Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ина-Инка

Везде хорошо

Вот съездила я домой, и было мне там хорошо, и жила бы я там с удовольствием, если бы работа по душе была. И здесь мне хорошо, только жаль далеко летать в Европу, а хочется. Только вот многие не понимают почему мне и там, и здесь хорошо. Хотят, чтобы одну сторону выбрала. А зачем?
18.07.2001 22:06:22,

382 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ya soglasna - mne tozhe vezde horosho. Ya bezumno skuchau po rodnomu Piteru, a kogda priezzhau v Piter- nachinayu skuchat o New Yorke. Hot ya i ne programmer i zhivem my s muzhem v Americe na zarplatu "sovetskih inzhenerov". Kazhdyi raz priezzhaya domoi v Piter raduyus, chto zhizn stanovitsya luchshe, chto moi rodnye i druzyu zhivut horosho, mnogie namnogo luchshe chem ya zdes. I kazhdyi raz s radostyu vozvrashaus domoi. I uehala iz Rossii ne potomu, chto bylo ploho ( hotya prozhila s grudnym rebenkom 90 - 92 i prekrasno pomnyu situatsiyu s pustymi prilavkami), a potomu chto poyavilas vozmozhnost, a ya po nature avanturistka. I seichas lyublyu i Peter i New York. I tam i tam chuvstvuyu sebya kak doma. I ne nado mne sebe dokazyvat, chto uehala ot hudshego k luchshemu - ya znayu chto v Peterburge ya zhila by seichas materialno luchshe chem v New Yorke. A tak kak vy vspominaete vsyo plohoe o 70h - 90h americantsy tozhe mogut mnogo chto vspomnit, chto bylo vo vremena ekonomicheskih spadov. 20.07.2001 19:08:17, Lada
Вот сходила я в душик, охолодиться, и думаю, ну что же жара проклятая с народом делает! :). По мне, так права ИНА-Инка - везде хорошо. Лишь бы жить спокойно, работать в кайф, детей растить, в путешествия ездить. Чего всем желаю и удаляюсь "на ковер" к заказчику, проект сдавать. Пожелайте ни пуха, что ли :). 20.07.2001 01:16:11, -Emerald-
Ина-Инка
Успеха :)) 20.07.2001 01:19:23, Ина-Инка
РыжиК
Нельзя забывать,что многие до эммиграции жили лучше,чем после нее...И наоборот...
Мы жили в Москве очень хорошо,родители в "те" времена еще не вылазили из Европы(по работе),когда дошла очередь до переезда,очень радовались,хотя и понимали,что что-то невосполнимое мы все-же теряем...
Теперь,живя в Германии,мы тоже все обустроены,работаем,на все, вроде, хватает...Хотя постоянно тянет обратно...Почему? Отвечу: не могу(я лично) принять многие вещи,нормальные для немцев...Примеров много,приводить не буду,иначе разгорится пожар...
Была я в Москве в прошлом году,родители в этом году,никто не шокирован(наверное,играет роль то,как живут близкие и знакомые),все у всех в порядке...Грязь? Ее и здесь достаточно...Нищета? Смотря где жить,работать и с кем общаться...
Вобщем,планирую по окончании университета вернуться...Как мое мнение будет складываться дальше,неизвестно...Может,через пару лет буду cмеяться над всем сейчас сказанным:)
19.07.2001 13:25:55, РыжиК

Девочки ( исключая Ину-Инку), ну как Вы можете ТАК говорить ? Нищая страна... Да у нас самая богатая страна в мире, только русские очень доверчивы, поэтому доверяют править этой страной людям, которые просто воруют!!! Которые продают за бесценок плодороднейшие земли!!! Которые "зарывают" деньги, которые заставляют народ УНИЖАТЬСЯ, а сами при этом живут припеваючи, имеют по 10 известных и по 20 неизвестных народу машин и еще больше квартир, ...!!!!!!!!!!
Русские люди очень доверчивы, зато они очень великодушны, привыкли относиться ко всему сказанному властными структурами с доверием, а власть их постоянно обманывает!!!
А взрывы, наводнения, кризисы- это же БЕДА русского народа!!! Разве кто-то из нас в этом виноват???
Я не понимаю, как можно в таком тоне говорить о стране, в которой Вы родились и выросли, которая дала Вам СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!!!!Вспомните, как Вы спокойно гуляли по улицам, как за Вас были спокойны Ваша родители, как профсоюз оплачивал пионерские лагеря, санатории, дома отдыха,... Как Вы были счастливы, когда Вас принимали в октябрята, в пионеры, в комсомольцы! Как Вы ходили на пионерские сборы, ездили в лагеря на учебу, какая душевная там была атмосфера, как ВСЕ помогали друг другу, ... Вспомните и скажите, ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС ВО ВСЕМ МИРЕ ХОТЯ БЫ ОДНО ТАКОЕ МЕСТО ?????
19.07.2001 09:30:14, Обидно
Мне кажется, это письмо - шутка.... 21.07.2001 05:26:03, Мария Д
если бы так (то ли :). то ли :(.) 21.07.2001 20:45:54, -Emerald-
Согласна с Вами - нельзя вычеркивать из памяти то хорошее, что окружало нас в детстве, нельзя видеть только плохое, хотя, по большому счету, было 50 на 50. Не согласна только с тем, что русские люди доверчивы. В первую очередь - очень ленивы. Поэтому и имеют то правительство, которое их(нас) имеет. 20.07.2001 01:33:33, Марина П.
Может чуть в сторону от темы, но все же ...
Вчера вечером гуляли с детьми в местном парке (мы в Штатах). Время 10 вечера, будний день, куча народа, дети носятся, играют в мяч, догоняшки, прятки. Взрослые все расслабленные, доброжелательные, кто-то мяч гоняет, кто-то с детьми возится. Никто не курит, не пьёт, чистота кругом. И подумалось мне - идилия, ё-моё, куда уж лучше :))).
20.07.2001 00:10:59, -Emerald-
А в моем районе тоже самое. Правда я в России, в Москве:)
10 вечера, улица освещена красивыми фонариками, стоят красивые скамеечки на которых сидят милые бабульки с дедами:), детская площадка, в которой возятся малыши, подростки катаются на роликах, скейтах, самокатах, молодые люди и среднего возраста сидят в открытых кафе и ведут светские беседы. И никто никому не мешает, никто не валяется пьяным и не матерится, все улыбаются. Обожаю свой район:))) Я его оазисом называю!
20.07.2001 09:58:58, Стерва
У нас тоже точно так же .Наш так и называется Митинский Оазис. 21.07.2001 19:40:18, Карбонара
I che narodu v 10 vechera ne spitsja:))))) 20.07.2001 11:48:18, Nana
Такая жара, что только в 10 ыечера и можно на улицу выползти :) 20.07.2001 12:16:36, AleXXX
A u nas v 10 vechera zharko:) Klimat:)

A voobsche, kogda v Minske byli - byli porazheny, chto temneet tam okolo 10.. u nas nachalo devjatogo - temnotischa... Mozhet esche i poetomu narodu v 10 na
ulice horosho?

Kak ,naprimer, v Moskve sejchas? vo skol'ko temneet?
20.07.2001 12:38:25, Nana
У меня тоже почему-то такой район :))На м. "Юго-Западная" :) 20.07.2001 11:25:35, AleXXX
Я вот стала вспоминать пионерское детство ... Ой , аж настроение испортилось :( на полном серьезе нам в лагере медсестра рассказывала , что чувство сытости - вредно для организма , надо всегда ходить чуть голодным . А душ , в который водили раз в неделю ? И пользоваться им в другие дни было ЗАПРЕЩЕНО . А борщ, который я не ем с тех пор , как дежурила в столовой и увидела , как его готовят (все сопровождалось словами поварихи "и так сожрете"). А обязательные сборы макулатуры и металлолома? А стоматологи , лечившие зубы без обезболивания ("и так перетерпите")? А школьная форма ???? Ой , да много всего ... Чего вам обидно ? Вы этого не знали ? Или хотите забыть,а вам напомнили ? 19.07.2001 22:12:08, Искра
Кстати, в чувстве сытости - и в самом деле ничего хорошего нет (кроме удовольствия). Это и сейчас любой врач-диетолог скажет. Дедушка Брэгг так вааще месяцами не жрал... Тем более что удовлетворенности от того борща вряд ли можно было дождаться :) То, что Вы до сих пор не едите - это не проблемы Советской власти, а Ваши личные тараканы. Если это так беспокоит - сходите к психоаналитику - несколько штук и ВЫы опять полюбите борщ. Поверьте, он того стоит :) Ну а про школьную форму - просто смешно. Школьная форма - первейший признак хорошего классического образования. 19.07.2001 23:03:00, AleXXX
Let them eat cake... 20.07.2001 19:51:30, Lea
Согласна полностью с тобой! Очень жаль, что сейчас нет школьных форм, так же как ты верно подчеркнул ХОРОШЕГО КЛАССИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Если видеть во всем плохое, то даже рай покажется адом:) 20.07.2001 10:02:46, Стерва
А удовольствием можно принебречь ?
Соль, рассыпанная по полу столовой , по которой топчутся ногами , а потом сметают (!) такой специальной лопатой и бросают в борщ - это , несомненно , мои тараканы :))
Про школьную форму - мои родители (врачи) не могли себе позволить купить мне 2 формы , для того , чтобы их можно было менять . Или неприязнь к несвежей одежде - это тоже мои тараканы ?
19.07.2001 23:14:47, Искра
Я вот хорошо помню, форма стоила 12 рублей. Даже если они были совсем низкооплачиваемыми врачами на одной ставке - это 180 руб. в мес. Так что не утрируйте купить могли, просто не покупали. 20.07.2001 00:46:24, Вена
Ну, у алкашей со "Скорой" и зарплата была маленькой, и на выпивку большая часть денег уходила, так что можно поверить. 14.09.2005 18:23:55, Duce
Я не утрирую. Купить не могли . 20.07.2001 00:47:56, Искра
Врачи не могли купить 2 школьных формы ???
Моя тетя( врач) ездила через год в круизы по Европе, у нее, правда, семьи не было.
19.07.2001 23:17:21, Обидно
Да , представьте себе , не могли . Вашу тетю врача через год "выпускали" ? С трудом верю. Моего дядю, высокого партийного работника , между прочим , партия не могла выпустить чаще , чем раз в 4 года. 19.07.2001 23:19:47, Искра
Нет, конечно, не через год, но она ездила В тур вокруг Европы, потом( например) в тур " Золотое кольцо России", потом в Италию, потом опять в Россию и т.д. , т.е. покупала за свой счет дорогие круизы ( "выезжала" раз в 4-5 лет). 19.07.2001 23:40:22, Обидно
Elle
Между прочим, чувство сытости действительно вреднее чувства легкого голода. Я, например, всегда стараюсь вставать из-за стола чуть голодной - помогает поддерживать форму.

Что касается общепита - у меня, если честно, никогда не было претензий к нашей лагерной или школьной столовой. Ну разве что за исключением манной каши, которая блином прилипала к тарелке... А так я помню, как в начальной школе перед продленкой ела обед из 3х вкусных блюд за 30 коп. Мне еще тетенька добрая давала бесплатно глазированный сырок иногда...

А что плохого было в сборе макулатуры? Единственный минус - нельзя было "Правду" сдавать, маразм.

Школьная форма мне тоже нравилась. Во всяком случае, сейчас пытаюсь найти ребенку школу, где она обязательна.

