Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
''Белка''

Для scitamente

Раз у вас в теме полная несвобода слова и неугодных участников вы боитесь, угрожая удалением сообщений, то я продолжу свою мысль в своей теме :)

Боитесь вы не просто так, а потому что в своей теме опрофанились по всем статьям. Своими придирками к словам и угрозами удалять любые сообщения вы всего лишь отвлекаете внимание от того, что вам сказать-то по теме нечего. Вы не ответили ни на один из вопросов.
Вы ничего не знаете о воинской службе, об их порядках и законах, но беретесь не только судить, но и осуждать.
Вы так и не ответили какой такой урок должны были усвоить псковичи? Этот вопрос вами задан в старттопике и я неоднократно вас просила уточнить его значение.
Плюс к этому не совсем понятно какое имеют отношение к гражданам внутренние дела армии? Почему вы это переводите на счет народа фразой "почему не делаются выводы об отношении нашего государства к гражданам"? Отношение государства к гражданам и отношение государства к армии не равнозначные понятия.
Буду благодарна за ответ по существу.
27.08.2014 15:21:50,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

псковичи должны усвоить одно - принял присягу, должен следовать ей и до смерти. Этим военные отличаются от других. Тем, от должны следовать присяге и иметь право убивать. 27.08.2014 20:53:44, AleXXX
NLU
Конституция выше присяги. Чины людьми даются, а люди( в своих приказах) могут обмануться. А. Г. 28.08.2014 21:18:57, NLU
''Белка''
Это не только псковичи должны усвоить, а все.
А что имела в виду scitamente непонятно, ответить она не в состоянии, судя по всему.
27.08.2014 22:59:48, "Белка"
Даритта
А что будет с теми, кто придет по повестке, но окажется давать присягу? 27.08.2014 22:17:35, Даритта
Вы путаете срочников и профессиональных военных. О срочниках в данной теме речь не идет. 27.08.2014 22:47:01, кукося
Пойдет судна из-под бабушек выносить. 27.08.2014 22:21:43, россиянка
Кстати, любопытно, что сейчас с альтернативной службой у укров. 27.08.2014 22:30:03, OlgaStPb
Степная кошка
я вот не поняла, у нас в армии служат не граждане? А тогда кто? 27.08.2014 16:38:49, Степная кошка
Ст. 1 п. 2 Закона "О статусе военнослужащих": военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями...

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО (выделено мной) выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
27.08.2014 21:05:54, Lady Z
Да не граждане.в прямом понимании этого слова. Если гражданин может отказаться перерабатывать 8-ми часовой день, то военно обязанный нет, ибо у него приказ начальства. У военно обязанного человека нет прав, а есть только обязанности и долг перед Родиной. 27.08.2014 18:20:44, ПчЁлКа
У Родины, то бишь у государства, тоже есть долг и обязанность перед военнослужащим. Во-первых, право посылать его в горячую точку только в соответствии с установленным законами порядком. Во-вторых, официально признавать факт гибели и выплачивать официально же пенсию по потере кормильца в горячей точке. К примеру. 27.08.2014 18:45:32, разве
Щас. Как только всерьез припрет, в государстве случается мобилизация. Как сейчас у укров, к примеру.

Поэтому, уважаемое "гражданское общество", в ваших же интересах не разваливать государство до уровня, когда его "всерьез приперло". Сильное государство контрактниками обойдется. А очень сильное - и вовсе беспилотными зонами и атаками с воздуха.

А слабое - потратится только на повестки и отправит членов гражданского общества в "котлы", подыхать.
27.08.2014 19:57:33, OlgaStPb
Тогда уточняющий вопрос - СССР был сильным государством? 28.08.2014 16:29:15, Иновара
Перестал им быть к концу 70-х. Старая элита состарилась, а помоложе сгнила. Др.чила на импортное барахло и поэтому ощущала себя людьми второго сорта.

