Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Переживая за русских на Украине

Мне кажется не очень разумным объяснять украинцам и украинской власти, какие они придурки и фашисты. Вряд ли они в результате скажут "Спасибо, что нас остановили. Мы неправы, мы фашисты и больше не будем" :-(

Что ИМХО имеет смысл в текущей ситуации:
1) Принять всех желающих из Украины сейчас приехать, дать им гражданство и.т.д. Еще бы хорошо "помочь обустроиться", как в Израиле, но, думаю, это все же из области фантастики
2) Вложить деньги в русскоязычные школы-ВУЗы-культурные центры на Украине. Денег на это не такие уж и миллиарды нужны, а это не только полезно, но и выглядит достойно. Хоть с самой имперской точки зрения, хоть с самой раздемократической. Олимпиада показала, что мы умеем делать сложные вещи красиво и убедительно.
3) Дать возможность укрыться в России Беркутовцам и членам их семей. Хотя часть из них, скорее всего, убивали без достаточной необходимости, но для военных послушание приказу очень естественно. Ну а потом взаимное озверение, боюсь. сыграло свою роль :-(
4) Что же касается позиции государства Россия по отношению к государству Украина, то, думаю, самое полезное сосредоточиться на том, что экономическая помощь будет напрямую завязана на права русских и русскоязычных.

При этом я скорее поддерживаю Майдан: в том смысле, что не вижу альтернативы - или нечто подобное или бесконечно прогибаться под государство (государственную бюрократию) :-(
Но при этом у меня нет сомнений, что сейчас маятник качнется в другую сторону, и власть будет ущемлять права русских и русскоязычных. См. Прибалтику, а сейчас обстановка накалена гораздо больше.

Буду рада услышать Ваши мнения по оптимальным действиям защиты и поддержки русских на Украине.Также готова поддержать обращения к российской власти "в эту сторону" (подписание писем, разрешенные митинги и др.) Организовывать не готова - нет сил-времени и для эта тема не имеет максимального приоритета. Но возможно, здесь есть активные и озабоченные правами русских люди, которые смогут организовать такое движение.
24.02.2014 09:58:36,

123 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Начинается... 24.02.2014 17:44:16, qweта
Кабриолетта
он слишком много "русского" для города сделал, плюс его избрали сами люди, а не рада. Кому это понравится? 24.02.2014 21:42:42, Кабриолетта
а гражданин другой страны может стать мэром по украинским законам? нет ли тут слабого места? 25.02.2014 08:04:39, волнуюсь
как мэр может оставить город под предлогом, что нет власти, которая его назначила? я извиняюсь, но что за ботва управляла Украиной?:(( Ни ответственности, ни понимания своих обязанностей, ни смелости, наконец:((( 24.02.2014 19:13:03, Чернобурка
о чем и речь. 24.02.2014 20:45:40, ЮлияФ
Кабриолетта
ждите того, кого вам навяжут, вот о чем речь. 24.02.2014 21:43:11, Кабриолетта
А я вот больше переживаю за то, что буду жить недалеко от границы с сейчас неуправляемым государством. И больше меня беспокоит вопрос: как будут защищать наши границы от возможных провокаций? Как государство будет заботиться о своих гражданах? 24.02.2014 14:44:02, Roccy
Вот в данном случае я больше боюсь, что Россия рванет защищать Крым.
Украина не любит Россию, но не считает ее "своей", а Россия - считает...
24.02.2014 15:36:58, Иновара
фа
Вы не все знаете. Среди лозунгов звучало, что сегодня сегодняшние дела, а потом на восток, ибо Воронежская, Курская ... области исконно украинские.... Здесь где-то ссылка была. 24.02.2014 17:18:03, фа
ну, больных на голову можно найти всюду. У нас тоже есть молодчики, которые ноги в Индийском океане мыть готовы. Кто ж им даст?:) 24.02.2014 19:13:42, Чернобурка
фа
А, точно, есть такой дядька и он это говорил. 25.02.2014 01:21:37, фа
Я не думаю, что будет все так прямолинейно. А то, что государству неплохо бы укрепить приграничные территории, я бы подумала на их месте. 24.02.2014 15:47:39, Roccy
Не, все же ввод войск на территорию другого государства не есть "укрепление приграничных территорий". ИМХО.
А вот укрепление самой границы - нормально.

