думаю. Я так считаю…Я ТАК ДУМАЮЯ пишу это и чувствую себя ужасно одиноко. Ужасающе! Потому что я давно не слышу тех, с кем был бы согласен.Мне всегда было важно в процессе наблюдения и переживания разных времён и политических передряг найти человека, который был бы профессиональным политиком, политологом, аналитиком, журналистом… Человека более моего информированного, знающего, умного, и при этом профессионала, которому бы я доверял и как–то соотносил своё мнение и видение происходящего с его более глубоким и основательным. Проще говоря, мне важен был кто–то, способный объяснить мне суть политических и экономических процессов. В таком человеке мне важно было всё: от репутации и способа высказывания до стиля одежды. Такие были. Теперь нет. Давно. А в последние месяцы нет и в помине. Я не согласен со всеми. Есть те, кому я верю, но нет тех, с кем я согласен.Я не согласен с Михалковым и не согласен с Макаревичем, с тем, что он говорит и делает. Я не согласен с Эхо Москвы и каналом Дождь не согласен, я не согласен с Первым каналом, НТВ и Россией 24. Я не согласен с BBC и CNN. Я не согласен с Путиным, не согласен с Обамой и Меркель. Я не согласен с выбором украинского народа. Не согласен как с их выбором европейского пути, так и не согласен с тем, кого они выбрали в качестве президента. Я не согласен с тем, вокруг чего сейчас так сплотилось российское общество. Я не согласен с той войной, которой не видно конца и края.Я очень мало высказывался о происходящем. Но даже тех моих нескольких высказываний хватило для того, чтобы в нескольких украинских городах сожгли мои книги, хватило, чтобы потерять много знакомых, приятелей и даже друзей.
04.09.2014 08:40:39,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

что-то мне показалось,что он чувствует себя одиноким и преданным.В думах разброд и шатания.А что хотел,спрашивается...нет в мире совершенства. 05.09.2014 01:03:47, Schraibikus
"на всякий случай против всех" 05.09.2014 00:50:57, Merry Tata
Из всего "текста-размышления" нужно оставить только анекдот, все остальное демагогия. 04.09.2014 13:21:43, FossA
Мне кажется, что его мысли сходны с рассуждениями большинства людей по этому вопросу, поскольку в ситуации нет однозначно "белых" и однозначно "черных". В зависимости от превалирования тех или иных личных интересов все и дают свою оценку каждого элемента. 04.09.2014 12:25:54, Lady Z
А почему сама не знаю где? ээээто ж фейсбук.

В общем ничего он не сказал. Иногда бывают ситуации, когда выбор делать приходится. Или за тебя его кто-то другой сделает, если сам не можешь.
04.09.2014 12:22:21, ukrainian
Вы живете в социуме и он делает выбор за вас,он определяет вашу жизнь.Всегда.Это иллюзия,что выбор за вами.Вы можете выбрать только географию,но в пределах планеты:).Мечтами вы можете быть,где угодно и делать,что угодно,но в любом случае,вы подчиняетесь государству.А государство это: 05.09.2014 00:49:14, Schraibikus
Это иллюзия. Что можно сделать какой-то "свой" выбор 04.09.2014 12:27:27, Lady Z
мы с вами не сходимся в этом вопросе.

Как минимум можно заблаговременно уехать/убежать, чтобы твой дом не уничтожили. А можно сидеть на попе и не делать никакого выбора.

