Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

В домах Москвы запретят курить

Вчера в Московской городской Думе состоялись  депутатские слушания "За Москву без табачного дыма!". В заседании приняли участие председатель Комиссии Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Л.В.Стебенкова, главный пульмонолог Департамента здравоохранения города Москвы А.С.Белевский и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Д.Д.Янин.


В ходе работы депутатских слушаний обсуждался законопроект "О защите населения г. Москвы от табачного дыма". Депутаты Мосгордумы предложили полностью запретить курение в помещениях, принадлежащих городу.


Согласно опросу, проведенному Мосгордумой в мае 2011 года, почти 60% москвичей поддерживают запрет на курение в подъездах жилых домов, 78% –  за запрет курения в поликлиниках и роддомах,  свыше 85% –  за запрет курения на территории образовательных учреждений.


Стебенкова заявила о том, что скоро из переходов столичной подземки исчезнет реклама сигарет. Это решение поддерживают жители столицы – 71,5% москвичей заявили во время опроса, что реклама сигарет не нужна ни им, ни городу. Причем поддержали эту точку зрения больше половины курильщиков. 


"Мы надеемся, что и другие регионы последуют примеру Москвы, не дожидаясь, пока примут запрет на рекламу на федеральном уровне", –  сказал председатель правления КОНФОП Дмитрий Янин.



Другие новости.
31.05.2011 10:02:55,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

