Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!
Fleur-de-Lys

Отношение к эмиграции

Там внизу в длинном топике моё сообщение затерялось, а вопрос меня продолжает волновать :-)

Вот почему-то всеми воспринимается нормально, когда человек переезжает из Одессы в Москву, из Питера в Таллинн или из Омска в Новосибирск. В связи с работой, учёбой, да мало ли по каким причинам. Так в чём же принципиальная разница, если человек переезжает из того же Питера, скажем, в Сан-Франциско? Язык другой? Так многие владеют им свободно. Менталитет другой? Так кому-то он даже ближе.

У моей мамы есть один близкий друг, который очень категорично осуждает эмигрантов, сравнивает эмиграцию с предательством, бегством от трудностей. А я подумала, что его жизненный путь, по сути дела, ничем не отличается от моего. Он родился и вырос в Одессе, поехал учиться в Москву, закончил университет, потом предложили интересную работу в Омске - поехал туда. Я родилась и выросла в Омске, поехала в Монреаль учиться в аспирантуру, получила степень, потом мне предложили интересную работу в Коннектикуте - поехала. Ну что тут такого? Ну могла бы я в Москву поехать учться или работать (как сын этого маминого друга), так для меня Москва таким же чужим городом была, как и Монреаль. Только в Монреале я могла работать по интересной мне тематике, моя научная работа хорошо финансировалась, а в Москве меня никто не ждал.

Мне кажется, отрицательное отношение к эмиграции идёт с советских времён, когда за границей были идеологические враги, и уезжавшие автоматически становились такими же врагами.
20.07.2001 18:45:32,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Fleur-de-Lys
Спасибо всем за дискуссию. К сожалению, для меня ничего не прояснилось. Все аргументы сводятся к тому, что есть такое понятие - Родина, и уезжать жить за её пределы нехорошо. Почему нехорошо - никто объяснить не может. Наверное, это не на уровне разума, а на уровне чувств, поэтому какие-то рациональные причины привести трудно. 23.07.2001 00:28:12, Fleur-de-Lys
A mne vot podumalos'...

Rech' idet tol'ko ob evrejah. Itak, kogda "nashi" sovetskie evrei uezzhajut v Israel - osuzhdenie, vidite li oni brosajut svoju rodinu. A kogda v Israel uezzhajut amerikanskie, germanskie, britanskie i t.d. evrei - u nih eto privetstvuetsja. Ne v smysle, chto vot kozly,ezzhaite k sebe na svoju rodinu. A v horoshem smysle. Tipa vot, molodec, edet na svoju rodinu.

Ja tut, konechno, ne zatragivaju bol'shuju chast' emigrantov(v Germaniju, Ameriku), no vse zhe...

Pochemu v Rossii eto osuzhdenie, a v drugih stranah - odobrenie?

