Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

A davaite pogovorim o feminizme. V chem

A davaite pogovorim o feminizme. V chem plusy i minusy. Vot moya nachalnitsa vspominala, chto vyrostila svoih troih docherei i mogla pozvolit sebe ne rabotat. A ee dochki ne mogut ne rabotat, tk srednii muzhchina seichas odin ne mozhet soderzhat semyu is 4 chelovet. Chto eto - obratnaya storona feminizma? Hochesh - rabotai, i ne hochesh rabotai?
27.07.2001 18:42:59,

86 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот имеено поэтому я тоже считаю что феминизм-это палка о двух концах. Работать придется во всех случаях. Или может мне с мужчинами не везло:-((( 28.07.2001 16:22:06, Natsi
Наши бабушки и мамы не имели дома так много приборов ,таких как стиральная машина, микрогаль,духовки,пылесосы ,которые освобождают очень много времени,кроме того холодиьник и продыкты долгого хранения освобождают очень много времени у плиты.
Дело в том что ты хочешь выбрать - сущестовоние дома,среди детей и обслуживание мужа,или постороение своей карьеры которая тебе дает восможность самоовыражется ...
Кстати,очень распостронненная проблемма женщин 40-50 лет на Западе.Многие из них посвятили себя мужу и детям,не полуили специальность и не работали в интересуюшей их области.А сейчас когда дети выросли и упорхнули в свою жизнь ,а муж с худщем случае ускакал с молоденькой девушкой потому что у него кризиз 40 лет.Короче,эти женшины не знают что с собой делать.В наши времена 40 лет это еше молодая женшина,а ей нечем себя занять или проявить.Из-за того что они не могут в такие годы приспособится и навестать упушенное,да и среда работодателей не готова обучать людей после 35 лет,то у них есть 15-20 лет прозявания на какой-то черной работе,или занимать себя сплетями медленно и неизбожно вырабанывая себе какой-то марразм.
По поводу того что вы не хотите и не любите работать.А я не люблю сидеть дома,а дома тупею,мне скучно,я ненавижу уборки и варки с посиделками в сверике.Мало того я презираю таких женшин,презрительно называя из пустемами,потому что их короткого опута обшения(после родов) я поняла что их мио крутится вокруг слезливых теленовел ,которые продают им мечту,что один день приедет принц и спасет их от ихней скучной жизни,и тем что бы приготовит ихниму личному принцу и какбы прекратить его храпение ночью или сделать так что-бы он поднимал крышку унитаза ,а не разбрызгивал все вокруг..
Так почему такие женшины как я должны быть обделенны,тем более что действительно есть выбор - хочешь сиди дома ,хочешь работать...
А кусок пирога(работы),не стал меньше из-за того что женшины работают,а из-за того чт оесть такая мерзкая штука - прогресс,и ничего не поделаешь,маштны заменяют труд.И не нужен сейчас десяток мужиков с молотками в мускулистых руках,досаточно одной машины,котораяне устает ,не больна,и работать может круглосуточно и на разных проектах,и управлять ей может 1 человек.А 10 должны развивать свои мозги ,а не мускулы,потому что их нужно толкать этот самый прогресс вперед,и еше потому что на их место за компьютером ,с чистеньком кабинетике ,с чашечкой кофе могут сидеть такие как я,которые не нуждаются в мускулах,и которые очень любят свою работу...так что сильнейших побеждает,а это уже закон природы ,который дейчтвует в течение миллионов лет...Только условия жизни поменялись... в нашу пользу. И это еже большое счастье для мужчин,что мы не испольуем это ,так как они использовали это на протяжение веков,мы не выдумаывем религии которые ставят мужчину на уровень скота,с подобаюшими правами,мы не выдумываем законы которые уимляют их права,дабы сохранить господство над другим полом.Мы все-го лишь немного упиваемся свободой,потому что она так долгожданна,и гогда мы придем в себя от опянения,и когда мужчины поймут что нельзя повернуть колесо истории назад,и перестанут плакатся на их тяжелую участь,все станет на свои места и мы будем жить в мире ,счастье и в равноравии...Амень...
