Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

вот,где ужас и предательство,ведь им отдают свои души.

вскрылся очередной гнойник.
18.08.2012 23:24:54,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Василиса из сказки
Кому-кому отдают свои души? Священникам души никто не отдает, Вы что-то путаете. 20.08.2012 21:34:42, Василиса из сказки
NAD
А Вы только сейчас про эту аварию услышали? Однако. Мне-то известно и имя, и то, что он уже арестован и запрещен в служении до конца следствия. И это я ещё специально за новостями не слежу.

А отдать душу священнослужителю - это как???
18.08.2012 23:33:11, NAD
откуда у монаха божественная колесница,то есть откуда у монаха такие деньги? Не иначе как деньги госдепа, для того, чтобы скомпрометировть РПЦ:) 19.08.2012 17:56:38, vit6666
разберуцца кому положено 19.08.2012 18:28:20, AleXXX
ворон ворону глаз не выклюет. Ко будет с этим разбираться, другие попы на мерседесах?:)
я тебя не попрекал водкой. Это не моё дело и это твой выбор.
я тебе пытался обьяснить, что утонченное состояние ума, и физиологии и алкогольное сотояниие это две противоположности. Алкоголь и сигареты разрушают физиологию и ум. Поэтому продажа сигарет и алкоголя может быть чьим то бизнсом, но не бизнсом духовной организации, тем более богоугодным делом, кк классифициовл этот бизнес РПЦ Кирил
19.08.2012 20:29:14, vit6666
Еще один ясновидящий? :)) Что-то вас много развелось - предсказателей да ясновидящих :) 20.08.2012 10:20:01, AleXXX
...Vit66...
Поясните, с чем Вы не согласны в данном высказывании:
"продажа сигарет и алкоголя может быть чьим то бизнсом, но не бизнесом духовной организации, тем более богоугодным"?
20.08.2012 15:44:32, ...Vit66...
Тебе и в самом деле интересно? Просто долго писать. 20.08.2012 16:02:07, AleXXX
...Vit66...
Интересно.

С одной стороны, в моём представлении Вы достаточно правильный по жизни человек. С другой, оправдываете очевидно (на мой взгляд) грязный факт. У меня не стыкуется одно с другим.

Помню также, Вы высказывались о неважности происхождения пожертвований. Почему? Зачем церковь берёт неправедные деньги?
20.08.2012 16:22:28, ...Vit66...
Ох. Значит, придется.

Основной смысл деятельности РПЦ как структуры - обеспечение того, чтобы функционировали приходы, в которых прихожане могли бы совершать определенные действия. Шли своим, личным путем на пути спасения души. Дело это личное и добровольное, но в силу существующих канонов требующее определенных материальных затрат.

Другого смысла административной структуры РПЦ я не вижу, если они и есть - они несущественные.

История с водочными деньгами, на мой взгляд, не очевидная, по крайней мере, не очевиден крайний. Им сделали Кирилла - хотя есть мнние что он как раз был против этих схем.

Церковь вполне допускает убийства. Военными во время войны, например. Аргументация - отказавшись воевать, данные конкретный человек не уменьшит количество зла в мире. Ибо на его место будет взят другой солдат.

Стали бы меньше пить и курить, если бы данные потоки шли не через РПЦ, а через какое-то ООО? Нет, конечно.

Частично (на самом деле бОльшей частью, КМК) деньги пошли на выполнние главной задачи РПЦ? Думаю, да.

Для меня этого достаточно.

Я исхожу из того, что я живу в условиях избыточно-недостоверной информации. Тратить целенаправлено кучу времени в поисках правды - не считаю нужным. Считать идиотами тех, кто с пеной у рта долдонит про часы и квартиру Патриарха - считаю допустимым.

Не мое дело осуждать Патриарха. Я не знаю ни условий, в которых он находится, ни о истинных причинах тех или иных поступков, он находится на вершине сложной структуры и вполне успешно ей руководит. Должен ли он быть при этом образцом аскезы и богословия? Не уверен.

Вот работали мои родители в институте. Директором был Физик. Честнейший, интеллигентнейший академик и т.д. В конце 80-х - начале 90-х все начало рушицца. Стал директором Экономист. Которого сразу в период выборов директоров, советов трудовых коллективов сразу чем-то стали попрекать, что он ворует и т.д. НО - через пару лет зарплату стали выплачивать во-время, госзаказ подтянулся, положение выправилось. Щас вот его в 75 лет с помпой проводили на пенсию, бояцца как бы директором опять честнейший Физик не стал.

Надеюсь, аналогия понятна?

Незачем администратору быть еще и святым. Ибо высокое администрирование в любом случае подразумевает принятие тех или иных жестких решений, так или иначе кого-то делающих недовольным.

Основные почитаемые российские святые не были иерархами. Уж так получилось.
И наоборот... Исключения есть, конечно. Как например, патриархи Гермоген и Тихон.

Ну как-то так.