Nadejus' vse ulovili moju mysl':)
23.07.2001 12:40:52, Nana
Мне кажется , это исключительно русская заморочка , "наследие социализма". Я ни разу не встречала такого отношения к уехавшим в других странах . 23.07.2001 00:40:12, Искра
oi:) ne prochitav eto soobschenie, napisala takoe zhe:) 23.07.2001 12:41:26, Nana
У меня например отношение к уехавшим абсолютно нормальное(в десятый ра пишу-)),но я просто среди эмигрантов других национальностей не встречала людей,которые говорят столько гадостей про свою страну(бывшую).Это относится конечно не ко всем,но ко многим. 23.07.2001 11:04:31, Карбонара
Bolgary, Mexicantzy, Puerto-Ricantzy govoryat. Pravda ochen skuchajut... po solntzy. Rumynov strashno slushat i smotret na nih. Oni schastlivy chto vybralis. 23.07.2001 23:58:25, Анка aka Провокатор
А у меня подруга-румынка - заставила-таки мужа вернуться в Румынию. 24.07.2001 01:11:34, Пелагея
Ooops! Intersno dolgo li protyanut. Hotia, navernoe, Buharest i nichego. Tem bolee, chto dly Rumynii, kak ya poniala $1000 - ogromnoe sostojanie. 24.07.2001 19:31:30, Анка aka Провокатор
Ну. честно-то говоря - он быстро нашел постдока в Европе - Швецарии? - не уверена. Но ОНА - очень хотела быть где-то, откуда до дому, до мамы - близко. 24.07.2001 20:08:23, Пелагея
Fleur-de-Lys
Не говорят плохого приехавшие из тех стран, где образ жизни мало отличается от американского. А вот приехавшие из Афганистана такое рассказывают, что волосы дыбом встают. 23.07.2001 19:51:57, Fleur-de-Lys
Говорят , конечно . Уехавшие французы , например, очень плохо говорят о Франции . Я уже писала внизу - о ЮАР плохо говорят уехавшие. Об Америке , правда, не слышала :) 23.07.2001 17:48:04, Искра
А Вас действительно кто-то осуждает, кроме друга Вашей мамы? Мне почему-то казалось, что к проблеме эмиграции теперь относятся гораздо спокойнее, чем 20 лет назад. 21.07.2001 22:01:50, Zebra
Fleur-de-Lys
Я давно не была в России, поэтому лично не сталкиваюсь с осуждающими - разве что на форуме. 22.07.2001 00:00:52, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
AleXXX: если я не ошибаюсь, Вы противник эмиграции и космополитизма. Поэтому мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение по вопросу, с которого начался этот топик. 21.07.2001 17:28:37, Fleur-de-Lys
Ответ-то очевиден :)) Внутренние мтграции воспринимаются нормально, поскольку это передвижения внутри родной страны, СССР. "Мой адрес - Советский Союз", так сказать :)) 21.07.2001 17:36:53, AleXXX
То есть , если чукча переехал в Москву (внутренняя миграция) и семья его из тундры утверждает , что : в Москве плохая экология ; в Москве бескультурье (оленя запрячь не умеют);в Москве все очень дорого и надо много денег; в Москве плохо с едой , потому , что невозможно купить свежего тюленя; он (чукча) забыл свое счастливое детство и родную тундру , и поэтому он - космополит безродный - то это нормально ?
А чем это отличается от Ваших высказываний ?
Ведь в данном случае речь идет именно о миграции в пределах страны .
22.07.2001 03:31:50, Искра
Fleur-de-Lys
В том-то и дело, что я не вижу разницы. Т.е. я понимаю, что разница была в советские времена: идеологическая вражда, коммунизм против капитализма и т.д. А сейчас? 21.07.2001 17:40:50, Fleur-de-Lys
Ощущения, что СССР - Родина. Оно так и осталось. Мне приходилось в девяностых много летать, организовывать производства в таких городах, как Вологда, Уфа, Нижний Новгород, Самарканд, сейчас я езжу почти каждую неделю в Курск. Так мне с любым узбеком было приятнее беседовать, чем с тем же (например) немцем на отдыхе. 21.07.2001 17:50:00, AleXXX
Ина-Инка
Tak oshushenie i u menya ostalos', tol'ko gde on - SSSR. Eto uzhe vse ravno kak Izumrudnyj Gorod ili eszhe kakaja skazochnaja strana. A nyneshnij SNG - eto uzhe drugoje 21.07.2001 18:00:49, Ина-Инка
Разница в том,что переехавшие из Тамбова в Москву,вспоминают свой родной город с любовью,скучают по нему.А уехавшие за границу почему-то все только плохое вспоминают,для самоуспокоения наверное...
А вообще я прекрасно понимаю эмигрантов,у нас действительно есть проблемы,но видимо психологически тяжело жить далеко от родных мест,с хорошими воспоминаниями.ИМХО.
20.07.2001 23:33:25, Карбонара
A ja pomnju vse tol'ko horoshee:))) A plohoe vspominaju tol'ko s ironiej:) 21.07.2001 15:54:53, Nana
[пусто] 21.07.2001 17:05:59
Я никогда не буду ругать страну из которой уехала и очень плохо отношусь к людям, которые указывают только на недостатки, существующие в России. Для многих,это путь самоуспокоения, что они не ошиблись. С другой стороны, тех кто уезжал в 70-80 и прошел все степени унижения, как предатели Родины,только за то что воспользовались правом каждого человека на свободу передвижения
мне совесть осудить не позволит . Получив американский паспорт и первый раз приехав с ним в Россию, я ощутила, что значит быть свободным человеком. Получение свободы и было для меня основным мотивом моего отъезда. К сожалению Россия (Украина, Белоруссия и т.д) так и остаются странами, где железный занавес может опуститься в любую минуту. Отсюда и осуждение эммиграции от тех кто лишен свободы передвижения. Я не могу например представить себе что переезд француза или немца в другую страну вызовет осуждение со стороны его соотечественников. Или я осужу своего друга американца, который женился на русской и остался жить в России.
21.07.2001 18:08:12, Лада
Esli by u menja ruki tryaslis' - nikto by ne ponjal chto jaj tut pishu:)))))

