Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Дети и русский язык.

Девушки, очень интересно, а как Вы относитесь к тому, говорят или не говорят Ваши дети на родном языке? Моя тетя уехала в Канаду, когда ее сын ходил во 2 класс, потом она вышла замуж за коренного жителя, и у них родился второй ребенок, сейчас первый ребенок уже практически не знает русского языка, хотя дома она пытается с ним говорить по-русски, а второй ребенок не знает русского вобще. А как у вас?
02.09.2001 14:41:41,

128 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я скопирую свое старое сообщение :). нет времени писать тоже самое :).

"У нас папа русский :). дома говорим, естественно по русски. Язык сохраняем всеми доступными средствами общение, книги, мультики, фильмы, аудиокассеты и диски. Особенной популярностью пользуются сказки с музыкальным сопровождением, очень актуально при дальних автомобильных поездках :).
Старший (6.5) читает свободно по русски, пишет печатными буквами, сейчас(летом) начали потихонечку осваивать прописи (у нас 2 тетрадки к Тихомировскому букварю), младший (3.5) не читает, правда алвафит весь знает :).
Вообще, ИМХО, обучение русскому должно идти на шаг вперед нежели обучение языку страны. Т.е. сначала учим русские буквы, потом англ., например, сначала учимся читать по русски, по по англ. и т.д.
Из своих личных достижений :))). могу отметить то, что мне удалось сколотить группу из четырех русских детей с которыми проводятся хоровые занятия. такого количества песен (детских, народных, потешек, припевок, прибауток, романсов) какое они выучили за пол года пожалуй я за все детство не осилила :).
Сейчас у нас в местном еврейском центре открывается детский театр, нас (детей в смысле) туда активно зовут, но мы никак не решимся (был отрицательный опыт общения с "завсегдатаями", грубо говоря 5 графа наоборот :).)
Вообще я считаю, что язык - это чуть ли не самое простое,что мы можем дать нашим детям, а о преимуществах владения языком (вторым, третьи) и рассказывать не стоит :). Мне, в свое время, "языка" недодали :). хиленький школьный и институтский немецкий загнулся за ненадобностью, а инглиш, давался очень тяжело (да и сейчас не фонтан, если честно), по этому своим мелким я собираюсь дать 3 языка в свободное пользование :).

добавлю, что за лето мы "прошли" первую тетрадку прописей, собираемся продолжать занятия, ставить руку на подчерк, т.к. в штатах прописи совсем иные, там буквы более крупные и пишутся почти как печатные.
ну и мой инглиш тоже идет вперед :).
03.09.2001 21:40:13, -Emerald-
Если есть возможность и тем более если родители из разных стран, то очень хорошо если ребенка с пеленок учить двум языкам. Он с самого начала будет воспринимать это как что-то естественное. Это совсем не трудно. 03.09.2001 11:56:36, olgarm
Почитала, я переписку ниже и вижу, что родители маленьких детей оптимистично надеятся, что их дети будут свободно говорить и читать по-русски, а более старших, мягко сказать менее оптимистичны:). У меня сыну 8, и оптимизм уменьшается с каждым годом:( Да, я очень хочу что бы мои дети говорили по-русски, не из-за того, что этот язык принисет им материальную пользу в будущем(не принесет), и не из-за незабвенной любви к класикам русской литературы. Просто, русский язык-это язык на котором я думаю, на котором мы говорим дома, хотелось бы, что бы мои дети могли общаться с нами на нем. Я думаю, что никто не будет спорить, что знать несколько языков хорошо, многие занимаются со своими детьми французким, китайским или японским. Мы знаем русский, так почему же не передать его своим детям?
Теперь немного о том, что мы имеем на сегодняшний день. Мы живем с бабушками и дедушками, поэтому Даник довольно-таки не плохо говорит по-русски, причем с ними он говорит только по-русски, со мной и мужем, чуствуя, что мы понимаем, переходит иногда на английский:( В последнее время мы его "переключаем", т.е. просим перейти на русский язык, и начали замечать прогресс:) Читать и писать он еще не умеет. Наверное нужно было начинать учить в 4года, но он только пошел в садик, а в 5 был уже английский алфавит, в 6-иврит(еврейская школа), в этом году с ивритом мы закончили(израильтян(ки/е), вам памятник нужно поставить за освоение:)), так что надеюсь появится время для русского:)
03.09.2001 09:15:57, Daniella
неправда Ваша :). у меня старшему ребенку 6 с половиной. Язык не теряем, а наоборот улучшаем (углубляем, пополняем), но над этим действительно работать надо, а не жаловаться, что времени не хватает :). 03.09.2001 21:21:51, -Emerald-
А если времени и правда не хватает:-(Хотя есть, конечно, выходные. 03.09.2001 23:16:05, Natsi
Проблема в том, что на все нужно время. И деньги:-) Между делом, так, можно дать только разговорный язык.
