Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Я не гордая... могу и извиниться...

хотя больше чем уверена, что рано или поздно такой или подобный закон принят будет... но, в общем-то, зачем? сейчас доллар еще подрастет, за ним цены на продукты и лекарства подтянутся - сами передохнем...
вчера приехала со сборов. "обрадовалась" - аванса так и нет, зато в конце апреля будем сдавать тесты по украинскому. я - сдам. отец мой, 40 лет преподающий конструирование радионавигационных приборов в авиационном институте - не сдаст. и половина их профессуры - не сдаст. ну и пофиг! Руине оно не надо, палка-копалка и автомат калашникова - наше все...
ворЮлька права - мы здесь действительно изгои. мы не нужны своей "родине"-уродине. со стороны вступаться за "братьев-русских" тоже никто не будет, это уже понятно.
Больше писать в этой конфе ничего не буду. Девочек-россиянок не хочется расстраивать своими проблемами. а местным хунтятам доказывать что-либо - бесполезно. ибо "белое- это черное, и вообще все неоднозначно"

ЗЫ: панночки, тоже жду извинений - за истеричные вопли по поводу кровавого Путина, который в ночь с понедельника на пятницу непременно перейдет границу и будет утюжить танками мирные украинские поселения.
01.04.2014 09:52:57,

230 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вранье. Все в школе учили украинский. Мало того, преподавание на украинском в высших учебных заведениях идет уже лет 10 минимум. И то, что ваш отец не знает языка страны, в которой живет - очень странно. Я тоже говорю на русском, но знаю и украинский. И дети мои учат все языки. В Швейцарии вообще 4 языка и никто не удивляется и не возмущается. И кстати - какие тесты по украинскому? Я работаю в ведущем ВУЗе и никакие тесты мы не сдаем... Че-то ВЫ выдумываете! 07.04.2014 00:17:28, Валерь_янка
"В Швейцарии вообще 4 языка и никто не удивляется и не возмущается." - простите, не удивляется чему? Вы сами поняли, что сказали?!
Во французской части никто не требует знания немецкого или итальянского, и соответственно наоборот.
Швейцарская модель как раз предлагается как образец для Украины.
А Вы в ведущем вузе преподаете, простите за любопытство?
07.04.2014 03:54:41, родом из Донбасса
Опрос общественного мнения в Украине, проведенный группой Института Геллапа в Августе-Сентябре 2013 года. Выборка репрезентативна. Среди множества других вопросов, в том числе и вопрос о статусе русского языка в Украине.
Только 4% опрошенных обеспокоены статусом русского языка в Украине (смотреть ссылку ниже, стр.21) Этничский состав опрошенных: 80% - украинцы, 17% - русские (соответствует этническим пропорциям населения вцелом). Языки, на которых респонденты говорят дома: украинский - 40%, русский - 40 %, оба языка, русский и украинский - 19 %

Источник: [ссылка-1]

Мне кажется, проблема языка в Украине слишком политизирована.
02.04.2014 07:31:50, читатель-наблюдатель
Институт Геллапа - это, безусловно, авторитетнейший статистический источник. особенно, если учесть, что переворот на украине америка начала готовить явно гораздо раньше, чем сентябрь-октябрь 2013 года.
это во-первых.

во-вторых, по поводу языков обучения. в Донецке, Харькове, Луганске на русском языке говорят 90% населения. ну, плюс-минус 5-7%, я, в отличии от института геллапа подтасовками (сорри, подсчетами) не занималась, ориентируюсь исключительно на опыт проживания и нахождения в этих городах. Остальные несколько процентов - это суржик, который скорее все-таки исковерканный русский, чем украинский. при этом, например, в моем районе проживания из 15 школ русская - одна (как несложно посчитать, это 6%, а не 17) и еще в одной - по одному русскому классу на параллель. в остальных школах язык преподавания, естественно, украинский, и русскоязычные в массе своей дети в них либо вообще не имеют уроков русского языка, либо, особо удачливые, имеют по два урока в неделю, которые включают и язык, и литературу (по полурока на каждый). я, например, при такой замечательной системе обучения даже не удивляюсь, что в 5 классе, где учится моя дочь, дети продолжают в русском тексте писать украинское "и" вместо "ы", и "і" вместо "и". так что, проблемы, конечно же, нет у русскоязычного населения, сплошная политика и происки злобного Пу.

по поводу папы автора.

сейчас вот специально полезла в яндекс с запросами "підручник навігаційні пристрої" и "підручник радіонавігаційні пристрої". НИ ОДНОГО учебника на украинском языке яндекс найти не смог.

