Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Kurmen

Вчера дети настояли, чтобы мы пошли все

Вчера дети настояли, чтобы мы пошли все таки на выборы...:-)
Я спрашиваю
- за кого голосовать?
Андрей (11 лет)
-за ЛДПР
-Почему?
- Чтобы Едина Россия не прошла! :-))
И я их понимаю. В школе директриса обязала всех классных руководителей позвонить каждому из родителей и попросить проголосовать за ЕР. Каждому ребенку было передано требование сказать родителям, чтобы они проголосовали обязательно и только за ЕР.

Это вообще что? Мы где живем?

Пошли на избирательный пункт, я ради интереса почитал краткие биографии избираемых. ЛДПР -женщина, годовой доход 100 000 руб, безработная. Справедливая Россия - годовой доход 10 000 руб (на что он живет бедный? :-)).
Единая Россия - доход 16 000 000 руб, имущество - несколько загородних домов, два маломерных суда, 5 машин. На фотке- такая ряха молодого упиатнного бандита, наглая и уверенная в себе. Выажение лица такие - "А куда вы все денетессь? Все равно буду я!"....
Между делом подумалось, что видимро с пиар-технологиями в ЕР вообще незнакомы, прут нахрапом. Лично мне после такого сравнения было ясно за кого НЕ голосовать....
Вообщем зашлои мы в кабинку, я Андрею сказал - сам зачеркни кого хочешь. И знаете - нме так понавилось голосовать!
А как было бы хорошо, в той же школе не нарушать конституцию РФ своим административным давлением, а просто сказать родителям - "Если не хотите идти сами голосовать - возьмиет своих детей и сходите с ними -дайте проголосовать им!".
Но, видимо, не ту страну назвали Гондурасом... :-))

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
14.03.2011 10:00:54,

252 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лена Таганрог
Рекомендации за кого голосовать всегда были в том числе и по месту работы, но всем же понятно что реально никто не проверит за кого вы собственно проголосовали. Мне на днях предложили на работе "не в службу а в дружбу" какую-то форму заполнить что я поддерживаю ЕР, отмазалась что свои паспортные данные никуда не пишу принципиально. А многие идиоты заполняют. Потом удивляются что плохо живем. Но честно сказать я не вижу ни одной партии в программе которой меня всё устраивало. В любом случае просто выбираешь из нескольких зол меньшее. Детям возможно в этом плане проще потому что они в дебри не лезут, а видят только перспективы на недалекое будущее (в основном свое) по себе знаю, что в 20 лет меня волновало только то что касается непосредственно меня. Как-то в голове не укладывалось что может быть так чтобы хорошо было всем. Сейчас уже это не кажется утопией. 16.03.2011 01:16:26, Лена Таганрог
"плохо живем" - это кто? Я вот хорошо, все мои "знакомые и родственники" - тоже. 16.03.2011 14:41:07, AleXXX
Одна такая зарисовка на тему "хорошо живем". Сходила я тут документы на загранпаспорт сдать - была под № 64 в 9 утра, открытие в 11. Узкий коридор, набитый людьми, один кабинет на Пушкинский район Московской области, в кабинете наверное 2 приемных стола. Присутствие детей при сдаче документов - обязательно. У меня их двое - малолетки. На доске объявлений указан телефон для предварительной записи. Позвонила, чтобы записаться, дозвонилась не с первого раза. Попросили перезвонить по другому телефону. С 10 раза взяли трубку и сообщили, что предварительная запись приостановлена на неопределенный срок. Хорошо живем. И так во многих инстанциях, например в регистрационной палате и тому подобных местах. 18.03.2011 07:54:28, Начинка
Это и в московских школах случается. Только не так откровенно все происходит. А ребенок - молодец! 14.03.2011 23:22:54, Мусик и богатыри
Пока я постоянно жил в этой стране, я всегда ходил на выборы, чтобы самому себе сказать,
что я сделал всё, чтобы всякая мразь не пришла к власти. Толку в этом конечно никогда никакого не было.

А то что эти ЕР-овцы так сильно напрягаются показывает только то, что сами понимают хлипкость своих позиций. И единственное чего они боятся, это то что народ проголосует ногами, и выборы будут объявлены несостоявшимися из-за неявки. Хотя мне кажется что уже и эту засаду устранили.

