Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Украинский предел русской истории​

Этот текст был написан по просьбе редактора одной из независимых российских газет. Но в итоге, после бурных дискуссий на редколлегии, его отказались печатать. Почему - вы поймете сами. Но этот текст о том, о чем я не в праве молчать и о чем молчать дальше невозможно. По крайней мере мне, русскому украинцу, каковым я осознал себя в эти горькие дни. За все, что мы говорим, мы отвечаем перед Богом. Считайте, что это мое Великопостное послание.
Максим Шевченко
05.03.2014 22:22:47,

108 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

хухра-мухра
Хамство и неуважение русских к украинцам, это как вообще? Я не понимаю. Вот я по дедушке со стороны отца - на четверть из "западэнцев", у меня и фамилия девичья такая же, на западной Украине целая деревня с такой же фамилией. По бабушкиной линии прадед был поляком, и беларусы тоже были. По материнской, вроде, все русские, хотя кто его знает:) Вот как бы я сейчас начала не уважать и хамить украинцам, мне бы с себя тогда пришлось начать, одна половина начала бы хамить другой, жесть! Это уже шизофрения какая-то получается.
Сейчас, мне кажется, людей специально стравливают, причем с опр. целью, а итог один: богатые станут еще богаче, а бедные - еще беднее.
06.03.2014 11:30:37, хухра-мухра
nightflyer
Мы с вами не родственники, не?:) С моей фамилией тоже на западе Украины целая деревня и прадед (чья фамилия) тоже поляк. 06.03.2014 15:38:14, nightflyer
Начинка
1) Хамство и не уважение от русских к украинцам не было никогда, ни на каком уровне. Наоборот - да, тому пример последние события на Украине. Иначе - ссылки в студию, господин ШевченКО!.
2) Украина - молодое государство, частью стоящее на русских землях - да :).
3) Украинский язык - искуственно созданный для разобщения и разделения одной части русского народа от другой части русского народа - да!
Все это история, господин ШевченКО!
Вернадский и другие историки вам в руки!
06.03.2014 10:15:19, Начинка
"Сегодня русский мир собирает тот, кто делает все, чтобы не допустить вражды и войны между русскими и украинцами, замешанной на национальной основе.

Тот, чью душу радуют слова: «Душу, тіло ми положим за нашу свободу,

i покажем, що ми, браття, козацького роду.”. "

Мою душу приведенные вами слова ничем не радуют.
Вы ведь свободны сейчас? Так зачем убиваете друг друга дубинами?
Что хорошего быть именно козацького роду, непонятно. На Украине живут тысячи граждан некозацького роду. Им что делать? Тоже эту ерунду петь (что "мы козацького роду")? В самом гимне заложен национализм.

За свободу или еще что-нибудь можно отдать жизнь, здоровье, тіло это ваше.
Но вот душу стоит все же беречь. Ну у христиан так считается, что душа бессмертна. Или у вас уже нет?
05.03.2014 23:02:38, 1637
1637, ну не подтасовывайте - некрасиво получается.
и не проповедуйте по возможности :) "Но вот душу стоит все же беречь. Ну у христиан так считается, что душа бессмертна. Или у вас уже нет?" Это можно растянуть на приличный диспут(сразу оговорюсь - не буду растягивать).

«Нет больше той любви, как если кто
положит душу свою за друзей своих»
Ин.15:13

не все сидят в нирване. да вот и вы тоже не сидите, раз сюда заглядываете :)
06.03.2014 02:21:03, укр
Во-первых, я считаю, что неэтично называть гимн чужого государства ерундой.
Во-вторых, гимн сам по себе пользуется симпатией у всей Украины. Это не пустой звук. Он хорошо отображает историю украинского государства и в период 15-16 века и 18-19 и 20-21.
И непосредственно за словами "козацького роду" стоит не буквальное понимание этноса, а род, от которого произошло украинское государство. Именно козаки с их стремлением к самоопределению, самоуправлению, независимости от шляхты или царизма и заложили основы Украины. И это самом по себе определяет наше стремление к демократии.
Обратите внимание, что именно гимн обьединяет украинцев и здесь в конференции тоже. Хотя мы далеко не всегда имеем одну точку зрения.
06.03.2014 00:57:36, London_Mist
Ровно столько же неэтично, как и делать из нациста героя государства. Ох, про украинских казаков у Гоголя хорошо, как они к полякам относились, как к жидам.Вы точно уверены, что они сформировали генофонд Украины 06.03.2014 08:41:49, Frau2
К демократии, да...:(
Эту вашу демократию и стремление к ней вы уже показали всему миру. Я сегодня все приведенные вами же ролики - и правые, и левые - на работе показывала. Интересный эффект. :(

Нынешнее украинское государство включает в себя осколки нескольких империй. И от козацького роду произошли далеко не все.
И ерундой я не называю ваш гимн. Как ерунда выглядит исполнение его в устах инородцев. ИМХО
06.03.2014 01:07:31, 1637
вы написали "тоже эту ерунду петь" о гимне
в любом государстве живут люди разных национальностей, но понятие нации отличается от понятия национальности. Поют алжирцы Марсельезу во Франции, и в Германии турки поют
06.03.2014 01:27:18, London_Mist
Все-таки наш гимн - самый лучший:
"...братских народов союз вековой"
06.03.2014 11:34:42, гундина
Я написала не о гимне в целом, а о конкретных словах.

