Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Про русских - 15 вопрос к русским и ответов на них

Мне кажется этот вопрос нашей идентичности очень важен. Да, к сожалению, я не русская и не могу тут ничего изменить ну как вот я не могу стать мужчиной), но мой сын уже русский и мне важно про национальную идентичность тоже

Вопросы, [ссылка-1] может, и провокационны,
а ответы мне очень интересны [ссылка-2] (хотя во много нетрадиционны - тем интереснее.)

Если у кого-то есть свой ответ хотя бы на какой-то из этих вопросов и он возьмет на себя труд ответить в этой теме - буду страшно признательна. И, возможно, это будет интересно и другим
02.07.2014 12:39:20,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Русская, потому что родилась и выросла в России, горжусь своей национальностью, своей страной и своим народом. Горжусь нашей историей, нашим национальным характером, нашим единством в трудные времена, нашей культурой. Мои дети - тоже русские. И неважно, части чего у нас в крови, важно то, что русский - это НАША нация.
Вопросы НЕ провокационные. Но с гнильцой. Даже непонятно, в чем именно, по ощущениям.
05.07.2014 17:38:33, ДраКошка
RareCat
"вопрос нашей идентичности" и "к сожалению, я не русская"
О чем речь вообще, Аня?:))) Замените везде в тексте "русский" на "еврей" и попытайтесь ответить. Получается?
Думаю, вряд ли:) Возможно, при такой замене кто-то даже заявит об антисемитизме вопрошающего, не правда ли?

А правда, Аня, ответьте на вопрос об еврейской идентификации, а? Вот, например, почему среди евреев есть чернокожие?
05.07.2014 12:30:27, RareCat
Для себя на все вопросы попыталась ответить, но особенно возбудили вопросы про ЩИ - как это не едим каждый день??))) Если меня спросить, что на первое приготовишь - первым придет в голову ответ - щи), про пейзаж - именно берёзы и придут в голову, ну так я среди них не живу, а ямальскую тундру пусть ханты, манси, ненцы целуют, это не в обиду, но они там родились исконно, вернее зародились. Но вот "врагу" и пяди земли не отдала бы. Весь СССР - назад, домой) и Аляска, и Папуа-новая гвинея, которую Миклухо-маклай приручил и ещё много чего. Я не жадная, но пусть все за нас будут, а не за штаты) 03.07.2014 09:35:29, муравей
А у Маши бенефис, как всегда. 03.07.2014 01:09:51, россиянка
ой, я больше не могу... пАд столом... 03.07.2014 12:09:37, Ехидна )))) ржу
))) 03.07.2014 01:35:52, Schraibikus
15.Какие народы являются нам братскими?

Украинцы И белорусы, конечно.
02.07.2014 22:47:57, masha__usa
14.
Какая смерть считается у нас достойной?

В 100 лет, в здравом уме, oкруженной детьми-внуками-правнуками.
02.07.2014 22:47:28, masha__usa
13.
Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

Пельмени, борщ, пирожки. (по секрету, гамнбургеры американцы едят реже, чем русские едят пельмени).

Национальные напитки - морс И квас, кстати.
02.07.2014 22:46:33, masha__usa
12.
Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Сарафан, конечно. У мужчин - рубашки с косым воротом..
02.07.2014 22:44:57, masha__usa
11.
Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол. Или в какую игру мы играем лучше всех? (Европейцы сказали бы по старой памяти — шахматы.)

Догонялки. Прятки. Казаки-разбойники (в разных вариантах). Король горы (зимой особенно хорошо). Снежки.

Из того, что свойственно только русским: Карты (в дурака), мафия.
02.07.2014 22:43:40, masha__usa
10.
Какой у нас национальный танец? Ирландцы на радостях пляшут джигу, кавказцы — лезгинку, евреи — фрейлехс, а мы что?

Хоровод, конечно. Даже на дискотеках ... встают часто в круг, кто-то посередине (за руки не держатся, но идея круга есть).
02.07.2014 22:41:01, masha__usa
9.
Какая у нас национальная колыбельная песня? (Меня очень занимает этот вопрос. Не могу вспомнить без посредства фольклорных сборников ничего, кроме «мужики там все злые, как собаки цепные, они бьются, дерутся, топорами секутся, и по будням там дождь, и по праздникам тож дождь». Мне лично в детстве вместо колыбельных пели песню про Щорса и «Темную ночь».)

Мне пели из мультиков.
02.07.2014 22:39:13, masha__usa
8.
Кто наш главный пророк? Аввакум? Пушкин? Толстой? Солженицын?

Кот МАтроскин из Простаквашино "деньги И нас есть, у нас ума не хватает".
02.07.2014 22:38:05, masha__usa
7.
Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?

Русская женщина, которая тащит на себе всё, пока Ослябя, Князь Пожарский, Суворов, Жуков, И прочие трясут яйцами.
02.07.2014 22:36:13, masha__usa
6.
Когда был наш Золотой век? При Иване ИВ? При Петре И? При Александре И? При Сталине? При Путине?