Объясните мне, пожалуйста: почему в русскоязычном городе, для русскоязычных студентов преподаватель не может читать лекции на том языке, на котором имеется в достаточном количестве разнообразный учебный материал, и, более того, на котором эти студенты будут общаться на профессиональные темы, если в будущем пойдут работать по специальности?
02.04.2014 08:36:32, прелесть, что такое
According to July 2012 polling by RATING 55% of the surveyed adult residents over 18 years of age believed that their native language is rather Ukrainian, 40% - rather Russian, 1% - another language.[13] 5% could not decide which language is their native one.[13] Almost 80% of respondents stated they did not have any problems using their native language in 2011.[13] 8% stated they had experienced difficulty in the execution (understanding) of official documents; mostly middle-aged and elderly people in South Ukraine and the Donets Basin.[13] 02.04.2014 08:39:35, .................
и?.. 02.04.2014 08:52:45, прелесть, что такое
Институт Геллапа это зачет))) еще бы фондом Сороса провели, ага, хотя они конечно общественное мнение не оценивают, они его формируют)) с бооольшим успехом. 02.04.2014 08:18:50, Дарёна(в сист.darena33)
Статистика по школам в Росии и в Украине:
Украина: население - 45,5 млн; украинцы - 77,8%, русские - 17,3%;
15683 школы с украинским языком обучения (82%) и 3443 школы с русским языком обучения (17%) - пропорции школ с украинским/русским языком обучений соответствуют пропорциям этнического состава населения Украины.
Россия: население - 142,8 млн; из них украинцы - 1,7% (2,5 миллиона).
В России НЕТ школ, где преподавание ведется на Украинском языке.
02.04.2014 07:50:05, читатель-наблюдатель
вы сейчас занимаетесь измерением средней температуры по больнице. 17% русскоязычных школ, равномерно распределенных по всей украине при наличии регионов, где практически 100% населения русскоязычные - это не решение проблемы, а ее нагнетание 02.04.2014 10:10:48, *******
[-] 01.04.2014 23:07:31, 1637
спасибо Вам! я читаю все, что пишут... может, успокоюсь немного и начну писать сама... сейчас - не могу. устала. сил нет 01.04.2014 23:41:42, Зим@
Успели прочесть? Ну и хорошо. Для вас и писала. Приходите сюда. Очень хочется вас поддержать. 02.04.2014 00:50:56, 1637
Я хорошо помню "развод" с Прибалтикой. История повторяется .... 01.04.2014 22:06:31, masha__usa
Мда. Какой же все-таки страшный этот украинский язык, что за 20 лет половина профессуры не смогла его освоить на уровне "сдать тесты". А ведь до этого они и в школе его 9 лет учили (не с первого класса, потому что уж очень забористый). Одна отдушина была - закон о региональных языках, принятый Януковичем в 2012 году на волне "сделаю уж что-нибудь из обещанного" ))))).
Извините, не удержалась
01.04.2014 20:22:42, Днепропетровск
Ирэна
не все в школе его учили, вот в Севастополе его никогда не преподавали, по крайней мере из моей семьи его никто не застал.... 01.04.2014 22:27:53, Ирэна
Да дело тут совсем не языке. Выучить украинский (русский) - чего проще-то? Нет никаких объективных препятствий к тому, чтобы граждане Украины свободно говорили на любом из этих языков. Тут принципиальное нежелание учить язык, с обеих сторон:( 01.04.2014 21:04:32, Чернобурка
Чернобурка, а почему с обеих-то сторон? уже много раз говорили, что, как правило, те, кто говорит на украинском, знает и русский. а вот те, кто говорит на русском, иногда принципиально? не учат украинский.
иногда очень занятная мотивация: вот конек, напр, описывала: чтобы не испортить русскую грамматику))