В украинском гимне речь идет именно о происхождении (козацького роду), а не о нации.

В Германии гимн поют все граждане, независимо от их происхождения. И там нет указания на то, какого они происхождения. Это же касается и Франции.
06.03.2014 01:40:21, 1637
вы не читаете то, что я пишу о значении слов "козацького роду". 06.03.2014 01:46:36, London_Mist
а что такое "козацький род"? я выше в вашем сообщении не нашла про это. казаки, которые в России, себя украми вроде не считают. 06.03.2014 02:25:27, ALora
"И непосредственно за словами "козацького роду" стоит не буквальное понимание этноса, а род, от которого произошло украинское государство. Именно козаки с их стремлением к самоопределению, самоуправлению, независимости от шляхты или царизма и заложили основы Украины. И это самом по себе определяет наше стремление к демократии."
Казаки кубанские на самом деле украинцы тоже, если по происхождению. Кем они сейчас себя считают, не так важно.
06.03.2014 02:31:57, London_Mist
да ну? нашла вот что:

"Казаки́ (каза́ки, др.-русск., ед. ч. козáкъ[2]; укр. козаки́, в летописях также: черка́сы) — социальные группы (сословие[3]), в различные времена обладавшие самостоятельными военными, политическими и сословными привилегиями и выделяемые в силу культурной специфики."

социальные, понимаете?

"Первоначально проживали в степях и лесостепях Восточной Европы, в частности на территории современной Украины и России; впоследствии расселились также на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока."

"За всю историю служили четырем державам: России, Польше, Швеции (Мазепа и Гордиенко) и Германии (Kosakenlager), но во всём мире до сих пор считаются уникальным русским формированием."

"К началу XIX века казаки образовали самостоятельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример — Кавказская война), постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В ответ они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри."

вот о них в гимне Украины и поется, видимо. служили 4 державам, стали стереотипом России за границей
06.03.2014 02:53:50, ALora
после закрытия Запорожской сечи, Екатерина 2 отправила их на Кубань 06.03.2014 03:15:40, vit6666
я о них и не писала как об этносе. А на Кубань они расселились из Украины, что это меняет? Я о Кубани писала конкретно. 06.03.2014 03:01:57, London_Mist
Не национализм, а патриотизм :) Или как то не честно, если россиянин любит свою родину, то это патриотизм, а если украинец, то сразу национализм.
Вот я не козацкого рода, гимн не знаю, но считаю, что жить в Украине намного приятнее чем в России
По поводу дубинок - это ваши бабайки
06.03.2014 00:23:02, Рекс
Кабриолетта
В Василькове вашем тоже патриотизм случился? 06.03.2014 00:51:08, Кабриолетта
а во Врадиевке? 06.03.2014 01:02:07, Рекс
Кабриолетта
ну так за несколько отморозков (2?,3?) вы готовы растреливать всю милицию? 06.03.2014 01:18:45, Кабриолетта
Я? Я вообще не готова никого расстреливать. И вообще - кого расстреляли? Если вы говорите о Беркуте на Майдан, то я считаю, что вина на гибель милиционеров полностью на их командовании во главе с Президентом. Кто то же дал указания разогнать митинг 1 декабря? Или Беркут самолично начал бить людей? 06.03.2014 01:40:20, Рекс
Кабриолетта
разогнали бы, и не было б сотни убитых, не было бы погромов и дальнейших угроз, не было бы беспредела как в в Василькове (я уверена, то это пронесется по всей Украине, не зря ПС гоняет ПР, это все указки новой рады, поэтому и голосования сейчас такие кривые).
Было бы тихо в Крыму и на Ю-В.
Вы не хотели решать цивилизованно, поэтому и такой результат.
06.03.2014 01:45:29, Кабриолетта
А какой беспредел в Василькове был??? Может я что то пропустила.... В Василькове посадили террористов, которые якобы предполагали что то взорвать. Или вы о каком то другом событии?
разогнали когда? 1 декабря? чего то я запуталась... кажись у нас с вами разные истории...
06.03.2014 02:01:01, Рекс
Вина на тех, кто убивал и калечил. Им никто не давал приказа этого делать. Они приняли это решение сами. 06.03.2014 01:42:08, 1637
Беркут оправдывают тем, что они выполняли приказ, поэтому и убили 100 человек, а покалечили тысячу. Типа такой приказ, догнать, добить всемером 06.03.2014 01:47:54, London_Mist
Кабриолетта
где доказательства, где утаенная экспертиза, что убивал беркут? Снайперы чьи?
Есть видео, которое ото всюду пытаются стереть, когда во время съемки раненых в гост. украина, у лифтам и лестницам бегут зеленые каски с винтовками и автоматами. Случайно в кадр попали.
Тогда уже все было ясно.
А какой приказ выполняют братки из ПС? Запугать регионалов, чтобы самораспустились? Именно регионалы под угрозами покинули свои деп. места, администрации. Сейчас этих голосов не хватает для объктивной картины, поэтому любое голосование в Раде кривое.
06.03.2014 09:13:03, Кабриолетта
Я не оправдываю ни беркут, ни героев. Им не надо было устраивать это месиво, убивать друг друга и позориться на весь мир.

