Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Последний вопрос

Учту замечания и обещаю впредь вопросов больше не задавать. (дабы не занимать время Кабриолетты. (Ладно, сорри, больше не заедаюсь)).

(Я обещала не писать в других конфах? Выполнила).

Право на реплики, ссылки, высказывание мнения пока оставляю за собой.

Последний вопрос.

Однозначен ли для вас Сталин?
(Если однозначен, то указать, как именно).

Тема про Сталина, а НЕ ПРО Бандеру.

Впрочем, фамилии разных исторических лиц с пометкой однозначен/неоднозначен приветствуются.
31.05.2014 14:30:57,

310 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да, увы, для большинства в этой конфе Сталин "сложная, неоднозначная личность", или вообще "хорошего больше, чем плохого".
А Бандера - "бандит, нет смысла обсуждать" :-(

Наши - разведчики, ихние шпионы, оно всегда так :-(

Мне как раз кажется, что аналогия просится на язык - оба убийцы и оба вошли в национальный миф. Для Украины это независимость, для России - величие.

Увы :-( Люди типа Януша Корчака, Елизаветы Глинки или Луки Войно-Ясенцкого [ссылка-1] воспринимаются как статисты, а героями в народной мифологии становятся другие :-(
02.06.2014 14:11:34, Иновара
То есть Сталин по- вашему чисто российский "национальный миф"? Не советский? А почему? 02.06.2014 15:09:18, 1637
Изначально советский, конечно.

Но сейчас, как я понимаю, как минимум для части стран СНГ его совсем нет (или есть, но с обратным знаком). В России точно есть, то есть сейчас он существует именно как российский миф .

ИМХО м.б. даже больше, чем в брежневские годы, тогда в теме ВОВ про "коммунистическую партию и советский народ" много звучало, про Сталина - нет. Но в Брежнеские годя я жила в другом мифе, так что не уверена.
02.06.2014 15:14:16, Иновара
NLU
Чикатило, наверное, тоже не однозначен. Он и Сталин были переполнены ненавистью к людям. Но возможности и масштаб были разными. 01.06.2014 22:22:10, NLU
Это гениальнейшая мысль последних дней! Вы превзошли саму себя!)))) 01.06.2014 23:33:15, гундина
Dinania
Отвратителен однозначно. 01.06.2014 13:51:20, Dinania
ст. Похабыч®
лично чтоле помните или УкрТВ напело? 01.06.2014 13:52:14, ст. Похабыч®
Dinania
Я не смотрю ТВ. И мое отношение к Сталину никак не приложено к ситуации на Украине. 01.06.2014 14:01:54, Dinania
ст. Похабыч®
а сформировалось такое отношение под влиянием какой пропаганды? 01.06.2014 14:03:14, ст. Похабыч®
Dinania
Никакой. Для этого не требуется пропаганда. 01.06.2014 14:08:38, Dinania
ст. Похабыч®
ну откуда-то вы почерпнули информацию, на основании которой вам стал отвратителен данный субъект, если лично вы субъекта не знали. Следовательно вы используете не свое мнение, а чужое. 01.06.2014 14:12:20, ст. Похабыч®
Dinania
Мало ли я с кем лично не знакома.
Сформировалось оно лет 20 назад. Началось формироваться в старших классах.
Ну пока еще не было оснований, чтобы мнение поменять.
01.06.2014 15:03:55, Dinania
Ну тогда не исключено, что у Вас все впереди. У меня интерес к вопросу возник лет 30 назад, если не раньше, с попадания в мои руки самиздатовской книги Антонова-Овсеенко, сына одного из пламеннейших революционеров, принимавшего непосредственное участие в репрессиях (прокурор РСФСР 1934 - 1936 год). Очень странная для сына палача книга была - все вокруг сами знаете в чем, а папа его (прокурор!!) в белом. Это и натолкнуло меня на более глубокое изучение вопроса. Описывать этот процесс не вижу смысла, но я перечитала массу литературы и поняла, что, как обычно, истина посередине. 01.06.2014 17:02:41, Lady Z
Кабриолетта
20 лет назад все было правильно в нашей стране? По мне, так выкладивали отнюдь не порционно всякий бред, приправляя для убедительности 1% правды. 01.06.2014 16:46:43, Кабриолетта
Dinania
Так оно у нас и сейчас не правильно. И что поэтому нельзя иметь свое мнение? Вы там что-то почитали, а меня дед в тюрьме в свое время отсидел. Нет ну конечно его не лично сталин сажал, но в рамках его политики. 01.06.2014 21:32:35, Dinania
ну понятно, 20 лет назад - самое время для неправильного формирования мнения. 01.06.2014 15:04:59, гундина
Dinania
а может это вы заблуждаетесь. 01.06.2014 15:12:00, Dinania
[-] 01.06.2014 13:01:22, Ольсик
Ольсик, вот Юленьке не ответила бы, а вам отвечу. Я вот до сих пор, например, не понимаю, как можно было было Тухачевского и иже с ним не посадить...
Детей жалко. Жен тоже жалко, но меньше, чем детей.
Все остальное - реалии того времени. И да, попали невинные, не без этого, к сожалению.
Сталин - победитель. Точка.
01.06.2014 13:47:54, гундина
"попали невинные" - как сромно и мило выразились. Ну да - непосредствнно ваших родителей это не коснулось. Вам по лагерям гнить не пришлось. Поэтому - ну подумаешь несколько миллионов пострадало невинных... это издержки. Вот сейчас похоже, что новые украинские власти также рассуждают. Свои семьи спрятали - а остальные это так... расходный материал 03.06.2014 22:28:14, 123456711
А кто-то из девушек тут восхищается Сталиным? Не было столько зэка, чтобы экономику поднять на такой уровень, хотя, конечно, труд заключенных использовать очень выгодно. И обобщения мне Ваши по поводу, кто работал, а кто кричал тоже не совсем верными кажутся. У меня в близкой родне репрессированных не было и рабов не было и "ура" никто не кричал. Работали все, конечно, много, но не за страх работали, а за совесть. Искренне, на благо Родине. Если что, то у меня практически все предки долгожители и я прекрасно помню рассказы бабушек и дедушки, которые родились еще до революции, дядя у меня в полном сознании 1927 г.р. 01.06.2014 13:25:17, Lady Z
Ольсик
Кто ж спорит, что работали. И меньше воровали чем сейчас, и коррупции меньше... Кто за страх, кто за совесть - сейчас уже не разберешь. Страну свою любили, этого не отнять. Опять же Сталин был и сам тому примером, я об том и говорю - неподкупный, преданный идее государства. Нет никакого противоречия.
А вот сажали без разбору. И не верю я что все посаженные были враги, и даже большинство врагами не было. Были среди них свободомыслящие, инакомыслящие, ведь должны люди думать головой, но это как раз пресекалось.
01.06.2014 13:36:37, Ольсик
Я больше скажу - не воровали практически, а коррупции вообще не было )) Страну любили и сейчас по-больше нашего любят, несмотря ни на что.