вы сами видели украиноговорящего человека, который принципиально не учил русский? я - нет.
скорее, как в семье моей подруги: все говорят на украинском, дети вслед за родителями учат англ, нем. и, естественно, под фильмы и книги - русский. И русский у этих детей - замечательный литературный(см. источники изучения)))
01.04.2014 21:22:15, ................................
Мне трудно сказать, действительно ли человек не знает язык или просто не желает на нем говорить. Когда мы были во Львове прошлым летом, с нами по-русски никто не говорил, кроме родственников и двух торговцев на рынке (остальные на мове). При этом все были вежливы и даже вполне естественно радушны и приветливы:)) Но - только украинский. Это не проблема для нашей семьи, говорим мы так себе, а понимаем хорошо. Но в любом случае либо разговаривавшие с нами не знали русского (хотя понимали прекрасно), либо принципиально на нем не говорили. Выбирайте по вкусу, как говорится:))
Так что я видела немало людей, которые как бы вне русской зоны. Возможно, они считали, что в Украине все должны говорить только на украинском.
Кстати, не знающих украинский (по крайней мере на уровне свободного понимания) я тоже не встречала. А так все знают, куда без этого на работе, например, если есть документация? Да и ТВ посмотреть:)
Поэтому я ничем, кроме как нежеланием сделать шаг навстречу друг другу не могу объяснить языковые распри.
01.04.2014 22:46:42, Чернобурка
ну... у каждого свой слон, видимо))
мне с детства встречались именно принципиально "не изучающие" украинский. русский знали и использовали при необходимости все, хоть и не идеально некоторые(те, что постарше).
01.04.2014 23:03:52, ................................
Те, кто рос на Украине, его в любом случае учили в школе, какие уж тут принципы:)) Ну а те, кто переехал взрослым, да, могли не учить. Как, впрочем, и в других республиках. То ли лень, то ли сложно во взрослом возрасте, то ли смысла не видели (практического), а интереса не было. 01.04.2014 23:26:48, Чернобурка
""Те, кто рос на Украине, его в любом случае учили в школе, какие уж тут принципы:)""

а вот и не так))) у нас в классе из 35 человек в разные годы не изучали укр яз от 7 до 10 человек.

официальной причиной отказа от изучения могла быть:

- национальность - любой неукраинец мог отказаться
- принадлежность к семье даже оседлых офицеров - вдруг! уедут, так зачем же сейчас напрягаться?
- слабое здоровье - нужно было только заявление от родителей - без справки от врача обходились. действительно, зачем напрягаться лишние 2+2 часа в неделю?
- раньше не изучал - это если семья переехала к нам в город из другой республики. даже в 3-й класс :) язык изучали со второго :)

так что с "принципиальными" я встречалась действительно с детства )))
01.04.2014 23:55:08, ................................
Да, я посмотрела, что с какого-то (вроде с 1970 года) ввели необязательность обучения украинскому языку. 02.04.2014 00:44:07, Чернобурка
:) на сантиметр ниже - доказательство моих слов))) участник из донбасса уверяет, что "право не учить" украинский в украине - это святое ))) 01.04.2014 21:23:58, ................................
Назовем то, что Вы только сказали вежливо подменой понятий, а по-нашему, по-простому, брехней.
Действительно как-то брезгливо отвечать стало.
Читайте прекрасные посты о правах, о языках в Канаде конфянки под ником @@
Может, что-то сдвинется у Вас. Хотя, надежды мало.
01.04.2014 22:05:27, родом из Донбасса
)))) я читала ""прекрасные посты о правах, о языках в Канаде"" )))
и ваши прекрасные посты - тоже)))
01.04.2014 22:43:18, ................................
[-] 01.04.2014 20:56:03, родом из Донбасса
Хамство не украшает 01.04.2014 20:58:16, Днепропетровск
Согласна.
А так без хамства : "У коренного русскоязычного населения есть ПРАВО его НЕ учить."
Что скажете, есть такое право или нет. Если нет, то почему.
01.04.2014 21:19:25, родом из Донбасса
Я считаю, что гос. служащие должны знать украинский (как государственный) на минимально необходимом уровне. А работники институтов наверняка госслужащие. Как только русскому языку присвоят статус государственного, это должно касаться и русского тоже. Для всех госслужащих во всех областях Украины.
Право "не учить" - для меня странное право)))))
01.04.2014 21:38:49, Днепропетровск
Речь о конституционном праве общаться, писать, судиться, учиться на родном языке коренного населения. Не находите, что это парадокс. Все говорят и думают по-русски, а язык права - нерусский.
Когда будет языковое право закреплено законом , тогда люди с удовольствием вспомнят о своем другом праве "учить язык, названный в честь страны, где они живут"
Как было у нас в Донецке при СССР. В голову никому не приходило, что украинский не нужно учить. Не касалось это только приехавших старших школьников из неукраинских регионов. Их могли освободить от изучения.
01.04.2014 21:57:21, родом из Донбасса
Так в исходном-то посте речь о другом. Ведь человек ужасается, что работникам институтов надо тесты сдавать. (Как страшно жить)
Дальше. Общаться-писать-учиться никто на русском не запрещает. Я уже писала как-то раньше, что в моем районе из трех школ две с русскими классами. Судиться - не знаю, не сталкивалась. Справки из банков обычно на русском. Наверное, было бы неплохо, если бы у русского языка был статус государственного, но лично для меня этот вопрос не является сейчас приоритетным.
Неужели в Донецке по-другому?
Кстати, в 1990 году я поступала в ВУЗ Днепропетровска, экзамены по математике и физике были на украинском. И никого это особо не возмущало
01.04.2014 22:32:17, Днепропетровск
Кабриолетта
а теперь представьте Севастополь, в котором никто не знает украинского, кроме школьников, у которых есть 2 часа в нед., а документооборот, все контракты на украинском. Сидишь и с ребенком переводишь :)))) 02.04.2014 09:24:56, Кабриолетта
Людей напрягает то, что такие тесты сейчас это чисто политический ход. 01.04.2014 23:16:39, @@
Про политический ход согласна на 100 %. Но это скорее вопрос к руководству конкретного ВУЗа. 01.04.2014 23:28:31, Днепропетровск
Следующим актом балета будет компания против украинцев в России (не дай бог). Вот это будет совсем грустно :(((( 01.04.2014 17:23:33, masha__usa
Это невозможно:) в России украинцев и белорусов числят своими, русскими:))) 01.04.2014 21:02:30, Чернобурка
Нереально. Не люблю говорить за всех, но выскажу мнение - никто из русских не испытывает чувства ненависти к украинцам, а без этого такая компания невозможна. Скорее, чувство разумного старшего брата к младшему, который начал курить траву. Есть еще шанс вразумить его, еще нет особой беды, но призрак героиновой наркомании уже висит над братишкой. Но лучше - найти и разобраться с подонками, с которыми курит , а еще лучше - с мразями, которые ему ее продают. И сильное раздражение, что на эти действия приходится тратить свое личное время, а может, и ресурсы. Как было бы хорошо, если бы я младший работал, ходил в тренажерный зал, подкачивая мускулатуру и был приятным собеседником - но не повезло. Где-то родители не досмотрели, а сами отправились в мир иной...