Беркут хотя бы выполнял приказ, как и милиционеры - у них работа такая. А вот мирные герои майдана зверствовали, калечили и убивали по зову сердца.
06.03.2014 01:52:21, 1637
угу, и сколько они убили и покалечили? 06.03.2014 01:55:46, London_Mist
А сколько бы ни убили и ни покалечили - много.

Или сколько вы считаете нормальным?
06.03.2014 02:04:19, 1637
так вы сравните цифры кто и кого и как, и совсем не все равно получается. 06.03.2014 02:09:55, London_Mist
А зачем их сравнивать?
Зачем?
Вы одна нация - и те, кто с дубинами, и те, кто в беркуте. Одни украинцы убивали других. У вас не было внешнего врага и при этом пролилось море крови.
Вы убивали друг друга, будучи все вместе этого вашего "козацького роду". Я не понимаю, что тут неясно.

Ну не выходит каменный цветок, ну уйдите с этого треклятого майдана, не поливая его кровью и мозгами друг друга - особенно если вы все академики с музыкантами. Не швыряйтесь камнями, не стреляйте подшипниками, не машите дубинами по черепам. По домам идите, у вас там дети и жены, им не нужны ни ваши трупы, ни ваше выбитые мозги и парализованные тела. И носить горшок за героем майдана не менее трудно, чем носить его за беркутовцем. Воняет одинаково. И жизнь одинаковая настает для всей семьи.

Я не знаю, какие слова еще сказать, чтобы это было ясно. Ну прогуляйтесь в нейрохирургию что ли, посмотрите, как там и что. Не обязательно в киевскую для начала. Гляньте на снесенные черепа и кровавый ликвор в бутылочках, висящих из головы на трубочках. Поспрашайте, как люди потом естественные надобности справляют и кто им стул из попы выковыривает ежедневно.
Вот не велика ли цена за непонятно что, а?
06.03.2014 02:22:32, 1637
Потому что среди этих покалеченных гораздо больше людей с Майдана, и большинство из них не были с палками и шлемами и пр. То есть это мирные люди. И в нашей стране разрешен мирный протест. И боролись они против власти, а не просто так.
И большинство людей прекрасно в Украине это понимает, что их враг был не беркут или ВВ, а власть. И сейчас, когда власть поменялась, то самооборона Майдана и ВВ и милиция несут службу совместно. И это очень меняет отношение к ВВ и милиции. И отлично расставляет акценты
06.03.2014 02:29:31, London_Mist
"И большинство людей прекрасно в Украине это понимает, что их враг был не беркут или ВВ, а власть." - и давно это понимание пришло? Еще недавно даже в этой конференции постоянно говорилось о том, какой плохой Беркут.
"Ничего святого у тех беркутовских героев. Есть наверное и среди них порядочные. Я хочу в это верить, но я не знаю примеров, когда они пожалели, спасли, оказали помощь." - вот, например. Ваше, кстати.
06.03.2014 11:57:34, не важно
в свете недавнего опубликованного разговора с Эштон это действительно вопрос - кто 06.03.2014 02:18:00, ALora
Кабриолетта
про 100 человек уже все выяснили роде 06.03.2014 01:49:49, Кабриолетта
смеетесь? Как это бригада милиции может побежать и начать калечить людей без приказа сверху? если бы такое случилось, то они все пошли бы под трибунал. Этого люди и добивались в первый месяц. Мирно сидя на Майдане. Сначала было одно требование - наказать тех, кто отдал приказ убивать людей. Их там реально убивали. В основном тогда на Майдане были студенты....
Что сделал Президент? Ничего!!!
06.03.2014 01:45:51, Рекс
Нет, не смеюсь. Потому что я не (только) про бригаду милиции. И еще потому, что ничего смешного не вижу в том, что людей убивают и калечат. "Мирные герои майдана" показали себя во всей красе. Им никто приказов не давал. И они пришли с дубинами и зажигалками не в шашки играть.

