Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
24.04.2014 22:10:06

103 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вот я и получила ответ аудитории на вопрос "почему уверены в сегодняшнем дне", хотя мне было интересно узнать об их уверенности в дне завтрашнем. Что именно вы считаете гарантом стабильности? Может это законодательство, которое защищает права граждан во всех сферах, в том числе на то самое нажитое непосильным трудом имущество, капитал? Или система страхования вкладов позволяет думать, что "всё под контролем"? Для сравнительного контраста выбор страны с худшей ситуацией - остаётся за вами, поскольку пример Украины сочли здесь мелким. 27.04.2014 22:30:44, MelNizza
КИТ
В России эпоха баррикад и булыжников закончилась, слава богу, около 20 лет назад. И последовавшие за этим голод (кто был достаточно взрослым, помнит ), полный развал производства и науки, всеобщий рынок в самом худшем смысле этого слова - все это тоже закончилось. Давно. Сейчас уже считается нормальным конфликты разрешать в правовом поле, а не мордобоем и стрельбой. Уже и депутаты не дерутся в Думе :), и вполне общаются с избравшими их гражданами. И зарплаты выросли и у военных, и у полиции. В Москве врачи и учителя тоже не голодают, про регионы пусть лучше расскажут девочки, которые там живут. ВПК потихоньку поднимают, и результат вроде есть. Улицы стали чище, в конце концов.
Украина отстала от России на эти самые 20 с лишним лет, это наши 90-е - стрельба на улицах, баррикады, танки, борьба с "врагами всего хорошего", да и вообще какая-то безумная политизированность населения. И это значит, что все самое тяжелое еще впереди :(
25.04.2014 22:24:39, КИТ
+1 26.04.2014 08:42:45, россиянка
У меня домработница с Украины, у соседки - наня оттуда же, на ремонте у меня плиточник украинец, и еще масса подобных вариантов. Внимание вопрос: сколько русских домработниц, нянь, строителей и тп, как вы лично знаете, работают, например, в Киеве? Вот поэтому я и считаю, что у нас жизнь лучше, чем на Украине. 25.04.2014 16:45:08, JeniaZ
Ложка д'огтя
ну вы на все вопросы ответили, больше в принципе и не надо ничего писать. Добавлю только к сказанному, что сейчас эти няни-домработницы-плиточники стараются к нам вывезти своих близких, потому что у нас не стреляют иесть хоть какой то порядок. 25.04.2014 16:55:03, Ложка д'огтя
Lilurus
главные параметры которые отличают - это таки текущее состояние экономики..

ВВП на момент развала СССР в Украине был самым высоким из бывших республик и заметно выше, чем в России.. сейчас ВВП Украины в 2 раза ниже, чем ВВП Белоруссии, к примеру.. и в 4 раза ниже, чем в России.. разворовали все
сколько знакомых не пытались вести бизнес в Украине - все сворачивались, потому что слово ничего не значит, контракт ничего не значит и воруют везде. Банкиры говорят, что тема "не отдай кредит банку" это практически национальный вид спорта..
продолжать?
