Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Уже есть мысли, как решить проблему воды в Крыму

[ссылка-1]

"...у Северного Крыма, могут быть большие проблемы от "перекрытого крана", поэтому в числе ближайших задач стоит организация восстания и провозглашения Херсонской Народной Республики, чтобы лишить хунту возможности перекрывать краны и пытаться организовать подобие гуманитарной катастрофы."
24.04.2014 12:54:06,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Помню, как по французскому телевидению некая Irina Dmytryshyn, специалист по Украине, истерично заявляла на идеальном французском, что украинцы никогда не перекроют воду для Крыма, они же не звери... в отличие от... 25.04.2014 00:10:50, без реги
вот, нашла по теме, сегодняшнее (там же и по вопросу заключения договора):
Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Потери сельхозтоваропроизводителей Крыма в этом году по орошаемым культурам могут составить до 5 млрд рублей, правительство рассматривает возможность частичной компенсации, заявил глава Минсельхоза Николай Федоров.

"По нашим расчетам, эта потеря, если считать выручку, может быть до 5 млрд рублей. Это для нас будет означать чрезвычайную ситуацию, и в этой части мы должны будем компенсировать потери, компенсировать затраты", - сказал Федоров в четверг журналистам в Биробиджане.

"Они (власти в Киеве), по сути, перестали давать воду на орошение и не признают, что сократили ее подачу. При такой подаче на орошение почти ничего не остается", - сказал министр.

Российская сторона, по его словам, предлагала Киеву подписать договор и платить авансом за воду. "Они не отвечают, говорят, что надо изучить документы, договор переписать, называют странное юрлицо и какой-то кабинет министров республики Крым", - сказал министр.

Федоров добавил, что в этом году потери по орошаемым культурам в Крыму составят не все 100%, но большую часть. "Половина площадей винограда под орошением, 30 тыс. га риса под орошением, поэтому потери могут быть частичные или полностью до 120 тыс. га", - сказал глава Минсельхоза.

По словам министра, правительство подсчитывает объемы и ищет источники, за счет которых могут быть компенсированы потери. "Такого не может быть, чтобы выручку за счет бюджета компенсировали, но надо их поддержать. Если это реальная угроза, мы будем обязаны, и я могу сказать, что руководство страны знает об этой теме. Есть даже поручение Минсельхозу, Минфину и Минкрыма частично компенсировать потенциальные потери", - сказал Федоров.
24.04.2014 14:55:12, Lubanya
Вчера ещё по 1-му каналу показывали сухой канал. некоторые хозяйства запаслись водой, но её намного не хватит. Урожай этого года (если воду не дадут в течении 1-2 недель) погиб, а что-то даже и не сажают. Скот тоже придётся по нож, видимо. Сказали, что в ближайшие недели будут скважины бурить. Не знаю, насколько это спасёт ситуацию.
А как решают эту проблему государства пустыни? Вот Израиль как-то же решил, раскажите кто знает - они морскую опресняют или всё-таки где-то берут?
В любом случае нужно перенимать опыт. Да, на это уйдёт нескольок лет, но зато потом будет реальная независимость.
24.04.2014 16:37:01, мама КИра
75 % воды Израиль опресняет, есть Кинеретское озеро для питья, есть два водоносных горизонта, один под Иудейскими горами, а второй вдоль фелистимлянского побережья. На полив идет очищенная канализационная вода. В Крыму, кстати, воды больше, чем в Израиле.
Словом, любая проблема решаема. Но - время:((
24.04.2014 16:59:06, Чернобурка
Израиль для сельского хозяйства опресняет воду.

Что касается бытовых нужд, то сохраняют то, что выпало за зиму, но воды мало, она дорогая.
Иногда приходится покупать воду из Турции и везти танкерами.

В общем да, проблема решается, но непросто.
24.04.2014 16:57:11, Иновара
Что сейчас просто! Это хоть мирная задача. 24.04.2014 20:19:38, мама КИра
Человек без воды живет трое суток. Подобие, говорите, гуманитарной катастрофы? Вообще-то настоящая гуманитарная катастрофа, и устраивает ее нынешняя хунта, захватившая власть в Киеве в результате вооруженного антиконституционного переворота. 24.04.2014 13:16:09, Dasein
странно как может устраивать катастрофу в крыму украинская власть, которая уже 2 (два) месяца не контролирует территорию... 24.04.2014 13:20:34, Рекс
Если бы они могли, они бы и воздух Крыму перекрыли:(((( 24.04.2014 14:14:40, Чернобурка
Хунта устраивает гуманитарную катастрофу в соседнем государстве. 24.04.2014 13:35:35, Dasein
Кабриолетта
это Вы о чем? В Крыму укранская влать? 24.04.2014 13:24:48, Кабриолетта
тоесть просто подписать договор о поставках воды и электроэнергии - это слабо? Надо сразу восстание на херсонщине организовать силами северного крыма? 24.04.2014 13:14:33, Рекс
Конечно, можно и нужно подписать. Жаль только, что вторая сторона пока не хочет водичку даже за деньги дать. Как говорится, снега зимой.... 24.04.2014 15:19:05, Чернобурка
Проблема в том, что для этого надо сначала закончить войну :-(

