Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Да, "герой"

Источник: "Итоги", 3 апреля 2001,

Из Заключения N22 124-ой лаборатории медико-криминалистической идентификации:
…«Обнаруженные на трупе Кунгаевой надрывы девственной плевы и слизистой оболочки прямой кишки образовались от введения тупого твердого предмета в прямую кишку и во влагалище, что подтверждается анатомо-морфологическими особенностями указанных повреждений.
Не исключено, что таковым предметом мог явиться напряженный половой член… Данные надрывы образовались незадолго до смерти (около часа), на что указывает наличие свернувшейся крови в надрыве прямой кишки и девственной плевы, кровоизлияния в слизистую оболочку в области надрывов и отсутствие признаков заживления»…
За час до наступления смерти Эльза находится наедине с Будановым в его «кунге», и объяснение разрывам и чудовищному убийству напрашивается самое простое: полковник изнасиловал девочку, потом задушил и пытался спрятать труп – свидетельство его изуверства. Поначалу именно так все и представлялось, и Буданов вроде бы этого не отрицал. Потом основная версия следствия круто поменялась: Буданов никого не насиловал. Это один из тех ребят, что Эльзу закапывал, саперной лопаткой проковырял. В деле есть его признание. Экспертиза говорит «тупой твердый предмет» – как раз ручка от саперной лопатки. Правда, никак не обойти тот факт, что разрывы были сделаны прижизненно. Но и этому нашлось объяснение: оказывается, в тот момент, когда девочку везли закапывать, они еще не была мертва. Буданову показалось, что мертва, и солдатам показалось, и она никаких признаков жизни не подавала – а на самом деле, смерть наступила позже. Обвинение в надругательстве благополучно перекочевало из дела Буданова в дело его соучастников, членов экипажа, которое было выделено в отдельное производство и быстро завершено: все трое, в том числе и «признавшийся» получили небольшие срока и были тотчас амнистированы...
...
Сам по себе факт изнасилования и убийства полковником чеченской девочки, сколь ни ужасен, армию еще не порочит. Садисты и изуверы неотвратимо рождаются на свет в любом народе и обществе, и в силу вполне понятных причин, процент их среди «силовиков» несколько выше, чем в обществе в целом. Похожие истории бывают в самых разных армиях, и везде виновных шумно осуждают и примерно наказывают. Запредельность будановского случая именно в том, что ни общество, ни армия не хотят торжества правосудия. «У каждого может…»
В деле Буданова, кроме убийства, фигурирует еще один эпизод. В ту же ночь, когда была задушена Эльза, Буданов и начштаба полка подполковник Федоров избили и пытались порезать ножом своего подчиненного, старшего лейтенанта Романа Багреева.
Тот рассказывает, что вечером 26 марта в столовой была грандиозная пьянка. Потом, часов в семь, ему приказали открыть огонь по селу Танги-Чу. Никто в тот момент не стрелял со стороны села по расположению полка, село давно числилось под контролем федералов. Из багреевского рассказа ясно, что офицеры кутнули и стали «гулять» – играть артиллерийскими мускулами. В этой связи вспоминается эпизод, промелькнувший в теленовостях за два с половиной месяца до трагедии в Танги-Чу и многократно повторенный недавно в связи с будановским процессом. Полковник Буданов задорно командует перед телекамерой: «Ребята, поздравим их с Рождеством! Огонь!» Залповый огонь и сияющий Буданов. Задним числом понимаешь: тоже ведь не бой идет. Просто отметил полковник Рождество, настроение у него боевое, вот и лупит – по селу ли, по городу.
Багреев тогда, 26 марта, на свой страх и риск велел заменить в орудиях осколочные снаряды на кумулятивные и бить поверх домов. Видел же, что начальство сильно нетрезвое – опасался, что придется расхлебывать последствия. Полковник с подполковником принялись его избивать. Подполковник Федоров выхватил нож и разрезал на старшем лейтенанте камуфляж. Но резануть его самого не успел: полковник Буданов приказал Багреева арестовать – связать ему руки и бросить в яму.
Потом Федоров подходил к этой яме и велел насыпать туда хлорки. Военные будни.
Армия, где все позволено – не армия. Она не пригодна для выполнения боевых и вообще каких-либо задач, она превращается в ватагу подгулявших ушкуйников, только с современным оружием и бронетехникой.
пысы
Начальник Генштаба Анатолий Квашнин назвал Буданова «бандитом и подонком».
+
http://temadnya.ru/spravka/22sep2004/4326.html
слабонервным не читать
12.06.2011 23:29:15,