В общем, как-то у меня тоже маловато с плохими воспоминаниями детства. Так что для меня суть вопроса явно не в этом.
19.07.2001 22:56:24, Elle
Обьясню. В сборе макулатуры - не помните , сколько килограммов приходилось таскать в школу ? А я помню. В 10 лет тех , кто принес меньше 8 кил. позорили на линейке перед школой . Мои родители работают по утрам , не в состоянии они были мне дотащить.
Общепит в моей школе был абсолютно неудобоваримым . У молока не может быть кисло-горький вкус !!!
Школьная форма, шерстяное платье , в котором потеешь в сентябре и мае , а возможность постирать есть только в выходные(не было у нас сушилок).
Вспомнили ?:)
Хотя , говорят , у москвичей , была другая форма , но Москва и вся страна - не синонимы :)

Кстати , а душ после занятий физкультурой в скольких школах был предусмотрен ?
19.07.2001 23:07:19, Искра
Elle
Видимо, у нас действительно были разные детства. Сколько себя помню, макулатуру таскала сама, без родителей - значит, можно было и меньше 10 кг? На линейке никого не прорабатывали - на классном собрании разве что упомянут тех, кто вообще забыл. Но как-то не заострилось у меня это в памяти.

Что касается формы - была у нас коричневая, потом синяя. Да, не самая удобная летом (хотя в мае выше 20 градусов редко была жара), но зато ее нужно было только раз в четверть в химчистке чистить. Нет, я от нее тоже не была без ума - но лучше, чем кто во что горазд, как мне кажется.

Душа у нас тоже не было. Неужели мы так тяжело тренировались, что нужен был душ? Как-то обходились мы без него, особо никто не зарос вшами.

В общем, я все равно вижу там гораздо больше хорошего - бесплатное ОТЛИЧНОЕ образование (я его оценила только столкнувшись с образованием сына в США), практически бесплатный летний отдых для детей, я уже не говорю про Крымские санатории на месяц оплаченного родителям отпуска. А музыкальные школы? А спортивные школы? А бесплатные детские сады?

19.07.2001 23:16:30, Elle
Я не вижу ничего плохого в возможности выбрать ребенку школу и сад и заплатить за это деньги . Выбрать то , что нравится мне , а не то , куда я обязана его отдать . Про бесплатные сады в психологии вчера таких ужастиков начиталась :( . Кстати , а почему бесплатные ? Я хорошо помню, что за меня платили. Музыкальные школы были в советские времена платные , кстати :)) 19.07.2001 23:22:56, Искра
Но плата была чисто символической :)
Я согласна. что приятнее выбирать самой , куда отдать ребенка, вопрос в том, что не все в России было плохо.
19.07.2001 23:52:31, Обидно
Ну не знаю ... Для моих родителей, 120 рублевых инжинеров, 25 руб. в месяц за каждого ребенка было отнюдь не мало. Да и качество преподавания оставляло желать лучшего (это я сравниваю с обучением своих детей музыке в Штатах). 20.07.2001 00:13:43, -Emerald-
Kak raz kachestvo obucheniya muzyke v Rosii bylo na poryadok vyshe chem v Shtatah (zdes' sol'fedzhio i garmoniya - roskosh' dlya bydushih professionalov). a stolilo vse eto sushestvenno deshevle. Siechas v Shtatah za muzukal'nye zanyatiya po polnoi programme nado platit' okolo 500 v mesyatc. 21.07.2001 03:29:55, irina
Уж не говоря пр музыкальную литературу, которая, на мой взгляд (через 20 лет :))) была наиболее важным предметом. 21.07.2001 16:37:39, AleXXX
Ребята, моим детям дает ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ уроки педагог с 7-ми летним стажем работы в Гнесинке. Сомневаюсь, что в Москве это было бы мне по карману.
Я думаю, что дальнейшее обмусоливание деталей ни к чему хорошему не приведет. музыкальная школа это лишь песчинка в окене примеров для сравнения. По большому счету речь опять идет о комфортности существования в той или иной стране. Мне лично не комфортно быть "богатой с нищей стране" как кто-то уже написал ниже и не в моготу быть
нищей в этой же стране зная свой потенциал.
21.07.2001 20:51:38, -Emerald-
Ну, скажем, уроки по музыке всегда индивидуальны :)) Я не встречал, скажем, рояльных классов (по аналогии с компьютерными :)) Так поясните, в чем же заключается столь подчеркиваемая Вами ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ занятий? Этот преподаватель больше ни с кем другим не занимается? Вряд ли :)). Наоборот, частные занятия не прививают, как правило, вкуса и музыкальной культуры, особенно, когда речь идет о занятиях с маленькими детьми. 22.07.2001 14:39:32, AleXXX
1) Что то я не припомню в наших музыкальных школах индивидуальных уроков сольфеджио или, например, музыкальной литературы, разносторонне развитый Вы наш :).
2) Странно, что вы не заметили мой коментарий, который касается не только музыкальных уроков,но и всего остального.

Право слово, до тех пор пока вы не начали выдергивать слова из контекста общаться с вами было даже интересно ... :).
22.07.2001 19:50:40, -Emerald-
Сорри, если я чего-то не заметил, ехидная Вы наша :)) Я отвечал на определенную мессагу. Если Ваш преподаватель занимается с ребенком и сольфеджио, и музлитературой (кроме основного инструмента) - снимаю шляпу, приношу пардоны. 22.07.2001 23:33:13, AleXXX
Мой занимается, чем скажешь. Так и в России было, насколько я помню - если репетитор, делает то, что ты скажешь, если школа, делаешь то, что они скажут... 23.07.2001 01:04:18, Мария Д.
Однако очень сложно заставить репетитора по физике заниматься с тобой французским языком :) 23.07.2001 10:35:35, AleXXX
Исходное сообщение
от Emerald
narcko@mail.ru 21.7.2001
18:36:45
Тема: Кружки
А никто не в курсе, существуют ли какие-нибудь кружки для самых маленьких? Моему сейчас два с половиной, вот и хочется его куда-нибудь пристроить :))) Чтобы и ему было интересно, да и полезно. Но, естественно, не очень дорогие. Я живу в районе "Черемушки". Так что, если кто располагает такой информацией, буду очень признательна
22.07.2001 13:46:46, Это как понять ?
Ина-Инка
Не наблюдательны вы. Тут два Емералда: Emerald (Из Москвы) i -Emerald- (из США) 22.07.2001 19:10:23, Ина-Инка
Такая мысль у меня тоже была. 22.07.2001 20:03:34, Все равно не понятно
Ну и зачем вся эта путаница ??? 22.07.2001 19:40:06, Не понял
За неполные 3 года, что я общаюсь с народом на этом сайте у меня 3 раза "уводили" ник. Ломает меня еще раз переименовываться :))).
Со всеми претензиями шлепайте к модераторам, непонятливое Вы наше :).
22.07.2001 19:54:48, -Emerald-
А, хамить-то зачем ? Культурное Вы наше, НЕ эмигранское... 22.07.2001 20:05:55, Непонятливое..
И ВЫ смайликов не видете ??? ...
Гм, наверное это заразно :))).
22.07.2001 20:08:16, -Emerald-
А если зарегистрироваться ? 23.07.2001 00:38:07, 2-й непонятливый
Полегчало? 23.07.2001 10:44:42, -Emerald-
Вижу :-))) 22.07.2001 20:30:37, Теперь понятно
Ина-Инка
Eto ne nam reshat'. Vybor nika - delo lichnoj 22.07.2001 19:44:54, Ина-Инка
Kak raz kachestvo obucheniya muzyke v Rosii bylo na poryadok vyshe chem v Shtatah (zdes' sol'fedzhio i garmoniya - roskosh' dlya bydushih professionalov). a stolilo vse eto sushestvenno deshevle. Siechas v Shtatah za muzukal'nye zanyatiya po polnoi programme nado platit' okolo 500 v mesyatc. 21.07.2001 03:29:14, irina
Ина-Инка
В штатах для 120-рублёвых инжинеров (т.е. 30-40 тыс. годового дохода) музыка тоже дорогим удовольствием будет. 20.07.2001 00:40:15, Ина-Инка
Дык дело в возможности заработать! :).
20.07.2001 00:41:56, -Emerald-
У 120-рублевых инженеров была возможность написать, скажем, диссер, или статейку в журнал. Возможность заработать была в СССР. Многим в лом было, и так хорошо. А кто суетился зарабатывал побольше 120 р. Это, кстати, была моя первая! з/плата после института. 20.07.2001 00:52:29, Вена
см. мой ответ AleXXX :). а вообще в конкретно их случае написать дисер или статейку в журнал было ОЧЕНЬ проблематично, там нацинальные кадры двигали, но это тема уже совсем другого разговора :). 20.07.2001 01:10:40, -Emerald-
В том-то и разница - не суетясь заниматься своим делом и получать достойную зарплату , а не суетиться , дабы выжить. 20.07.2001 00:54:57, Искра
В общем-то, суетиться приходиться всю жизнь в любой стране, если хочешь иметь не средний прожиточный минимум. 20.07.2001 01:25:33, Вена
Неправда. 20.07.2001 01:36:01, Искра
Ина-Инка
По-моему, вы друг друга не поняли. Но чтобы иметь образ жизни выше среднего, то надо много работать (это, мне кажется, имелось в виду под суетиться) в любой стране. А если есть место, где не надо, то расскажите, я туда хочу :)) 20.07.2001 03:02:04, Ина-Инка
Ой , а можно я притворюсь , что кроме программистов больше профессий не знаю ? :)) Как AleXXX делает вид , что кроме Москвы в Союзе не было городов ?
И буду яростно доказывать , что можно вполне неплохо зарабатывать (гораздо больше среднего уровня) , работая по 8 часов 5 раз в неделю?
20.07.2001 07:47:41, Искра
Dlja etogo nado mozgi imet'... (podrazumevaju programmerov)... A rabotat', nu nikak ne men'she 9-10 chasov...(ja pro Izrail')... tak chto... nado suetit'sja.. Nado.. 20.07.2001 12:41:17, Nana
Нана, 9 часов работать - это суетиться ? У нас разные понятия о том , что такое суета :)) 20.07.2001 19:06:21, Искра
Tut imeetsja v vidu RABOTAT" po polnoi programme... a ne rasslabivshis'.. nikuda ne spesha... 21.07.2001 16:45:01, Nana
Разговор был о том, что после работы надо подрабатывать , чтобы выжить . Это называлось "суетиться". 21.07.2001 19:39:01, Искра
A. togda ja ne ponjala...

No ja hotela prosto skazat', chto suetit'sja nado v ljuboi strane... V smysle, rabotat', a ne majat'sja dur'ju:))))

Nadejus' menja pravil'no ponjali:)
21.07.2001 22:20:29, Nana
Ина-Инка
Tady ya soglasna. No ot podrabotok i zdes' ne otkazyvajutsya. Halturku za 100-150 v chas tax free voz'mut s udovolstviem ochen' mnogie. Pravda motivacia drugaja. 21.07.2001 19:50:37, Ина-Инка
Нравится мне подход, как вся страна страдала и страдает, а вот Москва - это дело иное. Давайте говорить только о себе. А то получается: я - нечего, а вот народ-то как мучался! Раз уж многие из Москвы, так что мы будем говорить о жизни в провинции, если среди нас нет очевидцев. 20.07.2001 12:13:55, Вена
Вот я и говорю о том городе , в котором прошло мое детство . правда , странный аргумент "А вот в Москве в это время ..."? 20.07.2001 19:07:31, Искра
У нас в школе была душевая при спортзале, нормальная столовка, нас не стыдили на линейке за малое кол-во бумаги, не засталяли вступать в комсомол.
20.07.2001 12:24:50, Бада
Если для этого надо уезжать из любимой страны - то оно тогда того не стоит. Да и ярость - не самое привлекательное чувство :))) 20.07.2001 11:22:54, AleXXX
Что- оно и чего стоит ? 20.07.2001 19:08:10, Искра
Тут хоть и пытаются доказать, что выбрали в жизни такую страну, где нравится жить, о которой мечтали. Жизнь эта все равно НА ЧУЖБИНЕ как ни крути. Эмигранты в первом поколении все равно неуютно себя чувствуют в обществе, которое не их по рождению. Пытаются общаться со "своими", на "свои" темы. Материальное благополучие - вещь наживная; любое общество (включая амеровское) с "идейными" недостатками; но доказать самим себе (и заодно всем окружающим), что теперь-то "мы свободы" от предрассудков общества - первешее дело эмигранта; 20.07.2001 12:34:13, Вена
Ну почему же вы так категоричны? А как насчет людей, которые здесь долгие годы учились в университете? Или уехали в 18 лет, как Elle? Для нас это уже не чужбина. Это и есть родная страна.