Мирно сидеть на Майдане месяц - это конечно прекрасно. Особенно, если казна в стране пустая.
06.03.2014 01:49:38, 1637
ясно. Не знаю откуда ноги, но я не понимаю о чем вы. ВООБЩЕ. Умолкаю, так как начинаю путаться в том где я сейчас живу.... 06.03.2014 02:03:03, Рекс
Она пустая безусловно из-за людей на Майдане, угу-угу. Это сказочки для людей вне Украины.
Не пришли они с палками на Майдан. И не надо этих обобщений. Вы там не были, повторяю
06.03.2014 01:57:41, London_Mist
И вы там не были. Дубины и бутылки с зажигательной смесью откуда взялись? Подшипниковые шарики откуда появились?

Когда казна пустая, надо работать. И когда дома нечего есть, тоже. У нас тут тоже есть любители на площадях посидеть в рабочее время - им то вокзал не нравится. то еще что...
Но они безработные и работать не хотят.

Если я завтра сойду с ума и вместо того, чтобы идти на работу усядусь на площади и буду мирно там демонстрировать, распевая песни, то меня уволят тем же днем. И кормить семью мне будет нечем. Все просто на самом деле.
06.03.2014 02:08:28, 1637
Я там была с 28го декабря по 3 января. Я уже об этом неоднократно писала. Среди моих близких и друзей, которые были на Майдане, помогали Майдану - близкий друг, муж ближайшей подруги, отец и брат невестки, соседи, коллеги. Все без исключения люди с высшим образованием и хорошей работой. Большинство киевляне. Они там были в разное время, утром, вечером, ночью, в выходные, в счет отпуска. Работу никто не бросал.
Помню как 30го декабря позвонила знакомая из другого города, центр Украина, что она с мужем приехала на Майдан, сняли гостиницу на несколько дней. Они с мужем оба врачи, завотделением и кмн.
Просто, когда я была было спокойное противостояние. Мне повезло.
06.03.2014 02:55:34, London_Mist
ну, я была несколько раз на Майдане. И что? Про коктейли мы вроде разобрались. А дубины - так у нас каждый водитель возит с собой. На всякий случай. Милиция же нас бережет... А про подшипники - это к Беркуту. Это они свои светошумовые гранаты обматывали скотчем с подшипниками и гвоздями... И инструкции забыли по использованию. даже я уже знаю, что гранаты можно бросать не ближе 2 метров от людей. А они примерные - бросали прямо в толпу. Поэтому и покалеченных много. Руки отрывало. У нас же Беркут закон соблюдает.
А что делать если работаешь, а денег только на коммуналку? ЗП санитарки в больнице около 100 дол. Да еще и последние года 3 их за свой счет отправляли на 2 недели. Врач высшей категории 300 дол. У учителей тоже где то так.
Так ли все просто на самом деле?
06.03.2014 02:26:00, Рекс
Не было на майдане дубин, да? И коктелей молотова не было? И булыжников?
Да, наверное нам тут бабайки показывают. Но я российское телевидение редко смотрю, если что. Вернее - практически не смотрю. Но и крепких ребят с зажигательной смесью и прочими атрибутами мирных жителей видела.

Если человек любит свою родину, то это патриотизм. Вне зависимости от национальности и гражданства.

И речь вовсе не о приятности жизни где бы то ни было. Каждый живет там, где ему приятнее. Опять таки вне зависимости от национальности.

Если же в гимне многонациональной страны указано, что "мы покажем, что мы козацького роду", то ИМХО это весьма и весьма странно.
Гражданам украины, не имеющим отношения к "козацькомо роду", как этот гимн воспринимать? Что они чужаки? Или что им показывать нечего?

Кстати, я не говорила нигде, что украинцы становятся националистами от любви к родине или что на украине неприятно жить.
(Хотя ИМХО с учетом происходящего туда и ездить не стоит. Забьют дубиной, не окажут медпомощь, устроят посреди улицы тест на знание языка и пересчитают при этом ребра)
06.03.2014 00:46:47, 1637
Думаю, что и сейчас на Майдане есть бейсбольные биты. И у многих дома есть. А булыжниками наша власть все тротуары выложила - как знала, что понадобятся...
Вам хронологию противостояния на Майдане рассказать? Или вы считаете, что люди изначально пришли с битами? Никто не просил бить людей в ночь на 1 декабря. Жестоко бить... А по украинским законам они имели полное право находиться на Майдане. В декабре на Майдане вообще классно было. Новогодняя ярмарка, празднично так. Песни пели.... Новый год встречали... И никто не знает, что 19 января первым полетело - камень или светошумовая граната... А потом уже и коктейли пошли... Некоторые считают, что первыми начал Беркут, для того что бы легелизовать свое нахождение на Грушевского.... Разные версии есть.
Пускай историки разбираются, что и как произошло и кто виноват. Как по мне, то Президент, который с высоты своего золотого унитаза плевал на всех. А пострадали люди. С одной и второй стороны
06.03.2014 01:00:32, Рекс
Людт пострадали не от унитаза президента, а от того, что стали друг друга убивать. А президент ваш в порядке. И без унитаза не остался.