надеюсь что все это окажется либо чепухой либо неисполнимой благоглупостью. 11.06.2011 01:16:54, AleXXX
Никогда не курила, но люблю, чтобы на веранде кто-то курил рядом, когда пью кофе. 06.06.2011 09:24:21, NLU
Жду не дождусь запрета курения на лестничных клетках домов. Затрахали курильцики и дымом, и вечно валяющимичя окурками, и расставлением перельниц. Делают все это, в основном, снимающие квартиры приезжие из Казахстана с Средней Азии. С распмванием пива справились на раз=два: противозаконно и можно вызывать милицию.
Низкий поклон Думе, если примет закон, запрещающий курение на лестницах жилых домов.
03.06.2011 14:44:26, Конек
Ага, шашлыки тоже запретили в лесу жарить:) 02.06.2011 18:17:45, КаПа
Если после этого пожары...
А серьезно, нельзя разводить костры вблизи торфянников, совсем нельзя, заливаете Вы из потом водой или нет, костер может за время гореня уйти под землю, откуда Вы его до осенних дождей не выгоните. А уж когда "просто" раскидывают, чтобы погасло - тем более.
03.06.2011 14:47:13, Конек
ну запретят не значит что будут контролировать. Спиртное подросткам продавать не должны, однако продают. И вообще дети после 10 должны быть дом, а у нас во дворе 13-14 летние детки бухают до двух часов ночи. 02.06.2011 10:42:40, Шуреночек
...Vit66...
Я за! 01.06.2011 22:06:14, ...Vit66...
Весна кончилась, я обострение осталось. Лезет эта дума в каждый дом и под кровать. Кроме курения и абортов их ничто не волнует. 01.06.2011 09:49:01, NLU
Очень даже нужная инициатива о курении, только побыстрее бы приняли, а то прошлое лето у нас в доме некоторые личности круглосуточно курили, сидя на подоконнике. А то Вас только Ходорковский и волнует! 03.06.2011 14:50:03, Конек
Свои проблемы я решаю не ожидая думских указов. Покрасьте подоконнник, распылите газовый балончик... 05.06.2011 23:54:00, NLU
Окраска подоконника ничего не меняет, кроме вони от краски, пока та сознет.
Распыление ядохимикатов в доме тоже чистого воздуха не добавит и противозаконно к тому же. А выветрится и останется то же, что было...
Мыть полы на лестнице ежедневно мне душу не греет, оставленное часто убираю, но противно.
07.06.2011 05:50:40, Конек
да эти личности и дальше будут курить у вас сидя на подоконнике, кто их контролировать и наказывать будет, милиция??? У нас в подъезде постоянно бухают, блюют и срут на этаже от милиции толку ноль, пока мужики не вышли и люлей не навешали (но навешивание люлей это противозаконно и можно потом самому отгребсти). закон это хорошо, но только их столько принимают и никто не выполняет, потому что все кто эти законы принял глубоко по фигу как они воплощаются в жизнь. 03.06.2011 18:03:41, Шуреночек
У нас, после того, как на распивание пару раз вызвали милицию, оное прекратилось. А на курение при всех отягчающих обстоятельствах пока вызывать нельзя. Кстати, если вызвать участкового на провозаконные действия, есть надежда, что тот заодно выяснит, почему в подъезде появляется столько незнакомых лиц, где они проживают, с регистрацией или нет... Разок-другой проверит, оштрафует ... и все гости перестанут выползать на лестницу с перекурами. 07.06.2011 05:47:23, Конек
Бусука лает - ветер носит... НЕЛЬЗЯ парковать автомобили на тротуаре, НЕЛЬЗЯ шуметь после 23, НЕЛЬЗЯ выгуливать собак без поводков и намордников, НЕЛЬЗЯ торговать на лестницах с улицы в метро, НЕЛЬЗЯ... каждый добавить еще ... много. И что? Какая гос.организация обеспечивает эти "НЕЛЬЗЯ"?
Для меня вечная загадка, почему работники магазинчиков-ателье-парикмахерских-прочих-в том числе маленьких, лично заинтересованные в клиентах отгоняют потенциального клиента от свего заведеньица, устраивая курилку на пороге. Цель одна м.б. - чтобы я зашла НЕ ним, а убежала от дыма в соседнее аналогичное заведеньице. Откуда у юных продавцов и иже с ними психология "идите отсюда, не мешайте работать"?
31.05.2011 23:25:41, Zanudka
Ой, еще бы а тротуара гоняли авто, до чего хорошо бы было. 03.06.2011 14:51:19, Конек
...Vit66...
Какая гос.организация обеспечивает эти "НЕЛЬЗЯ"? 01.06.2011 22:04:04, ...Vit66...
Леший
Ваша ссылка лишь еще раз подтверждает, что эти НЕЛЬЗЯ лишь на бумаге, а на практике их обеспечить ничем нельзя. Ибо если один такой случай преподносится как великое событие во всей стране.... это очень симптоматично. 02.06.2011 14:18:57, Леший
...Vit66...
Если не ошибаюсь, в настоящий момент нигде не написано однозначно: курить в подъезде нельзя... Следовательно, каждый трактует нормы общежития как хочет. При наличии однозначного запрета - всё упростится: куришь => нарушаешь => при желании можешь через суд быть подвергнут наказанию... 02.06.2011 20:43:15, ...Vit66...
При ЧЬЕМ желании?
"...НЕЛЬЗЯ парковать автомобили на тротуаре, НЕЛЬЗЯ шуметь после 23, НЕЛЬЗЯ выгуливать собак без поводков и намордников, НЕЛЬЗЯ торговать на лестницах с улицы в метро..." - нарушители ОЧЕНЬ УЖ ТАК боятся "через суд быть подвергнут наказанию", милиция отмахивается, а множество "нехороших людей" давят пешеходов на тротуаре, не дают заснуть ночь напролет, собаки загрызают детей и кусают взрослых, по лестнице у перил не спустишься - стоят торгуют чем-то, что-то пытаются всучить... и т.д. и т.п.
02.06.2011 22:10:20, Zanudka
...Vit66...
При Вашем личном желании...

Например, Вас лично не устраивает курение соседей на лестничной клетке - сейчас от Вас отмахнутся - если будет закон запрещающий курить - курить будут, но ТОЛЬКО при согласии соседей...

Также относительно всего остального... Вас не устраивает - Вы и шевелитесь...

