Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Приватизация..

Вопрос не провокационный.Я новости смотрю, читаю и т.д.Но одно никак в толк не берётся).
ВВП всё про какую -то приватизацию говорит .Нефть, газ, наверное, ещё какие нибудь рудники?
Я, как *сделанная в ссср* ,привыкла думать что ресурсы не могут быть в частных руках.
А тут такое..Я вижу, что ВВП с воодушевлением говорит про эту приватизацию, как бы она нам очень нужна.А что это? Вот буквально в 2х словах.Может кто-нибудь объяснит?
30.01.2013 14:10:11,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Леший
Скажите, а почему? Почему производить молоко или хлеб частник может, а добывать нефть - нет? Чему "не учили в СССР", так это вопросу ограниченности эффективности любого государственного механизма управления. Потому госуправление экономикой эффективно только в чрезвычайное, в частности военное, время и уступает в эффективности частникам во время мирное. Более того, на достаточно длительной перспективе госуправление прямо убыточно и разрушительно для экономики. Причина проста. Точнее, причины, потому что их две. Первая - частник прежде всего стремится к прибыли, в то время как государственное управление преследует море всяких других целей, а прибыль стоит на последнем месте. Вторая - частник является единственным средоточием власти в конечной инстанции. Даже если он откровенно разбазаривает свои деньги. Они все равно остаются исключительно его деньгами. Государственная собственность это собственность ничья. Потому фактически ни кто толком ею не владеет. Только распоряжается. Это значит, что в любой момент любой демагог может вмешаться в любое решение и все там "переделить". Тем более, демагог владеющий властью.