Со "своими", как вы выразились, я вообще общаюсь только здесь. Что такое "свои" темы - понятия не имею.
20.07.2001 15:41:30, Арина
"Или уехали в 18 лет, как Elle? Для нас это уже не чужбина. Это и есть родная страна."

A vi pisali chto jivete v Amerike tolko 2 goda... Esli pamyat ne izmenyaet, uexali po rabochei vize kogda dochke mesyza 3 bilo.
20.07.2001 18:11:28, Mona
Если бы вы еще внимательнее читали мои сообщения, то знали бы, что я училась здесь в университете. А потом на пару лет вернулась в Россию, вышла замуж, родила ребенка и уехала назад. Еще вопросы есть по моей биографии? 20.07.2001 18:21:33, Арина
Skolko je let wi uchilis w Amerike, chtobu potom govorit"dolgie godi ucheby w yniversitete" ? Po-mne, "dolgie godi uchebi"-let 10:) A rodnoi stranoi, projiw tyt 7 let, ya Ameriku ne schitay:) 20.07.2001 19:18:01, Mona
Это ваши проблемы. Каждый выбирает для себя. Здесь - мой дом. 20.07.2001 19:20:49, Арина
Вот сюда Вы и ходите общаться со своими на свои темы на родном языке. Иначе бы не было здесь столько уехавших. Все эмигранты за границей объединяются, ничего ужасного в этом нет. Я вот работаю по контрактам в разных межд.организациях (включая ООН), представители разных стран в основном так и общаются в рамках своих нац.общин. Ничего ужасного в этом нет. Все они живут не на родине и долгие годы, НО никто из них не считает страну пребывания своей родиной. Это удел исключительно русских - забыть откуда они родом и представляться ассимилированными американцами до мозга костей. 20.07.2001 17:09:36, Вена
Вы глубоко ошибаетесь по всем пунктам. Плюс путаете понятие страны рождения и культуры. 20.07.2001 18:23:03, Арина
Что же тут путать-то?
В паспорте (удостоверении личности) любой! страны есть строка "место рождения". Глубоко ошибаться я не могу, поскольку специалист по межд.праву.
20.07.2001 19:33:46, Вена
Можно подумать что рождение на территории некоторых стран дает право на гражданство. :) 20.07.2001 20:36:48, Леа
Если моя собака ощенилась в конюшне, то не жеребятами она же ощенилась :))) 21.07.2001 16:39:53, AleXXX
Ну а потом Вы можете сказать, что если щенки родились не на территории дома, а в конюшне, то и Вы их кормить не будетет и в дом не пустите. Это проблема лошадей. 21.07.2001 20:43:28, Леа
Ну, вышесказанное было цитатой, по-моему из Стендаля :) А развитие этой мысли Вами проведено некорректно - до уровня классиков мы с вами все-таки недотягиваем :)) 22.07.2001 14:41:29, AleXXX
Тю, мой второй вариант ответа мне удался лучше, но какая разница :) 23.07.2001 18:40:18, Леа
А причем тут то, что вы специалист по международному праву????

Посмотрите, вы постоянно везде пишите "ВСЕ иммигранты", с чего вы взяли, что ваши обобщения верны? Добавляйте "ИМХО" тогда что ли....

Никто не забывает, откуда он родом. Все мы учим детей русскому языку, читаем русские книги и т.п. Но "государство" и "русская культура" - для меня разные вещи. Я - русская по национальности, и горжусь принадлежностью к этой нации. А через несколько лет я буду американкой по паспорту. Одно другому никак не противоречит. Здесь многие люди говорят о себе: Italian-American, German-American. Я - Russian-American. Ни о каких "Иванах, родства не помнящих", здесь речи не идет.
20.07.2001 19:38:40, Арина
Речь шла о родине. 20.07.2001 19:48:48, Вена
У каждого человека есть право выбирать родину. Моя подруга родилась в Германии, жила в Литве, училась в России и сейчас живёт в Поргутагии. Где её родина? Сама я из Эстонии, но родиной эту страну не считаю по многим причинам. 20.07.2001 21:01:10, Деленн
А для меня русская культура - и есть Родина. А для вас Родина - это государство? 20.07.2001 20:01:07, Арина
Для меня Родина - это, конечно, определенная страна. "Государство" - понятие политическое. 20.07.2001 20:19:34, Вена
Ина-Инка
А что такое родина? Вот у меня друг есть. Он родился в штатах, вырос в Австрии, живёт здесь. Где родина?
Или ещё знакомый: французские родители с американскими паспортами в Африке, где он родился и вырос, потом учился в штатах, сейчас живёт в Австрии.
20.07.2001 19:52:06, Ина-Инка
А что такое "правда", брат? :))) В старое время для таких был термин, правда с несколько негативным уклоном "безродные космополиты" :)) 21.07.2001 16:46:23, AleXXX
Практически по песне "С чего начинается Родина...". 20.07.2001 20:11:22, Вена
Ина-Инка
Что ж, попробуем :))
"С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре," - букварь можно везде с собой возить
"С хороших и верных товарищей Живущих в соседнем дворе." - в соседнем двору осталась одна подруга, все разъехались.
"А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать," - с этим у меня личные проблемы - мама очень хорошо поёт, а я с детства не любила её слушать :((
"С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять." - не поняла

"С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца." - городской я человек, в поле тоскую.

"С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес." - поезд не терплю, а клятв не приносила, и на войну бы не пошла добровольцев, а вот воспоминания о погибших можно и в сердце носить.

"С чего начинается Родина?" - так и не получилось :))
20.07.2001 20:21:48, Ина-Инка
Может, тогда так получится:
Родина - отечество, страна, в кот. человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями историч.развития, языка, культуры, быта и нравов.
20.07.2001 20:33:09, Вена
Ина-Инка
Так вроде получается :)) Хоть я и русская из Киева и украинцев в роду нет абсолютно. Только никаких чувств особенных не вызывает. 20.07.2001 20:42:41, Ина-Инка
Можно и маму не любить. Только что в этом хорошего? 20.07.2001 20:49:43, Вена
Запутали . так это место ,где человек родился или принадлежащая его народу территория ? Или допускаем две Родины ? 20.07.2001 20:42:01, Искра
И то, и другое.
Это же филосовское, а не юридическое понятие, соотвно, имеет множественное определение.
20.07.2001 20:45:52, Вена
Rodina - eto bolshaya rodinka. A ochen-ochen bolshaya - rodinisha. 20.07.2001 20:01:48, Анка aka Провокатор
a ja v 15 uehala..

20.07.2001 16:14:25, Nana
Ну вот ведь какая упертая :)) Конечно, лучше заниматьчся любимой интересной работой за большие деньги. Кстати, скажу честно, инженер на 120 рублях - это обычно просто недееспособный человек, получивший посредственное образование. Он в любой стране будет жить не слишком богато. 20.07.2001 01:03:48, AleXXX
Вот и не так :)
Те , кто закончил мой факультет в Союзе выше 150 рубликов не получали :) А , уехав , имеют очень недурственные деньги :)
20.07.2001 01:20:36, Искра
А какой факультет? 20.07.2001 01:24:30, AleXXX
программное обеспечение.
Только не надо сразу писать , что вот в Москве ... В моей провинции :) и сотне других городов - не получали .
Вру , в застой факультет назывался "Прикладная математика ". Прикладные математики кому нужны были в Союзе, знаете ? :))
20.07.2001 01:42:28, Искра
Moi muzh -programmist - v Baku za svoe programmirovanie na dopotopnyh kompah poluchal 4$ v mesjac... moju mamu - otlichnogo programmera - sokratili, ostavili paru inzhinerov.. NIKOMU oni ne muzhny byli.. a esli i byli nuzhny - to mnogo ne poluchali... eto sejchas po drugomu.. sejchas prosto vremja drugoe, bolee razvitoe... 20.07.2001 12:46:08, Nana
Вот и я об этом говорю - в России это были никому не нужные люди . 20.07.2001 19:04:23, Искра
Все мои приятели-программеры имеют годовой доход в 25-30 килобаксов. Для России более, чем достаточно. Может, они просто умные и работоспособные? 21.07.2001 16:49:09, AleXXX
И еще - это опять цифры в Москве. В той же Самаре потолок крутого офшорного программера - 2000 баксов. Все, расти дальше некуда. Дальше надо свой бизнес открывать. Но не все этого хотят. Некоторым кодить, знаете ли, нравится... 21.07.2001 22:52:49, Арина
И почти наверняка занимаются при этом всякой ерундой. Нет в России развитой индустрии в этой области. Крутым профессионалам расти там абсолютно негде и некуда. Интересным делом заниматься есть возможность у единиц. В Штатах таких возможностей на порядок больше. 21.07.2001 22:49:32, Арина
Это неправда. 25.07.2001 11:35:17, Hel
ИМЕЮТ :)
Но не имели 15 лет назад :) Разница очевидна :)

И- я же просила Вас не говорить о Москве , говорить об остальных русских городах . Неужели так трудно ?
21.07.2001 22:40:16, Искра
Eto sejchas tak. A prover'te kakaja obstanovka byla 6-7 let nazad. Ved' imenno pro to vremja my i govorim. 21.07.2001 17:23:03, Nana
Кстати (по-моему, я где-то об этом писал) одноклассник, уехавший в 91-ом, продает свой бизнес и приезжает сюда, в Россию. Жара и евреи, говорит - достали. 21.07.2001 17:52:27, AleXXX
On znal kuda ehal. I potom, chto zh on, neevrej(kak ja ponjala), ehal v evrejskuju stranu?:) 21.07.2001 22:22:06, Nana
почему не еврей? Еврей, может быть, не чистокровный. 25.07.2001 11:36:27, Hel
Дык ведь тоже не бедствовали - уехали бы. У всех либо МГУ, либо МФТИ за плечами - проблемы уехать не было особой. 21.07.2001 17:41:03, AleXXX
Кто хотел жить свободно - уезжал .
21.07.2001 22:41:17, Искра
Ну вот опять - приплыли :) А я считаю, что я значительно свободнее здесь :) На меня не накладывается практически никаких ограничений, столь свойственных Западу :) - езда за рулем в нетрезвом виде, неуплата налогов, бОльшая свобода поведения, бОльшая независимоть от мнения чужих людей, не вменяемая насильно расо- и национальная терпимость и т.д. 22.07.2001 14:59:06, AleXXX
То есть - это не личные ограничения , а общественные ? Конечно , каждый судит по себе , но хоть бы постеснялись выставлять себя с такой приглядной стороны. И в чем Вы независимы от мнения чужих людей ? по вашим письмам складывается другая картина . 22.07.2001 19:37:24, Искра
Вам, конечно, виднее :) 22.07.2001 23:34:05, AleXXX
Vot muzh i uexal.