Сейчас Украина считает, что Россия поддерживает ЮВ сепаратистов, то есть поддерживает возможный раскол государства
В информационном пространстве - да, в остальных - не знаю, но часть оружия, похоже, попала из России.
24.04.2014 17:21:44, Иновара
В любом случае на это лето уже опоздали.Только по каналу вода около месяца идет,даж если прям сейчас и откроют/захватят насосы-все равно только через месяц будет вода. Так что убытки в этом году по-любому будут. А к следующему лету уже должно быть готовое решение,прекратится там война на Украине или нет-без разницы-в Крыму вода должна быть. 24.04.2014 17:29:00, Линдааa
Вот и я о том же ;-) 24.04.2014 14:45:33, Иновара
Кабриолетта
а кто не подписывает договор? 24.04.2014 13:19:38, Кабриолетта
кому вода нужна тот и должен подписывать... 24.04.2014 13:21:38, Рекс
Гм.А поскольку не подписывает именно Киев-получается им мало востока? Нужны еще беспорядки в Херсоне?Иногда очень трудно понять кстати-в чьи ворота играет нынешняя хунта своими решениями. 24.04.2014 13:27:56, Линдааa
ссылку, пожалуйста, на то, что Киев не подписывает. Пока что я не видела вообще информации о том, что кто то что то подписывать предлагал. 24.04.2014 13:33:34, Рекс
Выбирайте ссылку [ссылка-1] это Киев
Это Крым [ссылка-2]
24.04.2014 14:28:23, М@Ш@
глянула ссылки - информации о договорах типа баба вилами на воде написала... 24.04.2014 17:57:55, Рекс
Похоже, что Киев требует, чтобы документы были составлены юридически не так, как это видится Крыму. Например, на украинском языке:) 24.04.2014 14:56:47, Чернобурка
На мой взгляд, Киев сам не знает, что хочет. Предлагают же воду, по предоплате, что логично, а они "думают". 24.04.2014 15:01:11, М@Ш@
Да хочет хоть как-то, но навредить, что уж тут говорить:(( причем не России, а людям, которых вроде как продолжает считать своими гражданами, оккупированными злобным соседом. 24.04.2014 15:11:09, Чернобурка
За Киев по-идее думать должны другие.Поэтому если эти другие думают-то Киев тут просто воюет с нами,таким вот методом. Ну либо Киев действительно провоцирует военные действия в Херсоне. 24.04.2014 15:07:11, Линдааa
Знаете,вот даже если не верить вообще средствам массовой информации,поскольку каждый может кивать на соседа,это понятно. Но факты таковы что воду перекрыла Украина Крыму,а не наоборот.И о том что воды нет все узнали уже после события-когда ее не стало.То есть как минимум можно утверждать что воду Украина перекрыла,и широкие массы об этом своем решении в известность не поставила,а узнали все по факту так сказать.Согласитесь,это очень не похоже на многочисленные предупреждения России в адрес Киева-что газ хорошо бы оплатить ребята,у ВАс вот такая-то задолженность уже,а то закроем.Поэтому я склоняюсь верить России-что не подписывает Киев. 24.04.2014 14:25:35, Линдааa
Нормально (более чем нормально). если Россия в отчет перекроет Украине газ.
Можно будет договариваться.
А вот устраивать революцию в Херсоне в ответ на...
24.04.2014 14:46:47, Иновара
Надо сказать, что газ Украине Россия перекрыла бы уже сейчас (благо, в домах тепло). Но ведь Украина его откачает из европейских поставок, а на нас посыпятся все шишки. 24.04.2014 14:58:02, Чернобурка
+1. Я тож считаю что разумнее захватить насосную станцию но не перекрывать газ,то есть не вмешивать еще и ЕС.Вообще непонятно-зачем захватывать административные здания,какой от этого толк.Уж революция-так революция.Как там по классике-почта-телеграф-телефон, и прочее)).Вокзалы-аэродромы-ээ)) АЭС.Кстати. Насосы это еще полная фигня.Как бы там какую-нибудь АЭС не захватили. 24.04.2014 15:04:40, Линдааa
А Вы и АЭС захватите навсякий случай вместе с насосной станцией, о мирной России всем тогда забыть. 24.04.2014 19:49:26, просторита
Ну, учитывая весь кошмар, который творится на Украине, хорошая охрана АЭС не помешала бы:((( на всякий случай. 24.04.2014 22:27:07, Чернобурка
Ложка д'огтя
была тут пару дней назад как раз ссылка на переговоры и на то, что именно Киев отказывается подписывать 24.04.2014 14:24:08, Ложка д'огтя
Я не могу на работе искать, но вчера был ролик с Аксеновым, который говорил, что они оправили договор на подписание в Киев и ответа нет. И что платить за воду и за электричество никто не отказывается, долгов тут не будет. в отличие от украинских за газ 24.04.2014 14:16:42, Чернобурка
Если вам не показали, то это не значит, что не предлагали. Смотрите российское ТВ, нам показали. 24.04.2014 13:37:02, Dasein
чувствуется, что блогер хочет что-то ужасное написать все время, тужится-тужится, а вот все никак не получается..., тарифы 2014 года сравнивать с 2012м - очень смешно, честнее надо было написать действующие тарифы сейчас на Украине, что там кстати? народ в обсуждении пишет, что даже сейчас тарифы в севастополе в 7 раз дешевле, чем в Подмосковье, а очередь на почте в 4 человека к окошку ... (вот ужас!, пусть в Москве на почту зайдут), все остальные фото вообще благостные...а ваша фраза - она вообще к чему? на основании чего блогер и вы делаете этот вывод? где ссылки соответствующие? 24.04.2014 13:07:49, Lubanya
Нет, это вполне объективный блогер в освещении ситуации в Крыму. Немножко радикальный по мыслям, да:))) 24.04.2014 14:18:14, Чернобурка
да я уже поняла, что его перепутала с одной девушкой оттуда:), ссылку на ее блог прошлый раз Иновара давала 24.04.2014 14:23:15, Lubanya
Кабриолетта
т.е. скоро в Севастополе очереди на почте вырастут сами от того, что он Россия? :)))
Автор не пыжится, это севастопольский акын (что вижу, то пишу).
А дальше уже можете брать его информацию и пыжиться сами.
24.04.2014 13:15:27, Кабриолетта
еще - "что вижу - то пишу" - откуда у автора сведения о захвате херсона? 24.04.2014 13:22:07, Lubanya
Кабриолетта
не откуда. Это мысли в слух, как вариант решения проблемы с водой, если хунта все тянет с подписанием документов на воду. 24.04.2014 13:23:42, Кабриолетта
То есть Вы считает такой вариант решения проблемы с водой тоже нормальным?