А уж как подправить результаты голосования в нужную сторону - это они "академики".
14.03.2011 15:15:27, ОхотникНаУток
Простите, а сейчас Вы где живете? Это я ,так сказать, с дальним прицелом спрашиваю :) 14.03.2011 18:21:42, Begliynka
Никто из них ничего не боится. 14.03.2011 17:15:34, препод
Гордитесь своим ребенком. У меня вся родня на КАЭС работает, им всем сказали за кого голосовать. Примерно такой диалог со всеми
- Ну я бы хотел за Р, а надо за Ф
- а как они узнают за кого ты голосовал, ну проголосуй за Ф, а скажешь что за Р
- нет, они узнают, прилется за Р
Детский сад......так им надо, пусть теперь сидят со свои Р.
14.03.2011 15:07:51, Begliynka
Oker
вот не верю я, что "хотел за Р", не верю. 16.03.2011 22:10:07, Oker
Ну в голову я к ним не залезу:), это со слов 18.03.2011 12:00:05, Begliynka
А чем тут гордицца? Ребенок, как и все - идет в стаде. Вот если ьы за ЕР голосовал бы - та да, было бы свое мнение. 15.03.2011 14:54:15, AleXXX
Ну он по крайней мере училку не забоялся :) 15.03.2011 18:24:23, Begliynka
легко противоречить училке, когда ее не видно :) 15.03.2011 21:18:31, AleXXX
Алекс, вы сами с собой разговариваете? Я же написала, что мои знакомы родственники забоялись начальства, которого тоже с ними не было в избирательной кабинке, в том то и весь бред ситуации. На вопрос "как начальник узнает" они ответить не смогли, но и проголосовать за того кого хотели тоже не смогли - начальник не велел 16.03.2011 11:16:50, Begliynka
автоответчик с автопилотом ..... 16.03.2011 17:12:25, Begliynka
ну кто ж виноват что у тебя такие знакомые и родственники? А человека формируют во многом родственные и дружеские связи. Подумай над этим :) 16.03.2011 14:40:23, AleXXX
Уж и детей не догоняете. Устами младенцев...и бубущее тоже за ними. 16.03.2011 03:50:36, NLU
зато ты впереди детей бежишь - это чувствуется. Так что бубущее за тобой :) 16.03.2011 14:39:13, AleXXX
Спасибо. Но на Ты мужчинам со мной не перейти без моего согласия. 16.03.2011 16:22:15, NLU
твои проблемы - можешь мне не отвечать. 16.03.2011 17:30:41, AleXXX
Напишу здесь - просто высказаться хочется.

Ректор нашего ВУЗа депутат от ЕР (как давно я не знаю, и когда стал он им, да и когда вступил в партию).

И вот у меня такое мнение: ну не свои личные выгоды в первую очередь он преследовал, делая такой шаг (он занятой человек, ему в этих заседаниях и нет времени участвовать лично), радеет он душой за наш ВУЗ (он не ставленник, а из преподавателей нашего ВУЗа пришел к этой должности).

Лично я ректора не знаю, только мнение как сотрудника ВУЗа.
У нас вообще много перемен, в лучшую сторону, произошло с его приходом. Отремонтровали общежития, ремонты делаются в аудиториях ВУЗа и вообще по всему ВУЗу пошли (раньше ужас-ужас был), бассейн построили, базу отдыха преображают, молодых преподавателей поддерживают, студенческая культурная жизнь в стенах ВУЗа очень активная, можно еще много положительного написать.

Наверное, это не без помощи ЕР стало возможным в финансовом плане. А может ректор такой "молодец-активный" и не обошлось без его личных качеств.
Короче, всё очень сложно ...

Лично я, буду голосовать за второй срок избрания нашего ректора, хоть он и связан с ЕР ...
14.03.2011 12:13:56, препод
Знаете, просто у тех, кто уперся и не вступил - почему-то перестает клеиться работа. Вот незадача! А "своим" просто не мешают. Если ректор не рвач, то похрену, к какой партии он принадлежит, главное, чтоб человек был хороший. А вот за ЕР, в отличие от ректора, голосовать - это другое уже дело. Нехорошее 02.04.2011 23:09:16, Малина
ЕК настоящая
А откуда у партии деньги? 14.03.2011 13:01:42, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
а такой вопрос можно задать любой партии 14.03.2011 16:11:06, masyanya белая и пушистая
Oker
Из членских взносов :)? 14.03.2011 13:42:59, Oker
ЕК настоящая
4.1. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ
4.1.2.1. Уплата членских взносов носит добровольный характер.