03.09.2001 09:21:47, Natsi
Еще силы нужны. 03.09.2001 14:25:45, BelKa
На самом деле надо желание все это делать. Если есть желание, то и силы, и время и деньги найдутся 03.09.2001 14:33:36, Natsi
Не, не всегда. у меня много желаний ,но сил нету:) 03.09.2001 16:05:28, BelKa
Да, время-это действительно очень большая проблемма:( 03.09.2001 09:24:32, Daniella
Моя соседка - болгарка (живем в Москве). Муж у нее русский. Их дочка (4 года) спокойно говорит на двух языках. У них в семье заведено: с мамой она говорит только по-болгарски, а с папой только по-русски. Когда приезжает их болгарская бабушка, с ней тоже девочка говорит только по-болгарски. При этом ребенок ходит в детский сад и общается с другими детьми только по-русски, естественно. Девочка совершенно спокойно относится к тому, что говорит на двух языках. Она знает очень много песенок, стихов и сказок и на том, и на другом языке. Сама пока она еще не читает. Но родители собираются учить читать ее на двух языках, благо алфавит везде - кириллица. 03.09.2001 09:06:45, Ольга*
Мой муж - мексиканец, я - русская, живем в Москве. Дочке 2 года, она говорит и на русском и на испанском. С папой - на испанском, со мной - на русском. Когда мы играем втроем, она также папе все рассказывает по-испански, а мне все говорит по-русски. Для ее 2-х лет словарный запас у нее и на русском и на испанском больше, чем у всех знакомых ровесников. Болтает и повторяет все без умолку.
03.09.2001 11:32:53, olgarm
U nas ta zhe kartina. 03.09.2001 18:31:48, Podsolnuh
Вот и я о том же. Было бы желание, а силы и возможности сохранить язык всегда найдутся. 03.09.2001 11:53:38, Ольга*
Может это об'язняется тем, что болгарский и русский очень родственные языки? 03.09.2001 09:42:01, Daniella
Если языки родственные, их еще труднее разделять, думаю. Именно по этой причине не разговариваю с о своим сыном по-белорусски (хотя бы это было ключиком к польскому и чешскому и др.), боюсь, что из-за сходства языков возникнет такая путаница, что он ни русского, ни белорусского толком знать не будет, тем более когда оба языка от мамы исходят да еще и в вдали от России и Белоруссии. 03.09.2001 12:11:39, Наташа
Может языки и родственные, но родители преследуют другую цель. Хотят, чтобы ребенок с детства знал иностранный язык, хотя в их случае непонятно какой язык считать иностранным. 03.09.2001 09:49:58, Ольга*
А у меня в лаборатории другая ситуация. Наша лаборантка-из Бразилии. Наша постдокторантка-из Франции. Первая не говорила со своими детьми на португальском, а вторая-на французском. Сейчас старшим детям у них по 8-9 лет. И вот тут они обе спохватились. Но дети то уже и не хотят учить. 03.09.2001 09:19:18, Natsi
Наша Катька вообще только по русски говорит 03.09.2001 08:40:20, Natsi
ЛаМа
Наташ, а ты не боишься, что это тоже перегиб? 03.09.2001 16:37:39, ЛаМа
Понимаешь, я с мужем 3 дня не разговаривала из-за этого. Что я еще могла сделать? 03.09.2001 16:42:30, Natsi
ЛаМа
ooops, sorry. Я забыла :( Но я не только про садик. А тебе не очень удобно с ней на иврите разговаривать?
А вообще..... тебе, как и мне пора бы прекращать эту страусиную политику :( часто приходится соглашаться просто что бы не разжигать конфликта. Может, это просто ленью или усталостью зовется?
03.09.2001 16:52:52, ЛаМа
Недавний соответствующий топик на Привете 03.09.2001 01:20:15, Elf
Честно говоря, я вообще не понимаю как можно жить в двуязычной семье и не знать совершенно второго языка. Будь это Америка, Израиль или Литва.
Наш приятель литовец, его дети не знают ни слова :-( К стати, его жена тоже.
Конечно, живя в англоязычной среде, сохранмть русский на 100 тяжело, но какой-то уровень, от которого при необходимости, можно оттолкнуться, ИМХО возможно.
02.09.2001 23:19:43, Бада
Русский для моего ребенка не будет родным языком,но знать он его будет.
Потому что лишним ни одни язык быть не может...
Например мой муж знает венгерский...Очень редкий язык,и очень тяжелый.Но слышал он его дома,и впитал в себя.Никто не думал что он ему понадобится...А как было класно когда мы поехали в Венрию,и он там полностью восстановил язык.Сейчас он под влиянием поездки стал развивать связи своей фирмы с венгерскими поставщиками медицинской продукции,и вербовать там мед.работников.
Я немного знаю молдавский,и это помогло мне найти обший язык с румынскими рабочими,котоых так много в Израиле.
Русский... Зная русский ты можешь немного понимать или обшатся с народами имеюшими славянские корни... лично я неплохо понимала поляков,думаю то есть в венгерском я нашла слова как капуста и колбоса,то у чехов,словенов,и других представителей Восточной Европы будет еще больше одшего с русским языком,а эти страны всеме в русскими,белорусами,украинцами - огромное количесто народа?
Кстати кто в 85 годах в Израиле думал что будет потребность в людях знаюших русский,а в 90 здесь уже бегали с высунытым языком разыскивая таковых...
02.09.2001 22:39:01, Фая
И еще...
Моя племяница ,ей сейчас 12..в Израиле с 2 лет,на русском стесняласть говорить в детстве ,и родители забросили занятия русским.
Сейчас она дико жалеет,потому что она у меня видит много книг,много игр,много сайтов на русском в интернете ,а читать на русском она не умеет совершенно.
