Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Elle

Школьная форма

По слухам я узнала, что в России опять ввели школьную форму. Правда ли это? Что вы думаете по этому вопросу?

Я, например, ЗА школьную форму, если она удобна, практична и в меру привлекательна. Это настоящее спасение для родителей, а для детей - признак формализации их образования. В идеале, хорошо бы каждой школе иметь свою форму, тогда и здоровая конкуренция появляется.

А вы как думаете?
03.08.2001 01:11:47,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я тоже "за" форму; мне кажется, при ее введении в конкретной школе главное - определенная разумность во всем. Поясню - мне лично нравится, когда определены общие принципы формы, например, темно-синий низ (на выбор - брюки, юбка, сарафан, платье), серый верх (пиджак, жилетка, кардиган, свитер), а под них рубашки, блузки, топики, ну, скажем, белые или голубые. Можно и дальше - в смысле шире - пойти, т.е. рубашки любые светлые однотонные + дополнительно оговорить, могут ли девочки ходить в брюках. Поскольку многие трактуют цветовую гамму по-разному ;-))), надо образцы обязательно показывать. Такие правила, ИМХО, дают достаточно большой простор для фантазии родителей и самих детей, а с другой стороны, не сковывают всех рамками обязательного приобретения одного и того же, в одном месте и по "непоколебимым" ценам :-) 03.08.2001 15:17:32, Катюн
Шин
А в чем спасение для родителей? Я вот общалась с не очень богатой мамой с тремя детьми. ТАк она говорит - так у моих детй любимая одежда - джинса, несколько комплектов на год и все - проблема снята. А так ей надо покупать еще каждому школьный комплект каждый год, и для ее кармана это уже ощутимо.
Впрочем, я думаю, сейчас опять начнутся разговоры о том, надо ли заводить детей , если не достигли определнного материального уровня.
03.08.2001 09:26:14, Шин
А что, эта форма дорого стоит? 03.08.2001 09:48:57, Natsi
Достаточно дорого, ну дороже например, простенького джинсового костюма или сарафана. 03.08.2001 12:21:43, Лада
Шин
Натси, не знаю. У меня еще нет школьников. Ну сама посмотри - у каждой школы - своя форма. Опять же , мне кажется с точки зрения гигиены, что форм должно быть две. Для людей с небольшим достатком , имеющих много детей - это пока что расходы, уж лучше на эти деньги купить игрушек и книжек .
Обсуждать проблему одиноковости я не хочу, считаю, что умение быть индивидуальным закладывается в том числе и в одежде, но это вопрос вкуса и предпочтений, поэтому спорить здсеь бессмысленно
03.08.2001 11:48:07, Шин
Елена Д.
У нас у друзей дочка ходит в школу, где требуется форма, правда школа упростила проблему тем, что сама заказывает форму для ребят, за оптовый пошив берут меньше. Но, зато, другой "прибамбас" сказали, что обязательно должна быть водолазка голубого цвета, наши знакомые месяца 2 искали, так и не нашли по-моему.
А вообще, с одной стороны, форма это не плохо, не так чувствуется социальное неравенство, что дети переносят крайне тяжело.
03.08.2001 12:04:58, Елена Д.
Fleur-de-Lys
Мне кажется, насчёт социального неравенства - это миф. Очень чувствуется оно, несмотря на форму. Проявляется в верхней одежде, например. В обуви. В тех элементах формы, которые можно варьировать. 03.08.2001 17:35:42, Fleur-de-Lys
Шин
согласна, будет видно по золотым цепочкам ,сумкам и так далее. Тем более, я уже писала о том ,что для небогатой женщины это как раз напряжение бюджета за счет чего - скоерй всего каких-то книг, игрушек для этого же ребенка 03.08.2001 22:16:30, Шин
Полностью согласна. 03.08.2001 09:30:48, Искра
Ya za formy! A to snachala formy otmenyat, a potom i ychebniki... 03.08.2001 02:21:21, Вежа