А если вспомнить закон больших чисел, то те регионы, где достаточное количество людей активно показало украинский выбор и не кричали "ДНР", сейчас живут мирно. ттт, да.
04.09.2014 12:33:36, ukrainian
Цыплят по осени считают... 04.09.2014 12:38:35, Lady Z
О, вы прямо как наши местные "сепаратисты". Тоже зловещими голосами говорили все лето "в августе у нас начнется тоже". типун им на язык. Неужели плохо жить мирно? Вот вы бы как предпочли - мирно или под обстрелами?
Еще вопрос. Правильно ли я поняла, что вы желаете, чтобы в мой регион тоже пришла война? Если да, то за что так? Шоб не скакали?
04.09.2014 13:08:19, ukrainian
''Белка''
Почему же вы не жили мирно, а шли на майдан на революцию? Власть не нравилась? Так вот и "сепаратистам" вашим теперь тоже власть не нравится, имеют право. 04.09.2014 13:49:41, "Белка"
можете конечно не верить, но далеко не все шли на майдан, кто-то просто мысленно поддерживал, кто-то не одобрял, но очень много людей жили и работали в обычном режиме. Майдан уже был однажды, сменилась власть, ну и в этот раз сменилась бы и жили бы дальше. Но та информационная накрутка "против фашистов", которая оглушительно накрыла людей, как раз активно работала и работает, чтобы ни в коем случае не жили мирно 04.09.2014 16:24:27, нет слов...
''Белка''
Мой упрек не тем, кто не одобрял и мирно работал, а тем, кто и участвовал, и одобрял.
И как вы лихо "забыли" про убийства при очередной смене власти. С ваших слов получается, что это в порядке вещей, ничего особенного. С убийств на майдане всё началось, так и покатилось по стране.
И про информационную накрутку не надо. Хоть она и имеет место быть, но не безосновательно.
04.09.2014 17:12:41, "Белка"
Никто про убийства не забыл, хотя справедливости ради нужно отметить, что погибших майдановцев было намного больше, чем беркутовцев. Очень жаль и тех, и других. Просто майдан ограничился сотней жизней (и это очень печально((, но информационная истерика и спекуляция привела к тысячам смертей. 04.09.2014 20:54:14, нет слов...
''Белка''
К тысячам смертей привёл бардак в стране, который её жители дружно поддержали. Многие и сейчас поддерживают, к сожалению.

От души желаю мира, добра и мудрого правителя Украине, который приведет страну к спокойствию и процветанию.
04.09.2014 21:10:28, "Белка"
спасибо конечно, есть 100% уверенность, что обе стороны в конечном итоге одинаково хотят спокойствия и процветания, только видят к этому спокойствию и процветанию противоположные пути, и уступать не хочет никто... 04.09.2014 22:19:04, нет слов...
Я предпочитаю, естественно, жить мирно и не желаю, чтобы в Ваш регион пришла война. Так же, как и не желала и не желаю, чтобы она пришла в любой другой регион. Только боюсь, что уже не войне в регионах дело. Джин выпущен из бутылки. Наскакали. 04.09.2014 13:21:44, Lady Z
Не в регионах дело для тех, чьи регионы далеко. А мне для моих детей очень даже в регионах сейчас. 04.09.2014 13:30:24, ukrainian
Если Вы про активные военные действия, то я с Вами, конечно, согласна. Но внутренний голос мне почему-то подсказывает, что ополченцы не начнут бомбить города. Так, как это делали ваши доблестные вооруженные силы. Так что, кмк, Вы можете успокоится на этот счет. Украине будет очень долго плохо в экономическом плане. Вот это вы наскакали. Кстати, мне кажется, что соглашение об ассоциации не ратифицируют никогда. 04.09.2014 13:40:10, Lady Z
''Белка''
Ополченцы не начнут бомбить, но если они начнут занимать эти территории, то укр.армия начнет их бомбить. Таким образом именно ополченцы спровоцируют эти боевые действия и они будут виновниками жертв. И я не понимаю зачем занимать другие территории, это тогда уже не вписывается в их изначальную концепцию. 04.09.2014 14:09:01, "Белка"
Я не думаю, что будет силовое "занятие" территорий, т.к. это поставит ополченцев в один ряд с их оппонентами, что совершенно не укладывается в существующую концепцию Это, если смотреть на ситуацию сухо и без эмоций. 04.09.2014 14:18:19, Lady Z
Аня-лэ
Если им будет нужно - они примут другую концепцию. Будет очередной репортаж по телевизору с разъяснением данной концепции, что кого-то опять притесняют и ополченцы просто не могут не прийти на помощь, и плевать кто в каком ряду стоит. 04.09.2014 21:08:41, Аня-лэ
Елена Д.
они не занимают другие территории, есть четкий перечень городов-областей, которые относятся к ДНР и ЛНР, не более того.. как бы мы к этому не относились.. мне вообще эта ситуация не нравится с бомбежками и прочим, но воюют ВСЕГДА 2 стороны.. 04.09.2014 14:16:25, Елена Д.
так и они бы предпочли, чтобы их не бомбили, но только беда - их мнение забыли учесть.