27.07.2001 23:15:24, Фая
Фая справедливо заметила, что достижения современной техники оставляют женщине достаточно времени. И если при этом женщина, сидя дома тупеет и впадает в маразм, то это говорит о том, что тупость и маразм - естественное состояние для такой женщины. И если дома она тупеет, а на работе прорцветает, это говорит о том, что хоть как-то она способна развиваться исключительно из-под палки. 29.07.2001 15:30:02, AleXXX
Как начал :0),а как закончил :0(((... 29.07.2001 23:27:51, Фая
А по существу? :) 30.07.2001 09:36:30, AleXXX
По существу что-то обьяснять вам,это все рабно что обьясненть что-то деревку,а именно бесполезное трата времени.Возможно это несколько грубовато,но прочитав ваши предидушие сообшение полные пренебрежения к женшинам ,я просто не хочу лишний раз бится головой об стенку,стенеке это пофигу,а голове как то не очень... 30.07.2001 22:44:24, Фая
Обидно...Так и не получится поумнеть :((( 31.07.2001 11:53:04, AleXXX
Утешу вас тем что вам по меньшей мере не придется разбирать мои опечатки и гадать что я все же намеревалась написать.. 31.07.2001 23:25:28, Фая
Да, в последней мессаге Вы себя превзошли :)) 01.08.2001 10:46:06, AleXXX
Фая, офф-я в Петах тикве жила год. Так что чем смогу-помогу:-))) 28.07.2001 16:24:22, Natsi
Вот ведь петрушка какая. Если дома сидишь и детьми занимешься - дура набитая. А, если воспитатель в детском саду - герой труда. Так? 28.07.2001 00:15:15, Бада
Воспитатель в детском саду (во всяком случае у нас в Израиле)обязан очень учится раз в несколько лет,и быть к курсе последних разработок в области образования...Кроме того воспитаель имеет гораздо больше восзможности проявить себя и предать свои знания детям,причем большому количеству детей чкм конкретная мама.А лично для меня хороший воспитптель - герой,и еще какой!!!! 28.07.2001 23:18:15, Фая
Вот тут-то собака и порылась :-))
Про проф.знания - у нас тут мамочки такие продвинутые, 100 очков дадут среднему воспитателю.
И остается два различия:
- Много детей
- Дети чужие
А, если какая мама много детей родит, про нее и вовсе скажут: Бездарь, ничего больше не умеет, вот и рожает.
Пусть уж каждому - свое, что нравится.
29.07.2001 00:33:04, Бада
Мдаа...ну если некоторые мамочки прочитав пару книженок весльма самнительных терий возомнят что они могут делать докторат воспитанию и развитию,то мне остается только недоуменно пожать плечами.Поймите меня правильно,я сама занимаюсь с ребенком по карточкам и кубикам,но при етом я в жизни не сраввню себя с воспитательницой в садике,потому что мне никогда набрать столько опыта и знанаий ,сколько она получила за 5 лет работы.А что она у нее хватает терпения и любли на совершенно чужих детях,когда у меня и на своего черьенка иногда не хватает,произвадит ее в моих глазах чуть-ли не ангелом...Я это говорю совершенно серьезно... 29.07.2001 23:10:04, Фая
Я абсолютно не верю в то, что воспитательница может научить моего ребенка лучше меня - даже если у нее самое супер-пупер образование. По-моему, нельзя доверять детей кому попало с "воспитательным" дипломом. Из опыта обученя-воспитания - преподаватели университетов - доктора наук учат школьников лучше, чем школьные учителя, дети врачей лучше представляют себе строение человека, чем дети учителя анатомии, так что - на иногода пустить моих детей поиграть с воспитательницей - я могу согласиться, но доверить мелочь чужой тетке - ни в жисть:) 30.07.2001 17:39:59, Пелагея
Лично у меня Ноа давно уже села мне на шею и ножки свесила..а вот именно воспитательница как то умудряется ее держать в дисциплине,и даже умудляется ей иногда прочитать что-то и обяснить прежде чем та ускочет на одной ножке нетерпеливо махнув ручкой... 31.07.2001 23:28:45, Фая
Наша воспитательница( не плоха) - пенсионерка, представляете когда она училась? И какие теории лежат в основе ее знаний.