Вот сейчас она терзает свою бабушку еженедельными занятиями русским,а идет ей это сейчас тяговато.
Я сейчас переезжаю в район в которм русских почти нет,и начитаю нервничать,что мне придется увеличить усилия по поддержанию языка у дочки,а то было так удобно,что зя меня тут ее друзья не знаюшие иврита делают пол-дела.
02.09.2001 22:53:39, Фая
Фая, так куда вы переезжаете? 03.09.2001 09:22:35, Natsi
В Петах-Тикве есть новый район- Эм а Мошавот.Дорогой сволочь... но уровень населения очень высокий,впрочем это взаимосвязанно.Единственно чем я довольна до ушей что и я и мой муж будем тратить на дорогу в среднем 15 минут,а то и меньше.Для меня это очень важно. 03.09.2001 23:27:13, Фая
Для меня тоже важно:-) Я ведь из Хедеры в Тель-Авив каждый день езжу.
Поздравляю с покупкой!
03.09.2001 23:32:59, Natsi
Спасибо! Правда я пихом ужасе от долгов,и наверно мне придется на очень долгое аремя забить а всяких кремах и массажах.При упоминание о обновках к новому году мой муж только на меня многозначительно посмотрел,да так что я прикинулась ковриком под его столом,но ничего выдержу я как то эту денежную блокаду. 04.09.2001 00:02:03, Фая
Лолка
А у меня 2 брата , один пошел в подготовительную группу , когда приехал в Израиль ... сейчас мы осваиваем письменные буквы , свободно читаем , и учим математику по российской программе. Ребёнку очень нравиться и дома мы разговариваем только на русском языке , второй брат родился тут и дома мы с ним говорилм только на русском - он начал говорить на двух языках сразу ( он одни и теже слова знает на двух языках ) . И свою дочку , которая только должна родиться обязательно буду учить русскому языку!!!!!!! 02.09.2001 22:27:48, Лолка
Лол, а откуда у Вас на это время???
я работаю с 6 до пол четвертого - ребенок приходит домой только в 4 - тут же начинаются диджимоны - и она ничего не видит ничего не слышит кроме них...
потом приходят подружки - ни одна не говорит по русски ни слова...где то с 6 до 7-30 я готовлю ужин и мы ужинаем...
потом пол часа час гуляем и разговариваем о том что у кого случилось - когда по русски когда на иврите - потому что у нее словарного запаса на русском явно не хватает что бы все объяснить...потом младший укладывается спать...потом читается книжка - на русском с многочисленными пояснениями и спать - но учить писать и читать?????
когда????? а еще бывает я вечерами подрабатываю - это еще минус час...
откуда откуда Вы берете время - проходить математику по российской программе?????
папа у нас тоже учится и подрабатывает....я его без учебника уже и не помню когда последний раз видела...
02.09.2001 22:57:14, Sashetta
Лолка
У него сейчас у самого стремление , сам меня теребит , а я сижу дома в данный момент , свою дочку вынашиваю ! А брат приходит домой после всех кружков и домашнего задания со школы ко мне и сам просит !!!!!!( Мне стоило больших трудов , чтоб он сам захотел !!!! В прошлом году ходил к репетиторам , жутко всех за это ненавидел и совсем никокого толку не было ... не хотел учиться , а сейчас любит и уже вчера читал младшему брату книжку перед сном ! Если хотите пишите на мыло , дам свои методики , т.к. сама учитель !! 03.09.2001 12:56:37, Лолка
Лола, я ведь спросила не о методиках , а о времени...Вы ответили , что сидите дома...а у меня его (времени) просто нет
и ближайшие пол года не предвидится...
потому как если я перестану работать нам просто нечего будет есть через какой то промежуток времени ...а тут точно уж не до русского будет...:))))
03.09.2001 18:15:18, Sashetta
Вероятно можно брать репетиторов. Если очень хочется:-)))))) 03.09.2001 09:24:14, Natsi
Трудно вписать репетитора в напряженный день. У нас в прошлом году, школа заканчивалась в 3:30, ребенок приходил домой уставший, а еще домашние задания... 03.09.2001 09:27:02, Daniella
так вот я и говорю-если очень хочется:-) 03.09.2001 09:28:50, Natsi
Вот именно о такой ситуации я и говорю ниже.
ИМО- для Израиля очень распространенная:)
03.09.2001 05:12:22, Искра
Буду насильственно насаждать русский язык дома :-). Прежде всего, потому что не хочу вырастить "Ивана, родства не помнящего". Во-вторых, потому что хочу, чтобы она смогла без проблем разговаривать с бабушками и дедушками. В третьих, потому что русский язык - замечательный и красивый, на нем написаны миллионы отличных книг, которые неплохо было бы прочесть культурному человеку. И уж , естественно, предпочтительнее в оригинале.

Я встречала нескольких американцев, которые очень злились на свой родителей за потерянный язык.
02.09.2001 18:57:04, Арина
Абсолютно согласна с Вашими аргументами в пользу сохранения русского языка в семье. Мы тоже намерены приложить максимум усилий в этом направлении, поэтому и пытаемся привезти хорошую русскоязычную няню, кучами возим и читаем книжки и собираемся переезжать в другой город неподалеку, где есть очень хороший русский детский сад (мне даже университет приходится менять из-за этого). 02.09.2001 22:45:46, Ел-ка
Я что входит в понятие "хороший русский детский сад "?