Я не хочу никого обидеть, я лишь констатирую цифры и факты (факты относятся к ИМХО, но широко распространенному и подкрепленному печальным опытом)
25.04.2014 16:39:50, Lilurus
По части образования напишу. Со мной работала сотрудница из Украины. Мы заканчивали с ней одинаковые вузы, только я В Москве, а она у себя. Она (реально умная) училась на тройки - потому, что за 4 и 5 надо было заплатить. И рассказывала, как обидно было, когда все выучишь - тебе 3 ставят, а тому, кто ничего не знает - 5 за деньги. Я за пять лет не платила ни разу - имею красный диплом одного из лучших вузов Москвы. Думаете, это одинаковый уровень? 25.04.2014 13:05:02, Грозная Муха
Если не учитывать экономику-то власть нас отличает.В стране нормальный совершенно президент. В моем личном городе-оч.хороший мэр. В стране есть армия,которая в отличие от украинских умеет воевать,и в этой армии есть чем воевать.Есть программа развития страны.Есть конечно и оппозиционные политики и сердства массовй информации-но они не пользуются поддержкой у масс.А после нынешнего яркого примера на Украине-еще долго не будут пользоваться,этой самой поддержкой.Так что с революцией тож будет глухо.Ну и конечно-мы богатая ресурсами страна,это помогло нам не умереть после развала Союза.Но вот больше подобных потрясений не хочется. 25.04.2014 10:40:14, Линдааa
NLU
)))))))Вот в точности так же считают и украинцы, кроме того, они не видят себя в в тесной дружбе с недоразвитыми странами и не изобретают особенного пути развития. 25.04.2014 15:18:08, NLU
Не нужно из людей идиотов делать. Как они могут считать что у них нормальный президент-когда они очередного "геть" а следующего еще не выбрали-его никакого нет вообще.То что у них армии нет-видят сейчас не только украинцы,а таки весь мир-что доразвитый что недоразвитый.Про остальное не могу сказать)),что там в точности а что не совсем. 25.04.2014 15:28:08, Линдааa
NLU
Они верят в свою волю менять своих президентов. 25.04.2014 15:32:55, NLU
О, да. И в то, что это они своей волей их меняют :) 26.04.2014 08:31:54, ДраКошка
Угу,и чем чаще тем лучше это называется. 25.04.2014 15:42:53, Линдaaа
Потому что на даче у меня ходят украинские бригады и ищут работу, а сама я воспитываю бывшего украинского мальчика, мать которого приехала на заработки, родила и оставила его в роддоме. 25.04.2014 10:03:15, Упоротый лис
NLU
А у меня на даче только таджики ищут работу, а украинцы много работают во всем мире и очень хорошо зарабатывают. Все серьезные заболевания у российских детей едут лечить либо в Германию, либо в Израиль за огромные деньги, которые есть только у того, кто продал свои дачи, квартиры или долго собирал по миру. 25.04.2014 15:25:22, NLU
У нас на даче и таджики и украинцы. У каждого рынка стройматериалов в Москве стоят украинцы, ищущие работу по ремонту квартир …

При чем тут серьезные заболевания? Вы думаете на Украине кто-то может поехать и лечить серьезные заболевания в Германию и Израиль? Да и в самих Германии и Израиле это может только человек со страховкой, а без страховки все это нереально дорого.

Речь же идет, что в Украине людям не хватает на элементарные нужды – еду и одежду. Они уезжают из страны заработать денег и кормить семьи.
26.04.2014 01:31:30, Упоротый лис
Василиса из сказки
Ой, это уже вопрос СМИ. Как почитаешь отзывы некоторых украинцев на этом сайте - так прямо поверишь, что у нас медведи по улицам ходят. А ведь совсем недавно люди жили в одном гос-ве и знают, что за пределами небольших населенных пунктов в р-не Сибири и ДВ они этим не балуются. И свобод-то в России нет. И тоталитаризм сплошной. Мне, кстати, интересно, знают ли те, кто использует этот термин, что это такое))). Короче, спорить не буду. С чего это я должна кому-то доказывать, что мы не верблюды. 25.04.2014 09:52:21, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Я сама ни в чем не уверена, а по теме об уверенности россиян приведу пост знакомой с другого форума:
"сейчас очень модно повторять слова Чуркина "вы такие наивные?" :)
вопрос конечно риторический.
По сути сейчас на Украине правит Тимошенко, ну, Турчинов под ее дуду. Посмотрите внимательно что происходит. Украли что только можно в первую неделю, продали и вывезли что можно было в течении первых двух недель как до власти дорвались, за обещанные в бюджет деньги, которые оттуда уже практически напрямую на их счета уходят, отдают за ради Бога важные для силы страны позиции как экономические, так и политические. Людям уже ухудшили жизнь сокращением выплат, повышением тарифов.. и что то молчат насчет своих бюджетников, нашли деньги то им?