То, что все пострадавшие с обеих сторон, да и вообще все участники этой позорной мясорубки в моем понимании являются жертвами, я уже писала не раз. Жить калекой трудно, особенно в вашей стране. Жить после потери близких, растерзанных обезумевшей толпой, невероятно трудно. Жить с сознанием, что ты убийца и насильник, трудно. И амнистии тут не будет. Совесть и душа амнистий не выдают.

А главное - скоро забудут все жертвы. И начнут делить влласть.
06.03.2014 01:14:00, 1637
согласна, что жить трудно. Но вы ведь не живете в Украине? Вы не знаете реалии её официального беззакония. Здесь можно жить, если просто жить и не пытаться строить свой даже маленький бизнес.. У меня подруга с мужем уже второй год судиться. Он её с 2-мя детьми на улицу выбросил и алименты платить не хочет. Официальный брак. есть совместная недвижимость. Он - помощник министра. Она ничего добиться не может... И так во всем.
Стране нужна была перезагрузка. И это произошло бы рано или поздно. Я уже писала, что нам преподаватель по политической психологии еще года 2 назад рассказывал о том, чем закончит такая власть. Тогда никто не верил
А портфели делят всегда. Может ближайший созыв Рады будет хоть боятся так себя вести и это войдет в привычку. Пока есть надежда на это
06.03.2014 01:54:24, Рекс
Ничего вы на крови не построите. Все жертвы были впустую.

Вы боролись против Януковича - и вы типа победили, хотя он жив и в ус не дует. И по-прежнему ваш президент. Ну да ладно.

Состав победителей очень пестр. У всех свои планы на жизнь после победы. Разворачивается борьба за власть. В стране хаос. В стране преступность. Рост цен неминуем. Повышение зарплат иллюзорно. Праворадикальные силы вкусили кровушки и пожалуй очухаются быстрее всех. Вот у них план есть. Но понравится ли вам усиление их влияния, вопрос. Не произойдет ли раскол Украины, тоже вопрос.

А Янукович на этом фоне может показаться мелкой неприятностью.
06.03.2014 02:14:16, 1637
это ваше мнение, его не все разделяют.
Про рост цен, преступность и отсутствие любой альтернативы можно о России поговорить, которая с какого-то перепугу решила Украине помогать. А то у самих все проблемы решены...
06.03.2014 02:58:53, London_Mist
Так Украине помощь не нужна российская? Совсем-совсем никакая? Они сами спавляются со всем? Хорошо, если так. 07.03.2014 03:21:32, 1637
Кабриолетта
коктейли за 5 минут не заготавливаются. ждали с готовыми провокаций и дождались. 06.03.2014 01:03:03, Кабриолетта
да ладно. коктейль делается за 5 минут. Думаю, что меня забанят, если я расскажу :) Мой муж еще несколько взрывоопасных смесей может сделать из подручных материалов - химию в школе хорошо знал. Если что - он на барикады не ходил. Был в Сочи :) 06.03.2014 01:11:50, Рекс
Кабриолетта
ключевое "запастись нужным" в нужном количестве. 06.03.2014 01:20:11, Кабриолетта
И у него наготове все необходимое дома? Вы смотрите, осторожнее там. Не приведи Бог. 06.03.2014 01:15:04, 1637
конечно. Куховарить - это же химичить. Можно по разному. Я в этом не разбираюсь. Но коктейль делается легко. В нем всего один ингредиент - есть у каждого автомобилиста. 06.03.2014 01:24:00, Рекс
И эти ингредиенты вы дома держите? Вот там, где живете с детьми? ПРикольно.

А коктейль и правда делается несложно.

Главное - его не делать и не жить с теми, кто делает. И лучше еще им и не кидаться.
06.03.2014 01:27:09, 1637
у вас что даже уксуса дома нет? :) 06.03.2014 01:55:23, Рекс
минимальное количество. На зажигалку не хватит 06.03.2014 02:25:29, 1637
немного истории о гимне:
Создание украинского гимна берёт начало с осени 1862 года. Украинский этнограф, фольклорист, поэт Чубинский Павел Платонович (укр. Павло Чубинський) сочиняет стих «Ещё не умерла Украина» (укр. «Ще не вмерла Україна»), которому в будущем суждено было стать национальным, а затем и государственным гимном украинского народа.
В первоначальной (правильной) версии слова звучали как «Ще не вмерлИ УкраїнИ», а не «Ще не вмерлА УкраїнА», тоесть "Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля", а не "Ещё не умерла Украина, ни слава, ни воля".
06.03.2014 00:50:00, Рекс
И что с этим обстоятельством делать?

