Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

В случае победы Киева все жители Донбасса будут помещены в фильтрационные лагеря

А куда пропали все наши свидомые украинки? Что-то давно их нет в конфе.
А я бы им сейчас напомнила, как с месяц или больше назад они с жаром возражали против замечания о том, что их власти активно стоят концлагеря для жителей ЮВ.
А теперь вот и подтвердили официальные власти предназначение тех строений, о которых писали тогда еще наши сми

[ссылка-1]
20.06.2014 16:50:59,

203 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не будет никакой " победы Киева". Потому как воюя со своим же народом, победить невозможно. 21.06.2014 10:26:40, 1637
[пусто] 21.06.2014 18:49:49
Убитые мирные жители - тоже граждане России? Девочка пятилетняя, женщина с оторванными ногами, люди в доме профсоюзов - это все граждане России, да?

А вот почему украинские погранцы таким бодрым табором в Россию помчались, вы не в курсе? Что бы им рубежи нэньки не охранять? Или не патриоты?
21.06.2014 23:55:09, 1637
Чтобы быть гражданином России, нужно гражданство иметь Российское. Там граждане Украины. 21.06.2014 19:22:39, своя (без реги)
Граждане России живут у себя дома, в России. А война идет на Украине и украинцы убивают украинцев 21.06.2014 18:54:59, Rational
Да ладно вам выдавать желаемое за действительное! Такой войны, как в Отечественную, там нет и никогда не будет. Если уж совсем честно, местных жителей в том ополчении ну, может, половина. Многие ведь сразу или потом уехали подальше от войны. Многие из оставшихся еще сидят, охраняя свои дома, ждут, чем дело закончится. Организовали это ополчение и, в основном, поддерживают более-менее грамотные военные действия далеко не народ, а пришлые добровольцы, боевики, ЧВК. Народу, не обученному военному делу, раздобревшему за многие десятилетия некусачей жизни, да и просто не настолько патриотически активному, столь продолжительные и порой очень даже эффективные боевые действия были бы не по силам. Еще с месяц вот такой же затяжной АТО, и на ЮВ, уверена, местного народа уже не останется - эвакуируются даже те, кто сейчас сторожит дома, т.к. от домов мало что останется.
И ополчение останется один на один с войсками. Так что, война там хоть и гражданская, но точно не народная.
21.06.2014 12:47:26, Rational
Зы: нас очень скоро рассудит время.

Единой Украины УЖЕ нет. Ее забили дубинами на майдане, а потом полумертвую дожгли в доме профсоюзов в Одессе. Весело так, с шутками-прибаутками-огоньком.

Все попытки Киева вернуть ЮВ напоминают мне старания оставленной опостылевшей жены по возвращению мужа в лоно семьи.

Со сплетнями, судами и драками. Унизительные прежде всего для пылающей "любовью" дамы.

Поживем-увидим. Все очень скоро будет ясно.
21.06.2014 15:58:45, 1637
Про ЮВ вы можете ошибаться. Россия с Чечней прекрасно ладит теперь, хотя тоже бомбила, не так уж и давно. 21.06.2014 16:57:03, своя (без реги)
Время покажет конечно. И ошибаться я естественно могу, как и все. Но с Чечней ситуация совсем иная была. 21.06.2014 16:58:23, 1637
Не совсе, но иная. Я про бомбежки мирных говорю, когда сравниваю. 21.06.2014 17:13:27, своя (без реги)
Смотря что принять за единую Украину. Всегда правильно для начала в терминах определиться. Так вот для Киева единая Украина - это территория в первоначальных, до конфликта, границах. А наличие населения на этой территории им не актуально. Точнее, теперь уже ясно, что наличие населения на этой ЮВ территории даже не особо желательно в свете планов по промышленным разработкам сланцевого газа. Население было бы и препятствием, и обузой, которая никому не нужна. Поэтому вполне достижимой мне сейчас кажется как раз цель Киева - добиться единой Украины без несогласного населения на ЮВ. Кто может, убежит в Россию, остальных заутюжат. Останутся (вернутся после конфликта) только лояльные, пусть немногочисленные. Их плюс трудовые десанты безработных с ЗУ хватит для работы.
В одном точно соглашусь - время покажет.
И больше всего мне хотелось бы ошибиться в своих выводах и прогнозах
21.06.2014 16:47:11, Rational
Для меня желаемое - это отсутствие войны. И отсутствие дубинноголовых воинов добра с дубинами на майдане, с которых все началось.