Если надо, каждый тезис могу обосновать словами Писания, но надо ли это? :)
20.08.2012 16:56:46, AleXXX
...Vit66...
В истории с водочнотабачными деньгами как раз совсем не интересно - кто есть крайний. Для меня, как обывателя, важен только сам факт: РПЦ занималась поставками (считай распространением) алкоголя и табака. И это касается меня лично, как жителя и гражданина страны. А вот личность патриарха, кто конкретно стоял у истоков, кто какие часы носит и на каких машинах катается мне не интересно (если конечно источником благ не являются бюджетные деньги, а для передвижения не перекрываются улицы). Пусть это волнует самих верующих.

Согласитесь, утверждение, что не стали бы меньше пить и курить без РПЦ - как-то на оправдательный аргумент не тянет, по крайней мере для меня. Да и цель - "обеспечение функционирования приходов" - оправдывает средства; администратор не должен быть кристально честным - в данном контексте безнравственно.

Насколько могу судить, церковь отрицательно относится и к табаку и к алкоголю. Вот протоиерей Николай Емельянов, заместитель декана богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая в Кузнецах (Москва) пишет: "... принципиальное неприятие курения является нормой и для русского Православия... Сознательный вред, наносимый своему здоровью, здоровью окружающих и своим будущим детям — это очевидное зло, с которым христианин не может мириться."

Налицо явное противоречие в словах и поступках... И подобные противоречия не добавляют авторитета РПЦ... А уважение к самой структуре, авторитет её мелких и крупных руководителей взаимосвязаны между собой.

Может поэтому и сыплются справедливые и надуманные нападки на РПЦ и патриарха. И те же пуськи тоже не из вакуума образовались.
20.08.2012 18:44:00, ...Vit66...
Я тебе расказал свое к этому отношение - тебе оно не нравицца, что ж поделать? Все знают, что курить вредно, многие же при этом курят. Так и тут. Все люди... А то, что есть и будут противоречия - это очевидно. Церковь демократична. Противоречий нету только у трупа. Есть противоречия - значит организьм жив.

Администратор должен администрировать, и с этой точки зрения его оценивают. А являться примером высокой нравственности - может быть и делом других.

Патриархи, как и папы, всякие бывали. Что ж поделать? Нам при этом жить.
20.08.2012 19:17:59, AleXXX
...Vit66...
"Все знают, что курить вредно, многие же при этом курят. Так и тут." - На счёт "тут" у меня другие ассоциации: как если бы один и тот же человек призывал верить в бога и тут же богохульствовал... 20.08.2012 19:57:00, ...Vit66...
Вогт еще близкий мне текст. Правда, он написан для того, чтобы приободрить "своих", а не оправдаться перед "чужими", но, возможно тебе будет полезно прочитать, если ты и в самом деле искренне пытаешься понять, что происходит в головах :)

[ссылка-1]
21.08.2012 12:50:57, AleXXX
и вот:

[ссылка-1]

Нельзя не верить Богу только потому, что рядом с ним был Иуда.
21.08.2012 12:56:21, AleXXX
...Vit66...
Вы правильно определили тип высказываний как "для внутреннего использования". И да, я чужой для церкви. При этом с уважением отношусь к самим верующим, хотя и не понимаю их.

Нужно с Ней быть и в минуты позора, в минуты, когда в Нее плюют, в минуты, когда Она находится в неприглядном виде. «Смотрите, еще один поп-мерзавец! Они все такие!» ... я в такой ситуации лучше буду с плохими, а не с чистенькими воротничками. - с плохими оставаться глупо, конструктивней избавляться от них и создавать упреждающие их появление условия.

А разве сейчас не времена, когда нас уже гонят — справедливо или несправедливо — неважно. Конечно же, мы дали для этого повод. Вопрос не в этом, а в том, как мы к этому относимся... - для человека со стороны как раз очень даже ВАЖНО справедливо или нет. Если у вас присутствуют непорядки в своей структуре - то однозначно не за чем проникать в светскую жизнь - в школы, в музеи и т.п. Наведите порядок у себя.

суть церковного наказания в том, чтобы он исправился и не грешил больше... если сейчас запретить священника в служении, то он погибнет. И в материальном отношении, и в духовном. Ведь это значит одним росчерком пера перечеркнуть всю жизнь человека, разрушить ее. - я церковной кухни не знаю, но что то мне подсказывает, что дорогие авто и роскошная жизнь приобретаются не на деньги прихожан - не пропадут.

боюсь, эти два ДТП, все эти бесконечные скандалы (от Боголюбовского до Pussy Riot) — это именно такие намеки нам. - не знаю - не знаю? Вот по ящику постоянно показывают попавшихся вороватых чиновников, озвучивают размер взяток. И для меня это не намёки - учитывая, лишь вершину айсберга, это даёт понимание, что коррупция цветёт в нашем государстве пышным цветом. А тут "намёки".

Мой взгляд таков:
В последние годы Союза интерес к церкви увеличился. Какое-то время число прихожан росло, но по прежнему общее количество верующих не велико (серьёзно верующих - считанные проценты). Учитывая, что в той же Западной Европе наблюдается кризис церкви - это неизбежно коснётся и нас. Поэтому если церковь хочет иметь некий авторитет в обществе и не терять своих прихожан - она должна жить по совести. В противном случае её будут обвинять в безнравственности, что превратит её в банальный закрытый клуб по интересам, разве что с многовековой историей.