Вас же не удивляет, как за одно-два поколения менялось самоощущение элиты, допустим, в Риме после пунических войн (надеюсь, хоть это не затрагивает Ваших полититческих взглядов).
28.08.2014 20:43:26, OlgaStPb
То, что вы описали не относится к сильному или слабому гражданскому обществу. Это вопрос денег. Я бы сказала наоборот - не в интересах сильного государства разваливать гражданское общество. Иначе рано или поздно его начинает "всерьез припирать". 27.08.2014 20:42:30, разве
Мммм, что, в 1917 армию развалил кризис токсичных деривативов? Или марджин колл случился по французским займам? Деньгами в серьезных ситуациях мало что меряется. См. финансовую военную историю. Решают натуральные ресурсы, людские ресурсы и промышленные мощности, для денег придумывают механизмы. 27.08.2014 20:49:35, OlgaStPb
Не существует пенсии по потере кормильца в горячей точке. Есть пенсия по потере кормильца при исполнении служебных обязанностей!
И все равно где это произошло: в горячей точке или в служебном кабинете
27.08.2014 19:55:47, кукося
Да нет уж, извините. Родным совсем не все равно, где это произошло, в кабинете или в горячей точке. фз-306:
31. За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).
27.08.2014 20:29:42, разве
П 8 и 9 читайте документы буквально: в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы! Призванного на военные сборы относится ТОЛЬКО к гражданину.
А к ним обоим - при исполнении служебных обязанностей.
А военнослужащий может исполнять служебные обязанности и в столовой (при принятии пищи) и в бане.
И это правильно. Пол курса моего мужа ушло из жизни в возрасте 35-40 лет, в основном от сердечных заболеваний. Даже не участвуя в боевых действиях...
Как страшный сон вспоминаю 91 год, первую Чечню. Я мужа не видела месяцами, хотя он и был в Москве. Они бесконечно патрулировали улицы, когда была угроза терактов.
27.08.2014 22:56:45, кукося
Ну и что? Вы это мне отвечаете?
Я говорила ТОЛЬКО о названии ПЕНСИИ!
При чем здесь едино временные выплаты, а тем более чувства семей?
Поверьте, я о чувствах знаю поболее Вашего.
Мой муж от служил в армии 25 лет с 81 года и был уволен по состоянию здоровья, а не достижению предельного возраста службы.
27.08.2014 22:39:55, кукося
это о контрактниках?чвк?
вы что тут выборочно процитировали?считаете,что другие не в состоянии прочесть весь текст?
Как аноним,так на дурочка работает,некрасиво-с.Как вы себя с нами чувствуете,нимб не жмет?
27.08.2014 21:27:56, Schraibikus
Проблема в том, что выполнение этих обязанностей государства тоже контролирует государство. 27.08.2014 18:58:30, Иновара
))))))а кто должен? 27.08.2014 21:33:08, Schraibikus
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. И где мы возьмем негосударственных военачальников, кои проконтролируют, правильно ли производилась данная войсковая операция? Из частных армий, штоле? Или самостоятельно заменить сгоревший предохранитель половине гражданских активистов не под силу, а мнить себя стратегом - легко? 27.08.2014 20:11:56, OlgaStPb
Кабриолетта
белоленточники сами контролировать все хотят. Они думают,что хорошо выучились по книжкам и все умеют.
Маданщики тоже хотели контроль и контроль за контролем. Пока контролируют, правда, их.
27.08.2014 20:21:13, Кабриолетта
Вон, передовые укры понаделали адмиралов из менеджеров тральщиков со знанием английского языка, и назавали это "военно-морские силы". Но что-то пошло не так :-)) 27.08.2014 20:44:36, OlgaStPb
Guard
Это не проблема, это аксиома! Я вам больше скажу, общество не знает и 1% об операциях которые проводит государство и так будет всегда, эта информация под грифом секретно! Нет на планете Земля государства в белых перчатках, все имеют скелеты в шкафу, потому что основная задача государства - это защита своих интересов и безопасности. Как только спец. службы перестают работать или работают из рук вон плохо или их подкупают получается нынешняя Украина. 27.08.2014 20:11:54, Guard
Обязанности - государственные и контролирует государство. Что странного? Выполнение Ваших служебных обязанностей разве контролирует не работодатель? 27.08.2014 19:57:47, кукося
''Белка''
Это не проблема, это норма. Государство это не какой-то абстрактный монстр, который единолично всё решает. Государство состоит из различных структур разного ранга. Более низкие структуры контролируются вышестоящими согласно законам нашей страны. 27.08.2014 19:20:17, "Белка"
Мне кажется, об этом и шла речь в топике о псковской дивизии. Что общество не потребовало расследования. И продолжает быть не требовательным, либо, как видим, считает, что это вообще личное дело армии. Хотя понятно, что сами армейские не могут бороться за свои права, именно в силу дисциплины и сильной замкнутости структуры. 27.08.2014 19:07:39, разве
''Белка''
Относительно 6-ой роты материалы расследования засекречены, поэтому никакого открытого расследования быть не могло. Тут что-либо требовать не представляется возможным. 27.08.2014 20:05:58, "Белка"
''Белка''
Это безусловно и никто этого не отрицает. 27.08.2014 18:48:47, "Белка"
Тогда не понятно, в чем вопрос. Применительно к псковской дивизии в ту войну, о которой речь, топикстартер говорила, что должностное преступление не было расследовано. А долг государства был его расследовать, разве нет? Из-за чего тогда сыр-бор? 27.08.2014 18:56:10, разве
''Белка''
Сыр-бор из-за того, что топикстартер считает, что преступление было совершено, а государство так не считает, соответственно расследовать нечего.

