Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Сердюков

Ну вот осудили и засадили Пусси Райтовок в колонию. За оскорбление чувств верующих.
А Сердюкова - за оскобление чувств всех граждан России в циничной коррупции - как же? Где народная волна гнева? Где вмешательство церкви и государства?
Руководитель ведомства лично отвечает за происходящее в этом ведомстве - именно за это ему платили деньги. Устроил родную сестру к себе, которая воровала миллиардами, "не замечал" огромного объема воровства - и как бы ни при чем????????
Почему он уже сейчас не сидит в СИЗО?
Ну вот как господин Путин может смотреть в глаза народу выгораживая конкретного вора - да - реформатора и бла блабла - но ВОРА??? Пойманного с поличнчными?
16.11.2012 23:08:06,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а что вы кипятитесь? Путин может смотреть, потому что ему нечего бояться, он народу неподконтролен и пока у власти неподсуден.
Сердюков не лучше и не хуже других чиновников, того же Шойгу.
19.11.2012 14:09:09, 779977
Леший
Я из всей этой истории делаю другие выводы. Кстати сказать, печальные. Совершенно очевидно, что Сердюкова откровенно замазывают грязью. Он, безусловно, абсолютно не святой. Однако, если вспомнить, что у нас подобные факты массово вскрываются в отношении КАЖДОГО крупного чиновника сразу, как только он лишается милости "папы", то напрашивается вывод о том, что проблема не в Сердюкове. Проблема в устройстве всей системы. Причем она кроется не только в отдельной эшелоне "власти" (тогда бы было можно этих снять, заменить другими, хорошими). Проблема во всем обществе в целом. Когда в столь очевидной ситуации активного черного пиара толпа "простых людей" с радостью и улюлюканьем смотрит, как "гада тащат на костер" это и о самой толпе говорит многое. Не будет у нее другой жизни и других руководителей. От того же каждый, приходящий на смену снятому "вору" начинает "пилить бабки" точно также. Подчеркиваю, каждый. Разница лишь в применяемых схемах.

Все это ставит под сомнение всю изначальную систему ценностей и систему базовых понятий добра и зла. Ибо "пойманного с поличным"? А судьи, простите, кто?
17.11.2012 13:27:13, Леший
Выводы какие-то банальные. почему Вы думаете, что ЭТО надо объяснять и кто-то этого не понимает? 28.11.2012 18:13:17, Ехидна
+1 У власти воровская группировка, честных в дело не берут.
19.11.2012 11:07:02, культурный шок
Леший
Не берут? Честных просто нет. 19.11.2012 19:40:01, Леший
как нет? У кого же тогда воруют? :) Как минимум половина населея должны быть честные, иначе ворам как жить? 21.11.2012 10:52:52, культурный шок
Леший
Эт кто тебе такую глупость сказал? 21.11.2012 21:31:23, Леший
NLU
Да, судить дворников, учителей, врачей - это силь ву пле! А узурпаторов денег и власти - ни Боже мой! 17.11.2012 18:43:21, NLU
Леший
Если судить можно каждого, то это прямо означает, что с самими принципами правосудия есть очень большие проблемы. 17.11.2012 20:21:20, Леший
??? 17.11.2012 22:40:10, ТриЗвездочки
Леший
Правосудие работает только тогда, когда абсолютное большинство сами, добровольно, сознательно живут в соответствии с нормами, отраженными в законе. Они что-то не делают не под страхом наказания, а в виду собственного убеждения о том, что "так поступать плохо". Тогда и законы отражают то, как сами люди хотят жить, а не то, как кто-то пожелал "всех остальных" заставить жить. Лишь в этом случае нарушители закона на самом деле составляют абсолютное меньшинство общества и их можно принудить "жить правильно". Только тогда на всех уровнях честные люди действительно пресекают преступления.

