Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Куда или кому в карман уходит ставка рефинансирования?

Говорят, в США учётная ставка - 0.25% (четверть процента), в России - теперь ставка рефинансирования 8 %.
А была она все эти годы ещё выше.
Куда уходит разница?
Что скажут экономисты и финансисты?
Куда эти деньжища уходили в 90-е годы?
В начале 2000-х годов АиФ писала, что зарплата в Центробанке у уборщицы составляла около 10 тыс долларов... Может кто знает, какие зарплаты в ЦБ?
Всё-таки 8 % от оборота денег в государстве - это, наверное получается прибыль около триллиона в год.
Ну, тогда Путин, или начальник Центробанка - давно триллионер...
Вот ещё данные:
В США Единый социальный налог - 15%, в России - 26%. Налог с продаж в США - 12%, в России НДС - 18%.
Ну, тут эти налоги хотя бы в законе о налогах прописаны...
Кстати, В Библии написано: "Не давай в рост брату своему..."
И всё таки, куда и кому конкретно уходят эти деньги и почему Центробанку так долго удаётся затуманивать стране голову и тормозить развитие промышленности, науки и т.д.?
Помнится, в школе учили, что высокая ставка рефинансирования порождает инфляцию и коррупцию, олигархов и диктатуру... Ну а потом стали говорить, что наоборот... Кто же прав?
21.03.2012 09:33:44,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Однозначно в ЦБ. 21.03.2012 11:40:47, NLU
Тому, наверное, у кого в рукаве Таманская дивизия... :) 22.03.2012 05:02:23, Друг и товарищ
Тут Вы неожиданно правы. 75% чистой прибыли, получаемая ЦБ, уходит в федеральный бюджет, то есть в государство, которому, естественно, подчиняется и Таманская дивизия. Так что не переживайте, ставка рефинансирования в итоге вливается в Ваш карман. Незачем демонизировать обычный финансовый инструмент.

Кстати, чудовищнно безграмотным выглядит Ваше предположение о том, что эти 8% каким-то чудным образом накручиваются на "оборот денег в государстве" - это полная нелепица. Зачем Вы беретесь рассуждать о вещах, совершенно для Вас чуждых? Причем тема о ставке рефинансирования проходит красной нитью через многие Ваши сообщения. Если Вы так увлечены этой темой, было бы разумнее, на мой взгляд, хоть чуточку в ней разобраться.

Что еще Вам интересно?

Средняя зарплата в ЦБ - около 60-70 тысяч в месяц. Всю эту несекретную информацию Вы могли бы получить, утрудив себя изучением годовой отчетности ЦБ, размещенной на сайте ЦБ. На всякий случай дам ссылку, хотя, понятно, Вы вряд ли себя утрудите данной информацией

[ссылка-1]

страницы 138,139 и 180 советую посмотреть повнимательнее - вся основная информация по интересующим Вас вопросам находится там.

Кроме того, сравнивая налоговые системы США и России Вы чудным для меня образом считает, что суть налога с продаж в США и НДС в России одинакова. Хочу Вас разочаровать - суть у них разная. В России, купив товар за 80 рублей, а продав его за 100 (вполне приличная наценка, согласитесь) наш продавец уплатит НДС 3 рубля, а продав товар за $100 в США продавец уплатит 5-10 и более $ в зависимости от штата.
Надеюсь, Вы поверите мне на слво или сами поищите необходимую информацию в интернете - разжеввать я не буду, простите.

Кстати, НДС в России один из самых низких, вы можете убедиться в этом, сходя по ссылке

[ссылка-2]

Также рекомендую посравнивать подоходные налоги в США и России. Будете удивлены.
22.03.2012 10:51:49, вопрос
Спасибо за ссылку! - с другими буду разбираться :) Но мучает ещё один вопрос: еслди ЦБ печатает (производит деньги) то откуда получающие у него кредиты частные банки возьмут 8 % годовых?
Они что, их тоже напечатать должны, или изъять из моего кармана, о котором Цб по вашим словам так заботится?
Добавлю, что другие банки накручивают 100 - 150 % на эту самую ставку рефинансирования, которая в той же Мерикании составляет 0.25...
Кроме того, хотел бы чтобы вы подсказали, почему же никто не берёт кредитов в России, а бегут брать за границей? - почему наши банки вообще не выполняют свою главную функицию - кредитование мелкого и среднего бизнеса? Не потому ли, что ЦБ давно и проводит политику сознательного удушения экономики России? - напоминаю, что закон о ЦБ с его антироссийским уставом лоббировал Явлинский, которого приглашали на заседание Бейдельбергского клуба - на одно из заседаний "мировое правительство" ...