А мой личный сыр-бор из-за того, что мне не совсем понятны вопросы топикстартера, я бы хотела, чтобы она их прояснила.
27.08.2014 19:09:39, "Белка"
Мне тут все подтвердили, что армия - собственность государства.
По-видимому, люди (временно) теряют статус граждан
А обязанности у государства есть только те, которые само государство определит и выполнение которых оно же и само проконтролирует.
А в случае невыполнения преступных приказов вопрос, преступен ли этот приказ будет опять же решать государство путем военного трибунала.

А общество тут вообще не при чем и нечего лезть. Эххх...
27.08.2014 17:48:36, Иновара
а как этот вопрос решается в Израиле?вы ведь оттуда приехали? 27.08.2014 21:34:35, Schraibikus
Став
А в Израиле есть гражданский Высший Суд Справедливости, который является последней инстанцией в этих вопросах. Заседает там Верховный суд, который часто даёт решения "против" правительства (если упрощённо)и в нём действительно можно надеяться на справедливость. 28.08.2014 10:44:12, Став
Кабриолетта
оттуда же.
Девушка пишет:
Всем привет. Я девушка. Мечтаю поступить в военную академию. закончить ее благополучно. Пойти служить по контракту. И сдать на краповый берет.Но я знаю что это невозможно. А так хочется. Что мне делать?

Один из ответов:
Роди троих пацанов которые сдадут, все три берета твои будут, ни у одного спеца так нет!!!
27.08.2014 20:18:26, Кабриолетта
Кабриолетта
Если Вы есть в вк, топрогуляйтесь по этой группе. Эти люди дышут не тем воздухом, чем Вы, это их выбор, за что им безмерное уважение. Намного большее, чем кричалок на болотной и на псевдомаршах мира, пока вы (не лично ВЫ, но Вы поймете) рвете себе разные места из-за узников, они хранят наш покой и позволяют вам маяться дурью вместо реальной работы.
И таких ребят много, не только в этой так скажем организации.
27.08.2014 20:10:02, Кабриолетта
Вот не нужно думать об армии, как о стаде баранов. Люди СОЗНАТЕЛЬНО идут на ограничения своих гражданских прав. Уверяю Вас, что все военные знакомы с законом о статусе военнослужащих и уставом воинской службы 27.08.2014 20:01:50, кукося
Ага. Пример - представьте, что в случае возникновения пожара в Вашей комнате в офисе Вы обязаны задраить дверь и тушить пожар самостоятельно, и не имеете права убежать в соседнюю комнату. А за попытку бегства - пуля от начальника. Если Вы в офисе - это бред и преступление. А если на подлодке - то вот именно так и никак иначе.

Общество влезло в армейские дела в феврале 1917-го. Внедрило в армии гражданские права. Чем дело кончилось, помните?
27.08.2014 19:44:03, OlgaStPb
''Белка''
У военных паспортов даже нет, только военный билет. Они сильно ограничены в своих возможностях, а у военных из секретных войск вообще масса ограничений, вплоть до того, что даже собственные дети могут не знать кто на самом деле папа или мама.