Просто все русские детские сады , которые я видела, так проигрывают в сравнении с соотв. израильскими/американскими , находящимися буквально через дорогу ... Я бы не решилась, честно говоря... даже ради цели дать еще один язык ...
03.09.2001 05:17:47, Искра
ЛаМа
Ну зачем же говорить ВСЕ д/с? Я знаю пару ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ русских д/с. Там и занимаются лучше с детьми, и рабочий день намного длиннее и цена вполне приемлемая. Единственная причина, по которой я побоялась отдать ребенка в такой садик - я боялась, что дочка забудет иврит. 03.09.2001 16:43:43, ЛаМа
А где я сказала ВСЕ ? Я сказала - те , что я видела . 03.09.2001 20:15:14, Искра
Если придираться:-), то вы сказали: "все те,что я видела" Да и не нападает никто на израильские сады:-) 03.09.2001 23:18:03, Natsi
В понятие "хороший детский сад" в нашем случае входит следующее: отдельное здание, в котором располагаются 5 групп по возрастам (от 2 лет). В группе порядка 10 человек, в старших - до 15. Воспитатели до 4 лет только русские. Потом полдня - американцы, полдня по-прежнему русские. Есть музыкальный и спортивный залы. Проводятся музыкальные занятия и гимнастика, ну и традиционные лепка-рисование, после 4 лет - английский язык (это входит в оплату), очень много русских книжек, довольно большой дворик для игр - отдельный для малышей и для детей постарше. Четырехразовое питание в отдельной столовой, где каждый день готовит горячее штатный повар, сон. час (спят раздетые;). Остальные занятия за доп. плату: русский язык (я видела прописи 5-6 летних детей, где они уже пишут по-русски), французский язык (преподаватель - француженка), математика, кунг-фу, драматический кружок (мы видели постановку Теремка и фотографии с постановки Репки:). Вот такая мечта эмигранта.:) К тому же очень гибкий график - можно каждый день на весь день (до 17), можно любое количество дней в неделю по полдня и т.д. 03.09.2001 15:35:54, Ел-ка
OFF: 2Ел-ка. Лена, Вы ведь в Калифорнии живете и, судя по Вашей регистрации совсем недалеко от нас. Мы тоже живем в районе Bay Area. Рассказ о таком русском садике меня удивил, честно говоря, таких не встречала. Может быть поделитесь информацией поподробнее. Можно на мыло. Для нас это тоже очень актуально. Вдруг рядом?:))) 04.09.2001 02:40:22, olgaT
Мыльнула Вам :) 04.09.2001 22:55:36, Ел-ка
Спасибо:))) 05.09.2001 01:08:11, olgaT
Devchenki, moya docha v etot sadik hodit!!! nazivaetsya Starbright School!!! 04.09.2001 23:32:55, Вежа
Все правильно:) - это он. Мы собираемся туда где-то к Новому году. 05.09.2001 00:02:32, Ел-ка
Ny vot i vstretimsya :)))! Tol'ko v gryppah tam ne 12 chelovek.... K sojaleniu..... 05.09.2001 02:05:08, Вежа
Да, мамы-Леночки, вам можно только позавидовать:)))Посмотрела по карте, получилось дальше, чем Сан-Франциско. Далековато будет от нас - 60 миль с трафиком по утрам:((( Вежа, а дети в группе друг с другом по-русски разговаривают? Смешно, у нас у девчонок даже возраст совпал:))) 05.09.2001 03:40:17, olgaT
Otkyda edem? 05.09.2001 04:04:38, Вежа
Walnut Creek 05.09.2001 04:08:14, olgaT
Секунду .Почему именно русский - из-за языка ? Я знаю совершенно такие же американские садики даже с некоторыми дополнительными опциями, которые вы не описали . Вас привлекает именно язык ? 03.09.2001 20:17:42, Искра
Безусловно, большое внимание к русскому языку играет решающую роль. 03.09.2001 20:53:28, Ел-ка
А вот здесь я не соглашусь. Хотя я и была сторонницей израильского сада (это муж настоял на русском) но сейчас я могу сравнивать наш русский садик и израильские сады. Вообще-то сравнение не в пользу израильских. 03.09.2001 09:08:35, Natsi
Для кого какие приоритеты :)
Во всех до единого (!) русских садиках в Израиле, которые я обошла, мне прямо или косвенно говорили " а зачем с ними заниматься - они ж еще маленькие?" . Иногда этого не говорили, но ,приходя без предупреждения я видела детей , смотрящих телевизор. Я , например, против такого подхода. Против того, чтобы моего ребенка дергали- то не бери, это нельзя. Против того, чтобы его кормили 5 раз за пол-дня в ущерб занятиям. Против того, что дети из русскоязычных садиков в ган-хова и кита алеф не хотят дружить с израильтянами . Да что там дружить - разговаривать не хотят. В общем - все, что я увидела в русских садиках - это совершенно совковый подход:( Хотя , не спорю , возможно , мне так "повезло".