Tam kto-to nizhe govoril chto-to pro dve rodiny. Tak vot u menja ih imenno dve:) Minsk, Belorus'. I Israel.

Ni ot odnogo, ni ot drugogo ne otkazhus' nikogda. I esli by Belorus' priznavala dvoinoe grazhdanstvo - byla by ja sejchas i grazhdanka Belorusi:)
21.07.2001 17:19:02, Nana
Я помню свое хорошее беоблачное детство (спасибо родителям). Но жить еще в СССР не хотела. Знаю и знала очень четко почему (отнюдь не по материальным соображениям). Проблем никаких не замечаю. Иногда хочется "домой", но как представлю таможню и паспортный контроль, желание пропадает. Да и дом мой уже тут. 21.07.2001 12:11:30, НаташаВ
У меня в Москве отличная квартира, большая дача. Из любого уголка света меня тянет домой - там живут (и покоятся) мои родные и близкие люди. Мне очень хорошо в их кругу, интересно. "Там мой причал и там моя семья...". Может, у того, у кого всего этого нет и легче постоянно передвигаться по свету, нигде особо не привыкая жить. Все люди разные. Многим эмигрантам тяжело дается разлука (сужу по известным людям, писателям, артистам - редко кто не испытывает чувства ностальгии). Но совсем не вызывают симпатий люди, говорящие: "У меня не родина - "помойка"". 21.07.2001 13:15:03, Вена
Ну, читая Бродского у меня совершенно не возникло ощущения, что он от ностальгии страдал. Даже показалось, что как он уехал из страны - то ностальгию у него как рукой сняло - а до этого он что-то писал в духе "на Васильевский остров я приду умирать", кажется(?????ой, как я не уверена) 23.07.2001 22:06:27, Пелагея
Причина , по моему , в том, что писателям и артистам тяжело продолжать работу на чужом языке .Заново завоевывать аудиторию. Старые , такие проверенные темы , в новой среде абсолютно неактуальны , а перестроиться в зрелом возрасте не просто. Есть исключения , но они и не ностальгируют .
22.07.2001 07:47:51, Искра
Fleur-de-Lys
Вот, в точности это я и имею в виду. 22.07.2001 08:58:30, Fleur-de-Lys
Просто Вы назвали людей достаточно умных и талантливых. Для пмногих иных (не обладающих вышеуказанными качествами) ностальгия не свойственна :) 21.07.2001 17:07:01, AleXXX
То есть - раз ты писатель или артист - ты умен и талантлив автоматически? 22.07.2001 07:49:52, Искра
То есть если я не страдаю ностальгией то я тупа?:-))) 21.07.2001 18:17:41, НаташаВ
Ина-Инка
Mozhet u tebya prosto vremeni net na nostal'giju? 21.07.2001 18:21:52, Ина-Инка
Это точно. Я все время занята.:-) 21.07.2001 21:20:52, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Очень многие умные и талантливые учёные успешно работают за границей и не страдают от ностальгии. По-моему, дело в том, что у артистов и писателей их профессия, творчество действительно сильно привязаны к конкретной культуре и особенно языку. Для них не всегда возможно "найти себя" в чужой стране. Второй момент, не такой существенный - возраст. Состоявшийся артист или писатель - человек уже не юный, а с возрастом гораздо труднее адаптироваться за границей. 21.07.2001 17:22:43, Fleur-de-Lys
У артистов и писателей есть прямое средство для выражения своих чувств и эмоций - их профессия, возможность обращаться к широкой аудитории. У ученых, как правило, такой возможности нет. Поэтому говорить о том, что у них нет ностальгии безосновательно.
Другое дело, что за границей (в основном это Америка) для ученых больше возможности реализоваться профессионально, поэтому и уезжают.
21.07.2001 23:15:01, Вена
Fleur-de-Lys
Это тоже верно. Всё же я думаю, что человек, не имеющий возможность реализоваться, более склонен к ностальгии. 21.07.2001 23:49:50, Fleur-de-Lys
Ессно, чем раньше человека увезли, тем ему проще. Но это - не его вина. Осуждать нечего. Можно либо жалеть, либо завидовать (в зависимости от мировоззрения и дохода :))) 21.07.2001 17:38:44, AleXXX
А причем тут доход? Многие едут не за деньгами и не для того, чтобы стать миллионером.:-) 21.07.2001 18:18:58, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Во-первых, зачем жалеть или завидовать, почему нельзя нейтрально отнестись?

