Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

землячества в эмиграции

Я знаю,что допустим,в Канаде из нашего города живет около 100 семей,которые поддерживают достаточно тесные связи.В Лос-Анджелесе- сильное землячество армянское.Являетесь ли вы членами таких землячеств? И было ли определяющем при отъезде для вас наличие в том городе,куда вы отправлялись земляков?
29.06.2001 16:29:11,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мышь Соня
Сначала мы с мужем жили в Сан Франсиско, в русский район не стремились. По русским ресторанам не ходили. Пришли как-то на русскую дискотеку - жуть и пошлятина кругом.:( Но друзей русских было много.
А теперь живем в ЛА. Как раз в армянском районе, так случилось, не было времени особо выбирать место. Муж - на половину армянин, на половину русский. Его очень хорошо просвятили на счет армянского "землячества". Грызня меж ними и дележ на пристижных и не пристижных. Их ведь много разных. Есть Персидские армяне, кот. никто не любит, жадны и хитры, обманут собственную мать. Армяне из Карабаха и т.п. - не уважаемы, деревня... Хорошо быть Ереванским, Бакинским или совсем обрусевшим армянином (как мой муж).:)) Вот вам и община.:)
04.07.2001 09:56:36, Мышь Соня
Ya nikogda ne skyshala pro takoe, po krayniey mere tam gde my zhivem. A russkih drizey u nas mnogo, primerno stolko zhe skolko ne-russkih. Pochti vse iz Pitera ili Moskvy, tak poluchilos". 03.07.2001 16:51:10, Scarlett
Мы в землячества не ходим:). Вы же, живя в России не дружите с соседями по подъезду (за редким исключением) только за то, что они - соседи:). В русских районах можно услышать мат - в бедных других районах - услышишь американский мат, но он меня шокирует меньше, может потому, что не идет сразу в подсознание:) и так далее. Это не значит, что мы не общаемся с русскими - наоборот, масса моих друзей - большинство, наверное - русские. Но они подозрительно сильно похожи на людей, с которыми я дружила или дружила бы в России, если бы познакомилась:), то есть их национальность - при том, что по-русски говорить все-таки легче - не есть определяющее в наших отношениях. 02.07.2001 21:17:06, Пелагея
:)Про соседей-это смешно! Мне было интересно,это только с нашего маленького города такие "дружные" ? lol 03.07.2001 13:27:46, Чичундра
На самом деле у землячеств есть достоинства - у нас в городе можно найти много русских фильмов напрокат, в библиотеке - масса книг, есть магазины с русской едой - черный хлеб, квас и пр. 03.07.2001 19:01:16, Пелагея
Да нет, у нас как то землячества из Рязани нет. Но дружу преимущественно с рускими, уж очень нас здесь много:-) 01.07.2001 09:42:47, Natsi
Я так поняла, что все ответили громким "ФИ! Какая гадость, Ваша заливная рыба"... Я не живу в русском районе, ( а если бы и жила бы...) , Ах, я стараюсь не общаться....Кругом грязь... Из князи в ... Обо всем этом слышу постоянно. Все зависит. Друзья обалденные и : русские( так уж получилось, живущие в соседнем доме, супер!!!) , финны, англичане.
Давайте жить дружно!
01.07.2001 00:34:14, Tanya and K*
Elle
Я не услышала пренебрежения - только неприязнь. Это не одно и то же. Я, например, знаю одну девушку, которая собирается переезжать из Вашингтона в Филадельфию только потому, что там большая русская община, много русских кабаков (ресторанов то бишь) и магазинов. Ничего плохого я в этом не вижу, просто мы - разные. Я бы наоборот бежала от такого. А живем мы очень дружно! 02.07.2001 18:11:33, Elle
Дело не в этом. Я сначала в Голландии, а потом в Штатах искала русского общения. Ничего хорошего из этого не вышло, зато в процессе я нашла хороших друзей и приятелей других национальностей. Первая мысль у русского, если ты открыто говоришь, что ищешь друзей, что ей от меня надо. Те, кто выезжал семьями(евреи), деревнями(религиозные беженцы) соверщенно не страдают от недостатка общения. Они выезжают своим микромиром. Брачная эмиграция (в которую попадаю я) как правило состоит из женщин со странными мужьями-иностранцами и определенным кругом проблем, с которыми у меня нету ничего общего (насилие в семье, неуважение, незнание языка и прочее).
Сейчас я сама никого не ищу, но если кто-то из русских обнаруживается в округе, я никогда не отказываюсь пообщаться, хотя в 99% случаев дальше первого общения знакомство никуда не ведет. Но из-за 1% найти интересных и близких по духу людей я не отказываюсь от встреч. На данный момент у меня только одна случайно найденная русская знакомая, с которой приятно общаться (в 2 часах езды от меня). И несколько очень приятных людей, с которыми мы подружились через интернет.