Конечно в идеале должна автоматически работать госмашина, но мы живём в России... поэтому не будем утопистами...
02.06.2011 22:40:16, ...Vit66...
Подскажите, как "пошевелиться" чтобы под окнами запретить парковку на тротуаре грузовика, приезжающего ближе к полночи и других увесистых авто (хозяева - снимающие жилье из ближнего зарубежья) 03.06.2011 14:56:47, Конек
Фантазер!.. 03.06.2011 00:05:59, Zanudka
...Vit66...
При чём тут фантазёр?

Вы же не будете спорить, что наказание в виде лишения прав за пересечение двух сплошных остудило многие горячие головы... Понятно, что можно ПОПЫТАТЬСЯ откупиться, но как показывает опыт знакомых - далеко не всегда...

Сейчас обсуждается наказание в виде лишения сбоды на срок 2 года за второе попадание в нетрезвом виде... И также не все смогут\будут способны откупиться... Остудит ещё какое-то количество бесшабашных голов...

Короче был бы чётко прописан закон... а входить с ним в конфликт или нет - это уже сознательный выбор гражданина... однако, шансы отстоять свои права ущемлённого аппонента резко повышаютсь...

И никаких фантазий... Не занудствуйте...
03.06.2011 12:02:00, ...Vit66...
Я сама не курила и не курю, и сама всех агитирую бросать курить.
Но почему-то такие меры вызывают у меня только негатив. Такое ощущние, что из курящих создают "образ врага". У нас подростки пиво пьют, наркоманов без счета, а тут нашли самое страшно зло! Уж не потому ли, что с наркомафией бороться не с руки - сами там все замазаны?
А если говорить про вред для окружающих, то опять-таки ищут не там, где потеряли, а там, где светлее... то есть борются не с тем, от чего вреда больше, а с тем, с чем проще бороться. Уж лучше бы подумали ограничить количество личного автотранспорта в Москве! Я уж не говорю про промышленность, про экологические проблемы...
31.05.2011 13:59:26, маугленок
А мне лично курильщики мешают больше, чем наркоманы и алкоголики, т.к. первые мне вредят здесь и сейчас - на работе, на лестничной клетке, в "приличных" общественных местах типа кафе. С алкоголиками и наркоманами я не пересекаюсь или пересекаюсь редко и случайно, а курильщики - часто люди одного со мной социального круга, и терпеть сигаретный дым приходится постоянно. И да, буду очень рада, если курение удастся как-то ограничить. 01.06.2011 22:48:17, Shelly
На работе курят на улице.
На лестнице курят при открытом окне, и я не стою на лестнице подолгу, а быстро прохожу мимо.
В кафе есть некурящие залы. Во всех других общественных местах - магазинах, музеях, театрах - не курят вообще.
02.06.2011 10:15:28, маугленок
Это у ВАС при открытом. А у меня в доме всю зиму по полночи как на карнавале - шум, гам, дым коромыслом, не знаешь, то ли воры влезли, то ли свои так веселятся. Утром - грязь, окурки, духота... Запах выветрился только к концу мая, благодаря постоянно открытым окнам, а то мочой дико воняло. 03.06.2011 15:00:14, Конек
К сожалению, у нас на работе есть места для курения на лестнице, которая как раз рядом с моей комнатой. Вонь постоянная, приходится даже зимой сидеть с открытым окном и все время бегать, закрывать дверь на эту лестницу. В кафе в некурящих зонах часто все равно пахнет. А в музеях многие курят, например, в туалете, хотя официально это запрещено. 02.06.2011 10:31:18, Shelly
