Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Памяти Ю. Буданова.

Считаю, сегодня трагический день для России, во многих аспектах. Это убийство очень многозначное, писать долго. Да, война всё не спишет. Но пострадал он не потому, что воровал и грабил народ, а потому что выполнял приказ Родины и пытался защитить своих солдат. Я не понимаю, почему у нас в стране не нашлось денег, чтобы нанять охрану для него, потому что было ясно, что до него доберутся. Тут ссылочку выложила. Я вот честно скажу - не всякий бы мог сохранить спокойствие и рассудительность при виде потенциальной убийцы своих солдат, наблюдая вокруг себя события, аналогичные указанным по ссылке. Белые и пушистые не воюют. Однако если бы все были всегда белыми и пушистыми - России давно уже не было бы.
10.06.2011 22:12:24,

249 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По-моему, очевидно, что всё вышеизложенное сводится к одной мысли: цель оправдывает средства. Это ли не страшно?.. Ведь проходили уже такое. 17.06.2011 01:51:21, belissa
Dnnn
"потенциальная" убийца - это сильно. А была ли она убийцей? А суд и следствие где? Вот и его так же убили, без суда и следствия. Только про него-то точно, а не вроде бы известно, что он убийца. 16.06.2011 17:49:32, Dnnn
Воспитывайте своих детей на его примере. Согласны? 14.06.2011 21:34:02, NLU
Василиса из сказки
Зачем? И в каком смысле? Полностью на его примере или только на примере службы до убийства?
Считаю, что хорошо, если дети будут знать, что служба в армии - это долг перед Родиной, что товарищей (не дай Бог, на войне) надо выручать, даже рискуя жизнью (это всё до убийства было, там по одной из ссылок есть). А убийству нет, учить не хочу. А зачем из Буданова идеал делать? Я не за идеал, я против оплёвывания и перечёркивания всей его жизни, писала уже неоднократно.
15.06.2011 07:34:17, Василиса из сказки
вот еще раз напишу - а про Гитлера Вы написали бы то же самое? Вы тоже против "оплевывания и перечеркивания всей его жизни" до нацистского периода? а ведь он был героем первой мировой, получил награды. вот ЕГО жизнь - перечеркивается совершенным после героизма на первой мировой, или нет? немцы - имеют право считать его героем? 15.06.2011 15:26:22, нет здесь реги...
Не был героем первой мировой. И в нацистском периоде он был до поры героем. Если бы его убили до 1 сентября 1939 года - памятники ему стояли бы по всей Германии и к ним бы приносили цветы до сих пор ежедневно. 18.06.2011 00:58:45, AleXXX
Да просто разрешить нашим героям типа Михалкова и Буданова прыжки без парашюта,выезд на встречку, проезд на красный и мелкие изнасилования. Все законы не им писаны. 15.06.2011 18:19:20, NLU
Приказ - отдельно, убийство - отдельно. Это да.
Его судили за убийство. Которое ни в коем случае нельзя оправдывать "предыдущими деянимями, приказами и общей нездоровой атмосферой". Хотя бы в целях самозащиты. Хотя бы для того, чтобы кто-то, когда-то, в каких-то иных "неадекватных" обстоятельствах не совершил и не оправдал убийство НАШИХ детей.
Приказы и обстоятельства смягчают ПРИГОВОР. Он получил мягкий приговор, с учетом всех его обстоятельств.
И все. Тема Буданова закрыта. НЕ герой и не враг, просто человек. Человек, совершившый убийство.
"Я вот честно скажу - не всякий бы мог сохранить спокойствие и рассудительность при виде потенциальной убийцы своих солдат". он был ДОЛЖЕН сохранить. ОБЯЗАН. По долгу службы, по долгу чести. В конце-концов ему было куда передать ее "для суда и следствия". Мир и его законы был всего в каких-то 200 км от него. А если он уже НЕ МОГ сохранять спокойствие и рассудительность - он ДОЛЖЕН был подать рапорт...
Это не ВОВ, когда каждый солдат был на счету и отступать было некуда...
14.06.2011 17:38:04, СиреневаяЛеди
я одного не пойму - о каких "прежних" заслугах может идти речь? Гитлер (как и многие другие нацисты) во время первой мировой получил множество наград, был тоже героем. И что, немцы теперь должны (в память о его "былых заслугах") относиться к нему как к герою?? Странноватая логика, честно скажу... 14.06.2011 12:09:34, нет здесь реги...
Василиса из сказки
В общем, всем спасибо. Узнала много нового. Обидно, что некоторые так и не поняли, что я хотела сказать, хотя специально повторила несколько раз и повторю сегодня: убийство - отдельно, предыдущая жизнь - отдельно.
И не могу не написать следующее: противоположная сторона уважает своих защитников и "своих" не сдаёт, даже когда они вершат более страшные преступления. Я боюсь, что это не в нашу пользу будет.
14.06.2011 07:43:45, Василиса из сказки
У каждого человека одна только жизнь, из неё не вычеркнуть ничего. 15.06.2011 22:11:42, 1637
"убийство - отдельно, предыдущая жизнь - отдельно" - вот в этом-то ваше главное заблуждение. 14.06.2011 12:32:22, хатуль мадан
Если бы он снял снайпера, то честь ему и хвала бы. А так - мразь 13.06.2011 21:27:39, Малина
Василиса из сказки
Ещё раз для Вас. Случай с девушкой - это отдельно. 5 лет в Чечне и боевые заслуги - отдельно. Для меня так. Кто хочет - пусть смешивает и перемешивает. Вот Берия многим плохим запомнился. Но ведь он же отвечал за нашу атомную программу. Да, его называют палачом. Но где бы мы были сейчас без его организаторских способностей в вопросах атомной бомбы и были бы вообще? А тут уж явно не-бериевский масштаб личности. Ну почему сразу надо втаптывать в грязь, забыв о предыдущих заслугах? 13.06.2011 21:52:09, Василиса из сказки
Dnnn
а кто его втаптывал, посадили весьма мягко, 5 лет и вышел. заслуги отдельно, своей смертью за убийство безоружного ответил отдельно. 16.06.2011 17:52:16, Dnnn
Доделали то, что спровоцировало наше правосудие. Кто пытается сделать насильника героем - может зачерпнуть и свою дозу возмездия. 14.06.2011 21:38:27, NLU
Василиса из сказки
Что Вы имеете в виду? Что тех, например, кто на похоронах был, представители другой стороны конфликта отстреливать будут так же? Поэтому люди должны были проявить трусость и не ходить, к примеру, а то мало ли что?