И только любовью к братскому народу можно объяснить весь этот фонтан эмоций.

Хотя, не исключено, что есть некоторая зависть к кайфу, который получает братишка, зависть к его бездельному образу жизни, к громким фразам про расширение сознания... Особенно когда приходишь домой после тренажерного зала и работы - а жрать-то дома не так уж и богато, а еще и младшему надо подкидывать. И к его уверенности детской, что в траве нет ничего страшного...
01.04.2014 18:25:50, мнение
Поставлю +1) 01.04.2014 22:00:26, Атом
ООО!!! еще одни камлания с бубном. Да, конечно, Вам бы хотелось, но не дождетесь. Среди моих знакомых никто украинцев не ненавидит. Все только жалеют, что благодаря двадцатилетней пропаганде пиндосцам удалось рассорить два братских народа. Кстати и после событий в Грузии, больным считали только Саакашвили и его проамериканских друзей. Остальных грузин только жалели. Странно правда? 01.04.2014 18:02:05, Дарёна(в сист.darena33)
Хосподи, да предложите поправить закон, чтобы люди, которым больше 65 лет не сдавали этот экзамен. Я не думаю, что украикский народ прямо так сильно супротив тех, кому за 65.

"за истеричные вопли по поводу кровавого Путина, который в ночь с понедельника на пятницу непременно перейдет границу и будет утюжить танками мирные украинские поселения." - CNN всё время говорит об этом. Самой страшновато, почему Америка раздувает эту тему.
01.04.2014 17:19:18, masha__usa
Хочу Вас поддержать. Это все ужасно, но мне кажется что Россия все-таки россиян на Украине не оставила, но добиваются помощи дипломатическими средствами. Не пропадайте. Многие здесь понимают какого Вам сейчас и переживают. 01.04.2014 16:47:07, @@
Пусть Украине повезет, России же повезло с Путиным, Белоруссии с Лукашенко, Казахстану с Назарбаевым. Пусть вам тоже повезет. И что вы извиняетесь? Закона оно может и нет, а тесты по украинскому - есть. Юридические заморочки, не более. 01.04.2014 14:28:16, Илика
[-] 01.04.2014 14:10:18, Украина-Житомир
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Из-за таких, как зима? Точно? А не из-за тех, кто на майдане стоит? Исключительно из-за тех, кто как Зима, против майдана и его ставлеников и выдвиженцев?