Посмотрите на Путина - при каком это президенте сажали высокопоставленных чиновников? а воровали то все в России!! У Путина только попробуют подкачать по ключевым вопросам - вспомните Сочи, и это не просто был такой пшик на весь мир, там отрабатываются вложенные деньги, а излишки пошли на благо в другие области, у нас в Подмосковье теперь на дальнее следование поставили парк сочинских автобусов. Да это обалдеть как приятно! И так по всем вопросам у него до мелочей! Ему не плевать как тут люди живут. Не это ли для нас простых людей ценно??? Еще в начале когда он пришел к власти, помните ведь, что и китайцы, и японцы лезли к нам с претензиями на территорию. И где они сейчас то? Хоть кто рыпнулся на РФ? А это же не гарантия мира в нашей стране??? Когда мы сильные и к нам не лезут??? Мы же в этом заинтересованы, наши мужики все при нас, не на войне. Пенсии индексируются, зарплаты растут. Когда ж такое было то????

И понимаете в чем дело, мы все всегда думаем в какую лодку сесть!!! Ну, это естественно, а иначе как? И постараюсь брать пример с дипломатов и спрошу культурно - ВЫ СОВСЕМ НАИВНЫЕ??? когда не видите разницы или видите кто с добром пришел, а кто воровать и убивать?
или так зашкаливает националистическая ненависть к русским, что сами пропадем, но москалям нагадим? ...
25.04.2014 09:48:15, ЖенаПолковника
Согласна на 100%, мои друзья и родственники, и даже няня с Украины, - все так же думают 25.04.2014 20:36:08, Согласна
У нас политические потрясения пока не намечаются, что хорошо. Можно что-то планировать. На Украине постоянная смена власти, а сейчас просто ужас что такое. О какой стабильности на Украине можно говорить?
Кстати, до недавних событий лично я не считала, что на Украине как-то особенно плохо. Да, чехарда с властью, да, олигархическое правление. Но в целом народ же как-то приспособился и жил. Может в среднем доходы были меньше, чему в России. но там так тепло, все растет, такая благодать была, эх :)
Семьи тоже планировали жизнь на несколько лет вперед, как и мы, а сейчас? Мы то еще продолжаем планировать, а украинцы как на пороховой бочке. На ближайшие полгода нельзя ничего предсказать.
Стабильность сама по себе вещь хорошая. И события на Украине еще раз показали нам, что ею стоит дорожить.
По части образования, кстати, разошлись в гуманитарных отраслях ( если я все правильно понимаю) - преподавание истории, литературы явно разлучалось. А это элемент культуры.
По части преподавания точных наук Россия уж никак не отстала как минимум. Хотя и на Украине были ( и надеюсь сохраняется) сильные школы и вузы. Эх, а вот раньше в Киеве на майские праздники проходил математический фестиваль для школьников. Туда многие команды из России ездили, разве он теперь станет ( если вообще сохраниться) сильнее по составу, если русские туда больше не поедут?
25.04.2014 07:58:34, мама КИра
ну.. все таки у нас города не горят и войска наши же нас в кольцо не берут, и карательных акций против народа я в окно не вижу. А у вас в стране, что ни год то Майдан, так привыкли бастовать, что уже не остановить. 25.04.2014 08:39:02, Шуреночек
не туда написала 25.04.2014 08:52:02, Шуреночек
nickoffova
Вот так бывало съездишь на Украину, пообщаешься с друзьями/знакомыми/родственник­ами, послушаешь, что они говорят о своей стране, своем правительстве и своей жизни и думаешь - черт побери, а у нас, оказывается, все хорошо:) 25.04.2014 01:09:03, nickoffova
Я черпаю из событий своей жизни, потому как меняется она,жизнь, причем к лучшему, а не наоборот. 24.04.2014 23:44:07, sova_j
Вооооот, прогресс в обсуждении наметился :) Правильно говорите! 24.04.2014 23:47:11, MelNizza
Dinania
На карту давно смотрели? Слон и моська. 24.04.2014 23:30:56, Dinania
Швейцари - страна маленькая, а Индия - большая. Интересно, кто больше уверен в завтрашнем дне?:))) 24.04.2014 23:45:37, Чернобурка
