Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ина-Инка

Роль мужчины и женщины в обществе

Отойду в сторону от всех последних дисскусий и вот что хочу спросить (навеяло мне вчера в гостях). Я вот считаю, что мужчина и женщина существа биологически разные и, в силу этого, роль у них в обществе тоже разная. Меня, когда я это говорю, многие женщины хотят заклевать, а если их мужья присутствуют, то это вообще ужас - разлагаю их мужей, так сказать. Интересно, а здесь тоже клевать будут? Мне аргументы интересны.
22.07.2001 19:23:20,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Mne kazhetsya chto v svyzi s tem, chto v sovremennoye obshestvo silno stiraet etu biologicheskuju raznitzy (v smysle ee vlijanie na zhizn) rol muzhchiny i zhenshiny v jbshestve postepenno sravnivaetsya. Kogda pishu dobyvali rukami, silnye ryki byli vazhny. U muzhchin oni by default silnee, znachit muzhchiny byli vazhnee v dele vyzhivania. Nonche "propitanie" v osnovnom dobyvaetsya mozgami. Y ne uveryajte menya, chto oni by default luchshe u muzhchin, a to moja zlobnaya feministskaya sushnost vyrvetsya naruzhu. Kstati, rol muzhchiny i zhenshiny uzhe menyalas odin raz - pervobytny matriarhat, potom uzhe patriarhat. Seichas sravnivaetsya. IMHO. No eto otnositsya tolko k razvitym obshestvam, gde zhenshina mozhet prokormit sebya i rebenka sama i gde muzhchina mozhet vyrastit rebenka bez materi. :)) Pro lasku teplo i emotzii mne ne govorite. Moi lubveobilny muzh, naprimer, daet moei dochke znachitelno bolshe tepla i laski, chem ya, vechno ratuyushaya za pervenstvo razuma. Y nas vse problemy v semie ot moei 'cherstvosti' i 'holodnosti'. :(( 24.07.2001 16:46:31, Анка aka Провокатор
Siniy
хотя очень разные бывают мужчины и разные женщины, но в целом, природой их роль заложена тоже разной... Иначе они бы полностью копирывали бы строение друг друга... Конечно, у многих животных строение женских и мужскийх особей различается намного сильнее, чем у людей... Так что женщины и мужчины довольно близки друг к другу по жизненным предназначениям, а за счет развитого интеллекта у них существует возможность замены друг друга существом протвоположного пола очень во многом... Однако эти замены могут быть вынужденные и не вынужденные... И, мне кажется, не стоит так вот ръяно биться кому-то за "равенство прав и возможностей"... По большому счету мужчины и женщины хороши именно своими отличиями друг от друга...
Когда мамонты сильно обросли мехом и их отличия друг от друга стали минимальны - они вымерли :)
Но для человека важны отличия не только внешние, физические, но и духовные, мыслительные...
Вообщем, если нет желания жить в мире погибающей цивилизации - примите как истину: мужчина и женщина должны дополнять друг друга...
23.07.2001 19:16:37, Siniy
Ты Sexual Personae by Camilla Pagina читала?? 23.07.2001 18:42:50, Леа
Тьфу, опечаталась - Paglia! 23.07.2001 18:44:54, Леа
Ина-Инка
Не, не читала. Она вроде лезбиянка, да? А что, интересно читать? 24.07.2001 01:55:51, Ина-Инка
Elle
Да, действительно непонятно - какую именно разницу ты имеешь в виду и как это может обидеть других женщин?

Мне кажется, от общества еще очень много зависит. Многим американкам действительно будет обиден такой взгляд на вещи, так как отведенная роль предполагает определенные ограничения. Допустим, если женщина изначально несет бОлшую ответственность за здоровье и воспитание ребенка, то это должно автоматически ограничивать ее в других сферах (работа, политическая деятельность, личное развитие). Мужчина же, не будучи так близко привязан к ребенку, как женщина, автоматически получает время и энергию на эти другие сферы. То есть получается, что природа изначально расставила акценты именно так.