A my net. Nas papa moi uderzhival. Do pory do vremeni. Hotya mama do sih por tam. I nikogo ne interesuet chto u nee za plechami dva univera i 3 diploma... Tam sejchas molodye nuzhny.
21.07.2001 22:23:44, Nana
А что - инженеры в Союзе не могли зарабатывать? Будучи инженером на 120 рублей я и на полставки преподавал, и со школьниками занимался. Потом и в коопреативе программировал, когда кооперативы пошли... Одни ищут возможность, другие - оправдание. 20.07.2001 00:51:37, AleXXX
A Vy v kurse chto za podrabotku v sovetskoe vremya i posadit mogli? Osobenno takih kak moi roditeli, inzhenery oboronki. A zarplata u nego stala rublei trista posle zashity dissera. No vse ravno my dazhe mashiny kupit ne mogli. Dazhe zaporozhez. Ochered, vidite li byla let 10 na nih dlya neblatnykh. :((A poezki za granitzy - hi-hi. Moi papa zagranpasport poluchit do sih por ne mozhet. 2001 god!!! 10 let secretnosti ne proshlo. :((( I v kooperative spezialisty po soplam ne ochen-to razgulyashsya. 20.07.2001 19:00:08, Анка aka Провокатор
Mezhdu prochim, V SSSR inzheneram bilo ZAPRESHENO rabotat po sovmestitelstvu, Alexxx ili vi ne pomnite? Otdel kadrov za etim chetko sledil. I takuju vesh kak TRUDOVAJA KNIZHKA eshe do sih por nikto v Rossii oficialno ne otmenjal.
Tak bez etoj samoj knizhki (dilost kakaja-to!) na rabotu bilo ne stroitsja.
Dazhe teper problemi.

A vi govorite - podrabativat, podrabativat, vi navernoje virosli v kooperativnoje vremja, vam. sudja po vashim postam let 25-29. Pogovorite so starshimi oni vam napomnjat.
20.07.2001 20:52:34, Dusja
мой отец подрабатывал, работая на двух работах. Совместительство было разрешено, но за половину зарплаты на втором месте. Мой муж учился в институте, работал на кафедре в нем же и еще в другом институте подрабатывал.
так что, не знаю, откуда Вы взяли тезис о запрете подработки.
Да, в России есть трудовые книжки. А в Америке-карточка социального страхования, где про человека все написано. Отпечатка пальца там нет? С чем сравниваем? В одной стране одно, в другой-другое. И почему в одной стране дикость, а в другой-разумность? Как можно сравнивать разные вещи?
25.07.2001 11:42:41, Hel
Странные Вы какие-то... Отец почти постоянно преподавалш на полставки, сначала доцентские, потом - профессорские. Я тоже преподавал. Причем начиная с третьего курса. Кончил МГУ я, правда, в 88-ом. 21.07.2001 16:51:47, AleXXX
Ну 120 они получали когда я поступила в муз. школу. К окончанию - то у отца уже своя фирма была :). Разговор о том, чтобы не искать возможности, а реализовывать полученные знания. 20.07.2001 01:08:33, -Emerald-
Эк, мы одновременно! 20.07.2001 00:53:35, Вена
за музыкальную школу- 22 руб. ежемесячно . это символ чего ? 20.07.2001 00:00:45, Искра
Опять-таки в Москве всегда была возможность выбрать школу для ребенка. Да и детский сад тоже. Совершенно необязательно учились по территориальному признаку. А плата за музыкальную школу была далеко не чисто символической... На фортепиано, если не ошибаюсь, около 20 руб. в месяц. 19.07.2001 23:55:34, AleXXX
Но ведь не все жили в Москве 20.07.2001 00:01:05, Искра
Horosho. A esli menya, kak evreyku, ne vzyali v 3 angl. shkoly v Pitere? Nesmotrya na proydennye lusche vseh ekzameny? Eto kak? 19.07.2001 23:58:31, Scarlett
Stranno, u nas klass byl pochti chisto evreiskii (angl. shkola v Pitere) 21.07.2001 03:34:59, irina
Странно... Все спецшколы всегда были сильно семитскими. По крайней мере в Москве... 20.07.2001 00:13:56, AleXXX
Nu, a ya iz Pitera. I s antisemitizmom stalkivalas' neodnokratno. Mozhete verit' ili ne verit'. 20.07.2001 00:16:32, Scarlett
[пусто] 20.07.2001 00:22:09
Ина-Инка
Не известно что это было. У нас вот была одна вредная девочка, над которой мы издевались (ну кнопки подкладывали, мелом пачкали), а теперь вот она говорит, что это был антисиметизм. 20.07.2001 00:42:46, Ина-Инка
Da net, Inka. Rech o tom chto lyudey so vsemi pyaterkami i svobodnym angliyskim ne brali nikuda, prichem roditelyam v litzo govorili, pochemu :). Tak chto eto ne domysly. Vprochem antisemitizm v Rossii - otdelnaya tema. 20.07.2001 00:50:22, Scarlett
Elle
Вот с этим я согласна, и поэтому живу в стране, где могу выбрать садик ребенку в зависимости от своих возможностей, и сама буду решать (вместе с ним), нужно ли сдавать макулатуру или вступать в общественные организации.

Спор был не о том, было ли тогда все идеально, а о том - было ли все ужасно. Я считаю, что для детей - нет. Для взрослых - вопрос другой.
19.07.2001 23:29:43, Elle
Для меня в то время не было ужасно , но я думаю , что причина была лишь в том, что другой жизни я не знала . Нормально было , например, из Москвы везти обои , туалетныю бумагу и апельсины :) Так делали все вокруг . Но с моей сегодняшней позиции это более , чем ненормально . 19.07.2001 23:45:34, Искра
А сейчас что - разве что-то изменилось принципиально? Разве что товары из Москвы в прорвинцию везут не сами, а этим торговцы занимаются. А за крупными покупками - все равно приходится ездить в Москву. 19.07.2001 23:58:48, AleXXX
Шин
можно узнать за какими? 20.07.2001 07:53:57, Шин
Мебель, машины, крупная бытовая техника. Сужу, в основном, по Курску, куда очень часто мотаюсь в командировки. В связи с низким спросом на дорогие вещи их там просто нет. Уж не говоря про менее крупные города, не являющиеся губернскими центрами. 20.07.2001 10:10:21, AleXXX
Шин
Видишь ли, Алекс, твоя проблема в том ,что как и многи москвичи, вы все судите о провниции благодаря каком-нибудь одному городку, вам даже в голову не приходит, насколько могут отличаться жизнь в Курске, Сургуте, Калиниграде, и так любимо вами образе - Урюпинске.
ДА, телевизор LOEWE нам привезли из Москвы а вот видео к нему мы здесь купили,
20.07.2001 15:57:31, Шин
Совсем все не так. Вообще далеко от Москвы живу. Все у нас есть. И за крупными покупками хожу в магазин рядом.
Ну, максимум в Калининград еду (30км).
Тут знакомые к нам из Москвы едут, все спрашивали что привезти московского, что бы у нас такого не было.
Самое смешное, что кроме можайского молока ничего не придумалось.
Про авто - вообще молчу.
20.07.2001 11:56:19, Бада
В Калининграде - ессно, с машинами проблем нет. В Курске, о котором я уже упоминал, новых машин дороже 15 килобаксов в продаже нет вообще. Уж не говоря о хоть каком-нибудь выборе. 20.07.2001 12:03:49, AleXXX
В Курске живут родственники моего мужа . Уж какая там беднота ... Они , когда в гости к нам приезжали , если - остановиться не могли :(( Жутко было смотреть:(

Вот вам- не воспоминания , а реальная сегодняшняя картинка . . Взрослые в той семье, кстати , имеют отличное образование (МФТИ), но это не панацея:(
20.07.2001 10:17:56, Искра
Кстати, а что - и вправду шестизначная з/п позволяет сидеть непрерывно в форуме? Шучу, шучу :))

А про Курск - возможно, Вы и правы. Хотя все те, с кем я общаюсь в Курске и области - совершенно не бедствуют. Работают, однако :)
20.07.2001 11:03:55, AleXXX
Elle
Ну вот опять Вы сползаете на другую тему. Кто же говорит, что жизнь была нормальная для взрослых?!? Нет, конечно. Но если смотреть на все с позиции ребенка, то не было принципиально важно, чем подтираться - Мурзилкой или трехслойной туалетной бумагой с запахом лаванды. Не было тяги поехать на круиз по Средиземному морю - и Москвы-реки хватало для счастья. Не было унижения от недостатка апельсинов - и яблокам были рады. Ребенок не настолько требователен к жизни, он ее принимает такой, какая она есть. 19.07.2001 23:50:02, Elle
Да, действительно, дети, рождённые в зоне и не видевшие другой жизни, не особенно требовательны. Если ребёнка ещё в роддоме отбирают у матери, потом сдают в ясли и сад, где строем водят на горшок и на прогулку, если к больному ребёнку не пускают мать чаще раза в неделю, если детям в стране не положено обезболивающее (взрослым рвут зубы с анестезией, а деткам так), конечно, ребёнку ничего не остаётся как смириться. Это защитная реакция организма, такую ситуацию надо просто принимать, иначе свихнёшься. 20.07.2001 00:55:51, Деленн
Абсолютно верно 20.07.2001 00:57:29, Искра
да почему же для взрослых ? Вот ехали со мной показать мне Москву . Пол дня Москву смотрели , пол-дня покупки делали . За теми же обоями очереди я лично хорошо помню. И хорошо помню , как потом отправляли их по почте , обшивали материей , в общем , во всем принимала участие. Хорошо поню , как мы поехали в гости к родственникам в Смоленск и как они радовались привезенной колбасе (дети к своим подаркам даже не подошли , бросились к еде). Как потом они приезжали к нам и бросались на мороженое.
Я тогда считала это нормой , потому , что так жили все.
19.07.2001 23:58:38, Искра
Удовлетворение от потребления материальных благ всегда относительное понятие, а не абсолютное. А сколько зато проблем появилось - помню когда делал ремонт я чуть не свихнулся от обилия тез же самых обоев... В итоге плюнул, и поручил это девочке-дизайнеру, которая планировала ремонт. И никакого удовлетворения. А раньше - покупка прилдичных обоев - повод для хорошей пьянки :))), почти подвиг. 20.07.2001 00:04:13, AleXXX
У кого суп жидкий , а у кого жемчуг мелкий :)
А Вы попробуйте детей своих впроголодь подержать несколько месяцев , а потом сказать "Удовлетворение от потребления материальных благ всегда относительное понятие"
:)
20.07.2001 00:18:21, Искра
Не понимаю, к чему такие эксперименты... 20.07.2001 00:22:56, AleXXX
да к тому , что сытый голодного не разумеет. Москва была обеспеченной всегда. Но это не значит , что во всем Союзе люди жили хорошо . Фраза про относительность потребностей была откровенно циничной . 20.07.2001 00:26:29, Искра
Мне сложно отвечать за весь Союз. Естественно, что я говорю о том, что видел и знал сам. А видел и знал только хорошее. 20.07.2001 00:34:31, AleXXX
Но Вы согласны с тем , что Москва - не показатель в данной ситуации ? 20.07.2001 00:38:26, Искра
Честно говоря, мне было достаточно безразлично, что происходило там, где я не бывал и чего не видел. 20.07.2001 00:40:43, AleXXX
Экий вы эгоист! 20.07.2001 01:04:06, Арина
А для Вас тяжелое детство детей в Урюпинске - постоянная головная боль и слезы в подунку по ночам? :) 20.07.2001 01:17:43, AleXXX
А зачем Вы участвуете в споре о том, что вам безразлично ? 20.07.2001 00:45:04, Искра
А кто спорит? Люди делятся детскими воспоминаниями, вот и все. А Вы вот все зхотите меня в чем-то уличить. Я рассказываю, что у меня было хорошее детство, ы Вы пытаетесь меня убедить в обратном. Пожалуйста, мне не жалко :) 20.07.2001 00:54:46, AleXXX
я говорю о том, что детство москвича - не показательно для общей картины:) 20.07.2001 00:58:29, Искра
Блин - мы не пишем диссер по социологии социализма... Нет у нас такой цели - установить Истину :)) А Вы где жили, если не секрет? 20.07.2001 01:06:19, AleXXX
Да уж, проблема выбора для не подготовленного - это тяжело :).
Я первое время по часу ходила, выбирала, а потом, махнув рукой, покупала чуть ли не первое попавшееся :))).
20.07.2001 00:16:11, -Emerald-
Да и для взрослых людей тоже все было нормально. А если ты москвич с хорошимм образованием - тогда просто прекрасно... 19.07.2001 23:43:45, AleXXX
Elle
Ну не знаю... Мои родители свалили за границу, как только появилась возможность - папа был признаным ученым, мама - редактор международного научного журнала. Москвичи. Они ненавидели совок. 19.07.2001 23:47:05, Elle
Ну вот видимо в этом и разница - вас воспитывали родители, ненавидящие свою Родину, а меня - любившие её. Поэтому Вы - там, а я - тут :)). 19.07.2001 23:57:15, AleXXX
Da chego Sporit to?
Vse eti psevdo-patrioti - Ludi nesvobodnije!