"Неужели плохо жить мирно?" - и что же вам не жилось-то? зачем затеяли это? майдан-шмайдан, подскоки свои..
04.09.2014 13:11:31, да-да
ой, ну объясняли же уже. Преступник был ваш янукович. А преступник должен быть наказан. 04.09.2014 13:13:30, ukrainian
Преступник наказан чем?? Гибелью мирного населения, детей, женщин???
Разгромленными городами?
Ему (Януковичу) от этого, видимо, ооочень плохо...
04.09.2014 15:37:20, кукося
Преступник ДОЛЖЕН быть наказан. Но когда у него слишком крупные покровители, то получается не так, как должно было быть. 04.09.2014 15:44:22, ukrainian
Т.е. не можем наказать преступника, будем давить на покровителей?
В том числе ценой жизни людей???
Это и есть наказание "не так как должно быть"?
И что это если не фашизм?
04.09.2014 15:48:21, кукося
читайте определение фашизма, что ли. 04.09.2014 15:58:11, ukrainian
Прочитала:
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.
Не устраивает?
Дайте свое определение действиям Украины по "наказанию" Януковича путем геноцида части населения Украины.
На всякий случай (лично для Вас) определение геноцида

Геноцид (от греч. génos — род, племя и лат. caedo — убиваю), истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества. Преступления Г. органически связаны с фашизмом и аналогичными реакционными "теориями", пропагандирующими расовую и национальную ненависть и нетерпимость, господство т. н. "высших" рас над "низшими" и т.п.
04.09.2014 16:11:55, кукося
"мистический вождизм" порадовал, кто же украинский мистический вождь? в России конечно мистического вождизма нет 04.09.2014 18:39:15, нет слов...
''Белка''
В России нет. Вы настолько привыкли быть недовольны своим правительством, что даже не представляете себе, что бывает иначе.
Поддержка политики Путина основана на агрессии в адрес России со стороны Америки и ЕС. Т.е. это обыкновенный патриотизм. Стихнет ситуация и значимость Путина уменьшится.

А вообще, в данный момент диктатура и тоталитаризм очень сильно грозит Украине, очень благодатная почва для этого :( Чтобы навести порядок, нужен сильный и жесткий лидер. Народ уже очень устал от постоянных потрясений и с благодарностью примет такого лидера. Главное, чтобы этот лидер оказался без националистических замашек.
04.09.2014 19:13:18, "Белка"
Знаете ли, в планы тех, кто требовал убрать януковича, не входило истреблять группы населения.

И заявления отдельных одиозных личностей на надо выдавать за политику государства.
04.09.2014 16:18:36, ukrainian
Сорри.
Но планы тех кто хотел убрать Я... выполнены. Его убрали.
Молодцы! политически активны. Можете добиваться своих целей.
Почему эти "политически активные", в чьи планы не входило истреблять группы населения, засунули свою политическую активность в Ж***
и допустили убийство мирных людей?
Смогли выйти на Майдан чтобы "свергнуть, сломать", а не смогли, чтобы предотвратить убийство собственного народа?
Не вышли против тех, кто призывал убивать свой же народ, называя его "ватниками и колорадами"?
Или это все эти "герои" были "отдельные одиозные личности", которые и убивают людей на Украине?
Нафиг такая "политическая активность", которая может только свергать и разрушать?
И все же мне не понятен Ваш пассаж о связи "наказания преступника Януковича" с убийством людей на ЮВ Украины.
Будьте любезны - поясните
04.09.2014 16:29:50, кукося
Да, политически активные люди выступили против Януковича и его таки свергли.
После этого одиозные личности, в просторечии придурки первым делом запретили русский язык.
Что дало почву для криков "фашисты" и "бандеровцы".
Но ничего реального "бандеровцы" сделать не успели. То есть они может и успели бы, вот лично я вообще-то не имею уверенности, что все было бы "прекрасно". Был бы какой-то альтернативный вариант развития событий, но сейчас он уже утерян. Потому что РФ стала защищать своих граждан раньше, чем их стали обижать.
В крыму защитили успешно. Украина проявила поразительную уступчивость. Унижение военных в марте - понмю.
Потом РФ стали защищать в ряде городов, и два города в силу своей направленности (в силу нахождения под влиянием российского тв) этой защите обрадовались и провели референдум. В моем городе кстати тоже ходили с урнами кричали референдум, но у нас много было активных людей против, и этих с урнами прогнали. Условно говоря, там было больше событий.
Вы скажете, что это люди сами, что РФ тут не при чем? Я не могу сейчас дать вам трактат с доказательсвами, что причем. Это нужно слишком много времени потратить, чтобы качественно. Но все это в инете есть.