А что касается братского народа - не надо забывать, как в 1914 году мы вступились за братьев-сербов и как это грустно для России закончилось.
Не надо, пожалуйста!
24.02.2014 15:57:58, Иновара
ChiChi
Мы точно тогда за братьев-сербов вступились? Не путаете? 24.02.2014 17:01:27, ChiChi
В 1914 году для всех грустно закончилось:( 24.02.2014 16:00:44, Чернобурка
вау
вот, коллега, и я тоже переживаю, хотя и в Москве. 24.02.2014 15:30:31, вау
Мне кажется им сечас не до границ.Им бы внутри разобраться.Другие территории могут пострадать только если страна разваливаться начнет реально. 24.02.2014 14:49:47, Линдааa
фа
На другие территории может хлынуть поток неработающих с оружием. Тех, кто считает, что мы им чего-то должны. Главное, себе объяснить и пойти грабить. 24.02.2014 17:20:23, фа
Так погранслужба на что? 24.02.2014 19:14:11, Чернобурка
Во-во. Укрепление границы сейчас - вполне актуальная задача 27.02.2014 11:19:54, Иновара
вау
Внешняя война обычно следует за внутренним хаосом. Т.к. это удобное средство заработка и переключения внимания.
Другое дело, что сейчас воевать несколько дороговато, а у Украины совсем денег нет. Но есть удобные американские банки:))
24.02.2014 15:31:45, вау
Иногда внутри так трудно разбираться, что проще плюнуть и уйти. И тут встает вопрос - куда?:(( 24.02.2014 15:29:40, Чернобурка
Кто знает? Вон на Украине уже лоббируют свободное владение оружием. А у нас до границы меньше 100 км. 24.02.2014 14:51:45, Roccy
lanika
1. утопия.
Россия не возьмёт на себя такие обязательства ни-ког-да. Будут говорить красивые слова, давать обещания, но всё это в конечном итоге останется пустым звуком.

2. вы считаете, что "Вложить деньги в русскоязычные школы-ВУЗы-культурные центры на Украине - это не только полезно, но и выглядит достойно"(с)?.
А Украина позволит это сделать? Будет её добрая воля на это? Будут приняты соответствующие законы для этого? Вряд ли. Скорее наоборот - будет перекрыт допуск российских денег в образование.

3. вполне возможно, что примут, такая практика существует.
Делается всё под соусом защиты от преследования и преступники оседают в России на долгие годы, не опасаясь выдачи.

4. "экономическая помощь будет напрямую завязана на права русских и русскоязычных"(с).
Ой, сколько таких заявлений было с высоких российских трибун. Сто раз плевать Путину и иже с ним на права русскоязычных. Как говорится, "бизнес, ничего личного".
Русскоязычные - разменная карта в путинской политике.
24.02.2014 14:32:55, lanika
Кабриолетта
подпись "Литва". 24.02.2014 14:43:03, Кабриолетта
допускаю,что негражданка Литвы,сильно обиженная на всех.Я не права? 24.02.2014 23:46:37, Schraibikus
lanika
Вы про меня? 25.02.2014 00:36:09, lanika
lanika
Ну да, в Украине всё будет иначе. Украина у России - любимый ребёнок. 24.02.2014 15:31:35, lanika
Насколько я понимаю, реплика Кабриолетты относилась к тому, что написав свой топ, вы не указали, что это мнение с литовской стороны, а не форумчан-россиян?:) 24.02.2014 15:58:20, Чернобурка
Кабриолетта
плюс именно Литва всегда отличалась большей "любовью" к России. Вот пока мы им как туристы интересны, нас терпят. 24.02.2014 16:04:36, Кабриолетта
lanika
Где те весы, на которых взвешивали любовь-нелюбовь?
Во всей Прибалтике всегда не любили и не любят русских.
25.02.2014 00:51:37, lanika
И те русские, которые там живут, тоже не любят русских?:) 25.02.2014 02:07:01, Чернобурка
lanika
Разные есть русские.
Есть и такие, кто при литовцах специально обгаживает Россию, чтобы показать свою лояльность. Фамилии меняют на псевдо-местные.
А в целом - мы уже другие русские. Даже те, кто с Россией связей не теряет и не даёт "убить в себе русскость".
25.02.2014 02:59:59, lanika
да кого они любят 25.02.2014 01:24:09, посторонним в
Просто у России там больше экономической выгоды. Что взять с Литвы? Мелкое государство, с отсутствием, что человеческих, что природных ресурсов.О своей стране я думаю так же.И нас, и вас можно назвать "независимыми", только в контексте, что от нас ни чего не зависит. Ура Брюсселю. 24.02.2014 15:49:23, М@Ш@
lanika
России было что взять с Литвы. Тот же транзит, например, который потом пришлось пускать в обход, или нефтеперерабатывающий комплекс, акции которого очень хотели получить.
Но в целом я согласна с Вами: где 3 миллиона населения и где 45.
25.02.2014 00:47:43, lanika
Пункт 1 не утопия. Есть упрощенное получение гражданства гражданам из Казахстана. У нас в городе много переселенцев по этой программе, отличные люди - русские, активные, адекватные. 24.02.2014 14:37:53, Roccy
lanika
Разве в гражданстве дело? Я могу его получить, не переселяясь в Россию.
Дело в реальной помощи в обустройстве переселенцев. Приличные подъёмные, предоставление жилья, работы. И сразу, а не выбивая это годами, ходя из кабинета в кабинет.
24.02.2014 14:42:55, lanika
Все это есть - сады, школы - предоставляются в течение нескольких недель. Работу предоставить? Зачем? Эту работу переселенцы находят очень быстро - причем хорошо оплачиваемую. Никаких хождений из года в год. Я недавно читала форум переселенцев в наш город - у них все отлично. Плюс за счет взаимовыручки они быстро разбираются, адаптируются, снимают жилье, потом покупают квартиры. За пару месяцев дети идут в школу-сад, и папы выходят на работу.
Про "годы" - какие-то устаревшие сведения. Эти приезжие - люди с высокой квалификацией, умные, активные, хорошо говорящие по русски. Могу даже ссылку дать на форум. Я читала - они очень довольны.
24.02.2014 14:51:00, Roccy
lanika
У меня только два вопроса на ваше прекрасное описание переселения.
На какие деньги эти люди покупают жильё?
И какому сроку равно "потом покупают"?
24.02.2014 14:57:25, lanika
На те деньги, за которые они копили, или продали свои квартиры, я так понимаю. Они же не бегут, они планируют отъезд, постепенно продают свое имущество, нанимают контейнеры и вперед.
Кто-то снимает, кто-то постепенно покупает. Однушка у нас стоит 1,5 млн. Это реально приобрести с работой и минимальными накоплениями в ипотеку?
Я знаю, что председатель нашего родительского комитета в классе младшего приехала по этой программе меньше 3 лет назад: уже работает в банке, уже купили с семьей жилье, уже ребенок учится в нашей престижной гимназии. А мама - звезда и надежда учительницы:) Причем работающая в отделении Приватбанка рядом с нашей школой (я туда захожу, у меня там счет). И она не кассир, а заведующая отделением.
Вот нашла федеральный форум и требования к участию в программе. Кстати, вполне реальны требования.
24.02.2014 15:03:40, Roccy
lanika
Остаётся порадоваться за казахстанских руских, у которых есть накопления и квартиры, имеющие реальную цену. Но это уже их личные заслуги, а не России и программы по переселению.