03.09.2001 09:30:44, Искра
кстати, почему-то большим достоинством русских садиков считается то, что дети уходят домой в чистой одежде. ИМО- в 3 года скорей недостаток, чем достоинство. Я не знаю- мне , наверное, особо "повезло" на русские садики. В чем их преимущество ? 03.09.2001 09:55:41, Искра
Не знаю, наша приходит нормальная. То есть ее переодевают. телек они там точно целый день не смотрят. Развиваться-да, развиваются. Рисуют, лепят, сказки читают, танцуют, песенки поют. А что, надо чтобы им в 3 года математику перподавали? Зато нет зеленых соплей, как я видела у детей из израильских садов и этого непрекращающегося кашля. Кормят 3 раза в день. А не домашняя пита с шоколадным маслом. чтобы было у всех одинаково.
И чеки не надо на весь год вперед давать. И сад до полпятого (можно до 5). а все израильские у нас до четырех
да и цена гораздо меньше. Но мне, может. с садом повезло. Точнее с воспитательницей, тьфу их всех 3 раза:-))
03.09.2001 10:18:24, Natsi
У нас в израильском садике не надо было чеки на весь год расписывать . и соплей зеленых я ни разу ни у кого не видела.. садик был до 5, кажется, но мы ходили только до обеда. Я точно знаю, что достаточно садиков до 6 вечера. 03.09.2001 20:20:23, Искра
Вы знаете достаточно??? Ну извините, у нас в Хедере нет ни одного даже до пяти. А я обошла практически все в нашем районе. А сопли зеление видела я лично у Катькиной подруги, которая ходила в израильский мишпахтон и еще у практически всех детей из ближайшего Нааматовского садика. Где-то до трехлетнего возраста. Но повторюсь. Я не нападаю на израильские садики. Я туда ребенка даже записала. Но увы. 03.09.2001 23:22:12, Natsi
ок, некорректно выразилась. Соплей зеленых не видела в нашем садике. В Наамате как раз видела. ИМО - надо просто ненавидеть ребенка, чтобы отдать его в НААМАТ. Кстати, тут вспомнилось, что шоколад у нас в садике даже на дни рождения не раззрешали . не просто шоколад, а шоколадную поливку на торт и шоколадную начинку печений . Потому, что многие родители этого не одобряли. Ну и так далее. Просто некорректное сравнение хорошего частного садика с НААМАТовским. 04.09.2001 01:49:47, Искра
Об одежде. Меня расстраивает, что в американском садике совершенно не следят в чем ребенок выходит на улицу. Дети зимой идут играть в футболках с коротким рукавом, потом болеют. То что американские дети не болеют-это миф, болеют, но ходят больные в садик.
Не нравится, и то что не следят, что ребенок поел. В 3-4 года, ребенок еще не может себя сам контолировать. На моих глазах и глазах воспитателя, ребенок выбрасил содержание своей коробки(вот видете, не могу перевести ланч бокс) в мусорник. А ведь дети так 6-8 часов. И еще, ненавижу совковые садики, но мне кажется, что открывая часный дет.сад за границей, воспитатели берут лучшее с обоих сторон-заботу о физическом благополучии и уважение к ребенку(правда сама с ними не сталкивалась, так что информация из вторых рук).
03.09.2001 10:08:13, Daniella
как не следят ? у нас - следят. Даже один раз оправдывалась передо мной , почему ребенок без шапки . другое дело - в чем приходят американские дети в садик . Я была шокирована, когда при температуре +2 несколько девочек в группе пришли в садик в носочках на голую ногу и обычных платечках до колена примерно !!Наверное, гулять они ходили так же, но воспитатель не может следить за родителями.
и - по поводу еды . что мешает сказать воспитателю" я хочу, чтобы ты проследила, что мой ребенок все поел "? В конце концов - это она для вас и ребенка, а не наоборот!!!
03.09.2001 20:24:38, Искра
абсолютно верно! не устаю поражаться американским родителям :(. у нас двух трехлеток (!) в мае приводили в сад в маечках и шортиках, при том, что солнце хоть и светило, но ветер был ледяной! я своему даже перчатки шерстяные одевала, чтобы пальчики не стыли. Эти мальчики были СИНИЕ от холода после прогулки и ест-но заболели. Тут вина родителей,а не воспитателей, однозначно. У нас воспитательница все делает так, как попросишь и никогда не отказывает ни в одной просьбе. 03.09.2001 21:29:17, -Emerald-
Здесь они тоже больные ходят. Потому что родителям некуда деваться, отпуска то по уходу за детьми кот наплакал. Вот и сбивают температуру, а на следующий день в сад. Конечно, не все родители так поступают. 03.09.2001 10:21:21, Natsi
Только у тех, у кого бабушен нет. Верно? У нас тоже 10 больничных дней в год:( 03.09.2001 10:22:58, Daniella
Так ведь здесь бабушки работают до 60 лет. Моя свекровь всё работает. А вот к меня в лаборатории у лаборантки и посдокторантки нет бабушек дедушек. Вот и крутятся. Я, впрочем. тоже кручусь:-((( 03.09.2001 10:27:02, Natsi
да, у меня знакомая наполовину немка, наполовину гречанка. Греческому ее не научили, т.к. жили в Германии. С гречанкой-бабушкой говорит по-английски. Зрелище удручающее, сама она страшно недовольна тем, что родители не сделали усилий, чтобы научить ее греческому. 02.09.2001 19:11:45, Lena
Мы не заморачиваемся: будет знать - хорошо ; нет - мы не расстроимся :). Учитывая, что мы говорим дома по-русски , у ребенка хороший русский , но это не есть цель :) Читать я его научила, но непонятно зачем - этим летом я столкнулась с тем, что крайне тяжело обьяснить , почему одна и та же буква в русском читается так , а в английском - иначе.