Потом в этих двух областях объявили ДНР и ЛНР, и от имени эти образовани местные уголовники (не только они. да, идейные тоже были, как и засланные казаки) захватили власть. Знаете ли, государство, которое на такое действие говорит "а, ну да, конечно, берите власть" - вообще не государство. И пример с крымом показал это только что. Отдали бы эти регионы - последовали бы новые.

А дальше началась АТО. То, что террористы размещались в городах - это от большой заботы о местном населении, сами понимаете.
То, что они обстреливали кварталы - тут мы можем спорить, я верю, вы - нет.

Помните тут истерики были при сдаче славянска сепаратистами? Как мирные жители в ужасе ждут карателей? (сюда же фейк про "фашисты ВЫРЕЗАЛИ город Счастье"). Потом "каратели" еще колбасу с машин жителям славянска раздавали.
Во всех городах, куда укр. армия пришла, мирная жизнь, и школы открылись.
Я не знаю, что еще Вам пояснить.

Разве что то, что на самом деле все еще глубже.
Уже куча аналитиков головы ломала, зачем тех студентов избивали с показной жестокостью, чтобы не просто прогнать, а чтобы вызвать народный гнев. По чьей указке это сделали. По версии ваших сми это было бы выгодно Обаме. Но вряд ли захарченко обаму послушался?
Если уж искать заказчика, то из тех, кого слушался янукович. Это это один путин и никто больше.

Цель путина? Да украинский фейсбук тут уже сколько месяцев головы ломает над этим. Могу предположить, что решил упредить 15 год, когда яныка бы не переизбрали на след. срок, как пить дать. А как же путин без яныка в Украине? Ведь украина должна быть послушно.
04.09.2014 17:19:33, ukrainian
вы это всё серьёзно пишете? даже как-то неудобно за вас... а кто-то ещё думает так же?

особенно доставило, что бедный украинский фейсбук никак не может придумать - зачем бы Путину понадобилось устраивать войну у себя под боком? ну прелесть просто.

"упредить 15 год"? даже как-то неловко смеяться над этой "версией"...
вот теперь Путин "без Яныка", так в чём был план-то?)) всё же с "Яныком" остаться, или без? и если без, то почему не ждал 15-го года, когда его не переизбрали бы. а если с, то зачем тогда устроил так, что остался "без"?
вы не пробовали хоть немного подумать, не?
04.09.2014 20:56:34, да-да
Аж плакать хочется от версии изложенной Вами
"Забыли" только то, что не вписывается в Вашу картину жизни:
коктейли Молотова на "мирном" майдане,
гибель людей там же
А уж избрание "политически активными людьми" этих "одиозных личностей, в просторечии придурков" в Правительство Украины,
вместо "вороватого" Януковича - очень сильный и политически продуманных ход.
"Честных и радеющих за благо украинского народа" - это да!
унижение военных Украины в марте - это значительно сильней, чем унижение всей страны за счет подачек "иностранных друзей" и
следование курсом заокеанских советников.
Что ж Вы прогнали то людей с урнами за референдум? Боялись, что народ проголосует ни так как нужно?
Лучше бы вышли эти "активные люди" и проголосовали за единую Украину, показали "Путину", что Вы не только разрушать, но и созидать умеете, что Вы
народ, который думает самостоятельно, а не следует чьим бы то не было инструкциям.
Я наполовину украинка, много родственников на Украине и уже в Европе. Ни один не поддерживает правительство, майданы Ваши и убийства. Это центральная Украина, слава богу, не зона боевых действий. Знаете чего боятся мои родственники в селе сейчас больше всего?
Что все Ваше голодное войско +
"активные люди" из городов придут их "раскулачивать", как только там есть будет нечего. Память генетическая - уже один раз раскулачивали...
04.09.2014 17:37:12, кукося
Вы все отзеркалили, майдан был мирным, пока не начались активные попытки силового разгона майдана. Новых "придурков" выбирал не майдан, а верховна рада, причем на майдане далеко не всем кандидатурам рукоплескали, и под "одиозными личностями" ukrainian имела в виду не их, а тех, кто поднял тему отмены языкового закона (партию, кандидат которой набрал меньше 1% на выборах). А по поводу "раскулачивать" вы совсем все перепутали. Раскулачивала как раз советская власть, которая ассоциируется с Россией, поэтому генетическая память в данном случае не пользу России. 04.09.2014 20:47:09, нет слов...
Полностью поддерживаю. 17.09.2014 12:44:00, Светл
У Вас ус отклеился...
Даже сразу ДВА!
Откуда Вы знаете, что Ukrainian имела в виду?
Выбирала верховная рада, а майдан выполнил свою роль - убрал Януковича и все? Можно отдыхать?
Что ж майдан ограничилась только тем, что "не рукоплескал"???
Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...
А затем не получается, кишка тонка. Разрушать не строить!
А раскулачивали моего деда не Советская власть, а голодный "пролетариат"!
Рубили яблоневый сад, растаскивали вещи по своим хатам.
Поверьте мне в силу возраста и общения с живыми свидетелями этого не путается. Меньше книжек псевдоисторических читайте.
Моя тетка 24 года рождения, которая помнила всю жизнь это, умерла только в прошлом году. А я из-за Вашего "майдана" не могу поехать памятник ей поставить.
Отца восьмидесятилетнего не могу к ней на могилу свозить!
04.09.2014 23:24:09, кукося
''Белка''
Кого вы в итоге наказали, как не самих себя? Ну глупо, Юля :( Если суждено будет случится Нюрнбергу, то наказан будет ваш Порошенко. Только людей жалко, которых уже не вернешь в вашей дурацкой и никчемной борьбе шила на мыло :( 04.09.2014 13:53:57, "Белка"
ой, ну так и наказывали бы преступника (которого сами же и выбрали:)), а зачем людей-то убивать, милиционеров жечь, города бомбить? или это вы ему так мстите? 04.09.2014 13:19:59, да-да
вам надо было лучше следить за хроникой событий. 04.09.2014 13:31:12, ukrainian
вы лучше меня следили, я полагаю? значит, у вас есть ответ на мой вопрос: зачем людей убивать? 04.09.2014 13:47:55, да-да
Несогласные несогласны с другими несогласными:))) 04.09.2014 10:42:21, solorum
Мне особенно вот это понравилось:

"Мне не раз приходилось общаться с сектантами разных сект, или с теми, кто открыл истину где-нибудь в Индии, или с жёсткими, ортодоксальными вегетарианцами (что тоже своего рода сектантство). Все эти люди считали и считают себя носителями особого знания и понимания жизни. Они уверены, что находятся на высшей, чем остальные, ступени развития и постижения мира. Они говорили со мной с высоты своего просветления и знания. Им была дана уверенность в своей непререкаемой правоте. У всех сектантов есть простая и ясная идея, которая даёт им эту уверенность. Убеждённость! Убеждённость в своей исключительности."
04.09.2014 10:26:33, Helen*
Кабриолетта
да ))) 04.09.2014 11:15:21, Кабриолетта
НеФунтИзюма
Всегда он мне импонировал. [Он искренний и честный и сомневающийся, это хорошо кмк для писателя. Хотя не все могут себе позволить, в этом незавидная участь президентов и управленцев, им надо принимать решения 04.09.2014 10:05:03, НеФунтИзюма
Елена Д.
это удел всех думающих людей, любящих свою Родину.. мне тоже это все не нравится, но что с этим делать никто не знает тоже :( 04.09.2014 09:08:09, Елена Д.
Яхонтовая
Мне понравилось про Путина, что он давно Путин и во всем Путин)) 04.09.2014 09:33:16, Яхонтовая
[пусто] 04.09.2014 09:05:29
это да (
не забыть, и как бы он теперь ни приглаживал ... оочень уж там было все хмхм эмоционально, по-бабски даже, не ожидала, но, именно, слово не воробей..
04.09.2014 17:17:10, ЁЁЁЁЁ
Sid
тоже пойдёте его книги сожжёте? 04.09.2014 12:03:02, Sid
VarNa
кто не с нами, тот против нас, не правда ли? 04.09.2014 10:17:37, VarNa
[пусто] 04.09.2014 11:10:29
"не правда ли?" - не то чтобы даже и не правда, нет. просто демагогия. 04.09.2014 11:26:56, да-да
Вы углядели противоречия? Бг... 04.09.2014 10:12:22, россиянка
Кабриолетта
да нигде. Гришковец с майданутыми еще весной рассорился, в этом весь вопрос. 04.09.2014 11:16:57, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!