В каком городе однокомнатная квартира стоит 30 тыс. евро?
24.02.2014 15:27:02, lanika
ChiChi
Слушай, ну вот я в пограничном городе живу. Подруга живет в доме, где большинство-беженцы, получившие на халяву квартиры. Причем интересные такие беженцы- этнические азербайджанцы из Азербайджана, к примеру.
Другая подруга - беженцы из Тбилиси, прожили в Белгороде с 2001 года, в прошлом году получили сертификат примерно 1100 тыс.руб. на квартиру. Не хватило, заняли, купили.
Вот из нашей области цифры за 2013 год-новьё:
В 2013 году для обустройства вынужденных переселенцев было выделено – 10 сертификатов на сумму 18 690 000 руб. (АППГ-79 сертификатов на сумму 127 786 740 руб.). В текущем году реализовали сертификаты 51 семья / 138 чел. (АППГ-43 сем./93 чел.), что позволило обустроить 26,4 % семей вынужденных переселенцев.
24.02.2014 17:07:38, ChiChi
lanika
Марин, я же не спорю, что эта программа существует. Да, она есть (в том или ином виде), но как показывает практика, русскоязычным из Прибалтики проще всего уезжать не в Россию, а в европейские страны. Что мы успешно и делаем:) или :(

Ты пишешь про подругу, которая с 2001 по 2013 год не имела своего жилья в России, приехав по программе переселенцев. 12 лет ждать сертификат, а потом ещё и денег не хватает - надо свои вкладывать или в банк идти сдаваться.
Моё мнение: на такой переезд можно решиться только когда вокруг стреляют и надо быстро уносить ноги.

Были среди моих знакомых попытки уехать в Россию, все говорят, что бюрократы на местах задолбали причитаниями: "вы и так там, в Прибалтике все годы Советской власти катались, как сыр в масле, когда мы страдали от дефицита всего, а теперь сюда приехали денежки получать".
Документы оформляют долго - в это время надо где-то и на что-то жить, вымогают взятkи, жильё так просто не получить - его просто нет. Оно есть для таких, как ты написала, для выходцев из южных республик.
В результате - из моих знакомых в России закрепились только те, кто рассчитывал исключительно(!) на свои финансы и свою силу.

Уж на что я не люблю Д.Рогозина, но он был прав, говоря, что русские из Прибалтики не поедут в заброшенные российские деревни и неперспективные города.
И у Познера такое же мнение. Он не раз говорил, приезжая в Вильнюс, что надо использовать высокий потенциал прибалтийских русских, а не загонять их в тьмутаракань.
25.02.2014 01:19:36, lanika
Белгород.Воронеж. Липецк. Курск. Вся центральная Россия. Может, конечно, не крутые города, но вполне нормальные для жизни. 24.02.2014 15:34:16, Roccy
Снифф
Добавьте Омск, Новосибирск, Калиниград. Это те города, куда русские из Казахстана едут просто толпами. В Калининграде вообще пол-Караганды, по-моему. Все при работе. 25.02.2014 08:42:33, Снифф
lanika
Вот про Калининград - не надо. Я знаю тамошние цены на недвижимость. 25.02.2014 16:38:40, lanika
Снифф
??? Навскидку насчитала 11 знакомых семей и отдельных знакомых разной степени дальности знакомства. При жилье ВСЕ. Кто-то в самом городе, часть с ухудшением метража (маленькая двушка вместо обычной трешки, например), но все же, несколько человек купили дома-квартиры под Калининградом, работают в городе. Вы плохо представляете себе уровень цен на недвижку в Казахстане. 25.02.2014 21:47:29, Снифф
lanika
Я вообще не представляю цены в Казахстане, не интересовалась - мне не нужно.
Выше я спросила у Roccy: в каком городе одноомнатная квартира стоит 50 тыс.евро, она перечислила. Вы пришли и добавили список.
Я возразила про Калининград. Только и всего.