Сажали не совсем уж без разбора. Посаженные не все все врагами были, но про большинство я бы тоже не утверждала. По линии мужа его прадед кулаком в том понимании был, он в 1922(23?) году в колхоз своих лошадей, коров и т.п. отдал и нормально потом дожил до 90 с лишним лет. Тяжело жил, работал много, но всех детей сохранил. А одного его односельчанина, который активно колхозу сопротивлялся, сослали со всей семьей. Нет, я понимаю, с заработанным расстаться тяжело. Свою холеную Маньку в общественный хлев отвести - мужество надо. Но мужнин прадед его осуждал, говорил, что Родина дороже, чем Манька и, если Родине его Манька нужна, то пусть берет, он себе другую заведет. Кстати, и дожил до заведения новой Маньки в 50-х годах ))
01.06.2014 13:53:05, Lady Z
ст. Похабыч®
ващета демократии не было, чтобы инакомыслие поощрялось. Оно и щас не особо поощряется в разных демократических странах, например Украине 01.06.2014 13:42:22, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
Ольсик, харэ чушь нести. Голодомор себе сами вороватые свидомиты устроили.
На, читай, просвещайся
Про типа голодомор
01.06.2014 13:09:03, ст. Похабыч®
Ольсик
а репрессированные сами себя посадили?

Да, еще: именно при Сталине приучились все на всех стучать, до сих пор бабки подслушивают да подглядывают. У меня соседка не стесняется заглядывать ко мне в замок. Чуть закрутит сейчас Путин гайки и начнется все по новой, народ к этому готов.
01.06.2014 13:14:08, Ольсик
Кабриолетта
согласно сегодняшним законам сажайте свою бабку за вторжение в личную жизнь )))) 01.06.2014 14:47:50, Кабриолетта
У бабок работа такая. В заграницах бабки такие же.
И "стучащие" соседи кстати, нормальная практика там же.
Гражданский долг называется.
Мне ее у нас порой не хватает.
01.06.2014 13:36:44, россиянка
ст. Похабыч®
а у тебя даже тени мысли не возникает, что большинство репрессированных реально были врагами молодого советского государства?
В Германии и США тоже все на всех стучат и ничо... вполне комфортно себя ощущают
01.06.2014 13:19:23, ст. Похабыч®
А Вы за весь народ, все-таки, не говорите )) 01.06.2014 13:15:31, Lady Z
Ольсик
я не за весь народ. А за отдельных представителей, из которых один может "посадить" тысячи. 01.06.2014 13:16:17, Ольсик
дабы лучше собеседникам понять друг друга -) 01.06.2014 12:37:52, ссылка
ГрандПапчик
Удивлен, что тебе ещо кто-то отвечает... 01.06.2014 08:39:17, ГрандПапчик
ну так делай выводы из своего удивления. Не вполне в струе ты:) 01.06.2014 12:52:22, ukrainian
ГрандПапчик
выводы давно сделаны - от тово и удивление... струястая ты наша... 01.06.2014 15:04:48, ГрандПапчик
Понимаю, что опять увидите что-то свое, мне недоступное, но все-таки выложу.