Молчание ягнят - оно хорошо, конечно, и на краткий срок проблемы решает. К сожалению, не решает это проблем в более долгосрочной перспективе.
Я вот думаю, что Россия морально проиграла в первой чеченской войне. когда по СМИ пошла массово антиармейская кампания. И люди презирали воевавших т романтизировали "борцов за независимость". Это не кончилось хорошим, как помните.
Я поняла, что мне не нравится: о нашей армии в Чечне (а не только о полковнике, тут хоть повод есть) идёт сплошная информация как о жестоких зверях, не щадящих бедных женщин и детей. Ни одного момента, когда наш солдат спас мирного жителя (а такие наверняка есть). При таком подходе мы действительно скоро чужую армию кормить будем. Только что она с нами будет делать?
ОФФ: забыла, тут где-то мельком в СМИ информация была, как в каком-то месте прижали боевика, а он попросил разрешить выйти из дома его жене с детьми. И наши солдаты дали им такую возможность. В процесс выхода его жены с детьми боевик убил трёх наших солдат (они как раз организовывали возможность выхода его семьи из засады). И никто что-то не написал на первых страницах о доброте этих людей, стоившей им жизни.
15.06.2011 07:36:49, Василиса из сказки
Глупость крестовых походов всегда сопровождается нелепыми смертями. 15.06.2011 18:51:14, NLU
Василиса из сказки
Смерть тех ребят не нелепа. 15.06.2011 22:42:27, Василиса из сказки
Да там же были бы... Там же! Ученые твориили сами по себе.. и вот уверена, творили бы ни чутьне хуже, если бы над ними не стояли палачи. А если бы еще и не сажали всех "инакомыслящих" - то и ядерную программу осилили бы раньше америкосов... 14.06.2011 17:39:56, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Да так уж и сами по себе))). Я не так уж сильна в теме, но за немецкими учёными на территории Германии во время ВОВ и наши, и американцы охотились. И за разработками друг друга шпионили. 14.06.2011 19:43:03, Василиса из сказки
Гэллор
потому, что нет такого понятия - выслуга права на убийство. и быть не может. 14.06.2011 01:09:32, Гэллор
Василиса из сказки
А кто об этом говорит? За убийство его судили и приговорили, между прочим, и никто и не спорит с тем, что за убийство судят. 14.06.2011 07:33:35, Василиса из сказки
Ничего что обычно за убийство полагаетс в 2 раза больше без права на УДО?
Ему учли все заслуги и все обстоятельства...
Наказание - мягче мягкого.
14.06.2011 17:41:18, СиреневаяЛеди
Гэллор
ага,6 лет с выходом по удо. зашибись осуждение 14.06.2011 15:01:54, Гэллор
Пипец. "Убил не мужчину, убил не в бою" - этим все сказано. 13.06.2011 21:25:31, Малина
Василиса из сказки
Ссылка про снайперов, на всякий случай. За что их так не любили. 13.06.2011 13:02:06, Василиса из сказки
Кстати, после дня "Ч", снайпер почему-то "работать" перестал. Патроны, видно, кончились. Или винтовка сломалась. 13.06.2011 14:39:09, Пуночка
Согласна.
Мне к и тому же крайне неприятно, что убийцы спокойно чувствуют себя в Москве, убийство всегда - действие противоправное, убийство на московской улице средь бела дня - такого в советские времена и помыслить невозможно! Убили ведь не только Буданова, были еще Листьев, Политковская и многие другие!
Именно в Москве убили депутата ГосДумы Руслана Ямадаева, брата бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Это чеченцы, которых уже нельзя обвинить в изнасиловании другой чеченки, а дело в том, что батальон «Восток» воевал на стороне федералов. В героя России, Сулима Ямадаева стреляли в Дубае. Это уже расправы по счетам войны, как и в случае Буданова. ИМХО, как явление это сверЧП, соизмеримое со взрывами в метро и другими явлениями, свидетельствующими о безнаказанном разгуливании по Москве вооруженных бандитов, причем не просто бандитов, а бандитов, связанных с группами, ведущими войну в Чечне.
Очень грустно.
13.06.2011 05:23:21, Конек
А то, что люди с поврежденной войной психикой и, возможно, с оружием, по Москве ходят - вам приятно? 13.06.2011 21:26:32, Малина
Василиса из сказки
Вы высказали то, что всё время, в пылу дискуссии, забывала написать я. Ужасен тот факт, что разборки "такого рода" вообще возможны в столице страны, да ещё чуть не в центре, под носом у правительства, можно сказать, не в напряжённых военных условиях вершится самосуд, чуть не кровная месть, можно сказать. Мы по другим законам живём, вообще-то, и привыкли жить по другим. 13.06.2011 09:51:07, Василиса из сказки
Факт его убийства - ужасен. Как факт вообще любого убийства.
Но он не более ужастен, чем убийство комерсанта или даже криминального авторитета. Хотя от последнего мир, может быть, и хотел избавиться.
Убийство Буданова же ужастно своими политическими последствиями - т.к снова вызовет национальную рознь, политиканство и разборки. Ужасно оно тем, что буданово идеализиуют как "борца". Умри он тихо в своей постеле - его преступление бы умерло вместе с ним... А так - разные "борцы" возьмут его на флаг...
14.06.2011 17:45:35, СиреневаяЛеди
За свое преступление он отсидел свое. И стало быть, чисто перед законом. А ты считаешь себя моральнее закона? 18.06.2011 00:43:46, AleXXX
Василиса из сказки
Я не думаю, что будут политические последствия и национальные разборки. Все всё понимают. Ну, поспорят, как мы здесь, только, может, при живом общении, и всё. Люди устали уже. Это первые подобные случаи вызывают резкую реакцию, а потом уже не так остро воспринимаются.
Мне вот только неприятно было, я в какой-то газете прочитала.,что один из представителей чеченской диаспоры на вопрос: "Когда закончится конфликт?" ответил: "Когда русские перестанут героизировать военных преступников". Но зачем же так обманывать и нас за таких дураков держать? Даже если бы вдруг федеральная сторона предала всех своих офицеров и выдала их боевикам для осуществления кровной мести, даже если федераьная сторона со слезами извинится за каждого убитого чеченца, а себя представит во всём виноватой - боевики не уйдут из лесов, не перестанут убивать, насиловать и похищать и выдавливать "не-чеченцев" из Чечни.
15.06.2011 22:50:01, Василиса из сказки
С ним случилось ровно то же, что и с убитой им девочкой. Над ним устроили самосуд. 13.06.2011 15:40:20, 1637
Сластёник
ой, Вы что?!? какая там девочка? там профессиональная снайперша 15.06.2011 12:05:25, Сластёник
Очень жаль, что ничего-то Вы не поняли. Вы хвалите именно то, о чем мечтают идеологи создания на Кавказе "Арабского Халифита" - о переносе войны в крупные города Росии с преимущественно не мусульманским населением. Это не самосуд, это значительно хуже.
Посмотрите также по ответ по ссылке. Значит, таки Буланов, пусть своей поруганной честью, пусть преступным убийством, но добился результата. Не заставляет задуматься?
13.06.2011 16:22:11, Конек
Скорее всего это вы не поняли. Я ничего не хвалю. Пусть его убийц осудят. По закону. 15.06.2011 13:04:09, 1637
Гэллор
то есть самосуд над немусульманами - значительно хуже? зашибись логика 14.06.2011 02:19:18, Гэллор
Василиса из сказки
Самосуда вообще быть не должно. И не должно быть такого, что одной стороне конфлиута это "можно", а другой - нет. Должны нести наказание представители обеих сторон. И не приплетайте сюда различие вероисповеданий и национальностей. Мы говорим о разных сторонах конфликта, а не занимаемся разжиганием национальной и прочей розни. 14.06.2011 07:35:58, Василиса из сказки
его убицы должны быть поймины и наказаны, как и любые убийцы. 14.06.2011 17:46:17, СиреневаяЛеди
Да, и я за это - пусть их найдут и накажут. И пусть они отбудут положенный срок. Но тем не менее с Будановым случилось ровно то же, что и с убитой им девочкой. 15.06.2011 13:02:54, 1637
+1 13.06.2011 09:15:30, Poka_Luna
он получил по заслугам. имхо.
делать из убийцы нац.героя - это уж все границы переходит..
13.06.2011 00:12:11, хатуль мадан
[-] 14.06.2011 00:51:16, Вика Сергиенко
Гэллор
какую пулю? вы вообще о чем? 14.06.2011 01:49:00, Гэллор
+1000 13.06.2011 04:13:04, согласна!
Василиса из сказки
А никто из него национального героя и не делает (внизу вон решили, что из него аж святого делают. Зачем? Кому надо?). Но своё он получил, когда отсидел. А его убийство означает только то, что государство не хочет (или не может) защищать своих граждан. Почему? Другой вопрос. К смерти его государство не приговаривало. И Кадыров у нас - герой РОССИИ, между прочим, хотя убивал РУССКИХ. Почему же из него оказалось возможным сделать героя, из человека, который воевал вместе с Басаевым? Уж из Буданова и то логичнее было бы героя делать, в таком случае. 13.06.2011 00:29:28, Василиса из сказки
да дело даже не в этом. ведь тот, кто сейчас правоту убийц Буданова поддерживает, поддерживает и правоту его самого: "да! ради "справедливости" можно убивать без суда и следствия", - говорят аплогеты самосуда. и чем они лучше осуждаемого ими человека? тем что случай реально убить не им представился? так это им пока так повезло... 13.06.2011 10:27:17, Багир@
Гэллор
правильно. любой самосуд - дикость. но буданов все-таки начал первый 13.06.2011 17:55:08, Гэллор
Василиса из сказки
Что он первый начал? Чеченскую войну? 13.06.2011 20:34:40, Василиса из сказки
[-] 13.06.2011 21:03:55, Гэллор
Василиса из сказки
Я ваше высказывание модераторам отправила. Это первое.
Учитесь вести дискуссии, это второе. Пригодится в жизни.
13.06.2011 21:24:32, Василиса из сказки
[-] 13.06.2011 21:26:57, Гэллор
Василиса из сказки
Это отправила тоже. Я тут делаю всё для того, чтобы люди могли спокойно высказать свои мысли. Но так вести себя в моей теме я постараюсь не позволить. Ведь Вы же МГУ закончили? У Вас неплохой уровень общей культуры должен быть и хороший словарный запас, что же Вы стесняетесь это показать окружающим? 13.06.2011 21:45:00, Василиса из сказки
Гэллор
когда нечего ответить по сути,часто начинают переходить на личности 14.06.2011 00:30:41, Гэллор
Василиса из сказки
Так вы это первая и сделали. Кто дал Вам право, влезая в чужую тему, публично оскорблять её автора? Я говорю, учитесь себя вести. А то потом что-то умное скажете, но форма будет, по привычке, настолько неприемлема, что опять замодерят))). Это я ещё добрая и возмутилась только тогда, когда Вы уже все границы перешли. 14.06.2011 07:38:26, Василиса из сказки
Гэллор
да на здоровье,модерите,раз по делу сказать нечего,мне-то что 14.06.2011 15:02:49, Гэллор
Это они прямо тут говорят? 13.06.2011 15:41:03, 1637
Василиса из сказки
Именно. Вот не всегда так точно удаётся сформулировать свои мысли, хорошо, другие помогают))). 13.06.2011 11:53:33, Василиса из сказки
ППКС! 13.06.2011 05:36:10, Конек
Гэллор
ага,офицер,изнасиловавший и придушивший девчонку выходит по удо - и свое отсидел. сразу надо было его пристрелить,меньше бы в тюрьме проел 13.06.2011 03:04:00, Гэллор
А что делать с чеченами,которые похищали, насиловали и убивали представителей других национальностей,причем задолго до войны??? И не только на территории Чечни так себя вели. У знакомых сына-первокурсника похители в рабство еще в конце 80-х(в Нижнем Новгороде).Меня на Арбате средь бела дня пытались затащить в машину тоже представители этой национальности(я различаю представителей Кавказа).Тоже в конце 80-х. 13.06.2011 10:50:14, удивлена
Гэллор
защищаться законным путем. а не разводить кровную месть,как последние дикари 13.06.2011 14:23:47, Гэллор
Lyudmilla
Судить как преступников, по закону. 13.06.2011 11:14:40, Lyudmilla
Василиса из сказки
Назовите примеры осуждённых? 13.06.2011 12:08:29, Василиса из сказки
Lyudmilla
Гугль вам в помощь:
[ссылка-1]