А когда сажать можно реально практически каждого, правосудия не существует. Мы не верим судам и полиции, но с улюлюканием радуемся, как "очередного вора поймали". Мы с готовностью соглашаемся, что ворует КАЖДЫЙ чиновник. У нас вообще слово чиновник уже практически является синонимом вора. В нашем представлении все чиновники, полицейские, судьи, прокуроры, адвокаты, офицеры в армии (особенно старшие офицеры), министры, президенты, депутаты и т.д. и т.п., абсолютно все делятся на тех, кого уже поймали, и тех, кто еще пока не попался. А уж про людей хоть сколько-нибудь богатых то и говорить нечего. Какое тут может быть правосудие? Смешно.
03.12.2012 22:47:57, Леший
...Vit66...
Сначала они всё же не делают это именно под страхом наказания, а затем уже втягиваются и вводят это в ранг собственных убеждений типо "так поступать плохо". 04.12.2012 20:53:56, ...Vit66...
...Vit66...
"Сердюкова откровенно замазывают грязью... проблема не в Сердюкове... Проблема во всем обществе в целом..." - При чём тут общество в целом? или, допустим, Вы или Я, как члены этого общества?

Я вот и на выборы хожу, и бабки не пилю, и понятия добра и зла у меня консервативные... Так почему я не могу судить этого человека?
17.11.2012 17:21:37, ...Vit66...
Леший
Проблема как раз в том и заключается, что на смену пойманным за руку приходят другие, которые вскоре тоже начинают воровать. Проблема в том, что если где-то и есть те, кто не станет это делать, они не считают нужным "идти работать на государство". Проблема в том, что те, кто, вроде как на волне протеста пришли хотя бы в структуры местной власти, уже успели продемонстрировать свои худшие качества и свою неспособность решать реальные проблемы в реальных условиях. У них только пургу нести получается хорошо. И еще проблема в том, что рассуждать о вине "этих гадов" активно берутся те люди, кто в управлении мало что вообще понимают. О, да, они много и красиво говорят обличительного сидя у себя на кухне, но на том вся их деятельность и заканчивается.

А в результате получаются "те же там же".
Каждый народ достоен своего правительства.
17.11.2012 20:28:47, Леший
Лукавите,извините,используя штампы про правительство и народ.А как же северная и южная кореи?Надо полагать народ этих стран заслужил именно то,что они сейчас и имеют?Т.е.в одной живут одни умные,а в другой красивые.Ну-ну.
Если с коррупцией и воровством хотят бороться,то делают это достаточно быстро.Пример Сингапур.А если по принципу "и вы говорите",то получается вот такая демагогия.
18.11.2012 01:19:16, Каштан
Леший
Именно так. Нигде и никогда власть не существует сама по себе. Даже в той же Северной Корее или в Камбодже времен Пол Пота. Любая, даже совершенно тоталитарная власть держится на согласии абсолютного большинства народа ей подчиняться и следовать ее распоряжениям. Иными словами, на согласии общества играть по предлагаемым правилам. Как только согласие пропадает - власть мгновенно испаряется. Так она испарилась в 91м, когда еще КПСС и КГБ существовало, когда у СССР даже Президент был. Но собрались в белорусской глуши какие-то странные ребята, десятая вода на киселе, и "отменили СССР". На референдуме чернь конечно высказались за сохранение СССР. Но ни одна собака не взялась за вилы, как только начался "парад суверенитетов". Точно также народ дружно сделал вид, что не услышал распоряжений, когда порулить попытался ГКЧП.