Журналист и политолог Александр Жилин дал общую оценку всему тому, что за последние месяцы произошло на Украине.

- Я уроженец Украины. Поэтому имею право сказать.

Ну, что, хохлы, мы можем себя поздравить! Всё, что произошло в стране – от начала Майдана до назначения американцами своим вассалом – презиком миллиардера Порошенко, по уровню кретинизма значительно превзошло даже несравненную Псаки! Отныне мы первые в этом деле и единицей измерения кретинизма становится не одна псаки, а одна украинка.

Под какими лозунгами нас, хохлы, привели порошенки-яценюки на Майдан? Долой власть коррупционеров, нет олигархату во власти, народу – народную власть, в правительство честных представителей народа, Украина – прежде всего, наша цель ассоциация с ЕС и пр.

Что получили в итоге? Жертвы, которые шокируют. Во власти нет Януковича. Все остальные на месте! Все коррупционеры остались во власти! От экономического соглашения с ЕС новая-старая власть отказалась, чтобы не иметь конкурентов и не позволить снизить цены на производимые олигархами во власти товары.

Впервые в истории Киев возглавил интеллектуальный инвалид, от спичей которого оторопь берет даже психиатров! На его фоне даже Лёня Космос (экс-глава СБУ Леонид Черновецкий. – «NewsBalt») выглядит доктором наук…

Украина разрушена. Крым ушёл. Новороссия уходит. В стране разразилась самая страшная из всех войн – гражданская. Если до Майдана президентами были ставленники олигархов, то после оного презиком стал олигарх! Экономика окончательно рухнула и её остатки за копейки дозаберут олигархи. Остатки Украины потеряли даже призрачную независимость. С одной стороны, Вашингтон с его внешним управлением. С другой – ЕС, которому нужна помойка для сброса хлама ради поддержания своей экономики. С третьей, Россия с её энергоресурсами и угрозами закрыть свой рынок, без которых Украине остаётся лечь в гроб.

Граждане хохлы, мы оплатили и продолжаем оплачивать кровью народа своё порабощение олигархатом, потерю даже формального влияния народа на власть, колонизацию страны.

Нас ждут жуткие времена уже в ноябре этого года!

Но самое страшное для нас то, что окончательно расплевавшись с Россией, мы потеряли право на своё любимое национальное занятие - скулить о тяжёлой доле и клянчить подачек! Мы уже не имеем даже права стоять с протянутой рукой, в которую более никто ничего не даст из чувства брезгливости. Халява больше нам не светит!

Мы хотели стать нацией победителей, а стали нацией прокажённых кретинизмом.

30522/
Журналист: Потеряв Донбасс, Киев и США «вцепятся зубами насмерть» за Юг Украины
Там, где у других наций и народностей находятся мозги, у нас есть только убеждение, что во всём виноват Путин! Но нам от этого не легче. От этого легче только поработившим, закабалившим и продолжающим обирать нас олигархам, которые канализируют наше негодование от себя в сторону Кремля.

Мы - самые отборные, самые круглые и самые крупные кретины в мире! Гордимся своим мировым первенством, граждане хохлы! Продолжаем скакать по граблям и кричать: кто не скачэ, той…, - написал Жилин на своей странице в «Фейсбук».
01.06.2014 12:58:19, Lady Z
тролля надо кормить :) 01.06.2014 12:14:23, AleXXX
ст. Похабыч®
и беречь, кстати, тут свидомых не так много 01.06.2014 12:34:51, ст. Похабыч®
У меня тайная надежда, что может у девушки все-таки какие-то сомнения есть, раз она сюда приходит... 01.06.2014 12:38:08, Lady Z
Тсссс.... 01.06.2014 22:31:04, Интересно
Провокационный вопрос, действительно, зачем он был задан? И казалось бы, при чём тут Путин:)
Вероятно, автор считает, что если большинство исторических личностей неоднозначны, то их всех можно чесать под одну гребенку, и Сталина, под руководством которого мир победил фашизм во второй мировой, и местечкового фюрера, кровожадно вырезавшего женщин и детей. И всё именно уравняв всех по причине их неоднозначности
01.06.2014 09:22:04, Frau2
К слову про провокационный вопрос. Это история. Если вопрос про историю кажется провокационным, значит, как пить дать, история рассматривается сквозь призму идеологии. 01.06.2014 12:57:03, ukrainian
ст. Похабыч®
история всегда рассматривается через призму идеологии. Например, если почитать учебники истории Украины... :)))) 01.06.2014 13:33:31, ст. Похабыч®
Вопрос был задан по следам тем где-то двухмесячной давности. У меня с тех пор этот остался... незавершенный гештальт.

