Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Специально для Юли и К, переживающих за целость Украины

Посмотрите ссылочку. Ежели источник не нравится - дальше ищите сами.
29.03.2014 20:33:30,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Инсайдеры, говорите... :) из окружения, говорите... в приватном разговоре, говорите... и Яценюк такой... в вышиванке.... :))))
Конек, я за вас переживать начну скоро :)
29.03.2014 21:35:37, ................................
только за одного конька? :-) 29.03.2014 21:39:30, jupel fharmacy ordinary
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.03.2014 06:18:47, KengaLu
Я лет 10 любовалась в конфах стройностью выкладок этого автора )), а теперь не могу понять ничего... 29.03.2014 22:01:30, ................................
Я хотя бы под своим ником и не присочиняю.
А Вы там внизу пишите про переезд в Крым русских, преимущественно, после Великой Отечественной, хотя освоение вновь присоединенных земель началось еще при Екатерине http://www.prlib.ru/history/pages/item.aspx?itemid=503 (в том числе, земледелия силами переселенных крестьян христианского вероисповедания - уж это-то было точно без днепровской воды).
К началу 20-го века в Крыму были русские города с флотом и излюбленными местами отдыха русской интеллигенции, весь ЮБК оказался в виллах русской знати. Чехов последние годы прожил в Ялте. Великий художник-маринист Иван Константинович Айвазовский родился в Феодосии в 1817 году, учился в гимназии в Симферополе, затем в 1833 году поступил в Петербургскую Академию художеств. Т.е. уже в начале 19 века в Крыму можно было учиться в обычной русской гимназии перед Санкт-Петербургом. После всех странствий и учебы Айваховский вернулся в родную Феодосию, где по его чертежам был отстроен дом с мастерской, который он завещал после своей смерти городу Феодосия. Почитайте о Крыме русских писателей конце 19-начала 20-го века. Много переселенцев осело в Крыму и в процессе гражданской войны в начале 20-го века.

Лично я о возврате Крыма в Россию мечтала с момента развала Союза: там прошло мое детство, там живут мои друзья, видела, что там творилось с 1992... (многим москвичам не понять)!
Да и Украина не безразлична: много близких родом оттуда.

Но дело даже не в этом. Можно не любить военных, не рваться служить в армии... Логично, что современная армия - место для профессионалов, школьному "ботанику" там не место (да и есть где с большей пользой приложить силы). Но уважать-то людей, защищающих Родину нужно! И кадровых военных, и физиков, и конструкторов! Как можно отрицать, что на СССР США готовились сбросить атомную бомбу, как на Японию, причем только изготовление и испытание собственной защитило страну!
Почему, когда Великобритания говорит, что "у Англии нет друзей, а есть интересы" - это нормально, а когда Россия (не важно, царская, советская, нынешняя) вспоминает об интересах своего флота господа либералы, живущие здесь, хором возмущаются? Хочется участи Сербии? Или это призыв выбросить белый флаг заранее? Дык, сейчас никто никого не держит: тесно в России, нравятся западные порядки - вперед! Но не зовите Родину в рабство, не мешайте жить в своем Отечестве с гордо поднятой головой тем, кому Запад не нужен!
Общеизвестны последствия прихода к власти фашизма в Германии! Поэтому десятилетиями фашистские организации и символы фашизма запрещены! Но у истоков, в 30-х годах пошлого века, "просвещенная" Европа не спешила остановить фашизм: и жертвовать своим благополучием не хотелось, и надеялись отсидеться, натравив фашистов на Россию! И вот сейчас история рискует повториться! Под дирижерство прозападных деятелей на Украине в фаворе ультра националисты со свастикой германских нацистов! Опять речи про "москалей" и агрессию на восток... Казалось бы, куда дальше? Нет, некоторым нашим либералам и этого мало: дескать, речь о ВНУТРЕННЕЙ ситуации на Украине, там все путем (это развитие демократии!!!) и, вообще, чего думать о соседях, когда можно заниматься правозащитной деятельностью в своей стране, гнобя свое правительство?
И опять, не сталкивалась бы - не писала. Но во второй половине 90х - начале нулевых, когда еще были депутаты от одномандатных округов (работавщие на местах), участвовала в агитации. Случилось так, что в нашем микрорайоне нашлись 2 разнесчастные квартиры, каких ни до ни после не видывала: стены текли до разрастания плесени, других проблем "по горло", обе давно были признаны аварийными и ждали переселения... И вот являюсь к своему координатору (человек и с Гайдаром имел дело, и с Хельситской группой), говорю, что надо бы как-то помочь... Но что слышу: "А Вы к ним больше не заходите!" - демократичный такой подход... Как я должна после этого относится к правозащитникам? Если камень кинуть в правительство (выборы не таковские, на пикет выйти ПРОТИВ официоза) - первые, а как помочь в ЭКЗОТИЧЕСКИХ случаях коренным москвичам, не по своей воле оказавшимся в невыносимых бытовых условиях, так сразу не интересно...