А то, что у Вас полно знакомых, КУПИВШИХ жильё на свои кровные, я не сомневаюсь ни минуты. Но к программе переселения это не имеет никакого отношения. Купить может и НЕ переселенец.
25.02.2014 23:50:09, lanika
Снифф
10 из 11 уехали как раз по программе, иначе как гражданство получить? Но суть возражений поняла. 26.02.2014 05:39:47, Снифф
lanika
Да, гражданство - ключевой момент.

Спасибо за понимание:)
26.02.2014 21:30:48, lanika
Есть действительно такие программы.Но это рабочие-то есть они не подо всех желающих а под конкретные специальности. 24.02.2014 14:48:18, Линдааa
Нет, не под специальности, а под "русские из Казахстана". Я случайно наткнулась на этот форум, поражена была просто. Увидела свой город с другой стороны. Мы - ноем, ругаем город. А люди, описывая наш город, наших чиновников, отмечают быстроту их работы, без взяток- быстрое оформление документов, эффективность получение мест в школах/садах.
Они спрашивают друг у друга про районы проживания, осваивают окраины и пригороды нашего города, помогают друг другу с временной регистрацией, покупают участки, строятся, буквально в течение несколько месяцев налаживают свою жизнь.
24.02.2014 14:56:40, Roccy
[пусто] 24.02.2014 13:23:10
Кабриолетта
ниже давали по городу №2 хорошую ссылку. Ес-но они не сдадут город, не уедут. 24.02.2014 13:59:48, Кабриолетта
[пусто] 24.02.2014 14:21:06
Кабриолетта
А это видели? (под покровом ночи 5 канал снимает Севастополь) Мне прислали, но я на работе не могу посмотреть. ТОлько комментарии прочитала :)))))) 24.02.2014 14:22:55, Кабриолетта
[пусто] 24.02.2014 14:43:26
Кабриолетта
Вечером дома посмотрю ))) 24.02.2014 14:44:35, Кабриолетта
А вы уверены, что они хотят уехать? у меня как раз в Западной Украине родня русская. Никуда они не хотят уезжать, хотят спокойно жить там. где провели всю жизнь. 24.02.2014 13:33:48, Чернобурка
Arseniy
Украинцы не придурки и не фашисты. Не надо нагнетать. Скорей вот Украина становится привлекательным местом для эмиграции из России.
Надо же такое сообразить, переживать за русских в Украине.
Под раздачу в революционной ситуации можно попасть без привязки к национальности.
А преследования в Украине по нац. признаку со стороны новой власти это мало вероятно.
24.02.2014 13:10:50, Arseniy
это факт.Придурки? 24.02.2014 23:54:44, Schraibikus
Вы очень эмоционально все воспринимаете. А "все" в наше время - это пропаганда, которую ведут СМИ.
Вы за майдан как борьбу с режимом, но уже готовы приютить русских, которых якобы собирается уничтожить новый режим. Но по прежнему скорее поддерживаете майдан.

Попытаюсь прокомментировать ту волну страха прихода национализма, которая сейчас подогревается СМИ и захлестывает большое количество людей.

Для НЕ_фашистской страны НОРМАЛЬНО иметь многопартийность, чтобы в их парламенте были предствлены в том числе и националисты. В годы свирепствования фашизма в Германии была одна-единственная партия и одно мнение. Не хочу приводить современные примеры стран, где дело катится к единому мнению:(.

Как сказала Латынина (только что прослушала ссылку ниже) "в стране, где на протесты выходит тысяча человек, власть может делать все, что хочет".

Теперь по сути.
Тянгибок говорит то, что хотят услышать его избиратели. Коммунисты - то, что хочет его электорат. Регионалы - естественно тоже.
Так же как социализма (возвращения которого хотят голосующие за коммунистов) пока не наблюдается, так же как и дружба с Россией, обещанная регионалами, была не такая теплая, как хотелось бы многим, так же как и предпосылок для бегства русских из Украины не будет, не переживайте.

Максимум возможны перегибы в плане языка, не исключаю. Например, закрытие русских школ. У меня младшая дочь в русской школе, старшая в пятом классе перешла из русской в украинскую, отлично знает два языка. Младшая планирует так же. Я за то, чтобы язык общения вообще не был проблемой. украинский - пожалуйста, мы умеем. русский - тоже.
24.02.2014 13:03:46, ЮлияФ
Юлия, написала длинный пост, он потерся :-(
Попробую написать после работы, еще бы лучше было поговорить с Вами лично, если это возможно - киньте тел. на подник.