105 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Почему-то вспомнился совсем безобидный швейцарский герой-авиадиспетчер. Никого вообще не насиловал ни разу, замотался сажать эти самолёты. Просто ошибся с устатку. А на ж тебе. Тот же конец - геройский.
Кстати. Что вы думаете о фильме "Ворошиловский стрелок". Общего во всех случаях - неотвратимость возмездия и индеферентность к жизни,смерти, судам и наказаниям. Смыслом становится только месть. Я не одобряю самосуд, но очень понимаю. Буданову не стоило нос высовывать из тюрьмы, так и остался бы там в героях.
23.06.2011 16:22:22, NLU
Its4udo
Швейцарский авиадиспетчер все-таки не имел злого умысла в отличие от Буданова и "героев" Ворошиловского стрелка. Я категорический противник мести в бытовом смысле, но "Ворошиловского стрелка" поддерживаю всеми "за". 23.06.2011 16:46:30, Its4udo
И самое главное - у авиадиспетчера не было никаких оснований считать, что в самолете сидят снайперы, убивавшие его товарищей... 24.06.2011 20:21:37, маугленок
Авиадиспетчер по большому счету убит не за свою ошибку, а за хамство и равнодушие (как лично свое, так и компании). Скорее всего он остался бы жив, если бы признал свою вину, если бы авиакомпания выразила сожаление и соболезнование, если бы суд адекватно осудил его, а не пальчиком погрозил... 24.06.2011 20:19:29, маугленок
Лена Таганрог
В любом случае он за это уже отсидел, а если кто-то считает что мало дали то это не к преступнику вопрос а к суду. 22.06.2011 18:30:43, Лена Таганрог
Вы не пробовали с вопросами к суду прогуляться? 23.06.2011 16:01:16, NLU
То есть Вы считаете, что аппеляции никогда не удовлетворяются? Что дела судами более высоких инстанций не пересматриваются? Вы не слышали про такие случаи? :))) 24.06.2011 20:20:43, маугленок
Чтобы снайперы подавали - не слышала. 24.06.2011 23:41:51, NLU
Dnnn
да уж, герой. Убил без суда и следствия, не в бою безоружную девицу. А теперь без суда и следствия убили его - если из мести, то и правильно . "Око за око" 16.06.2011 17:46:54, Dnnn
Русских значит можно и обесчестить и изуродовать, а ваших не трожь?
Да, герой! Он многое увидел своими глазами том числе и изуродованнх русских женщин, над которыми жестоко надругались и что? Тогда ваше "око за око" и в обратную сторону.
20.06.2011 23:30:38, ага
Вы полагаете Буданов защищал честь поруганных русских женщин? Может за кого-то конкретно мстил? 23.06.2011 16:10:12, NLU
Dnnn
кого моих?.. ни разу не чеченка. а бесчестить, уродовать, убивать просто так никого нельзя (самооборона это несколько другое - снять выстрелом киллера, убить в бою, в драке...). 22.06.2011 14:58:02, Dnnn
вау
Война не любезность, но надо отличать поведение военного от поведения шизанутого бандита. И око за око тут ни при чем. 21.06.2011 16:16:50, вау
Не судите, да не судимы будите!
Посмотрела бы я на вас, на мужа вашего, а может сына, окажись в той ситуации на той войне.
И военные и шизанутые бандиты все люди, конечно не любезность, не привиди бог вам попасть на место изуродованных русских женщин. Послушала бы я что вы тогда скажите.
21.06.2011 22:59:26, ага
Dnnn
т.е. аргумент железный - где-то мерзкие боевики изуродовали русских женщин - значит надо пойти и изуродовать чеченскую только достигшую совершеннолетия женщину, а не этих конкретных боевиков. Нет, если она и правда была снайпером, то куда ни шло (хотя убийства инлогда можно оправдать, а изнасилования - нет!). Но может и не была? для этого суды и следствия и придуманы.
А если где-то один (никто и не спорит - заслуживающий смерти!) гастрабайтер изнасиловал девушку - все, надо убить всех дворников, а также женщин, и под шумок заодно приехавшего из Якутии гроссмейстера по шахматам, руки развязаны, убивай всех непохожих, так?
По этой логике нашим войскам в ВОВ в Германии видно тоже надо было направо-налево расстреливать всех мирных жителей, женщин и детей - немцы же сколько наших положили?
22.06.2011 15:04:37, Dnnn
вау
Аргумент, что раз один поступил плохо, поэтому другой может поступать так же или еще хуже, очень любил Геббельс:))) Я вас поздравляю с достойным образцом, выбранном для подражания:)) Он был мастер на такие софизмы:)) 21.06.2011 23:49:33, вау
каждый остается при своем мнении, я ни разу не написала про образец для подражания, с людьми, которые начинают навешивать придуманные ими ярлыки, старають не дискутировать. Видимо у вас богатое воображение, вы еще и не то придумаете, всего доброго. 22.06.2011 12:19:23, ага
Сластёник
вот Квашнина не надо цитировать.
тоже мне авторитет.

и еще. Как только начинаются развогоры об убийстве "девочки"-а с каких это пор 18-летних называют девочками?- я автоматически начинаю считать, что писавший это осознанно манипулирует и подтасовывает факты.

а чеченцы и не такие деньги проплатить могут, чтобы заключение экспертизы "правильным" оказалось.

и еще. ни разу не читала в прессе, но слышала от тех, кто у Буданова воевал-а писали ли о том, что Буданову ее выдали свои же чеченцы как снайпера? или наши доблестные сми об этом тактично промолчали?
если она невинна, как агнец, что же ее свои-то сдали?
15.06.2011 12:28:30, Сластёник
Вчера по Эху Москвы беседа была. Так там была озвучена версия что из того дома стрелял снайпер,когда военные туда ворвались они наткнулись на совсем уж маленькую девочку,дочь хозяина. Это была младшая сестра Эльзы,ее схватили,Кунгаева бросилась ее отнимать ну тогда схватили ее,и под видом снайперши привели. Наверное кому-то в глаз заехала когда за мелкую вступалась.Но не исключено понятно что и она была сама снайпером. Но не факт 17.06.2011 13:51:23, Линдaaa
Сергуша
И еще немного. Про других людей. Но в тему 15.06.2011 10:03:05, Сергуша
Дело в том, что мы лишены возможности ЗНАТЬ правду. Поэтому в условиях неопределенности приходится делать СВОЙ моральный выбор, ВЕРИТЬ. Мне очевидно, во что верить, автору топика - тоже. 15.06.2011 21:25:35, AleXXX
Ты еще приведи выдержки из дела Ходрковского...
Утешает то, что не все думают так как ты, а справедливо считают его героем и похоронили с офицерскими почестями. Количество народа на его похоронах говорит само за себя.

Ну а то, что его убили из переделанного под стрельбу боевыми патронами газового пистолета - тоже красноречивый факт.