До прихода xристианства. До того, как русскими стали править византийцы.
02.07.2014 22:34:42, masha__usa
5.
Какова наша национальная трагедия? То есть какова наша главная победа — понятно. И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов. Но все же какая наша трагедия главная? Монголькое иго? Церковный раскол? Многовековое рабство? Революция? Коллективизация? ГУЛАГ? Распад Советского Союза?

Империя. (Сталин-Путин). Вместо того, чтобы помогать русским, русскими костями И кровью строим великую империю, непонятно для кого. А число русских сорращается. Цхисло не-русских растет. Так для кого же эта империя? И зачем она нужна?
02.07.2014 22:33:23, masha__usa
4.
Как выглядит русский пейзаж? Ну, то есть я вполне могу представить себе человека, который, из дальних странствий воротясь, умиляется русским березкам. Но станете ли вы в патриотическом восторге целовать черный камчатский песок? А мокрую ямальскую тундру? Где эти границы родного? Про Крым понятно, что он священная земля — «слава русских моряков» и все такое. Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Мне жалко, что изуродовали подмосковье. Заборы-заборы ....

Хорошо, что Аляску отдали Америке. Хотя бы можно поехать И рыбу половить. А на Сахалин не доедешь, очень дорого.
02.07.2014 22:30:41, masha__usa
3.
Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Терпение, толерантность, мудрость, здравомыслие, здоровье. Связь с природой. Крепкие семьи. Отсутствие агрессии. Умение выжить в любых условиях. Здоровая, мудрая хитрость.
02.07.2014 22:24:58, masha__usa
русские пьют не много.Они не умеют пить,нет культуры пития:) 03.07.2014 01:37:17, Schraibikus
ТВЛ
эээ, то есть если я пью капучино когда мне хочется, я плохая?????? и про " много пьют" - значительно меньше "цивилизованных" европейсих наций ак минимум трех 02.07.2014 23:57:30, ТВЛ
NAD
Вероятно, имелось в виду, что манерам не обучены-с. Я тоже не имею понятия, когда этот капучино пить, справилась в сети - а все по-разному это делают )) 03.07.2014 00:27:42, NAD
Juls_P
Капучино утром принято, потом эспрессо. И не спрашивайте меня почему!)))
[ссылка-1]
03.07.2014 00:44:32, Juls_P
NAD
Так то ж итальянцы, я ссылку потеряла уже, но там было написано, что французы капучино пьют, наоборот, по вечерам, чтоб расслабиться. 03.07.2014 00:52:03, NAD
juls_p
Ну, все-таки капучино - итальянский напиток, а французы пьют его с алкоголем видимо вечером, на что итальянцы сильно обижаются и велят не называть этот напиток капучино)
Я вот лично поняла теперь, почему на меня, заказывающую капучино в центре Рима в 5 o'clock, так пренебрежительно посмотрели.. эх. Больше не буду позорить нацию.))
03.07.2014 01:13:18, juls_p
нет уж позорьте... чтобы я не одна была, такая позорная )) 03.07.2014 12:12:11, Ехидна ))))
Что плохого?

Неувереность в себе. Метания от "я самый великий" до "я полное чмо". Отсутствие здоровой уверености в себе. Русские стараются сделать всё либо "лучше всех", либо "а ну его на, всё равно не получилось".

Оглядывание на других. Зависимость от чужих оценок.
02.07.2014 22:28:15, masha__usa
2.
Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские? Испытываете ли вы радость хотя бы от того, что понимаете непереводимые русские слова и выражения, типа выражений «да нет» или «всё ничего»?

Странный вопрос. Испытываю ли я удовольствие от того, что я женщина, а не мужчина, например?
02.07.2014 22:22:00, masha__usa
1. Почему вы считаете себя русскими? По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Может быть, язык? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?