Так что с коррупцией бороться можно лишь тогда, когда взамен пойманным ворам приходят другие люди, с другой этикой, убежденные в необходимости жить праведно. А когда через год - два новых тоже пакуют, как воров.... Эта борьба абсолютно бесполезна. Для справки, в той же таможне, низовой с средний персонал на три четверти обновляется в среднем каждые два - три года. Причем абсолютное большинство уходит под суд...
18.11.2012 12:07:02, Леший
А,ну все таки в одной умные,а в другой красивые)).Ну я так и думала)).Вам бы лекции по марксизму-ленинизму читать. 18.11.2012 13:27:50, Каштан
:)))) А я все никак не могла сформулировать кого мне Леший напоминает до зубовного скрежета:))) Точно, лектора по научному коммунизму:))) 23.11.2012 19:55:45, Иллика
))).Да ну,с ним даже в дискуссии вступать нет никакого желания.Потому как обрушатся потоки сознания,и все как под копирку.Живых мыслей нет. 23.11.2012 21:17:10, Каштан
Нет желания? Не оттого ли, что нет у тебя аргументов и хотя бы сравнимой эрудированности? :) 23.11.2012 22:41:15, AleXXX
Прямо уел.))Толку то от вашей "эрудированности". 23.11.2012 23:34:13, Каштан
А смысл из болота тащить бегемота? 23.11.2012 22:47:29, Иллика
Леший
А вы думаете в корейско-корейской войне разные корейцы просто так, из любви к искусству шли на пулеметы? Ну ну. 18.11.2012 14:57:49, Леший
...Vit66...
Другими словами, в том, что с ведома Сердюкова (а возможно и при его непосредственном участии) государству нанесён существенный материальный ущерб виноват не сам Сердюков, а подобная совсем неоригинальная "пурга": "Проблема как раз в том ... достоен своего правительства"...

А я то, грешным делом, считал, что виноват именно преступник, а не обстоятельства толкнувшие его на преступление... При желании можно оправдать любое преступление.
17.11.2012 21:34:35, ...Vit66...
Никому он ущерб не нанес. Эти деньги все равно бы разворовали -не он, так другие. Любые гос. заказы - процентов на 80 разворовываются. На Кавказ сколько миллиардов гос.помощи ушло в никуда - а потом удивляемся, откуда у гестарбайтеров в Москве дорогие машины, квартиры, девочки, рестораны.... 19.11.2012 11:09:39, культурный шок
Вопрос не в том КТО разворовал бы. Вопрос в том, НА ФИГА всё это начали?если начали трясти грязным бельем и показывать всё это в СМИ, то почему главный виновник до сих пор на свободе? Зачем тогда весь этот цирк начинать было? Все знают, что все чиновники воруют, ЗАЧЕМ тогда начинали всю эту шумиху? Или не начинали бы (попеняли в кабинете за закрытой дверью и всё), а если уж начали , так в чем прикол , что все невиновными оказались? Виноватой будет, видимо , уборщица тётя Шура? как обычно, впрочем.... 28.11.2012 18:18:49, Ехидна
Леший
Я вообще не слишком понимаю, о какой такой вине тут вообще речь? Он воровал или попустительствовал воровству? И чЁ? До него не воровали? Не воруют сейчас? Или в других ведомствах не воруют? Мне как-то смешно слушать патетику про наказание за преступление при условии, что в этой системе воровали и воруют поголовно. Еще Суворов говорил, что любого интенданта, прослужившего более пяти лет, можно без всякого суда расстреливать. Это не ради оправдания Сердюкова. Это чтобы показать, что система потому так и устроена, что когда возникает такая необходимость, абсолютно любого "папа" может взять и бросить на растерзание. А глупая толпа "простого народа" с радостным улюлюканием будет наслаждаться "поимкой вора". А что ее собственная жизнь от этого не улучшится - толпа видимо понять не в состоянии.

Что до преступника, то если таковым является пусть не каждый, то хотя бы каждый второй, то само понятие преступления и правосудия теряет всяческий смысл. Потому что это не законопослушные честные люди судят преступника. Потому что его судят такие же преступники, как он сам. Разве что сейчас находящиеся при власти.
17.11.2012 21:49:21, Леший
...Vit66...
"Мне как-то смешно слушать патетику про наказание за преступление при условии, что в этой системе воровали и воруют поголовно."

Задумался... получилось, что ни Я ни близкие мне люди не воруют... Интересно, кто эти: "каждый второй"? Вы преступали закон (шоколадка и 500 р за ускоренное получение нужной справки - не в счёт)? Отец, например, так вообще уволился, когда в своё время встал вопрос о закрытии глаз над подконтрольном ему участке в таможне... У жены брат - педантично честный человек, несмотря на возможности...