Может быть, ЦБ - филиал этого "мирового правительства"?

Тогда понятно, почему в начале 2000-х годов Путин не смог справиться с ЦБ! - то есть, национализировать его.

В китае, наверное, 51 % ихнего ЦБ принадлежит государству? Или все 100%*?

Вот тогда понятно, почему ставка рефинансирования в КНР никогда не превышает 1,5 %!

Ну, а в Японии она, эта ставка 0.3.%...
Наверное, всем двно видно, кто из Центробанков развивает экономику, а кто удушает...
22.03.2012 15:07:40, Друг и товарищ
Леший
Во истину, дорогой вы не наш друг и товарищ, "Горе от ума" это явно про вас. 21.03.2012 10:59:59, Леший
Вы что, в ЦБ подрабатываете? :) Тогда понятны Ваши "многозначительные" реплики... 22.03.2012 05:01:09, Друг и товарищ
Поняла, каким счастьем вы так щедро готовы делиться в разных конфах:)))) 21.03.2012 11:39:20, NLU
а куда девались деньги в США когда там была ставка 8%? 21.03.2012 10:18:13, вопрос
Тогда началась Великая Депрессия, а позже, если такое случалось - провоцировался мировой финансовый кризис... Чтобы баксы снова стекались в Юсанию.
Долларовый насос, кажется, называется. Всё просчитано, и смазано...
22.03.2012 04:59:54, Друг и товарищ
Правда? Вообще-то ставка 8% была в 1991 году. В 1981 году ставка ФРС была 19%. Обычный монетаристский инструмент. Незачем его демонизировать. 22.03.2012 10:17:52, вопрос
Потому что это - демон! :) Тогда почему так понизили учётную ставку, когда запахло жаренным и начался кризис? Не потому ли, что до этого специально поднимали учётную ставку, насколько мне помнится, до 4,5 % чтобы вызвать "управляемый кризис"?
Разве это не "демон", который так легко приводит в действие "долларовый насос"!

Что касается 90-х годов, тогда 8-ми летние запасы стратегических ресурсов ркой текли за кордон по Бжезинскому: "США будут жить за счёт России".
Да и нашим "бандерлогам" - экономистам "младореформаторам" надо было помочь - нужно было внушить населению и Ельцину, что ставка - это всего лишь финансовый инструмент", а не дъявол...
Поэтому тогда и вибрировали ставкой, монетаризм, одним словом, который привел к гибели более 20 миллионов граждан России...

Посмотрите все учебники в РФ до 1993 года, и все учебники мира по сей день ткам написано, что ставка вся, полностью входит в инфляцию, то есть её определяет на 100 %. Кроме того, во всех учебниках Запада написано, что учётная ставка определяет коррупцию, а свыше 1,5 % она умножает, является\ мультипликатором коррупции...
А вы говорите, что ставка не "демон" - не "демон".
Ставка рефинансирования - это дьявол! Ну, а ЦБ, следовательно - его логово...