Индия, естественно :) Даже странно, что не очевиднно. 25.04.2014 07:56:21, __nevazhno___
Ложка д'огтя
вот именно: естественно. Ибо доказано, что самый большой процент самоубийств происходит в самых благополучных странах 25.04.2014 17:05:27, Ложка д'огтя
NLU
А еще увереннее чувствуют себя бараны в огромном стаде и свято верят в непобедимость их пастуха с кнутом. 25.04.2014 15:36:20, NLU
Ложка д'огтя
эээ, ну так тогда и Америка - бараны (и еще в стократ баранистее нас:), и Англия - бараны, и ГЕРМАНИЯ, и... Все страны, где есть сильная власть, которая готова принимать непопулярные решения и нести за них ответственность, но которая обеспечивает своим, как это у вас, "баранам" возможность жить, любить, становиться добрее, мудрее, танцевать... И вобщем лучше прожить "скушную", без адреналина и мата с экрана жизнь, чем с матом и адреналином, но недолгую и окончить неврозом 25.04.2014 16:59:20, Ложка д'огтя
:) я же смотрю с точки зрения европейского человека:) 25.04.2014 13:07:08, Чернобурка
Индусы. У них вообще другое отношение к завтрашнему дню. Они были за тысячи лет до швейцарии, и будут столько же после. 25.04.2014 07:42:04, Dasein
Ну если по внутреннему мироощущению, то да. Тут я не учла менталитет:)) 25.04.2014 13:06:48, Чернобурка
+1. Что такое Швейцария-по сравнению с Индией! 25.04.2014 10:43:27, Линдааa
nickoffova
Индусы, конечно)) Им вообще по барабану завтрашний день:) 25.04.2014 01:10:43, nickoffova
Dinania
У нас же конкретный пример Россия и Украина. Даже сравнение: Россия и Швейцария в моих глазах пойдет не в пользу Швейцарии. Но я не отвечаю за всю Россию. 24.04.2014 23:56:36, Dinania
о, клёвый пример! ;) 24.04.2014 23:48:33, MelNizza
дык Украина не мировой банкир, без шансов 24.04.2014 23:55:38, ALora
так и расскажите от имени слона, в чём уверенность в завтрашнем дне. Неужели только в размерах дело? Мне казалось совсем наоборот, чем больше страна, тем больше проблем. Коррупция в регионах, стихийные бедствия, преступления на национальной почве... Это не про Россию? 24.04.2014 23:41:52, MelNizza
"Коррупция в регионах, стихийные бедствия, преступления на национальной почве" это высказывание подходит к большинству стран мира))) Только слово "регион" заменить на нужный)) например "штат" 25.04.2014 08:33:22, мимо пробегала
Dinania
Коррупция, стихийные бедствия, преступления на национальной почве - на Украине этого нет что ли? Чем меньше страна, тем больше снобизма. 24.04.2014 23:52:36, Dinania
мы не злые и других не обвиняем в своих несчастьях. 24.04.2014 23:24:19, Schraibikus
про Питерских выражаю подтверждение, да, это так! 24.04.2014 23:29:36, MelNizza
гы)),объяснение простое-пока белые ночи и подготовка к ним мы находимся в радостном предчувствии праздника,потом-свершилось!,потом-успеть догнать последние светлые рассветы,и сразу осень-впадаем в спячку до следующего апреля. 24.04.2014 23:59:04, Schraibikus
супер!!! Представляете, несмотря на ваш сырой климат с ветром, я там меньше болела всякими простудами-аллергиями!
Ну в Москве конвейер соплей круглый год. Жуть...
Там, видимо, общий настрой другой - позитивный :)
25.04.2014 00:03:41, MelNizza
а я из этих болячек весь последний год не вылезала.Просто у нас вы отдыхаете,настрой другой. 25.04.2014 00:20:42, Schraibikus
я выздоравливаю в Питере, особенно после посещения ювелирного на Фаберже, 8 :) 25.04.2014 00:39:06, MelNizza
anchutka
так вот отсюда и уверенность, наш руководитель-то - питерский, одна надёжа на него, на незлобного и разгребающего несчастья наши, без обвинения других, на него и ровняемся:)))) 24.04.2014 23:41:04, anchutka
логично :) 24.04.2014 23:42:58, MelNizza
Кабриолетта
Вот у вас какая ассоциация, когда говорят русская на заработках в Европе, или украинка на заработках в Европе? У меня не одинаково.