Во-вторых, речь не о детях, которых увезли в несознательном возрасте. В студенческие годы адаптация проходит легче, чем после 30.

В-третьих, зря я вообще упомянула возраст :-) Это позволило Вам не заметить мой аргумент о специфике труда писателей и артистов.
21.07.2001 17:49:52, Fleur-de-Lys
Ина-Инка
Vot eto to, chto i ya ne ponimaju, pochemu nel'zya nejtrl'no na eto smotret'? 21.07.2001 18:02:53, Ина-Инка
Fleur-de-Lys
Вы так и не ответили на мой вопрос. Вот я выросла в Сибири, там мои родные. Какая разница, в Москве я сейчас или в Монреале? Почему первый вариант вызывает одобрительное отношение, а второй осуждающее?

Меня весь первый год в Канаде тянуло домой, в Омск. Съездила - и это чувство прошло. Сложилось так, что я очень привязалась к Монреалю и теперь скучаю по этому городу. Там мои друзья, любимые места. Может, ещё вернусь :-) А вообще, в 20 лет, мне кажется, можно где угодно адаптироваться, а с возрастом это делается сложнее.

21.07.2001 16:41:05, Fleur-de-Lys
Во Львове такая реакция из-за зависти. Еще у многих бывают странные реакции основанные на их представлениях о жизни (Ты живешь в деревне? И нужно было тебе за этим в Америку ехать?!). 21.07.2001 18:16:13, НаташаВ
Когда я поехала учиться в Москву (а уже тогда хотела уехать в какую-нибудь сильно капиталистическую страну), совсем не вспоминала Симферополь с трепетом. Но Москва мне не подходила по климату (в том числе психологическому), потому старалась иногда не очень из МГУ выходить, особенно зимой :-) Новый Орлеан, где жили после этого, нравился в меру, это такое место, где хорошо развлекаться, вспоминаю тепло. Очень душевный Сан Диего, мы там были пару раз... Но о чем это - про отличия поездки за границу? Да я вообще не знаю, откуда я, национальность одна, родилась в стране другой, гражданство третье, живу в четвертой, нравятся четвертая, пятая, шестая и седьмая :-))) 21.07.2001 05:14:09, Мария Д
Человек Земли:) 21.07.2001 11:09:00, gibrid
Человек без Родины... 22.07.2001 02:30:01, Aся
Это точно :-))) 22.07.2001 06:21:44, Мария Д.
Bozhe, kakaja zhe Vy upertaja! Esli u VAS byli psihologicheske problemy v USA i VY toskovali po Moskve, eto ne znachit, chto ya toskuju po Piteru ili Natsi po Ryazani, nu a tem bolle, chto my obe po Moskve! U menya est horoshie vospominania, no oni nikak ne svyazany s mestom rozhdenia. Bolshe s vozrastom i sobytiajmi. Ya chetko razdelyaju prichiny i sledstvia svoih emotzii. Ne grebite vseh pod odnu grebenku tolko potomu, chto oni imejut odno obshee - uehali iz Rossii. Mnogie dazhe ne znajut, nasovsem li. Ya, naprimer, mozhet eshe i budu zhit v Rossii, no tolko posle togo kak poluchu Kanadskoe grazhdanstvo. Hotia by dlya togo, chtoby menya ne unizhali pri poluchenii viz. I ne schitali vtorosortnym 'local staff' v mezhdynarodnykh corporatziah v Rossii. A esli Vy ne verite, chto unizhajut, poprobujte poluchit gostevyju visu v Canada. 21.07.2001 00:38:06, Анка aka Провокатор