К сожалению, здесь, в конфе, последнее время у некоторых "хорошим тоном" считается кинуть камнем в военных (подумаешь, желание семей крымских офицеров вернуться Россию!) и не замечать украинского национализма... Не могу "пройти мимо".
30.03.2014 06:10:44, Конек
Конек, вот теперь вас узнать можно ))), однако

""Лично я о возврате Крыма в Россию мечтала с момента развала Союза: там прошло мое детство, там живут мои друзья, видела, что там творилось с 1992... (многим москвичам не понять)! ""

Так я так и поняла, что слишком много эмоций сейчас у вас - вот и страдает, на мой взгляд, способность объективно оценить происходящее и услышать другую сторону. Это понятно.

ну вот, например, ваша фраза: """ А Вы там внизу пишите про переезд в Крым русских, преимущественно, после Великой Отечественной, хотя освоение вновь присоединенных земель началось еще при Екатерине [ссылка-1] (в том числе, земледелия силами переселенных крестьян христианского вероисповедания - уж это-то было точно без днепровской воды)"""

Так ведь я не трогала многовековую историю Крыма совсем )) Я писала только о том, с чем столкнулись члены МОЕЙ семьи. А это был период, описанный, например, в этой ссылке [ссылка-2]. Это первая статья, которая выпадает, если забить слова "заселение крыма после войны" в поисковик. Есть и много других источников )

Так что "привирать" - это вы снова сгоряча.

Мой анонимный ник - многоточие:) Ну это я проблемой не считаю))) Гадости я под ним не пишу, выходить с разных айпи не бросаюсь, сл-но, цвет неважен.

А вот дальше у вас действительно интересная мысль )) ""Почему, когда Великобритания говорит, что "у Англии нет друзей, а есть интересы" - это нормально, а когда Россия (не важно, царская, советская, нынешняя) вспоминает об интересах своего флота господа либералы, живущие здесь, хором возмущаются?""

За либералов ответить не возьмусь ))
Отвечу как частное лицо, украинка по национальности )) Моей большой проблемой месяц назад стало именно это открытие: россия не рассматривает украину как "друга". у россии есть "интерес". Что же, страна имеет на это право ))) Но многие поколения украинцев и русских росли именно с мыслью, что мы друг перед другом ружьем не размахиваем. вот когда такое было в последний раз?(освоение западной украины советским союзом для чистоты эксперимента не будем брать ))) там сложно все. )
Вот это нужно было пережить. Пережили, слава Богу. Живем дальше с этим откровением ))

А дальше - поживем, даст Бог... может, еще чего интересного увидим )))
30.03.2014 13:10:42, ................................
1. Про эмоции. Начну с другого примера. В первый день войны между Азербайджаном и Арменией за НКО у нас на семинар пришел азербайджанец под 50 лет, не первое десятилетие работающий в московском НИИ, доктор наук... Наши парни не переминули спросить его об отношении к произошедшему и были поражены мгновенным ответом: "Если у нас хотят отобрать НКО, пусть вернут Дербент". Понимаете, азербайджанцы по сути не считают НКО своим (хотя и идет война ради принципа), а вот ситуация с Дербентом жжет душу.
Там и с Крымом. Я подчеркиваю, что мне, как большинству крымчан, важен именно Крым в России, а не политические наслоения, экономические выгоды, перипетии вокруг. А многие из оппонентов думают о чем-то другом (как и в случае с Дербентом из примера): кто-то о судьбе Николаева, другим "за державу обидно", третьи о своих либеральных принципах и против державности, кому-то рейтинг Путина глаза колет, есть боящиеся подъема российской армии. И высасывают, высасывают, высасывают проблемы из пальца... Надоело!
Как говорят, правда у каждого своя!