Если что, это я нажала сообщить модератору.
01.04.2014 14:16:42, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
что там из-за таких, как я? прямо интересно,не успела прочитать 01.04.2014 14:53:07, Зим@
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Много-много гадостей) Судя по тексту, вас либо с майдановками попутали, либо только майдановкам революцию революционировать можно, а нам с вам- низзя) 01.04.2014 15:01:11, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а-а, нуда, нуда... 01.04.2014 15:34:12, Зим@
Не пропадайте, здесь нужно ваше мнение. Очень жаль, что вы (имеется в виду часть населения Украины) оказались заложниками в грязной игре. Да и панночки, наверное, не совсем дурочки и прекрасно понимают, что не Путин виноват в нынешнем жалком положении Украины :( 01.04.2014 13:35:41, Konst
поддерживаю - не уходите пожалуйста, итак очень мало адекватных людей здесь. Если и они все уйдут, то останется майданятам с машей только общаться . хотя это будет смешно ))) 01.04.2014 20:15:49, Ехидна
Я тоже считаю что Путин виноват в положении русских в Уkраине.

Собственно, Майдан был против Януковича, а не против русских. Путин подсуетился с Крымом под соусом "помощи русским". Понятно, как чувствуют себя украинцы у которых забрали Крым. Понятно недоверие украинцев к русским.
01.04.2014 17:22:28, masha__usa
Кабриолетта
Вы ничего не знаете про Крым. Ни как Крым жил, чем гордился, какие праздники отмечал, как купоны и гривны называл все 23 года.
Вы абсолютно не в курсе, что произошло сейчас.
02.04.2014 09:27:31, Кабриолетта
Я написала о том, что Путин не виноват в теперешнем жалком положении Украины. Под жалким положением имелась в виду экономическая ситуация, а раскол следствие 20 лет неумного и неумелого управления, которое осуществлял отнюдь не Путин. Лозунг "Кто не скачет тот москаль" Путин придумал? А этот лозунг звучал еще до того, как ВВ "подсуетился". 01.04.2014 17:34:32, Konst
Так МАйдан И начался с того, что народ достало "20 лет неумного и неумелого управления"!!!!

Один глупый лозунг на !!!митинге!!! - это не повод для истерики.
01.04.2014 22:13:50, masha__usa
Так вот и я про 20 лет. А Путин каким боком в эти годы вписывается? Страна после распада СССР начала новую жизнь без долгов, с атомной энергетикой, с плодородными землям, с большим куском побережья, металлургией. Если за 20 лет все это про...(извините за мой французский), то причем здесь Путин, причем здесь Россия (Европа, Америка, нужное подчеркнуть)?