Я не святой, конечно, вот нарушаю скоростной режим, пару раз платил гаишникам за непредумышленное нарушение, но никогда не брал ЧУЖОГО... Почему Вы отказываете мне в праве судить поступки Сердюкова. И при чём тут система и глупая, улюлюкающая толпа, если человеку банально мама с папой не объяснили: что такое хорошо и что такое плохо?
17.11.2012 22:20:39, ...Vit66...
Вы на газоне не паркуетесь? В общественных местах не курите? Если нет - то вы относитесь к законопослушному менььшинству. Но по большей части население России нравственностью не страдает: воруют даже в младшей школе! 19.11.2012 11:11:54, культурный шок
мдя... у меня точно от вас шок.... 28.11.2012 18:19:49, Ехидна
...Vit66...
Один пишет: "в этой системе воровали и воруют поголовно ... таковым является ... каждый второй"

Другая пишет: "по большей части население России нравственностью не страдает: воруют даже в младшей школе!"

(при этом наверняка: все за колхоз, но не в нашей деревне...)

Сын вот мой никогда чужого не брал, да и я не ворую, и окружают меня по большей части солидарные со мной люди. Есть конечно и негативные примеры, но в большенстве люди всё же честные.

Странно, что за это удалили...
21.11.2012 21:16:30, ...Vit66...
Леший
Хотя бы на том основании, что вы ведь участвовали в выборах и сами выбрали себе эту власть. И даже сейчас, давайте честно, ведь не рветесь бороться с властью, добиваться импичментов, вступать в политическую борьбу за правое дело? Опять же, почему "шоколадка и 500 рублей" не в счет? Вообще то правосудие от суммы кражи не зависит. Оно или есть или его нет. А так получается, что вы беретесь судить, что есть преступление, а что "не в счет"? Чем тогда ваше право определять, где и в какой степени следовать закону, а где - нет, отличается от аналогичного права, например того же Сердюкова? Вы отца приводите в пример. Уволился. Не стал участвовать. Герой. Только на самом деле что геройского он сделал? Он ведь системе не воспрепятствовал. Его легко заменили другим человеком, скажем так, с более широкими взглядами на закрытие глаз. И в самой системе все осталось, как было.

Опять же, а разве Сердюков взял именно ЧУЖОЕ? Если уж на то пошло, то взял то он государственное. А государство у нас чье? Народное! Частью этого самого народа является и он сам. Стало быть взял он не чужое, а от части даже прямо свое.

Только не стоит в моих словах усматривать попытку оправдать Сердюкова. Просто лично я смотрю на всю ситуацию сильно иначе. Меня не устраивает не тот факт, что Сердюков что-то там воровал. Да и воровал ли на самом деле - большой вопрос. Судом это пока не доказано и уж если вы требуете соблюдения закона, то и этот момент вы обязаны соблюдать. Пока суд человека не назвал преступником, человек является невиновным. Впрочем, не о том речь. Мне хочется не чтобы поймали и наказали отдельного вора, мне хочется, чтобы сама система начала работать таким образом, что воровство в ней стало бы действительно редкостью. Чтобы держалась она на совести и крепком истинном убеждении людей о недопустимости воровства, как такового. Это не значит, что в ней не будет воровать вообще ни кто. Но это значит, что воровство станет действительно редким единичным случаем, который можно пресекать силами судебной системы. Пока же одни воры судят других и это нифига не правосудие.
17.11.2012 22:34:13, Леший
Сердюков не своровал. Он сэкономил :), и разницу положил в карман за сообразительность :)
Когда покупают подарок от всех - очень часто на сдачу берут что-то для себя, встречались с таким? Вот, видимо, Сердюков тем же принципом руководствовался, и , видимо, это общая практика в гос.структурах - т.к. он не скрывался, воровал уверенно и открыто, не краснея...

Нет, я не оправдываю Сердюкова - но просто он не единственный, чтобы так на него крыситься. Да, он - вор и должен сидеть, но желательно бы еще полстраны рядом посадить!
19.11.2012 11:15:13, культурный шок
...Vit66...
Моя "политическая борьба" заключается в позиции по поводу участия в выборах - соответственно хожу и голосую (за коммунистов, не потому, что во всём поддерживаю, но по принципиальным вопросам да). Людей с "болотной" не люблю, т.к. идут они во власть не чтобы "дать", идут взять для себя... Уже проходили в 90е. Поэтому, если уж не КПРФ, то из остальных политических сил предпочитаю предсказуемого Путина...