Ну а самое главное, мне реально хочется узнать, что люди ответят на этот вопрос. Могу я пытаться реализовать свое желание? Как вы понимаете, каждый волен проигнорировать эту тему.
01.06.2014 12:55:45, ukrainian
Ну может хоть что-то отложится в процессе обсуждения... 01.06.2014 10:49:21, Lady Z
отложится у кого? У меня? :) Я свое мнение по поводу Сталина имею и обсуждение на него не повлияло. Мне важно знать, что думают люди. 01.06.2014 12:58:16, ukrainian
Ну может хоть не будете пытаться Сталина со всякими местечковыми бандитами сравнить 01.06.2014 13:05:38, Lady Z
Its4udo
Он не был здоров психически. Трудно говорить о ком-то одном, ибо все-таки команда управляет, но период его правления слишком много зла принес своиму народу. Победу в ВОВ не считаю его заслугой, убеждена, что такое количество потерь именно из-за него. 01.06.2014 00:48:50, Its4udo
и кто же это сказал, что он не был здоров психически? Берия что ли? я тоже думала, что паранойя, однако, ознакомившись с историей, я подумала, что паранойей там и не пахло. именно у руководителя гос-ва. вот у некоторых представителей населения попахивало 01.06.2014 00:57:46, ALora
Its4udo
История, источники... Все это пишется либо в текущее время, чит. в угоду властям, либо в период разоблачений, с яростью обличая "то время". Третий вариант "объективен": использует первое и второе.
Я знаю конкретные истории из уст свидетелей времени. Из разных уголков страны и соц. слоев. Разумеется, это не много, но мне достаточно для своего личного вывода. А ТС спрашивал личное мнение, насколько я поняла.
Что до паранойи, возможно. Только отчего она "у некоторых представителей населения" так цвела именно в период этого правителя? Ни до, ни после...
01.06.2014 11:31:48, Its4udo
А почему в Германии расцвел нацизм? Именно в определенный период, а не до и не после? 01.06.2014 12:00:42, Lady Z
Its4udo
Хорошо удобряли и поливали. 01.06.2014 12:02:18, Its4udo
"Я знаю конкретные истории из уст свидетелей времени."
И вам достаточно для своего личного вывода.
Так не ущемляйте право тех, кто с вами не согласен, обозначать то, чего им достаточно для их личного вывода.

У Алекса вон свои "конкретные истории их уст".
И ох какой вывод...

А "источники, источники" - можно произносить бесконечно.
01.06.2014 11:36:51, россиянка
Its4udo
А чьи права я ущемляла?? На здоровье! 01.06.2014 11:58:37, Its4udo
Василиса из сказки
А чья же заслуга победа в ВОВ? Исключительно абстрактного советского народа? Сам он организовывался, в эшелоны садился, заводы эвакуировал? 01.06.2014 00:51:13, Василиса из сказки
ну да. все благодаря паранойе Сталина. впору сказать славу паранойе, благодаря которой уже до ВОВ были подготовлены места для эвакуации тяжелой промышленности на восток страны.