Выдать это за действительное к сожалению нельзя.
21.06.2014 15:53:39, 1637
конечно,не будет,там война 19года,гражданская.И организовали ополчение свои,местные,народ.Вы еще скажите,что те толпы народа,что шли на референдум(забыли,да?) это инсценировка пришлых и соседей.В Луганске свои мужчины и никуда не эвакуировались,воюют за себя 21.06.2014 14:40:54, Schraibikus
про толпы народа на референдуме уже обсуждали, и я писала, что все проголосовавшие там надеялись на крымский сценарий, а не на вот такой, и воевать не готовы. И если бы им кто-то намекнул о возможной войне скорее всего, такого голосования вообще не было бы. Про остальное вам все правильно ниже своя написала. Хотя это и так очевидно всем, если откинуть ура-патриотизм 21.06.2014 15:02:03, Rational
опять-таки иждивенческая позиция.Но ваша.О надеждах тех людей вы знаете ровно столько,сколько и я.Люди что,инопланетяне,прилетели/улетели,если не понравилось?за свое надо самим бороться своими руками,а не другими.А насчет правильно кто написал или нет,это мы со временем узнаем.Я высказываю исключительно свое мнение ,не претендуя на его исключительность:). 21.06.2014 15:27:20, Schraibikus
да, конечно 21.06.2014 16:48:22, Rational
Вот именно, где все эти люди с референдума? Не все идут в ополчение. Далеко не все. Есть те кто не бежит, но и не воюет. Кто-то из мужчин не бежит, потому что в России на заработках, как был так и остался. Семью вывез, потому и не бежит. И таких немало.
Только не подумайте, что я кого-то осуждаю, нет. Я на это никакого права не имею. Но ваши сведения не совсем верные.
21.06.2014 14:48:14, своя (без реги)
пишу,сведения от беженцев,сотрудников и сседей.Эти люди никак не связаны между собой,но все мои знакомые,т.е. абсолютно разные люди. И все говорят одно и то же.Да,все луганские.Я о донецких ничего не знаю 21.06.2014 15:03:21, Schraibikus
Я говорю о тех, о ком знаю из Славянска. Говорю не за всех. Как уже всем известно совершенно одинаковую позицию ЮВ не имеет. Вот что мне рассказали, то и пишу.
А те люди о которых я- одни, сначала пошли в ополчение, потом его покинули, но бежать не захотели. Имея родственников в России остались там.
Другие- заплатив денег на блокпосту, выехали в Россию.
21.06.2014 17:05:08, своя (без реги)
Кстати, что касается луганских и донецких. Помнится, еще сразу после референдума я про себя отметила разницу в позициях Луганска и Донецка. Донецк заявил о своей полной самостоятельности, Луганск же - только об автономии в составе единой Украины.
А досталось в итоге всем поровну
21.06.2014 16:50:29, Rational
не поровну. 22.06.2014 00:30:04, Schraibikus
Отдыхаем. На Западной Украине :) Надо ж где то русскоязычными отдохнуть от того негатива, который из России прет... Как то никто не покусал за неделю за русский язык, если видят что я вообще туплю то спокойно переходят на русский 20.06.2014 21:47:14, Свидомаяукраинка
Кабриолетта
ну и вопрос вам: почему этот повсеместный русский не делают вторым государственным? 20.06.2014 23:11:28, Кабриолетта
знание большинством населения русского языка к чему-то обязывает? :) удивительное дело. 21.06.2014 01:19:26, называюсь хоть как-нибудь ;)
Потому что главная цель - оторвать от России как можно дальше 20.06.2014 23:14:50, Lady Z
Надо же - а я думала, это главная цель российского руководства, судя по его поведению. И эта цель, надо признать, ему блестяще удается(. Во всяком случае, от 7и многие украинки точно оторвались. И вовсе не в результате политики киева. 21.06.2014 08:50:51, Анаис
Вам ниже хорошо ответили, повторяться не буду 21.06.2014 12:14:34, Lady Z
Анаис, ну вы xотя бы с этим согласитесь. )) Тут как-то выкладывались два ролика, в которыx людям с восточной Украины, открытым текстом говорилi "не нравится здесь - валите в Россию (подчёрkivaju, с указанием конкретного направления куда валить). Обратили внимание, насколько лояльна Россия к своим оппозиционерам? 21.06.2014 11:53:45, mixst
Василиса из сказки
Интересно, как надо было себя вести рук-ву РФ. Приехать отмечать день рождения извергов и принять парад эсэсовцев? Продавать газ по 1 руб. за куб? Всё равно были бы не теми. Потому что такова политика то ли США, то ли того, кто за ними стоит. ТАк что можно было бы и не стелиться напрасно, а так хоть убеждениями не поступились и лицо сохранили.
ЧТо-то слишком велика цена неотрыва украинок от 7и была бы: осудить вместе с ними свою страну и ее действия аж с глубоких веков, пересмотреть свой взгляд на российскую историю, переосмыслить итого ВОВ. от себя отказаться, короче. Но ведь известно: чем больше подстилается человек, тем больше по нему топчутся, и степень самораспластывания предела не имеет, все равно будет недостаточно))).
Русские давно ушли из Прибалтики, никаких там учений и военных действий, никаких вмешательств во внутренние дела. Всё равно плохие)).
21.06.2014 10:36:35, Василиса из сказки
Кабриолетта
а украинцы что скажут? 20.06.2014 23:32:05, Кабриолетта
Я раньше этого не понимала - почему бы не сделать русский вторым государственным. Пока для меня это все сводилось только к заполнениям документов в РОВД или ОВИРе. Мне комфортней на русском.
А потом поняла.
Русский, если бы его сделали вторым государственным, выжил бы украинский вообще до статуса сугубо номинального.
21.06.2014 00:40:11, ukrainian
Не думаю, не сьел бы. Много тому примеров в других странах. Очень грустно все что происходит. 21.06.2014 16:59:11, @@
а теперь подумайте (а что подумайте, думаю, все понимают) как те цифры изменить можно? Дестабилизировать, изгнать, заселись своими. Как микрофлору создают организму, и тут также. (
Государственность они свою создают. (
21.06.2014 13:18:26, mixst
ой, слушайте, я тут даже в вики слазила, не поленилась. Ну как при такиx цифраx на востоке затевать бучу с языком можно было?

"Согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть меньше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:

Донецкая область — 93 %
Луганская область — 89 %
Одесская область — 85 %
Запорожская область — 81 %
Харьковская область — 74 %
Днепропетровская область — 72 %
Николаевская область — 66 %[107]
По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском)[108], сплошные ареалы русского языка в сельской местности существуют в Крыму, Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имеются в центральных областях и на Буковине."
21.06.2014 12:43:09, mixst
Воду попробуйте пить из бутылок пару месяцев. И не иностранных марок, а местного небольшого заводика с собственной артезианской скважиной. Без балды, токмо уважения ради прежней Юли. 21.06.2014 12:11:28, Илика
ТВЛ
Ну и вы сами ответили на свои вопросы. Все что сейчас поисходит - искусственно, в том яисле начаждение украинского языка. А то, что он искусственно создан - так просто нало почитать что-нить из языкознания, потом Булгакова,поинтереоваттся, на каком языке казаки писали письо турецкому султану:) 21.06.2014 10:22:58, ТВЛ
кто помог сие осознать?) 5 канал?слава Украине?
Попробуйте поменять источник водоснабжения:)
21.06.2014 10:05:16, Schraibikus
Its4udo
Неправда. В соседней Молдавии позволено заполнять бланки, н-р, на молдавском или русском, по желанию. Вывески на министерстве, на молдавском и русском. Все ооочень хорошо и никак русский не выживает молдавский. Ваш страх даже пугает своей неуверенностью украинцев в себе. 21.06.2014 09:42:10, Its4udo
Нет, вы ошибаетесь, надо просто учить детей родному языку. А у вас, почему-то, патриотизм решили взрастить на дружбе против России и русского языка.