Mozhno sporit hot do hripoti no uvi eto tak. Etot Alexxx ne mozhet zhit tam, gde hochet, a ja mogu! On mozhet s penoj u rta dokazivat, chot on i ne hochet v Ameriku, no ne v etom delo-to.

On NE SVOBODEN pojehat tuda, kuda emu hochetsja. TOchka.

V Rossii ludi dazhe v Moskvu prijehat zhit ne mogut, propiska i vse takoe, - o chem sporit to? Rossija po prezhnemu turma narodov. Kak bila tak i ostalas. Govorilnja odna.

Vot kogda v Rossii sdelajut tak, chto s russkim pasportom i russkimi dengami mozhno budet spokojno zhit gde ugodno, hot na bagamah hot v moskve, hot v Berline, i ne potomu chto OVIR razrehil, a prosto potomu, chto ti rodilsa v Rossii i NIKTO ne imeet prava ogranichivat pravo tvoego peredvizhenija, vot togda i ne budut uezhat ottuda luchie ludi!

A poka mozhno doooolgo rassuzhdat o vkuse meda ne probovav etot med.
20.07.2001 20:43:15, Anti-Patriot
Странно. Я хочу, могу и живу там, где хочу :) Меня почему-то хотят убедить в том, что мне очень хочется отсюда уехать :), а возможности нет. "On NE SVOBODEN pojehat tuda, kuda emu hochetsja" Странные люди. Хотелось бы - уехал. Тем более, что у меня и свой бизнес за пределами России есть, да и просто материальное положение позволяет. Очень смешно про возможность жить в Берлине с российскими деньгами :))) В Берлине жить невозможно и с американскими деньгами - там жить надо с немецкими деньгами. А немецкие женьги можно купить как на американские, так и на русские деньги :). Тем более чего в Берлин ездить - дед на танке ездил 56 лет назад, ему не очень понравилось, а я его мнению доверяю :))) 23.07.2001 10:46:24, AleXXX
<<<Я хочу, могу и живу там, где хочу :) Меня почему-то хотят убедить в том, что мне очень хочется отсюда уехать :),

Nikto vas ne ubezhdaet chto vi hotite ujehat. Ja vsego lish skazala, chto to, chto vi zhivete tam gde hotite - lish sovpadenije a ne svoboda.

V tom to i delo, Alexxx, chto ne svoboden. Vi etogo ili ne ponimajete, ili soznateljno uvodite v storonu. I to i drugoje ploho.

Ne dast vam Ovir pasport i vse, - pominaj kak zvali! A esli i dal uzhe, tak on ego vsegda mozhe annulirovat, nikogda pro takoje ne slishali? I ne nado vidavat zhelajemoje za dejstvitelnoje.

Malo togo, chto vas tolkom ne vipuskajut, tak vas eshe i ne vpustjat ni v odnu civilizovannuju stranu beez vizi. Uvi eto tak.

Странные люди. Хотелось бы - уехал. Vot imenno ne ujehal bi. Ja dumaju imenno ot etogo vi istradajete. Posmotrite chto tvoritsja u lubogo prilichnogo posoljstva v Moskve... Otkrivat granizi nelzja - vse ubegut, - kto togda budet v Moskve Kapitalizm stroit?

Тем более, что у меня и свой бизнес за пределами России есть

A pro eto i voobshe govorit ne hochu. Kakoj u vas biznes? Ne smeshite ljudej!
To chto pol strani lezet v offshori lish bi skrit ot gorjacho ljubimoj rodini svoi patrioticheskije denezhki dolzhno vas zastavit zadumatsja a uzh nikak ne nazivat eto biznesom.

Ranshe hotela kak sledujet otvetit etim psevdopatriotam, teper ne hochu, - bessmislenno.
23.07.2001 19:45:55, Anti Patriot
Солнце мое, Вы меня поражаете - все знаете :))) У меня хороший туристический бизнес за рубежом, приносящий стабильные доход. Более точно - собственный дайвинг-центр с микро-отельчиком. При желании могу получить гражданство, но зачем? Ваша осведомленность меня просто поражает. Неужели Вы живете у меня под диваном? Пойду проверю. Хотя нет, если бы жили, такой бы ерунды не писали. Не буду проверять :)) Так что не трындите зря, тем более анонимно. 23.07.2001 21:08:25, AleXXX
Vi zhivete v Rossii a gde-to u vas malenjkij business so stabilnim dohodom
kotorij vi toljko izredka naveshajete, chtobj zabrat denjuzhku?

Ja vam ne verju. Net u vas nikakogo biznesa.

A vprochem kak vam budet ugodno.
24.07.2001 01:48:15, Anti-Patriot
зря не верите. Это именно так. 25.07.2001 11:51:02, Hel
Да, именно так - после майских, ноябрьских, новогодних праздников езжу и забираю денежку :)) Очень удобно. Но, естественно, Вам проще не верить :))) Не может быть у патриота, живущего в России бизнеса за границей :)) Слабо ему это :)) 25.07.2001 07:58:28, AleXXX
Da chego Sporit to?
Vse eti psevdo-patrioti - Ludi nesvobodnije!

Mozhno sporit hot do hripoti no uvi eto tak. Etot Alexxx ne mozhet zhit tam, gde hochet, a ja mogu! On mozhet s penoj u rta dokazivat, chot on i ne hochet v Ameriku, no ne v etom delo-to.

On NE SVOBODEN pojehat tuda, kuda emu hochetsja. TOchka.

V Rossii ludi dazhe v Moskvu prijehat zhit ne mogut, propiska i vse takoe, - o chem sporit to? Rossija po prezhnemu turma narodov. Kak bila tak i ostalas. Govorilnja odna.

Vot kogda v Rossii sdelajut tak, chto s russkim pasportom i russkimi dengami mozhno budet spokojno zhit gde ugodno, hot na bagamah hot v moskve, hot v Berline, i ne potomu chto OVIR razrehil, a prosto potomu, chto ti rodilsa v Rossii i NIKTO ne imeet prava ogranichivat pravo tvoego peredvizhenija, vot togda i ne budut uezhat ottuda luchie ludi!

A poka mozhno doooolgo rassuzhdat o vkuse meda ne probovav etot med.
20.07.2001 20:43:01, Anti-Patriot
Ne-a. Mama moego muzha - samaya nastoyaschaya patriotka. A on tut. I schastliv svoim vyborom:)) 20.07.2001 00:26:38, Scarlett
Значит, плохо сына мама воспитала :))) 20.07.2001 00:27:50, AleXXX
Nu, eto klass! I vse emigranty - predateli rodiny. Da? :)) 20.07.2001 00:30:08, Scarlett
Не совсем так строго :) Самая первая параллель, которая приходит в голову - есть достаточно много гомосексуалистов. Мне же это чуждо на инстинктивном уровне. И пробовать даже не хочется :) И чисто по мужски их жалко - чего-то ребята в жизни не догоняют :) Хотя головой понимаю, что им так хорошо и и правильно. Так же и с отношением к эмиграции. 20.07.2001 00:49:13, AleXXX
Fleur-de-Lys
А я проще к этому отношусь. Ну никого ведь не удивляет, если человек переезжает из Одессы в Москву, или из Питера в Таллинн, или из Омска в Новосибирск. Из-за работы, учёбы, да мало ли по каким причинам. И я просто не вижу принципиальной разницы в переезде из того же Питера, скажем, в Сан-Франциско. Или Вы считаете, что человек должен всю жизнь прожить там, где родился? 20.07.2001 02:47:34, Fleur-de-Lys
Мило и скромно: чего-то они не догоняют, а я догоняю. А почему не наоборот? 20.07.2001 01:03:29, Арина
У них полное право думать наоборот. Кто мешает? :) 20.07.2001 01:06:59, AleXXX
Nu i horosho. :) 20.07.2001 00:53:01, Scarlett
нет , все просто плохо воспитаны :) 20.07.2001 00:32:04, Искра
Moya mama byla sovershennym patriotom kak Vy, poka u nas 4 mes ne pozhila americanka. Posle etogo silno pomenyala svoi vzglyady. 20.07.2001 00:24:19, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Моя мама стала полным патриотом, после того как в Америке пробыла в общей сложности 5 месяцев. Меня жалеет :)) 20.07.2001 00:45:43, Ина-Инка
Честно скажу , на фоне других стран Америка мне тоже не показалась . Но советского прошлого это не отменило :) 20.07.2001 00:49:07, Искра
Elle
Да. скорее всего Вы правы. 20.07.2001 00:10:09, Elle
:) И вот еще вспомнила: медведи по улицам ходят, верно? 19.07.2001 22:55:03, Обидно
Простите, девушка, у вас такой тон, что я даже не хочу поддерживать беседу с вами. 19.07.2001 22:35:08, Обидно
Elle
И напрасно обижаетесь. Я, например, тоже сохранила только самые радужные воспоминания о пионерских лагерях с 4-х разовым питанием, бесплатных музыкальных школах и богатых природных ресурсах. Экономическое положение страны (нищая-богатая) определяется, к сожалению, не количеством нефти или богатым историческим прошлым, а тем КАК эта нефть перерабатывается и продается, и КАК уроки исторического прошлого учитываются современным поколением. 19.07.2001 19:57:38, Elle
Оль, как всегда мудро и рассудительно. А главное, спокойно. Вот этого спокойствия мне и не достает в сегодняшнем обществе. Нигде его нет :(
И в Америке, где периодически школьники хватаются за оружие и расстреливают одноклассников:(((
А ресурсы- я не в силах повлиять на то, как они используются...
19.07.2001 21:07:50, Обидно
Elle
В Америке как раз есть такое спокойствие, по крайнем мере лично для меня. У меня здесь ощущение, что я живу в цивилизованной стране. Конечно, ни одно общество не застраховано от болезней и стихийных бедствий, но согласитесь - продуманная и РАБОТАЮЩАЯ система все-таки внушает определенное доверие. К сожалению, такой системы в России я не вижу.