а был бы какой-нить непаранойный здравомыслящий яйценюх, имели бы то что сейчас украина (а ее впрочем сейчас бы и вовсе не было бы - там немцы уже в то время себе всю землю на поместья поделили и рабов учли - тех, потомки которых теперь против России и в страну рабовладельцев их предков стремятся)
01.06.2014 02:04:47, ALora
Яйценюх - политическая куртизанка:) Была нарезка, где он излагает абсолютно противоположные постулаты своего экономического кредо. Политики прошлого до такого не опускались 01.06.2014 08:04:46, Frau2
Василиса из сказки
Это странный вопрос.
Или Вы хотите спросить: является ли Сталин идеальным человеком и политиком? Ответ: нет.
Все ли решения, принятые им, были правильными? Нет.
Старался ли он работать на пользу стране? Да.
Была ли от его действий стране польза? Да.
Были ли у него "перегибы"? Полагаю, да.
И дополню. В 90-ых я узнала про "врагов народа", была в шоке, что так можно относиться к своим гражданам, как же мог режим Сталина так себя вести. А в тех же 90-ых я увидела, как люди ради избыточного потребления готовы были растащить свою страну. И тогда я начала понимать, что граждане действительно могут быть врагами своей страны. Ну, а в 2000-ных уже было много всяких интересных документов в доступе, которые несколько подправили мое идеалистическое, при СССР воспитанное, представление о том, что граждане, живущие в стране, эту страну и свой народ, ясное дело, любят и им всяческого добра желают. И стала я понимать, что "враги народа"-таки были, пусть и без перегибов не обошлось.
01.06.2014 00:13:47, Василиса из сказки
Сталин здесь при чем? Отчего он вам кажется именно россиянином? 01.06.2014 00:04:38, 1637
Мне и Обама не кажется НЕ афтоамериканцем. И Сталин не кажется славянином.
Вопрос не об этом, а про однозначность. Кстати забыла сюда же еще один момент включить тоже из обсуждений ниже. Про честность и порядочность, которая якобы как осетрина - или первой свежести, или несвежая. Сколько людей должны погибнуть от рук тирана, чтобы это повлияло на однозначность его статуса.
01.06.2014 00:17:32, ukrainian
А национальность-то или раса тут при чем?
Сталин - явление советское. А в ссср жили не только славяне, если вы помните.
Поэтому сталин настолько же "ваш", как и любой другой республики ссср.

Порядочность и честность - да, как осетрина.
От рук ваших соотечественников уже несколько месяцев умирают ваши же сограждане. Умирают в мучениях. И не только от пуль и дубин - а от отсутствия адекватной медпомощи.
Вы на сегодня и есть тираны, причем совершенно однозначные.
И нечего кивать на Сталина какого-то, вы вокруг себя гляньте. Сидите посреди кровавого болота и рассуждаете об исторических превратностях. Хватит уже философствовать. Вокруг себя гляньте.
01.06.2014 00:35:53, 1637
и вообще, если пошли национальностями мериться, то и надо было, - раз один украинец подарил Крым, то другой бы украинец его и отдарить назад мог. ) 01.06.2014 01:10:29, mixst
ст. Похабыч®
украинец? отдарить обратно? смешно :))) 01.06.2014 02:06:13, ст. Похабыч®
а шо не съедим, то понадкусываем. вполне в теме 01.06.2014 02:32:03, ALora
"От рук ваших соотечественников".... "Порядочность и честность - да, как осетрина."

непорядочно, знаете ли, кричать про невмешательство, а когда таки обнаружили на ЮВ чеченцев, то даже не смутиться.
И это я пишу еще не самое страшное из того, что есть.

ПС нигде никого не убивает, неужели это еще непонятно? Ложь это все было, про угрозу ПС, а под флагом этой лжи развязали войну.

Зря я вам это все пишу, сейчас польется поток грязи, а толку ноль.

А Бандеру как однозначного кровавого фашистского прихвостня распиарили соответствующие СМИ. Причем выбран он был в том числе по причине звучности фамилии, "шухевичисцы" глупо бы звучало. Но это так. бесполезно все.
01.06.2014 01:07:09, ukrainian
ТВЛ
так там и украинцы есть:) чеченцы приехали по движению души, в чем проблема? 01.06.2014 17:22:13, ТВЛ
Кабриолетта
про Бандеру было все известо мне в 70-х, в мое детство. Не приплетайте СМИ, когда живы были свидетели. 01.06.2014 14:50:54, Кабриолетта
Если где-то убили чеченца, то его родных не удержать от кровной мести. 01.06.2014 08:06:00, Frau2
"ПС нигде никого не убивает, неужели это еще непонятно? "

Какая прелесть! А в Одессе 46 человек погибли просто так, да? Со спичками неудачно поиграли? И это только один из примеров.

Юля, ну вы все же сама себя так не унижайте. Недавно вы кричали, что ПС вообще миф, теперь вот что это типа безобидные чебурашки.

Что касается чеченцев: война это вообще дерьмо. У вас сейчас кто только не воюет, потому что война у вас. Так везде и всегда, на любой войне.

Нельзя этого допускать было. Ни в коем случае. В кровавой жиже многое водится. Среда оч питательная потому что.

И не "угроза ПС" войне причина, а майдан ваш треклятый, развязавший убийцам руки.
Помнят ручки-то - и Бандер ваш любимый, и Шухевич (несправедливо по-вашему обойденный кровавой славой), и полицаи, да и прочие ваши кровавые герои и каратели - все они след оставили.