четояржу:)
14.03.2011 13:47:57, ЕК настоящая
Oker
почему мне сказали этого 25 лет назад :(? 14.03.2011 19:46:33, Oker
Леший
Если смотреть с позиции базовых принципов демократии, то деньги партии дают те "граждане", которые разделяют идеи и цели этой партии. Это на начальном этапе, пока партия находится на уровне "общественного движения". Потом к этому ресурсу добавляются та часть ресурсов, контроль над которыми партия получает войдя в систему государства.

В качестве подтверждающего примера - проект Навального. Формально он никто. Но деньги ему уже жертвуют весьма заметные.
14.03.2011 13:12:22, Леший
ЕК настоящая
А если смотреть не с базовых, а из нашей реальности?:) 14.03.2011 13:46:35, ЕК настоящая
Леший
А чем наша реальность сколько-нибудь значительно отличается? Та же ЕР, как партия (вне зависимости от сути ее собственной программы и принципов формирования партии), находится "у власти", т.е. пользуется не только своими собственными деньгами (добровольными взносами или пожертвованиями, например), но и управляет государственными деньгами, направляя их на те проекты, которые, по мнению ЕР, являются "правильными".

Так что лично я никакого нарушения базовых принципов не вижу.
14.03.2011 13:53:13, Леший
А что в России выборы?)) 14.03.2011 11:27:20, Булочка наст.
Robin
Москва - не вся Россия ;) 14.03.2011 12:21:48, Robin
ЕК настоящая
Так выборы-то в России, не в Мск.:) 14.03.2011 12:26:02, ЕК настоящая
ГрандПапчик
тыдыщ... 14.03.2011 13:21:32, ГрандПапчик
Вся эта демократия - показуха, везде, во всех странах, а не только в России. Никто никуда не денется, все будут голосовать за тех, кого предложат. Прсто у нас все делается тупее, чем в хитрожопых европейских странах.
Хочешь изменить жизнь в стране - измени её для себя лично сам. А не можешь - голосуй за единую россию, она за тебя её изменит.
14.03.2011 11:16:33, бяша
Лена Таганрог
Вот-вот у нас на последних местных выборах было 3 кандидата. Один иногородний мальчик лет 21-22 от ЛДПР, которого никто не знает, другой независимый дедуля лет 80-который вот-вот рассыплется, ну и третий - тот за кого надо было чтобы все проголосовали - мужчина в самом рассвете сил от ЕР. 16.03.2011 01:20:48, Лена Таганрог
Леший
Демократия это механизм. Как любой другой, он основан на определенных принципах, без которых он не работает, что вполне естественно. Один из самых главных принципов демократии - собственная активность граждан и их убежденность в том, что жизнь зависит прежде всего от них самих. Кто должен решать, сколько и где требуется остановок транспорта? Сами пассажиры этого транспорта или какие-то посторонние люди, этим транспортом не пользующиеся? Кто должен определять, какая милиция/полиция "нам нужна"? Граждане, для защиты которых эта структура требуется или какие-то посторонние люди?

В нашей стране, приходится признать, сами граждане такую активность не проявляют. Нет, побухать и побузить из любви к процессу, эт завсегда, но вот объединиться и сделать что-либо позитивное... увы, нет. От того мы и имеем ту систему "демократии", какую имеем. Так чего сетовать на свое отражение в зеркале?

ИМХО
14.03.2011 12:06:23, Леший
Как-то давно в комсомолке была напечатана карикатура - сидят в развалинах три оборванца: Маркс, Энгельс и Ленин; и один из них (не помню уже кто :-)) говорит - но ведь теория-то замечательная была. Никогда и нигде пассажиры не будут определять, какой и сколько транспорта будет ездить по городу. 14.03.2011 12:53:20, бяша
Леший
<Никогда и нигде пассажиры не будут определять, какой и сколько транспорта будет ездить по городу.>

Вот именно из-за этого "убеждения", демократия и "не работает".

А еще лично мое любопытное наблюдение. Я в своей жизни увлекался многими "командными" хобби. Например, страйкбол или те же ноне модные "танчики". Прикольно. Практически все участники дружно признаю, что для достижения успеха всегда требуются слаженные командные действия и четкая командная инициатива каждого "бойца" персонально. Но на практике абсолютное большинство этих же людей с огромной радостью перекладывают принятие решений на "командира", тут же самоустраняясь от этого процесса. Более того, они же с пеной у рта доказывают, что имеют право принимать лишь те "командирские" решения, которые лично им понравятся и которые лично они готовы и согласны выполнять, а также яростно отстаивают свое право наплевать на любые командные решения/надобности, если лично им лениво исполнять командное распоряжение. В случае успеха, они дружно говорят - это потому, что мы - КОМАНДА!. А в случае неудачи (что случается гораздо чаще), они дружно обвиняют исключительно окружающих. Плохого командира. Плохие команды. Плохие действия других участников. И практически никогда - себя.