В республике, где я родилась и выросла, вообще всегда был и есть русский, как единственный официальный. Раньше, в СССР у нас в паспортах, свидетельствах, короче везде, было по три графы. Заполнялась только русская часть. Остальное- макулатура. Вот как с Россией мы воссоединились, так он и вошел в наш мир. Но при этом, все знают и родной язык! В школе, помимо обычной программы, есть предмет родной язык. И оба народа (этнические народы республики) изучают там письмо и грамоту. Передачи есть на родном языке по телеку для обоих народов. Мультики даже переводят, на местном канале показывают. В семьях все говорят на своем языке дома. На улице. Если человек не знает языка- переходят на русский. Все счастливы.
Это наоборот круто, когда с детства два языка родных.
21.06.2014 03:59:34, своя (без реги)
nastyk
В Сингапуре именно так и хотели сделать. Все знают родной язык (китайский, малайский или тамил)+ английский. В школах дети очень серьезно, как родные, изучают 2 языка. Так вот в последнее время звучит беспокойство, что молодежь не хочет говорить на своих родных языках, только по английски, даже при том, что родители английского не знают, и говорят с детьми на китайском/малайском/тамиле, и в школе ежедневно по часу-полтора родного языка. Ну т.е. они все знают китайский, но в повседневной жизни и между собой используют только английский. Ну и давление остального мира способствует вытеснению других языков. Так что опасение, что русский вытеснит украинский, тем более, что и родители говорят по русски, и во внешней жизни русский звучит чаще украинского, вполне резонное. 21.06.2014 07:54:48, nastyk
Значит что-то они упускают. Я вам привела живой пример. Народы Северного Кавказа за пятьсот лет умудрились не потерять свои языки и ничего этого не предвещает. 21.06.2014 12:29:16, своя (без реги)
большее скажу. ) В 6-7 часаx езды на нескором поезде от Москвы есть деревни, в которыx люди по русски не говорят. По-крайней мере, лет 20 тому назад так было. 21.06.2014 13:04:36, mixst
Ну конечно. Еще примеров куча- семьи интернациональные. Потому что люди прикладывают усилия какие-то, дома говорят с детьми. Знакомят с культурой. Не само собой это происходит и не за счет запрещения конкурирующего языка.

Причем, если говорить об украинском и русском, то они так похожи, что выучить один на основе другого- дело небольшое. Другое дело, когда разные языковые группы. Но там как раз (я опять про языки Кавказа), с этим проблем нет.
21.06.2014 13:27:30, своя (без реги)
[-] 21.06.2014 01:30:06, nickoffova
21.06.2014 10:14:24, Schraibikus
nickoffova
Это чудесная песня. Вы жили в русскоязычном регионе Украины в период насильственной украинизации? Я жила. Когда по телевизору показывают старые добрые советские фильмы, например, "Собаку на сене" в украинском дубляже. Это смешно до колик первые 5 минут, а потом плохо до рвоты(( Когда все аннотации к лекарствам стали только на мове, и врачи, и пациенты мучительно пытаются их прочесть. Когда пожилой человек пришел писать завещание, нотариус, спотыкаясь через слово, зачитывает документ на украинском, а завещатель безнадежно силится понять, что ж ему надо подписать. Ну в общем все в жизни вместо '"стрелой пронзенный" стало вдруг "дрочком припэртый"( Так что да, у меня очень субъективный взгляд на мову, основанный больше чем на паре мелодичных народных песен. 21.06.2014 13:37:35, nickoffova
это взгляд не на язык ,а на действия властей,направленные на унижение и подавление большой части населения. 21.06.2014 14:53:28, Schraibikus
Василиса из сказки
Я читала, что у этой поющей дивизии был реальный прототип. В любом случае, этот созданный образ запомнился. Есть официально украинский язык, хотя изначально он отпочковался от русского (или какого там, на котором все восточные славяне говорили, я не помню, давно сдавала уже). Но неужели ж люди пели и умирали за то, чтобы сейчас украинский язык с такой кровью вытеснял русский? Не та картинка, ИМХО, не под настроение... 21.06.2014 10:44:17, Василиса из сказки
предки украинцев говорили на старославянском.Мне когда-то в киеве это рассказывал украинец профессор-филолог,доказывая,что русские это они:).И далеко ходить не надо,в К-П лавре все доказательства.
А я о том,что это красивый язык.И язык это повод,сами ж знаете.Дело в экономике и сферах влияния.
21.06.2014 14:51:01, Schraibikus
Its4udo
Мадам - новый фашист? 21.06.2014 09:43:33, Its4udo
Вы очень грубо и невежественно относитесь ко всем малым народам? Вот из-за таких людей как вы, которые есть с каждой стороны и бывают межнациональные конфликты. 21.06.2014 04:01:54, своя (без реги)
отправила модераторам. 21.06.2014 01:56:49, Чернобурка
Не обращайте внимание, мадам мне недавно на Кавказ глаза открывала. 21.06.2014 04:04:12, своя (без реги)
А зря. Пусть бы висело. 21.06.2014 02:00:10, ukrainian
Василиса из сказки
Как и Ваша ссылка на милую девочку в розовой кофточке))). 21.06.2014 10:45:45, Василиса из сказки
Тут не общественный туалет, а приличная конференция. 21.06.2014 02:02:31, Чернобурка
Чернобурка, это готовый слоган! :)))
предлагаю бессрочно повесить над списком тем "Общества" :)))
21.06.2014 02:27:47, называюсь хоть как-нибудь ;)
NAD
Вам нравится словосочетание "общественный туалет"? Так ведь и будет висеть и мозолить глаза. 21.06.2014 02:35:16, NAD
мне нравится словосочетание "приличная конференция"! :)
это будет дисциплинировать участников. Может быть :)))
21.06.2014 02:43:05, называюсь хоть как-нибудь ;)
NAD
А, ну, то есть "общественный туалет" Вам вообще не заметен. 21.06.2014 03:10:59, NAD
может, я оптимист? я сосредоточилась-таки на второй части :)