Меня удивляет, как вы, будучи матерью, не боитесь ирода Бандеру так горячо отстаивать. И страшно это, да и постыдно просто - за палача так душой болеть.
И имя его тут ни при чем вообще. Банды Шухевича - очень удобное название. И совсем не смешное.

Моя семья о "проделках" вашего звучного Бандеры не из СМИ знает, а из нашей горькой истории. И о полицаях мы тоже не из кино узнали, к сожалению.
Убивали, жгли, рубили шашками, закапывали в землю живьем моих предков не инопланетяне, а свидомые украинцы.
01.06.2014 05:02:37, 1637
Я боюсь, что, если так дальше будет продолжаться, то скоро не чеченцев увидят, а "вежливых людей". Хотя и категорически не хочу этого.

Кстати, а что делали украинцы в Чечне? Кадыров предельно ясно, по-моему, об этом сказал
01.06.2014 01:26:24, Lady Z
а я хочу "вежливых людей". Только они могут остановить пролитие крови. 01.06.2014 12:19:58, AleXXX
ст. Похабыч®
а я хочу вежливый Искандер, который нанесет точечные удары по сборищам нацгвардии украины 01.06.2014 13:22:40, ст. Похабыч®
Я про это и говорю, что, видимо, только они смогут остановить этот ужас, если у новых украинских властей в голове не прояснится и они его не остановят сами в ближайшее время. 01.06.2014 12:36:51, Lady Z
Украинские власти не могут ничего САМИ, не понимаете вы что ли! Америкосовские команды выполняют, посмешище. 01.06.2014 14:06:24, гундина
Да я-то понимаю 01.06.2014 16:41:11, Lady Z
как что - мочили федералов (русских) 01.06.2014 02:32:42, ALora
"А Бандеру как однозначного кровавого фашистского прихвостня распиарили соответствующие СМИ" - скажите это полякам, да 01.06.2014 01:25:22, давно здесь
ст. Похабыч®
на ЮВ обнаружили еще американцев и поляков. ПС преобразовали в Национальную Гвардию и она теперь убивает, ну да... не ПС, согласен. 01.06.2014 01:22:06, ст. Похабыч®
а чего смущаться чеченцев - они свободные люди, почему бы им не быть на ЮВ? 01.06.2014 01:19:41, AleXXX
Кабриолетта
официально на укр.проживает более 7000 чеченцев. правда, почему бы им не быть на ю-в? 01.06.2014 14:56:05, Кабриолетта
Да кто войну-то развязал? 01.06.2014 01:18:39, Lady Z
А голодомор в вашей версии освешения событий как выглядит? 01.06.2014 01:15:28, mixst
знаете, меня гораздо больше, чем голодомор, интересует, повторюсь, как можно кричать про невмешательство России в события на ЮВ и про учения и прочую лабуду. И до какого момента все будут это кричать и что потом скажут, когда эти все вещи станут очевидными. 01.06.2014 01:20:19, ukrainian
Вы иной "не дипломатический" смысл предаете этому словосочетанию.
Конечно никакого "вмешательства России" нет.
Так же как нет "вмешательства США" и "вмешательства Евросоюза"

Никто еще не заявил, что финансирует укр.армию или иные вооруженные формирования. Никто не посылает наемников на Украину. На государственном уровне подобных заявлений нет.

А то, что какой-то бравый вояка с товарищами решил помочь народу Украины, так это и не "вмешательство России" и не "вмешательство США".
Русскоговорящий или англоговорящий, за деньги или под девизом "своих не бросаем" - не важно. Это личная инициатива отдельных граждан в демократических странах. В демократических странах такое возможно.
01.06.2014 11:53:19, россиянка
"Никто еще не заявил, что финансирует укр.армию или иные вооруженные формирования. Никто не посылает наемников на Украину. На государственном уровне подобных заявлений нет."

Вы фразу "необъявленная война" слышали когда-то?

"А то, что какой-то бравый вояка с товарищами решил помочь народу Украины, так это и не "вмешательство России" и не "вмешательство США"."
Я считаю иначе.
01.06.2014 13:01:10, ukrainian
Я знаю, что вы считаете иначе.
Вам удобно так считать, потому что в ином случае нужно раскрыть глаза и увидеть, то, с чем как-то дальше нужно будет жить.
01.06.2014 14:22:15, россиянка
ст. Похабыч®
а дальше жить у них будет весьма интересно. Производители попкорна сильно наживутся 01.06.2014 14:23:57, ст. Похабыч®
А вмешательство США Вы в упор не видите? Вам до сих пор не ясно, что Украине сейчас отведена роль на уровне "кушать подано". Где-то вчера вычитала, что - привожу по памяти - США будет воевать с Россией до последнего украинца. 01.06.2014 13:09:46, Lady Z
А мне интересно, неужели переговоры с ЮВ стоят дороже военных действий? Ну, и в моральном аспекте - как, по мнению нынешней киевской власти, она будет выглядеть лет через 25? Чем может быть оправдана карательная военная операция против своего государства? 01.06.2014 07:54:42, Frau2
Юля, а на какие шиши вы воюете? За чей счет в вас там банкет кровавый сейчас идет? Неужто больше не на что деньги потратить, в долгах сидя? Или это вам целевые денежные вливания выдали - только на убийства?