А вообше, идеальный мир - это когда можно иметь дом в одной стране, друзей - в другой, ходить в театры в третьей, а покупать вещи в четвертой. Может быть, у наших детей будет такой мир?
19.07.2001 21:55:06, Elle
Оль, будем надеяться, что это так, только лучше было бы , если бы все это имело место в ОДНОЙ стране. 19.07.2001 22:37:02, Обидно
Ина-Инка
Это кому как, мне страна абсолютно не важна. Мне лучше разнообразие впечатлений. Вот бы было замечательно, если бы средства передвижения появились быстрые-быстрые. 19.07.2001 22:44:05, Ина-Инка
Elle
Вот-вот, именно это я имела в виду! 19.07.2001 22:58:55, Elle
Да я хочу построить идеальную модель общества :))) 19.07.2001 22:50:23, Обидно
Ина-Инка
Не, не бывает. Слишком разные у всех идеалы :))) 19.07.2001 22:59:13, Ина-Инка
Elle
А это невозможно, так как общество состоит из людей, а они никогда не будут совершенны. 19.07.2001 22:57:38, Elle
Эх-х-х, мечтаю, девочки :) 19.07.2001 23:18:26, Обидно
Насколько я понимаю, имелись в виду нищие люди, а не степень плодородности земель. А счастливое детсво мне конкретно дала семья, а не государство. 19.07.2001 17:19:36, Деленн
Вы не страну описываете, а просто период счастливого и беззаботного детства. Которое могло быть и в Париже. И в Камбодже. 19.07.2001 17:08:06, Арина
Ya nenavidela pionerskie meropriyatia i vstupila v komsomol po odnoi prichine - inache ne brali v Universitet. Terpet ne mogla vse eto promyvanie mozgov s'ezdami partii! Uzhe v 13-14 let ponimala nelepost proishodyashego. A letnie lagerya, sanatorii i doma otdyha est i v drugih stranah. I ne nado chtoby kto-to za nih platil. Ludi mogut zarabotat na eto sami. 19.07.2001 17:01:47, Анка aka Провокатор
Вас просто заставили это понять.
В чем нелепость, например, пионерской организации? В ее сплоченности?
19.07.2001 21:07:39, Обидно
Ya nenavizhu guppovye meropriatia. Mne ne intersno bylo 'splachivatsya' s odnoklassnikami. I obyzalovky, kak verno zametili nizhe. A eshe mne ne nravilos nosit krasnuju tryapku na shee i ya postoyanno poluchala zamechania v dnevnik so vsemi vytekajushimi. 19.07.2001 21:53:07, Анка aka Провокатор
Ну разве можно настолько не уважать свое прошлое, ЧТОБЫ ПИСаТЬ " ТРЯПКИ" :(( 19.07.2001 22:44:34, Обидно
Elle
Ну почему сразу так категорично - не уважать прошлое? Прошлое ведь не только из пионерских галстуков состоит. Кстати, прошлое у всех тоже разное было. Я, например, очень была счастлива при приеме в пионеры, галстук гладика каждое утро, гордилась им. Когда же вступали в комсомол, это был уже чистый расчет - нужна была характеристика из райкома и 2 года стажа. ЭТО я тоже не уважаю. 19.07.2001 23:01:01, Elle
Я так и думала :))
У меня все было точно так же :)
( Про комсомол написАла для людей постарше, просто их тут не оказалось)
А твой муж- из России?
19.07.2001 23:14:57, Обидно
Elle
Да, муж из Питера. 19.07.2001 23:18:17, Elle
Тогда он наверняка знает, как мужчины в России вольно себя чувствуют в семье. Раз он до сих пор так себя не ведет, то, возможно, в России не "испортится" ( а без кавычек получилось, что он персик какой- нибудь, который портится :)) ) 19.07.2001 23:22:50, Обидно
Elle
Ха! Вы думаете, он так себя хорошо ведет, потому что такой белый и пушистый? Общественная мораль - великая вещь. Здесь на него друзья (и русские, и американцы) ОЧЕНЬ косо посмотрят, если он заведет любовницу или уйдет в загул. Согласитесь, нужны очень веские причины, чтобы наплевать на это. В России же все наоборот - если нет любовницы, значит не мужик. Там хочешь-не хочешь, надо быть как все. 19.07.2001 23:45:39, Elle
Сорри, конечно, но если человека от любовницы и от загулов спасает только то, что на него косо смотреть будут, то невысока цена такого воздержания :)). Любовницы появляются не от неодобрительных или одобрительных взглядов соседей и коллег, а от отношений внутри семьи. 20.07.2001 00:18:17, AleXXX
Нет, не так. Жизнеощущение другое, помимаете? :). Принято гордиться своими женами-мужьями, детьми, работой, достижениями. Я если люди не могут жить вместе они разводятся, а не заводят себе любовников, как правило. 20.07.2001 00:38:52, -Emerald-
Ага. У нас, значит не принято гордиться семьей и достижениями. А только количеством поиметых любовниц и выпитой водки :))) 20.07.2001 00:43:13, AleXXX
Ну в общем для России это ценности одного порядка, ИМХО. Прям так, через запятую: жена, любовница, работа, гулянки. Не обижайтесь, я же про вас лично :))).
20.07.2001 00:46:05, -Emerald-
Ну тогда и пишите так: "Для тех россиян, которых я знаю лично это ценности одного порядка, ИМХО. Прям так, через запятую: жена, любовница, работа, гулянки." Единственное, становится даже боязно за Вас - в каком же обществе вы существовали? :))) 20.07.2001 00:57:08, AleXXX
Расслабьтесь, в том же, что и Вы :). И подсолнечное масло из автомата напротив "тройки" на Ломоносовском помню прекрасно :))). 20.07.2001 01:12:36, -Emerald-
Общественное мнение, поощряющее тот или иной стереотип поведения, очень мощный механизм, ИМХО. Да и дело ведь не только в любовницах. Меня , например, дико раздражает российский обычай праздновать праздники на работе, не приглашая при этом жен или мужей сотрудников. И таких примеров миллион!!!! 20.07.2001 00:25:03, Арина
Почему Российский ? у нас на работе в этом году Крисмас был "без детей и супругов"
:((
20.07.2001 00:29:29, Искра
Это скорее исключение, чем правило. 20.07.2001 00:33:39, Арина
Оль, давай (ничего, что на "ты", я просто часто с тобой общаюсь и всегда все твои мысли-высказывания читаю, сроднилась с тобой) так давай отступим от темы. Проведи мне ликбез, а??? Как американцы уверены, что у нас по улицам ходят медведи, я всегда была уверена ( информация из американских же фильмов), что модель амер. семьи: муж, жена, ребенок, любовник, любовница. Так это не так? 20.07.2001 00:01:49, Обидно
Elle
Вообще-то, американская общественная мораль - тоже вещь непростая. Это тема отдельного разговора. Многие социологи считают, что американское общество - это общество ханжей, которые скрывают свои истинные желания и сексуальные фантазии за фасадом добропорядочности и семейного благополучия. Многие негативные социальные явления в американском обществе эти социологи относят именно за счет подавления внутренних импульсов. Взять, например, скадал вокруг Клинтона, и как ПОВЫСИЛИСЬ его рейтинги после того, как он признался в "неэтичных" отношениях с Моникой Луински.

Так что на эту тему много чего можно сказать.

Но вот лично мое мнение, как обыкновенного обывателя - мораль здешнего общества действительно более чистая, рафинированная по сравнению с европейской моралью. Для семьи и детей это прекрасно. Для внутреннего мира людей с бурным типом характера - неизвестно...
20.07.2001 00:43:59, Elle
Я не Оля, но отвечу, ОК? :).
НЕТ! Никаких любовниц - это АМОРАЛЬНО в прямом смысле этого слова! :).
20.07.2001 00:17:47, -Emerald-
Aga. A esche v amerikaskih filmah pokazyvayut dinozavrov i govoryaschih robotov. Vy etomu tozhe verite? 20.07.2001 00:11:35, Scarlett
О господи!! Да с чего же вы это взяли, этот стереотип???? 20.07.2001 00:09:26, Арина
:) Хорошее общество! 20.07.2001 00:38:03, Обидно
Esli net lyubovnitzy znachit ne muzhik? po-moemu eto slegka preuvelicheno. V smysle, mne ne kazhetsya, chto absolutnaya obscheprinyataya norma v Rossii. ? 19.07.2001 23:56:37, Scarlett
Ина-Инка
Вспомнилось. Была я членом комитета комсомола и меня в райкоме комсомола хорошо знали (я из этих, из активистов), но при этом комсомолкой я не была (классный руководитель была против, а мне было всё равно). Через какое-то время решили, что это как-то неправильно (не комсомолка в комитете комсомола) и задним числом "оформили" :)) 19.07.2001 23:07:25, Ина-Инка
Elle
Как это - все равно. А институт? 19.07.2001 23:18:30, Elle
Кстати, про институт :) Парнишка из параллельного класса поступал на мехмат не будучи комсомольцем и с неснятой судимостью. Поступил. В 83 году :) 20.07.2001 00:59:33, AleXXX
Мышь Соня
А мой муж - армянин, с детства мечтал учиться в МГИМО, не взяли, а ведь золотая медаль в школе, и вообще умница, только вот фамилия подкачала, на -ян заканчивается. 20.07.2001 01:27:15, Мышь Соня
В МГИМО и сейчас поступить не просто, т.е. очень маленький прием и большой конкурс. Но при этом все мои знакомые кто туда хотел все поступили. И фамилии у них были самые разные. 20.07.2001 09:36:28, Ольга*
Тем более, что золотая медаль никогда ничего не значила, как правило. Я поступал на мехмат со средним баллом аттестата 3,5 а сколько медалистов не поступило... 20.07.2001 10:16:44, AleXXX
A postupil?:) 20.07.2001 15:59:41, Nana
Ессно, перебрав полтора балла :)) 21.07.2001 16:53:34, AleXXX
а я когда поступала всем уже по барабану было: комсомолка - не комсомолка, лишь бы башка варила :))). (91 год, МГУ). 20.07.2001 00:40:30, -Emerald-
Ина-Инка
Я в 89 школу кончала, в МГУ поступала, уже лояльно было, помню, что билет комсомольский забыла с собой в Москву взять даже. 20.07.2001 00:38:29, Ина-Инка
Ya postupala v 88 - bylo vazhno. A v 89 postupala opyat - uzhe bylo ne vazhno. 20.07.2001 18:52:49, Анка aka Провокатор
Dazhe v 83 v tot zhe LGU nekomsomol'tcev brali. U nas na kurse bylo 3 ili 4. 21.07.2001 03:51:25, irina
You kidding me? Na filfak? Anglijskoe otdelenie? LOL!!! Bez harakteristiki dokumenty ne prinimali. Ya govory o neblatnyh essno. 23.07.2001 19:19:57, Анка aka Провокатор
Ya ne filolog. No v nachale 80-h charakteristiki trebovali vezde. Kak ni udivitel'no soderzhanie etih charakteristik i chlenstvo v komsomole igrali ochen' nebol'shuyu rol' (znayu ne ponaslyshke). Bol'shinstvo "lichnyh del" dazhe ne prosmatrivalis' vser'yoz do okonchaniya ekzamenov. Obychno ogranichivalis' "protyagivaniem" blatnikov i sportsmenov. "Zavalivali" tol'ko na specializatciyah s ochen' malen'kim naborom kogda spisok "protyagivaemyh" byl raven spisku priyoma (naprimer na filfake na francuzskoi literature, kuda brali to li 6, to li 8 chelovek). No tam zavalivali uzhe nezavisimo ot harakteristik. Kstati, na filfake u menya uchilis' para znakomyh-nekomsomol'tcev, let na 5 ran'she Vas. Na russkoi literature i na klassicheskoi filologii, esli ne oshibayus'. 26.07.2001 04:33:26, irina
Elle
Я поступала в 88, тогда все это еще было. Правда, на первом курсе комсомол уже развалился. 20.07.2001 00:46:18, Elle
Эк мы синхронно :). 20.07.2001 00:43:16, -Emerald-
В ее обязательности. 19.07.2001 21:21:52, Искра
OleLukoe
>Нищая страна... Да у нас самая богатая страна в мире,
- наверное имелось ввиду не потенциальное богатство лесов и ископаемых, а реальный доход на душу населения в те времена.
> только русские очень доверчивы, поэтому доверяют править этой страной людям, которые просто воруют!!!
- совершенно точно! Доверчивы, ленноваты и безграмотны в общественных и юридических вопросах за что и расплачиваются, а "спасибо" надо сказать Партии, которая вела мощнейщую пропаганду, что Государство всё за всех решит и заботливо оттирало своих граждан от этих воппросов.