Василиса из сказки
А я вот рада буду. У нас с лестничной клетки дым так сильно в квартиру попадает, как будто в этой квартире и курят (у меня не 100-метровые хоромы, к сожалению, запах чувствуется почти по всей квартире поэтому). Я не переношу этот запах, он мне противен. Хочется товарищу себя травить - вот пусть свою семью и себя травит, у себя дома в туалете тайком дымит, пусть его дети этим дышат, а не мои. Я же не разбрызгиваю свои духи около его двери и в его комнатах и не выставляю неубранный лоток моих кошек в общий коридор вечерком "проветриться", а то мало ли, может, мне лень убирать на ночь))). А то ещё мусор можно к лифту вынести, пусть поблагоухает ночью. Или это только мне неприятные запахи от соседей нюхать? Пусть они тоже тогда понюхают)). 01.06.2011 00:04:11, Василиса из сказки
+1! 03.06.2011 15:01:21, Конек
А он что, при закрытой форточке курит? 01.06.2011 10:11:01, маугленок
На лестничной клетке. И не он, а ОНИ. И гости, к НИМ приходящие. 01.06.2011 12:34:54, В. из Ск.
Я поняла, что на лестничной клетке. Я спрашиваю про форточку.
Или у вас лестничные клетки без окон?
01.06.2011 19:50:58, маугленок
Василиса из сказки
Поняла вопрос. Вот не знаю, не интересовалась. У нас окна высоко на лестничной клетке, их, наверное, вряд ли можно открыть. 01.06.2011 20:43:26, Василиса из сказки
Не произойдёт НИЧЕГО. 01.06.2011 09:50:18, NLU
Kurmen
Курящим просто пытаются помочь... Даже не так, не курящим, а тем, кто при другом раскладе обязательно закурит.
В Эмиратах был - никто не курит и не пьет пиво. Несчастных людей в этой связи не видел...
Мера запрета разумная.
Вот представь себе, что так сложилось, что не было бы запрета на публичные испражнения? И ты знаешь - испражнялись бы публично и везде... :-) Такая природа человека. Сам по себе он в своей массе хоршим не будет ...
31.05.2011 21:34:57, Kurmen
Думаю, помочь пытаются как раз НЕкурящим. Я вот нуждаюсь в такой помощи, потому что ненавижу табачный дым, а так или иначе постоянно приходится его нюхать. Хорошо, если это удастся. 01.06.2011 22:51:30, Shelly
У меня курящие муж и все сотрудники, но табачный дым я не нюхаю практически никогда, не то что "постоянно". 02.06.2011 10:16:53, маугленок
Я помню, когда пришла на работу и все мужики курили в комнате. Ужас! Потом в комнатах запретили и стало чем дышать. Теперь и в холе не курят, есть один диванчик на весь НИИ - любители туда ходят, но, курящих благодаря подобным мерам оооочень сильно поубавилось. 03.06.2011 15:05:09, Конек
Значит ваш муж и сотрудники заботятся о вас и других некурящих. У нас на работе, к сожалению, созданы все условия для курильщиков - куча курительных площадок прямо в здании, многие курят прямо на рабочем месте. Да, это институт РАН, творческая интеллигенция :(. Попросишь закрывать дверь или курить в другом месте - вежливо согласятся, а на другой день забудут и все по новой. А еще ходят толпами студенты, каждый раз новые, они тоже курят везде и их вовсе никак не заставишь думать об окружающих. Пропахло просто все помещение. 02.06.2011 10:39:10, Shelly
Леший
Вот так и вырастает фашизм, тоталитаризм и всякие прочие измы. Из убеждения, что можно взять и сделать кого-то другого счастливым насильно. Даже если это против его собственной воли.