2. > «Так ведь я не трогала многовековую историю Крыма совсем )) Я писала только о том, с чем столкнулись члены МОЕЙ семьи. А это был период, описанный, например, в этой ссылке [ссылка-2]. Это первая статья, которая выпадает, если забить слова "заселение крыма после войны" в поисковик.»
Семейные впечатления разные, у Вас одни, у меня - другие.
Внимательно почитала инфу по ссылке. В ней 2 дефекта. Статья написана аспирантом, т.е. лицом заведомо подневольным, причем недавно, во время пребывания Крыма в составе украинского государства.
Начну с самого простого. Во время Великой Отечественной людей возили в тех самых вагонах для скота и в товарных, но сама возможность ехать почиталась, как редкое благо. Поэтому не удивительно, что и сразу после войны было так же.
Затем - цифры. Там не сказано, сколько вернулось из уехавших в эвакуацию и угнанных. А по остальным цифры небольшие.
Но я-то писала только о следующих моментах:
а) В Крыму хватало русских еще в начале 20-го века, это не результат чьих-то манипуляций на памяти ныне живущих. И Вы это подтверждаете, ибо даже переход к переселению украинцев после вхождения Крыма в УССР не привел к большей доле украинцев, нежели русских.
б) Из ссылки не следует, что днепровская вода нужна была для крымского земледелия позарез. А если где-то и был чей-то междусобойчик, то в этом рядовые люди не виноваты, перегибов было много. А уж если построили ГЭС, ну, использовали воду водохранилища, как смогли. Кто же спорит, что с приходом днепровской воды города стали зеленее? Но и без роз, цветущих все лето, можно жить. Я лишь об этом!
3. Когда человек пишет под "черным ником" - это "шапка-невидимка: Вы знаете, что я писала годами, я а - нет.
4. Я полукровка, для меня весьма негативным открытием 2014 года стала крайняя неприязнь украинских националистов к русским, до этого не сталкивалась. Но прочитала, как этот национализм взращивался еще со времен Австро-Венгрии... Неприятный момент! Понимаю, что далеко не все украинцы ТАКИЕ... но сейчас в Киеве "рулят" они. И вот теперь, когда звучит "москалей на ножи", призывы к терактам на нашей территории, когда родственники знакомых в Харькове боятся выйти на улицу, все это нужно рассматривать, как действия страны-друга?
С другой стороны, есть бытовые взаимоотношения между людьми, а есть позиции стран. Для нашей страны - НАТО никак не дружественная организация. В последние 10-15 лет идут тяжбы, где чьи РЛС появятся, это очень чувствительный вопрос для обороны страны. Дружественные страны по РЛС проводят совместную политику, недружественные вытесняют наши станции и готовы установить НАТОвские. Украина четко никогда не обещала не иметь на своей станций НАТО, более того, была попытка развертывания таковой в 2006м году под Старым Крымом (вблизи Феодосии). Отдельный вопрос, что под неё отводились заповедные места... И только благодаря митингам в Феодосии, переходящим у рукоприкладство по отношению к не соблюдающим местный менталитет натовцам, от этой идеи отказались. Можно перечислять дальше уже экономические вопросы. Если Украина не хочет в таможенный союз (её право, но шаг дружественным не назвать), но готова открыть путь беспошлинным европейским товарам, то наша страны вынуждена сделать ответный недружественный шаг: закрыть границу для свободного гулянья товаров. А как жить иначе, не обрушивая своей экономики?
Что касается идеи: "многие поколения украинцев и русских росли именно с мыслью, что мы друг перед другом ружьем не размахиваем"... Дык, при переходе Крыма от Украины к России, ни российские войска не стреляли в украинские, ни наоборот... (сравните с другими конфликтными ситуациями между и внутри стран СНГ, начиная с майдана).
> "(освоение западной украины советским союзом для чистоты эксперимента не будем брать )" Возьмем более ранний момент - поведение "западенцев", пришедших на земли советской Украины вместе с немцами. И вот тут выясняется, что сильно западные украинцы (которые до Второй мировой не входили в Украину) и украинцы, веками жившие в украинском государстве, - это небо и земля, люди, отнюдь не одинаковые по менталитету. Т.е. язык - не единственный признак нации, сколько есть англоязычных стран с разными законами и традициями, сколько говорящих на испанском... С Украиной вышло примерно то же самое, даже украинскоговорящая часть Украины не однородна: есть места, где в русских видят дружественных людей, есть - считающие русских главными врагами...
31.03.2014 10:14:56, Конек
спасибо за ответ... познавательно.

спорить явно смысла нет - у вас сложившаяся позиция, и у меня.
аргументы интересные. оценки, естественно,(как и у меня) субъективные.

минимально прокомментирую:
1. может, вам будет немного легче принять мое анонимное многоточие, если я уточню, что раньше я только читала 7ю(возрастные детские конфы, образование, девичью - да, "мы мирные люди...". сама не писала ничего. нет у меня здесь "кредитной истории"...

2. сильно удивляет даже до сих пор тот факт, что "изнасилование" зелеными человечками беспомощных(по многим причинам) украинских военных и, главное, украинцев в целом, россиянами воспринимается как мирное событие.