Украина и Крым - разные государства.
Украина вообще-то не обязана снабжать водой другое государство. Как и мы не обязаны снабжать ее газом.

Экономический (пусть жестокий) выход из создавшейся ситуации - нормальный.
Организовывать восстания - нет.

А что касается "не предупредили" - то мы тоже не предупреждали, что если Вы не сделаете то-то и то-то, то мы планируем часть Вашей территории присоединить к себе ;-)
24.04.2014 15:06:13, Иновара
Кабриолетта
я лично так не считаю. Но иногда кто-то сильно вынуждает что-то делать.
24.04.2014 15:24:39, Кабриолетта
Демократы иногда такие демократы:( то есть вы считаете нормальным /допустимым в использовании, гуманным, государственно приемлимым/ ставить под угрозу голода и финансового кризиса несколько миллионов человек даже не ради достижения геополитических целей или не для получения денег, а просто, чтобы нагадить? 24.04.2014 15:16:44, Чернобурка
Я разделяю три разные вещи - этичность, законность, и "право силы". Есть еще фактор "результата", но тут кому какой результат нужен...

Посмотрим на примере нескольких конфликтов

93 г, "расстрел Белого Дома" - незаконный, "право силы", этичность под вопросом.
Война 94 г в Чечне - законна, неэтична, насчет "права силы" - промежуточная ситуация, война тянулась долго, цена ИМХО, была несоразмерна.
Война в Ираке - незаконна, право силы, этичность под БООльшим вопросом
Южная Осетия (08.08.08) - этична, "право силы", незаконна.
Киевский Майдан - этичный, "право силы" и незаконный (тут можно обсуждать, кто нарушил соглашения и 71% Рады, так что один из вариантов ответа "не совсем законный").
Референдум в Крыму - незаконный, "право силы", этичный (по этичности есть крошечные нюансы, но они маленькие - обсуждать не будем).
Перекрытие воды Киевом - неэтично, законно, "право силы" под вопросом (еще непонятно, кто сильнее).