В общем, ничего сложного.
09.02.2013 15:39:28, Леший
Приватизация - это способ геноцида населения России. С тех пор, как началась приватизация, в России погибло около 30 миллионов человек. Я думаю, что даже одной человеческой жизни не стоила эта приватизация, которую провел Чубайс и сегодня пытается проводить Медведев и делает это, по сути, со своей абсолютно некомпетентной командой :(
Эта команда сегодня обманывает Путина и руководит им, по сути, как куклой, потому что он, к сожалению, не экономист, хотя и защищал диссертацию по экспорту нефти.
Народ прекрасно знает и помнит, что "приватизация - это прихватизация.
Если Путин заговорпил о приватизации, то он, похоже забыл, к чему привела приватизация 90-х годов: официально Счетная Палата признала, что более 80 % предприятий, народного достояния была украдены и переведена в оффшоры. Десятки миллионов потеряли работу и кончили свои жизни самоубийствами или бесследно исчезли... До сих пор, когда едешь по стране, видны следы разрухи повсюду: приватизация нанесла стране урон больший, чем Вторая мировая война. До сих пор мы не можем справиться с последствиями разрушений "приватизации": мы на первых местах по всем отрицаиельным показателям: смертности, самоубийствам, нищете, продаже детей за границу, и т.д. и т.п. Приватизация несовместима с оффшорами, с продажными СМИ, которые оказались в руках злейших врагов или конкурентов России.
Например, в США оффшорах насчитывается только около 3 % предприятий. Можете уточнить и меня поправить. Но даже при этом США вроде как страдает от кризиса.
Мировой кризис ясно показал, что менее всего он затронул Китай, где нет подобной преступной приватизации, и который продолжает развиваться такими темпами, которые не снились странам, где преступники-приватизаторы дорвались до власти. Сегодня "приватизация", которую пытается провести Медведев с Дворковичем и Сурковым, и Греф, который хочет украсть народный "Сбербанк" - это подстава Путина, это - преступление и многие считают, что из-за этого народ сметёт это правительство. Обидно, что пострадает Путин - народ то ему верил...
Все эти придумки, непрофильные активы антикризисное управления, структуризация
Никогда приватизация не было эффективной - она была эффективной только для воров и преступников: это Вам скажет каждый приватизатор, кооператор и бизнесмен...
Что касается современных экономистов - то их нельзя привлекать в качестве экспертов: нынешнее экономическое образование почти полностью фальсифицировано: студиусов учат за деньги и под контролем тех, кто хочет приватизировать. Поэтому в словах "экономистов" ясиных, кудриных, жуковых, дворковичей т.д. нет ни слова правды.
Вернее, слова то экономические вроде есть, но всё сводится к апологетике воровства и жульничества, имя которым - "приватизация".
Весь мир, и прежде всего Китай, потешается на нашей самоубийственной и антинародной, антироссийской приватизацией, которая уже унесла жизни десятков миллионов людей и отбросила Россию на задворки цивилизации.
В Китае 51% акций ВСЕХ предприятий, от естественных монополистов до киосков принадлежат, например, Коммунистической партии Китая - я сам когда-то ездил и проверял, смотрел их уставы. В управление экономикой не допускают преступников-приватизаторов-воров: Китай, как и СССР, как и Сингапур и другие страны с «антиамериканской, ограниченной приватизацией», доказал, что социалистическое, научное управления обществом намного эффективнее, чем преступный капиталистический способ производства": нельзя лишь американцам давать вмешиваться своими кредитами, советами в экономику. Нельзя согласно Дж. Перкинсу - см. книгу: "Исповедь экономического убийцы" - допускать в страну "экономических убийц", типа наших младореформаторов и нынешних медведевцев.
Отказавшись от услуг и советов мерикан, от услуг консалтинговых фирм и МВФ, МБРР и прочих антинародных банков и фондов, Китай многие десятки лет давал и даёт самые высокие темпы роста - от 8 до 18 % годовых приростов ВВП. Страна не отказалась от непрофильных активов, не отказалась от своего народа - и за мгновение поднялась с колен - через три года экономика Китая обойдёт США, но и теперь США по уши в долгах у Китая, который ещё 30 лет никем не принимался в расчёт! В это же время, допустив преступников «приватизаторов» до власти и СМИ, Россия рухнула, как ни одна страна до сих пор в мире.
Россия тоже вздохнет свободно и начнёт развиваться, как только народ после очереднойц "прихватизации" уже в этом году прогонит антинародное "приватизационное" правительство. :)
Ваши слова очень тревожат: говоря о приватизации - Путин, действительно, похоже, подписал себе приговор :(
Все помнят и знают, что приватизация - это геноцид народов России и "путинская приватизация" будет ненавидима так же, как чубайсовкая приватизация" :(
06.02.2013 09:15:11, Друг и товарищ
Например была приватизация ВТБ, обыватели накупили акций и стоимость их упала в два раза. Зато банк привлек деньги. Но что такое банк? Стол и компьютер:)Оценка его изначально непонятна и непрозрачна.
грядет приватизация таких гигантов как Русгидро, вот тут совсем другая история, это основные средства, станции и стабильная доходность, потому как электричеством будем пользоваться всегда. Вот к объектам такого рода, допустят очень ограниченный круг людей. На рынок конечно часть акций выбросят, но контрольный пакет уйдет в определенные руки. И мелкие минонитарии не будут принимать никаких решений, в том числе и в выплате и в размере дивидендов.
30.01.2013 16:55:01, solorum
Похоже, не только я не понимаю..((( 30.01.2013 15:21:46, почемучка..
В результате приватизации у нас появилась 1ая волна олигархов.
Видимо, сейчас то ли передел, то ли еще что-то нерастащенное осталось - будут еще приватизировать.
Например, землю хотят всю продать народную.
Но простым людям все равно не достанется - не позволят, справку не дадут или еще какую бумажку.
Снова будут по своим распределять стоящие объекты и ресурсы.
В общем, сколько вопросы ни задавай - не присоседишься.
Единственный путь - выйти замуж или жениться на ком-то из СЕМЬИ.
Тогда и вам перепадет.
30.01.2013 14:29:30, культурный шок
Я не про себя беспокоюсь).
Просто с мамой разговорились о политике).Она что то сказала про программу приватизации, а я не знаю -что это в нынешнем понимании.Я на уровне квартиры только.
Мама тоже не знает.
Вот я понимаю так.Закон выпустят ( или выпустили?) , по которому определённые люди (кем определены и по какому признаку? что я к ним отношения не имею и так ясно)))смогут очень задёшево купить , допустим ,нефтяные скважины.Потом они могут продать их что-ли? Например, америке или кому ещё..Так , что ли?
30.01.2013 14:37:26, почемучка..
Например - есть у государства большая часть акций Сбербанка. Часть можно продать людям. Естественно, по рыночной стоимости. Это и называется приватизация в сегодняшнем понимании. Просто переход права собственности - от государства к частникам. 30.01.2013 15:57:58, AleXXX
Алекс, ты ж умный, у тебя МВА есть, скажи, а зачем сейчас начата вторая волна приватизации? При нынешнем уровне коррупции и оффшоризации?
Зачем государству продавать курочек, несущих золотый яйца, за фантики? Только про дифицит бюджета говорить не нужно :).
31.01.2013 11:42:24, NNN117
Леший
Не вижу связи между коррупцией и приватизацией. Почему высокая коррупция и оффшоризация должна препятствовать приватизации? Далее, с чего вы решили, что эти курочки несут золотые яйца? 09.02.2013 15:42:24, Леший
Это Вы людей в правительстве называете государством?:) 31.01.2013 12:27:00, solorum
Вы, конечно же правы, "люди в правительстве" - это не государство. Но факт остается фактом, Россия, опустим в чьем лице, распродает активы. 31.01.2013 13:15:30, NNN117
Себе и продадут:) И станут большую денежку получать, а не на зарплату жить:) 31.01.2013 13:20:59, solorum
Такое большое Минобороны?
Где ж Алекс-то? Может хоть он пессимистические настроения развеет :)))
31.01.2013 13:29:03, NNN117
а зачем крупные фирмы продают непрофильные активы? даже если они прибыльны?