Вам это все непонятно и чуждо, потому что вы далеки от этого. Был бы у вас муж военный, вам бы многое стало понятней :)
27.08.2014 18:40:10, "Белка"
Ошибаетесь. Паспорта УЖЕ давно есть. И даже загран. Не было в советское время. Не помню точно, но стали выдавать где-то с 1994 года 27.08.2014 19:53:23, кукося
только загран выдают очень далеко не всем ) зависит от уровня секретности, должности и рода войск. чем выше "секретка", тем больший срок еще после увольнения военный не может получить загранпаспорт. 27.08.2014 21:54:47, shелковица
Я говорю что всем?
Но ведь выдают?
Получить не просто, но возможно
27.08.2014 22:35:42, кукося
''Белка''
Да? У меня муж получил паспорт только после увольнения в 98 году. Как сейчас я не в курсе, спасибо за уточнение. 27.08.2014 20:12:21, "Белка"
У мужа уточнила. Выдают с 1 октября 1997 года 27.08.2014 23:02:06, кукося
Да, может быть и с 96-97 годов. Посмотрела в паспорте мужа, он получал его в 98 году, а в армии еще долго после этого служил. 27.08.2014 22:42:31, кукося
в Израиле армия чья собственность? имеет ли право военный отказаться обстреливать гражданских лиц из сектора Газа, то есть не выполнить приказ? и что с ним после этого будет? 27.08.2014 17:57:47, Lubanya
о, сразу же нашла: [ссылка-1], там с этим не забалуешь... 27.08.2014 18:10:23, Lubanya
Эти отказы есть. И это хорошо.
И именно потому, что обществу не все равно, эти отказы возможны, про них знают и люди могут получить поддержку.

Я не знаю, были ли отказы выполнять те или иные приказы в российской армии.
27.08.2014 18:56:40, Иновара
Результат отказа выполнять приказ может быть один - трибунал. От четкого выполнения приказа, как правило, зависят жизни многих людей. Лично я надеюсь, что, в случае чего, военнослужащие будут их беспрекословно выполнять, а не дискуссии устраивать. 27.08.2014 21:10:27, Lady Z
КИТ
Кстати, а "альтернативщики" сейчас есть? Помню, когда только узаконили альтернативную службу, в госпитале, где лежал тогда мой папа, они работали санитарами и чернорабочими. 27.08.2014 20:34:04, КИТ
Guard
Это катастрофа для армии. Если один военнослужащий не может положиться на другого - это уже не армия, а сброд с оружием не способный выполнять каких либо серьезных задач. 27.08.2014 20:14:58, Guard
Были и есть. Можно просто написать рапорт и раствор гнуть контракт. Лишившись, правда, при этом всех положенных военным льгот 27.08.2014 20:07:55, кукося
Кабриолетта
Супер! Давайте ждать, когда за военнообязанными так поступят мчс, врачи, нянечки в садиках и чё... ученые. Чем я хуже-то? 27.08.2014 19:55:21, Кабриолетта
Нюрнбергский процесс, Международные трибуналы по Югославии и Востоку без общества никогда бы не состоялись. 27.08.2014 17:57:30, solorum
ТВЛ
Нюрнбергский процесс - Международный военный трибунал, ну так, для информации. 27.08.2014 18:51:29, ТВЛ
''Белка''
Ниже прочитайте. 27.08.2014 16:48:12, "Белка"
Я тоже ничего не знаю о воинской службе.

Но знаю, что к гражданам вполне имеют отношения "внутренние дела армии"
Эта армия не из зеленых человечков состоит, а из тех же наших граждан.

Более того, если я правильно понимаю, у военных нет никакого права ставить под сомнение приказы , которые им отдают.
А у общества есть.

И от нас зависит, считаем ли мы армию собственностью государства, которое само делает с военными что хочет.
Посылает куда хочет. Информирует или нет, о том, куда они посланы. Пытается ли вызволить их из плена и.т.д.

Или мы считаем, что военные тоже наши граждане, что у них есть помимо обязанности еще и права, а у государства - обязанности перед ними.
27.08.2014 16:32:01, Иновара
Граждане нашей страны, являющиеся военнослужащими имеют права и обязанности граждан нашей страны. Но эти права и обязанности регулируются также и специальным законодательство - законом "О статусе военнолслужащих", который предполагает как дополнительные права, так и дополнительные обязанности данной категории граждан.
Так же как и закон о государственной службе регулирует права и обязанности (дополнительные) государственных служащих.
Этоя Вам как жена полковника в запасе и мама госслужащего говорю.
Никто не осуждает дополнительные обязанности госслужащих (н-р, обязательное предоставление декларации ог доходах, включая членов семьи) или "ущемление" их прав (в части открытия счетов зарубежом).
Что же все кинулись "защищать" военнослужащих?
И, как Вам это будет не странно, армия - это собственность государства.
И то что Вы (как гражданин) считаете для себя про армию - исключительно ваше личное дело...
27.08.2014 17:02:17, кукося
ТВЛ
Добавлю, как вся в окружении военнослужащих разных войск и рангов:) Даже судят их другим судом, который называется трибунал. 27.08.2014 18:53:41, ТВЛ
Не то что "кинулись защищать". Просто текущая ситуация опять ставит вопрос о том, за что гибнут люди.