И об этом знают все на Западе.
22.03.2012 15:17:55, Друг и товарищ
Это чудовищно... Почитайте сами, самостоятельно, хороший курс макроэкономики. Когда вы пишете "Посмотрите все учебники в РФ до 1993 года, и все учебники мира по сей день" я уверен - вы отсылаете к источникам, с которыми сами не утрудились ознакомиться. 22.03.2012 16:45:12, вопрос
То есть, сегодня ЦБ держит удушающую ставку рефинансирования, и ни о каком возрождении и развитии не может быть и речи. Вот этого Путин и Медведев не понимают и губят страну, а ЦБ и банки этим пользуются. вы пишете, что ЦБ сейчас забирает 25 % от ставки, а раньше забирал 50 %...
Но, например, при японской или американской ставке паразитическая прибыль ЦБ уменьшится в 20 - 30 раз! Во столько же раз уменьшится паразитическая прибыль коммерческих банков.
Вот Вы их и защищаете, и не хотите защищать страну и людей.
Вот поэтому сегодня люди и начинают выходить на проспект Сахарова и на Болотную, а завтра выйдут к Центробанку и Кремлю... Вот чего вы добьётесь.
Берите пример с США: в кризис они немедленно снижают ставку до нуля!
пусть на время кризиса всех банкиров отправят в отпуск - на Багамы, как делал это Рузвельт, правда, он только предупредил банкиров - отправил всех их в небольшой отпуск, но этого предупреждения им оказалось достаточно, чтобы они прекратили обирать народ...
Им то, банкам выгодно, они накручивают на ставку рефинансирования не менее 100 % паразитической прибыли и выводят "маржу" за рубеж.
Вот что устроил нам "братский банк", ЦБ...
4. Да, я утверждаю, что после приезда из США америкоидов Гайдара, Чубайса, Глазьева и К все учебники как по команде перестали писать правду об учетной ставке: я ежегодно просматриваю новые учебники... Собственно, это дело разоблачил ещё Глазьев, который отказался уничтожать Россию по схемам "Гарвардского проекта", за что Чубайс назвал его "серийным предателем <юсаньевских интересов>"...
Давайте сюда пригласим Глазьева - чтобы он Вам рас толковал, что к чему? Какие установки они получили от спецслужб - консалтинговых компаний - чтобы дезинформировать Ельцина, Черномырдина, ну, а потом и Путина, и Медведева...
5. Рад буду, если Вы назовёте хоть один учебник, где имеется специальный раздел, типа "Влияние учетной ставки (ставки рефинансирования" на инфляцию и коррупцию".
То что иногда пишут, что наоборот - так это, извините, откровенное враньё, и ни один уважающий себя учёный под этим не подпишется. Или вы отрицаете, что даже показатель коррупции в мировых рейтингах выводится с учётом ставки рефинансирования! :) Сравните корреляцию банковских ставок и рейтинги по коррупции: вот Вам и ответ. Центральные банки являются (или не являются) источниками коррупции в нашей стране, но и во всех других странах...
6. Что касается политиков, Путина и других - то они это повторяют, что пишут им бумагомаратели из ЦБ и Минфина, что инфляция снизилась, и составляет 6-7 %, не понимая смысла того, что им написали на бумажке, тогда как в это же время экономисты в один голос говорят, что инфляция составляет не менее 30 и даже 40 %! - достаточно переключить канал или включить свою голову не на пересказ фальсифицированных версий про макроэкономику и финансы, а на логику, здравое мышление...
7. Последний, кто говорил правду о ставке рефинансирования, был Лужков – вот за это его и убрали (Доренко) и Медведев, о котором столько хорошего, теплого и доброго после этого написал Бжезинский(!) – процитировать? - а всё остальное – от лукавого. Но я уверен, что если бы юрист Медведев хоть чуточку разобрался в экономике и финансах, а не слушал защитников ЦБ, то он бы никогда не убрал бы Лужкова - потому что конструктивно давление на ЦБ и Минфин, которе оказывал Лужков и приведение "в чувство" ЦБ и Кудрина намного важнее всех московских дел Лужкова и Батуриной вместе взятых... Абсолютно ясно, что и Путину и Медведеву было бы выгодно, что деньжища хранятся на счетах Батуриной, а не где нибудь в оффшорах у неизвестных лиц и компаний... Так что Лужкова убрали только из-за правды насчет Центробанка и удушающей ставки рефинансирования ЦБ...
23.03.2012 10:28:16, Друг и товарищ
Почитай-те и Вы! - я то читать умею. :)
1) Первый учебник по макроэкономике, основополагающий для всей финансовой элиты, это Тора, или Пятикнижие Моисеево, Библия, по православному. Там написано: "Не давай в рост брату своему!". То есть свой, братский банк не должен давать нам кредиты под процент, превышающий издержки обращения. Ну, а Ваш ЦБ сразу даёт кредиты под 8 %, понимая, что банки накрутят ещё по 6 - 10 %. Общество с такой, очевидно, преступной, согласно Библии, финансовой системой сразу становится невозможным для существования. Так что сразу наш с Вами счёт: 1 : 0 сразу в мою пользу.
2. Далее. По моим расчётам, о чём я писал, и расчётам "глупых" японцев и американцев - это 0.3 % и 0.35 соответственно.
Так что счёт уже 3 : 0 в мою пользу.
3. Среди развитых стран ставка рефинансирования у всех ниже, чем у "братского", точнее, оккупантского, "нашего" ЦБ: тут счёт у нас с вами будет 50 : 0 .
То есть в доказательство моих слов, а не ваших, действуют все развитые страны.
Это особенно важно потому, что почти все экономисты работают под контролем банков и на деньги банков, а неугодные учебники по макроэкономике и финансам просто скупаются и уничтожаются, или выходят незначительными тиражами...
