Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Русские в Узбекистане

Часто читаю тут, как жалеют бедненьких гастарбайтеров, которые вынуждены работать у нас дворниками, потому что у них дома трудно заработать.
02.04.2013 10:02:51,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

tЮлька
Фигню пишут. У меня там сестра и мама. Сестенка работает в банке, никто ее не притесняет. Мама на пенсии уже. Работала до пенсии, последняя должность зам дира по экономике на военном заводе - половину времени проводила в минфине. Обе язык знают на минимальном бытовом уровне. Если мозги есть, то работать ничего не мешает. Мама на пенсии. Объективно в россии им не будет лучше. Там у них дом в городе и квартира под сдачу.

Про бытовой национализм - был в 90-е годы, но и то я на себе не ощущала. Был опять небольшой виток в 2008 году, но связан был с тем, что узбеков кинули в россии с деньгами конкретно многих в кризис.
В аэропорту на русском, в паспортных и других местах - также. В поликлинику мама ходит спокойно.
Я там была в 2011 году последний раз, муж в 2012 году - наша дочь блондинка там просто звезда.
Училась я в 98-02 годах бесплатно в финансовом вузе на русском, сестра закончила в 2010 - она недобарал балов на бесплатное, училась с оплатой в 500 долларов на платном. Наши дипломы принимают в россии спокойно.
07.04.2013 00:33:11, tЮлька
Utenoka
Я даже знаю тех русских. Только все истории затеваются и инициируются самими русскими. Для того, чтобы свалить в Европу или в штаты и упростить получение гражданства. Одна такая знакомая в Швеции, другая в США. Ага,ага "политические беженцы". 05.04.2013 19:05:21, Utenoka
Вот как от зависти вас распирает. Обидно когда у кого то что то получается, а кому то не дано... Можно все что угодно в оправдание себе придумать.... 06.04.2013 12:46:23, фигею просто
В Узбекистане бытовой национализм сейчас на околонулевом уровне. В статье сплошное вранье. 04.04.2013 11:02:45, проходил
Правда? У меня другая информация от наших оттуда.
Даже в благополучном с этой точки зрения Казахстане часто русским казахские дети кричат вслед: "Урус!" и плюют.
04.04.2013 16:19:06, Мальва с работы
"Уезжай своя Россия" - это было 15 лет назад. Узбеки (простой народ) тогда поверили, что если они выгонят русских, то жизнь их станет лучше во всех смыслах. На этой волне "независимости от России" к власти пришли все местные автократические режимы. И эта власть сейчас прессует население так, что оно уже почти в полном составе оказалось в России на заработках. В кишлаках остались женщины и дети, в полях работать некому. В городах элементарных специалистов не хватает, врачей, учителей, инженеров. Русского возьмут с большим удовольствием, и за большую зарплату.
Другой вопрос, что их там осталось мало.
Я говорю об Узбекистане, Киргизии. Казахстан - это другое, оттуда нет трудовой миграции и проблемы там несколько иные. Также и Таджикистан, там была настоящая война и слабая власть, т.е. многое было по-другому.
Немного скажу о русских пенсионерах, которые отправили детей в эмиграцию, а сами остались. Многие могли бы переехать к детям, но не сделали этого. Интегрально им там комфортнее. Там с почтением относятся к возрасту, там уступают место старшим, там не тыкают в лицо и не хамят.
04.04.2013 17:59:02, проходил
у меня в кабинете сидит женщина, которая сначала сама переехала из Узбекистана, потом перевезла сюда свою маму . У второй коллеги муж с родителями оттуда же. Зачитала им Ваш текст, они долго смеялась над тем, что им там комфортнее. 05.04.2013 12:19:17, Ехидна
а у меня в одноклассниках куча друзей сидит в Ташкенте,
русские, которые не поехали в Россию когда всех погнали,
и которые сейчас никуда не хотят ехать, в том числе и потому, что ситуация изменилась, и что?

Ваши коллеги из второй волны, из тех, кто побежал, кого погнали.
Я из первой (уехавшие 20 лет назад), я не бежал, я ехал, по своей воле.
Мы по-разному относимся и к узбекам, и к Узбекистану.

Но я говорил изначально о бытовом национализме в Уз, что там сейчас есть по факту. На основе личных впечатлений от поездок в Уз 5,10,15 лет назад.
05.04.2013 14:19:45, проходил
Вы мне про разницу между этими республиками не рассказывайте, я всё это прекрасно понимаю. Поэтому и пишу: "даже в Казахстане", если вы заметили.
То, что творилось в Узбекистане 15 лет назад - настоящий геноцид. Сейчас же - просто давление, постоянное, каждодневное выдавливание.
Старики не уезжают не потому что их там так уж уважают, им просто труднее сорваться с места и начать всё сначала в другом месте в силу возраста. Сколько таких стариков-евреев, например, осталось в Германии до конца...
Но из моих знакомых за 60 последние уехали год назад, даже они это сделали, ибо было невыносимо.
05.04.2013 09:30:10, Мальва с работы
Вы были в Узбекистане? 05.04.2013 10:27:44, проходил
Конечно была. И в Киргизии была. Вот там, кстати, к русскоязычным относятся вполне терпимо. А ещё у меня было огромное количество знакомых во всех республиках Средней Азии. Одна из них - моя родина. 05.04.2013 23:33:42, Мальва
У меня сотрудница - русская (точнее, русскоязычная, в ее случае трудно назвать национальность), лет 10 назад бежала из Таджикистана и до сих пор не может говорить спокойно про то, как они там жили последние год, через какие унижения прошли и сколько угроз выслушали... 02.04.2013 23:13:04, маугленок
вот-вот ... и я про тоже... 05.04.2013 12:19:52, Ехидна
У коллеги в Таджикистане убили брата и сестру только потому, что семья не чисто таджикская, они наполовину татары, наполовину таджики. Это было 12 лет назад. 04.04.2013 16:45:58, Кумпарсита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!