п.с.: а два слова мы "запикаем" ! :)))
21.06.2014 03:29:35, называюсь хоть как-нибудь ;)
NAD
Избирательность зрения она такая избирательность. 21.06.2014 03:30:19, NAD
вы правы. укров нет.

есть украинцы. у них(у нас) есть свой язык и все остальное, что полагается иметь древнему народу.
Остальное, вами сказанное - невежество и агрессия. "Поздравляю вас, гражданин соврамши!"(с)
21.06.2014 01:50:52, называюсь хоть как-нибудь ;)
так они искуственно xотят расширить свою государственность за счёт людей и земель к желаемой "государствнности" не принадлежащей. Восточные районы современной Украины на каком языке всегда говорили? Западная Украина говорит на украинском языке, вот пусть и строит на западноукраинскиx земляx западно-украинскую государственность. А восточные земли русско-говорящую государственность построят. ))) 21.06.2014 12:29:15, mixst
nickoffova
Вы, стесняюсь спросить, откуда родом будете? Я в Киеве родилась. И с раннего детства в курсе про "древний народ" и "свой язык". 21.06.2014 01:58:07, nickoffova
вас дезинформировали. бывает. 21.06.2014 02:04:07, называюсь хоть как-нибудь ;)
А лично Вы против этого вытеснения? Считаете отсутствие альтернативы лучшим способом сохранения чего-либо? 21.06.2014 01:09:34, Lady Z
Кабриолетта
Почему выжил? Слишком много желающих говорить по-русски? 21.06.2014 00:43:08, Кабриолетта
[-] 21.06.2014 01:01:38, nickoffova
Это вы про украинский язык? 21.06.2014 01:56:35, Чернобурка
nickoffova
Это я про мову. 21.06.2014 01:59:46, nickoffova
В русском языке такого слова нет. В украинском есть. Вы на каком мне отвечаете-то? 21.06.2014 02:02:02, Чернобурка
nickoffova
«Украинский язык» или «мова»— это искусственно сконструированная из южнорусского наречия русского языка химера, внедряемая насильственными методами на протяжении более чем 100 лет всеми режимами, под которыми находился и находится ныне русский народ (русский этнос) на территории нынешней Украины (польским, австрийским, и теперь — «самостийным»), в целях «превращения» русских в «украинцев» — новую «нацию»...»
Ополяченный и искалеченный русский язык.
[ссылка-1]
21.06.2014 02:11:41, nickoffova
Практически все языки это гибриды от нескольких самых ранних. Если украинский очень молодой язык это не значит, что его нельзя считать языком. 21.06.2014 04:08:58, своя (без реги)
Автор - известный лингвист? у него есть исследования, работы, степени? почему вы решили, что его мнение значит больше, чем досужие рассуждения обывателя? 21.06.2014 03:22:51, Чернобурка
достойный источник информации. да. 21.06.2014 02:44:41, называюсь хоть как-нибудь ;)
NAD
А Ваш источник? 21.06.2014 03:11:30, NAD
БСЭ подойдет? 21.06.2014 03:39:04, Чернобурка
NAD
Я почитала, чущественных противоречий с версией Орлова не нашла. В БСЭ написано "развивался", "возникали формы языка". Как именно развивался, под влиянием чего, в БСЭ не раскрыто совершенно. "Под влиянием местных говоров". Каких? 21.06.2014 03:51:52, NAD
Мне двоюродная сестра из Киева говорила то же самое: как ты не понимаешь, если мы разрешим русский язык, то наш украинский умрет, на нем никто не будет говорить, все перейдут на русский. Мои попытки донести, что на языке говорят, когда любят его, а не когда заставляют, не были услышаны. 21.06.2014 00:46:39, Чернобурка
>>>на языке говорят, когда любят его, а не когда заставляют, не были услышаны.