Лозунг, действительно, глуповат, а истерики в своем предыдущем посте не наблюдаю.
01.04.2014 22:40:35, Konst
я тоже считаю, что не повод, а вот майдану для истерики хватило(( 01.04.2014 22:18:56, да-да
не исчезайте,пожалуйста 01.04.2014 13:16:45, Schraibikus
Вы совсем-то не пропадайте! Лично я переживать буду 01.04.2014 12:31:42, Lady Z
да многие, и я тоже, не пропадайте 01.04.2014 13:31:08, petrochinina
Вы меня заинтриговали - поисковик не выдает никакой информации об обязательных тестах на знание украинского языка для преподавателей ВУЗов. Мой отец, доктор технических наук, преподает лет 40 как минимум - никогда о таких тестах не упоминал (может потому, что свободно владеет и русским и украинским). Живет в Харькове. Приведите, будьте добры, ссылку на какой-нибудь официальный источник по поводу тестирования преподавательского состава. 01.04.2014 12:25:22, читатель-наблюдатель
вам протокол вчерашнего педсовета в интернет выложить? извините, не додумалась аудиозапись сделать 01.04.2014 12:36:16, Зим@
Выкладывайте. И тесты тоже. 01.04.2014 12:38:08, solorum
Это личное дело Зим@: что выкладывать, а что нет 01.04.2014 16:53:28, Frau2
если это личное дело, то не нужно здесь об этом писать. Мне было бы тоже интересно почитать, в каких ВУЗах у нас в Украине заставляют сдавать тесты по украинскому языку. Я живу в Харькове, говорю на русском, прекрасно знаю украинский и могу при желании на нем говорить практически без ошибок. Никогда не замечала языковых проблем в нашей стране. Часто бываю на Западной Украине, общение очень часто происходит одновременно на двух языках и никого это не смущает и никак не "напрягает". Все языковые проблемы раздуваются политиками, и еще всякими недоброжелателями. Если в Украине будет два государственных языка, то я уверена, что нам тут придется защищать украинский язык, по крайней мере финансово поддерживать издателей украинских книг и т.д. 01.04.2014 19:00:21, Iri-Ka
ну вот такие,как вы, и подвели Украину к федерализации.А не внешний фактор.Запомните на будущее то,что вы написали.Чтоб было к кому претензии предъявлять,а не на соседа пенять 01.04.2014 20:07:51, Schraibikus
Та Вы шо, еще не вешают и даже не сажают, а даже разрешают без проблем разговаривать по-русски. Долго будем придуряться?! 01.04.2014 19:20:17, родом из Донбасса
вот-вот.. или человек никогда на Украине не был или совсем здесь всех за дураков держит? даже отвечать брезгливо.. 01.04.2014 20:17:43, Ехидна
Угу 01.04.2014 20:57:28, родом из Донбасса
Я не придуряюсь. Я пытаюсь вам объяснить, что в жизни у нас нет проблем с русским и украинским. Мы говорим на том языке, на котором хотим говорить. И подавляющее большинство граждан Украины, считающие русский родным языком (как я, например), прекрасно понимают украинский. Это наше преимущество, что мы владеем сразу двумя языками. Я не понимаю людей, которые отмахиваются от языка, который можно без труда усвоить, просто смотря телевизор, читая новости. Именно таким образом за последние годы улучшились мои знания украинского. Если вы не живете в Украине, возможно вам это все кажется большой проблемой. На самом деле это не так. Лично я выступаю за официальный статус русского, чтобы убрать почву для языковых спекуляций. 01.04.2014 20:01:52, Iri-Ka
Shepa
когда выступаете? 02.04.2014 00:08:44, Shepa
А ключи от квартиры, где деньги лежат, Вам не принести? 01.04.2014 13:33:48, Lady Z
вы не обнаглели? 01.04.2014 13:17:26, Schraibikus
Guard
Я думаю в нынешней ситуации здесь на форуме это не самые большие ваши разочарования в жизни. Происходит пикировка людей чьи впечатления основаны на пропаганде(у каждого своя). В нынешней ситуации я бы на месте украинцев(ярых защиников самостийности) думал о будущем, а не о способах доказательства своей правоты перед пророссийски настроенными форумчанами. Для Украины настают не легкие времена. Вина на этом полностью лежит на США. Не видит этого только слепой. Деньги закончатся совсем вот вот, дело одного месяца, а вот тогда начнутся майданы по всей Украине и никто этого сдержать не сможет. Именно поэтому Россия настаивает на федерализации. Тогда каждый регион сможет получать фин. помощь точечно, на всю Украину денег нет ни у МВФ ни у России. В самой федерализации нет ничего страшного, многие страны живут по такой системе и ничего. Но для Украины мне кажется это может закончится разделением(но не факт), без федерализации Украина развалится 100%, если только не произойдет чуда. 01.04.2014 12:21:19, Guard
они переведут стрелки с США на ближайшего соседа,не сомневайтесь.Скоро договорятся до того,что и майдан мы им устроили,и всех президентов подсунули ,да и дышим с ними одним воздухом.
То,что Украина разделится каким-либо из способов, у меня нет сомнений.Процесс уже не остановить,люди вряд ли позволят собой помыкать
01.04.2014 13:21:39, Schraibikus
да не, мы уже во всем виноваты, и во вчерашней заварушке на майдане (видимо напоили правосека и в авоську бутылки подложили тоже злобные агенты Кремля), и в "деле Авакова", конопля, видимо, никак не закончится 01.04.2014 15:26:35, Lubanya
nastyk
Для Украины наступают трудные времена, и вина в этом США. Поясните пожалуйста. Неужели Америка собирается вторгаться в Украину с танками? 01.04.2014 13:18:11, nastyk
"Во всём виноват Чубайс!" (авторство Ельцина). 01.04.2014 22:15:57, masha__usa
Guard
Америка вторглась в дела Украины когда потратила $5млрд на вооруженное свержение правительства Украины. Теперь Украине расхлебывать. А зачем Путину вторгаться на Украину? ПС, США и майданцы все сами сделали. Осталось только ждать когда закончатся деньги, вот тогда и посмотрим куда побегут нынешние горе правители... 01.04.2014 13:46:46, Guard
Куда хотят, туда пусть и идут. Свободная страна:) 01.04.2014 15:39:15, Чернобурка
Да зачем танки.Поставят им сейчас президента вместо танков. 01.04.2014 13:29:29, Линдааa
По поводу ЗЫ.
Знаете ли, если при угрозе как следует не повопить, то так тебя молча и укокошат.
Или что еще. Помню, меня в юности пытался один персонаж в лифт затолкнуть. Я каааааак заорала, все, вопрос был решен.