Кстати, а почему тебя так колбасит на эту тему? Национальный вопрос заел?
14.06.2011 21:09:32, AleXXX
с чего ты взял, что "колбасит" и что "заел"?)
фашизм не люблю,да
и когда женщин насилуют. саперными лопатками.
и когда бурятию позорят.
и когда командир над солдатами своими издевается
и когда "война все спишет"
я же не одна тут такая. захожу сюда редко, да, раз в 2 дня.
16.06.2011 01:37:26, свадебный фотограф
"Колбасит" - эту тему ТОЛЬКО ты поднимала и поднимала минимум ТРИ раза. 17.06.2011 08:50:49, AleXXX
ну я думала, ты-то уж умеешь считать. 2-ой раз, здесь - первый. и вообще первый здесь. и вообще не более 10 тем за 2 года по всем конфам. уж кто молчит, так это я.
ПЫСЫ Ниже тема про того же, поднятая не мной. так что не ТОЛЬКО.
18.06.2011 16:19:40, свадебный фотограф
ты можешь говорить все что угодно 19.06.2011 01:10:00, AleXXX
это факты. 20.06.2011 00:26:33, свадебный фотограф
Сергуша
А вот другая точка зрения на проблему. Лично мне она ближе 14.06.2011 17:57:18, Сергуша
кроме 7 пункта - все правильно. 14.06.2011 21:11:04, AleXXX
Сергуша
А я с пунктом 7 согласен однозначно. 15.06.2011 10:02:21, Сергуша
Не, Путин - наше все. Медведев ЕЩЕ хуже. 15.06.2011 21:26:05, AleXXX
Герой ли Буданов? И да, когда,воевал и награды получал.И,нет,если потерял "человеческое лицо".А,то,что он "жертва войны" ясно.Заигрался.Все равно бы он долго не прожил,став воином.На войне,как на войне.Хорошо,что ему "воздалось",а не его семье.У него ведь тоже дочь растет.Может своей смертью он ее в будущем спас. 14.06.2011 14:14:13, Мое мнение
Каждый сам выбирает себе героев по душе.
Вот кто-то выбрал Буданова.

А для меня он нелюдь.
13.06.2011 23:28:00, 1637
я скорее согласна с чеченцами которые говорят про Буданова: собаке собачья смерть. но я бы хотела чтобы и чеченцам, которые совершали аналогичные зверства, было такое же возмездие. уж у них собак таких немало. 13.06.2011 22:15:24, ALora
При чём тут собаки? У собак смерть должна быть совсем иной. Они верные и преданные. 14.06.2011 00:16:44, 1637
вы правы. про собаку говорила чеченка, я со смыслом этой идиомы согласилась. 17.06.2011 16:32:16, ALora
смешно и грустно. Вы правда думаете,что у тех чеченов,которых вы цитируете не было миллиона изнасилований, избиений и тому подобных изуверств.Не хочу скатываться в детский сад: они первые начали. Но неужели вы не помните сюжеты начала войны: убитые беременные русские женщины со вспоротыми животами. За 5 лет насморевшись такого КТО может поклястся,что не сорвется в месть.
PS те чечены сейчас стебутся над нами русскими, нас мордой об стол, а мы в сопливую философию и правах человека. Насмерть спорим друг с другом, а они нас в это время сапогом в пах.
13.06.2011 22:21:55, Poka_Luna
ну вы читали только первое предложение что ли? "но я бы хотела чтобы и чеченцам, которые совершали аналогичные зверства, было такое же возмездие. уж у них собак таких немало."

моя дв сестра потеряла двойню на 9 месяце беременност. когда им с мужем пришлось бежать из чечни. я в курсе что там происходило
17.06.2011 16:31:24, ALora
+100 И началось все задолго до начала войны. 14.06.2011 21:03:58, Шуреночек
- Я не помню подобных случаев, чтобы офицеров, которые прошли Чечню, убивали уже после войны, - говорит генерал-майор запаса ВДВ Николай Никульников. - Были угрозы и в отношении летчиков, и десантников, но до мести дело не доходило. Мне самому не раз приходилось слышать обещания расправы, но это были скорее эмоции, чем реальное желание отомстить. Да и не было повода для личной мести - в Чечне я командовал полком, который выполнял задачи по уничтожению боевиков, а не терроризировал мирных жителей.

Буланов подозревал не убитую, а ее мать, убил за то, что Эльза не говорила, где ее мать и вообще плохо говорила по-русски + а что было делать после изнасилования. Мать кстати, больная женщина, Эльза практически делала всю работу по дому и растила младших, под чей рев ее увезли. Мать уехала к родственникам, отец успел выбежать за помощью к брату, когда услышал подъехавших, но они ничего не успели сделать.
Вот из статьи Политковской, расстреленной, так же, как и адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов, так же, как и Анастасия Бабурова, которые для многих россиян, скажем так, являются как раз "антигероями"...
26 марта 2000 года (день выборов Путина президентом) было и днем рождения любимой дочери полковника, ей исполнялось два годика, и командир пригласил офицеров это дело отметить. К вечеру все были изрядно пьяны, потянуло на «подвиги». Сначала решили пострелять по Танги-Чу на поражение из тяжелых орудий, но дежурный по полку офицер – командир разведроты старший лейтенант Роман Багреев – отказался выполнить преступный приказ. За что был сначала жестоко избит – Будановым, который, повалив старшего лейтенанта, колотил его по лицу ногами в сапогах, и будановским начальником штаба подполковником Иваном Федоровым, а потом, по приказу Буданова, посажен со связанными руками и ногами в яму, вырытую на территории полка для арестованных чеченцев, сверху посыпан известкой, …
К полуночи Буданов решил ехать в Танги-Чу. Потом, на следствии, он станет рассказывать, что отправился туда, «ради проверки имевшейся у него информации о возможном нахождении лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях», и весьма цинично приплетет историю о своем верном друге майоре Размахнине, якобы убитом «снайпершей», фотография которой хранилась у него в нагрудном кармане, и это была Эльза Кунгаева из Танги-Чу. Вот ее-то он и поехал «брать», чтобы в дальнейшем «передать правоохранительным органам»… Но фотографии той так никто и не увидел – ни следователи, ни потом на суде. Нет ее в деле. Так зачем же понесло пьяного Буданова ночью в село? «За бабой». Как это попросту называется. И он взял БМП – боевую машину пехоты № 391. И ординарцев – солдат Григорьева, Егорова и Ли-ен-шоу. Вчетвером они подъехали прямиком к дому Кунгаевых; накануне днем информатор Буданова – человек, занимавшийся похищением людей за выкуп (сейчас осужден за это), – показал его полковнику как тот дом, где живет красивая девушка. Солдаты схватили 18-летнюю Эльзу, старшую дочь Кунгаевых, и завернули ее на глазах четырех младших братьев и сестер в одеяло, взятое тут же....