Охотно верю, что именно так Вы и думаете. У меня другое мнение и опыт.
Да, я совсем не ратую за сиденье дома.
29.07.2001 23:33:43, Бада
не знаю откуда у Вас такие сведения о западных женщинах, моя начальница начала свою карьеру вырастив детей. В Америке многие получают очередное образование в 45-50 и благополучно делают вторую карьеру. Я не против феминистического движения - я просто сама к феминисткам не отношусь. Я тихая слабая женщина - и мне это нравится. А вот втравила жизнь в корпоративную Америку. 27.07.2001 23:31:39, иллюзия
Милая моя,одна из самых огромнейших проблем В СЕГОДНЯШНЕМ МИРЕ,на Западе ,на Востоке,и к Азии,это то что в 40 лет люди потерявшие свою квалификацию,не могут соревноватся с молодежью.Работодатель не готов принять на работу человека без опыта в 40 лет,это стереотип,это полнейшая глупость,но это факт.Есть стереотип что люди после 40 лет,больше болеют,меннее трудоспособные ,более консервативные чем молодежь.У мужчин положение несколько лучше,потому что они в эти годы в основном притендуют на руководиелькие должности,а женшины нет,Почему нет,это уже отдельная и огромная тема.Но снова к фактам...
Откуда у меня такие сведения?Я в течение года вело отдел кадров у себя в фирме,и сталкнулась с этой провлеммой вплотную,и пыталась это положение изменить...безуспешно.
Кроме того в Израиле есто самуй сильный пример - эмиграция.Женшины в 40 лет,не смогли устроитсяпо саоей специальности,даже если она очень даже котируется и требуется,из-за сложившихся стреотипах,несмотря на то что женшины смлгли овладеть языком и новой специальностью в рекордн короткие сроки,а то всрмя как их мцжья бэ-кая и ме-кая на чужом языке получили гораздо болше возможностей устроится на новые должностьи.Лично для меня это больная и остро инетересуюшая меня тема,потому что руковолитеьскую работу я не люблю,и через лет так 10,если ничего не изменится я буду неизбежно терять свою ценность как работник,поэтому я не престаю учится и затрагивать все новые и новые области,и понимая что ждет тех женшин что не имеют 10 доли моих знаний и моего опыта,я могу только молится о том что бы положение изменилось к лучшему...
28.07.2001 23:33:27, Фая
Совершенно не согласна. Именно на примере Израиля . Сходу могу привести сколько угодно примеров женщин, приехавших в 40 с хвостиком и отлично (и быстро) устроившихся по специальности .
А могу привести пару примеров молодых МУЖЧИН, не могущих сдать экзамен на врача. ИМО - от человека зависит целиком и полностью , и возраст здесь - дело двадцать восьмое.
29.07.2001 00:32:20, Искра
У вассовершенно неправильные сведения...
Вернее вы совершенно не занете положения дел...Извините что это так грубо звучит,но полсле того чт оя напишу вы поймете почему я это говорю.
Молодой мужчина или молодые женщины никогда не смогум пройти экзамены на врача...По одной простой причите,им необходимо иметь минимум 5 лет стажерства и минимум 10 лет практики.
Получается врач должен быть как минимум 40 - летним человеком,иначе в его сторону никто и посмотрит...
Я еше раз повторяю,это мировая проблемма...Не зря во мноигих странах устраничи возрастные рамки в тредованиях для получения работы,из-за того что паботодатели дискриминируют по возрасту...
Что делали в моей личной фирме,которая была очень либеральна и прогрессивна... во всем кроме возраста.Если на интервью приходил пожилой человек,то посылали кого-нибудт по ниже рангом,что бы быренько дал челокеку ощущение что его проинтервировали и отделался от него под первым-же предлогом.И это притом что у нас было немало пожилых людей,которые устроились только потому что были приблеженны к руководству или были действительно блестящими специалистами,а сколько таких людей мы потеряли из за этой глупой дискриминации,только я знаю...