Кратко:
1) Перегибы возможны
2) В текущей ситуации люди имеют право на страх, пусть и необоснованный
3) Права того же Крыма на борьбу за свои права не меньше, чем права Майдана противостоять Януковичу. Я правильно понимаю, что там Рада приняла решение не подчиняться центральной власти?
4) По отношению к "Беркуту" в данной ситуации ИМХО более адекватно милосердие, чем справедливость. Изгнание тоже нехилое наказание
5) Главное - в ситуации опасения за "своих" естественно давить на свою страну (Россию), а не на чужую (Украину)
24.02.2014 14:14:21, Иновара
1. согласна, перегибы не исключены.
2. согласна
3. отношение к правам жителей Крыма (и вообще правам любых людей) по идее должно стать лакмусовой бумажкой новой власти. Про решение рады не знаю, но там тоже не все однозначно, в частности там проживает много крымских татар, понятно, за кого они.
4. Тоже имхо, отменять СПРАВЕДЛИВОЕ ЗАКОННОЕ наказание - неправильно. Суд же не будет проявлять милосердие по отношению к водителю, случайно сбившему насмерть пешехода?
Категорически против самосудов, конечно.
5. не совсем поняла мысль, Россия вообще это отдельная тема.
24.02.2014 14:44:35, ЮлияФ
Штуша-Кутуша
<Суд же не будет проявлять милосердие по отношению к водителю, случайно сбившему насмерть пешехода?> А если пешеход пробегал на красный свет? 24.02.2014 15:17:55, Штуша-Кутуша
Об этом обо всем уже говорили.
Представьте себе красный свет в десятки раз длиннее зеленого.
24.02.2014 15:43:58, ЮлияФ
Ваша ненависть к власти вполне понятна, но не понятно, почему майдановцы перестрелявшие Беркут неподсудны, а Беркут нужно судить. Найдите предателей и мародеров среди защитников и устройте справедливый суд. А так не демократия это, а очередная расправа.
Почему глава Луцкой администрации прикованный наручниками -вор( в должности он был всего 2 недели) а мирные демонстранты, которые над ним издевались герои?
Я считаю, что амнистия мародеров, ЭТО ТРУСОСТЬ ВАШЕЙ нынешней власти.

Посмотрите, КТО погиб на майдане, простые и верю, (за исключением двух с бендеровскими флагами), порядочные люди. Почему нет жертв, среди тех кто кидался бутылками? Потому, что это провокаторы, которых вы обеляете и в упор не признаете их наличие.
24.02.2014 16:01:30, М@Ш@
Ваш ответ из серии сам дурак. Я о том, почему одни убийцы должны понести наказание, а другие нет, а вы о "торжестве справедливости" Торжество на крови обманутых майдановцев, или подставленных беркутовцев? 24.02.2014 18:23:29, М@Ш@
И тех, и тех. Только и майдановцы и беркут вполне сознательны в своем выборе. Подставлены только ребята из ВВ. 24.02.2014 19:26:10, ЮлияФ
Согласна, так и судите и тех и других, а то одни герои, а другие нелюди, а еще пиняете на российские сми, где четко указано, ГДЕ НАШИ И ГДЕ ВРАГИ.
В ваших ответах это часто проскальзывает.
24.02.2014 19:48:59, М@Ш@
>>>Ваша ненависть к власти вполне понятна,

Не вижу, чтобы Вам было это понятно. По моему Вы считаете как Алекс - власть от бога, может делать что хочет, а недовольным разрешено грозить ей пальчиком в специально отведенном месте.

Если власть совершает преступления, почему народ должен в ответ действовать сугубо в рамках закона? Потому что "если начальник не прав, то смотри пункт первый"?
24.02.2014 17:00:26, ЮлияФ
ГрандПапчик
<почему народ должен в ответ действовать сугубо в рамках закона?>

похожэ, крайняя справа...

24.02.2014 17:07:24, ГрандПапчик
впрлоавжповыжадлв
А что, если власть ворует, это повод воровать всем? И вам, и мне? Грабить, насиловать, убивать? Забавная логика: "вася украл корову у пети, значит я могу украсть у васи курицу". 24.02.2014 17:04:22, впрлоавжповыжадлв
так, и что же надо делать, если власть ворует?