Я не хочу принижать достоинства украинок этим, ключевое - причины для выезда.
24.04.2014 22:51:26, Кабриолетта
RareCat
23 года назад Украина гораздо прочнее стояла на ногах, чем Россия. Ей досталась отличная промышленность, сельское хозяйство, образованное население, прекрасный климат, плодородная земля и пр. Долгов, опять же, не было. Россия осталась с алкоголиком-президентом и шакалами, которые разрывали на части все, что осталось от СССР. Долги безумные, за все "15 республик, 15 сестер".
Но все эти годы несчастным украинцам впаривали идею анти-России, мол, москаль во всем виноват, и власть под шумок тырила все, вбивая в головы какую-то бредовую историю Украины, противоположную истории России. Большинство жителей Украины (половина точно) настроены к России крайне враждебно, они просто не знают, что мы один народ и одна страна, только разорванная на части.
В России людям в массе не сумели так мозги вывихнуть, хотя старались. Но тут есть непреодолимое препятствие. Украинцам предложили ненавидеть русских - и они (многие) стали ненавидеть. Русским тоже по идее надо бы по замыслу ненавидеть русских 0 но тут, блин затык:)) Нету столько шизоидов, чтобы самим себя ненавидеть, отрицать свою историю и пр.
24.04.2014 22:38:59, RareCat
У русских с опцией "ненависть" вообще сложно, ИМХО:) 24.04.2014 23:09:41, Чернобурка
Rinatik
у русских проблемы с "любят - не любят" ИМХО :( 25.04.2014 01:19:20, Rinatik
В некотором смысле да. Русские всегда очень удивляются, когда узнают, что их не любят те, к кому они сами всей душой:)))) 25.04.2014 01:43:54, Чернобурка
да, нередко заблуждаются, думая, что любят. 25.04.2014 01:32:49, ALora
в чем возможно их и слабость, которая в результате все же оборачивается сила. долго запрягают, потом яростно ударяют, но быстро отходят 24.04.2014 23:57:59, ALora
Самое главное мы богаты своим образованием, т.к нам всем хватает ума не кричать "Украинцев на ножи" как кричат они в адрес русских! доход у всех выше среднего, причем даже в деревнях если имеют свое хозяйство ездят на иномарках , заграницу, и дома отличные -не по наслышке знаю.В моем окружении, все с доходом ооочень хорошим.И отдыхать мы летаем как минимум 2-3 раза в год на этом не экономим! Все имеют свои дачи, и т.д можно много писать... 24.04.2014 22:28:34, намного богаче )
Степная кошка
у Вас с доходами хорошо, с чем Вас можно и поздравить.
А вот в Североморске врачи объявили голодовку из-за низких зарплат
[ссылка-1]
25.04.2014 03:45:26, Степная кошка
Кабриолетта
и люфтганза в Германии объявляла забастовку. Сейчас нет стран, где все живут в шоколаде. 25.04.2014 09:14:08, Кабриолетта
Вы наверное из Саратова такие богатые примеры приводите? :) 24.04.2014 22:40:36, MelNizza
RareCat
А вы точно кроме Москвы где-то в России бывали? 24.04.2014 22:48:45, RareCat
конечно, могу перечислить города. Я поэтому и завела тему о россиянах, теряясь в догадках, что Россия это не только Москва и Питер. Совсем недавно была на курсах повыш. квалиф. и познакомилась с людьми из регионов вашей необъятной родины, осталась под хорошим впечатлением от общения с ними. Подобрался удивительный контингент из сотрудников Торгово-Пром. палат регионов. Просто как глоток воздуха :) 24.04.2014 23:05:15, MelNizza
а те кто не из ТПП, те глоток дерьма что ли сплошь? какое странное представление о людях из регионов 24.04.2014 23:59:06, ALora
это пример такой, самый свежий из событий года:) Где Вы видите там двойной смысл? 25.04.2014 00:07:41, MelNizza
ну как - удивительный контингент подобрался - из ТПП - глоток воздуха. тут нет двойного смысла, тут прямое указание.