01.07.2001 19:50:22, НаташаВ
согласна. 01.07.2001 22:18:58, Tanya and K*
lichno ya net. sama ya bishaya leningradka, no y menya est dryzia i iz kishineva, dnepropetrovska i baku. moi roditeli priderzhivayutsya bolshe ludei iz moskvi i leningrada. 30.06.2001 22:51:12, tafi
Zemlyachestv ne priznayu. Druzei vybirayu po printcipu interesen/ neinteresen. Vprochem, sredi moih druzei v Amerike leningradcev ochen" mnogo (ne znayu, sluchaino li). 30.06.2001 01:44:00, irina
Никогда не стремилась. Но в Монреале трудно найти район, где не было бы русских, особенно рядом с метро. Поэтому постоянно натыкаюсь на соотечественников. Но меня это не сильно напрягает, потому как брататься меня с ними никто не заставляет. Общаюсь с людьми по принципу интересности, а не территориальному. Но сейчас все мои здешние друзья намеренно поселились в одном микрорайоне. :)) 30.06.2001 01:38:34, Анка aka Провокатор
Близкие наши друзья из бывшего Совка, с кем то познакомились здесь через работу,кое-кого знаем еще "оттуда", хотя есть друзья и Американцы. Но и я, и мои друзья, зачастую, когда встречаем "земляков" в общественном месте... переходим на английский.
А определяющим фактором места жительства является принадлежность к определенному вероисповеданию. Хотя тоже не всегда.
Вот Вам и ответ, хотя может и вопрос. :-))
29.06.2001 21:28:23, Mапа
На мой взгляд, определяющим фактором места жительства является уровень доходов. 29.06.2001 21:46:43, Арина
Безусловно! Но врядли Вы живете в Китайском р-не или "Black Ghetto" 30.06.2001 07:24:43, Мапа
Многочисленные китайские и прочие этнические районы чаще всего характеризуются именно дешевизной жилья. Как правило, там селятся люди, которые плохо знают английский, боятся перемен, плохо адаптируются или не желают адаптироваться. 30.06.2001 18:27:19, Арина
А чем вам не нравится Brookline? Большая русская община, дома там дорогие(1млн. и выше) 29.06.2001 23:33:50, Алиса
Русской общиной не нравится. 30.06.2001 00:17:26, Арина
Elle
Согласна. 29.06.2001 22:13:53, Elle
Ugu. :)) + Privychka. 29.06.2001 22:40:47, Анка aka Провокатор
Ya takih zemlyachestv u nas esche ne vstechala,mozhet,est,no vstupat ni za chto ne budu.Oboidu storonoy.Est polskoe zemlyachestvo,znakomaya zhaleet,chto vstupila,dala o sebe znat,teper k ney(ona bolee-menee udachnayay v dengah) kleyatsa za pomoschyu ee sograzhdane,tipa,horosho zhivesh,pomogi i nam tak zazhit.
Ee eto zhutko besit,podumyvaet pereehat v drugoy raoyn.
29.06.2001 21:05:23, Podsolnuh
У нас в городе иностранцы живут , обычно, кучно и не в самых лучших районах. Есть вот и "русская деревня".
Мы с мужем скоро будем опять переезжать , когда осматриваем предлагаемые квартиры, обязательно смотрим на таблицы с именами. если преобладают иностранные - даже квартиру дальше не смотрим.
С соотечественниками я не общаюсь, т.к. мне не интересно. В основном , это русские немцы, а я достаточно долго в свое время еще в Москве с ними проработала (по заданию германского правительства поднимали их культуру и уговаривали в германию не ехать...и все напрасно..((((_), чтобы негатив на всю жизнь остался.
Потом, не вижу смысла. Ничего нового от них я точно не узнаю, а в Москве мне с такими людьми и в голову не пришло бы общаться. На их сходки и праздненства я не хожу (8 марта отмечают, вот недавно хотели 9 мая отметить - день победы над германией, именно с такой формулировкой, а половина на немецкие деньги живет...смешно даже...но вовремя одумались).
Есть 2 русские подруги. С одной познакомилась случайно, права вместе делали, потом выяснилось, что она недалеко живет. Нормальная девица. А вторая - подруга еще моей мамы из Москвы.
29.06.2001 20:02:53, Lena
Скорее наоборот. Мы старались поселиться как можно дальше от русского района. Это очень сложно объяснить. Русские районы надо видеть, чтобы понять такое наше решение. На мой взгляд, в большинстве случаев это просто кошмар и ужас.
Русских знакомых почти нет, кроме моей самой близкой подруги, с которой познакомились по работе. В районе, где мы живем, русских практически нет, поэтому как-то знакомиться особенно негде.
29.06.2001 18:35:54, Арина
О нет!Пусть меня побьют,но я не сторонник таких общин-противник.
НЕ поноимаю.Смысл?Жить по 10 лет в чужой стране не зная языка,со всеми вытекающими..
Нет времени подробно ,но поверьте минусов много.
29.06.2001 18:28:56, JMM
Elle
Я наоборот старалась жить там, где по-меньше эмигрантов из бывшего Союза. Причины как-то уже здесь описывала - это особая культура, которая мне абсолютно чужда. Так что для меня этот фактор не был определяющим при выборе места жительства. Однако так получилось, что в том районе, где я живу, много русских ребят моего возраста и похожего склада ума, так что сейчас наша компания - в основном "земляки" (если можно называть земляками москвичей, питерцев, эстонцев, украинцев и белоруссов). 29.06.2001 18:17:57, Elle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!