Попробую угадать ответ: ничего не делать. еще можно поговорить об этом на кухне или поболтать на форуме.
24.02.2014 17:26:48, ЮлияФ
впрлоавжповыжадлв
"можно поговорить об этом на кухне или поболтать на форуме"
Чем вы и занимаетесь.
25.02.2014 09:13:30, впрлоавжповыжадлв
[пусто] 24.02.2014 18:21:27
Власть приняла такие законы, чтобы легитимно ее поменять было невозможно. 24.02.2014 19:26:46, ЮлияФ
впрлоавжповыжадлв
Да ну? Объявила себя пожизненой властью? Чушь собачья. 25.02.2014 09:12:59, впрлоавжповыжадлв
Юля - вы пойдете во власть? Вот если вы пойдете, власть в лице вас , надеюсь будет не воровать) такой вариант - не предлагать? 24.02.2014 17:46:47, ::::
Arseniy
Пропаганда совершенно отвязанная. Вчера по НТВ откровенное вранье транслировали. Если верить вранью то и возникают сомнения. 24.02.2014 13:25:42, Arseniy
У меня например у отца и так есть российское гражданство. и что? он не поедет в Россию. У родителей старая бабушка(86 лет) на руках - она костьми ляжет - никуда не поедет. Хочет чтоб ее похоронили только возле деда! И как же наши дома? Работа? Вот хотите прикол? Муж мой работает на европейскую контору(немцы). Немцы сказали - никакого майдана! Кто выйдет - уволен!!! Им не нужны лишние проблемы. Они двух человек выкупали у беркутовцев. Деньги потратили, время. Какой майдан? Когда работать надо! А украинцы кричат - Европа! Вот она Европа на самом деле! Как ехать? Куда? Конечно, если уже будет угроза для жизни беженцев наверное будет много. А пока будем пытаться отстоять себя, свое право говорить на том языке на котором хотим, считать героями тех, кого мы считаем героями,постараемся не допустить фашизма на Украине. 24.02.2014 12:04:13, из нижней темы
Если Вы готовы отстаивать свои права (право на язык, борьбу с ксенофобией и национализмом), это замечательно, горжусь Вами (без всякого сарказма).
Просто есть те, кто реально боится, им надо помочь.

Что касается работы - это да. Я вот тоже на суд сегодня не пошла, у меня конференция для клиентов завтра...

Кстати, я не поняла - так уволили тех, кто на Майдан пошел или, наоброт, выкупили?
24.02.2014 12:23:06, Иновара
Беркутовцам точно. Потому что их будут просто отстреливать или сажать. Львов требует кары.
И я тоже боюсь. Очень
24.02.2014 12:51:15, из нижней темы
Arseniy
Это точно, отлавливать будут и наказывать. 24.02.2014 13:27:21, Arseniy
Переживая за всех граждан Украины, далеких от экстремизма и разбоя, я полагаю, что мы точно не должны пытаться переманить в Россию русское население. И потому, что не так просто их тут обустроить, и потому, что я вообще не понимаю, почему в своей стране люди, живущие там кто с рождения, а кто и веками, должны бросать все и уезжать. А вот дать убежище тем, кому реально сейчас может угрожать опасность (я про семьи беркутовцев), возможно. 24.02.2014 11:41:55, Чернобурка
Кабриолетта
переманивать никто не будет. Зачем людей срывать? У меня знакомый приехал из новгородской области, охотился и строил дом. Там, говорит, еще бы пару месяцев, и как минимум на суржике заговорил бы :)))
Астраханский губернатор предложил именно беркутянам:
24.02.2014 11:47:20, Кабриолетта
1. Согласна, что срывать не надо. Путь люди сами решают. В любом случае смена страны - это тяжелое испытание.
2. Астраханский губернатор - молодец!
24.02.2014 11:58:27, Иновара
вау
Самое мудрое ничего не делать. Нового.
Программы поддержки существуют, создавать новое и акцентировать ничего не надо.
Разве что отменить это безумство с визами с перерывом на 180 дней. Потому что реально жуть.

И не дай бог из-за якобы "руки Москвы" очередные выборы будут признаны нелегитимными.

Украине надо, наконец, выбрать тех, кого она так жаждет, и наесться ими по самые гланды.
Иначе они ничего не поймут.
Спасти насильно нельзя. Осчастливить тоже.

Да, надо наблюдать за происходящим, да, надо вести пропаганду так, как это делает любое государство. Но этого пока на ближайший год достаточно.
Собственную границу усилить, провокаций не допускать.
24.02.2014 10:59:33, вау
Согласна. И насчет мудрости "сделать паузу". И что сейчас ИМХО вопрос виз-законов и др. самый острый. Я не в курсе, слышала что все ужас-ужас с получением гражданства, но, возможно, это ОБС. Т.к. повторяю, сама не сталкивалась. 24.02.2014 11:03:50, Иновара
вау
да тут хуже, дело не в гражданстве даже. Недавно приняли постановление, согласно которому, пересекшиу границу гражданин украины может вернуться в Россию только через 180 дней. Раньше то просто - съездил туда-обратно и вернулся. Теперь ужас. Моя знакомая теперь сломя ноги носится, чтобы 70-летнему отцу сделать постоянное пребывание. Он гражданин Украины. Живет с ней и внучками. Сам старенький. мама на украине, рак 4 степени, уже не транспортабельна. Знакомая моя и ее муж - граждане России. Вся семья ездит к матери туда-обратно. И представьте, в каком они теперь положении, что их дед может уехать на Украину и не вернуться. А с кем он там будет? И как он может не поехать, если его жена умирает? И когда-нибудь он поедет на ее похороны точно.

