Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Швейцария

В связи с моей болезненной слабостью к этой стране, хотела узнать, а есть ли здесь люди уехавшие туда на постоянное место жительства и какие у вас впечатления. Или может быть есть у ког-то близкие друзья или родственники, живущие там? Потому как у меня утопическая мысль уехать туда, но исключительно во французскую часть.
31.08.2000 12:41:41,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ой хочу в Европе жить!!! Так хочу, так хочу, что просто не знаю что делать. Друзья только недавно вернулись из Швейцарии, в полнейшем восторге - расслабуха, все отдыхают по жизни, никто никого не грузит. Народ наслаждается жизнью, а не вкалывают в три погибели, как америкосы!

01.09.2000 01:52:46, Kрыска
Ну, это, Крыска, Вы загнули.Отдыхают отдыхающие, а остальные работают и в 3 погибели тоже.И средний житель вкалывает с утра до вечера, а то и больше. 01.09.2000 12:04:48, Юля К.
Вкалывать-то вкалывают, но и живут для СЕБЯ, а для какого-то дяди или государства. 01.09.2000 13:09:45, Лелик
Вот это то и привлекает больше всего - люди ЖИВУТ ДЛЯ СЕБЯ и наслаждаются жизнью.
Когда мне говорят, что там скучно, так если честно у меня и здесь веселья не так уж много, к тому же каждый развлекается так как может и там тоже можно найти, чем заняться и как развлечься.
01.09.2000 09:40:48, Лелик
Зачем так далеко? Давай к нам. Расслабуха на каждом шагу. Французы не перетрудятся. Не знаю как где, а у нас учереждения (гос, банки) до 4.30 только открыты. При этом звонишь им, к примеру, в 4.15, а у них автоответчик сообщает, что они уже не работают, так как рабочий день у них до 4.30. :)) А пятница вообще, по-моему, рабочим днем не считается. В универах, например, в пятницу после 13.00 занятий в принципе нет. Зато терассы, на которых кофе-пиво пьют, на каждом шагу и, надо отметить, никогда не пустуют. Такое ощущение частенько складывается, что мы на курорте каком-то. 01.09.2000 07:23:04, Анка
Могу сказать, что в Торонто просто бешенный ритм жизни. Может, это просто потому, что город огромный и здесь собрано много технических компаний и т.д. Не знаю, но порой этот круговорот просто давит. 01.09.2000 23:47:59, HelenV
Особенно это заметно в центре города, одни нищие сидят, change просят, никуда не торопятся. Да и сексуальные меньшинства (правда, в Торонто они как раз большинство) никуда не торопятся.

В общем, город зеро, я там был и просто ужаснулся. А уж архитектура... большая деревня одним словом.
04.09.2000 04:02:59, Артем Кустов
Нда, я заметила. Особенно по контрасту с Монреалем. Но дело, я думаю, не только в размерах, но и в разных культурах. 02.09.2000 02:29:30, Анка
На самом деле, Анка, про Канаду мы давно уже подумываем. Только вот нет у нас там никого, а самим с дитенком и всем нашим багажом (и в материальном, и в моральном смысле) - боюсь, не потянем. Я про Европу думала только в том случае, если работу там получить, чтобы компания оплатила переезд и все такое... Только где ж такую компанию найти? 01.09.2000 17:22:32, Kрыска
Это только Квебек такой. Много шарма, зато нищий. :( 01.09.2000 21:58:43, Анка
М–да, Крыска, такую компанию еще поискать нужно.Как соки из тебя пить, это они пожалуйста,а как что–нибудь дельное...Я вот увольняюсь, сижу думаю, зачем я по вечерам бесплатно оставалась и без обеда?Кто–нибудь спасибо мне сказал?..
А почему, если не секрет, такие думки? Я по сообщениям поняла, что все у Вас неплохо.В Швейцарии надо быть достаточно богатым, чтоб дом свой иметь и т.д. Или я что–то напутала?
01.09.2000 19:04:37, Юля К.
я тоже присоединяюсь к вопросу Юли
Мне кажется в Америке все намного дешевле а зарплаты не меньше
Мне вот наоборот в Канаду хочется(я в Лондоне)
Или везде хорошо где нас нет?
01.09.2000 19:18:15, luda C
Люд, а Вы в каком районе, а то мы тоже собираемся. 04.09.2000 01:23:02, Александра
Я живу в Eltham.Это на Юге-Востоке.
До этого мы жили в Гринвиче(там где меридиан)
06.09.2000 12:12:09, luda c
Ну Лондон это вообще предел мечтаний! Дело ведь даже не в дороговизне/дешевизне, просто стиль жизни другой, вот и тянет на "новенькое". В Америке, конечно, все намного более доступно, работ море, зарплаты хорошие и вообще стабильность, что и говорить, но нет какой-то искорки в жизни. 01.09.2000 19:46:03, Kрыска
Да нет, у нас в принципе все в порядке, жизнь устраивает, никаких особых претензий, но ведь всегда хочется чего-то лучше! Я понимаю, что в Европе надо быть богатым, чтобы жить как здесь живет средний класс (то есть мы), так что естественно надо будет пытаться подняться на новый уровень. Просто в Европейской жизни есть какой-то шарм, прелесть, особый вкус, который отсутствует в Америке. Здесь масса плюсов, но как-то кондово все. Трудно объяснить. 01.09.2000 19:16:53, Kрыска
Да, наверное Люда права, – везде хорошо, где нас нет.Мне вот наоборот, кажется здесь много что кондовым.Да, и работу не так–то легко найти.Я вот немножко в панике.Подала позавчера заявление об уходе.Теперь вот думаю, где её (работу новую) искать....
А шарм..Не знаю.Когда по первости жила в Париже, очень мне нравилось.А теперь уже и там никакого шарма не вижу.Наверное, когда повседневная жизнь затягивает, все меняется...
01.09.2000 20:10:08, Юля К.
О! Вот это меня уже больше привлекает.Может, правда, податься?С работы все равно увольняюсь, надо что–то новое в жизни искать. 01.09.2000 12:07:16, Юля К.
Есть такие.Живу в Женеве, по сложившимся обстоятельствам уже почти 10 лет.Что Вас конкретно интересует? 31.08.2000 15:46:51, Юля К.
Мне бы хотелось узнать насколько реально уехать на ПМЖ. Я знаю только два варианта: выйти замуж/жениться, или окончить учебное заведение и остаться работать. Забыла: по контракту работать и потом остаться - при возможности.