см. тему выше, путин сказал, что отводит войска.
01.04.2014 12:20:00, ukrainian
Слушайте, а разве там не 1 (один) батальон отводят ( максимум 800 чел) ?
Про какие ВОЙСКА всё говорят то?
01.04.2014 14:45:34, птичка певчая...
значит, это очень большой батальон:))))))) 01.04.2014 15:39:39, Чернобурка
Кабриолетта
вчера показывали репетицию парада к 9 мая. 10000 чел. Не особо и много, как показалось.
(думаю, как эту репетицию покажут наши недруги? На прошлые учения в ленинградской обл, моя сестра из Австрии вопила "ааа, в крыму война".)
01.04.2014 16:03:13, Кабриолетта
nickoffova
Покажут как парад 41-го, с Красной площади сразу на фронт( 01.04.2014 16:12:29, nickoffova
Ага, один батальон возвращается к месту дислокации, а шуму как будто Россия границы открывает :) 01.04.2014 15:26:47, Konst
nickoffova
оспидя, да кому вы нужны(( 01.04.2014 14:25:29, nickoffova
Пусть руина знает своих героев! Позиция майдана: громче ори - это помогает! Тогда местные россиянки, которые говорили, что Путин не собирается вводить войска, могут смело считать себя предсказательницами будущего :) 01.04.2014 13:49:03, Konst
Думаете, испугался криков в конфе?:) вы серьезно полагали , что будет вторжение? 01.04.2014 13:33:16, Чернобурка
я совершенно серьезно даже не предполагала еще недавно, что крым отойдет к россии.
а после того просто продолжила логическую цепочку.
02.04.2014 01:15:18, ukrainian
Василиса из сказки
А зачем вы Путину?
Как участник какого-нибудь Таможенного союза интересна территория, как буфер между Западной Европой, например. А делать украинцев нашими гражданами зачем? Это же Вам пенсии с пособиями надо будет платить, деньги вкладывать. Вы там уже как-нибудь сами, без нас. А то у Вас другой анекдот получается: "Да Вы меня изнасилуете! - Да я ж внизу, а Вы на 5м этаже! - А я к Вам спущусь!" Не очень этично в данной ситуации, но Вы сами такой пример выбрали.
01.04.2014 13:24:31, Василиса из сказки
Вот точно )) + много 01.04.2014 13:35:06, Lady Z
повопите лучше об угрозе ПС, вдруг, да поможет.
это не Путин сказал, не надо выдумывать)
01.04.2014 12:29:37, фмс
Guard
Это последнее что сейчас должно интересовать Украину... 01.04.2014 12:23:02, Guard
Анна Нэнси ОНим
какое прикольное у вас в своей корректности извинение. ))

ну, отвечу вам в том же духе, хотя я и не писала, что в ночь с пн на пятницу (ух ты, длинная какая ночь) путин вторгнется на украину.
учитывая политику россии, продолжение нагнетения антиукраинских настроений и то, что крыму нужен доступ по суше, нужна электроэнергия, вода, что там недалеко от одессы приднестровье (отлично все связывается в одну цепочку), то рано или поздно это произойдет, увы, если ничего не изменится. планы по федерализации, например, - это попытка невоенным путем отжать нужные области. ) получится - не будет вторжения, будут тихие попытки перекупить местных олигархов. так что "хотя больше чем уверена, что рано или поздно такой или подобный закон принят будет...", а точнее событие произойдет (с)

п.с. насчет вашего отца. извините, учитывая вашу склонность к бурным реакциям и непроверенным вбросам, не верю. ( если он давно работает, то должен был уже сдавать эти экзамены и не один раз. я как раз училась в вузе, когда был пик украинизации. но это был далекий 95-96 г. )) т.е. тогда сдавали преподы подтверждали свою возможность вести предметы на украинском. подтвердили даже те, для кого владение языком на уровне азирова - несбыточная мечта. поэтому наверняка это не первый такой тест/собеседование, поэтому ваша реакция непонятна. и да, если вы забыли. я с русскоязычного юго-востока.
01.04.2014 12:11:37, Анна Нэнси ОНим
Guard
А можно поподробнее о нагнетании антиукраинских настроений?))) я вижу ситуацию с точностью до наоборот.
У Крыма будет доступ по суше через 2 года, да и это не обязательно, в Греции полно островов куда добраться можно только на паромах и ничего.
Вода в Крыму есть
Электроэнергия? А какие проблемы?
Планы по федерализации это попытка спасти Украину! Не верите, вам осталось подождать максимум месяц чтобы в этом убедиться.
01.04.2014 12:38:42, Guard
Анна Нэнси ОНим
в крыму нет электроэнергии и воды в количестве, обеспечивающем нужды полуострова.