Но в целом - я согласна с приведеным ниже мнением - русский не настолько распространен, чтобы тратить усилия по его изучению. Меня вполне удовлетворяет его хороший английский, французский (понимает, но говорить стесняется) и дико расстраивает , что он забывает иврит . А русский - только если без малейших усилий с его стороны.
02.09.2001 18:10:54, Искра
Мой мне приносит книги на-английском и требует читать по-русски:), приходится учиться переводить с листа. Говорит, что он русский:) 02.09.2001 17:44:47, Пелагея
Обязательно буду учить!!! И не только разговорному, но и чтению, письму. 02.09.2001 17:36:14, Галчонок
Я считаю ,что моим детям незачем знать русский язык, это язык чужой страны
и он не распространен в мире...
02.09.2001 17:09:32, dima
так вы дома на каком языке говорите? 03.09.2001 09:25:56, Natsi
Вот в том-то и ПЛЮС, что не очень распространен (но часто нужен) в мире, а то английский разве только самый ленивый не знает. И что это Вы за своих детей решили заранее, что он им не нужен. Став взрослыми, они навряд ли поблагодарят Вас за это. Будь я из двуязычной семьи, я была бы в большой обиде на родителя, не давшего мне своего родного языка и притом самым простейшим и халявным способом - с рождения. 02.09.2001 21:36:19, Наташа
Natasha....vash rebenok budet govorit po russki v 2 sluchayah:
1.vi givete v Rossii(ili v polnost`u russkoyazichnoi srede)
2.vi pologite gizn,dengi i vremya na obuchenie rebenka yaziku,kotorii dlya nego nugen ne bolshe chem kitaiskii:))))
02.09.2001 21:43:20, Дима
В ООН один из рабочих языков - русский, между прочим.
А почему китайский не нужен? Тоже один их мировых языков. Не отказалась бы "нахаляву"(с рождения) китайский знать, но жаль оба родителя мои белорусы, в китайском не особо сильны. И вообще, язык - не ноша, за спиной не носить. "Лишним" язык никогда быть не может, а вот незнание языка во взрослом возрасте практически невозможно наверстать.

А русский ,может, и не станет ПЕРВЫМ родным для моего ребенка, но ВТОРЫМ -постараюсь. Пусть даже он будет как хорошо выученный иностранный...Пойду работать - репетитора найму, в детскую игровую группу буду водить. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЖЕЛАНИЯ! Я, например, зная хорошо русский, белорусский и украинский, наполовину почти понимаю другие славянский языки. И вообще, языки развивают логику, память, способность анализировать...За людьми, владеющими несколькими, причем разнообразными, языками будущее, никакой, даже самый совершенный компьютер при переводе не заменит гибкости человеческого ума, подсознательного чувства и интуиции.
03.09.2001 11:59:52, Наташа
Соглашусь с Наташей во всем. Именно такая позиция и у меня, глупо отказываться от реальной возможности научить ребенка еще одному языку. 04.09.2001 02:57:46, olgaT
Извините, а вы из тех иммигрантов, которые делают вид, что по-русски не понимают? Так это, знаете ли дурной тон. Странное какое-то пренебрежение к собственной культуре.

02.09.2001 22:00:30, Сторонница изучения русского языка
Извините, "Эммигрантов". "Иммигранты" - это меняющие место жительства в пределах своей страны. К вопросу о русском языке. 03.09.2001 00:57:35, ХХ
Меняющие место внутри страны называются, скорее всего, просто мигрантами. Если вспомнить латинские корни, но эмигранты - выселяющиеся, иммигранты - вселяющиеся. То есть кто для России - эмигрант, тот для Штатов - иммигрант. По-моему, так. 03.09.2001 10:24:17, AleXXX
Вот в этом я с Вами абсолютно согласна. Кроме небольшой корректировки - мигранты это меняющие место. Точка. Неважно где, куда и внутри или вне каких границ. Приставки эм- и им- обозначают направление мигрирования (передвижения) с точки зрения немигрирующего. Странно, что у кого-то еще другие толкования возникли. :)) 03.09.2001 22:13:40, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Правильно :) 03.09.2001 20:55:59, Fleur-de-Lys
Иммигранты - граждане одного гос-ва, поселяющиеся постоянно или на длит. время на терр. др. гос-ва
Эмигранты - лица, добровольно или вынудженно покинувшие страну, гражданами к-рой оно являются, и поселившиеся в к-либо др. стране.
03.09.2001 16:20:00, Нюша
А я соглашусь со Сторонницей... 03.09.2001 01:44:38, Арина
ЛаМа
А почему Вы считаете, что "задаром" плохо получить еще один язык? Лишним ведь никогда не будет. 02.09.2001 17:17:31, ЛаМа
Интересно , Вы пробовали задаром научить читать одновременно по-русски и на том языке, на котором ребенок будет учиться в школе ? например, задаром обьяснить почему в одном языке читаем справа налево, в другом - слева направо. Конечно, обьяснить возможно , но совсем не задаром :) 02.09.2001 18:13:47, Искра
Ya probovala i mne eto udalos'. Pravda, chitat' po-russki ya nauchila dochku do togo kak ona poshla v shkolu. 05.09.2001 04:44:06, irina
Я пробовала. Только не одновременно.