29.07.2001 23:21:27, Фая
Фая, я не врач , но фраза "должен быть как минимум 40 - летним человеком,иначе в его сторону никто и посмотрит" абсолютно оторвана от действительности . Полно врачей приехали в Израиль сразу после института и через 2 года работали по специальности (не верю, что Вы не знали).
Или Вы действительно никогда не встречали русских врачей моложе 40 лет ? ну не верю!
Что они там сдавали - не знаю, может и не экзамен. Но часть в состоянии это"что-то" сдать , а часть - нет. И возраст здесь не при чем .
Дальше.
"устроились только потому что ...... были действительно блестящими специалистами ". Значит , хороший специалист устроится независимо от возраста ?
Да и вообще , пример одной-единственной фирмы- не показатель. Полным-полно фирм не дескриминируют никого .
29.07.2001 23:35:00, Искра
Это невозможно...повоторяю...после института они не могли работать по специальности...Полько если бы прошли здесь очень инетнсивыные заянтия в течение 5 лет,в течение которых они были вынужденны еше и работать как мед-братья.Русские дипломы врача ,без стража и 10 летней практики сдесть просто ничего не стоят.Мой бвоюротный брат - врач,с ленинградским дипломом чуть не рыдал на этох занятиях,это было просто издевательство над людьми...
Поверте мне это был большой сканадал здесь,и многие врачи были вынужденны найти себе другую специальность,или скатится по рангу...
30.07.2001 00:09:47, Фая
Рассказываю. Парень приехал через год после института . сейчас 4 года в Израиле . полтора из них работает врачем в Хадере .
Семья из румынии . Оба только получили дипломы . Учились со мной в ульпане. Через год работали врачами в Ихилове.
Наша детский врач. 4 года опыта в России. 8 лет работает врачем в Израиле.
Пара. Он- дерматолог, она - стоматолог. Она только получила диплом на Украине , он 2 года работал до приезда. Она долго не могла устроиться, но разрешение на работу получила. Он через 1,5 года работал .
Пара . оба врачи . стаж в Ленинграде 3 года. Через год в Израиле оба работали в больнице Меир.
Ну и так далее.
Все это люди , которых я лично знаю.
Ни один из них ни единого дня не работал медсестрами или медбратьями. Да никто бы им не позволил , как Вы понимаете.
Вы уж извините , но опыт вашего брата совсем не показателен.
30.07.2001 00:20:48, Искра
Нет смысла спорить... Сколько людей - столько ситуаций:)) 30.07.2001 00:33:17, Nana
Вот и я про то же. Кто-то может, кто-то - нет. Но если кто-то не смог - не значит , что все не смогли. 30.07.2001 00:43:30, Искра
Искра...дело не в том что кто-то может ,а кто-то нет...Дело в том что человеку со стажем ,и с 10 летним опытом работы нет собершенно никаких препятствий для работы врачом с отличие от молодых специалистов.А то что какой-то Мойше Янкелович смог или не смог устрится это просто не важно и не сушественно .Есть сухой закой,который не требует ничено от людей со стажем и опытом ,и требует слишком многово от людей не имеюшим текового...
Можно найти исключение,они всегда будут и во множетве...Но это все равно что на утвердения что на красный цвет на светофоре ездить нельзя,ответить что очень много водителей благополучно переезжают на первых секундах красного цвета,и это говорит что на красный цвет есзить можно ,только осторожно...
Я надеюсь что вы поняли мою мысль.
30.07.2001 22:50:13, Фая
да нет же ! молодым надо получать ришайон так , а не молодым - иначе. Причины , по которым так сделано - очевидны. Никакий дискриминации и близко нет. кто хочет - подтверждает и довольно быстро. 30.07.2001 23:02:24, Искра
Короче я нанытаюсь найти вам точную формулировку требований,тем более что пол семьи врачи и тогда бы перестаним делать бурю в стакане...Хорошо?
А то мы замкнулись на кровороте и не можем вылезти в него...
31.07.2001 23:31:17, Фая
Верно:)

Мама подружки всю жизнь проработала медсестрой. Приехав сюда она, конечно, не получила ту должность, что занимала там, но тем не менее в свои "за 50" она получили ришаён и сейчас работает в Бейлинсон.