Мы ушли в сторону от утверждения Доктора: "Руководитель ведомства лично отвечает за происходящее в этом ведомстве" - для меня это аксиома. Так же как и за его поступки несёт ответственность человек, его назначивший и горой за него стоящий...

В отличие от Вас, я считаю, что в ближайшем времени описанной Вами модели нам в силу объективных обстоятельств не достичь. Поэтому для меня будет достаточно, если гражданин Сердюков и его друзья не уйдут от ответственности.

P.S. Вы не ответили в чём Вы преступаете закон...

P.P.S. Вы можете сказать в мой адрес, что находите возможным, но вот отца моего трогать не стоит!
17.11.2012 23:07:05, ...Vit66...
Леший
Простите великодушно, но отца в качестве аргумента по теме привели Вы. Так что Ваш pps это не ко мне. В остальном, лично мне кажется бессмысленным рассуждать о качестве покраски насквозь ржавого самолета или корабля. Оно сломается или утопнет вне зависимости от свежести окраски.

Что касается модели, то если ее не достичь, то любые разговоры о правосудии вообще лишены всякого смысла, а суд над попавшимися является не правосудием, а просто чьей-то личной местью под вызванное банальной завистью ликование черни. Фундамент системы правосудия основан как раз на убеждении, что в норме ВСЕ люди НЕ воруют и НЕ нарушают закон. Причем делают это как раз из убеждения в неправильности неправедного поведения, а вовсе не из страха перед наказанием. Только тогда возникает такое понятие, как наказание преступника, как отдельного гада, нарушившего законы, по которым живут ВСЕ окружающие. Только тогда ЧЕСТНЫЕ люди судят ВОРА. Так вот, если все это у нас не достижимо, тогда о каком суде вообще речь?
18.11.2012 11:57:17, Леший
...Vit66...
Ну и ерунду же Вы понавертели - и только для того, чтобы оправдать коррупцию!

Какая разница для оценки конкретного преступления: кто и сколько вокруг ворует? Каждый человек должен отвечать согласно действующих законов за СВОИ ПОСТУПКИ. Мне даже наплевать при этом ворует или нет сам судья, если нет отклонений от буквы закона в отношении подследственного\подозреваемог­о.

Так можно договориться до того, что нужно до достижения лучших времён под лозунгом "а судьи кто!" распустить всех осуждённых... Смешно же...

"а вовсе не из страха перед наказанием" - утопия... Люди совершают преступления будучи уверенными, что избежат наказания. Едва ли Вы найдёте человека по доброй воле идущего на преступление, если точно знает, что будет наказан. И это очень хорошо демонстрируют камеры замера скорости на дорогах...
18.11.2012 12:40:17, ...Vit66...
Да это Леший не коррупцию оправдывает, а себя, что голосовал на выборах за ЕР, т.е за эту порочную систему соответственно, а дураком-то никому не хочется выглядеть, вот и уговаривает сам себя, что "нормально все у нас в стране". Много раз уже таких типов встречала(( 19.11.2012 15:02:52, \\\\
Леший
Разница принципиальная. Идея правосудия основана на том безусловном принципе, что преступники - это безусловное меньшинство, нарушающее правила и законы, по которым честно живет большинство. Потому это большинство честных людей ловит воров и их судит. А когда одни воры судят других воров... когда на смену осужденным приходят новые люди, которые тоже начинают воровать так же, как их предшественники... это становится полным абсурдом.