но это, опять же, субъективные ощущения сторон во время отношений, ткзть... в криминалистике описано...
31.03.2014 17:04:15, ................................
1. Принимаю.
2. Видимо, в самом деле писать бесполезно. Но повторюсь: украинцам (которые "в целом") "за державу обидно", а для крымчан годы с 1992-го были крайне тяжелыми.
Мирное событие - это когда все живы.
Удивительно другое - эдакое желание украинцев быстренько "переварить" все доставшиеся не совсем честно территории путем насильственной украинизации, чем это отличается от колонизаторов прошлого? Хотя в Швейцарии или в Сингапуре по 4 государственных языка и это никого не напрягает...
31.03.2014 20:51:07, Конек
Много цифр, мало вранья и демагогии :Накануне Великой Отечественной войны крымские татары составляли меньше одной пятой населения полуострова. Вот данные переписи 1939 года [1]:
Русские 558 481 49,6%
Татары 218 17 19,4%
Украинцы 154 120 13,7%
Евреи 65 452 5,8%
Немцы 51 299 4,6%
Греки 20 652 1,8%
Болгары 15 353 1,4%
Армяне 12 873 1,1%
Прочие 29 276 2,6%
Далее: Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский.
А теперь еще раз напомним про причины депортации татар. Надоели эти рассказы про "обиженных невинностей":
"Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера - величайшего сына немецкого народа... Наши имена позже будут чествовать вместе с именами тех, кто выступил за освобождение угнетённых народов." Это из речи председателя Татарского комитета Джеляла Абдурешидова на торжественном собрании 3 января 1942 года в Симферополе.
И далее по тексту здесь:
30.03.2014 14:06:44, родом из Донбасса
Т.е., вы отрицаете тот факт, что полуостров после ВОВ опустел(стараниями властей) и его наполняли переселенцами? о чем ваши правильные цифры? ))
)))

Повторюсь: в беседе с Коньком я писала о заселении крыма русскими и украинцами после войны ))) для налаживания жизни)))
Где вранье-то?)))

Как зайдет речь о полуострове, так автопилот включается ))
30.03.2014 14:14:35, ................................
У меня не было цели уличать именно Вас во вранье. Вранье глобально присутствует в подаче информации о татарах. После ВОВ крымские татары были депортированы в другие районы СССР за сотрудничество с оккупантами. "20 тысяч крымских татар (каждый третий призывного возраста) носили форму Третьего Рейха: 10 тысяч служили в вермахте, 10 тысяч были полицейскими" Депортировали всех, а не только коллаборционистов, потому, что в условиях послевоенной чистки некогда было разбираться, кто в какой степени виноват. Проще было депортировать всех.
Кто сегодня называет причины депортации? Меджлис постоянно на протяжении 20 лет вдалбливают молодому поколению, что злые вожди КПСС выгнали их ни за что с целью заселить своих на "их" земли и завладеть курортами. Нащывать молодому поколению реальные причины депортации стыдно.
И почему именно в Москве сидят злые враги крымских татар? Потомки "злых вождей КПСС" сидят сегодня везде м в Киеве, и в Тбилиси, да где только не сидят...
А в Москве в 1989 году Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар, признав ее незаконной и преступной.
Представлять РФ в виде угнетателя татар, противопроставляя ей Украину, - открытая ложь и подмена понятий.
30.03.2014 18:37:36, родом из Донбасса
теперь проблема съездить?
безвизовые ж отношения пока.Или ,думаете,сильно подорожает?
30.03.2014 18:03:08, Schraibikus
KengaLu
"К сожалению, здесь, в конфе, последнее время у некоторых "хорошим тоном" считается кинуть камнем в военных"

нет. хорошим тоном тут, судя по темам, считается кинуть камнем в товарища. вы тому показатель.
30.03.2014 06:25:56, KengaLu
Товарищ - это еще из советских времен. 30.03.2014 06:42:15, Конек
KengaLu
именно 30.03.2014 06:53:08, KengaLu
А кто здесь не любит советское? 30.03.2014 07:57:25, Конек
KengaLu
у многих есть доступ к инету. и вот читаешь один доступ - и там... разные мнения есть... и ЗА и Против. есть конечно и шваль, но мало. но она легко фильтруема. и тут заходишь на ... другой доступ... и там - сплошной русский мат. и безсвязная речь. показательно и грустно. а потом ещё и удаляют тут... 30.03.2014 07:02:03, KengaLu
стоп...
Вы хотите сказать, что это из "образования" конек?
дануна, не может быть
29.03.2014 22:10:28, jupel fharmacy ordinary
Да, оттуда! 29.03.2014 22:56:19, Конек
Конек, но за мысли в Образовании и Подростках на протяжении всех этих лет - искреннее спасибо. Я пользовалась некоторыми :) 30.03.2014 00:18:02, ...................................
Вас действительно не узнать 29.03.2014 23:19:01, jupel fharmacy ordinary
Что ж... Когда цели и убеждения похожи - одно впечатление, когда разные - другое. Давно привыкла, не впервой... 30.03.2014 06:30:32, Конек
это вброс против Тимошенко 29.03.2014 21:17:10, ДД
Lyudmilla
Опять наброс. 29.03.2014 21:05:33, Lyudmilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!