бандитов, которые похитили сына топ-менеджера Роснефти, взять живыми, насколько я помню, не удалось.
Таких суд. дел сотни, если не тысячи.
13.06.2011 12:15:08, Lyudmilla
Василиса из сказки
Ну, это обычный бандитизм, сейчас много чеченских преступных группировок (и нечеченских тоже), этим не удивишь. А вот чтобы за военные преступления? За геноцид? 13.06.2011 12:16:34, Василиса из сказки
А Вы бы вместо него воевали на Кавказе, а что, среди чеченок хватало снайперов. 13.06.2011 05:37:24, Конек
Гэллор
а среди русских полно взяточников,так давайте всех подряд душить в превентивном порядке,да еще и насиловать для особой назидательности 13.06.2011 05:57:14, Гэллор
Сейчас не о всех пороках, включая мздоимство, зависть и т.п., а все же о войне.
Кстати, взяточники ведь не только русские.
13.06.2011 06:29:33, Конек
Гэллор
правильно. именно поэтому людей и нельзя обобщать по национальному признаку. везде швали хватает 13.06.2011 14:24:23, Гэллор
Lyudmilla
А чем вы руководствовались, когда заводили эту тему?
Типа, если даже вы не считаете его героем, зачем вспоминать военного преступника???
Как будто от того, что у нас Герой России- практически ругательство (достаточно вспомнить Кадырова, Устинова и др. позорных "деятелей") можно по другому оценить то, что сделал Буданов.
Вам нужно быть честной хотя бы перед собой, тогда не будет этих жалких реверансов в сторону откровенно националистических выпадов вашей группы поддержки.
13.06.2011 00:45:17, Lyudmilla
Василиса из сказки
1) Чем я руководствовалась: когда я узнала, что он погиб, мне пришло в голову, что большинство помнит его только по последнему уголовному делу. И мне захотелось напомнить тем, кто не знал: что у него была жизнь и до этого. Жизнь защитника Отечества. Я подобрала даже ссылки вон какие-то. Мне не надо, чтобы меня кто-то поддерживал или не поддерживал даже. Просто пусть люди знают.А как распорядиться знанием - это их выбор. И ещё мне хотелось почтить память защитника Отечества, потому что я думала, что в СМИ будет много публикаций на тему "Погиб полковник Буданов - убийца Эльзы Кунгаевой". Я постаралась хоть как-то этому противостоять этому потоку, постаралась показать другую сторону медали. Да, мой голос слабый и одиночный))). Но всё же, он есть.

2)Какие реверансы? Вы о чём? Я пишу, что думаю, под своим ником, в отличие от некоторых участников здесь.
И ещё раз повторю: то, что он, по мнению суда, совершил военное преступление, НЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ для меня его историю как защитника моего Отечества до этого момента. Он всё равно останется для меня человеком, который участвовал в очень грязной и неоднозначной войне ради того, чтобы я, в том числе, да и Вы тоже, и жители России в тот момент могли спать спокойно. 5 лет такой службы моей стране, я ему благодарна. Я много слышала, как храбрых солдат во время ВОВ, например, арестовывали за то, что они чем-то поживились у местного населения. То, что поживились - плохо. Но их предыдущих заслуг по защите, например, Сталинграда да и просто какой-нибудь маленькой деревушки это отнять не могло. Так и здесь.
И ещё... Наказания без вины - не бывает. И если есть националистические выпады (что не есть хорошо, кстати) - значит, для них есть повод и причина, это индикатор настроения общества. Поэтому закрывать на это глаза и говорить про некультурность и плохость отдельных граждан не стоило бы. Нужно решать эту проблему, пока до точки кипения не дошло. Смотрите: здесь пишут, как правило, представители не самых бедных слоёв населения, очень часто - люди с высшим образованием, это не деградировавшие алкоголики из пивной. Так что же случилось, что у людей появился повод для таких претензий?
И ещё - для меня Герой России - не ругательство.

3) А, ещё: я не придерживаюсь принципа: "Падающего - толкни", осуждаемого всеми - осуди и сам, на всякий случай. Предпочитаю постараться посмотреть на ситуацию с разных сторон.

И, кстати, я с Вами общаюсь вежливее, чем Вы со мной))), Вашим постам оценок не даю, в нечестности Вас не обвиняю. Это намёк.
13.06.2011 01:12:37, Василиса из сказки
Lyudmilla
Я, пожалуй, не смогу ответить вам столь же многословно:).
У гражданина Евсюкова тоже была другая жизнь, в которой он был гордостью милиции, до того момента, пока ему не захотелось убить кого-нибудь просто так, потому что он МОГ. И ваш буданов точно так же был уверен в своей безнаказанности. И у него почти получилось. Начальник его Шаманов (тоже герой, однако) изо всех пытался представить полковника жертвой обстоятельств. И когда убийцу приговорили к 10 годам, "наказание" он отбывал у родного генерала, ставшего к тому времени губернатором, и условия ему предоставили там вполне комфортные.
Лучший способ для военного сделать карьеру- это поучаствовать в боевых действиях: Громов, Пуликовский, тот же Шаманов это подтвердили.
А ещё я просто обожаю высказывания в духе: "он за вас воевал":)).
Лет 12-13 назад во одном ресторанчике ко подошёл какой-то "браток" с утверждением, что он за меня "зону топтал". Вот когда рассказывают, что кто-то и что-то делал за меня, я сразу вспоминаю того уголовника:).
А если серьёзно, то жестокое, просто преступное, обращение военных с населением породило ответную волну террора, которая докатилась до тёплой, как вы выразились, Москвы. Терроризм расползся по всему Кавказу и конца этому не видно((. И такие полковники непосредственно виновны в этом.
Но вам же не нужны никакие аргументы, которые могут поколебать вашу просто скзочную незамутнённость (я не слишком вежлива, видимо из-за недостатка образованности, уж извините).
Если пишите, " Предпочитаю постараться посмотреть на ситуацию с разных сторон" . Ну и поставьте себя на место убитой девочки или её матери. Вдруг поможет?
По поводу образованности моих (и не только моих) оппонентов: было бы хорошо, если бы вместе с дипломом об образовании выдавали справку об интеллигентности. Тихонов- убийца адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой- закончил истфак МГУ. Сделало ли это его порядочным и нравственным человеком. НЕТ! И то убийство было местью русских националистов (или "патриотов", как они и подобные им себя считают).

OFf.Кстати, по поводу ника, раз уж вы заговорили о них: вы случайно не звались раньше "День рождения"?;).