По той простой причине, что, во1, к каждому человеку не приставишь сторожа, во2, к каждому сторожу не приставишь контролера, в3, к каждому контролеру не приставишь надзирателя, в4, именно в такой системе нарушать или не нарушать закон зависит не от морали, этики и т.п. ЛИЧНЫХ убеждений человека (иногда их еще именуют совестью), а лишь из его личной оценки степени неотвратимости наказания. Что, собственно, мы и имеем сейчас. Не важно, в чем заключается закон, важно, у кого сколько власти и связей. Потому, одни могут воровать миллиардами, а других за тысячу рублей "по всей строгости". Кстати, как раз это камеры на дорогах и демонстрируют. Все дружно солидарны, что гонять и лихачить на дороге нельзя. Нельзя водить пьяным. В общем, что все ДОЛЖНЫ соблюдать ПДД. Но ко всем лично себя большинство относит только из под палки. Ибо когда лично мне очень надо то любые правила легко двигаются в нужную сторону. А контролеры... а что контролеры... с ними всегда можно договориться. Либо напрямую на дороге дав взятkу, либо купив всякие технические навороты, позволяющие скрывать госномер и т.п.
18.11.2012 15:11:14, Леший
вы это откуда взяли? - "Идея правосудия основана на том безусловном принципе, что преступники - это безусловное меньшинство, нарушающее правила и законы, по которым честно живет большинство." юристика исходит лишь из идеи адекватного наказания за преступное деяние. а то что вы написали - это из области философии.

"когда на смену осужденным приходят новые люди, которые тоже начинают воровать так же, как их предшественники... " вы точно знаете что " так же"? может меньше. уже прогресс. ну какой есть
18.11.2012 21:05:05, ALora
Леший
Как где - можно поспорить, но на таможне картина не меняется уже более десяти лет. В среднем каждые два-три года низовое и более половины среднего звена меняются. Абсолютное большинство либо садятся, либо уходят "по тихому". Им на смену приходят новые люди. И через три года картина повторяется с завидным постоянством. Ту же картину я видел в строительстве. Любой сколько-нибудь серьезный проект масштаба побольше дачи или частного коттеджа, всегда сопряжен с коррупцией, махинациями и откатами. Это не отдельные плохие люди. Это следствие массовых представлений о норме поведения. Если рядом с тобой течет пусть даже небольшая речка денег, от нее "сам бог велел отщипнуть что-то лично для себя".

Никакого прогресса нет. Способы коррупционного обхождения 94ФЗ появились едва ли не вместе с принятием этого самого закона. За первый год его существования в закон было внесено более пятисот (!) правок и всевозможных ужесточений для пресечения коррупционных схем. Результат нулевой.

Не потому, что законы плохие. И не потому, что контроля мало. Просто философия, основанная только на примате наказания, не работает. К каждому исполнителю не приставишь контролера. А к каждому контролеру - отдельного сторожа.
18.11.2012 22:28:20, Леший
...Vit66...
Так должны ли преступники нести сейчас заслуженное наказание, или будем ждать лучших времён? 18.11.2012 16:14:03, ...Vit66...
Леший
Да бестолку. Не говоря уже о том, что Сердюкова пока суд преступником не называл. 18.11.2012 17:38:00, Леший
NLU
Не украсть из космоса со стороны Сердюкова было бы сумашедствием. Кто пойдёт проверять? Если уж и с пенсионным фондом бяда ...тащить из космоса - святое. 17.11.2012 21:46:40, NLU
Сразу видно, вы руководитель высокого полета, умеете всех построить и научить с какого конца редьку есть. 17.11.2012 12:25:30, ахаа
NLU
Возникли трудности с точностью подсчета потерь от исчезнувших спутников в неудобных слоях атмосферы. 16.11.2012 23:50:10, NLU
[пусто] 16.11.2012 23:38:59
Начальству воровать - можно. Менталитет. 16.11.2012 23:24:38, ТриЗвездочки
Сторож сам и ворует! 19.11.2012 11:16:03, культурный шок
не начальству...при чем тут начальство как таковое...начальников очень много сидит, которые воруют.
Сердюков - бывший зять нашего премьера бывшего как его - Зубков?..
Пока был зятем - у него был картбланш на распоряжение деньгами его ведомства - бери все что сможешь - делись и тебя отмажут.
Подорвала новая женитьба на неизвестной администрации женщине.
Хорошо - кто из здесь сидящих верит, что Сердюков не знал о воровстве в своем длепартаменте?
16.11.2012 23:53:00, Kurmen1
Ну и что что сидят? Не народ же их сажал. 17.11.2012 00:11:02, ТриЗвездочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!