В 4.5 сын научился читать по-русски,
в 5 на иврите. Когда ему было 6 мы переехали в Канаду и он научился читать по-английски. Всё объяснимо при обоюдном желании сторон.
03.09.2001 04:14:24, Мэгги
Я не сказала о том, что это недостижимо . Я сказала о том, что слово "задаром " неприменимо к данной ситуации. 03.09.2001 05:14:39, Искра
ЛаМа
Согласна, читать и писать - это никогда не бывает "задаром". "Задаром" бывает только речь.

Оххх.... А по поводу слева-справа поживем-увидим. Насиловать ребенка я не буду, но мы очень постараемся. И скорее всего, сначала я все-таки ее буду учить читать-писать на иврите(ведь к школе чем лучше она будет это уметь, тем лучше для учебы, да и другие соображения есть), а потом постараемся и с русским и с английским разобраться. Вполне возможно, что это будет совсем не "задаром", а с частным учителем.
02.09.2001 18:28:44, ЛаМа
Это совсем не задаром:
этим надо напряженно заниматся(у меня старшая через 4 месяца перестала говорить на русском ,младший - только иврит)
02.09.2001 17:27:14, dima
ЛаМа
Что значит "напряженно заниматься"? И почему она перестала говорить по-русски? Может, я что-то не понимаю, но как ребенок может перестать говорить по-русски, если с ней по-русски разговаривают? 02.09.2001 18:13:54, ЛаМа
Ответы очевидны . Напряженно заниматься - означает настаивать на том, чтобы дома ребенок говорил по-русски . А говорить по русски ему будет тяжело по той простой причине , что дома вы просто не употребляете многих слов, которые он будет слышать в садике , школе и от друзей . Например, мой ребенок впервые услышал " я сержусь" именно в садике и именно на иврите . А еще сколько повседневных понятий, с которыми ему просто не удалось столкнуться дома, но он ежедневно сталкивается в садике . А ведь в школе количество таких слов возрастет в несколько раз !!!
Именно напряженно заниматься с ребенком , чтобы успевать давать ему все то же по-русски (не забывайте , сколько часов в день общаются с ребеном работающие родители , а сколько он проводит в садике/школе, получая язык в игре).
02.09.2001 18:33:59, Искра
Вот поэтому-то я своим детям с возраста полугода очень много читаю по-русски. Чтобы их представление о языке не ограничивалось бытовым уровнем. 02.09.2001 22:38:48, Ел-ка
Она с 7 до 1 в школе, после школы в группе с воспитателями до 4,
потом с детми играет, в гости ходит,
это практически весь день на иврите..
02.09.2001 18:33:55, Дима
ЛаМа
Дима, Искра, не пугайте меня, плиииз :) Мы все равно будем стараться :) Новые слова, конечно же, есть. Я и сама иногда "напряженно" думаю, когда в голове крутится слово на одном языке, а сказать надо на другом. Пока мы справляемся с помощью бабушки, дедушки и няни. Пока ребенок верит, что они на иврите не понимают какое-то слово. Если она сначала узнает какое-то понятие на иврите, а потом по-русски не может это сказать, то они ей подсказывают и она помнит!! Но посмотрим, что будет, когда в детский сад ходит будет. 02.09.2001 18:41:20, ЛаМа
Зависит от времени . Если пол-дня - удастся сохранить русский до школы точно :)Дальше - подозреваю, что процесс станет неконтролируемым (возможно , не сразу).
Дочка наших израильских соседей перестала говорить по-русски даже дома в 7 лет после того, как ее в школе назвали "грязной русской". Школа , по их словам , оч. хорошая. Проконтролировать это было невозможно :((((
02.09.2001 18:48:14, Искра
Кстати, это однин из факторов из-за которых я хочу, что бы дети говорили по-русски. Я не хочу, что бы они стеснялись нас, стеснялись нашего акцента. Я всегда говорила, посмотри ты говоришь на 2языках, а остальные дети на одном, у тебя есть преимущество.
Да и разрешив ребенку скрывать, откуда он приехал, это как бы разрешать называть себя "грязный русский", это аналогично тому, что скрывать, что ты еврей, из-за того что какой-то антисемит, не обозвал "жидом".
03.09.2001 09:36:08, Daniella
Еще очень зависит от среды - если будет с кем говорить кроме мамы с папой и ближайших родственников на русском - тогда у русского есть шанс - если как у нас во всей округе только мама да папа по русски говорят - в школе ни одного русскоговорящего ребенка.....
02.09.2001 19:00:15, Sashetta
В нашем штате достаточно много русскоязычных. Между тем, можно встретить немало детей, которые не хотят говорить на русском не с родителями , не со сверстниками в школе уже через пару лет после приезда.Но достаточно много и тех, которые прожив 10 и более лет продолжают учиться в школе по программе ESL, не тяготятся знанием русского и свободно общаются между собой, создавая очаги русской общины в американских школах. То есть дети, приехавшие в одном и том же возрасте равно возможно могут потерять язык, а могут его сохранить.Все зависит от воспитания и от отношения к этим вопросам в семье. 03.09.2001 12:02:01, NatalieA
Здесь такое вряд-ли может быть :) 02.09.2001 19:01:14, Галчонок
У меня в радиусе 10 км русскоязычных можно по пальцам одной руки посчитать
(я Этому очень рад).