Об этом, в частности пишет Джон Перкинс и его последователи в сравнительно новой книге: "Игры экономических убийц", про махинации банков типа нашего ЦБ в других странах: схемы все изучены и только Путин да Медведев их не знают и верили до поры до времени Кудрину, Улюкаеву и К...
4. Несоответствие в учебниках, фальсификация вопроса о ставе рефинансирования началось с учебника по "Экономикс", то есть, синтезирующего учебника по всем «экономикам»: 1) Макроэкономике, 2) Микроэкономике, 3) Теории экономических учений, 4) Политической экономии, 5) Финансам и 6) Пробелмам экономики и финансов, авторы Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнлю Л. Брю, издание 1993 г. Интересно, что и в этом учебнике наиболее четко правда изложена только в приложении - в "Кратком курсе экономикс", что была издана в мягкой обложке, как своего рода конспект. ...
После этого издания из-за океана, после переподготовки приехали Гайдар и Чубайс, Жуков, Глазьев. и вся правда исчезла из "наших" учебников. Её уже не было в толстом учебнике для экон. вузов С. Фишера «Экономика» и др. Тем более она исчезла из программ вузов! Макулатура по экономике и финансам захлестнула студентов, всю страну и Вас. Таковы масштабы тотальной фальсификации макроэкономических и финансовых учений и программ в России, а вы на них опираетесь! Как говорят профессора, если студент прочитал учебник, это не всегда означает, что он его понял.
Здесь наш с вами счет пойдет уже на сотни, не сомневайтесь! :)
5. Вы пишете полуправду, что показушная ставка в США в начале 90-х была 18 %.
Станки во многих сопредельных представительствах печатали баксы и на эти баксы закрома нашей Родины вычищались начисто - Говорухин об этом даже фильм снял. Но полуправда хуже, чем ложь: вы не указываете, что в те времена ставка в России составляла в десятки раз выше: 100 % и выше!
Я активно занимался бизнесом, в том числе международным: за месяц из-за этой ставки цены вырастали в месяц на 20 - 25 %. Кто мог, вынуждены были перейти на бартер. Постепенно все были вынуждены были перейти на у.е. Помнится, тогда Европа подсчитала и ужаснулась: за счёт простого обращения доллара, в результате своеобразного "сеньораджа", юсания официально "снимала" со стран Европы 3.5 % ВВП!
Вот тогда-то они и форсировали переход на «евро».
По моим же подсчетам у России подключение к расчётам в долларах привел тогда к грабежу, который намного превышал 30 % от ВВП.
Грабёж тогда в результате превышения ставки рефинансирования шел неприкрытый, ну а сейчас он прикрытый, хотя масштабы тоже огромные.
Но главное, что при ставке рефинансирования более 1,5 % бизнесом заниматься затруднительно, после 4,5 % - невозможно, и начавшийся в США после ставки 4,5 % нынешний кризис это ещё раз доказал - спросите любого.
В реальном производстве затраты огромны и средняя норма прибыли 10 - 15 %, в сложном и самом важном производстве прибыль ещё меньше.
Но при ставке рефинансирования 8 % банки как раз и забирают 15 - 20 %.
23.03.2012 10:26:44, Друг и товарищ
Первый же вопрос. Если следовать указаниям Торы, то Вы, уважаемый, должны быть в соответствующем возрасте обрезаны. Вас не смущает, что Вы не подверглись этой процедуре? Счек 1:0 в Вашу пользу будет после того, как вы покажете, что следуете хотя бы этому важнейшему правилу. 23.03.2012 11:14:26, вопрос
Вот пример увода в сторону от проблемы, а даже ... вниз :( Да и вообще, здесь сразу счет 2:0, потому что вы возводите вдруг в абсолют то, что никак в абсолют не возводится - ведь я могу оказаться ... женщиной! :)
Меня-то ничего не смущает, даже в Израиле больше половины населения - необрезанные, а обрезание было вынужденной мерой во времена отсутствия антибиотиков из-за распространения заболевания, которое называется фимоз. Об обрезании я знаю всё, и даже больше, чем некоторые раввины. И здесь счет будет намного выше в мою пользу, чем даже Вы можете это себе представить.
Из-за высокой ценности жизни, которая провозглашается Торой, Моисей потребовал обрезать всех, дабы не рисковать жизнями детишек...
Но некоторые родители игнорировали это пожелание. тогда пришлось возвести это в культ. Так же поступал Моисей практически во всех случаях, когда речь шла о "сбережении народа"... Я то знаю их все. Обрезание способствовало в своё время развитию медицинских знаний и следовательно, сокращению младенческой смертности, выживаемости... Так что по всем параметрам это было "божественным" знанием. Да и сегодня там, где не знают элементарной гигиены или пренебрегают ею, нередко прибегают к обрезанию.
Но, как говорят, "заставь дурака богу молиться" - теперь Вы пытаетесь уйти от темы, подкинув нам эту... Но ставка рефинансирования - это намного важнее - от неё страдают и обрезанные, и необрезанные, потому что это - обрезание экономики и всякого развития вообще. Чтобы сберечь народ Моисей коротко и ясно обрезал банкиров: "Не давай в рост брату своему". Вот и вся правда про ЦБ. Но это ещё не вся правда. Моисей продолжает: "Пришельцу давай в рост" - вот что такое ЦБ. Какова ставка рефинансирования в Израиле, в мерикании? Даже в той же европе? Все, кто живёт по Библии более-менее процветают. Опять счет будет намного в мою пользу. :)
23.03.2012 12:01:19, Друг и товарищ
"Какова ставка рефинансирования в Израиле" - правда, интересно? Могу сказать, что в 80-х годах ставка была и 690% годовых.