Таким образом, каждому стоит определиться, что ОН считает правильным
24.04.2014 15:32:44, Иновара
По поводу воды - с законностью лично мне совершенно непонятно. Если Украина считает Крым своей территорией, то поставлять воду туда обязана.
Если не считает своей территорией, то нужно заключать новое соглашение (если, конечно, Украина согласна продавать воду).
Кстати, раньше договор какой-то, наверное, был, и формально он не расторгнут? ведь смена власти необязательно ведет к расторжению обязательств (иначе почему мы газ им гоним). Должен исполняться:)))
И еще - интересно, может ли монополист отказать в продаже необходимого товара? Ну вот не хочу воду продавать, себе нужна. Есть ли обязательное право?
24.04.2014 15:48:26, Чернобурка
1) Он считает захваченной территорией. Во время ВОВ, например, советских людей не волновало, что едят их граждане на оккупированных территориях, нет?

2) это НЕ гуманитарная катастрофа. Люди от жажды не умрут, питьевой воды, как я понимаю, хватает, ее купить не проблема. А то, что земледелие сильно пострадает - это НЕ гуманитарная катастрофа, это экономические последствия принятого народом Крыма решения. Никто же в тот момент не выяснял у Турчинова и Ко, "а как будет с водой в случае отделения?"

2) Договор по воде был в рамках одного государства. Покупатель изменился, это же не "народ Крыма", а АРК. Теперь АРК в составе Украины нет, значит и обязательств по этому договору нет.

3) Понятие "монополист" существует внутри одного государства, и в каждом государстве свои законы на эту тему (если есть). В международном праве понятия "монополист" нет.
24.04.2014 16:52:37, Иновара
То есть народ таки принял решение)) а не Путин злой волей насильно отделил Крым)) 24.04.2014 21:22:48, Дарёна(в сист.darena33)
А я когда-то писала, что не народ?
Я как раз писала, что независимое мнение десанта наблюдателей - что выборы были организованы хреново, но большинство однозначно хочет в Россию

[ссылка-1]

Я вообще считаю народ субъектом истории, а не объектом политических игр сверхдержав. Но это отдельный длинный разговор...
25.04.2014 12:26:00, Иновара
Ясно. Только мне кажется, что п.1 и 3 несколько противоречат друг другу, нет? Так есть АРК или нет в составе Украины?:)
Ну и, конечно, сразу хочется закрутить вентиль газовой трубы:)))) От голода не умрут, а экономические проблемы - личный выбор новой власти Украины и выбравшей ее народа. И, кстати, это гораздо удобнее, чем что-то там захватывать:)))
24.04.2014 17:05:19, Чернобурка
С точки зрения Украины АРК захвачена Россией. Поэтому обязательств по отношению к территории нет. Ну, например, если у Вас договор с рамках холдинга на поставку руды на завод, а завод захвачен рейдерами. Вы ж откажетесь поставлять эту руду (юридически - с точки зрения международного права - к Вам претензий нет).

Да я на 200% за то, чтобы перекрыть вентиль трубы.
Это прекрасный перевод проблемы в экономическую плоскость из военной. Да еще и вранье минимизировать.

Тем более лето впереди, если мозги есть, успеют договориться, если нет - пусть дровами греются. Я серьезно. За свободу надо платить, увы :-( Часть украинцев, к счастью, это понимает. тут ЮлиюФ уже этим троллили, она сказала, что, значит, будет выживать как получится.
24.04.2014 17:30:35, Иновара
Вы хотели сказать что Крым не предупредил что планирует)). А он кстати предупредил-варианты голосования были известны заранее,до голосования.А вот Киев не предупредил ))). Хотя как сказать-они там на майдане несколько месяцев же прыгали,можно считать что предупредили.Янукович вот не предупредил-быстро сбежал)) 24.04.2014 15:11:05, Линдааa
я лучше севинфо почитаю, чем этого автора, а про очереди не поняла - для меня 4 человека к окошку - мало, и я не понимаю, когда пишут, что 4 человека - это именно очередь 24.04.2014 13:20:47, Lubanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!