02.09.2001 20:28:04, Дима
совершенно непонятно, что подвигло Вас прийти на этот сайт 03.09.2001 20:25:26, Искра
Зря Вы так. Я тоже русских как толпу не люблю. А вот отдельные представители, коих тут много, очень даже ничего. :)) 03.09.2001 22:14:48, Анка aka Провокатор
я ??то именно зря ? 03.09.2001 22:25:48, Искра
Простите, обшиблась, не Вы, а вы. :)) А зря недумеваете, почему человек сюда ходит и при этом радуется, что в его округе живет мало русских. Большое количество русских соседей не является знаком качества для района. :))) 03.09.2001 22:50:25, Анка aka Провокатор
Я это восприняла , как " я рад, что я и мои дети не общаемся с русскими ".

Кстати в Израиле ситуация в русских районах совсем не такая, как в Канаде.
03.09.2001 22:52:38, Искра
Когда по странному стечению обстоятельств сталкиваешься с русскими только в мисрад клите, битуах леуми...
Контингент там ...явно не лучшие представители русскоговорящей части населения...я терпеть не могу
людей которые пытаются рассказать мне как я должна жить...а именно в русскоговорящей среде тут это оч сильно
развито...или мне так везло?????
03.09.2001 22:39:19, Saashetta
совершенно такого не помню. Не исключено, что просто забыла . Мне кажется, что никто меня жить не учил. 03.09.2001 22:54:41, Искра
Вспомнила !!!! Ватики , в стране 25 лет. Все учили , как надо туалеты мыть . И - дикое удивление - вы устроились????ОБА ??? По специальности ???Купили машину ??? Квартиру ??? Уезжаете в Америку ??? Эмоции помню смутно - больше смешило, чем раздражало. 03.09.2001 22:59:38, Искра
Искра, а вы когда из Израиля уехали? 03.09.2001 23:45:19, Natsi
Между тем, желание пообщаться по-русски у вас все-таки велико, иначе что бы вы здесь делали. 03.09.2001 11:40:50, Natalie
Дима. извините. но после этого сообщения желание с вами обшаться пропадает совершенно. 03.09.2001 09:27:59, Natsi
ЛаМа
Думаешь? У нас в группе в садике ни одного русскоговорящего ребенка или воспитательницы. Но я надеюсь, что дома нам русского достаточно будет. Все равно она после обеда с няней, а та даже если очень захочет, на иврите говорить не сможет :) 02.09.2001 19:05:55, ЛаМа
Оказаться в совершенно изолированной от русскоязычного населения среде, на долгий срок, ИМХО, довольно сложно :) 02.09.2001 19:08:02, Галчонок
Да - ты права - но!!! в отношеннии взрослых...а дети...насколько я знаю русскоговорящих в садики берут не слишком охотно - из за акцента...
а дети...не знаю как мне показалось что русскоговорящие дети 6-7 лет если владеют примерно одинаково
русским и ивритом предпочитают общаться на иврите....:(((
02.09.2001 20:43:37, Sashetta
Точно, дети к сожалению все равно будут говорить, на месном языке:( 03.09.2001 09:37:58, Daniella
Это точно. Между собой они только на иврите. 03.09.2001 09:29:51, Natsi
кому как:))))) 02.09.2001 20:29:50, Дима
Буду учить. Муж только за. Думаю, что с этим будут проблемы,т.к. дома на русском не говорим (муж не знает) и окружение на 90% немецкоязычное. Надеюсь на бабушку (летом буду отправлять в ней в Москву и к родственникам на Украину).
Я хочу, чтобы она знала русский по вполне меркантильным соображениям - еще один язык на уровне родного - всегда неплохо в дальнейшей профессиональной деятельности.
02.09.2001 17:09:02, Lena
ЛаМа
Да у вас в семье вообще для этого замечательная атмосфера! Очень просто "обустроить" разделение языков! А наша, хитрюга, сообразила, что и папа и мама знают 2 языка :) 02.09.2001 18:17:56, ЛаМа
Ина-Инка
ya s Lenoj i LaMa. Budu uchit'. 02.09.2001 17:44:08, Ина-Инка
ЛаМа
По-моему, вопрос не совсем точный. Вы спрашиваете "как родители относятся", как будто родители играют пассивную роль. Роль родителей должна быть ведущей. Тогда для ребенока, ИМХО, родными будут те языки, которые "выберут" ему родители. Другое дело, что многие родители, спохватываются уже тогда, когда ребенок не говорит по-русски. Вот тогда и "относятся" они к этому как-то. ИМХО, раньше надо было "относиться", с рождения. 02.09.2001 15:06:12, ЛаМа
Марина
Off: ЛаМа, ты письмо получила? 02.09.2001 18:02:54, Марина
ЛаМа
Получила.... Напряженно вспоминаю :) Отвечу не сегодня(работа), так завтра утром, Ок? :) 02.09.2001 18:14:45, ЛаМа
Марина
No problem
:-)
02.09.2001 18:22:27, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!