Смогла.
13.06.2011 11:11:46, Lyudmilla
Василиса из сказки
Если честно, то раньше, в конце 90-ых, я тоже думала, что "А если серьёзно, то жестокое, просто преступное, обращение военных с населением породило ответную волну террора, которая докатилась до тёплой, как вы выразились, Москвы." (с) Тогда я смотрела НТВ много, оттуда эта зараза шла. Теперь мне жаль и стыдно немного, что я плохо думала о нашей армии в то время. Просто накопилось какое-то количество другой информации, общения (я общалась с вовавшими на Кавказе) - и моя точка зрения резко поменялась.
Тихонов и Хасис меня не волнуют, если честно. Опять какие-то националисты, какие-то убийства... а убили, небось, не из идейных , а ещё из каких-то соображений. Я вообще в последнее время не верю правосудию в публичных делах. И в деле Буданова всё равно не знаю, как всё было на самом деле. Потому что в делах, имеющих общеественный реезонанс, у нас часто судят своеобразно. Вон, я внизу ссылочку давала. Да этож покушение на убийстов 14 000 СОЛДАТ. И ничего, 4 года колонии, да и вообще чуть не оправдали.
13.06.2011 12:07:54, Василиса из сказки
Lyudmilla
Они убили адвоката, представлявшего интересы семьи Кунгаевых в том числе. Это были именно что идейные соображения. Но зачем об этом думать, правда?
Я за то, чтобы преступников наказывали вне зависимости от их положения, национальности и мнимой полезности для общества.
Тему считаю для себя закрытой.
13.06.2011 12:18:55, Lyudmilla
Василиса из сказки
Я за то, чтобы преступников наказывали вне зависимости от их положения, национальности и мнимой полезности для общества. (с)

Ну как с этим можно не согласиться? Я тоже за это, а не за односторонний подход.
Спасибо за участие, было интересно поговорить с Вами.

ПС. Я прочитала немного про Маркелова. Вот смотрите
"Станислав Маркелов занимался крупными социально-трудовыми конфликтами (беспорядки на Выборгском ЦБК, конфликт независимых профсоюзов с руководством РЖД, работа по анализу проекта нового Трудового кодекса, выигранные дела против строительных пирамид, защита прав соинвесторов и т.д.).
Также С.Маркелов активно занимался крупными делами в области экологического права (запуск Ростовской АЭС, попытка запуска Белорусской АЭС, поддержка деятельности ряда экологических организаций, рецензирование закона "О защите животных" и т.д.)."

А не могло бы быть так, что он перешёл дорогу каким-нибудь крупным структурам и его решили "убрать", и для этого просто нашёлся хороший предлог?
Смотрите, он ведь давно занимался защитой чеченцев, как выяснилось, с 1994 года, и никто его не трогал. И тут вдруг... мог просто найтись удобный предлог, да и заодно появилась возможность так хорошо свалить вину на русских националистов, припугнуть кой-кого и т.д. Мне его жаль.
13.06.2011 12:33:09, Василиса из сказки
государство должно приставлять к каждому убийце охрану? 13.06.2011 00:33:12, хатуль мадан
Государство должно защищат каждого, кого само не содержит в тюрьме и не расстреляло. 13.06.2011 05:39:42, Конек
Василиса из сказки
Ну, Кадыров-то при охране, почему Буданову не дать?
Наверное, потому что Кадыров - одобренный государством убийца русских (и сколько в Чечне ещё таких), а Буданов - не одобренный государством убийца ОДНОЙ чеченской девушки. Двуличие раздражает.
13.06.2011 00:43:07, Василиса из сказки
кадырову охрана по статусу положена. да и при чём он тут вообще. 13.06.2011 00:46:24, хатуль мадан
Василиса из сказки
При двойной морали. Или мы прощаем всем, или не прощаем никому, по крайней мере, так явно. Я и не ожидала, что такая тема вырастет, тут уже много направлений возникло, независимых от первоначальной темы. Понимаете, мне в душе непросто осудить человека, который убил девушку, видимо, по ошибке, когда я вижу, как вполне себе свободно и гордо ходят люди, участвовавшие в той же войне с другой стороны и убивавшие не по ошибке. 13.06.2011 01:01:54, Василиса из сказки
убил девушку по ошибке?! по какой ошибке?? хотел придушить, а чуть переборщил?? чтож вы говорите-то.. 13.06.2011 11:53:48, хатуль мадан
Василиса из сказки
Нет, я имела в виду, что, возможно, перепутал её со снайпером. К тому же, что-то там случилось, что он в такое состояние ненависти вошёл, а не приказал просто расстрелять её, но мы об этом не узнаем.

Только вот интересно мне, почему никто из защитников девушки не поддержал меня в том, что это неправильно, когда солдата Российской армии за это судят, а "мирным чеченским гражданам" за убийство русских предлагают просто сдать оружие по амнистии? То есть, это справедливо, с Вашей точки зрения? Так и должно быть? Мирных русских (да там не только русские в такой ситуации оказались) без суда и следствия убивать МОЖНО? И за это просто простят и отпустят?
13.06.2011 12:14:01, Василиса из сказки
а если она снайпер - то можно стало быть убивать? интересная логика. но по ней же можно убивать и убийцу, не заморачиваясь судом и следствием.
я не понимаю, почему вы от конкретного убийцы буданова постоянно уноситесь в рассуждения о мировой справедливости. есть война, есть политика, есть нефть наконец :) но это нисколько не касается конкретного поступка конкретного товарища.
13.06.2011 12:43:45, хатуль мадан
Василиса из сказки
Мне кажется, что Вы немного путаете войну и мирное время.
И даже в мирное время - если близкого Вам человека на Ваших глазах (не дай Бог) соберутся убивать и это может произойти в любое время - Вы потенциального убийцу в суд потащите?
Там, правда, девушка дома сидела. Но на неё ведь показал её же соплеменник...