По гражданству. Потому что выросла в Москве. Потому что надо себя как то считать. Русской крови половина, наверное.
02.07.2014 22:20:38, masha__usa
1. Я выросла русской в России, кем же мне еще себя считать. Муж чистокровный татарин обрусел Совсем. И тоже себя русским считает. Дети тоже русские по самосознанию. Думаю первичен язык, культура вокруг и воспитание в семье.
2. Испытываю, не знаю почему, просто мне приятно быть русской. Это даже не гордость, это радость осознания себя в русском мире, в русской культуре. Ну и гордиться русским есть чем, чего стесняться то.
3. Не агрессивность, терпимость, юмор, дружба. Почему автор считает русских агрессивными не поняла, кстати.
4. Пейзаж разнообразен, удивителен и неописуем. Ну или в Третьяковку можно сходить, раз не автор растерялся. У каждого свой уголок есть, наверное. и столько всего еще хочется посмотреть. Камчатка моя мечта, мне она близка. А подруга у меня в детстве до 4-ого класса жила на Шикотане, между прочим. И мне нравится смотреть на карту России, она у меня на стене висит :) Аляску не жалко, она на карте не помещается :)
5. Революция.
6.не знаю.
7. А нет такого, наверное. Слишком богата событиями и личностями история.
8. Хм, хочется ответить Пушкин. Не пророк, но так на сердце ложится.
9.Баю батюшки баю.
10. Про танец не знаю, тут уже писали. Но вот у нас как кто где соберется, так поем. И всегда после бардов всяких на народные переходим.
11. Карточный дурак, например. Вообще много игр с картами, со словами.
13. Что значит блюдо? Будто бы у нас одно блюдо? Автор где питается, интересно? В обычной жизни - пельмени, блины, сметана, кефир, сгущенка, окрошка, щи, окрошка, квас, черный хлеб, гречка, пирожки всякие с начинками, варенье, соленые огурчики, мороженое, салат Оливье, в конце концов!
14. На миру и смерть красна. Достояная - за правое дело. Мне кажется тут мы по отношению к смерти с японцами чем-то близки.
15. Ну для меня татары однозначно.
02.07.2014 21:21:51, мама КИра
NAD
Из одежды, реально повседневно носимой, могу припомнить только павловопосадские платки, а также оренбургские пуховые. Ещё валенки - на охоту-рыбалку, в деревне, в сильные морозы (есть городской современный вариант на резиновой подошве, и дизайнерский - с вышивкой, с аппликацией). Да в общем, я думаю, и достаточно. На вечеринку в русском стиле я бы, вот именно, в большую цветастую шаль с розанами и завернулась. 02.07.2014 20:04:14, NAD
1. По языку, по ощущению, по чистоте крови (в порядке убывания). При СССР оба моих родителя имели высший допуск секретности, так что родословная проверена вдоль, поперек, вглубь, вкось… Предки – рабочие и крестьяне. Ни капли другой крови, кроме русской, по крайней мере, с конца 19 века. А раньше…кто знает? Но лично для меня главное – язык.
2. Да. Особенно представляя, как иностранцы мучаются с изучением переходности / непереходности русских глаголов. :)
3. Мне нравится, что русские – разные. Но общая черта, как мне кажется, терпеливость.
4. Я – городская жительница. Городской пейзаж, московское метро. Города, где говорят по-русски.
5. При всем уважении к верующим – принятие православия из Византии. Разность религий с Европой сильно нам навредила в цивилизационном плане. + Октябрьская Революция (иначе Стамбул был бы наш, а не только Крым) + распад СССР.
6. Начало ХХ века. Было столько возможностей, и мы ими так погано воспользовались!
7. Наш главный герой – народ (и не русский, а российский).
8. Автор Слова о полку Игореве, Пушкин, Солженицын.
9. Спят усталые игрушки.
10. Национальные – в присядку, хоровод. А на радостях каждый пляшет по-разному.
11. :) Игра на маминых нервах. :). А так – городки, и прятки (но она, наверно, интернациональная).
12. Сарафан, кофта-«крестьянка» с широкими рукавами. У нас летом много комаров, слепней, важно, чтобы одежда не соприкасалась с телом.
13. Не знаю, почему не щи? У меня – щи, окрошка, квас, черный хлеб, квашенная капуста, блины. О! Гурьевская каша!
14. Когда для детей сделано всё возможное, но сам их не обременил своей долгой болезнью (в мирное время), в бою за Отечество – во время войны.
15. «Нам» - не знаю. Я все народы уважаю.
02.07.2014 19:40:17, Николя
1. Я русская, хотя во мне нет ни капли русской крови. Славянская (украинская, польская, чешская) есть.
Я думаю, что русскость в культуре: литературе, искусстве, истории, восприятии окружающего (и среды, и людей, и поступков их, событий)
2. Насчет удовольствия от того, что я русская... ничего сказать не могу. Но и тонкости русского языка, юмор я понимаю. А удовольствие... Это все равно, что испытывать удовольствие от того, что ты женщина или мужчина. Мужчиной не была, не знаю как это.
3. Что хорошего... открытость, преданность, незлопамятность, изобретательность... много чего еще.
4.Для меня русский пейзаж - это, в первую очередь, то. что сразу всплывает перед глазами, пейзаж средней полосы России: холмы, поля, леса, реки. Потом уже Карельские леса, тайга и Дальний восток.
А вот то, что такое русская земля... Крым завоеван нашими предками, и его просто так отдать... В общем, на мой взгляд, то, что он вернулся - правильно.
Аляску продали так давно, что и говорить нечего, да и далека она для управления...