Беспомощная нищая страна войну против себя начала - и этим пользуются все, кому не лень.

Да в ваши события уже весь мир вмешался, все отметились, кто помнит, что Украина существует. А вы все на поминаете и напоминаете. Зачем?
Опозорились вы на весь мир со своим майданом, с нелепой политической клоунадой, с постыдной неоплатой долгов, с бомбежкой собственных городов.

Все происходящее у вас можно было бы назвать нелепой тупостью, если бы кровь не лилась рекой. Как на майдане начали, так и закончить никак не можете, во вкус вошли.
Политика, Юля, дело грязное. А международная политика - тем более. Полигон у вас там сейчас международный, неужели вы сами не понимаете?
Вам бы задуматься, отчего ваша страна по швам трещит - а вы все во вне виноватых ищете.
01.06.2014 05:38:18, 1637
только в связи с недавними событиями, но не конкретно к этим событиям, и поняла, что значит фраза "это политика".

Америка потвердила своё вмешательство в дела Украины?
01.06.2014 01:29:58, mixst
Так Америке они как раз рады.
С такой зависимой и беспомощной незалежностью без Америки никуда.

Гордая страна сама выбирает, под кого разместиться. Но вот не получается, не выходит цветок каменный. Понятия "страна" у них нет уже.
01.06.2014 05:44:02, 1637
Ага, у них со времен Ющенко, по-моему, самостийность выражается в решении вопроса под кого выгоднее разместиться в данный момент 01.06.2014 12:03:40, Lady Z
ст. Похабыч®
Россия, как страна не вмешивается. Но она не несет ответственности за действия своих отдельных граждан, которым хочется пострелять 01.06.2014 01:24:39, ст. Похабыч®
а польша и америка вмешиваются? 01.06.2014 01:24:17, AleXXX
Не, Вы что. И указания вчера не давали, а про майдан даже знать не знали 01.06.2014 01:32:39, Lady Z
Боюсь, что однозначно 01.06.2014 01:18:56, Lady Z
Ну Вы тогда определились, заранее так сказать, сколько жертв лично Вам будет достаточно, чтобы определится с позицией по нынешней ситуации в вашей стране или же Вы полностью одобряете действия нынешней власти, несмотря на то, чего это будет стоить 01.06.2014 00:29:57, Lady Z
для меня он никак. Для моих родных не однозначен. С одной стороны его эпоха отобрала, с другой дала. И жизни, и имущество, и дала, и отобрала.Забрали гораздо больше.
Не могу оценить.А почему вопрос о Сталине, а не, допустим, о Ежове или Берии?
Да, и я не люблю ходить с( под) плакатами людей , все равно каких,Сталин это или Бандера, ученый или служитель Мельпомены.Я считаю это ненормальным.
31.05.2014 23:39:19, Schraibikus
Нет, не однозначен. Я уже рассказывала приблизительно кого мне напоминает Сталин - врача-гинеколога, который лечит, принимает роды, спасает жизни и одновременно делает аборты. Т.е. эти жизни забирает. И в данном случае больше он жизней спас чем уничтожил. Не мне судить конечно, но за победу в ВОВ я ему благодарна и всему народу СССР! Сильные были люди, теперь таких нет. Гитлер же для меня однозначен. Это однозначно отрицательный герой в истории, о котором даже просто не хочется говорить. Забывать о нем нельзя, но и говорить часто в пустую не надо. Не достоин он этого. Мразь, а не человек. И Бандеру туда же. Просто мрази, о которых надо помнить, но говорить по реже. 31.05.2014 23:27:38, из одессы
Насчет ВОВ очень полезно почитать тех, кто воевал. И не военочальников, а рядовых, которые про жизни знают больше. Того же Астафьева, например. 02.06.2014 14:02:35, Иновара
За победу в войне вы сталину благодарны, а то, что война так бездарно началась вследствие его ошибок, ему простили. А ведь есть даже статья в УК - преступная халатность должностных лиц. 01.06.2014 00:21:20, ukrainian
Я не имею права этому человеку что-то прощать, а что-то не прощать. Вот когда смогу стать во главе такого государства как СССР и привести его к победе с фашистской страной, с которой никто не мог совладать с мире, вот тогда я буду иметь право Сталина за что-либо не прощать. И да я до конца жизни буду ему и всему советскому народу благодарна. Благодаря им живу я, живут мои дети и не в рабстве, не в фашисткой стране, где славяне - рабы. И я вам открою страшную тайну - если бы не Сталин - вас бы тоже не было. Подумайте над этим - может тогда вопрос Сталина у вас отпадет наконец. 01.06.2014 23:11:04, из одессы
А с чего вы вообще здесь сталиным размахиваете? Он такой же ваш, как и российский.