Далее - знаю, что сложно найти работу, а без работы там делать нечего.
А вообще все интересует.

Юлечка, если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста.
31.08.2000 16:08:00, Лелик
Оля, Вы все правильно говорите.Есть еще один вариант, правда похож на один из Вами приведенных.
А что –всё?
Пишите на адрес, если хототе, с удовольствием отвечу.
Только пишите, плиз, латинскими буквами.
31.08.2000 16:16:02, Юля К.
Cпасибо, большое. Напишу, потому что есть все-таки нюансы, которые хотелось бы узнать. 31.08.2000 17:37:00, Лелик
Наташа С.
А ты сама там бывала? 31.08.2000 14:02:32, Наташа С.
Ой, Наташ, не раз и не два, уже два паспорта сменила, а все одна швейцарская виза в основном - уменя там очень хорошие друзья - швейцарцы, душевные люди, готовы последнее тебе отдать, да и сама страна красивая и устроено все для людей, для их жизни, а не для борьбы за нее. Да и вообще я себя там чувствую "в своей тарелке" - такого спокойствия и умиротворения нигде больше не ощущала, да и французский очень нравится, только доучить никак не могу. Так что это моя тайная мечта. 31.08.2000 14:59:31, Лелик
Оффтопик. Лелик, не посоветуете (-ешь) хороший большой русско-франц. словарь. Хотим из России выписать, а то тут нет. Я уже как-то в конфе спрашивала, да никто не отозвался. :(( 01.09.2000 00:24:36, Анка
Запросто! Все словари издательства LAROUSSE - одни из лучших, а так зависит только от толщины :-)))

PS Можно и нужно на ты!
01.09.2000 09:38:21, Лелик
Чей-то мы здесь LAROUSSE русско-франц не нашли, ни толстых, ни тонких. Может они все в России? :)) 01.09.2000 21:51:43, Анка
Да, странно...Но я спрошу у своих французов и тогда напишу или здесь, или в девичнике, но наверное это уже будет завтра или послезавтра, хорошо? 04.09.2000 17:42:51, Лелик
Спасибо большое. Если их легко найти в России, то мы оттуда и выпишем. Я просто не найдя их тут, решила, что они вообще в природе не существуют. Казалось-то, что во франкоговорящей провинции с кучей русских иммигрантов должен быть большой спрос. Ан нет. Ошиблась. 04.09.2000 20:31:03, Анка
По крайней мере в Швейцарии и Франции я их видела, да и здесь они тоже есть (в Москве). Но я еще спрошу чьи можно приобрести, подождешь, ладно? 05.09.2000 10:37:54, Лелик
Огромное мерси! Подожду конечно! 05.09.2000 23:55:32, Анка
Наташа С.
Ааа, тогда понятно... А я с моим суперактивным образом жизни не смогла бы там жить :)) В отпуске побывали мы там (как раз во французской части) и умаялись - народ там - сплошные "тормоза", жизнь - УЖАСАЮЩЕ размеренная, банки - ровно в 6 закрываются и все магазины тоже, никуда никто не торопится - для нас это настолько непривычно, что мы с мужем рады были уехать домой :)))
А раз тебе как раз это все и нравится - тогда другое дело. А природа там действительно очень красивая, да и организовано все здорово - веками продумывались удобства для людей, не то что у нас тут...
31.08.2000 15:34:47, Наташа С.
По сравнению с Германией там жизнь кипит, но мне там очень нравится, душа отдыхает и такой ритм жизни именно для меня, я улитка по натуре, медлительная, так что самое оно! 31.08.2000 16:10:18, Лелик
Хм, насчет Германии, не так хорошо знаю, но кипущей её, жизнь, тут о–о–чень трудно назвать... 01.09.2000 12:02:05, Юля К.
Но по сравнению с Германией все же несколько поживее. Просто у меня друзья, живущие во Фрибурге, очень активные, поэтому скучной их жизнь назвать нельзя. А так как они очень общительны, то и ты каждый раз оказываешься вовлечен в эту кипучую жизнь. 01.09.2000 13:08:51, Лелик
А, ну, конечно, все зависит от людей.
Но вообще–то, я оттягиваюсь, когда в родной Питер приезжаю.Да, и нравится мне, что в Питере в любое время дня и ночи можно продукты купить, и все такое прочее.А тут когда все закрыто, то ВСЁ закрыто.А если ты до пол седьмого на работе, а магазины в будние дни тоже в 18 30 закрываются, крутись как хочешь.Конечно ко всему привыкаешь.Многое уже кажется нормальным
01.09.2000 17:00:13, Юля К.
Правда? Неужели в Женеве нет ни одного ночного магазинчика?
Странно, во Фрибурге, на вокзале, есть круглосуточный маленький супермаркет, только цены там выше, чем везде, а так все есть..:-)))
01.09.2000 17:54:35, Лелик
Нет, почему, есть две маленькие точки.Но особенно там не разгуляешься. 01.09.2000 19:08:30, Юля К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!