>Которые продают за бесценок плодороднейшие земли!!!
- Невозможно продать, то что не продаётся, газета "Завтра" не аргумент.

>Которые "зарывают" деньги, которые заставляют народ УНИЖАТЬСЯ,
- Народ, который позволяет себя унижать.

>Русские люди очень доверчивы, зато они очень великодушны, привыкли относиться ко всему сказанному властными структурами с доверием, а власть их постоянно обманывает!!!
- см. выше.

>А взрывы, наводнения, кризисы- это же БЕДА русского народа!!! Разве кто-то из нас в этом виноват???
- А кто тогда, ненавистные буржуины? Или всё сосед дядя Вася, что на работе спит, пьёт и ту же гайку либо ворует, либо не докручивает. Он кто, русский народ или где?

>Я не понимаю, как можно в таком тоне говорить о стране, в которой Вы родились и выросли, которая дала Вам СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!!!!
- Если никогда не видеть Мерседес, то и Запорожец отличная машина. У Американцев, Испанцев Шведов и т.д. детство не счастливое? По поводу Советского счастливого детства готов поспорить. Беззаботное отчасти, возможно

>Вспомните, как Вы спокойно гуляли по улицам, как за Вас были спокойны Ваша родители,
- современную Россию некорректно приравнивать к Советам времён 70-х всё ж переходной момент, тогда давайте приравняем к 20-м годам.

>как профсоюз оплачивал пионерские лагеря, санатории, дома отдыха,...
- позвольте, но ведь из нашего же кармана или эти деньги присылали по линии гуманитарной помощи из Бурунди? Просто государство по своему усмотрению "правильно" распределяло средства, чтоб винтики ни о чём не думали, а работали себе, работали...

>Как Вы были счастливы, когда Вас принимали в октябрята, в пионеры, в комсомольцы!
- а ещё вспомню как боялся, что не примут...

>Как Вы ходили на пионерские сборы, ездили в лагеря на учебу,
- а ещё как по многу часов маршировали по спортзаллу дрессируя очередной компраздник, собирали металлолом, мукулатуру, по разнарядке ходили в нужные музеи, а не нужные если только классный руководитель нормальный человек.

>какая душевная там была атмосфера, как ВСЕ помогали друг другу, ...
- помню как унижали перед всем классом -пионерское собрание называется :)

>Вспомните и скажите, ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС ВО ВСЕМ МИРЕ ХОТЯ БЫ ОДНО ТАКОЕ МЕСТО ?????
- в Корее и Японии Вы наверное ни разу не были? .... жаль, жаль...

Ой, не всё так однозначно.
19.07.2001 16:27:26, OleLukoe
В Японии? Где полно детских самоубийств?
Где совсем недавно произошла трагедия с расстрелом школьников???
Я говорила о стране , в кот. было все спокойно и все были уверены в завтрашнем дне ( до определенных событий). А сейчас я не могу найти на карте такого места, увы :(
19.07.2001 21:07:29, Обидно
Вы смеетесь ? Если от Вас скрывали статистику детских самоубийств в России , это не значит , что их не было :( 19.07.2001 21:26:20, Искра
Но не из-за глупых игрушек, которые "умерли" на руках у бедных детишек!! 19.07.2001 22:52:21, Обидно
Конечно , из-за унижений в школе . из-за насилия в школе и семье. 19.07.2001 23:08:49, Искра
Абсолютно согласна! 19.07.2001 16:54:59, Lena
Вы знаете, у меня было это "счастливое детство" у номенклатурной кормушки, а потом родители живо перестроились, и опять все было неплохо. Но таких, как я , значительно меньше основной массы трудящихся.И поэтому, я глубоко сомневаюсь, что у всех было такое счастливое детство.
В комсомол, как и все в нашем классе, вступала, чтобы только в институт взяли. Никакого трепета у меня не было.
А воровали в России всегда....И будут воровать.
Да, мой папахен объездил в 70/80 гг весь мир, но это было доступно (даже за свои деньги!!) далеко не всем. Надо было пройти "идеологический контроль". А кому это приятно???
В общем, не жалею я, что у моей дочки такого"счастливого" детства и т.д. не будет(((
19.07.2001 13:46:00, Lena
Боже мой, вы то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, когда вас принимали в октябрята? Вы что, правда не понимаете, что у нас было нищее убогое детство, лишенное практически всех достижений человеческой цивилизации? Вы все это всерьез? Оплаченные профсоюзом пионерские лагеря с протекающими потолками, мышами и манной кашей одним куском на завтрак? Создается впечатление, что вы дитя тех родителей, которые очень хорошо жили ТОГДА, но потом были оттерты от кормушки и сейчас со слезами вспоминают как хорошо жилось раньше на ЦКовском пайке. 19.07.2001 11:46:12, Katya
Да, я действительно была счастлива, когда меня принимали в октябрята и в пионеры. С комсомолом сложнее- уже велась иная пропаганда. После приема в октябрята\пионеры звонили все мои родственники, поздравляли, мама принесла обалденный торт, мы вечером это отпраздновали- неужели у Вас этого не было?
Чего именно из достижений цивилизации мы были лишены? Посудомоечной машины если только. Ну и микроволновки , кот. мне и сейчас не нужна, стоит на кухне мертвым грузом. Но и лет 25-30 назад и в Америке не у всех это было, как ни крути.
В лагерях текли потолки-не припомню. Обеды- я не привиредлива.
Насчет моих родителей- полевик(папа) и мама-программист. Работала еще на БЭСМ-6 :))), такой здоровенной машине. З\п 220-300 руб. Никогда ни в чем не нуждались, к тому же мама всегда помогала всем нашим родственникам морально и МАТЕРИАЛЬНО ( в случае нужды). Сейчас мы живем ничуть не хуже, имеем 4-комн. кв. и 2 машины ( правда, ент посудомоечной), так что я не потеряла ничего, кроме СТРАНЫ.
19.07.2001 21:07:24, Обидно
Просто волосы дыбоам встают. А почему торт? С ыем вас поздравляли? Вы понимали смысл этого обряда?Поздравляют ообычно, когда человек чего-то добился, достиг, что-то ему удалось. А если кусов железа повесили на рубашку - с чем поздравлять-то?
А по поводу благ цивилизации: вм уже привели один хороший пример, могу присести еще (список может быть бескончным):
презерватвы и противозачаточные средства (вы знаете, сколько у нас брошенных детей? Догадываетесь почему?)
автомобили (только не говорите мнеЮ, что Жигули - это нормальная машина)
телевизоры (которые не взрываются в отличие от отечественных)
женские прокладки (вы чем пользовались 20 лет назад? Куском ваты?)
шампуни для волос (помню, купить болгарский вариан было большой удачей, а так все больше мылом мыли)
книги 9много можно было найти современных писателей отечественных и зарубежных в книжном магазине? Простите, что в одном списке с шампунями, просто мысль так пошла)
кино (что мы видели, кроме Ленин в Октябре?)
поездки в разные концы всета (где побывали наши родители, кроме Крыма и Прибалтики?)
По-моему, уже вполне достаточно. Мне вас жаль, если вы не понимаете разницей между свободной жизнью цивилизованного человека и ограниченным со всех сторон прозябанием. Просто руки трясутся...
20.07.2001 14:36:05, Katya
"Поздравляют ообычно, когда человек чего-то добился, достиг, что-то ему удалось." Znachit Vy ne pozdravlyaete svoih detei s Dnem Rozhdeniya, s nachalom uchebnogo goda, s Novym godom, nakonetc? Ili v nastuplenii etih sobytii est' kakaya-to ih zasluga? I estcho: po-moemu priyom v oktyabryta ne bolee bezobiden chem eZhegodnye esse po sluchayu dnya rozhdeniya M. L. Kinga i izucheniya ego biografii prezhde biografii Columba? U lyubogo rezhima svoi grimasy. 21.07.2001 03:59:21, irina
Не знаю, кто как , но я своего ребенка с началом учебного года поздравлять не буду, на Новый Год он получает подарок от Деда Мороза:) и мама с папой здесь не при чем . На день рождения я его поздравляю с тем , что он стал на год старше , умней и взрослей . А прием в пионеры ? Поздравлять его с тем , что он вынужден теперь носить , не снимая, галстук ? С линейками ? С собраниями ? С чем поздравлять ?
"priyom v oktyabryta ne bolee bezobiden chem eZhegodnye esse po sluchayu dnya rozhdeniya M. L. Kinga i izucheniya ego biografii prezhde biografii Columba"
Т.е. (я просто пока не в курсе) ессе подразумевают обязательное хождение строем , речевки , обязательные сборы ?
И в школах распространена угроза "Будешь выделяться - выкинем тебя из изучающих биографию М.Л. Кинга"?
22.07.2001 01:50:41, Искра
Как же вы выжили-то в СССР? Скажем, для меня 1 сентября всегда было праздником. Лет десять после окончания школы я 1 сент. заруливал к восьми утра к школе, просто приятно было. Прадиков, кстати (или поводов?) было в Союзе больше. И это не есть плохо :) 22.07.2001 17:41:00, AleXXX
A dlja menja radostnee bylo 25 maja:)

A pervoe sentyabrya - pohod na katorgu.

U kazhdogo svoe otneshenie k etomu.
22.07.2001 22:56:17, Nana
То есть - начало школьной обязаловки - праздник ?
А быть , как все - счастье , наверное ?
22.07.2001 19:38:45, Искра
Для кого - начало школьной обязаловки, для кого - встреча с любымими учителями, друзьями, любимой школой. Где на литературе оьбсуждался Айтматов и Стругацкие, Хэмингуэй и Карамзин и т.д. На математике и физике - программа первых двух курсов мехмата МГУ и т.д. 22.07.2001 23:49:46, AleXXX
А вне стен школы интересные люди и друзья были под запретом ? Или когда каждый день - это уже рутина, не праздник ? Тогда и школа - рутина , а не праздник. Вы не читали бы Айтматова и Стругацких, Хэмингуэйя и Карамзина , если б не школа ? Не обсуждали бы с друзьями то , что вам понравилось ? Или смысл прочитанного менялся от того , что обсуждение велось под строгим оком учителя(вдруг не правильные выводы сделаете )?
Роль школы во всем , перечисленном вами ничтожна .
23.07.2001 00:02:26, Искра
А, Вы где учились, если роль школы в качестве обучения ничтожна, кто вам обеспечил должный уровень образования ? Друзья во дворе? 23.07.2001 00:20:43, Бада
То есть - школа все таки имеет цель обучить , а не обеспечить приятное времяпровождение ? Да ?
Вот это я и пытаюсь донести :)
23.07.2001 00:26:11, Искра
Но, приятно же, когда не только учат. А, когда учиться - приятно. Многим, в этом смысле, везло.
Думаю и Америка не дает гарантий сочетания приятного с полезным.
23.07.2001 00:36:03, Бада
По-моему , вкус к учебе и приятные отношения с друзьями - разные вещи . То есть - во времена моего детства не было выбора , ходить ли в школу . Альтернативного обучения не было . Тех , кто получал домашнее образование можно было посчитать по пальцам одной руки. ОБЯЗАЛОВКА.
А вот где , как и с кем общаться (а, главное , о чем) - можно было выбрать самостоятельно .
Кстати , в Америке никто не будет заставлять моего ребенка питаться в школьной столовой , например, если он не хочет. И еще много чего никто не заставит . Поэтому сравнение некорректное .
23.07.2001 00:49:10, Искра
Про домашнее обучение - согласна. Но, оно и в других странах не везде разрешается.
В остальном - Вам, видимо, школа "особо ядовитая" досталась.
23.07.2001 01:00:21, Бада
Нет, просто и то и это - маразм :) 22.07.2001 17:36:57, AleXXX
Согласна с каждым словом 20.07.2001 19:13:32, Искра
Elle
Что-то вы все о материальном... В конце концов, не все же за колбасой уехали. Я, например, особо не нуждалась в детстве, хоть и небогатые у меня родители. Но начиная с комсомола, я стала чувствовать определенную несвободу и бессилие. Нет, я не диссидентка и мне не надо было идти против течения - я уверена, что если бы не было перестройки, я бы сейчас состояла в партии, чтобы иметь возможность ездить по миру и добиваться профессиональных успехов. Но в этом во всем есть определенная несвобода.