Гимн страны, начинающийся сообшением, что страна еще не умерла или (как в в правильном варианте) что в ней еще не умерли слава и воля, весьма неординарен. Как правило гимны повествуют о любви к родине, ее мощи, процветании, желании служить и тд. Восхваляют ее и тд. Но тут иной случай. Хорошо, что все живы.

А вот далее - то тело и душу положим, то докажем, что мы "козацького роду".

А просто жить и любить свою многонациональную страну нельзя? Ничего никому не доказывая о своем происхождении и не принося в жертву тело и душу?

Для меня это парадоксально и анахронистично. Поэтому текст исходного сообщения отклика у меня не находит.
06.03.2014 01:01:48, 1637
у Польши начинается также
[ссылка-1]
06.03.2014 01:31:01, London_Mist
Да. Хорошо хоть не собираются доказывать миру, какого они происхождения. 06.03.2014 01:44:15, 1637
так вы и не поете гимн чужой вам страны, и не понимаете его смысла. Я это уже уяснила. Спасибо 06.03.2014 01:58:35, London_Mist
Просто в какой то момент нужен был гимн и решили взять старый... пойми их - этих политиков. 06.03.2014 01:14:34, Рекс
Вот-вот. 06.03.2014 01:15:57, 1637
это язык аллегории:) 06.03.2014 00:02:15, vit6666
Но это ж стихи. Гимн на самом деле красивый. И слова там не плохие. Просто в свете сегодняшних событий они может звучат как-то агрессивно. Но мне нравится наш гимн. Я не думаю, что он националистический. Если вот например думать об этих словах, как об освобождении от фашистких захватчиков в 40 годах прошлого века - так и оч хороший гимн. И вы знаете, некоторые и душу положили там за свободу. Всякие партизанские отряды. Мне почему-то всегда вспоминается из "У войны не женское лицо" - там где партизанка задушила собственного младенца потому что он начал кричать а рядом были немцы и могли накрыть весь отряд. И у нее стал выбор между ребенком и целым отрядом. Вот она душу положила. Убить ведь собственного ребенка- тяжелейший грех! А партизанские отряды оч многое сделали для победы СССР над фашистской Германией. 05.03.2014 23:44:06, из одессы
Не положила она душу, душа ее с ней и осталась. И грех ей свой пришлось всю жизнь отмаливать, надеясь на милость Божью. И у партизан были души, как и у всех людей. У меня оба деда воевали с фашистами, в том числе и на Украине были.
Но рядом с ними воевали украинские бойцы не только "казачьего роду". Украина многонациональна. И всегда таковой была. Там разного происхождения люди живут, что не мешает им быть патриотами своей страны.
06.03.2014 00:00:08, 1637
ну я то это хорошо знаю. Одесса - многонациональный город. Мне вообще кажется что на примере нашего города должна жить вся Украина. У нас кого только нет! И украинцы, и русские, и молдоване, и болгары, немцы, евреи конечно же, гагаузы! И вы знаете по моему более миролюбивого города нет на Украине! У нас всем всегда рады! Это во Львове моим друзьям кофе не налили, потому что надо было заказывать "каву". А у нас вам что хочешь нальют на каком языке не попроси. Был у меня один забавный случай. Соседка, с которой мы приятельствуем, вдруг мне говорит - Развелось тут гагаузов - житья от них нет. А я ей - а у меня вообще-то муж гагауз. Посмеялись вместе и все!
Но возвращаясь к гимну - мне он нравится - красивый. Хотя я совсем не националистка. И даже не могу сказать, что ярая патриотка. Но нравится.
06.03.2014 00:13:53, из одессы
Для меня он странный. Начинается со слов, что "еще не умерли.... "
Потом с этим козацькмм родом и желанием положить жизнь и душу за свободу. В общем - сплошная борьба, а не просто патриотизм и любовь. И зачем-то акцент на этническом происхождении.

Для меня это ассоциируется только со
"Смело мы в бой пойдем
За власть советов
И как один умрем за дело это".