Наверное, про целостность страны я бы сказала так. Что то, что было завоевано предками, и то, что ХОЧЕТ остаться в стране, пусть так оно и будет.
5. Трагедия - октябрьская революция и все, что произошло потом. Может быть еще и правление Петра 1, очень противоречивое...
6. Не знаю... Это будет видно сильно потом...
7. Разные времена, разные герои. Нельзя назвать одного на все времена!
8. Не знаю... В пророков не верю...
9. баю-баюшки-баю и песня из Спокойной Ночи малыши.
10. Есть русские народные танцы: хороводы, плясовые. Просто народ у нас стесняется своих танцев, т.к. это не модно.
11. Городки, хоккей на траве. Детские: раньше резиночка, салки, прятки, казаки-разбойники.
12. Косовротка, шаровары - мужская. Сарафан, кокошник - женская.
13. Щи, гречневая каша, поросенок, осетр целиком - из старых. Современное - оливье, селедка под шубой, блины, пельмени.
14. За отечество. Спасая кого-то.
15. Народы, имеющие одну с нами историю, одну с нами культуру, близкий язык.
02.07.2014 17:03:21, litana
Если Вы поддерживаете путь к миру, если знаете, что такое совесть, готовы отдать жизнь за Россию, то значит Вы готовы быть русской - например, за это: [ссылка-1] ,
тогда Вы - русская. :)
Если нет - то извините. :(
Значит, тогда Вы готовы отдать жизнь за Израиль, Америку, Германию и т.п.
А как иначе?
02.07.2014 16:29:35, Космополитик
Готова отдать жизнь за своих детей. Израиль, Rossija, Америка, Германия И прочее - без разницы, вообще. 02.07.2014 22:53:11, masha__usa
Кабриолетта
кстати, ни одного провокационного вопроса не увидела. Покажите. :)))
Ну и решила по пунктам, кратко, без мешанины:
1. Чувствуя практически материально русскость, мне это нравится, я хочу ею быть.
2. Горжусь. Слова как слова.
3. Русские пьют не много, выяснила это пожив в Европе. Характер - кавказско-нордический.
4. Все родное. Перебирая в памяти многообразные пейзажи, понимаешь широту и раскидистость нашей страны.
5. 4 млн. доносчиков и стукачей.
6. Всегда, кроме войн.
7. Петр 1, Путин, Матрона, Серафим Саровский, Сергий Радонежский.
8. Достоевский, Солженицын, моя мама.
9. Спи моя радость, усни.
10. хоровод, ручеек, весь балет и яблочко.
11. Лото, жизнь.
12. рубаха, сарафан.
13. Репа.
14. После исповеди и причастия, не внезапная.
15. у нас российских больше 70 (вроде) национальностей. Все братские.
02.07.2014 16:18:37, Кабриолетта
Василиса из сказки
Про "кавказско-нордический" интересно))). ВОобще вот в фильме "В бой идут..." есть такой герой, который поет украинскую песню. Вот хоть он и украинскую песню поет))), но такой очень даже русский характер у него (по размаху). Как и у остальных))). 02.07.2014 16:25:13, Василиса из сказки
Кабриолетта
обычно сначала нордический (ни что не берет, лень, спокойствие или упертое шагание), но если что-то в шестеренку попадает, то фиг остановишь, тут кавказцы отдыхают :)) 02.07.2014 16:28:48, Кабриолетта
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Очень странно взрослому человеку, если он русский, не знать про русский сарафан, кадриль, и ладушки с гуленьками. Мне тоже пели в детстве про Щорса, а так же про землянку и т.п., но народные прибаутки колыбельные пели практически всем, имхо. Какой-то осадочек неприятный от статьи остался :(. Как будто дурака человек валяет. 02.07.2014 16:15:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
русский человек знает Калинку,Яблочко,Семеновну,Сени,Коробушку и т.д., по названиям песен и танец/пляски.И дубленку с тулупом.
Ощущение такое же
03.07.2014 00:14:24, Schraibikus
NAD
Во-первых, это Панюшкин. Во-вторых, это Сноб. Я когда раскрыла ссылку, сначала инстинктивно её сразу закрыла, потом подумала: "Нет, буду толерантной" и открыла снова, чтоб почитать. Сейчас думаю, что зря я так подумала )) Хотя немножко поразмышлять о русскости было полезно, но на всеобщий суд я это всё равно никогда не вынесу. 03.07.2014 00:25:57, NAD
Степная кошка
Википедия
Кадри́ль (фр. Quadrille) — французский танец, являющийся разновидностью контрданса и возникший в конце XVIII в. и весьма популярный до конца XIX в. в Европе и России.
02.07.2014 16:43:37, Степная кошка
Так и пельмени, говорят, из Китая пришли:))))) 02.07.2014 22:05:35, Чернобурка
Кадриль на просторах Восточной Европы изменилась до неузнаваемости, с классическим контрдансом мало общего осталось, только построение если. И популярна она у нас больше в 20 веке, чем в 19. [ссылка-1] 02.07.2014 16:56:22, Дарёна(в сист.darena33)
Степная кошка
я бы не отнесла кадриль к русским народным танцам. Барыню - да. 02.07.2014 19:43:28, Степная кошка
Даже не знаю. а я бы отнесла. Если бы она в салонах танцевалась, на балах то да, возможно, но ее танцевал именно народ, массово и долгое время, переделали под себя, изменили движения, привнесли именно русские, славянские. Хотя она исторически и не русская, конечно. 02.07.2014 20:13:04, Дарёна(в сист.darena33)
вот...точно... сама не смогла сформулировать. именно - дурака валяет, поэтому и отвечать совсем не хочется. 02.07.2014 16:36:22, Ехидна
Кабриолетта
я не ему отвечала, исключительно Иноваре. 02.07.2014 16:40:23, Кабриолетта
я про себя ))) 02.07.2014 16:48:07, Ехидна
и про ответы этому дядечке. Иновару жуть как уважаю ))))) 02.07.2014 16:51:02, Ехидна ))))
Василиса из сказки
1. Всё вместе.