Кстати, обмены военнопленных в Чечне начались только после "хая" со стороны того самого общества. Иначе не бывает
27.08.2014 17:44:36, Иновара
Обмена военнопленными быть не может, т.к. МО Украины не признало этих десятерых ребят (если мы сейчас о них) военнопленными, они для них пособники террористов, и это совсем другая статья УК (если их будут судить, не дай бог, конечно), кстати, пособниками террористов признавались и все наши журналисты, которых захватывали в плен. 27.08.2014 21:10:05, Lubanya
''Белка''
О каком обмене военнопленных вы говорите, если Россия не воюет? 27.08.2014 18:42:50, "Белка"
Ну вот я и говорю.
Если Россия не воюет, и вдруг ее граждане оказываются в плену украинских войск, то государство может на это реагировать.
Хоть официально, хоть неофициально.

А может занимать позицию "я не я, и лошадь не моя".
27.08.2014 18:53:45, Иновара
''Белка''
Уже вроде обсудили этот момент. Государство не отвечает за действия частных граждан и не обладает полномочиями следить за деятельностью и передвижениями каждого гражданина. Оно туда никого официально не отправляло, соответственно непонятно кого оно должно вызволять из плена? Каждый авантюрист сам за себя отвечает, их там со всего света полно. Журналисты из горячих точек, которые состоят на государственной службе и которые попадают в плен или гибнут, имеют поддержку государства (или их семьи), вроде это всем очевидно. 27.08.2014 19:04:31, "Белка"
Спасибо, я , наконец, перестала тупить и поняла Вашу позицию:
1. Официально никто не послан и государство не отвечает
2. Те, кто посланы неофициально, должны выполнять приказ, потому что они сами под этим подписывались.
3. Обсуждать конкретно по людям вредно, потому что это все военная тайна

Конкретные следствия, как я поняла:
1. Родственникам погибших будет платить государство пенсию. По крайне мере, мы на это надеемся.
2. Что будет с захваченными укрармией людьми - проблема самих людей и их родственников.
27.08.2014 19:41:48, Иновара
1. Да
2. Да
3. Тоже не поняла

1. Будут, если они являлись военнослужащими, независимо от признания факта их гибели там. Выше писала. Что важен факт смерти при
выполнении служебных обязанностей. Был случай в моей жизни: военнослужащий 35 лет пришел домой из наряда, снял форму и тут же умер (сердечный приступ). Время исполнения служебных обязанностей включает также период от службы до дома. Дело было в военном общежитии. Как только уехала скорая, тут же соседи-военнослужащие одели его в форму, после этого вызвали военную комендатуру. Жена и 2 малолетних детей получили все положенные выплаты...
2. Думаю, что у государства есть " козырь", который позволит помочь им.
27.08.2014 23:11:59, кукося
Кабриолетта
озвучьте "Вашу позицию", пожалуйста. 27.08.2014 20:23:53, Кабриолетта
''Белка''
Это не моя позиция, я пишу о том, что знаю об организации воинской службы.

1. Иного не известно.
2. Да.
3. Не совсем поняла. Не все операции засекречены, но если засекречены ,то да, обсуждать бесполезно.
4. Я тоже на это надеюсь.
5. Если это добровольцы, то да, они сами за себя отвечают. Если это секретное задание, то будем надеяться, что что-то делается для их спасения.
27.08.2014 20:20:38, "Белка"
''Белка''
Вот своим вторым абзацем вы всё и объяснили. Из этого следует, что да, государство имеет право отсылать их куда считает нужным, оставляет за собой право информировать или нет и в замен на это государство прилагает все усилия по охране, спасению, обеспечению своей армии, в том числе и содержанию или выплате компенсаций семьям, в случае потери. Если обе стороны (армия и государство) соблюдают все правила и законы, то мнение общества здесь неуместно, как бы вам этого ни хотелось. 27.08.2014 16:47:55, "Белка"
Хорошо, ну вот есть те люди, которые государству уже не нужны. Те же покалеченные ветераны чеченских войн. Это дело общества, что с ними происходит и что нет?

А есть ли тогда понятие "исполнение преступного приказа"?