Очень показательно.
14.03.2011 13:02:06, Леший
Я собой горжусь! Моё убеждение не дает работать демократии во всем мире :-))). 14.03.2011 15:11:21, бяша
Леший
На счет всего мира это вы слегка преувеличили. :))) Но в чем-то вы правы. Процесс самоустранения от участия в демократии наблюдается даже в таких демократии колыбелях, как Великобритания и США. :))) 14.03.2011 15:14:59, Леший
Люди там давно уже поняли, что их просто водят за нос :-)) 14.03.2011 15:28:59, бяша
Леший
Мне кажется, они поняли не это. Им просто лень что-то делать самим, но очень хочется продолжать сохранять ощущение самозначимости. А так как первое тесно связано со вторым, они и придумали себе удобное оправдание. Мол я хороший, но не делаю то, что должен, потому что, типа, от меня ничего не зависит. :) Одно правда остается непонятным. Если они ничего не делают, если они согласны, что от них ничего не зависит, то чего же они тогда так энергично критикуют то, в работе чего не участвуют? :)

Чем дальше, тем больше я задумываюсь над тем, что идея предоставления избирательного права не только по принципу "каждый совершеннолетний владелец паспорта (гражданин)", но еще и по имущественному цензу - не так уж и плоха. :)))
14.03.2011 15:37:11, Леший
ландыш
+ 1000 к последнему абзацу 14.03.2011 11:19:05, ландыш
Елена Д.
нам, слава богу, никто не говорил за кого нужно голосовать, мы это всегда сами решали.. а ребенку моему вообще фиолетово, какой-то аполитичный у меня ребенок :) и я не думаю, что это плохо, вон американцы вообще все аполитичные и живут себе хорошо.. 14.03.2011 11:11:30, Елена Д.
Забавно. 14.03.2011 11:06:44, киноман
:-))) у нас в ЕвроЭстонии такая же картина: "Голосуйте за г-на Y, чтобы он прошел в Госсобрание и покинул наш город, оставив наш коллектив в покое!!! И народ голосует, как просит руководство. ДЕМО-многократия уже или она же гондурасия... 14.03.2011 10:44:24, bereginja3
Вот уж никогда бы не проголосовала за кандидата, с годовым доходом 10К...Корми его потом) 14.03.2011 10:38:53, BlondinkO
А что, кормить человека с доходом 10К труднее, чем с доходом 10М? Что-то я сомневаюсь. :-)) 14.03.2011 11:18:44, бяша
ландыш
так у него вроде есть чем прокормиться. 14.03.2011 10:52:45, ландыш
Kurmen
да уж, мне тоже пришла такая мысль :-) 14.03.2011 10:40:02, Kurmen
Чифф@
Россия - страна однопартийная: совсем недавно мы еще раз убедились, что несколько партий нам не прокормить! 14.03.2011 10:36:40, Чифф@
Леший
А что тебя удивляет? Государство всегда являлось отражением общества... 14.03.2011 10:27:56, Леший
Стопудово. 14.03.2011 11:19:24, бяша
"Какой народ - такое и общество".
"Народ достоин своих правителей".

Кто из великих сказал - не помню.
14.03.2011 10:37:13, препод
ты еще пор Волгу и Каспийское море скажи что-нить свеженькое :) 14.03.2011 13:40:43, AleXXX
Я на провокации не поведусь. 14.03.2011 17:16:44, препод
я понимаю, изречение стандартных фраз, не несущих ничего нового - это отзвуки работы препода :) Ведь преподавать приходится все время одно и то же :) 16.03.2011 15:53:06, AleXXX
Леший
Однако и таблице умножения уже "очень много лет", что никак не уменьшило ее актуальности. :)))) 14.03.2011 13:42:16, Леший
Вот-вот. 14.03.2011 17:16:18, препод
но стоит ли давать на любую математическую тему каммент 2Х2=4? 15.03.2011 14:24:30, AleXXX
Oker
Первая фраза - это тавтология, вторая - дешевый штамп. имхо 14.03.2011 10:57:31, Oker
Kurmen
а какой народ? \

мне кажется что с народом тто как раз у нас все нормально...
14.03.2011 10:40:35, Kurmen
Леший
Не соглашусь. Ты полагаешь нормальным, что страна вроде как есть, а граждан в ней нет? Ты полагаешь нормальным, что львиная доля граждан полагает нормальным "голосовать против всех", т.е. прямо заявлять, что им по барабану, кого в итоге изберут и кто будет принимать законы от их имени, но при этом они же, эти граждане, с упоением критикуют решения, принимаемые этими "избранниками"?