Но это все эе не гимн страны...
06.03.2014 00:20:28, 1637
Слова я согласна - оч странные. Даже скажем так не особо для гимна подходящие. Потому что Ще не вмерла. Может означать, что ще не вмерла, но скоро умрет:) Я так понимаю это связано с тем, что Украина всегда находилась под чьим-нибудь панством. там поляки, там румыны. И вот украинцы только и мечтают чтобы вороженьки сгинули и они наконец-то смогли попанствовать сами у своей сторонке. В общем слова не оч, но музыка красивая. Пробуждает патриотические чувства. 06.03.2014 00:56:47, из одессы
Соглашусь. 06.03.2014 01:24:25, 1637
и еще гляньте гимн Турции со словами "монстр Европы лют", а сейчас Турция стремится в ЕС [ссылка-1]
а начало польского гимна так вообще как наш начинается
[ссылка-2]
06.03.2014 01:17:19, London_Mist
может потому что взяли для гимна готовое стихотворение написанное в соответствующую эпоху. Так у многих государств их гимны тоже не вчера написаны и тоже далеко не все слова остаются актуальным через 50 или 150 лет
ссылка на перевод Марсельезы, к примеру
[ссылка-1]
06.03.2014 01:12:14, London_Mist
Я вот только одного не пойму - почему украинский народ так отрицает Киевскую РУсь. Ну было же? Было! Чего прям так возмущаться по этому поводу? Я вот не замечаю особо, чтобы русские как-то унижали украинцев. Может какое-то не хорошее отношение именно к бандеровцам - последователям Бандеры и все. А так не замечала. Все не осилила конечно. Но вот с самой последней строчкой согласна - мы стоим у страшного предела. 05.03.2014 22:52:53, из одессы
кто отрицает? Не смешите. Учебники школьные почитайте по истории. Я вот только не пойму, как Русь к России прицепилась - территориально не подходит 06.03.2014 00:24:37, Рекс
А они ее отрицают? 05.03.2014 22:58:55, Чернобурка
никто не отрицает существование Киевской Руси, девушка запуталась:) 05.03.2014 23:23:56, vit6666
Я не запуталась.Я вижу сколько всегда у многих украинцев возмущения по этому поводу! Что такого-то? История она и есть история. И наши народы близкие по родству. Меня оч удивляет это какое-то крайнее неприятие всего русского. Не у всех конечно украинцев. Нет, я не буду такого говорить. Но вот у половины -да. Или к примеру говоришь - Одесса - русский город. Столько сразу возмущения! Тут националисты хотели убрать наш памятник Екатерине. Но как быть если это правда? Что сядем перепишем полностью всю историю на ново, без Киевской Руси, без СССР и будем себя убеждать, что так это и было? Зачем? 05.03.2014 23:52:30, из одессы
Националисты отрицают. У них же никогда не было с русскими ничего общего! 05.03.2014 23:17:36, __nevazhno____
националисты какие, кто отрицает? Вы о чем-то конкретно?
если вы о Галичине, то Данила Галицкий из Руси, правнук Мономаха, откуда ж ему быть...
06.03.2014 01:01:31, London_Mist
Ои нет, ЭТУ ЧУШ" я по интернету размножать не буду.
Здесь на саите достаточно своих фантазеров-историков. Им несложно придумать.
06.03.2014 01:37:38, __nevazhno___
то есть так, вбросили информацию без подтверждения, ок. Я вместо вас тоже чушь, на которую вы сослались, придумывать не собираюсь 06.03.2014 01:49:28, London_Mist
название Киевская Русь, не произошла от назания национальности:) 05.03.2014 23:22:42, vit6666
Да я-то в курсе :)
Но я о-о-о-чень неожиданные высказывания по этому поводу от украинских националитов в последние дни читала.
Повеселее утверждения Ci Sara выше, что Гитера был осужден в Нюренберге.
Впрочем, уровень знания истории у них был примерно тот же.
06.03.2014 01:31:49, __nevazhno____
чего ж это. Происходит :)
Это одна из версий
06.03.2014 01:09:06, Рекс
эту версию блльшинство подерживали раньше, и подерживают сейчас большинство. Но это версия 06.03.2014 01:42:21, vit6666
ну да,от норвегов.Но интересно узнать мнение специалиста вита:),у него наверняка есть какой-нибудь убедительный аргумент. 06.03.2014 01:21:02, Schraibikus
от варягов, а не норвегов. Вы ещё скажите от норвежского лосося:) 06.03.2014 01:44:17, vit6666
историк,вам двойка.Нет,кол 06.03.2014 12:32:05, Schraibikus
а варяги - это кто? есть версия, что это название призываемых наемных воинов разной национальности, но большей частью именно с территории современных скандинавских стран 06.03.2014 02:10:53, ALora
Варя́ги (др.-сканд. Vaeringjar, греч. Βάραγγοι) — группа в составе населения Древней Руси, этнический, профессиональный либо социальный характер которой вызывает многочисленные дискуссии. Традиционные версии отождествляют варягов с выходцами из Балтийского региона, наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.).
Древнерусские летописи связывают с варягами-русь появление государства Русь («призвание варягов»). Ряд источников сближает понятие «варяги» со скандинавскими викингами, с XII века на Руси лексема «варяги» заменяется псевдоэтнонимом «немцы». Из византийских источников известны варяги (варанги) как особый отряд на службе у византийских императоров с XI века.
P.S
Традиционно считается, что Скандинавия включает в себя четыре страны: Швецию, Норвегию, Данию и Исландию. Не одни же норвежцы
06.03.2014 03:20:24, vit6666
да, не одни норвежцы 06.03.2014 03:49:10, ALora
да?а от чего?расскажите
Никто точно не знает,а вы знаете.интересно.
06.03.2014 00:45:49, Schraibikus
версий много, есть такая версия:Существует несколько историографических названий государства, преобладавших в литературе в разное время — «Древнерусское государство», «Древняя Русь», «Киевская Русь», «Киевское государство». В настоящее время наибольшее распространение имеют три историографических названия — «Древнерусское государство», «Киевская Русь» и «Древняя Русь».
Определение «древнерусский» не связано с общепринятым в историографии делением древности и Средневековья в Европе по середине I тыс. н.э. Применительно к Руси оно обычно используется для обозначения так называемого домонгольского периода IX — середины XIII веков, чтобы отличить эту эпоху от следующих периодов русской истории.
Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века[6], пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями как «Червоная Русь», «Суздальская Русь» и др.[7] В таком же значении термин употребляли С. М. Соловьёв («Русь Киевская», «Русь Черниговская», «Русь Ростовская или Суздальская») [8], Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский.
06.03.2014 01:49:55, vit6666
Ну и правильно не напечатали. Сплошное "ИМХО" нужно ставить ему на каждой строчке.
Очень предвзято и бездоказательно. Откуда и где он нашел вот эти мысли:
- такого народа как украинцы не существует – это некий неудавшийся подвид русских (совершенным, идеальным вариантом которых, конечно же, являются москвичи и питерцы);
- украинский язык – некий малороссийский диалект русского языка, который дерзко бросил вызов идеальному, «литературному», все тому же московскому и питерскому Hochrussisch;
- Украина это какая-то случайная страна, которая якобы называется Малороссия или Киевская Русь или как-то там еще (только бы не Украина!), но по воле большевиков, при поддержке нацистов, сталинистов и американских империалистов нагло существует, бросая вызов прекрасному и сиятельному «русскому миру» (с центром, естественно в Москве);
- украинская история – это странный набор бандеровско-петлюровской пропаганды, целью которой является опорочивание великой имперской истории России и создание этакого варианта исторического русофобского анекдота.