Анка,во-первых полегче с выражениями!Во-вторых мы обсуждаем проблемы и высказываем свои точки зрения(каждый имеет право высказать свое мнение,не так ли?)и определение моей упертости тут совершенно неуместно. 21.07.2001 10:00:49, Карбонара
Pardon, esli obidela. No voobshe-to Vy pishite, chto u vseh emigrantov psihologicheskie problemy, zanchit i u menya tozhe, raz ya emigrant. I mne ne narvitsya Vasha tochka zrenia otnositelno menya. Takzhe kak Vam ne nravitsya moja, otnositelno Vas. :))) 23.07.2001 18:49:11, Анка aka Провокатор
Мышь Соня
Совершенно согласна с Вами. Мне тоже не скучается по Росси, только по друзьям, там оставшимся. Да и то потому, что в 30 лет уже трудно завязать очень тесные и теплые отношения с кем-то. Все друзья еще с института ... А те, кто уехал лет в 20 или раньше вообще не страдают, у и здесь много друзей.:) 21.07.2001 03:00:24, Мышь Соня
Fleur-de-Lys
Ну не знаю, у меня как раз к моему городу самые тёплые чувства. У меня вот в офисе карта Западной Сибири весит на полстены :-) Если человек осуждает эмигрантов за поливание грязью родной страны, это я как раз могу понять, но осуждают-то за сам факт отъезда.

Кстати, насчёт того, что "только плохое вспоминают". Дело в том, что прожив долгое время за границей, приобретаешь новую перспективу, и некоторые вещи, которые в России воспринимались как должное, кажутся абсурдными. Вот и высказывается народ на эту тему.
21.07.2001 00:25:04, Fleur-de-Lys
[пусто] 20.07.2001 23:40:39
Ну вот это я и имею ввиду.. 20.07.2001 23:42:23, Карбонара
Я абсолютно согласна. Моя мама, например, родилась на Украине в одном городе, училась в музучилище в другом, в консерватории в Астрахани, а после окончания ее моего отца перевели в Москву. То есть она с 16 лет не жила в своем родном городе.
Когда уехала я, она мне сказала -"какая ерунда, 3 часа лета, как от Москвы до Астрахани". А не то, что я родину предаю.
И вообще, где-то я прочитала, что русские работают там, где живут, а европейцы живут там, где работают. Это я о менталитете((-
20.07.2001 21:01:38, Lena
Elle
Я считаю, что ЛЮБОЕ осуждение идет от собственных комплексов, неудовлетворенности своей жизнью и самим собой. 20.07.2001 20:15:14, Elle
Podpisyvajus pod kazhdym slovom! 20.07.2001 19:34:19, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Всё изнутри идёт. От проблем в семье, личной жизни, работе и прочее. Я вот решила, что дочке нужна мама спокойная (а то уже совсем ужасной стала, раздражалась по любому поводу) и вот почти стала.
Правда, я - кочевник, а не эммигрант, и привязанности к месту не чувствую, ни к какому. Мне люди близкие важны, а где они - мне всё равно.
20.07.2001 19:33:08, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!