а к изучению иностранного языка вы это утверждение относите? Я - нет. В любом обучении найдутся люди, которых придется заставлять, и которые потом буду рады и счастливы, что их в свое время заставили.

Что касается украинского, я лично прошла путь от внутреннего протеста против него к принятию его, интересу к тому, чтобы изучить и познать глубже чем есть сейчас, получения удовольствия от владения этим языком.
А если бы его задвинули (как я писала выше) то мне не предоставилась бы такая возможность.

понятно, что есть разные нюансы. Скажем, дети должны обучаться чтению на том языке, на котором говорят в семье. В своей семье я это реализовала. В результате мои дети обе хорошо знают оба языка - русский и украинский.
21.06.2014 02:10:36, ukrainian
а искусственное насаждение языка - тоже знаете ли не совсем пристойное дело. Вот пришёл завоваетель на земли и начал свой язык насаждать. Чем закончится? Тогда как добровольно люди и сами выyчат. 21.06.2014 12:53:43, mixst
Изучение иностранного есть осознанная (или неосознанная:) необходимость нашего времени. Есть немало людей, которых заставляли и которые тем не менее совершенно не хотят говорить на иностранном языке, не нуждаются в нем. Зачастую, кстати, на уровне подсознания. Например, моя подруга, старательно заставляемая обучаться английскому, его совсем не любит. В итоге она выучила немецкий и оперирует им:)))
Это хорошо, что изучение украинского языка в итоге принесло вам не только пользу, но и удовольствие. Однако, я полагаю, в жизни мимо вас, как и мимо любого человека, прошло немало других возможностей:) нельзя объять необъятное. Моему мужу, например, насильственное изучение украинского не дало ничего, кроме полного нежелания контактировать с этим языком.
А вообще, основная проблема во взаимоотношении языков на Украине даже не в том, что кто-то боится, что украинский уйдет /с какой бы это стати? что бы не говорили некоторые "лингвисты", это не искусственный, а вполне себе самостоятельный язык/, а в том, что украиноговорящие почему-то решили, что русский язык на Украине - местечковый, региональный. На мой взгляд, Украина - государство двух равноправных языков, ну так уж у нее исторически сложилось.
21.06.2014 03:35:33, Чернобурка
Заставлять изучать тоже можно по-разному. Можно, играя, а можно методами фарион.
А еще есть люди, которых - заставляй, не заставляй - не смогут его выучить по каким-либо объективным причинам (например, пожилые люди или просто неспособные к языкам). И в вашем моноязычном обществе они и на своей земле будут чувствовать себя изгоями, и к ним, как к второсортным, будут относиться яроши и их приспешники. И что это будет за общество? Хорошо ли будет в нем жить его гражданам? Сами понимаете, что нет. А двуязычие это устранило бы.
И не надо говорить о том, что разговаривать на русском разрешено! Нет официального статуса (=официального разрешения), и перечисленные проблемы не уйдут, а будут копиться.
21.06.2014 02:23:29, Rational
"Хорошо ли будет в нем жить его гражданам? Сами понимаете, что нет. А двуязычие это устранило бы"

будет... устранило бы... ничего не пойму.

Все предшествующие годы реальное двуязычие было, (при этом статуса второго государственного не было) и всем в плане языка было вполне комфортно, включая пожилых людей. У нас каждый общался и общается на том языке, на котором ему комфортно.