Когда была в школе сама, была против. КОгда ввели свободную форму одежды, быстро поняла, что вынашивать в грязную школу хорошие вещи просто жалко. Сейчас думаю, что школьная форма - это здорово.
Хотелось бы добавить еще чтобы форма соответствовала сезону.
03.08.2001 01:58:50, НаташаВ
Эх.. как же я ее ненавидела... 03.08.2001 01:55:44, Lea
Ина-Инка
Я, как родитель, очень "за" :)) 03.08.2001 01:18:02, Ина-Инка
Я против школьной формы , если она : строго обязательна ; одинакова и зимой и летом;а главное - против одинаковой школьной формы для девочек лет с 12. То , что откровенно идет одной может просто уродовать другую. 03.08.2001 01:16:51, Искра
Elle
А не рановато ли в 12 лет начинать оценивать себя и других по внешнему виду? 03.08.2001 01:22:47, Elle
Ина-Инка
Поздновато :)) У детей в школе сейчас и в 8-10 лет есть cool и не cool. И это важно, чтобы не быть белой вороной, по-моему.
Да и когда вообще надо оценивать по внешнему виду? А ведь всё время оцениваем.
03.08.2001 01:37:45, Ина-Инка
Как раз когда все будут в форме, белых ворон и не будет :) 03.08.2001 11:44:15, AleXXX
Белые вороны будут всегда и везде :) 03.08.2001 18:32:04, Леа
Я после переезда за кордон совершенно не обращаю внимания на одежду. Замечаю, конечно, если кто-то одет особенно интересно или необычно, но если меня вызвать на допрос в полицию, ничего не вспомню. 03.08.2001 02:00:15, НаташаВ
Почему оценивать по внешнему виду ? Я же не буду одевать дочке платья , которые ей не идут , даже в 2 года ? Почему для формы надо сделать исключение ? Пусть носит то, что , возможно , ей не идет, для того , чтобы быть , как все ? Где смысл ? 03.08.2001 01:25:55, Искра
Я - за форму. А девочки 12 лет могут подогнать форму по фигуре. 03.08.2001 01:30:35, Арина
Вот была у нас в классе очень толстая девочка . Школьный фартук с подчеркнутой талией ей не шел в принципе. Без фартука ходить не разрешали . Как именно она могла подогнать под свою фигуру форму ? 03.08.2001 01:33:32, Искра
Елена Д.
Мне мама шила фартуки сама, с "крылышками" и прчими "красивостями", так что выход можно найти. А вот когда ввели явно убогую костюмную форму, которая вообще никому не шла, наши педагоги были не против, если мы приходили в костюмах других фасонов и строгих цветов (чаще всего шили сами).
Современные формы намного привлекательнее.
03.08.2001 12:21:41, Елена Д.
Ина-Инка
У меня были формы шитые на заказ или из других мест, и фартуки очень прикольные всегда находили в разных местах. Тоже могла фартук перешить чуть. 03.08.2001 01:39:50, Ина-Инка
У меня, наверное , очень бедная фантазия , но я не представляю и никогда ни на ком не видела школьный фартук , не застегивающийся на талии. 03.08.2001 06:30:51, Искра
Можно пришить к переду платья или пришпилить. 03.08.2001 06:36:33, НаташаВ
Действирельно :)
Но !Моя классная сказала бы :"не выделяться" и волевым решением запретила бы .
03.08.2001 06:59:51, Искра
Ваша классная бы умерла, если бы заметила мой галстук.:-) Мне его было лень гладить, поэтому я его завязала, обрезала заднюю часть и пришила кнопки так, чтобы галстук можно было под воротник приклепывать.:-) У меня и воротнички с манжетами были на кнопках, чтобы не мучаться с пришиванием каждую неделю. 03.08.2001 08:05:36, НаташаВ
:))) К сожалению , она бы зашпыняла так , что на всю жизнь привила бы отвращение к застегиванию кнопок ...
на моей памяти абсолютно недопустимо обращались с девочками за : не того цвета колготки; не ту прическу; серьги;не той длины ногти ( в 10 классе);забытый дома галстук, и так далее. зависело от этого качество знаний ? Нет .
03.08.2001 09:21:01, Искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!