[ссылка-1]

Просто ужас какой-то, как брату своему в рост давали :)

Еще раз - ставка лишь инструмент, может быть разной.
23.03.2012 13:46:21, вопрос
Леший
А, так теперь вы присвоили себе право, чему в Торе соответствовать, а какие требования игнорировать как потерявшие историческую целесообразность? Но при этом вы беретесь судить окружающих "с позиции Торы"? Какой? Вашей? Смешно. 23.03.2012 12:40:52, Леший
В отличие требования соблюдать субботу, в этом вопросе Тора не абсолютизирует. Я то как раз не против, но в настоящее время вопрос об обрезании - это больше вопрос ювенальной юстиции. Имеется много исследований, конкретизирующих закономерности влиянии обрезания на психику, психосоматику...
Кроме того, существуют противопоказания, гемофилия, например, или то, что Вы - женщина...
Повторяю, по меньшей мере, даже в ортодоксальных общинах больше половины, увы, не обрезанные.
Кроме того, не забывайте, что Моисей вёл бактериологические, микрозоолоческие и т.п. войны - почитайте внимательно казни Египта... Так что обрезание было чрезвычайно актуальным мероприятием...
23.03.2012 13:08:59, Друг и товарищ
Уважаемый, раздел альтернативной истории - на другом этаже. 23.03.2012 14:40:26, Western
Леший
+ 1 23.03.2012 15:24:04, Леший
:))) "А как там в Греции?" (А.П.Чехов) 21.03.2012 11:42:18, NLU
а откуда цитата? 21.03.2012 15:23:00, вопрос
ГрандПапчик
в греции всё есть - свадьба 21.03.2012 16:58:30, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!