2. Да.

3. Уже столько об этом написано, столько мы объясняли и оправдывались... Кому надо - тот знает или узнает, остальные пусть опасаются))). Или поосто лесом идут.

4. Вопрос дурацкий, а может, и с подтекстом.

5. ВОВ, революция и гражданская война, пожалуй, в чем-то царствование Петра. Неоднозначный он, конечно, был человек...

6. Не зна. Может, при Николае 1 и Александрах 2-3.

7. Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Суворов, простой русский Ваня, на самом-то деле...

8. О пророках - это к Библии. Ишь, чего придумали - из простых людей пророков делать.

9. Ниже написали. Но вообще теперь я поняла, откуда у автора такие вопросы. У него в детстве были проблемы с доступом к источникам фольклора.

10. Хоровод))). Вообще есть танец, который так и называется: "Русский". В рафинированном виде можно у Моисеева посмотреть.

11. Раньше, говорят, была еще лапта. Из близкого к народному вспоминается "Колечко-колечко, выйди на крылечко" и "Бояре, а мы к вам пришли". В вышибалы и резиночку играли, не знаю, как там насчет других стран.

12. "Ты не шей мне, мааатушкааа, красный сарафааан...". Вот он и есть. Офигительно удобная для женщин одежда.

13. Чем это щи не понравились? То у автора мужики какие-то злые, то щи - не национальное блюдо. Квашеная капуста. Borschtsch ))). Пельмени в Сибири. Блины. Пареная репа))))))).

14. Не недостойная.
15. Их много.
02.07.2014 15:30:17, Василиса из сказки
Елена Д.
считаю себя русской не смотря на украинские, татарские "части", потому, что меня воспитывали как русскую (культура, история, уральская природа и пр.), отсюда могу сделать вывод - состав крови вообще ни на что не влияет, важно как человек сам себе позиционирует и ощущает.. но, как и большинство русских - я считаю, это хорошая именно национальная черта - отношусь терпимо ко всем нациям и национальностям, но только если они не ставят свою национальную принадлежность выше окружающих, тогда я могу быть и не толерантна ни разу :)
национальные блюда, безусловно, окрошка, каши, квас, грибы во всяких видах (нигде больше не едят столько "неблагородных" грибов, как у нас :)), блины с икрой и сгущенкой, тоже больше нигде такого не видела..
колыбельная - "баюшки", ее даже мой ребенок знает и его, скорее всего, тоже будет знать :)
одежда - сарафан, согласна..
02.07.2014 15:01:27, Елена Д.
"Жизнь свою за други своя", последнюю рубашку отдать, побрататься с тем с кем недавно подрался)))В моей семейной истории есть все эти примеры и я считаю, что это характерно именно русскому менталитету. Кстати и героем поэтому считаю Александра Матросова. Да и вообще сложно одного выделить. Для меня несомненные герои все крымские адмиралы и не только они. Суворов и Жуков. И не только Пожарский, но больше Минин. Русскость определяю не по крови (во мне ее много разной, хоть и вся славянская), а по духу что-ли, сложно объяснить, но язык и культуру в формировании русскости, считаю основным. Русский костюм выбрать сложно, так как слишком велика Россия и в разных местах одевались по разному. Мне нравится женский казацкий костюм - широкая юбка и приталенная, с высоким горлом блузка, а к нему полусапожки на каблучке))) и в современной обработке может быть носибилен
картинка

Но сарафан и кокошник вполне подойдет) Кстати кокошник на мой взгляд это гипертрофированная диадема
картинка
мне нравится)))
Танец конечно барыня, я лично запросто станцую)) ну и хоровод.
Колыбельная баюшки-баю и люли-люли-люленьки, прилетели гуленьки. Мне пела бабушка и я пела сыновьям, и внукам буду петь))
И пейзажи мне нравятся разные и сопки в цветущем багульнике и крымский Ай-Петри, для меня они родные, потому что это Россия, моя страна и моя Родина. Но что бы любить страну нужно обязательно знать историю, это очень важно.
02.07.2014 14:54:59, Дарёна(в сист.darena33)
кстати про балет [ссылка-1] очень тонко и очень по русски, и посмотрите танец Наташи , какие важные слова говорит Толстой [ссылка-2] 02.07.2014 15:24:12, Дарёна(в сист.darena33)
Кабриолетта
Потрясающе танцует! Я смотрю без звука, каждый штрих рассматриваю, каждый пальчик. 02.07.2014 17:36:04, Кабриолетта
Ульяна потрясающая балерина, мне еще нравится как Максимова этот танец танцует, но хорошего качества съемки не нашла. 02.07.2014 17:52:22, Дарёна(в сист.darena33)
NLU
1. Я не считаю себя более русской, чем остальные россияне, хотя по крови чисто русская.
2. Испытывать удовольствие от того, что ты именно русский, такой же бред, как гордость за то, что родился в пятницу.
3. Хорошее в русских ничем не отличается от хорошего в любой другой национальности.
4. Пейзаж не имеет нац.принадлежности, он зависит только от климата.
5. Национальная трагедия в необоснованной национальной гордости.
6. Золотой век, это отпущенный срок жизни на земле. Это краткий срок дан каждому, чтобы успеть запомниться потомкам.
7. Герой тот, кто не считает себя главнее других.
8. Нет пророков. Точный анализ прошлого позволяет всем в равной степени предвидеть будущее.
9. "Спи моя радость..." Моцарта.
10. Танец любой по настроению и обстановке.
11. Игра у каждого своя. У нас преферанс. Многие совсем без игр обходятся. Многие любят халяву типа МММ или поля чудес в стране дураков.
12. На вечеринку в русском стиле оделась бы по интерьеру места проведения вечеринки.
13. Любим грузинскую кухню, холодец, пироги, еврейские традиционные блюда, узбекский плов.......
14. На руках у самых дорогих и близких от глубокой старости.
15. Те народы братские, которые любят общую землю, а не себя на этой земле.
02.07.2014 14:42:32, NLU
ТВЛ
андроид 03.07.2014 00:03:10, ТВЛ
Я когда в школе училась, в начальной наверное, деффффченки "анкетки" заводили там надо было на вопросики банальные отвечать (по-секрету). Про любимое блюдо, про любимый цвет, для особо смелых вопросы и посмелее были. Целое дело, знаете ли...
Еще ведь соригинальничать надо было обязательно (по-умолчанию), с подвывертом.