...Дело тут запутанное и отчасти иррациональное: офицеры в Чечне, – от высших до низших – в общей массе поддержали Буданова, однако с оговоркой следующего характера, которую и мне не раз приходилось слышать в Чечне. «Что убил, понимаем… Чеченка, значит, боевичка. Но зачем надо было «мараться» – насиловать?» Буданов отлично знал эти настроения, и ему, конечно же, хотелось им соответствовать, к тому же и общество в целом, естественно, противник насилия… Так, на протяжении всего времени следствия Буданов, желая «сохранить лицо», будет категорически отрицать то, что именно он обесчестил девушку перед тем, как убить. Однако тут же возникала плохо преодолимая проблема: в уголовном деле имелась самая первая, проведенная при вскрытии тайного захоронения судмедэкспертиза, согласно которой девушка имела все признаки насилия, над ней совершенного либо непосредственно перед смертью, либо сразу после ее наступления, и поэтому еще неизвестно, что «лучше» для офицерского имиджа: быть насильником или некрофилом...

Так и Буданову, и следствию потребовались показания, которые способны свести в точку параллельные прямые… И тогда один из солдат – Егоров – сообщил следователю, что это он изнасиловал чеченку перед тем, как зарыть, – причем совершил надругательство «черенком саперной лопатки», которой позже рыл яму для тела… За что и был амнистирован. И так продолжалось почти два года. Но в мае 2002-го, в силу некоторых нюансов политической кухни (например, друзья Путина по международному антитеррористическому альянсу стали давить на него именно в связи с распоясавшимся от безнаказанности офицерством в Чечне: если это «антитеррористическая операция», то почему так ведут себя военнослужащие?), а также предыдущих грубых ошибок, совершенных окружением Путина ради обеления Буданова и выползших вдруг наружу (когда в дело вошел новый, молодой и очень талантливый московский адвокат 28-летний Станислав Маркелов, до этого известный тем, что вел первые в России дела по терроризму и политическому экстремизму), – так вот, в мае 2002-го военный окружной суд Северо-Кавказского военного округа под председательством судьи Виктора Костина развернулся совсем в иную сторону и решил-таки покопаться в деталях, чего раньше себе не позволял…
И вот тогда не выдержал Егоров: человек – не механизм, ему свойственно мучиться ложью и всем тем, чего насмотрелся в Чечне в 18-19 лет, чего подавляющее большинство не увидит никогда за долгие десятилетия жизни… В июле 2002-го Александр Егоров, в тот момент давно вернувшийся к себе домой, в Иркутскую область, публично заявил, что девушку саперной лопаткой он не насиловал, показания дал под давлением… А раз так, то насильником, как ни крути, получается элитный офицер российской армии, увенчанный славой и самыми престижными наградами страны...

Впрочем, самое удивительное в деле Буданова то, что его решили арестовать, – вторая чеченская война такова, что подобных историй много, а арестованных офицеров единицы. И Буданов бы вышел сухим из воды, если бы не случай – отсутствие 27 марта в Чечне его непосредственного начальника генерала Владимира Шаманова, одного из самых жестоких военачальников, «зверя» второй чеченской войны, командующего группировкой «Запад». Дело в том, что по положению, действующему в армии, разрешение на арест кого-либо из офицеров, а также на то, чтобы военная прокуратура стала работать на территории воинской части, может дать (или не дать, по своему усмотрению – принудить никто не имеет права) только вышестоящий начальник. 27 марта Шаманов, друг и единомышленник Буданова, был в отпуске, а его обязанности исполнял генерал Валерий Герасимов – человек, сумевший сохранить офицерское достоинство в предложенных страной обстоятельствах второй чеченской войны.

13.06.2011 21:02:20, свадебный фотограф
вам про фому, вы про ерему. Уже не десятый, а сотый раз, - никто не настаивает, что убийство и изнасилование это хорошо. Пост был про то, что это грязный и мерзкий контекст из грязной и мерзкой войны нельзя судить по законам мирного времени, нельзя обсуждать виновность этого человека лежа на диване. Потому что был не только этот прецедент, а была война и были геройские действия во время этой войны. Война это мразь и кровь, это смерти, случайные смерти, это месть, это изнасилования. Изнасилований всегда огромное количество во времена всех войн, "Голая пионерка" не смотрели? Наши герои ВОВ зачастую тоже насиловали девчонок в своих войсках. И что?
Это жизнь, это психология человеческая, ни я ни вы никуда от этого не денемся. Нельзя стать героем войны и остаться в белых перчатках.
13.06.2011 21:42:28, Poka_Luna
Да конечно, пострадавший он на фронтах, жертва нехороших обстоятельство...
Героем войны можно быть и не насилуя девчонок. И не душа их голыми руками. И не пряча трупы.