хотели бы просто сказать, что встретились недавно замечательные люди - страшно сказать, но ИЗ РЕГИОНОВ (где все сплошь нелюди:), вы бы вряд ли их удивительным контингентом назвали. вы же стилистические маркеры хорошо чувствуете, как помнится по недавнему обсуждению соблюдения гармонии:)
25.04.2014 01:21:13, ALora
anchutka
Главное отличие России от Украины и россиян от украинцев в том, что то, что сейчас происходит на Украине, происходит на Украине, а не в России.
Именно там лижут 5-ю точку америке и великой братании, именно там хотят в ес, не читая кабальный договор для страны, именно там можно разместить чужие военные базы, поощрять гей-парады и смотреть сквозь пальцы на националистов.

В России все ок и идеально? Нет! Но я не знаю случаев, когда в России на День Победы можно замахнуться на ветеранов, закидать яйцами людей, пришедших почтить память, погибших в ВОВ. А вы знаете?
24.04.2014 22:23:17, anchutka
в году еще много дней, когда все это делается. 24.04.2014 22:44:04, хатуль мадан
anchutka
согласна, некоторые ветераны ВОВ в России, а так же в Москве до сих пор живут в нечеловеческих условиях 24.04.2014 22:51:01, anchutka
россияне ездят массово на заработки на украину?) то-то и оно))) 24.04.2014 22:20:32, ))))
многие из обеспеченных россиян не ездят на заработки в ЕС и Штаты. Они просто получают двойное гражданство и ведут бизнес ТАМ или работают на компании с иностранным капиталом ЗДЕСЬ. 24.04.2014 22:30:56, MelNizza
caban
то есть ремонтные работники, уборщицы, няни- это то же самое, что ваши знакомые со своим бизнесом ТАМ или в компаниях с иностранным капиталом ЗДЕСЬ? 25.04.2014 17:04:16, caban
У меня практически никого нет из знакомых, кто вел бы там бизнес. Да и в иностранных компаниях работают единицы. 24.04.2014 22:39:23, Чернобурка
а у меня сестра и её муж так делают вместе с половиной бывших сокурсников 1976-81 г.р. Из гольф-тусовки много таких примеров. Близкая моя подруга живёт на две страны, сезонная работа и семейные дела так обязывают. 24.04.2014 22:55:27, MelNizza
anchutka
чтобы вести бизнес в ес, совсем не обязательно иметь там гражданство.
Странно, почему-то двое моих хороших приятелей из Чернигова, уже более 17 лет приезжают на 3 летних месяца в Подмосковье, зарабатывать на год вперед, почему не в Польшу, там же круче, чем в РФ...?
24.04.2014 22:35:35, anchutka
Вы уже говорили об этом давно, другие примеры есть? 24.04.2014 22:37:47, MelNizza
anchutka
Ну надо же, как вы внимательны! Браво! :)
Жаждущая инфу вы наша, каких примеров вам надо? :)
24.04.2014 22:45:15, anchutka
меня зрительно цепляют одинаковые формулировки, дело не в Вас, а в проф. привычке - читать и анализировать одновременно :) Над подборкой примеров не трудитесь, раз Вы так настроены критично к моей теме. 24.04.2014 23:22:13, MelNizza
anchutka
ваш вопрос и не требует ответов, вы их сами не хотите читать, вернее хотите прочитать только те, что будут о неуверенности в стране и завтрашнем дне.