А моя троюродная сестра только раза с 3-го подтвердила свой диплом медсестры(тож ришаён получила)... А она ну как минимум в 2 раза моложе той женщины...

Так что всё не только от "обстановки", но и от человека зависит:)))
30.07.2001 13:02:53, Nana
Navernoe v Israile, gde zhivet Faya tak. V Kanade i USA ne sovem tak. No eto kak raz blagodarya, a ne vopreki feminismy. :)) 28.07.2001 00:00:04, Анка aka Провокатор
Нет,Анка... Положение людей после 40 лет на рабочей бирже,это мировая проблемма...Не забывай что во многих странах запрешенно ограничивать возраст рабочих,но изворотливые работодатели почти всегда дадут болше условий молодым сотрудникам,и оттеснят пожилых людей. 28.07.2001 23:36:12, Фая
Ta kollega, o kotoroi ya pisala nachala rabotat 15 let nazad. Sootvetstvenno bylo ei togda 50 let. Do etogo doma sidela s detmi, muzhu pomogala s biznesom, no nikogda ne rabotala v kompanii. Tak chto dlya Kanady ne takaya uzh i problema. :))) 30.07.2001 16:57:02, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Prihodite k nam na raboru - u nas dobro pozhalovat' :)) posle 40 29.07.2001 09:30:06, Ина-Инка
A chto Izrael teper tozhe stal Zapadom?
28.07.2001 00:06:42, иллюзия
A razve Faya pro Zapad pisala?!!! Po-moemy ona pisala o tom (osnovnaja mysl) chto feminism daet takiim zhenshinam kak ona vozmozhnost rabotat. I gde bolshe feminizma tam i bolshe vozmozhnosti. Sravenie Israila i USA eto vrode dazhe poddtverzhdaet. (Navernoe, ne byla nikoda v Israele). 28.07.2001 00:17:33, Анка aka Провокатор
<Кстати,очень распостронненная проблемма женщин 40-50 лет на Западе> - na etu tsitatu i otvechala. I voobshe nikogda ne dumala, chto konferentsiya tak zasasyvaet. Poidu luchshe rabotat - a to i deistvitelno okazhus bezrabotnoi - sbudetsya mechta idiota....:000 28.07.2001 00:22:46, иллюзия
Эх. никто меня не поддерживает на тему, что феминизм дает мужчинам возможность выбора - сидеть дома с детьми или ходить на работу самим. 28.07.2001 00:22:45, Пелагея
Ой, Фая, как ты злобно про домашних женщин:). Они просто сегодня - домашние, завтра - такие рабочие, что удивиться можно, так что даже ежедневное смотрение сериала (даже мексиканского) в течении двух лет подряд - еще не приговор.
ЗЫ - а как мне американские сериалы помогали язык учить - слов нет, ежедневно - одна тема в течении недели - говорят про наследство - упомянут и завещание и наследников, свидетелей, адвокатов - не могу дальше придумать, но язык нарабатывается - на ура.
27.07.2001 23:20:44, Пелагея
Скорее не зло,а жестоко...
Обидно мне когда девушка тратит свои лучшие годы на посиделки в шлепаншах и семочках...Моя лучшая подруга ситит так и атрофирует свои мозги,с подобными ей дамочками...Причем мне очень часто кажеттся что они просто прикрывают свою слабость и страх ,призывами сидетьдома и обслуживать ребенка и мужа
28.07.2001 23:13:36, Фая
Каждый выбирает для себя сам . Мне вот работать обидно . Хочу сидеть дома и заниматься мужем и детьми . Пусть мужчины борятся за выживание и место под солнцем . Женщины для этого гораздо меньше приспособлены 29.07.2001 00:36:50, Искра
Так я че то не поняла...кто тебе запрешает сидеть дома...
Феминиски что -ли?Так они как раз наоборот вовсю воюют за то что бы не гнали молодых мамочек на работу с малышами,а дали год-два и более посидеть на пособии от государства,обосновывая это тем что воспитание детей не менне важное для госудаство занятие... Так на кого ты должна злится на феминисток,или на чиновников - шовинистов считаюших это блажью и роскошью?