А если этот "герой" таки насильник и убийца, то никакой он не герой, а обычный подонок. Нелюдь.
14.06.2011 00:04:51, 1637
Можно. Даже не знаю, что меня больше возмущает, эпизод с девушкой или издевательства на собственным солдатом.
Война не списывает ВСЕ.
13.06.2011 21:57:33, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Об этом никто и не говорил, с кем Вы спорите? 13.06.2011 22:15:29, Василиса из сказки
ну и после этих фактов он все равно герой?
общество оскотинилось и показало свою фашистскую сущность, подняв на свои знамена такого "героя", вот что страшно. да что про это говорить. все равно тут же обвините меня в русофобии, родоплеменные вы наши. а я за закон - я за то, чтобы так же нашли и наказали и убийц убийцы, и нелюдей норд-оста и беслана, да почему-то в нашей стране, кажется, это нереально.
16.06.2011 01:28:02, свадебный фотограф
Василиса из сказки
все равно тут же обвините меня в русофобии,родоплеменные вы наши. (с)

Да никто Вас не обвиняет, это Вам везде угроза чувствуется. Была ж уже ко Дню Победы такая Ваша тема, показали Вам там, что на дураков внимания обращать не надо, что придираются к любым национальностям, но вот что ж Вас это так напрягает-то.
А про фашистскую сущность - Вы давно определение фашизма читали? Или повторяете всё, что в "демократической прессе" пишут? Ой, заелись наши граждане со времён Второй Мировой-то, ой, заелись.

да почему-то в нашей стране, кажется, это нереально. (с)

Поэтому люди и начинают защищаться, как могут - шарахаются от восточных женщин в платках, в людях южного происхождения начинают боевиков подозревать и относиться соответственно (многие могут различать южные национальности?). Инстинкт самосохранения, извините. В "тоталитарном" СССР никто ни от кого не шарахался и об оскорблениях по национальному признаку я слышала только от русских, выезжающих в другие республики (у меня некоторые родственники по командировкам наездились, вот они о себе много "хорошего" услышали). Мне самой в тот момент везло как-то, никто не обижал, или я просто глухая была))), как-то считала, что идиоты среди любой национальности есть. А потом началась первая чеченская война. А потом уже я лично слышала неприязненные высказывания в адрес местных (здесь, в Москве) от "людей с Юга", видела пренебрежительное обращение. И моё отношение стало меняться. Я, знаете, перестала верить в то, что они к нам относятся так же хорошо, как и я к ним. И своё отношение изменила тоже. Если раньше они для меня были "свои", то теперь "не свои" (я говорю не про конкретных своих знакомых (а у меня среди знакомых некий "интернационал"))), а в целом). И им много придётся поработать, чтобы доказать таким, как я (а нас много), что им снова можно доверять. Только вот захотят ли они это делать?
Но разве это фашизм? Это обманутое доверие.
16.06.2011 07:24:32, Василиса из сказки
Готова подписаться под каждым словом. Самой странно, как изменилось моё отношение... Не умею так формулировать, как вы. 24.06.2011 21:15:14, Мальва
извините, от вас столько эмоций и обид прет, как-то. хотя тоже познавательно:
вы верно и есть тот среднестатистический портрет русского человека, постепенно скатывающего в фашизм и не замечающего это. а я за закон.
18.06.2011 16:30:12, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Будем считать, что я Ваши обвинения не читала, потому что это ни в одни ворота не лезет. Продолжайте считать себя ангелом справедливости, и пусть ни один взрыв не прогремит там, где Вы будете проходить, не говоря уж о похищениях людей и захватов заложников, желаю, чтобы Ваших близких это тоже не коснулось и Вам не пришлось видеть "своеобразное" состояние обычно уравновешенных и спокойных людей. Dixi))). 18.06.2011 18:15:29, Василиса из сказки
и вам желаю не встретить пьяного "буданова", мало-мальски облеченного властью и с "шалящими нервишками" 20.06.2011 00:38:02, свадебный фотограф
Очень много несправедливого сейчас.Очень.А сколько русских ветеранов-за бортом жизни.Так и умирают в нищете.Очень понятны ваши чувства.То же русские испытывают смотря сюжет из львова про день победы.Один выход-постараться нам оставаться людьми в этих условиях.И уж ,конечно,не восхвалять преступников,которые *мстят* в чечне за *поруганную честь* наших наташ на рынках москвы.А уж нашим чиновникам реально должно быть стыдно,что в москве сделали притон для всех уголовников крупного масштаба-и ресских,и не русских .Можно купить всё и всех ..Меня больше возмущают свои предатели..((( 13.06.2011 11:22:41, нету ника
И опять же москвичи опять же орут на бурят "неруси" и "россия для русских", а как в чечне умирать, так отнюдь не москвичи, а возглавляемый будановым полк из бурятии. в том числе, конечно. так что герои росиии это не тот, которого вы на знамена поднимаете, герои это мальчишки наши, с которыми он в том числе так поступал, герой - это наш бурят Алдар Цыранжапов, который спас корабль и сослуживцев.
"24 сентября он с четырьмя сослуживцами заступил на вахту. В тот же день на "Быстром" прорвало топливный трубопровод, и начался пожар. Поскольку корабль готовился к боевому выходу, то на борту была вся команда. Алдар и остальные вахтенные принялись закрывать вентили подачи топлива и воды в котлы, чтобы избежать взрыва. По свидетельству сослуживцев, Алдар находился в самом центре пожара секунд 9 или 10, горя сам, он сумел закрыть вентиль и выбраться из отсека. С ожогами более чем 90% тела его отправили в госпиталь Тихоокенского флота во Владивостоке. Врачи пытались спасти его четверо суток, но Алдар скончался, не приходя в сознание".
13.06.2011 10:38:00, свадебный фотограф
Marisha
Алдар не из Бурятии, он из Забайкалья. Если уж так жаждете справедливости, то пишите правильно, а не искажайте факты. 14.06.2011 08:57:22, Marisha
м-да. 16.06.2011 01:17:20, свадебный фотограф
И тем не менее он бурят 14.06.2011 14:17:52, 1637
Василиса из сказки
а как в чечне умирать, так отнюдь не москвичи (с)