Я не мало поездила и поработала по европам, даже пришлось пожить какое-то время там, да и сейчас по 4-5 месяцев живу не в России, мне нравится там солнце, тепло, еда, вино, улыбающиеся и приветливые лица, но мне не хочется, чтобы мои дети там получали образование, чтобы насморк и перегрев на солнце, лечили исключительно антибиотиками, чтобы сын мог пойти в магазин с вывеской-конопляным росточком и купил "все необходимое для выращивания кустика марихуаны", а потом поставил этот горшочек на окошко в нашем доме, ой да мало ли в мире несовершенств:)
24.04.2014 23:27:55, anchutka
Ничего подобного! Скажите, а почему тогда Вы не говорите о себе в первую очередь? Всё о других, вокруг да около :) 24.04.2014 23:37:17, MelNizza
anchutka
дык я вам уже всю свою биографию рассказала, только что не в картинках:) 24.04.2014 23:42:06, anchutka
правда? Я не заметила главного... Откуда родом будете? 24.04.2014 23:44:44, MelNizza
anchutka
Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,
Как русский, – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою и – обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул – он упал!
Вселенная замолкла... Величавый,
Один ты жив, наследник нашей славы.
Ты жив!.. Ты жив, и каждый камень твой –
Заветное преданье поколений...
(М. Лермонтов)
25.04.2014 00:00:02, anchutka
спасибо за развёрнутый ответ. Садитесь, пять :) 25.04.2014 00:11:40, MelNizza
Ну, на данный момент у нас действительно лучше, чем на Украине. Сказать, что у всех россиян есть уверенность в завтрашнем дне, я не могу. Уверенность у меня была в 80-х годах - и она разлетелась вдребезги вмете со страной:( Так что я знаю, что все бывает, и что нужно жить тем временем, которое есть. И радоваться, если в стране относительно спокойно и есть возможность заработать на жизнь. 24.04.2014 22:17:44, Чернобурка
у нас - это Россия=Москва (в крайнем случае Санкт-Петербург) ? 24.04.2014 22:22:58, MelNizza
вас видимо не было, когда мы тут обсуждали провинцию на днях. Жизнь в провинции реально изменилась к лучшему. У меня друзья и родственники в разных городах России, практически все купили квартиры, машины. У пары друзей бизнес-так там вообще все шоколадно. Да что говорить, у меня свекры-пенсионеры из провинции, так они тоже говорят, что намного лучше стало. Они сейчас много чего могут себе позволить из того, чего раньше не могли. Тот же самый ремонт, смену мебели, покупку шубы. Ну и продуктовая корзина тоже изменилась))) 25.04.2014 08:44:05, 159951
Ольсик
у нас в провинции все ездят за границу, кто-то не по разу в год.
Уже писала тут, на оформление документов очереди дикие клубятся, все стремятся путешествовать по миру.
Путешествовать, заметьте, а не на заработки.
А с другой стороны этого же здания Уфмс другая очередь - гастарбайтеров, приехавших к нам работать

Еще много иностранцев ведущих свой бизнес, у нас, в нашем захолустье.
25.04.2014 14:14:57, Ольсик
Брат двоюродный прилетал из Находки на днях, очень удивлялся какие у нас убогие автобусы и маршрутки в Москве. У них мол в разы лучше общественный транспорт. 24.04.2014 23:37:21, sova_j
Ольсик
да успокойтесь уже. Я не из Москвы, живем отлично. Это время - самое благополучное за мои 38 лет 24.04.2014 23:34:13, Ольсик
тут всё было спокойно до Вашего появления :) Очень хорошо, что города стали жить лучше. А сельскую местность мы спишем с учёта? 24.04.2014 23:54:09, MelNizza
Ольсик
вы извините, а что там не так с сельской местностью? У нас никто не жалуется в Черноземье, только детям в город отправляют заготовки всякие. Ну у кого нет газа, древних бабок, дети на зиму в город берут, а весной те - домой-домой 24.04.2014 23:58:41, Ольсик
зачёт! :) 25.04.2014 00:09:57, MelNizza
Кабриолетта
Когда ко мне приезжают родственники из Иркутска или новосибирска, всегда сокрушаются "как вы этой москве живет? Все дорого, а денег столько же" 24.04.2014 22:52:41, Кабриолетта