Особенно мне понравилось на счет природы человека. Словно ты себя к этой категории не относишь.
31.05.2011 21:59:56, Леший
Kurmen
Если запрет на курение - проявение фашизма, значит я - фашист :-)
Если зпарет на прием алкоголя - тоталиризм - значит я - тоталлирист...:-)
Думаешь ты меня ярлыками испугал?
Насилие - единственный способ бороьбся с любой их человеческих зависимостей.
Все люди потенциально зависимы.
Если бы не было бы ограичений, то большинство из них не нашло бы внутренних мотиваций, чтобы удерживаться от них.
Ну и кто я теперь после таких рассуждений?
Бен-Ладан? :-))
03.06.2011 01:17:43, Kurmen
Все люди не только потенциально, но и реально зависимы. На кого, интересно, будет похож человек вовсе без зависимостей - от алкоголя и никотина, от кофе и колы, от телевизора и инета, от азартных игр и от игр спортивных, от религии и от любимой книги? На робота, не иначе. Не хотела бы я жить среди таких людей.
И не хотела бы, чтобы наше правительство (или кто-то еще) брал на себя право насильственно осчастливливать нас запретом на какие-то зависимости (и при этом решал, какие зависимости ам разрешить, а какие нет).
03.06.2011 11:39:40, маугленок
Kurmen
следуещее предложение в контектсе твоей пламенной речи - легализация наркотиков! :-))) 03.06.2011 12:03:09, Kurmen
А в контексте твоей не менее пламенной речи - запрет на чай, кофе и пользование интернетом.
Довести до абсурда можно все, что угодно.
03.06.2011 12:04:59, маугленок
Леший
Боже мой. :) Я таки тебе скажу так. Фашизм он ведь тоже с малого начинается. Везде и всегда. Помнишь наверняка анекдот про "бывших белых офицеров"? Проблема не в том, что насилие - способ борьбы. Проблема в том, что подобная психология делает насилие ЕДИНСТВЕННЫМ способом любой борьбы вообще. Т.е. очень быстро насилием начинают решать абсолютно любые вопросы, не особенно озабачиваясь конечным результатом.

Простой пример - запрет на вьезд в Москву транспортных фур. Вроде внешне все хорошо. Запретили (форма насилия). И каков результат? Вместо одной фуры площадью примерно 24 м2 тот же объем груза по городу развозят полтора десятка "газелей" общей площадью 180 м2. Т.е. вместо уменьшения числа машин на дороге, запрет привел к диаметрально противоположному - к увеличению этого числа. А еще к росту издержек на логистику, которые в конечном счете выливаются в рост цен в магазинах... Т.е. за все это безобразие снова платит тот самый потребитель, в интересах которого через насилие "решили вопрос с пробками".

То же и с курением и с алкоголем. Никаким насилием культуру потребления улучшить нельзя. А подход - раз я не делаю, то и все вокруг пусть теперь не делают - плох, так сказать, по определению. Ибо хорошо, когда в качестве точки отсчета берется твое я. Но ведь системе наплевать, где ставить точку отсчета. И как показывает история, как только механизм насилия формируется, очень быстро оказывается, что уже не твое я есть точка отстчета, уже чье-то чужое мнение... и по нему "к стенке ставить" нужно уже и тебя самого.
03.06.2011 11:20:43, Леший
ИМХО, таки "полтора десятка "газелей"" лучше одной фуры. Хотя бы потому, что фуры чаще, чем газели, становятся причиной гибели других участников дорожного движения, больше портят деревья, когда въездают на тротуар к торговой точке (как у нас в доме), лучше вписываются в повороты и т.п.
Когда люди спиваются, за и лечение платят налогоплатильщики. Когда пьют и умирают от пьянства, страдают их дети. Это не вопрос "делай как я", а борьба с разрушительным социальным злом.
09.06.2011 06:09:21, Конек
Леший
Да шО вы такое кажите? Полтора десятка газелей потребляют на порядок больше топлива, а значит и дают больше выхлопа, чем одна фура. Полтора десятка газелей занимают почти на порядок больше места на дорогах. Стало быть, запрет на фуры дает результат, прямо противоположный декларируемым целям. 09.06.2011 17:56:24, Леший
Kurmen
я тебе скажу крамолньую вещь... я чем больше живу тем больше понимаю и фашизм и тоталирзм.... :-))Неплоэие, на самом деле формы управления людьми вообщем то :-) 03.06.2011 12:04:24, Kurmen
Леший
Да... ты прав. Есть в них весьма привлекательные черты. Вот только... как то быстро они все заканчивают... плохо заканчивают, прошу заметить. 03.06.2011 22:22:06, Леший
"Ограничить количество личного автотранспорта в Москве" - это как? 31.05.2011 20:53:09, SillyBilly
Не знаю, честно говоря. Не думала, поскольку все равно ведь по-моему не сделают :)
Вероятно, надо регулировать экономически.
Слышала, что в ряде городов мира это таки стараются регулировать. Даже не количество машин как таковое, а именно езду по городу, и особенно в центре города, где и общественного транспорта достаточно.
01.06.2011 10:14:24, маугленок
Гэллор
например, назначить специальную комиссию, которая бы рассматривала - действительно ли этой семье так нужна вторая машина, и способны ли они их нормально держать. 31.05.2011 21:08:06, Гэллор
Леший
А, так пробки в этом городе создают именно вторые машины? Ишь оно как! А я то думал, что проблема несколько в другом. В том, что пропускная способность московских дорог составляет около миллиона машин в сутки, а только в Москве официально зарегистрировано более трех миллионов автомобилей. И еще до двух миллионов "приезжает из области"...