Как же получается на самом деле в развитом западном обществе - другой вопрос. Если честно, то я не могу дать на него однозначного ответа. Встречала много женщин, которые ИСКРЕННЕ не жалеют об отсутствии детей, которые все свои силы и энергию тратят на себя и на улучшение жизни общества (работая в благотворительных организациях), там самым удовлетворяя все свои эмоциональные нужды. Встречала женщин, для которых дети были ограничением личностного роста. Встречала и мужчин, которые получали счастье только на семейном фронте. Так что однозначно сказать не могу...
23.07.2001 18:01:28, Elle
Ина-Инка
Вот это тоже часть того, что было яблоком раздора. Для меня даже вопрос не стоит "какая разница". Разница во всём, начиная с физических, кончая умственными способностями. Женщины с мужчинами на чемпионате мира в шахматы не играют, а мужчина не может носок от шапки отличить. И это не плохо или хорошо, а просто реалии. 23.07.2001 19:59:46, Ина-Инка
Для меня, признаться, вопрос сформулирован совершенно непонятно - что это за "роль в обществе"? И когда Вы говорите о разнице (вещи довольно таки очевидной), то к каким выводам приходите?
23.07.2001 15:48:54, Ernestina
Шин
насчет роли соглашусь. 23.07.2001 08:48:46, Шин
Роли, согласна, разные, но возможности должны быть равными. Тем более, всё-таки разные мужчины и женщины появляются на свет.... 23.07.2001 08:43:28, val
Я считаю, роль объективно разная, но при этом... Как бы сказать, чтоб не соврать, права все же должны быть одинаковые. Ну, если женщина должна иметь право на Х месяцев отпуска после рождения ребенка, то и мужчина тоже... Чтоб, значит, мог папа сидеть с ребенком и мама работать. Если хочет. В чем Вы видите разность роли? 23.07.2001 00:54:42, Мария Д.
так а папа иможет сидеть с ребенком между порчим, просто многие об этом не занают. По законодательству хоть бабушка может сидеть с ребенком. 23.07.2001 09:42:05, Полина К.
Ина-Инка
Ну, в примитиве, привязанность матери к ребёнку отличается привязанности отца. Или способность диван передвинуть, или думать только и исключительно о работе. Об исключенях не говорю, их море, но в целом при наличии равных прав самый любящий отец может очень часто не знать размер одежды своего ребёнка, а мать знает. По разному настроены приорететы что ли. 23.07.2001 01:05:53, Ина-Инка
Ochen mnogie veshi muzhchina ne znaet lish potomy, chto v etom net neobhodimosti. Mnogo zhenshin dopustit muzha pokupat detke odezhdy? A esli by pokypal, znal by. :)) Ya vot ne znaju razmer muzha, potomu chto nikogda emy nichego ne pokupaju razmernoe. :( 24.07.2001 16:52:41, Анка aka Провокатор
Это чем же ты мужей разлагаешь? Давай поконкретнее. 22.07.2001 23:57:05, Марина П.
Ина-Инка
Вспомнила, чем разложила. Сказала, что смотрение спорта - это тоже самое, что и хождение по магазинам, но что было сказано, что в магазин ходится по необходимости (потому что носить нечего :)), а спорт для удовольствия смотрят. Или о сексе (что мужчины в среднем всегда и кого угодно хотят, а женщины нет). На эту тему в семейном поискать, так кучу иллюстраций найти можно. 23.07.2001 20:02:44, Ина-Инка
Ну, на счет секса - это еще бабушка на двое сказала. :)) А вот магазины действительно можно с удовольствием посещать, с еще большим, чем просматривать спортивные состязания. :)) Неправильные это мужчины. Не в том разницу пытаются увидеть. :))) 23.07.2001 20:44:00, Марина П.
Ина-Инка
Бабушка сказала, а от мужчин никогда не услышишь, что у них проблемы с оргазмом :)) 23.07.2001 22:15:17, Ина-Инка
И в мыслях не было! :)) Просто хотелось услышать от тебя более подробную расшифровку твоего заявления о роли в обществе. :) 23.07.2001 02:20:04, Марина П.
Ина-Инка
Ok, zavtra silami soberus' i postarajus' napisat', a to bojus', chto posle plyazha i krasnen'kogo vina ne togo ponapisyvaju. 23.07.2001 07:24:59, Ина-Инка
Ина-Инка
Vse ochen' prilichno, ne podumaj plohogo (ili horoshego) 23.07.2001 00:51:47, Ина-Инка
Inka, ya s toboy polnost'uy soglasna. Prosto tak govorit' seichas ne modno. No moda, kak izvestno, chasto menyaetsya, tak chto skoro vse budet naoborot. 22.07.2001 23:36:15, Scarlett
Joint
Скажу больше, даже роль в процессе познания разная. Мужчина склонен анализировать явления, раскладывать его на отдельные компонетнты, отчего чем умнее мужчина, тем больше шансов у него оказаться перед грудой деталей как в конструкторе. Анализ разрушающе действует на личность, но это нужно мужчине для того, что бы преуспевать в обществе. Женщина, напротив, склонна видеть мир в целостности. Например, она редко объясняет, чаще заявляет - Я так хочу и все. Этого и не хвататет мужчинам с их склонностью к анализу. Им надо что бы кто-то время от времени вправлял им мозги и давал стимул заниматься анализом дальше, без опасности для здоровья. 22.07.2001 19:41:32, Joint
Я думаю, что это больше зависит от конкретной женщины и конкретного мужчины. Внизу говорили про расизм - мужчины, которые отпускали раситские замечания - из моих знакомых - НИКОГДА не были способны проанализировать то, что они говорят - сплошные чуйства - ах, у него кожа черная... 23.07.2001 17:27:24, Пелагея
Наталья Калугина
Это не роль, а, скорее, способы. 23.07.2001 16:22:29, Наталья Калугина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!