я не понимаю, почему вы от конкретного убийцы буданова постоянно уноситесь в рассуждения о мировой справедливости (с) - это есть ))). Я изначально написала, что это очень многозначное убийство. Это не так "просто", как когда два алкоголика бутылку не поделили. По -хорошему, это плевок в лицо нашему государству: "Нам всё равно, как вы наказываете преступников, мы сами свой суд вершить будем".
13.06.2011 12:51:27, Василиса из сказки
От кого плевок? 15.06.2011 13:07:59, 1637
Василиса из сказки
От тех, кто послал убийц. Они мне не отчитались заранее, поэтому я точно сказать не могу, кто. 16.06.2011 07:28:34, Василиса из сказки
[-] 11.06.2011 20:11:41, tatuska
Про "нарожать еще террористов" - слишком, все же обвинения по мере действий. Но когда "дело Буданова" только "шло в суд" говори о снайпере, которого так и не нашли. Если и не она, то поблизости, может, с того же двора. Только потом Буданов - убийца, а покрывшие чеченского снайпера - белые и пушистые. 13.06.2011 05:45:12, Конек
Василиса из сказки
Ну, с последним предложением я категорически не согласна. А с тем, что "Даже если он и виноват, то отсидел свое" - да. 11.06.2011 20:19:08, Василиса из сказки
Что же не согласны? Не чеченские ли невинные девушки, которые "сидели дома и никого не трогали" метро взорвали? 11.06.2011 21:53:45, tatuska
Василиса из сказки
Они, говорят. Но убивать любого представителя народа, "потому что он может..." - это и есть геноцид. Как в Чечне 90-ых и позже. Как делали эти уроды на Норд-Осте. Типа, мужчина в 13 лет - уже воин, поэтому сиди в заложниках. 11.06.2011 22:27:48, Василиса из сказки
Ну неужели не стыдно воспевать военные преступления?Как будто их у нас мало было? Чем этом буданов отличается от террористов в метро?Придумал идею,пошёл пьяный и устроил самосуд.Ваш призыв помянуть этого военного преступника не отличается от восхваления идей фашизма и терроризма.Странно,что в России медленно ,но верно прибывает фашистский запашок(((. 11.06.2011 15:44:19, ///
Василиса из сказки
Дело там тёмное. Я думаю, что приговор - приговором, а как там всё было - никто не знает. В любом случае, этот человек защищал мою страну в тяжёлых условиях, пока я сидела в тёплой Москве, и достоин того, чтобы его памяти оказать уважение.
И меня очень раздражает в последнее время, что почти любое слово в защиту армии, в защиту патриотов русского народа истолковывается как фашизм. Почему все помнят эту девушку, а никто не помнит, что он в Чечне был с конца 90-ых? Почему не помнят про то, что человек трижды (по-моему) контужен был, а значит, не просиживал штабные стулья, а был со своими солдатами?
Я ссылку нашла. Хотите-прочитайте. Да, искалеченный войной во всех смыслах человек. Судя по всему, любивший свою Родину и готовый отдать за неё и её народ жизнь, неоднократно доказывавший, что может пожертвовать жизнью ради товарищей. Сейчас таких не так уж много. Мне очень жаль, что его судьба сложилась так трагически.
Я думаю, ему надо было прекращать воевать после контузий этих, это же ЧМТ, в своём роде. Человек просто другим становится. Но за то, что сделал до этого, достоин уважения. И даже если эта девушка действительно снайпером не была (что никто никогда не узнает), нельзя так отворачиваться от своего (даже если)оступившегося защитника и кидать в него камни. Недостойно.
11.06.2011 15:57:54, Василиса из сказки
Извините, Василиса! А что, Чечня пыталась завоевать остальную Россию? Напала на нее без предупреждения? От кого там пытались защищать Россию? 11.06.2011 19:30:13, Удивлена!
Викуся1981
Вы огланитесь вокруг то...и сразу на свой вопрос дадите ответ. 12.06.2011 00:01:43, Викуся1981
Леший
Всю - нет, а вот отколоть от России Северный Кавказ - да. 11.06.2011 23:41:23, Леший
Да чеченцы уже завоевали всю Россию. Посмотрите, что в Москве делается????!!!! Они "держат" весь бизнес, они хамят нам и в метро и на дорогах из своих хач-мобилей! Москва перестала быть русским городом. Лезинка на красной площади - это что? Мне буквально на днях нахамил один такой мачо, когда я его корректно попросила машину поставить ровно, чтобы и другим место было. Не буду все его слова тут повторять, суть такая: Я тут дома, а вы, русские юююююю, скоро вообще отсюда уедете!!! Ну конечно, щас, и я и мои родственники-москвичи, сейчас пойдут чемоданы собирать ради того, чтобы тут чеченцам и узбекам вольготно жилось. 11.06.2011 22:08:49, tatuska
моих двух подруг средь бела дня изнасиловали чечены, одной просто приставили нож, другую затащили в машину и увезли.\обе девушки из приличных интеллигентных семей, одна еврейка, другая русская. У одной отец не выдержал этого и заболел неизлечимо. /
Один чечен после изнасилованяи сказал ей - типа ты никто, для чеченов ты тварь. \а вот если изнасилуют чеченку, то найдут из под земли и убъют. Их потом не нашли, да и опасно это искать. \
Это в Москве!
Они здесь чувствуют себя хозяинами - но наглыми и борзыми. им принадлежат многие доходные организации.
14.06.2011 00:58:35, Вика Сергиенко
Так при чём тут изнасилованная и убитая девушка? Или Буданов типа превентивно её придушил, чтобы ваших подруг не насиловали чеченцы? 15.06.2011 22:14:40, 1637
+1 13.06.2011 05:47:28, Конек
Гэллор
точно,за то,что вам нагрубили,должно изнасиловать и прикончить с десяток девушек - во имя восстановления справедливости и вашего душевного спокойствия 13.06.2011 03:17:43, Гэллор
Василиса из сказки
Попробовало бы "лицо славянской национальности" нагрубить в Грозном чеченской женщине и сказать, чтобы она и её родственники вещички собирали... Думаю, повезло бы ему, если бы дело только дракой закончилось (и, в принципе, по заслугам)... Надо уважать местных, если ты сам из другого края, это верный способ конфликты предотвратить. 13.06.2011 09:57:34, Василиса из сказки
Гэллор
что,будет соревноваться,кто хамее? а нельзя просто не быть дикарем? 13.06.2011 14:54:02, Гэллор
Василиса из сказки
Вы о чём? Кто соревнуется? Я пишу как раз о том, что. находясь "в гостях", надо вести себя прилично, с учётом традиций коренного населения. 13.06.2011 18:53:00, Василиса из сказки
Гэллор
тогда почему вас так расстраивает невозможность,находясь в чечне,хамить местным? у меня вот нет такой потребности - я и не переживаю,что это невозможно 13.06.2011 19:51:53, Гэллор
Василиса из сказки
Думаю, повезло бы ему, если бы дело только дракой закончилось (и, в принципе, по заслугам)... (с)
Это цитата из моего сообщения. Я пишу, что плохое обращение с местным населением заслуживает наказания (в ЛЮБОЙ точке страны).
Вы вообще чужие сообщения читаете или только свои пишете?)))
13.06.2011 20:37:13, Василиса из сказки
Гэллор
читаю. и не вижу ничего нового. пропаганда дикарства и беспредела. банально 14.06.2011 02:00:43, Гэллор
Василиса из сказки
Вы видите то, что хотите видеть. Этого Вам никто запретить не может. 14.06.2011 07:39:46, Василиса из сказки
Нет, не за то, что нагрубили.
Но нельзя судить контуженного боевого офицера по законам мирного времени силами сидящих в теплых залах суда.
Тогда, если следовать вашей логике, нужно было и снайпера найти, арестовав для этого всех жителей этого двора и соседних... А не найдут - судить всех, как укрывателей преступника.
Но у войны другая логика.
Между прочим, погдашний зять Пугачевой "недосмотрел", как его рабочие спрятали взрывчатку для Норд-Оста, а его никто пальцем не тронул.
13.06.2011 05:56:25, Конек
Гэллор
в израиле его бы поставили к стенке на месте. именно по законам военного времени. там солдат ни одного лишнего выстрела при гражданском населении никогда не допустит 13.06.2011 14:53:33, Гэллор
Василиса из сказки
А что бы там с делали с "недосмотревшим"? У нас - ничего. 13.06.2011 18:51:50, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Можно, я не буду работать Вашим гуглем или яндексом? 11.06.2011 20:17:57, Василиса из сказки
Общий (не касаемо буданова) смысл Ваших слов ясен и так думают все нормальные россияне. А вот слова *нельзя так отворачиваться от своего * означать могут только ,что русский -это свой.Чеченка (...подставьте любую национальность россиян) -чужая ,хотя у неё паспорт российский.Это и есть фашизм.И ответом на него станет ,увы,терроризм.И в очаге теракта могут оказаться мы или наши дети.Короче,всё банально-зло родит зло.И от этого не уйти.Буданов,кстати,великолепно это продемонстрировал. 11.06.2011 16:24:34, ///
Общий смысл несколько другой.
Если бы Буданов, не будучи при исполнении, встретил чеченку где угодно (в Москве или, поехав в отпуск в Чечню) узнасиловал и убил, Вы 1000 раз правы.
Но когда боевой офицер ведет бои ПРОТИВ кого-то на территории того самого аула (хоть бы в тот час оттуда никто не стрелял), но там и снайперы бывали, и боевики временами), то либо-либо:
- либо все жители этого аула потенциальные враги, так как укрывают бандитов и их тоже можно за соучастие;
- либо законы мирного времени на войне не работают.

Взяли бы там русскую девушку или украинку с мозолями снайпера на руке - убили бы н месте, не церемонясь, и такие случаи были, в этих случаях на национальность уже не смотрят.
Меня не убеждают доводы, в которые вцепились правозащитники: нет у меня уверенности, что убитая "ни сном, ни духом" не знала про воевавших против федералов. Не оправдываю насилия, но считаю,
что (а) не знаю всех обстоятльств; (б) нельзя сначала оставлять в строю на боевом посту контуженого офицера с шалящими нервами, а потом спашивать с него по всей строгости законов мирного времени. Поэтому если "сажать на скамью подсудимых", то и тех, кто оставил больного человека воевать, а не устраивать образцово-показательной порки одного человека.
А уж раз произошла такая некрасивая история... Кавказский вариант допускает откуп для прекращения кровной мести. ИМХО, государство должно было заплатить родным убитой (там весь аул не такой уж "белый и пушистый" и суд был продолжением войны иными средствами, чего и нельзя было допускать), Буданова судить закрытым военным судом, а не плоскать ситуацию с офицером во всех средствах информации, после отсидки дать возможность сменить фамилию, ибо вина его начальства тоже есть.
13.06.2011 06:27:12, Конек
Василиса из сказки
Взяли бы там русскую девушку или украинку с мозолями снайпера на руке - убили бы н месте, не церемонясь, и такие случаи были, в этих случаях на национальность уже не смотрят. (с) Вот именно. 13.06.2011 09:58:18, Василиса из сказки
вот ключевые слова +100:
Не оправдываю насилия, но считаю,
что (а) не знаю всех обстоятльств; (б) нельзя сначала оставлять в строю на боевом посту контуженого офицера с шалящими нервами, а потом спашивать с него по всей строгости законов мирного времени. Поэтому если "сажать на скамью подсудимых", то и тех, кто оставил больного человека воевать, а не устраивать образцово-показательной порки одного человека.
13.06.2011 09:18:52, Poka_Luna
Согласна. 11.06.2011 18:36:34, 1637
Василиса из сказки
нельзя так отворачиваться от своего (даже если)оступившегося защитника (с), Вы вырвали фразу из контекста. и ответом на какой фашизм был терроризм? Сначала был терроризм. А фашизма я нигде не вижу. Это у нас народ не напуганный, видимо, давно ВОВ-то была, теперь по любому поводу это слово употребляют.