Да как Вы так можете? Там москвичи вполне себе воевали, я это знаю точно. И про мальчика погибшего из Бурятии я же тему в своё время заводила, хотя меня тут сплошь в национализме и фашизме обвинили.
Я-то как раз за братство народов и против противопоставления москвичей/русских/бурятов/тата­р и кого там ещё друг другу. Так меня в СССР воспитывали.
13.06.2011 11:51:18, Василиса из сказки
Ладно, пису пис. Не умею я долго ругаться, даже по таким темам. 13.06.2011 21:58:36, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Да я и не ругаюсь. Думаю, каждый из нас хоть что-то вынес из этих тем, хотя бы получше ознакомился с противоположной точкой зрения. 13.06.2011 22:16:09, Василиса из сказки
а вы вся в белом? вот почитайте что люди, способные к осмысленому анализу событий, пишут:

цитата из Л. Радзиховского:
"Кто имеет БЕЗУСЛОВНОЕ моральное право осуждать Буданова?
....
подавляющее большинство общества или принимало эту войну, или помалкивало (на митинги против войны не ходили, скажем) и платило налоги. Значит – несем свою долю моральной ответственности за войну, со всеми ее прелестями. И если не понимаем и не принимаем этого – это только факт нашей слепоты, не более. Наша ответственность от этого не исчезает. Понятно – мы не подельники Буданова, не должны сидеть вместе с ним (и не имеем права на ордена вместе с ним !). Но безоговорочно осуждать его – он весь в хаки, а я весь в белом – по-моему права нет. У меня, во всяком случае – нет."
13.06.2011 09:43:44, Багир@
А Лёня Радзиховский теперь апологет нравственности?
Ну пусть разделит с Будановым ответственность за изнасилование и удушение девочки, если ему хочется.

Я по счастью никого не насиловала и не убивала - и имею полное моральное право осуждать насильника и убийцу девочки.
Буданова в армию я тоже не отправляла. На митинг против войны я ходила как-то, да. Детей из Чечни (всех национальностей) на лечение помогала устроить.
Насильник и убийца любой национальности мне отвратителен вне зависимости ото всех этих фаторов. И на это у меня право есть.

Родных Буданова мне очень жаль - он принёс им много боли. Его душе я желаю мира и покоя.