Вы такие анкетки наверное не заполняли и в школе серьезными вещами занимались, полагаю?
Наверстываете?
02.07.2014 16:15:43, россиянка
Все вопросы можно свнсти к одному: " С чего начинается Родина" и в исполнении Бернеса они звучат лучше [ссылка-1] 02.07.2014 14:28:28, 3131
anchutka
соблюсти чистоту крови практически невозможно, можно так и выродиться
русской себя считаю, потому что много поколений назад, мои предки жили на территории России, говорили на русском, а крови у всех намешано

2-й вопрос - странный, как минимум, не за то, что русский/японец/немец испытывают люди радость и гордость а в определенные важные и исторические моменты, когда сделали что-то во благо своего народа, или мира в целом. Как можно ходить и ежесекундно гордится, что ты - русский/француз/папуас

3-ий вопрос не мог задать человек, который считает себя русским. Если он ничего не видит в русских людях хорошего и при этом считает себя русским, значит в нем самом ничегошеньки хорошего нет. Не любит себя автор данных вопросов.

Огромное заблуждение о пьянстве и агрессии русских, клеймо, от которого трудно отмыться.
[ссылка-1]

Я видела как напиваются на отдыхе в Испании англичане и орут и дерутся до утра и так 2 недели подряд, не будем о русских поддерживать мифы, ок?

4-й вопрос не понятен вообще, что за ерунда, при чем поцелуи с камчатским песком и ямальской тундрой?
Русский пейзаж - это природа средней полосы, в основном, это то, что первое приходит в голову, но страна большая, это верно, есть и тундра и горы и пески.
И не обидно за Крым и Аляску с Белгородом, бесхозяйственно и преступно разбазаривать земли, освоенные предками. Примеры в вопросе вообще не корректные приведены. Аляску продали, а Крым оставался внутри единой страны, не было разницы тогда, в РСФСР, или в УССР в единой стране.

нац-х трагедий много, не только у русских, каждому народу есть что вспомнить

пророков у нас своих достаточно, забыл еще про Достоевского, Тютчева, да и многие другие поэты и писатели
танец народный [ссылка-2]

Одежда у женщин - сарафан, самый народный русский наряд:)
у мужиков - льняные рубахи, косоворотки, ну видоизменились слегка. Евреи же не носят сегодня халлук или эфод?

Не, определенно эти вопросы задавал не русский. А городки, ручеек, лапта, жмурки, салочки, снежки не известны автору?