ИМХО это очень даже разумно - продать и забыть, так проще, чем постоянно контролировать и ловить за руку. Самый беспредел и воровство - как раз в этих структурах, поскольку фактически нет собственника.

Ну и не уверен, что они прямо-таки золотые яйца несут.

Ну и третье - как правило все же частные структуры эффективнее государственных.
01.02.2013 12:52:02, AleXXX
Ой, Алекс, чтой-то мне неспокойно :) Как-то ты неубедителен :)

Крупные фирмы продают непрофильные активы, чтоб нарастить профильные или еще куда вложиться, где прибыль будет поболе.
Кстати, что ты для России считаешь профильными и непрофильными активами?

Все продать и забыть - проще для кого? Думаю, что, да, те, кто успешно поучаствовал в первой приватизации и в залоговых аукционах, тоже считают, что пора бы уж все позабыть. Но не забывается и, более того, каждодневно напоминается, поэтому и волнительно :)))

И вообще "все продать и забыть" - это психология алкаша, тягающего из дома все на продажу. Алкаш покупает пойло, а наше правительство, куда собирается направить денежки от продажи "непрофильных" активов?
На что?

По поводу того, что частные структуры эффективнее государственных, окстись, у нас частное только и делает, что взрывается, тонет, падает и разрушается. От Саяно Шушенской ГЭС до Булгарии :(((
01.02.2013 13:56:23, NNN117
Куда денежки пойдут? На тебя, твоих детей и т.д. Так что можешь спать спокойно :)

И что же тебе волнительно-то так? Вот мне пофигу :)
01.02.2013 15:56:42, AleXXX
<Куда денежки пойдут? На тебя, твоих детей и т.д>
Так меня это "и т.д." и волнует :)

< Вот мне пофигу :)> А за тебя рада :)
01.02.2013 16:11:49, NNN117
хорошая привычка - не считать чужие деньги :) 01.02.2013 16:51:57, AleXXX
...если они взяты не из моего кармана :) 01.02.2013 16:59:54, NNN117
если у тебя сперли - значит ты лошара позорная 02.02.2013 00:56:55, AleXXX
Ну, наконец-то! Вот она, истинная идеология любой приватизации в России. СПЕРЕТЬ. А потом тех, кто спер объявить эффективными собственниками, а народ - лошарами позорными.
Воровская идеология, воровской сленг и воровская экономика.

Недолго ты, Алекс, держался :)))
02.02.2013 17:54:19, NNN117
это пять)) 04.02.2013 13:16:50, 298&
Великолепная "логика" жертвы бандитов - "лошары"))) Бандиты же - все, естественно, Дартаньяны))). Вы - по ту сторону морали? 02.02.2013 14:07:16, е23
То есть , мы все будем допущены к скважинам?
А рыночная стоимость для всех, или всё таки крупные чиновники будут распределять почти даром себе?
30.01.2013 16:11:07, птичка певчая...
Смеетесь? Продавать мелкие пакеты акций физлицам и юрлицам, во всяком случае массово, никто не собирается. "Большая распродажа" будет делом сверхкрупных игроков. 30.01.2013 17:24:41, NNN117
Ну а как же потом, если эти скважины будут проданы за границу?
Ну и не только скважины.Может и байкал будет приватизирован?
30.01.2013 17:34:06, почемучка..
Ну, про Байкал пока ничего не слышно :)

А вот продавать планируют много чего сладкого:

Аэропорт "Шереметьево"
Аэрофлот
"Роснефть"
"Транснефть"
"Русгидро"
ФСК "Единой энергетической системы"
ОАО "РЖД"
"Росагролизинг"
"Объединенная зерновая компания"
ОАО "Апатит"
"СГ-Транс"
авиакомпания "Сибирь"
Совкомфлот
Архангельский траловый флот
Мурманский морской рыбный порт
Восточный порт
"Современный коммерческий флот"
Уралвагонзавод
"Роснано" (здесь интересно впомнить как эту ГК создавали и сколько денежек налогоплатильщиков туда вбухали)

и это список не полный.

А по поводу, "если скважины будут продавать за границу", так я лично нигде не слышала, что к нынешней приватизации иностранные инвесторы допущены не будут :(((
30.01.2013 17:46:14, NNN117


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!