Не только. Я смотрю по периферийным городам - многие стали гораздо лучше, чем в 90-е годы. Я не могу говорить, насколько хорошо там живет население, но по внешнему виду, например, та же Йошкар-Ола, Ханты-Мансийск, Иркутск - вполне себе города приятные:) 24.04.2014 22:38:32, Чернобурка
единственный положительный пример из Костромской обл.- РЖД, где есть узловые станции, там народ хорошо зарабатывает во всех категориях. Можно семью обеспечить. Ещё из известных мне Нижегородская губерния неплохо живёт. Самым продвинутым показался Омск :) Я не знаю, как там было при Ельцине, поэтому не могу проследить динамику развития. Мне больше интересно будет узнать, о каких перспективах мыслят местные участники и на что опираются в большей степени при достижении своих целей. 24.04.2014 23:18:09, MelNizza
anchutka
да ладно? Можно приехать из Львова, или Воронежа и заработать в Москве на квартиру во Львове и Воронеже. Вы может подскажете мне, куда поехать из Москвы, чтобы заработать на квартиру в Москве? :))) 24.04.2014 22:24:50, anchutka
Я могу рассказать, только мало кто туда из Москвы поедет. 25.04.2014 07:43:14, Tortillka
anchutka
мне скажите, плиззз, можно на подник. Я уеду, хоть на 5, хоть на 10 лет. Я не знаю такого города/страны, где устроившись на работу няней, сиделкой, помощницей по хозяйству, я смогу через 5-7 лет заработать на трешку в Москве.
Лично знаю женщину из Львова, которая за 5 лет сиделкой в Москве заработала на трешку детям во Львове.
25.04.2014 09:23:11, anchutka
Вы исходные данные не озвучили. Низкоквалифицированный труд в любой стране не позволит заработать на квартиру в столице, это из разряда фантастики и бреда. За 5-7 лет редкий наемный работник с хорошим образованием осилит трешку в Москве. Но на первоначальный взнос и ипотеку- можно. У меня лично есть трое украинцев знакомых, которые через 10 лет проживания на Крайнем Севере смогут позволить себе квартиру. Первый работал в Евпатории рубщиком мяса на рынке. Сейчас мастер промысла по добыче газа. Двое- семья врачей. Муж переквалифицировался в инженеры, на обучение зарабатывал врачом скорой. Жена быстрее получила гражданство, врач-невролог+ частная практика+дежурство на скорой. Спали порой по 3-4 часа в сутки, но через пять лет позволили себе трешку, по стоимости сопоставимой с Подмосковьем.
Но вот профессиональный массажист, например, сможет. У нас на работе была приезжающая украинская тетенька. Сеанс массажа пять лет назад стоил 700-1500 руб за 45 минут. За день доход 7-8 тыс. Работала без выходных. Умножить на 30. Вычесть аренду комнаты и питание. Около 200 чистыми. Она работала 2-3 месяца в году, работала б на постоянной основе- легко б позвонила себе квартиру.
25.04.2014 10:16:27, Tortillka
не совсем Вас поняла, я ведь говорю о том, что Россия большая :)))) из Москвы и Питера говорить за всех россиян как-то не очень авторитетно. Возьмите для примера жителей Костромской области и сравните с Полтавской. 24.04.2014 22:36:45, MelNizza
caban
а авторитетно неизвестно откуда заявлять, что люди в Москве не знают как живут регионы? За последний только год я была в Норильске, Владивостоке, Нижегородской области (не сам нижний, а его так сказать регионы), Барнауле - это только то, что навскидку вспомнилось. ну и в Питере конечно. и в Киеве тоже.
Но вы уже давно знаете "правильный" ответ, зачем только темы заводите....
25.04.2014 15:12:19, caban
anchutka
чем так в мАскве лучше и бохаче, чем в остальной России? Здесь тоже свои трудности, здесь тоже люди до сих пор в коммуналках живут, видимо мало вы в Московии живете (или проблемами здешними не интересуетесь... и правильно:)), все больше в Малороссии 24.04.2014 22:48:11, anchutka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!