картошка, блины, пироги, соления, не знаю как другие, но это мы едим, пусть не каждый день, но очень часто
02.07.2014 14:17:09, anchutka
Хоть я и не этническая русская, но примерить ответы было интересно:) На исторически отвечать трудно, потому что по сути они не имеют однозначного ответа. На бытовые - легко:)
Тут и "баю-баюшки-баю" (мне ее, кстати, пела бабушка-белоруска), и сарафан, и хоровод:)
02.07.2014 14:04:23, Чернобурка
КленовыйЛис
Ответы по ссылке-2 не читала еще, сейчас гляну, а на вопросы (многие) ответы с ходу :
1.по менталитету, языку, родственникам, по тому, что никогда не уеду из России (для меня Россия включает Украину, ага, я всю жизнь живу на 2 дома, с рождения)
2.вопрос странноват, это все равно что спросить "испытываете ли вы удовольствие от того, что вы белый"
3.широта души, доброжелательность, незлобливость. Я не считаю, что русские агрессивны.
4.так вопрос-то в чем? В пейзаже? В жалко отдать? Или в патриотизме?
5.а она обязательно нужна нужна? Ну пусть тогда это будет профессия защищать. России всегда достается эта роль. То от Наполеона, то от Орды, то от Гитлера, то от Америки. (вместо того, что б изобретать теплые туалеты и смесители. Это к предыдущим темам)
6.Вот этого не могу точно ответить, но думаю, что и был и будет
7.русский народ
8.Серафим Саровский, Сергий Радонежский
9.Ну пусть будет "во поле березонька стояла" или "баю-баюшки-баю" Их много
10.Сударушка, Барыня, Русский лирический, Тальянка, хоровод, могу еще с десяток назвать
11.загадки загадывать-отгадывать, горелки
12.проще сходить в яндекс. Вообще у девушек сарафан-рубаха-кокошник, у женщин сарафан-летник-рубаха-кика, у мужчин рубаха-не буду врать не помню как штаны назывались. Ну и валенки-лапти-сапоги
13.каша
14.на виду
15.славянские
02.07.2014 13:38:32, КленовыйЛис
И правда оч интересно. Но по-моему вопросы оч простые и ничего в них трудного нет. Мне трудно определится со своей национальностью. Наверное именно поэтому этот вопрос никогда не представлялся мне какой-то ценностью. Именно поэтому я толерантна и радушна ко всем народам и всем национальностям всем рассам. Мне абсолютно не важно какой национальности человек - лишь бы человек был хороший. Отец у меня русский с небольшой примесью поляцкой крови. От его матери с чисто русской фамилией мне достались ярко-голубые глаза. Такие что многие спрашивают - настоящие ли? ОТ далеких польских родственников досталась фамилия и внешность. Всегда в Европе слышу вопрос - Паненка польска? Ответ- ukrainian. Ага. Только совсем на украинку не похожа:) Хотя это неправда. Моя прабабушка Баба Кочаныха оставила мне в наследство гнуснейший характер и склонность к мигреням. Наполовину я украинка. Родилась в России(но тогда это был СССР), сейчас живу на Украине. Но это цветочки. МОи дети теперь получив папу наполовину болгарина наполовину гагауза уже имеют супернациональность. Для них этот вопрос будет еще более затруднителен чем для меня. Но я рада что мне нечем гордится. Благодаря такой смешанной родословной я не имею шансов стать нацисткой. Ответы интересные. Не со всеми согласна. Для меня например русский нац костюм - это сарафан и кокошник. ВОт в этом я и пошла бы на русскую вечеринку. С блюдами согласна - блины с красной икрой и квас - это точно русское блюдо. А еще окрошка. Этот холодный борщ, который нигде не понимают. Но это вкусно. И это точно русское блюдо. И гречка. Гречки больше и нет нигде. НУ кроме Украины и Белоруссии. Но как-то на Украине это не совсем нац блюдо. Больше вареники. Петр Первый - это однозначно русский герой. Ну и маршал Жуков однозначно. Какой танец? А неужели это сложный вопрос? Хоровод! Хороводы русские водят везде. На любой свадьбе и на отдыхе в Египте. Русских мне кажется тянет стать в круг даже на дискотеке. А кому-то надо обязательно лезть в центр круга. Это кстати тоже национальное:) Конечно все ответы сугубо ИМХО. Это мое видение русских и русского. Ну и если спрашивать про гордость я горжусь своими русскими корнями не больше, но и не меньше, чем польскими и украинскими. Детям прививаю так же любовь ко всему болгарскому и гагаузскому. Учу с ними болгарский и гагаузский язык и готовлю нац болгарские и гагаузские блюда. Тоже оч вкусно. 02.07.2014 13:33:59, из одессы
Guard
Кстати болгары тоже водят что-то типа хороводов:) ХОРО. Очень занимательное зрелище и не такое простое дело как может показаться. А кухня болгарская очень даже! :)
Ну а вопросы? Да ну их эти вопросы, я русский, если можно так сказать из деревенских))). Никогда не задавался подобными вопросами, для меня ответы настолько очевидны что заострять на них внимание как то не с руки:), просто я русский и горжусь этим!
02.07.2014 15:43:49, Guard
Да, мне близки многие Ваши ответы. И насчет сарафана и хоровода. Кстати, фрейлехс во многом произошел от хороводы, во всяком случае, есть такое мнение.

Насчет еды - гречка, квас, окрошка.
Еще грибное всякое - не из шампиньонов, а из лесных грибов, думаю. И варенье ;-)
02.07.2014 13:49:41, Иновара
Кабриолетта
объять необъятное. Весь кайф русскости в масштабе, силе духа, здоровом пофигизме, прощении и незлопямятности и неевропейской любви к животным (у меня образ Серафима Саровского, который свой сухарик медведю отдавал перед глазами против убитого жирафика).
Все имхо, ес-но.
Там, где ответы - да, это все мы русские - от балета до Яблочка, с пейзажами от Крыма до Аляски, захватывая все приволжские просторы, с пельменями, сарафанами, грибами-ягодами, черной икрой на юге и олениной на севере, Байкал, Питер, дорога жизни, наши беды и наши радости. В общем как в одной взбаломошной семье.
02.07.2014 13:08:16, Кабриолетта
Про масштаб - да.
И прощение и незлопамятность - тоже. То есть принятие всего "как есть" - что государства, что близких, что погоды, что начальства...