Я непонятно пишу, наверное. Свой - это человек, защищавший мою страну, для которого Россия - это Родина. Мне всё рано, кто он по национальности (и я, кстати, не знаю, какие именно корни у полковника, не интересовалась ни разу), я не националист в принципе))). Любой человек, служащий чужой Родине во вред моей или просто наносящий вред моей Родине - это чужой, и мне безразлично, какая у него национальность. У меня красивая страна, в которой живут замечательные люди, и пока они работают на ее благо - они все свои. Их гражданство, кстати, мне безразлично тоже. Наличие паспорта той или иной страны на моральные качества никак не влияет.

ОФФ: С ума сойти, на старости лет обвинения в фашизме получать)).
11.06.2011 16:28:22, Василиса из сказки
Ну да, если враг (любой, даже ребенок или девчонка!) не сдается, его уничтожают! Так эта девчонка тихо дома сидела. Все равно страшный враг? 11.06.2011 19:31:48, Удивлена!
Там подобные "девчонки" снайперами работали, причем не только чеченки. 13.06.2011 06:32:15, Конек
Василиса из сказки
Я не хочу именно этот случай обсуждать, писала же уже. Правду никто никогда не узнает. Буданов девушку, к сожалению, убил. Во всех смыслах "к сожалению".
А так если враг не сдается, его уничтожают, конечно. А какая разница, от кого пулю получить - от ребенка или от взрослого? Это всё кошмар, но это - реалии войны. Фашисты же массово использовали немецких подростков в обороне Берлина, например. При взятии в плен их, как правило, по домам отпускали. Но уж если в бою зацепило - что ж делать. И бендеровцев, в своё время, по домам искали, и полицаев бывших, и прочих военных преступников. А что, если человек дома - он не может быть преступником? Вот в лесу сидит - тогда преступник, а как домой пришёл - сразу мирным человеком стал, получается.
11.06.2011 20:24:46, Василиса из сказки
Чеченки, которые взорвали московское метро тоже 18 - летние и тихо дома сидели. До поры до времени! 11.06.2011 20:12:41, tatuska
[-] 12.06.2011 09:10:16, НУ ВЫ ДАЁТЕ!
В подобной теме либо писать под своим ником, либо не писать вовсе.
А случаи, когда мать убивала свое взрослое дите, перешедншее на сторону врага, история знает.
13.06.2011 06:34:50, Конек
Василиса из сказки
Да ну... Как такое писать можно? И не зря ведь под анонимным ником скрываетесь, потому что самой за свои слова стыдно. 12.06.2011 10:36:56, Василиса из сказки
То есть всех чеченок, достигших 18-летнего возраста, слудует душить в качестве профилактической меры? Ну на всяк случай, да? 11.06.2011 20:22:54, 1637
Ну по крайней мере держать их на очень очень коротком поводке. А то в московском метро каждый второй не-русский, простите. 11.06.2011 21:55:09, tatuska
Так и в берлинском метро так же, и в парижском. А в лондонском общественном транспорте вообще англичанина не сыскать. И чего? 11.06.2011 22:28:10, 1637
Василиса из сказки
А они кричат на рынке в Вашем присутствии: "Как мы Вас ненавидим, чтобы Вы сдохли, почему Вы лучше живёте и т.д.?" Я национальность точную не знаю кричавшей, но что-то про горы своей родины она упоминала. А на том же рынке горячие мужчины с юга к Вам руки не тянули? Я, помню, сдачи дала сразу и автоматически, испугалась уже потом, думала, прибьёт прямо тут. А у них молодые матери спокойно смотрят на то, что их маленькие сыночки отпихивают всех на детской площадке и забирают игрушкии? Наши-то приучают, что делиться надо. Я так с одной милой семейкой походила на площадку, в свое время, а потом просто научила своего игрушки "этому мальчику" не отдавать и вперед его нигде не пропускать. Вот такая я злобная националистка. И ведь проблема не в том, что люди плохие, у них просто менталитет другой. "Облапать", извините, женщину не своей веры - это ничего страшного, уступить - показать слабость, а отнять - показать силу, а значит, уважение тебе. 11.06.2011 22:42:38, Василиса из сказки
вас только чеченцы огорчают так? Или все мусульмане?
Для того, чтобы они и все остальные прилично себя вели, нужны действующие законы в стране. И чечня тут ни при чём.
11.06.2011 23:12:28, 1637
Меня лично оскорбляет поведение некоторых продавцов на рынке.
Например. Пожилая и явно небогатая женщина славянского типа в разгар "арбузного сезона" просит либо немного уступить в цене, либо найти арбуз поменьше. Темноволовый продавец смотрит на нее, берет этот арбуз и швыряет об стену со словами, что скорее разобьет и не продаст, чем ЕЙ уступит. Темноволосым темноглазым он же сам предлагал скинуть цену.
Аналогичные по сути сцены (с разными продуктами и конкретными словами) видела неоднократно. Мне не важно, мусульмане это, христиане или атеисты, но явно приезжие, а стиль безобразный. Продавец вправе отказать, но можно же корректно!
13.06.2011 06:48:46, Конек
А что с мусульманами не так?Живу уже давно среди них и ещё полсотни национальностей.Никто не лапает,(хотя с внешностью и возрастом всё в порядке).И не кричат -хоть бы вы сдлхли..(Я каждый раз не пойму,откуда всё это.Может потому что наши службы за взятkи всю шваль со всего мира к себе пускает,которых свои не примут.. 12.06.2011 09:14:32, птичка певчая
Вопрос ГДЕ вы живете и в качестве кого? Если Вы замужем за "своим" - этого достаточно для спокойно отношения. 13.06.2011 06:51:25, Конек
они же разные - мусульмане-то. про шваль и взятkи верно конечно 12.06.2011 23:18:06, ALora
И взятkи тоже, да... 12.06.2011 13:07:14, 1637
Василиса из сказки
Меня огорчают люди, которые ведут себя не так, как принято в моей стране, по крайней мере, в той части, где живу я, при этом меня не интересует их этническая принадлежность и гражданство. Между прочим, во всех вышеописанных мной случаях люди законов не нарушали, куда тут жаловаться можно? Однако нарушали культурные нормы. И не стоит тут всю тему сводить к нелюбви одной национальности к другой. Я ко всем национальностям хорошо отношусь. Я плохо отношусь, когда моих сограждан без всякого повода убивать начинают, что, в том числе, к войне и привело. И посчитала нужным почтить память человека, который воевал на стороне тех граждан, в отношении которых совершался самый настоящий неприкрытый геноццид. 11.06.2011 23:19:49, Василиса из сказки
Приведённые вами высказывния в цивилизованых явлются нарушением закона. В чене жили и живут люди самых раразных национальностей. Кто изх них ваши сограждане? 12.06.2011 00:10:45, 1637
Василиса из сказки
Все, у кого российский паспорт.
Даже не пытайтесь мне прилепить античеченские настроения))). Я за свой народ, за его спокойное и мирное существование, и да, уважаю его защитников, а не против бедного чеченского народа. Мне абсолютно всё равно, кто находится рядом со мной в очереди или в поликлинике. Мне главное, чтобы эти люди уважали порядки, принятые в том месте России, где живу я. Я же не потащусь в мечеть в шортах, извините.
12.06.2011 10:21:11, Василиса из сказки
Да я в мечеть ни в чём не потащусь, тк мне там делать нечго абсолютно.
Общепринятый закон и порядок должны соблюдать все - тогда некому будет что-то там кричать на рынках и лапать окружающих.
А для того, чтобы всё это соблюдалось, нужны работающие законы, действующая милиция-полиция и тд.

Мне непонятно, кого и от кого пытался защитить российский офицер Буданов, пришедший при исполнении своих обязаностей в дом к 18-летней девушке (российской же гражданке) и удушивший её голыми руками - это куда хуже воплей тёток на рынке, несправедливостей в песочнице и лапаний на улице.
Нелюдь он. И честь офицера он опозорил. В чём собственно и признался.
Возможно, он травмированный и контуженный, больной и тд был в тот момент. Но чтобы такого не было, армия должна быть иной. Политика в стране должна быть иной. И законы должны работать.