29.07.2001 23:26:35, Фая
Ну на меня злится вообше трудно,я делаю такие талантливые опечатки ,что на меня злится вообше бесполезно...
Последний шедевр - Феминиськи ...
30.07.2001 00:11:24, Фая
Похоже , что я злюсь ? :))) 29.07.2001 23:36:08, Искра
А мне так ток-шоу помогали избавляться от "академического" немецкого. 28.07.2001 12:47:52, Lena
В смысле - научили говорить еще как-то - или заставили забыть весь академический язык и теперь ты умеешь только как на толк-шоу:)? 28.07.2001 15:23:23, Пелагея
(((0 В смысле научили выражать чувства теми словами, которыми принято это здесь делать, а не из учебников.
Потом, опять же у меня проблема - здесь Бавария, жуткий диалект, который к академическому немецкому имеет очень отдаленное отношение.
Например, когда я раньше говорила с родственниками моего мужа, они меня ну очень плохо понимали. Хотя у меня и инязовская подготовка. И раньше таких проблем никогда не возникало.
И академического немецкого они ВООБЩЕ не знают.
Вот так, пришлось где-то переучиваться. А вообще,это ужасно, как другой язык. Даже грамматика где-то другая.
29.07.2001 13:58:23, Lena
Ина-Инка
С моей точки зрения - куча проблем. Я за равные права, но против того, во что превратились нынешние феминистки - дверь им не открывай, дай отбойный молоток в руки и вперёд. И из мужчин пытаются тряпок сделать. 27.07.2001 20:38:34, Ина-Инка
Elle
Куча проблем для кого? Для мужчин или для женщин, или для тех кому наплевать на равные права?

По-моему, ты приувеличиваешь насчет отбойного молотка. В любом политическом движении есть правые и левые, но большинство обывателей находятся где-то посередине. Кто-то отбойный молоток возьмет только для того, чтобы кто-то другой мог из дома выйти.
27.07.2001 22:50:41, Elle
Ина-Инка
Да мне правда на равные права наплевать. Лучше бы малолеткам от наркотиков избавиться помогли, чем за женские права бороться. Но всё ИМХО. 27.07.2001 23:05:16, Ина-Инка
Кстати, где-то читал умную мыслю, высказанную врачом-наркологом, что наркотики среди подростков - следствие недолюбленности детей матерями. Статистически работающая женщина скорее заполучит себе ребенка-наркомана. 28.07.2001 17:09:31, AleXXX
Помоему,то что вы перечислили это просто набор стереотипов... 27.07.2001 22:45:51, Фая
Ина-Инка
Не спорю. Просто с моей антифеминистической точки зрения мне так кажется :)) 27.07.2001 22:55:01, Ина-Инка
Da nu, nastoyashego silnogo muzhchiny nikto ne sdelaet tryapkoi. A dver.. ne znaju kak u vas tam v USA, a tut v Kanade dver vse drug drugu derzhat (zhenshiny muzhchinam, muzhchiny zhenshinam). Kto pervyj okazalsya u dveri i u kogo ruki svobodnee, tot i derzhit. Vot menya tozhe, vrode, priuchili. :)))) 27.07.2001 20:53:38, Анка aka Провокатор
OleLukoe
Из уже сильного мужчины сделать тряпку сложно, но можно, а вот вырастить из мальчика мужчину тряпку очень даже легко. Это природа, - какова женщина токов и мужчина и наоборот, - всё увязано, где талию делать будем? 27.07.2001 22:25:31, OleLukoe
А можно чуть расшифровать? То есть - очень властные женщины, скорее всего, воспитывают очень мягких мужчин, но, мне кажется, что властность - она в характере и не зависит от того, сколько у женщины прав - она их сама себе возьмет в семье, даже если у нее их изначально не было, а феминизм тут не причем. 27.07.2001 23:51:33, Пелагея