Вот Бандера - и правда явление национальное. Гордитесь по праву и дальше. Это ваш национальный кровопийца и изверг.
01.06.2014 05:48:54, 1637
ты военный историк? Твое мнение компетентно? Ровно также началась война и с Францией, только вот закончилась она иначе. И с другими странами. В общем-то позорно и америка встретила Перл-Харбор.

Сколько чуши может нанести олин человек... Уму непостижимо.
01.06.2014 01:21:33, AleXXX
вы, видимо, совсем остались с историей на уровне 90-х:((( а ведь столько источников открыто. могли бы почитать.. такие глупости пишете 01.06.2014 01:00:22, ALora
Подозреваю, что в последние годы список вновь открываемых источников тщательно модерируется. 01.06.2014 01:21:14, ukrainian
а я не про последние годы. и не про российские источники. читайте западные, там вам еще больше откроется. 01.06.2014 02:05:57, ALora
Модерируется, простите, кем? 01.06.2014 01:27:50, Lady Z
властями, кем еще. 01.06.2014 02:32:08, ukrainian
Кабриолетта
правильно,Юля. Вашими властями. Ваши учебники писаны так, что там правду с лупой искать приходится. 01.06.2014 14:58:12, Кабриолетта
А книги у вас уже сжигают? Или не печатают? Напишите мне на подник, я пришлю Вам посылку с теми, которые Вас заинтересуют 01.06.2014 10:51:38, Lady Z
чудовищно... 01.06.2014 01:24:54, AleXXX
А ведь у девушки дети и она вроде как даже озабочена их образованием... 01.06.2014 01:35:53, Lady Z
Guard
Вы еще раз посмотрите интервью с Пучковым
[ссылка-1]
Там ответы на все ваши вопросы. О каких ошибках вы пишите? Сталину банально времени не хватило подготовиться на 100%. Злосчастный пакт Молотова Рибентропа был подписан исключительно для того чтобы оттянуть начало войны. Вот удивляюсь, насколько вы далеки от реалий. Не знаете ничего и не хотите узнать. История на уровне школьной программы...
01.06.2014 00:58:38, Guard
Василиса из сказки
А с чего Вы взяли, что без Сталина война бы не началась?))) 01.06.2014 00:52:07, Василиса из сказки
Какую же Вы иногда ерунду говорите, идя на поводу у популистов. Еще раз посоветую - прежде чем давать такие оценки изучите хотя бы статистические данные. 01.06.2014 00:32:39, Lady Z
По вашей версии, какие причины таких сильных потерь СССР в самом начале войны? Почему Сталин так верил Гитлеру в том, что не будет нападения?

Или по вашим статистическим данным потерь не было или сталин не верил? Вообще не могу понять, о чем вы.
01.06.2014 01:09:18, ukrainian
не верил, конечно. кто такому упырю вообще мог верить. разве что Франция. за что и поплатилась.

Сталин не верил, но выбора не было. концентрировать войска у границы тоже не мог - пошел бы ор со стороны запада.

то, что произошло с авиачастями к 22 июня - вероятно сработала пятая колонна - она была очень сильна, несмотря на "паранойю" сталина.
01.06.2014 02:16:03, ALora
версия одна, вернее не версия, а факт - упреждение в развертывании, колоссальный опыт реальных боевых действий, выбор на правления удара, концентрация необходимых сил, отработанное взаимодействие родов войск и т.д. 01.06.2014 01:23:09, AleXXX
Я думаю, что Сталин не верил Гитлеру вообще, а причиной поражений начала войны стало то, что за меньше чем двадцать лет невозможно было поднять страну на такой уровень, чтобы противостоять лучшей на тот момент армии мира, на которую к тому же еще и вся захваченная к тому времени Европа работала. Причиной успеха в войне, как мне кажется, стало то, что на победу стала работать вся страна и, как это не цинично прозвучит, большая численность ее населения и размер территории. 01.06.2014 01:15:45, Lady Z

Показан 121 комментарий из 310


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!