Конечно же он тоже жертва и всё такое. Но по счастью не все боевые офицеры так себя ведут. Это вселяет надежду.
12.06.2011 13:06:20, 1637
Не Буданов начал войну с Чечней. Значит, защищал он российские интересы, так, как ему было поставлено военное задание, воевал с теми, кто убивал на Кавказе носителей той самой российской государственности. А из дворов "невинных" чеченских жителей по российских войскам (кстати, и чеченским подразделениям, а не только русским) стреляют боевики. Вопрос, как отличить боевика от мирного жителя и как относиться к "мирным" людям, которые врут в глаза, что боевиков не видели?
А как не доводить ситуацию до войны уже вне компетенции уже воюющей армии.
13.06.2011 07:01:49, Конек
А предполагаемого противника в лице девушки по уставу полагается спьяну насиловать и душить? Это такие меры воздействия и способ защиты российских интересов. 15.06.2011 13:06:46, 1637
Василиса из сказки
Откуда такие выводы? Пусть живёт и здравствует чеченский народ, главное, пусть отдельные его представители (вне зависимости от пола и возраста) другим народам жить не мешают. 11.06.2011 20:26:39, Василиса из сказки
Почитайте историю: этот народ НИКОГДА не выращивал сады, не пас скот, а только воевал. Это их образ жизни. Увы. 11.06.2011 21:56:08, tatuska
Не правда!
Именно скотоводством занимаются чеченцы, ушедшие от войны в более северные степи.
Когда началась первая чеченская война, было интервью с врачом-чеченцем, пришедшим на площадь оказывать помощь нашим раненым солдатам, так что неплохие врачи среди чеченцев тоже есть.
И села в Чечне давно были, еще до прихода царской России на Кавказ. Как-то они с земли кормились. Что грабили проходящие караваны, да. Но этим не прожить.
13.06.2011 07:09:28, Конек
Для чеченца тоже Россия - Родина. 11.06.2011 18:31:04, 1637
Василиса из сказки
Я почти уверена, что нет, хотя ошибаться хотелось бы. Для них Родина - Чечня. 11.06.2011 20:15:15, Василиса из сказки
какая наивность! Россию они родиной не считают, для них родина это Чечня а Россия это как собака для клеща к которой присосались и кормятся за ее счет. Прожила там кучу лет и с кучей местного населения переобщалась до войны и после, [цензура] они хотели на Россию, а русских поголовно идиотами считают. 11.06.2011 18:51:42, ляля
Точно совершенно. Наши налоги идут на восстановление их городов, а наши старики с воды на хлеб перебираются. Сами чечены взорвали больницу со своими же детьми, это же нелюди какие. 11.06.2011 21:58:01, tatuska
Так нечего было эти города разрушать! И да,ниши когда взрывают все подряд перед выборами-не нелюди,ага. 11.06.2011 22:16:43, ЛенкаМ.
Там уже столько денег влито больше чем разрушенно, а бедные русские которых там толпами резали перед войной заметьте и которые выжившие от туда убегали в чем мать родила остались ни с чем, наше государство им и копейки не дало, просто вся страна закрыла на это глаза и сделал вид что русских беженцев не было, есть только пострадавшие чеченцы, дети которых на халяву поступают в институты в Москве и бегают по ночам по улицам и занимаются грабежом, так что давайте им и дальше помогать им это очень нравится они просто в восторге. пишу не с потолка а как человек который все это видел своими глазами, сначала бежали из Чечни а потом в общаге у нас жили такие студенты абреки абреками, и уж поверьте к нам они как с согражданам не относились. 11.06.2011 22:32:09, ляля
Мы дентги вливаем туда не по доброте душевной.Это стратегический регион.И не надо прибедняться.. 12.06.2011 09:16:52, птичка певчая
Вопрос лично кому давать. 13.06.2011 07:13:22, Конек
Конек, ну не понимают некоторые люди, что дотации в этот регион, превышающие по объему в восемь(!) раз дотации в иные российские регионы - это дань главному разбойнику. Чтобы тот остальных разбойников хоть немного утихомирил. Ну или сделал вид, что утихомиривает. :( 13.06.2011 10:37:32, Пуночка
Что значит не надо прибедняться??? 12.06.2011 21:53:28, ляля
и старики наши перебиваются,потому что ДЕТИ о них заботиться не хотят. У тех ,кьто родителей не отодвигает на последний план-родители нормально живут,хотя бы не голодают. Вообще хорошо обо всем судить,сидя далеко от Чечни. Моя сестра работала военным врачом там 1,5 года-разного насмотрелась,но даже у нее агресии межнациональной такой нет,шире мыслить бы хоть чуть,а то "наши-не наши",жуть 11.06.2011 22:25:48, ЛенкаМ
Василиса из сказки
А я вообще не могу понять, откуда тут тема про наших-не наших взялась. Хотела сказать хорошее о покойном ... а тут как понеслось... Я - про его боевые заслуги - а мне про девушку. Я - про контузии, а мне - про девушку. Я про то, что это ошибка ужасная с девушкой - а мне про девушку. Пишешь "свои защитники" - понимают "русские". Видимо, накопилось у народа. 11.06.2011 22:50:47, Василиса из сказки
Есть много офицеров с боевыми заслугами. И честь им и хвала.
Но этот офицер - убийца 18-летней девчонки, зверский убийца, удушитель. И никуда от этого не деться. Отсидел-не отсидел - он задушил девушку. Нет на это индульгенции и жизнь с чистого листа не начать.
И чистым листом её не закончить.