А как бы Вы отнеслись к солдату американской армии, который отказался бы воевать в Ираке?
27.08.2014 16:55:33, Иновара
?? При развале гос-ва всем пох.. и на покалеченных ветеранов, и вообще на сирых и убогих. Граждане занимаются выживанием по принципам социал-дарвинизма. Примеров в истории тома. Самый сильный стимул обеспечивать ветеранов, как ни смешно, именно у государства - иметь лояльную армию.

"Исполнение преступного приказа" не относится к безобразному управлению войсками. Которое является прямым следствием развала армии. У Вас на глазах именно так укрокомандование управляет укроармией. По тем же причинам, что у нас в чеченские войны.

Отнеслась бы, как к дезертиру. И да, это стандартная проблема контрактных армий, со времен итальянских кондотьеров.
27.08.2014 20:32:35, OlgaStPb
''Белка''
1. Есть государственная поддержка таких людей. Насколько она адекватная это другой вопрос, только к армии это уже не имеет отношения.

2. Этот вопрос решает военный трибунал, а не общество.

3. Не совсем понимаю при чем здесь американский солдат и почему вы меня о нем спрашиваете?
27.08.2014 17:17:16, "Белка"
Потому что там были случаи отказа в выполнении приказа, если этот приказ считали преступным.
Именно отношение большей части общества тут и важно.
С точки зрения трибунала, понятия "преступный приказ" не может существовать. Только общество может эти вещи сформулировать
27.08.2014 17:42:06, Иновара
''Белка''
Военные преступления судит военный трибунал и никак иначе.

Пока военный на службе, то невыполнение приказа всегда преступление, безотносительно мнения общества. Военный вправе уволится, если его не устраивает служба.
27.08.2014 18:31:53, "Белка"
Нифига себе. А потом его могут за выполнение этого же приказа посадить.
Ульмана того же.
[ссылка-1]
Аракчеева и Худякова [ссылка-2]
27.08.2014 19:03:39, Иновара
''Белка''
Я этих людей и их истории не знаю, поэтому не могу никак прокомментировать, к сожалению.
Скажу в общем. Военный суд, как и любой другой суд - это не божий суд. Всегда возможны ошибки и преступления на уровне суда. Это же люди, обычные люди, поэтому всякие истории возможны. Это плохо, местами чудовищно, но это жизнь, без этого не бывает.
27.08.2014 19:31:54, "Белка"
Кабриолетта
ну вы сравнили. Демократию сколько можно наводить по всему миру, причем там, где американцев 3,5 человека и то в посольстве? Мы разве себе такое позволяли? 27.08.2014 16:57:52, Кабриолетта
Neo_
Если общество будет знать куда и зачем направляется армия, то заграничной разведке и заняться то будет нечем - приходи и бери тепленьких... 27.08.2014 16:41:34, Neo_
NLU
Зря вы принимаете удобную функцию за боязнь. Когда одни и те же пишут каждый день одно и то же, то иногда невозможно выделить сигнал из помех не воспользовавшись полезным девайсом.

Армия, где перестают видеть в воинах человека и гражданина. обезличивают и списывают за ненадобностью, использоваться для благих целей не может.
27.08.2014 15:46:52, NLU
И подпись "NLU, ака Монтгомери Аламейнский". Много ли сражений выиграли, гг. гражданские полководцы? 27.08.2014 20:59:58, OlgaStPb
Neo_
Именно обезличенность армии делает ее эффективной для выполнения поставленных задач. Другой вопрос, что на серьезные задачи и посылать надо хорошо обученную армию, а не вчерашнюю школоту..Но кмк в этом отношении мы хорошо ушли вперед по сравнению с 90-ми... 27.08.2014 16:40:45, Neo_
''Белка''
Я не пишу одно и то же каждый день. Предлагая дискуссию, честно вести ее на равных. Я не хамила, не флудила. На свои вопросы ответов не дождалась.

Я не говорю о том, что в солдатах не видят человека. Я говорю о том, что в армии работают другие законы, нежели в обычном обществе и не стоит ровнять отношение к военным и к обычным людям.
27.08.2014 16:40:12, "Белка"
Экая вы оптимистка-то в такую-то годину! :) 27.08.2014 15:28:22, россиянка
''Белка''
А, и еще я терпеть не могу двойных стандартов, которые демонстрирует этот участник. 27.08.2014 15:35:31, "Белка"
''Белка''
Нет, у меня обостренное чувство справедливости :) 27.08.2014 15:30:04, "Белка"

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!