у нас - я тоже держу и мне держат:) В Огайо. во всяком случае. 27.07.2001 20:54:55, Пелагея
A voobshe, IMHO, v ideale vse dveri dolzhny sami otkryvatsya. Oh, kak ya zlus na magaziny bez fotoelementov. :))) 27.07.2001 20:56:15, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
В идеале всё должно само собой делаться, только скучно многим станет (не мне) :)) 27.07.2001 21:05:20, Ина-Инка
Aga, ya tut uzhe sokrushalas, chto nelzya odin bolshoi macro napisat i sidet smotret kak on migaet. :)) 27.07.2001 21:12:33, Анка aka Провокатор
Каких тряпок? И если человек хочет отбойный молоток - пусть его, если он никому не мешает. Имеет право. 27.07.2001 20:40:34, Пелагея
Ина-Инка
Да вокруг себя вижу. Боятся с женщиной разговаривать, из-за того же harrasment, что является, с моей точки зрения, следствием феминистических движений. Но больше на эту тему не хочу спорить. Я анти-феминистка, и всегда ею была. Высказала своё отношение и ладно. На обсуждение нет времени, да и желания :)) 27.07.2001 20:56:20, Ина-Инка
Ой, я не знала, насколько я феминистка до того, как после двух лет в Штатах в Мексику не попала - а там каждый встречный считал своим долгом посвистеть, посигналить, оглянуться и так далее:). Так я за 10 минут (полпути до посольства) стала ТАКОЙ феминисткой!!!:) 27.07.2001 21:02:43, Пелагея
Elle
Когда свистят - это еще ладно, мне с этими людьми детей не рожать. А вот когда едешь в командировку в Венгрию, например, или в Россию, сидишь за столом переговоров, а вокруг - одни мужчины, и чувствуешь, что ты - пустое место. То есть они между собой говорят, обсуждают что-то, а тебя как будто нет. И это при том, что именно ТЕБЕ принимать решения! Или, например, когда они узнают, на каком уровне я работаю, то непременно приходят к заключению, что я переспала с президентом компании. И попробуй оспорь!

Конечно, через какое-то время втискиваешься в беседу и даже входишь в доверие, но до конца не покидает противное чувство, что ты как бы второго сорта.

Правда, чем больше работаешь вместе, тем больше сглаживаются эти углы. Они как бы принимают тебя в свой круг, и многие женщины в таких ситуациях жутко гордятся тем, что попали в "междусобойчик". Но мне претил сам расклад.
27.07.2001 21:18:27, Elle
Da, imeeno poetomy ya nikogda ne mogla rabotat v russkih kompaniyah. Ty im zifry pokazyvaesh, raspianeshsya polchasa o dele, a v otvet - tebe idet eta jubka. Ubit hotelos. 27.07.2001 21:37:52, Анка aka Провокатор
Elle
Вот-вот, именно! Я вообще на работе не люблю комплиментов - отвлекает это от дела, да и позиционирует меня совсем не так, как хотелось бы. Правда, слава Богу, есть улучшения к лучшему даже в восточно-европейских компаниях. Но все равно как в Америке не будет никогда - менталитет все-жа наполовину восточный. 27.07.2001 22:42:14, Elle
Елена Д.
Не знаю, меня комплименты не отвлекают от дела. Все зависит от отношения. Ну любят у нас мужчины комплименты говорить, ну и пусть с ними, Вам что плохо от этого?
Да, мне тоже казалось, что при собеседовании, глядя на внешний вид, мужчины думали, что я глупышка, но поговорив - все становилось на свои места. Я тоже работаю в преимущественно мужской сфере, но меня никогда "не исключали" из своего круга мужчины-коллеги. А потом, разве плохо, когда оценивают Ваши умственные способности, пусть и путем комплиментов?
30.07.2001 07:14:49, Елена Д.