Повторю, что желаю его душе мира и упокоения, отпущения грехов и Божьей милости. Родным его желаю света и добра в душе. А ещё сил жить дальше, оставаясь родными Буданова.
11.06.2011 23:16:37, 1637
Моя бабушка рассказывала. Вернулся мужчина домой после Великой Отечественной войны. Нервы там оставил. Пошел к врачу, жалуется, что страшно ему дома, когда жены нет, помощи просит. А врач от большоно ума поиздеваться начал, мол, не знает таких болезней, когда без жены страшно.
А этот тоже после контузии впадал в неистовство, тоже "такой болезни" не нашли?
Слышала где-то от отслуживших в Чечне, что зло на снайперов было диким, особенно, после смертей друзей. Если ловили снайпера с характерными мозолями на руке, то убивали на месте, доставить куда-то никакая дисциплина не могла заставить. Снайперами бывали и мужчины, и девушки, в том числе наемники, даже не чечецы.
Окажись на месте этой девушки снайпер - сразу разговоров бы не было. Мог спутать, не поверить, могли мозоли снайпера привидеться. Кто знает, что эта девышка ему сказала? Могда сказать, что снайпера знает, но не выдаст и ОН БЕССИЛЕН получить ответ.
Убийство человека не украшает, но военные ВЫНУЖДЕНЫ убивать во время войны и этому людей учат до автоматизма.
Поэтому я бы не разбрасывалась словами "зверское", "удушитель".
Да, убил и это очень плохо. Почему - все не так уж однозначно.
13.06.2011 07:40:16, Конек
Василиса из сказки
Тут вот какой момент... Ну, вроде, война закончилась. Все должны или забыть (если возможно), или отложить в долгий ящик обиды, чтобы жить дальше и общаться. У нас же получается, что только Россия должна отложить обиды и покаяться за преступления, наказать виновных. А Чечня где? Я ещё раз напишу: почему нет ни одного такого же процесса в отношении чеченца, убившего русскую девушку? Или мы взаимно забываем обиды, или уж тогда взаимно каемся. А так получается, что один поклоны бьёт, а президент другой стороны убил первого русского в 16 лет (первого, т.е., не одного), но ведь даже с повинной не явился. Несимметрия в отношениях, неправильно это, это к плохому привести может. 11.06.2011 23:24:51, Василиса из сказки
"Могда сказать, что снайпера знает, но не выдаст и ОН БЕССИЛЕН получить ответ. " - и тогда надо черенок в анус и душить-душить-душить? 15.06.2011 13:09:49, 1637
Все делается для того,чтобы Чечня была в Росии,а уж на какие уступки ради этого идти,какие побочные эффекты от этого возникают-высокпоставленных особо не волнует,это ж судьбы отдельно взятых людишек,нас с вами,кому это интересно,мало ли что мы хотим 12.06.2011 14:31:32, ЛенкаМ
А надо ли так в регионе, который понимает только силу? На благо ли это имиджу России? 13.06.2011 07:16:22, Конек
Повторю - тот факт, что не судят чеченца (или ещё кого-то) за убийство, вовсе не является поводом не судить русского за подобное же преступление. Если совершено преступление, виновный должен быть наказан. Так что не Буданова надо оправдывать, а судить тех, кто виноват так же, как и он. 12.06.2011 13:10:17, 1637
Василиса из сказки
Взаимоотношения народов - дело тонкое. Тут как бы необходимо это... баланс и взвешенность соблюдать. Чтобы никому обидно не было, чтобы не создавалось ощущения, что "им" можно, а "нам" нельзя, ну, это если власти действительно заинтересованы в примирении))). 12.06.2011 17:36:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
И ещё: а вот про вот эту гадину, готовившую смерть СВОИМ же солдатам, Вы, наверное, не слышали. 4 года колонии, маленькая заметка в новостях и никакого постоянного полоскания в прессе на всю страну и Европу. Я НЕ понимаю соразмерности наказаний. 12.06.2011 17:50:52, Василиса из сказки
Как же, у него и других мирных жителей отобрали рогатку и погрозили пальчиком. Сдал оружие - получил амнистию. Все так просто и незамысловато! 11.06.2011 23:48:42, Пуночка
В Вас просто говорит обида за всех,кто реально обделён вниманием властей за их службу отечеству.У меня тоже сердце кровью обливается,когда видишь уже очень старых ветеранов ВОВ в скотских жилищных условиях.Но откройте википедию-там приведена его явка с повинной.По-моему-он даже не мужчина.Не только не защитник.И если в моей стране героями будут будановы-это будет страшно. 11.06.2011 16:12:34, ///
Ну, что написано в википедии - не истина в последней инстанции. И что там было на саом деле никто из конфы не знает. 13.06.2011 07:42:23, Конек
Вот вам герои, ешьте с кашей. Если будут такие, не страшно, не?
Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России, Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. В результате Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск другого Героя России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев, тоже Герой России, также был убит в Москве другими, пока еще не установленными Героями России...
Заодно можно поинтересоваться, за что Герой России Рамзан Ахмадович Кадыров "в 16 лет убил первого русского".
11.06.2011 20:50:05, Пуночка
Василиса из сказки
Да что Вы, как можно. Мстительность - такое низкое качество, это другим можно простить, а мы приличные, нам нельзя. 11.06.2011 20:52:13, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А, вот Вы о чем... Ну тогда так скажу: мне очень неприятно, что это дело получило такую громкую огласку и в процессе расследования на этого человека вылилось много грязи. Он этого не заслужил. Более того, мне кажется, что нашей власти нужно было просто показать свою лояльность по отношении к Чеченской республике. И они нашли показательную фигуру и устроили показательный процесс. Если бы его тихо арестовали, имя в прессе не полоскали и нормально всё расследовали - это одно, на войне бывают ошибки(((. Но когда из заслуженного человека делают чучело и пугало - это неправильно. Во время ВОВ тоже судебные процессы были и расстрелы в действующей армии. Но не вывешивалось же это на первой полосе газеты "Правда", как мне кажется. 11.06.2011 16:23:40, Василиса из сказки
*Если бы его тихо арестовали* ....О ,это очень знакомо в нашей прекрасной стране((( Может быть, по причине тихого арестовывания и уничтожения миллионов лучших людей в своё время,нашу страну населяют не такие уж замечательные люди ,как могли бы.Генофонд так быстро не поправишь.
Но к буданову это никак не относится.В его случае это *тихо* означало бы -отмазаться за взятkу и растоптать в очередной раз веру в справедливость и закон.
11.06.2011 16:57:20, ///
О какой сраведливости речь, если село (аул) участвовало в войне с федеральными войсками? 13.06.2011 08:17:15, Конек
Василиса из сказки
Вместо Буданова я бы предпочла показательные процессы в силовых структурах над людьми, продающими права в ГИБДД, например, они же страшное преступление совершают, предположим, Буданов незаслуженно (может быть) убил одну девушку, а продающие права являются потенциальными убийцами значительно большего количества людей. Но почему-то показательно посадили Буданова, а не их, хотя уж тут общество было бы, в основном, единодушно.

А закон... не защитил убитых людей "не-титульной национальности" в Чечне. Я жажду показательного процесса, на уровне полковника Буданова, так же тщательно освещаемого СМИ, с ведрами грязи в адрес подсудимого. Только в отношении тех, кто выгонял русских из Грозного. Мне бы парочку с освещением по ТВ и в газетах. Мне было бы приятно, я бы, глядишь, начала верить в то. что в Чечне закончилось беззаконие и русофобство (или теперь неприязнь к людям другой национальности фашизмом называется?). Но пока что-то никак. И поэтому я не вижу ни закона, ни справедливости.
А, ну да. Нельзя же разжигать национаьную рознь. Поэтому придётся ограничиться осуждением Буданова.
11.06.2011 17:35:46, Василиса из сказки
+1. 13.06.2011 08:18:03, Конек
Василиса, Господь с Вами, что у Вас произошло?!

Что значит "незаслуженно (может быть) убил одну девушку"?!

Вы сами-то эту фразу перечитайте. Одна девушка - это мало, да? Недостаточно для преступления?
"Незаслуженно (может быть)убил..." - Буданов сам решает (с естественным допуском ошибки, разумеется, а как же...), кто заслужил смерти? Прикидывает крен к носу - и начинает душить, если что? Ну типа в интересах всей России, да?
Он трибунал и палач в одном лице?
11.06.2011 18:48:03, 1637
1637, Вы там были? Свечку держали? Случилось НЕЧТО, неприятное, страшное, как все военные истории. Не даром напротив этого села часть стояла, значит, не особ мирное это село было. Наверняка, было и предшествующее озлобление, и убитые с обеих сторон. Кого-то путались опросить о боевиках, разумеется эти опросы тут же назвали допросами.
Вопрос первый, дожны ли боевики "окапываться" в селах? А потом "плакать" о гибели подставленных или "мирных жителях"? И что делать федеральным войскам, когда они это видят?
И уместно ли, выхватив один эпизод из такой войны относиться к нему, как если бы эту невинную девушке офицер увез из мирного дома невоюющей деревни? Причем, потратить много ремени на уточнение, что девушки И В САМОМ деле снайпером не была, а участвовали ли жители этого двора и/или вообще не обсуждается.

Но, допустим, Вы правы. Убитая - чистый ангел, родители - тоже, невинно пострадавшие люди. И офицер просто подонок и все (не верю, но допустим).
Вот собрали бы хотя бы 3-4 случая подобных военных преступлений, пусть только со стороны федералов. И случай Буданова был бы ОДНИМ ИЗ. Но то, что из него сделали жупел, единственный и неповторимый, это тоже безобразно.
13.06.2011 08:43:52, Конек
Возможно и жупел. И возможно это и безобразно. Но тем не менее девушку он задушил. 15.06.2011 22:17:33, 1637
Василиса из сказки
Ну, ещё раз для Вас пишу, специально, из хорошего отношения))).
Я НЕ ХОЧУ трогать эту историю.Там всё грязно и непонятно. Просто считаю, что когда человек ушёл в мир иной, неплохо вспомнить. что он хорошего сделал для России, а сделал немало, судя по всему. Там про девушку в самом топике и не было ничего, по-моему. Нет же, все про неё пишут. Я нигде не пишу, что он безвинно пострадал в случае с девушкой, потому что точно сама ничего не знаю по этому поводу.
ОФФ: И боюсь, на войне очень часто человеку самому приходится решать, кто виноват, а кто нет. И очень быстро(((.
11.06.2011 20:31:06, Василиса из сказки
Что не устроить этот цирк с огнями власти не могли-слишеком уж белыми нитками с кучей лжи начиналась эта история.И наказывать надо бы всех преступников,кто заслужил.И про главных кукловодов бы вспомнили..Всё это и так ясно.(что ,кстати ,не делает будановых героями ни в коем случае ). А вот то,что именно в нашей стране никогда нельзя разжигать национальной неприязни в связи с многогранной спецификой государства-это да и без сарказма.Мы ,как взрослые люди,которые формируют сознание наших детей-этого не должны забывать ни на минуту.Если что-я очень даже русская.. 11.06.2011 18:07:23, ///
Василиса из сказки
Да, национальную рознь разжигать нельзя. Но вопрос как-то решать надо. Если фурункул заклеивать пластырем и делать вид, что ничего не происходит - он всё равно прорвётся. Нельзя так с восточным вопросом, мне кажется. Там люди уважают сильных и уважающих себя. А не тех, кто бесконечные реверансы в их сторону делает с извинениями, такое у меня впечатление сложилось. 11.06.2011 20:36:25, Василиса из сказки

Показано 184 комментария из 249


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!