а насчет "спасти украину" отвечу анекдотом, одесским кстати
"- мойша, прекращай говорить по-русски на улицах!
- почему, боишься, что придут бандеровцы и убьют нас?
- нет, боюсь, что придут русские нас спасть"
01.04.2014 13:18:13, Анна Нэнси ОНим
Ох, ну и глупость вы написали. Причем глупость кощунственную.

Потому как множество еврейских жизней было погублено именно стараниями украинских "активистов".
Один мой прадед был зарублен украинскими националисты ми на глазах жены и двух дочерей ( у меня и справка об этом есть, датированная соответствующим годом), другой расстрелян полицаями почти 40 лет спустя. Этот полицай раньше был фельдшером и работал в больнице, где мой прадед был главврачом.

О зверствах украинских полицаев очень подробно рассказывал мне папа, оказавшийся волею судьбы на оккупированной территории на Украине и видевший многое из того, что описал Анатолий Кузнецов в книге "Бабий Яр". И бабушка моя говорила, что с немцами можно было договориться, вымолить, упросить - а вот с полицаями- украинцами никогда.

Страшнее украинского националиста по ее мнению вообще никого не существовало. И те ролики, которые мы видим в последнее время, тому свидетельство.

И таки да - множество еврейских жизней было спасено именно русскими, этническими русскими.
01.04.2014 20:12:12, 1637
Василиса из сказки
Идиотский анекдот. Учитывая, сколько еврейских жизней спасли русские солдаты. Во время той же ВОВ. 01.04.2014 14:15:44, Василиса из сказки
+100 мало того, что идиотский, так уже в сотый раз рассказывают , новый бы чтолЕ сочинили 01.04.2014 14:23:29, зевает
Guard
электроэнергия есть, временные дизель генераторы, и будут построены ТЭЦ, газ то теперь есть в Крыму. Вода - если вы про канал, то эта вода только для полива, и перекрыть ее нет возможности иначе затопят Херсонскую область. 01.04.2014 13:48:25, Guard
NLU
))))))))))))))таки да. 01.04.2014 13:45:10, NLU
В Крыму кончились ТЭЦ? С водой, конечно, хуже. Но и Украина, вроде как, пока не является районом газодобычи... 01.04.2014 13:37:28, Lady Z
Электроэнергию Крым покупает (у Украины) и будет теперь это делать не за гривны, а за международную валюту. Так что для Украины не продавать туда электроэнергию - саму себя выпороть.
А по поводу воды тут обсуждали несколько дней назад. Если Украина не будет сбрасывать избыток воды, то она начнет топить Херсонщину.
01.04.2014 13:35:22, Чернобурка
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ваши сообщения тоже далеко некорректны. Ни это, ни то, с требованиями извинений. Или за собой не замечаете? Более того, вы скатываетесь в откровенное хамство в отношении не только участника конференции, но и его родных. 01.04.2014 12:26:34, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Анна Нэнси ОНим
мои сообщения - верх корректности. кто-то меня даже обвинил, что я вежлива, как агент госдепа. мол, настоящие люди не бывают такими выдержанными. (сплошной позитив и от этой конфы, честно).

как пострадавшее от вброса лицо имею право просить извинений, тем более что в теме автор обещал предоставить подтверждение. время прошло, подтверждения нет.

и, пожалуйста, пример моего хамского высказывания в отношении родных участника или самого участника. ) наоборот, написала, что извинение данного конкретного участника - верх корректности ))
01.04.2014 13:15:39, Анна Нэнси ОНим
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Своё не пахнет. Понятно. 01.04.2014 14:18:28, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а как вы пострадали от вброса?) 01.04.2014 13:22:53, фмс
морально=сильно 01.04.2014 16:54:01, Frau2
Анна Нэнси ОНим
меня забанили )
но модератор был просто чудесный ). и с чувством юмора ))
01.04.2014 13:27:38, Анна Нэнси ОНим
Штуша-Кутуша
<подтвердили даже те, для кого владение языком на уровне азирова - несбыточная мечта.> По вашим же словам эти тесты и экзамены были сплошная фикция. Если проверять будут серьезно, не смогут сдать больше половины, потому что даже те, кто учили в школе, благополучно забыли, разговаривая в быту на русском. 01.04.2014 12:25:35, Штуша-Кутуша
Вы думаете, мне интересно вам что-то доказывать? Вы мне АБСОЛЮТНО неинтересны 01.04.2014 12:21:47, Зим@

Показано 111 комментариев из 230


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!