(Кстати, Вы вот упорствуете в своей оценке алкогольнотабачной страницы в жизни РПЦ, оправдывая её наличие целесообразностью. А могли бы честно сказать, что это было БЕЗНРАВСТВЕННО и является пятном на репутации. Это же никоим образом не повлияет на авторитет РПЦ в ваших глазах. Но зато было бы честно. "Первый шаг в решении проблемы признание её существания".)

P.S.Кстати о коррумпированности государства не говорит только ленивый, при этом все - от либералов до патриотов, не считают это пустыми нападками или гонениями на власть. Может также и с РПЦ.

P.P.S. Но я бы не хотел быть членом организации, возглавляемой Иудой... и уж точно не выбрал бы его в посредники между собой и всевышним...
21.08.2012 15:23:35, ...Vit66...
Вот ведь ты какой упертый :) Ну не считаю я водочно-табачную торговлю безнравственной. Вернее - не обладаю достаточной информацией чтобы вынести окончательное для себя решение. И не считаю, что скривить душой и для твоего удовольствия :) согласицца - было бы честно :)

Оставацца с плохими - это удел и крест верующего - вспомни что там про одного грешника и кучу праведников говорилось...

"одним росчерком пера перечеркнуть всю жизнь человека, разрушить ее. - я церковной кухни не знаю, но что то мне подсказывает, что дорогие авто и роскошная жизнь приобретаются не на деньги прихожан - не пропадут."

Так ведь не в материальном смысле пропадут-то... Эта фраза твоя лучше всего показывает, что ты совсем не теми категориями мыслишь.

Но в общем, наличие небрызжущих слюной ярости атеистов радует :)

Тезис о том, что надо до совершенства отстроить свою структуру а потом уже что-то делать - по меньше мере спорный.
21.08.2012 16:37:04, AleXXX
...Vit66...
Вы не обижайтесь, но создаётся впечатление, что Вы не то чтобы "не обладаете достаточной информацией, чтобы вынести окончательное для себя решение", а просто прячетесь за этой пространной фразой. Ну да ладно, видать мы действительно по ряду вопросов мыслим в разных системах координат.

(Справедливости ради замечу, что в предложении "Ну не считаю я водочно-табачную торговлю безнравственной." Вы чисто технически упустили упоминание о РПЦ.)

P.S. По моим наблюдениям "небрызжущих слюной ярости атеистов" как раз подавляющее большенство...
21.08.2012 19:55:01, ...Vit66...
В жызни - возможно. В интернете - как раз наоборот :) 21.08.2012 21:29:21, AleXXX
Это лишь твое понимание. 20.08.2012 21:38:30, AleXXX
NAD
А Вы чего сказать хотели-то? Давайте уже, не стесняйтесь. А то не ответили мне ни на один мой вопрос - боитесь, что ли? 19.08.2012 18:18:14, NAD
монах двёт обет нестжтельства. Откуда у монаха внедорожник Mercedes Geländewagen, и почему сей факт не вызывет праведный гнев? Может потому, что Чаплин Вам обьснил,что монах на мерседесе это то же самое, что Иисус на осле:) 19.08.2012 19:41:08, vit6666
NAD
А Вы откуда знаете о моих чувствах? Или сами придумали? Откуда у монаха Мерседес, я не знаю. А Вы знаете? 19.08.2012 19:50:58, NAD
откуда у священника спортивный БМВ? Купил на пожертвования прихожан? Они ему не н это жертвовали 19.08.2012 19:45:06, vit6666
вы возмутились это же ХСС.
слова Максиима Шевченка:
"Храм – в том числе и мемориальный Храм Христа Спасителя – несмотря на сомнительный порой моральный облик иных священников, несмотря на то, что в его подвальных или иных помещениях или вокруг него порой происходит городская и порочная светская жизнь – место личного глубокого молитвенного переживания для каждого."
Я НЕ ПОДРЕЖИВАЮ ВЫХОДКУ ПУСЕЙ, но может сы-бор из-з того, что они не заплатили аренду?
смотреть видео с 2.52 мин.
19.08.2012 19:59:31, vit6666
NAD
Не суйте мне этого системного героинщика. Я вообще благодарна пусям за то, что их выходка высветила людей до дна, до волосинки. Так всё стало ясно. 19.08.2012 20:14:05, NAD
про аварию слышала еще дня 2 назад,также и про аварию на бмв, и про часы в отражении и про оргии в Великий пост.И так мне хреново от этого,ведь всего 3 года назад,я дала клятву ,что буду верна православной церкви. 18.08.2012 23:39:58, авторрр
кому клятву? "Перед лицом своих товарищей торжественно обещаю"? :) 19.08.2012 00:35:41, AleXXX
если бы. 19.08.2012 01:08:01, я же
NAD
Как интересно. Где это Вы дали такую клятву? А вообще Вам к духовнику надо, а не в конфу. 18.08.2012 23:53:35, NAD
как дьяволу - как еще? 18.08.2012 23:33:41, Бозон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!