Essno vse v golove. Da i voobshe ludi na raboty s raznymi zelyami hodiat. :))) 30.07.2001 17:00:28, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
И где я только жила, удивляюсь. И с этим не сталкивалась, и моя мама не сталкивалась :)) 27.07.2001 21:41:34, Ина-Инка
Ty zhe sama napisala, chto lubish komplimenty vneshnosti. A ya ih terpet ne mogu, potomy chto ne znaju kak reagirovat . Ya kak Pelageya, predpochitaju o svoih mozgah slushat, chem o jubke. I voobshe ya femenistka otpetaja, kak mnogie dochki razvodov. :(( 27.07.2001 22:00:45, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Да мне всё равно, есть комплименты, нет комплиментов. В основном что-либо слышу только после новогодних вечеров с прозрачными платьями. А так ко мне даже в общественном транспорте никогда не приставали, а вроде и ничего внешне. Один раз правда спросили, почему я так зло на всех смотрю :)) Видно потому и не пристают :)) 27.07.2001 22:05:42, Ина-Инка
Ина-Инка
Да и на работе меня называют three standard deviations 27.07.2001 22:07:43, Ина-Инка
%))))))))))))))))))))))) 27.07.2001 22:21:48, Леа
Ина-Инка
:)) А я к этому нормально отношусь. Тестостеронные они же, что с них взять :)) 27.07.2001 21:04:37, Ина-Инка
Да, но 10 минут мне хватило:). Дальше мне уже хотелось им пальцы начать показывать:). Мне больше нравится, когда в глаза заглядывают и мозгами восхищаются, эх, редко это бывает последнее время:) 27.07.2001 21:07:32, Пелагея
Ина-Инка
А мне наоборот. Про мозги я и сама знаю, а вот в зеркало не смотрюсь :)) 27.07.2001 21:11:59, Ина-Инка
:) 27.07.2001 21:12:27, Пелагея
Elle
Почему-то разговоры о феминизме часто скатываются на вопрос сидения дома с ребенком и неизменно ставятся в условия материального положения семьи.

Феминизм для меня - это условия для права выбора. То есть когда я могу решить, что лично для меня важнее - работать или сидеть с ребенком, работать секретаршей или пробиваться в президенты компании.

Например, в данный момент моей жизни я ХОЧУ работать, а не сидеть дома с ребенком. Возможно, если у меня будет второй ребенок, я захочу быть дома с детьми. Возможность такого выбора - главное достижение феминистического движения, как мне кажется.
27.07.2001 20:15:02, Elle
Я считаю, что основное достижение феминизма - это приобретение женщинами гражданских прав на равне с мужчинами. А финансовая сторона - это следствие, и не очень хорошее. Так как был один пирог - который делили мужчины, к ним присоединилась целая армия работающих женщин - кусок пирога уменьшился. Отдайте мой кусок моему мужу - не хочу работать!!!!! 27.07.2001 20:28:27, иллюзия
Про гражданские права - в Швейцарии, в такой цивилизованной стране, женщины получили право участвовать в выборах с 1971 года, а в кантоне Аппенцель с 1990.... 27.07.2001 20:36:03, Lena
Elle
Зато мужчинам теперь приходится сложнее, ведь женщины - это сильная конкуренция. В общем, все это ведет к совершенствованию человеческой расы. 27.07.2001 20:33:26, Elle
Larisa
Ochen' pravilno skazanno:) 27.07.2001 20:16:23, Larisa
Larisa
HOchesh ili ne hochesh zavisit ot zarplaty muja navernoye. Esli muj zarabatyvayet dostatochno chto by obespechivat' semyu, to y jeny est' vybor ili rabotat' ili ne rabotat', Inache zhenshina vinujdena rabotat'. 27.07.2001 19:00:35, Larisa
Я думаю, что феминизм - это когда у мужа тоже есть выбор - работать или не работать, если жена достаточно зарабатывает - и продолжаю быть за:)! 27.07.2001 19:08:36, Пелагея
Larisa
:))))))))
Moi muj mne vse vremya govorit', nu kogda ty bydesh dostatochno zarabatyvat' chto by ya mog doma sidet' i rebenkov vospityvat' ;)
27.07.2001 19:10:41, Larisa
В моем (Лонгман) словаре - феминизм = освобождение, то есть - в английском словаре. Мне очень нравится идея, что люди равны, что никто не должен никому и ничего до тех пор, пока мы не договорились, что из нас кому и что должен:). Короче - я - за и недостатков не вижу. 27.07.2001 18:47:25, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!