05.03.2014 22:52:10, Чернобурка
Ну да - член анти-оранжевого комитета (вместе с Кургиняном и Прохановым ), заявляющий в самый разгар волнений на майдане, что за этим стоят националисты и антисемиты вдруг прозрел. Тошно. 05.03.2014 22:49:24, Lubanya
"Предупреждать надо"(с):))Знала бы, что по ссылке ЭХО, не пошла бы сразу. Это..гм..очень специфическая радиостанция с каким-то своим мнением, имеющим мало общего с действительными взглядами россиян. 05.03.2014 22:39:36, Hel
Макси́м Леона́рдович Шевче́нко — российский журналист, ведущий Первого канала. В 2008 и 2010 годах — член Общественной палаты:
-руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе (2010 год);
-член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести (2008 и 2010 года).
-Член общественного Попечительского Совета Федерального портала «Проект-Закона.ru».
-Член Анти-оранжевого комитета.
Постоянный член Изборского клуба
05.03.2014 23:02:19, vit6666
Ну и что? Это не мнение большинства в России про украинцев. Для меня лично то, что эта статья опубликована на ЭХЕ, уже говорит о том, что это будет редкостная антироссийская пакость. 05.03.2014 23:38:45, Hel
+1 06.03.2014 00:13:47, Schraibikus
Электра
взято из блога:
одна из самых главных национальных идей русского народа досталась мне от моего родного деда; родом он был из Херсонской губернии, предки его были кузнецы из имения пана Зерваницкого Миколы Ивановича.
Дед мне говорил так, цитирую дословно :
" Мы -- украинцы, русские по сути люди!", -- и вот эти 6 слов повторялись неоднократно, чтобы внучка могла их запомнить и помнить до гроба. Я помню.
05.03.2014 22:37:35, Электра
Кабриолетта
первый абзац уже брехня. Дальше читать нет смысла.
Я ни разу не слышала, что-то подобное о украинцах из наших сми, а вот от украинских сми постоянное нагнетание уже много лет. Обыдна!
Мы их братьями зовем вообще-то.
05.03.2014 22:27:02, Кабриолетта
таких высказываний российских политиков очень мгого 05.03.2014 22:59:48, vit6666
ссылку, пожалуйста /только не на Жириновского/ 05.03.2014 23:02:48, Чернобурка
а Жириновский уже 20 лет при власти, его партия в думе имеется 05.03.2014 23:13:16, vit6666
Ну и что, что при власти? шуты всегда были:))) 05.03.2014 23:24:30, Чернобурка
Ci Sara
)) 05.03.2014 23:06:25, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!