А скажи, кто, по-твоему, должен в эту комиссию входить? Только автовладельцы или все скопом, в том числе и те, кто никогда в жизни не заработает даже на "запорожец"?
31.05.2011 22:04:21, Леший
Есть простой, но драконовский метод: нещажно штрафовать неправильно припаркованные машины, хотя бы припаркованные на тротуарах, газонах и на шоссе (а то "пробка", а по обеим сторонам стоит полоса припаркованных); запретить въезды во дворы кроме подвоза тяжелых вещей (мебели, оргтехники), подвоза товаров в магазины, вывоза мусора, приезда скорой, транспорта инвалидов. И тогда автовладельцы крепко задумаются, во-первых, куда ставить своего "железного коня", во вторых, не проще ли без ежедневных поездок на нем. Когда-то Москва "ощетинилась" торговцами: стояли на всех центральных улицах вдоль тротупров, мешали пройти. Справились же, приняв нужные законы. 03.06.2011 15:13:35, Конек
Леший
Святая наивность. Запрет работает только тогда, когда есть реальная внятная альтернатива. А когда ее нет.. запреты не соблюдаются и порождают лишь рост коррупции.

Вот, к примеру, можно запретить людям дышать. При желании под это легко подводится солидная научная база. И что, думаете, они соблюдать запрет будут?

Или взять те же автомобили. Ну, да, давайте на миг предположим, что запрет не только удалось ввести, но еще и добиться его исполнения. И что мы получим дальше? Москва это четверть российского автомобильного рынка. Реализация запрета, не подкрепленная доступной альтернативой в виде "законных парковок", автоматом сокращает рынок на четверть. Кстати, такие же проблемы в Питере и всех городах - миллионниках.... А это уже снижение рынка больше чем в два раза. Как следствие... сокращение продаж... падение производства.. сокращение рабочих мест... Не только в автомобильной промышленности непосредственно, но и по цепочке во множестве сопутствующих отраслей. Например, пятая часть доходной части российского бюджета формируется за счет акцизов на бензин. Не будет машин, не будет потребления бензина. А без него неисчего станет платить пенсии, зарплаты бюджетникам и даже, пусть не очень хорошо, но и дороги ремонтировать тоже. Потом... автомобили требуют обслуживания. Мойки. Сервисы. Ремонты. Поставка запчастей. Все это тоже станет сильно без надобности.

А все потому, что "а нам плевать, куда они будут ставить свои машины".

Занавес.
03.06.2011 22:37:37, Леший
Гэллор
я уже сама забила на эту идею, не надо ее заново критиковать. хотя одно время серьезно в эту сторону думала 31.05.2011 22:54:20, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!