Меня этим свекровь потрясла прям сразу. Она меня приняла такая, как я есть. Для еврейских родителей это непредставимо - ты должен быть лучше других всегда.
02.07.2014 13:16:10, Иновара
А мне всегда казалось наоборот, что евреи оч любят своих детей и принимают их любыми. В Одессе даже есть такое выражение - "Еврейская мама". Это мама, которая все прощает и никогда не ругает своего ребенка. 02.07.2014 13:37:57, из одессы
КленовыйЛис
Еврейская мама это та, которая за своего ребенка всех порвет :)) А дома ему вставит так, что никому не снилось :)) Ну по крайней мере так вели себя еврейские мамы в нашем переулке :)) 02.07.2014 13:41:57, КленовыйЛис
Кабриолетта
так и мы такие же. 02.07.2014 13:48:27, Кабриолетта
КленовыйЛис
не, моя маман всегда правду искала. Причем начинала с меня :)) У меня же уже что-то среднее между тетей Сарой с 6-го номера и мамой :)) Я сначала раздам всем, а потом буду разбираться 02.07.2014 13:54:47, КленовыйЛис
Кабриолетта
У меня бабуля еврейка, мож по этому? :))) 02.07.2014 13:59:59, Кабриолетта
КленовыйЛис
:)) Не знаю :)) У меня вроде нет в крови евреев. НО примеры и окружение сделали свое дело :)) 02.07.2014 14:05:11, КленовыйЛис
Это да. И "порвет", и "вставит" ;-). Но к 21 году в "порвать" я не особо нуждалась, а от "вставить" подустала, честно говоря 02.07.2014 13:45:28, Иновара
Кабриолетта
так и есть, только грубо говоря (очень грубо для примера) русская мать растит солдата, а еврейская сыну. 02.07.2014 13:41:24, Кабриолетта
Ну м.б. есть местная специфика ;-)
И меня и моих родителей воспитывали так, что нужно учиться лучше всех, чтобы компенсировать свою "еврейскость" в поступлении, карьере и др.
02.07.2014 13:41:20, Иновара
Кабриолетта
Именно вам бы в февраль-март в Севастополе оказаться :))) Я думаю, у Вас бы и у сына вопросов о русскости больше не было. плечом к плечу, и дети, и старики, и мамки с младенцами, и моряки всех мастей, все вышли за русских, за себя.
И сейчас бьются с враньем про Крым, с чиновниками, с ворами.
02.07.2014 13:25:20, Кабриолетта
ключик
Как хочется, чтобы Москва стала такой же сплоченной, как Севастополь. Была она сплоченной в 91, да сплоченными рядами не туда завели. Вот и нет доверия теперь. :( 05.07.2014 10:01:43, ключик
Кабриолетта
прощение и принятие - вообще разные вещи.
Прощают своих, даже врагов, но где можно подкрутить гайки - запросто. Иначе простачков бы в 17 не подняли (((.
02.07.2014 13:23:03, Кабриолетта
VarNa
на п.9 могу ответить сходу - "баю-баюшки-баю не ложися на краю..." :)
из остальных могу ответить разве что на 1-ый - язык, конечно, основное... и все, что с ним связано - литература, песни, юмор... многие, например, пишут, что заграницей предпочитают отдыхать там, где нет русских, а я наоборот люблю, когда рядом звучит родная речь...
да, по национальности я русская только наполовину и про это тоже никогда не забываю...
02.07.2014 13:02:52, VarNa
и еще:
Люли-люли-люли, детки все уснули...
03.07.2014 00:51:21, Tat
Да, я тоже примажусь к этому пункту и про песню, и про культуру. 02.07.2014 13:26:08, litana
я с вами. Это 100% русская колыбельная. И оч древняя. Правда на сколько я поняла, когда начала вдумываться в ее слова, оч страшноватая. 02.07.2014 13:11:56, из одессы
Кабриолетта
а у меня п9 "спи моя радость, усни, ночью погасли огни..." 02.07.2014 13:09:06, Кабриолетта
Впервые сталкиваюсь, хоть и заочно, чтобы еврейская мама считала своего сына русским. 02.07.2014 13:00:55, 3131
Ну так я же жалею, что я не русская...просто про себя изменить ничего не могу :-(

А с сыном понятно. дело в том, что определение по матери во многом связано с тем, что воспитывает в первые, самые важные годы - мать. А сына в эти года воспитывала русская бабушка. Плюс русская фамилия дала то, что другие его тоже считают русским.

С точки зрения евреев (особенно национально-озабоченных) он еврей, конечно. Но в его поколении в Москве таких практически не осталось - либо уехали, либо ассмилировались
02.07.2014 13:09:42, Иновара
Кабриолетта
я вспомнила, как знакомый еврей с фамилией типа Штейман(фамилия другая), скинув пиджачок Бриони, чуть ли не рыдал под песню по ссылке и орал "Господи! (!!!) Почему я не русский? как же я вас люблю и вам завидую!".
Пьяненький чуток, корпоратив был, но все же :)))
02.07.2014 13:21:45, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!