Про совершённый акт возмездия: Думаю, что многие люди, потерявшие детей в результате насилия и произвола, готовы были бы порвать насильника голыми руками. Вне зависимости от его прошлых заслуг и добродетелей. Разумеется, это беззаконие, произвол и всё такое. Но вот этих людей осудить я не берусь - перед их горем меркнет всё.
13.06.2011 23:51:34, 1637
Гэллор
вот уж фиг. я не несу ответственности за гадости, которые делает правительство,которое я не выбирала, не поддерживаю, не спонсирую налогами, только потому, что у меня нет возможности оное правительство сменить 13.06.2011 17:28:00, Гэллор
Василиса из сказки
То есть, налогами не спонсируете, но на налоги других живёте? Молодец, есть чем гордиться. 13.06.2011 20:40:12, Василиса из сказки
Гэллор
а просто жить на свое вы не умеете? никого не спонсируя и не грабя 13.06.2011 21:03:08, Гэллор
Василиса из сказки
Это как? Вы поликлиникой пользуетесь? Образование получали? Детей бесплатно рожали? На чьи деньги? Налогоплательщиков. А теперь презрительно именуете их спонсорами.
ОФФ: мне очень жаль, что нынче в МГУ студентов вежливо общаться не учат. Или уже просто учить некоторых бесполезно.
13.06.2011 21:30:42, Василиса из сказки
Гэллор
и что, я должна за элементарный соцпакет на уровне нигерии теперь спонсировать бандитов? фигушки 14.06.2011 00:30:04, Гэллор
«Страшен не грех, а бесстыдство после греха» 14.06.2011 21:15:41, AleXXX
страшен не буданов, а будановщина.
родоплеменной строй.
убили и изнасиловали не свою - стал героем.
и это женщины.
16.06.2011 01:12:59, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Он стал героем ДО того, как убил эту женщину. Речь шла о жизни ДО.
И, видимо, Вы ответы других не читаете, а высказываете что-то своё, наболевшее.
18.06.2011 12:03:31, Василиса из сказки
Гэллор
а свои мысли есть? 15.06.2011 00:47:44, Гэллор
есть. Ты - бесстыдный и гордящийся своим бесстыдством паразит на теле государства. 17.06.2011 21:42:06, AleXXX
Гэллор
ничего, годика через 3-5 свалю, вот государству будет облегчение. прямо сразу из всех кризисов выйдет 20.06.2011 16:29:21, Гэллор
Василиса из сказки
Интересная у Вас философия. То есть, другие должны Вас налогами своими спонсировать, а Вы "умная". Называется это налоговым преступлением. вообще-то, правда, мелким. И что-то избаловало Вас государство (это я про то, что Вы всё с уровнем Нигерии сравниваете). Поезжайте в другие места. Или там никто не ждёт? 14.06.2011 07:31:28, Василиса из сказки
Гэллор
уеду,ясен пень. что в этом бардаке делать? иначе действительно получается какое-то пассивное одобрение официального бандитизма и беспредела. вы в курсе,что спецслужбы чечни собирают досье на воевавших в первую и вторую чеченскую? посылают официальные запросы - кто в такой-то день стоял на таком-то блокпосту,где сейчас служит или работает - и им отвечают. а как же - легитимная власть,и неважно,что те же бандиты. так что буданов - фигня,при желании они могут прикончить любого офицера или солдата,на ком остались местные жертвы. причем законно и безнаказанно. нафига мне жить в оплоте откровенного бандитизма и платить им? платите сама, раз считаете,что за жалкие подачки типа врача раз в год после часовой очереди вы еще чего-то должны 14.06.2011 15:01:06, Гэллор
умные люди вот так анализируют [ссылка-1] 13.06.2011 09:34:56, Багир@
Вчера встретила соседку-пенсионерку (очень крепкую,на лыжах зимой катается).Чуть поговорили.Она мне про день независимости россии напомнила.Я и оплошала-спрашиваю,а от кого независимось(неудачно пошутила,вроде того..)Слышу в ответ-*как от кого,мы эту всю ускоглазую падаль с себя стряхнули..*.У меня в глазах потемнело,ей Богу.Эта женщина проработала всю жизнь преподавателем физики в вузе.У неё внук с детства дружит с моим сыном.Моя семья русская,но как же я захотела уехать из своей страны куда глаза глядят,чтобы не было больше таких страшных открытий.Да,видимо буданов-герой (((((( 13.06.2011 09:26:22, нету ника
Василиса из сказки
А это у Вас такой круг общения))). В моём круге люди сожалеют о развале Союза и закончившемся братстве народов, пусть это даже для кого-то иллюзия была. Я вот в это верила и верю. 13.06.2011 11:46:01, Василиса из сказки
ППКС: "В моём круге люди сожалеют о развале Союза". 13.06.2011 15:53:10, Конек
А при чём здесь мой круг?Это соседи,с которыми живем 2й десяток лет. С виду очень благополучные люди.Это и пугает.Их внук хорошо учится и ,вполне возможно,получит хорошее образование.Впитав те взгляды,что проповедуются дома,он может стать настоящей политической св-..чью. 13.06.2011 11:51:16, нету ника
Не поняла-Вы мне?..В России живу. 13.06.2011 16:32:07, нету ника
"Моя семья русская,но как же я захотела уехать из своей страны куда глаза глядят,..." Вот и не понятно было, уехали или нет. 13.06.2011 17:13:31, Конек
А в какой стране живете, если не секрет? 13.06.2011 15:52:36, Конек
Василиса из сказки
Ну, вот, видимо я так близко с соседями не общаюсь. За всю свою жизнь таких фраз, как Вы привели, не слышала. Может, стесняются такие люди при мне, а может, услышу еще (но не хотелось бы, конечно). Но я женщина эмоциональная))), у меня бы вся брезгливость сразу на лице отразилась, и я бы даме высказала, что думаю. Я, кстати, не отмечаю День Независимости, потому что не знаю, от кого эта независимость.
А среди политкорректных интернационалистов политических св-чей тоже много, кстати. Вон, как Ливию бомбят, интернациональные наши.
13.06.2011 12:29:36, Василиса из сказки
Самое верное доказательство изнасилования - сперма. Почему об этом ни слова? 13.06.2011 09:03:12, Конек
Гэллор
а если не кончил - изнасилования не было? 13.06.2011 14:34:49, Гэллор
Lyudmilla
Глупость написали. Самое верное доказательство- физические повреждения, и они имели место. 13.06.2011 11:13:46, Lyudmilla
Повреждения могли быть и предметом, это доказательство надругательства, а вовсе не действия половым членом. 13.06.2011 15:50:13, Конек
Открою вам истину: многие насильники на самом деле импотенты и насиловать членом не умеют. Поэтому насилуют черенками от лопаты или ещё чем-нить сподручным - ну типа бутылки. И тем не менее это называется изнасилованием.
"Действия половым членом" (классное выражение, кстати) - это всего лишь одна из разновидностей, наименее травматичная, кстати. К сожалению, у насильников есть много других идей.

ЗЫ: авм на самом деле кажется, что если он не членом тыкал в девчонку, а чем-то ещё, то это намного лучше?
13.06.2011 23:56:49, 1637
Lyudmilla
Назовите это насильственными действиями сексуального характера, мерзости это не убавит. 13.06.2011 16:04:58, Lyudmilla
1. Когда ситуация перешла в теоретическое обсуждение, точность формулировок не помешает.

2. Война - это вообще мерзко и отвратительно. Логична ненависть ко всему, связанному с войной. Кунгаеву ДОПРАШИВАЛИ, подозревая, что она либо снайпер, либо ЗНАЕТ снайпера. "Не доказали", что она была снайпером, еще не значит, что НЕ была и уж точно не свидетельствует, что не покрывала.
Да, нехорошо. Но это уже не вариант: кинулся, изнасиловал, задушил, заметая следы, уже не вариант "насильник-гад".

3.Кстати, где были родители девушки, когда откуда-то с места пребывания девушки снайпер таки работал? И что думают по этому поводу все адвокаты-правозащитники?

3. Вспомните К. Симонова:
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты в люльке, качаясь, плыл...

Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы...

Если мил тебе бедный сад,
С майским цветом,
С жужжанием пчел,
И под липой сто лет назад
Дедом вкопанный в землю стол...

Если мать тебе дорога,
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть.

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что поцеловать ты не смел —
Так ее любил,
Чтобы немцы ее втроем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее живьем
Обнаженную на полу,
Чтоб досталось трем этим псам
В муках, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Так убей же немца, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвом стоял.
Так хотел он — его вина.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его жена
Понапрасну пусть будет ждать.