Папа мой, например, академик наук, только в 55 лет первый раз посетил симпозиум международной организации, в которой он уже 5 лет до этого являлся ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ. До этого не пускали - непартийный. Маразм или что?
19.07.2001 23:06:37, Elle
Да я не только о материальном, просто девушке объясняла, что не было у меня ЦКвской кормушки :)
А насчет партии-да, есть доля маразма, но считалось, что в партии достойны быть самые лучшие, видимо в этом причина невыездных беспартийных и проч. У нас за границу могли показываться только лучшие :) ( не оправдываю тактику, просто пытаюсь понять)
19.07.2001 23:29:26, Обидно
То есть поездка за границу - награда??? :) А как же это соотносится с тем, что у нас все самое лучшее и мы впереди планеты всей? 20.07.2001 18:12:11, Леа
А если у нас все лучшее - нафиг ездить смотреть на помойки? :) 21.07.2001 16:54:51, AleXXX
Да тех же памперсов , что далеко ходить ?
В квартирах , где были малыши , стоял невыветриваемый характерный запах :(
19.07.2001 21:29:15, Искра
Господи, у меня дети без памперсов и без запаха в квартире выросли. Все зависит от аккуратности. 19.07.2001 22:39:35, Обидно
Ja predstavljaju, na skol'ko nado bylo byt' akkuratnoi, i skol'ko sil nado imet'!


nereal'no eto, IMHO.
20.07.2001 16:06:03, Nana
Вот и я о том же . Перебьемся, да ? Человек ко всему может приспособиться :(( 19.07.2001 23:10:38, Искра
А я была счастлива, когда меня принмали в октябрята и в пионеры, и в комсомол. Может у Вас и было детство убогое, а у меня, например, было хорошее детство, хотя родители и не были не у какой кормушки, а были обычными преподавателями вуза. Да, я не ездила с родителями отдыхать за границу, как езжу сейчас со своим сыном. Зато мы ездили туда на гастроли с ансамблем, в котором занимались.
И пионерские лагеря мне очень нравились. Не помню я, чтобы там протекали какие-то крыши. А уж мышей точно не было, т.к. я и сейчас их боюсь. И кормили везде нормально.
Вероятно это у Вас было какое-то непонятное детство, что ничего хорошего в Вашей памяти не осталось.
19.07.2001 13:44:50, Ольга*
Мдаа.. в том пионерском лагере где я была, крыши тоже не протекали, зато на обед ходили строем и с речевкой. а если кто собьется, возвращались обратно, к корпусу, и начинали сначала.. И в нормальный тубзик в корпусе днем ходить запрещали.. как я теперь понимаю, чтобы его потом подольше не убирать. :) А уж песни про чилийцев у костра... гыыы... "мы еще вам отомстим, кровопийцы".. Спасиииибо. 19.07.2001 18:21:08, Леа
Не знаю. А мне нравилось и строем, и с речевкой. А пионерские лагеря для нас родители почему-то нормальные выбирали. Где все удобства в корпусе были, и ими было можно пользоваться в любое время. А самый лучший лагерь - это "Артек". Как же там было интересно, хотя и ходили все в форме и строем. 20.07.2001 09:48:41, Ольга*
Вы хотите сказать , что Артек был доступен для каждого советского ребенка ? 20.07.2001 20:29:10, Искра
Да,для того, кто хорошо учится :) У меня там и лучший друг был, и жена ( с разницей в 12 лет:)). И обоим понравилось :) 21.07.2001 16:55:40, AleXXX
Врете . Хорошая учеба не гарантировала Артека. 21.07.2001 23:06:45, Искра
Конечно, еще нужна была активная пионерская работа :) 22.07.2001 17:37:33, AleXXX
Ерунда. От маминой работы как-то предлагали туда путевку. Только я испугалась - там же все отличники и активисты, а я.. 22.07.2001 23:44:42, Бада
Опять врете . В каждой школе было бы по несколько человек , побывавших в Артеке . 22.07.2001 19:40:00, Искра
esli byli... uzh bol'no mnogo v Rossii shkol(ja sjuda vkljuchaju i Ukrainu, i Belorussiju i vseh, vseh, vseh:) 22.07.2001 22:57:36, Nana
Fleur-de-Lys
Вот именно. В нашей школе вообще не было ни одного человека, побывавшего в Артеке. 22.07.2001 19:54:20, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
А моё сообщение чуть ниже Вы не читали? 22.07.2001 18:42:15, Fleur-de-Lys
Читал. Ну и что я могу поделать? Мой друг - из элитной московской школы, жена - из районной Камчатской школы там были. Это говорит о том, что это было возможно. А мне все говорят - невозможно... Наверное, вы правы. Считаю дальнейшее развитие темы обременительным. 22.07.2001 23:53:15, AleXXX
Fleur-de-Lys
Повезло Вашему другу и жене :-) 23.07.2001 00:41:01, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Да, я так и знала, что кто-нибудь ответит: "Не были в Артеке? Значит, учились плохо. Не заслужили." 21.07.2001 17:37:32, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Забавно :-) Я была круглой отличницей, активисткой и вообще идеальной кандидатурой для Артека. И мечтала туда съездить. Но не довелось. 21.07.2001 17:25:35, Fleur-de-Lys
Кстати, отцу тоже предлагали (полсле аойны сразу). Вот бабка испугалась его туда пускать. А мне вот никто не прелагал. Учился и плохо и портвейн любил :) 21.07.2001 17:01:45, AleXXX
Prostite, a tuda kto popast-to mog, v Artek Vash? Ya bolshe chem o Zalenogorske Lenigradskoi oblasti mechtat ne mogla. 20.07.2001 19:57:10, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Когда мне было 12 лет, мне дедушка с большим трудом достал путёвку в Артек. Но в последний момент там что-то обломилось (поехал ребёнок какого-то более важного человека), и нам с дедушкой в качестве утешительного приза сделали путёвку в Болгарию :-) Так и не осуществилась моя мечта съездить в Артек. 20.07.2001 20:30:37, Fleur-de-Lys
Ина-Инка
А я никогда не хотела в Артек, хоть и была возможность - из-за режима как раз. В пионерских лагерях была дважды за свою жизнь в 13-14 лет, и то в не очень стандартных. 20.07.2001 20:55:10, Ина-Инка
...а теперь Вы живете и рядом с чилийцами и рядом с неграми и рядом с кровопийцами всякими- и радуетесь... 19.07.2001 21:07:16, Обидно
На улице, где я живу, и в компании, где я работаю, окружение как в стихотворении про Мистера Твистера. :) И меня это совершенно не волнует. 20.07.2001 18:06:39, Леа
С кровопийцами - это с кем ? с комарами , наверное :) Или с вампирами ? 19.07.2001 21:30:23, Искра
Вы знаете, у нас вероятно разное детство было. Спокойно гуляли по улицам? Все помогали друг другу??? Вероятно у нас с вами было ОЧЕНЬ разное детство и юность. 19.07.2001 10:15:26, Natsi
Страна , да - богатая ресурсами . Но это не подразумевает богатства граждан этой страны. Правительство - как давно было замечено - то , которое заслуживает народ. Человека невозможно заставить унижаться. Взрывы , наводнения и кризисы существуют везде , в той же Америке. А вот морячки , погибшие от того , что государственные секреты оказались важнее их жизней - только в России.
Я не помню спокойных времен в России. Помню, как скрывали уровень преступности . Чикатило , если не ошибаюсь , орудовал с семдесят какого-то года , мы не знали. Помню , как формально принимали в пионеры и комсомол . Помню, как забивали непохожих .
А про "один за всех и все за одного" - помните фильм "Чучело"? По вашему это придумано ?
19.07.2001 09:57:56, А на что обижаться ?
А разве не могло то же самое произойти в Америке? Везде может быть такая несчастная Лена Бессольцева. Это не российская особенность. И в любых правилах есть исключения. Но у нас так было всегда :"Один..."( в тех коллективах, куда я попадала). 19.07.2001 21:07:07, Обидно
Может , кто-то поправит , но я не представляю БЕЗНАКАЗАННОЕ ИЗБИЕНИЕ НОГАМИ одноклассницы . По-моему , не могло. 19.07.2001 21:31:53, Искра
Уж лучше расстрелять одноклассников. Или врут наши СМИ? 19.07.2001 22:41:04, Обидно
А других путей решения конфликта для Вас нет ? 19.07.2001 23:09:36, Искра
Для меня? Обычно я в конфликтах вообще не участвую. 19.07.2001 23:36:05, Обидно
Elle
Не врут, но таких кошмариков в России в десять раз больше. Моя подруга мне регулярно по НТВ записывает новости и программу "Сегоднячко". Там такие вещи творятся - волосы дыбом встают, и это просто часть жизни. Здесь уж если трагедия случится - так это скандал на весь мир. 19.07.2001 23:09:21, Elle
Да, НТВ у нас все выкладывает, но, если честно, не помню я подобного, по крайней маре, среди школьников. 19.07.2001 23:35:02, Обидно
Вы не помните, потому что Вам об этом не говорили (те же СМИ). 19.07.2001 23:58:30, -Emerald-
Elle
А что лучше/хуже по степени "ужасности" - когда родная бабка внука на органы продает? Когда медсестры в роддомах продают новорожденных и при этом остаются при работе? Когда беременную женшину сбивает пьяный милиционер? Как сравнивать такие вещи? 19.07.2001 23:52:59, Elle
И еще: помните, на кострах в пионерлагере, как все пели, обнявшись, какя душевная атмосфера была, как все плакали, уезжая домой,... Вспомните девиз многих отрядов : " Один за всех и все за одного" !!! И вспомните, что все мы следовали этому девизу... 19.07.2001 09:43:19, Обидно
Все мы? Я не была бы так категорична. 19.07.2001 11:08:48, Natsi
Мышь Соня
Мдаа.... А так же помню первые зеленые бананы, кот. я попробовала в 12 лет, а до этого на картинке только и видела... Радость родителей, когда они после 2 часов простаивания в очереди, все-таки купили 200 гр "Мишка на севере"...помню, как поступала в комсомол, если бы не поступила, не видать мне диплома, педагогов беспартийных не бывает... 19.07.2001 10:18:26, Мышь Соня
Да разве в бананах-смысл жизни???
Сейчас их полно на каждом шагу. И конфет. И всего-всего...
19.07.2001 21:06:59, Обидно
Мышь Соня
Конечно не в бананах... ТОлько вот постоянная озабоченность родителей, что и где купить и как долго для этого в очереди простоять, сделала их совершенными невротиками. После работы, вместо отдыха, общения, чтения, они общались в очередях скандальных... Я любила читать, в нашей самой читающей стране на книжных полках моего города можно было найти только откровенную макулатуру, и даже в читальном зале не всегда все было.:((( Может странно это звучит, но сидя на пионерских собраниях я потихоньку мечтала быть дочерью американского капиталиста ( я думала тогда, что бедняки в картонных коробках живут), что бы НЕ ходить на эти скучные собрания, НЕ собирать макулатуру, а заниматься в художественной школе, на кот. денег у родителей не было.:(( 20.07.2001 01:22:29, Мышь Соня
ХВАТИТ!!!А ТО Я В АМЕРИКУ ОПЯТЬ ЗАХОЧУ!!! 19.07.2001 10:44:01, Карбонара

Показано 320 комментариев из 382


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!