А заполнить бумаги в паспортном столе... Ну да, определенные проблемы есть. как вы считаете, это тот масштаб проблем, с этими бумагами в паспортном столе, чтобы из-за этого убивать людей? Или все же языковый вопрос - это тщательно пихаемые в мозги людей повод для сокрытия истинных причин?

.
21.06.2014 02:46:37, ukrainian
Василиса из сказки
Естественно. Но эта причина совсем не путинский режим. 21.06.2014 10:49:08, Василиса из сказки
Возможно, да, повод. Повод (или один из них), чтобы развязать эту войну.
Раньше жили, да. Но раньше в раде не хозяйничали ляшки, фарионы и прочие неадекваты, которые громко на весь мир кричали, что вся Украина должна говорить только на мове, а все несогласные геть. Именно это и дало толчок, стало одним из поводов к противостоянию, потому что несогласные были и всегда будут по причинам, которые я уже привела
21.06.2014 02:54:36, Rational
Чернобурка, ваши прекраснодушные тезисы развеселили бы евреев, возрождающих иврит.
Разные бывают ситуации.
21.06.2014 01:22:28, называюсь хоть как-нибудь ;)
Иврит евреи не возрождают, насколько я знаю, его практически создали заново. И одной из основных причин был тот факт, что евреи в силу своего рассеяния по миру говорили на разных языках, древнееврейкий был мертв более 16 столетий. Надо было как-то привести всех "к единому знаменателю" без обид и вернуть к истокам:)
На украинском говорили и говорят миллионы украинцев и считать, что они это делают по необходимости, ИМХО, означает обижать и язык и людей.
21.06.2014 01:56:01, Чернобурка
и не нужно считать, что украинцы говорят на украинском вынужденно. Зачем это-почему это?

но в силу определенных обстоятельств сейчас есть необходимость дополнительной защиты украинского языка(поэтому вспомнились евреи и их трепетное отношение к языку).

а у русского языка в украине проблем нет. его все знают и любят. так? :) И родина у русского языка своя есть. все с ним хорошо, короче говоря. :)
21.06.2014 02:11:44, называюсь хоть как-нибудь ;)
Родина русского языка, кстати, это Киевская Русь:)))))) 21.06.2014 03:39:45, Чернобурка
современного русского литературного языка? который пушкинский? :))) о судьбах которого в Украине так пекутся некоторые политики? вряд ли.:)

а то мы с вами тут сейчас докопаемся... :)
21.06.2014 03:58:48, называюсь хоть как-нибудь ;)
Боюсь, что ничего нового 20.06.2014 23:53:49, Lady Z
разве я что-то писала про русский язык? Или вы темой ошиблись? 20.06.2014 22:19:03, Rational
Вы спрашивали куда делись... :)
Ссылку открыть не могу. Если вас интересует мое мнение о фильтрационных лагерях, то это бред даже не знаю кого
20.06.2014 22:26:31, Свидомаяукраинка
ни на мгновения не сомневаюсь в вашей интерпретации любых событий. После заявлений о том, что в Одессе погибшие подожгли себе головы сами, я уже ничему не удивлюсь 20.06.2014 22:30:01, Rational
"А куда пропали все наши свидомые украинки? Что-то давно их нет в конфе." (с)

Отчего же пропали?
Я вот читаю под настроение здешние перлы в качестве "ой надо же! до чего богатая фантазия у людей!"
Отвечать на что-либо ведь бессмысленно. А почитать - так очень познавательно.
Вот хотя бы по вашей ссылке. Коваль говорит совершенно нормальные вещи, а вольный пересказ журналистов...
Без комментариев. Моих, по крайней мере.
Пысы: кстати, а про "те стороения" Коваль разве что-то сказал? Вы сейчас на основании чего переживать стали - видео или текста?
20.06.2014 21:38:27, называюсь хоть как-нибудь ;)
не сказал, но связать два конца одной веревки - дело нехитрое, если они так похожи 20.06.2014 22:27:23, Rational
это разные веревки. узел выглядит крайне странно и совершенно непрочно :) 20.06.2014 22:36:47, называюсь хоть как-нибудь ;)
это с какой стороны посмотреть 20.06.2014 22:41:48, Rational

Показано 100 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!