Так что оказалось решением проблемы? Оказывается, деду 70 лет надо получить лицензию на работу. Бред. Бред. Какая работа в 70 лет? Выдать ее должна родная дочь, типа. Ну и платить за нее по 1000 р в месяц.
И это при том, что у него регистрация и все прочее...

Вот это надо точно отменить, чтобы хоть пересидеть люди могли здесь у родственников весь этот кошмар украинский. Даже бы расширить визовый коридор с 90 дней до года, скажем, без необходимости выезда-въезда.
24.02.2014 11:16:33, вау
фа
Правила пребывания надо пересматривать, но то, что люди здесь практически жили, выезжая на пару часов и въезжая снова - неправильно.

Моя подруга уехала во Францию, получила там вид на жительство (она научный сотрудник), вся семья ее там и пришло время, когда мама в Москве не смогла сама себя обслуживать (Альцгеймер). Они долго маялись, чтобы получить ей разрешение на постоянное пребывание, а до этого также - забирали на недолго, увозили, по очереди здесь жили, нанимали, снова забирали.........
24.02.2014 11:35:46, фа
Тут как раз вопрос гуманитарный. ИМХО в данной ситуации лучше если кто-то злоупотребит ситуацией в свою пользу, чем если кто-то окажется жертвой 24.02.2014 12:04:54, Иновара
Вот-вот. Надо бы потеребить НАШУ власть насчет этого дурдома.

И насчет возможности сразу, еще до оформления гражданства (это по-любому вряд ли будет быстро) получать людям разрешение на работу. Причем именно с меткой типа "аналогично гражданам" - чтобы работодателям не геморроиться с отдельной отчетностью по этому поводу.
В Москве найти работу можно, пусть и не особо квалифицированную и плохо оплачиваемую, все же кусок хлеба. Тем более, что русский свободный у людей.
24.02.2014 11:27:51, Иновара
В России существует программа переселения "Соотечественники", так что тут ничего и придумывать не надо. 24.02.2014 10:44:00, Илика
lanika
Самое точное определение, точнее и не скажешь - существует. 24.02.2014 14:12:07, lanika
Цивилизованный путь нужен: Россия выполняет свои обязательства в области экономической помощи и партнерства, а новая власть защищает своих граждан без дискриминации по национальному признаку. М.б в приграничных областях стоит увеличить квоты по мигрантам в связи с последними событиями 24.02.2014 10:41:52, Frau2
Тут, мне кажется, проблема в том, что если мы начнем сейчас с претензий новой украинской власти (после того, как Медведев призвал Януковича применить силу), это может дать обратный эффект.
А вот с каких инициатив начать - это вопрос. Я выше просто написала свои мысли по поводу
24.02.2014 10:48:17, Иновара
Конечно, никаких претензий. М.б. отсрочку даже дать по выполнению обязательств. 24.02.2014 11:32:30, Frau2
Кабриолетта
п.2 уже вложено и государством, и меценатами, и простыми гражданами во многих городах, все уже есть и хорошо работает.
Во Львове вчера в русском центре побоялись собрать людей на концерт 23 февраля, сняли вывески, потому, что страшно.
п.4 Несколько областей России готовы принять тех, кто хочет уехать. Но одно дело уезжать русскому из Львова, другое из Крыма, где украинцев мало совсем.
24.02.2014 10:05:16, Кабриолетта
Спасибо за инфу!

Насчет уехать из Крыма - это решать Крымчанам, конечно. Но государство со своей стороны должно максимально публично об этом заявить - я в целом мониторю политические ресурсы, но только от Вас узнала эту информацию. И, конечно, снять бюрократические препоны по получению гражданства. Сейчас получение гражданства беженцами очень затруднено, а это регулируется не регионами, а федеральным законом.

Что же касается "побоялись", так я уже писала ниже (бессвязно, как справедливо отметили :-( ). Тут ЛИБО бояться - и тогда не получится ничего от государства требовать. Только просить - а оно уж решает "дать-не дать", в зависимости от СВОИХ интересов. Как у нас при принятии закона Димы Яковлева, недавнего закона о ЖКХ и др.
ЛИБО не бояться и требовать у власти (будь то Путин, Янукович или националисты-майдановцы). Хотя это тоже ничего не гарантирует, может привести к репрессиям и Это "Либо-либо" нехорошо, не справедливо и др. Но просто вот так это устроено в настоящее время на нашем пространстве (Россия-Украина-Белоруссия). По крайней мере мне так кажется...
24.02.2014 10:23:54, Иновара
И еще одна львовянка 24.02.2014 10:39:08, Русская.
Кабриолетта
ну и бред. Где кто видел о погромах мирного населения? Они сами что ли придумывают? Про Львов было несколько новостей про памятник неизвестному солдату. В других городах есть пункты, где можно записаться для поездки в Киев.
Что из Этого ложь?
Русский центр вчера показывали. Они сняли вывески, отменили концерт.
Я уже писала, что такое ощущение, все самые агрессивные уже уехали в Киев, на это больше похоже.
А тут опровержение несуществующего.
Угрозы идут от радикалов, парней из правого сектора (они в любом городе сейчас).
24.02.2014 10:43:26, Кабриолетта
Удачное попадание
Я нашла вот этот топик, написано здесь, в конфе, не сами придумали) : [ссылка-1] 24.02.2014 10:55:18, Удачное попадание
Кабриолетта
Хотя вот ниже не из СМИ:

от Мамулик
ответить автору по e-mail 24.2.2014
0:58:58
У моей лучшей подруги муж "хохол западный" , сейчас он находится у себя там. Собирался приехать на поезде к ней в Москву, говорит, что не может, т.к. рельсы разобрали. У них на Западной Украине, говорит, показывают по телевизору все по другому, ни как у нас в России, в т.ч. и про снайперов-миллиционеров, которые сами стреляют по своим.
У этой же подруги сестра двоюродная живет в Киеве, говорит, что страшно там сейчас. Они отключили дверной звонок и телефон, т.к. постоянные звонки с агитацией и т.п. Сын сестры работает в американской фирме в Киеве, их заставляют идти на Майдан бастовать, а то уволят с работы.
Вот как-то так..
24.02.2014 11:57:14, Кабриолетта
У меня в Киеве двоюродная сестра. У нее, наоборот, уверенность, что ждать ничего плохого не надо, что все спокойно (я имею в виду не политические события, а бытовую жизнь). 24.02.2014 12:25:19, Чернобурка
Бытовая жизнь и в оккупацию была спокойной, если линия фронта рядом не проходила и партизаны не докучали. Для рядовых граждан мало что меняется. 24.02.2014 12:44:57, Илика
Ну, я бы такую параллель все-таки не проводила. Все ведь зависит и от взглядов тех, кто комментирует, не так ли? Сестра всей душой с Майданом, поэтому ее возможные национальные перегибы не пугают:((( 24.02.2014 13:07:16, Чернобурка
Да я в общем к тому, что обычный человек всегда живет одинаково:) То, кому принадлежат заводы: Януковичу, немцам или русским его не волнует, зарплату платят, уровень жизни неуклонно растет, преступников на улицах допустимый минимум и прекрасно. Веселые моменты начинаются, когда наверху сужается кормовая база и олигархи начинают передел кормушки. Всё, остальное технологии, толпу завели лозунгами "януковича на нары", "жидов на кол" - для разных времен своя конкретика. И понеслась... 24.02.2014 13:35:11, Илика
Кабриолетта
могу только порадоваться. Думаю гонения если будут, то уж точно не в столице, а в западных селениях, где Бандера герой украины. С этим-то они никогда не договорятся. 24.02.2014 12:34:49, Кабриолетта
Тогда уж и еще ниже читайте. На этот пост есть два ответа, что ничего нигде не разбирали. Не надо удобные для вас куски выдергивать.

-----------------------------
_yazva_4 +24.02.2014 01:11:34

не знаю, где разобрали, братан в 9 вечера сел на поезд и чух-чух в москву

-----------------
укр.......Ужгород24.02.2014 11:58:49

Ничего не разобрали. Дезинформация. Силовики 2 дня блокировали поезда ,чтоб запад не ехал в Киев. Все.
------------------
24.02.2014 12:11:29, Русская.
Кабриолетта
одно следует из другого. "не вышел бы Петя погулять, не упал бы кирпич на голову" 24.02.2014 12:20:32, Кабриолетта
Что из чего следует?
То, что вы привели как "доказательство" беспорядков, опровергается, а не следует, двумя постами ниже.
24.02.2014 12:34:11, Русская.
Кабриолетта
не было бы беспорядков, не разобрали бы рельсы. Мы начали говорить о Львове. Там беспорядков я не вижу, поэтому и ответила выше "бред".
24.02.2014 12:41:14, Кабриолетта
Чё та вы совсем уж запутались. Вы свой собственный ответ про Львов почитайте еще раз.

А рельсы никто не разбирал. Это уже в третий раз вам говорят, а вы опять за своё.
24.02.2014 13:20:55, Русская.
Кабриолетта
все в порядке, вы очень узко мыслите 24.02.2014 13:57:08, Кабриолетта
А вы так широко, что сами запутались в своей лжи.
Цирк, да и только.
24.02.2014 14:12:49, Русская.
Кабриолетта
тююююююю 24.02.2014 14:16:57, Кабриолетта
:)))))
достойный ответ на непростой вопрос :)
24.02.2014 19:44:23, укр
Кабриолетта
мне повезло его тогда не прочитать. Но раз уж написано, надо проверить факты. Я тут голыми фактами не бросалась, если что писала, то не из СМИ, а от людей из украинских городов. Есть города, где страшно. Сейчас говорим о Львове. 24.02.2014 11:03:13, Кабриолетта
Вот что пишет девушка из Львова 24.02.2014 10:37:21, Русская.
По крайней мере вчера еще точно так и было, да. Там и митинг ранее изобразили, чтобы не выделяться на общем фоне:) 24.02.2014 11:44:48, Чернобурка
Удачное попадание
Так и есть во Львове на сегодняшний день 24.02.2014 10:58:40, Удачное попадание


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!