Если немца убил твой брат,
Если немца убил сосед, —
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Так убей же немца ты сам,
Так убей же его скорей.
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

4. Я против войны, против зверств, творящихся на войне, против тех, кто решил войну начать. Ужасна логика: "Столько раз его и убей!" - но это наша военная классика литературы, это не военный преступник, а Симонов. Война не может быть "чистой"! Но ведь любая война начинается по чьему-то решению. И решающие заведомо знают, что война принесет убийства, смерть, горе, зверства, будут инвалиды и искалеченные судьбы. Почему же политики так легко принимают подобные решения? И почему так редко оказываются на скамье подсудимых?
Но нельзя называть войну в Афганистане "интернациональной помощью" со всеми вытекающими следствиями для воевавших там! Нельзя прятать слово "война" за термин "наведение конституционного порядка". Как нельзя судить военных за военные преступления граджанским судом. В том числе и потому, что правды о войне не знает никто. Да, это война, необъявленная война с нами арабских государств, посылающих в Чечню своих эмиссаров и других наемников, деньги, оружие. Да, это еще и идеологическая война с Россией уже европейских государств, принимающих с почетом чеченских бандитов и дающих им политическое убежище.

5. Вообще-то на войне не ждут судебных решений, чтобы открыть огонь. На войне действуют "на автомате": "Столько раз его и убей!" Огня снайпера достаточно, чтобы "накрыть" это место тяжелой артиллерией (и тогда убитых "мирных" было бы гораздо больше). И то, что наши войска в Чечне поставлены в дурацкое положение при котором они вроде как и не воюют,а "ждут санкций прокурора", что удачные наступления часто требуют свернуть названия не имеет. А результат естественный.
На ОРТ показывают ~17 часов игровые судебные заседания. Слушаешь вначале, вроде полный подокок, только пожизненное по нем плачет. Потом выступают свидетели и оказывается, что и не виноват вовсе. Что выглядит дико - выбор посадить лет на 20 или отпустить с миром и реабилитацией подчас зависит от выступления одного человека, а кто поручится, что тот не соврал?
Так и здесь. Допустим, доказали бы, что Кунгаева - снайпер. Да, мерзкое превышение служебных полномочий, но и только. А вот человек "не понял" что не снайер, а им, как считает суд, не была - сразу убийство невинной с отягчающими. Близко все это, к сожалению.
13.06.2011 17:11:30, Конек
Гэллор
нормальное следствие того,что у нас оружие доверяют психам и уголовникам 13.06.2011 03:01:44, Гэллор
если бы только "у нас", а у них - чеченцев все в порядке с головой было когда они головы как баранам резали, сажали солдат в бочку со змеями? ни одного процесса не было, лишь всем сложившим оружие от бессилия временного - амнистия 13.06.2011 22:35:21, ALora
Гэллор
так чечня - это тоже у нас. это по нашим законам спонсируют и признают откровенных бандитов 14.06.2011 01:11:12, Гэллор
не так грубо, но в точку. Чтобы пойти защищать такое государство, нужно имет креткую мативацию,или быть немного того.
PS в детсой вон обсуждают мотивацию работы подросткам, так одна мама рассказывает что дите с 14 лет зарабатывает "на откос".
13.06.2011 09:13:11, Poka_Luna
Гэллор
не самая худшая мотивация 13.06.2011 14:23:01, Гэллор
по десятому кругу пошли. НИКТО не настаивает на геройском звании, но конкретно этот военный воевал за нас, получал контузии, защищал ТАМ НАШИХ детей, и не вам судить какими способами. Это ВОЙНА, вы о ней ничего не знаете.
История да, мерзкая. Я не знаю, что там было, и Вы тоже не знаете.
Но, как бы ни было, в первую очередь это ПОЗОР не Буданову, а нашему ЧМОШНОМУ государству.
А военный,полностью отбывший наказание, заслуживает того, чтобы его посмертно хотя бы не смешивали с грязью.
13.06.2011 00:45:21, Poka_Luna
Его потому и убили что не отбыл он наказания. Реабилитировали быстро этого урода. 17.06.2011 13:53:25, Линдaaa
Ох-ох-ох... ну во-первых, наказание он не доотбыл, что само по себе является оскорблением памяти убитой им девчонки.
Война-войной, а нелюдь-нелюдем. С Рождеством из орудия он мирное население хорошо поздравил, да... На всю страну позорище было.

Он не защищал там ни меня, ни моих детей, речь не о ВОВ идёт. Он пошёл туда как на работу - потому что счёл нужным. Это так и называется сейчас - в командировку поехал. Честно говоря, который день изумляюсь, как могут женщины, мамы выбрать себе такого кумира и скорбить по нём.

Он умер точно так же, как и жил - страшно.
14.06.2011 00:14:57, 1637
одно дело убить вражеского бойца, другое- издеваться над ним. тут годы в тюрьме никак не могу искупить. это надо помнить и русским, над чьими родственниками издевались на чеченской стороне 13.06.2011 22:38:36, ALora
"наказание" 13.06.2011 01:20:57, свадебный фотограф
[-] 12.06.2011 23:33:42, свадебный фотограф
Вообще почти тут не пишу, но неудержусь. Не хотите видеть комментарии, пишите у себя дома в блокнотик. 13.06.2011 00:47:26, Poka_Luna
вам отдельно поясню, что буду писать, что хочу и когда захочу
но не вышеприведенным персонажам в частности
ибо противно
13.06.2011 01:22:45, свадебный фотограф
Поэтому и Вам будут писать все, кто сочтет нужным. А противность может быть вполне взаимной. 13.06.2011 02:10:06, Конек
Это мой личный ответ этим персонажам, и они поняли.
13.06.2011 10:35:46, свадебный фотограф
Что именно поняли? Что Вы притивны им, а они - Вам? 13.06.2011 15:55:22, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!