Похоже, у нас с тобой очень разные представления о норме. :))))
14.03.2011 12:10:03, Леший
Сейчас попытаюсь объяснить.

Я думаю, что вся эта система управления нашим государством, а соответственно и народом, - это некая саморганизующаяся система с определенным курсом движения. Попадая в неё, даже человек "с добротной базой", вынужден подстраивается, потому что иначе ему в ней не удержаться ... Подстройка грязной получается.
14.03.2011 10:54:33, препод
Лена Таганрог
В том то и дело что сама система гнилая. От перемены ее составляющих результат особо не изменится. разве что какие-то местничковые послабления будут. 16.03.2011 01:27:48, Лена Таганрог
ЕК настоящая
Хороший человек туда не попадет.:) Ему туда просто не надо. 14.03.2011 10:56:34, ЕК настоящая
Я бы хотела бы стать НАСТОЯЩИМ депутатом, на городском уровне.

1. Даже не вижу схемы, как привлечь без денег, одной идеей, людей, чтобы проголосовали (выступать на улицах, печатать воззвания на домпринтере???)
2. Ну, попала я туда - теоретически.
Это сколько же мне надо перелопатить в юриспруденции, экономике, истории и других материалов, чтобы иметь взвешенное собственное мнение по многим вопросам. Мне и 24и часов в сутках не хватит ...

Смешно, наверное, пишу?
Люди бизнес продают, чтобы стать депутатами...
14.03.2011 11:03:13, препод
Леший
Ну, проект Навального весьма наглядно демонстрирует, что под интересную "народу" идею "деньги" "привлечь" вполне реально. Другой вопрос, что с привлекательными идеями очень туго. Даже идея Навального это просто выпускание пара в свисток.

А с идеями сложно потому, что простым популизмом и сиюминутным маханием шашкой тут не обойдешься. Общество, любое, это по определению сложная штука, состоящая и множества самых разных социальных групп. Чтобы идея "заработала", она должна быть максимально привлекательна для абсолютного большинства. Это значит, что ей требуется предложить заведомо подходящий компромисс для всех. От неработающих матерей одиночек до частных предпринимателей и владельцев заводов/газет/пароходов.

Увы, в настоящее время такой идеи предложить не может ни кто. Коммунизм, национализм, идеалистическая демократия, государственность, т.е. все существующие на сегодня глобальные идеи, скажем так, себя сильно скомпрометировали. А других нет. Кроме того, в обществе господствует мысль о том, что идея вообще, так сказать, нифиг не нужна. Мол, сначала нужно добраться "до руля", а там уже "по месту разберемся". Однако "у руля" оказывается, что... без идеи... куда и как рулить - непонятно. От того все опять же сводится исключительно к принятию прежде всего сиюминутных локальных решений. В следствие чего вся политика остается своего роди тришкиным кафтаном. В одном месте "залатали" в другом - порвалось...

От того и выходит, что "во власть" забираются самые разные люди, но результат остается все тем же... неудовлетворительным.

ИМХО
14.03.2011 12:21:22, Леший
ЕК настоящая
Не продают, а переводят на жену. А став депутатами, организуют новый, более масштабный.:)

И не надо читать кодексы - для этого есть штат помощников-советников-экспертов, штатных и вне.

Если Вы хотите стать, то нужны ресурсы чтобы что-то сделать. У Вас они есть?
14.03.2011 11:07:11, ЕК настоящая
Ресурсов у меня нет.
Я же из народа, какие у меня ресурсы?
Я не бизнесмен, не руководитель предприятия и т.п.
14.03.2011 11:15:53, препод
Oker
“Вот стою я перед вами, простая русская баба...” 14.03.2011 11:24:40, Oker
Бабы на базаре семечками торгуют ... 14.03.2011 11:26:18, препод
Oker
ага, и в знании классики провал ;) 14.03.2011 11:26:59, Oker
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь ..."

Это я про себя.
14.03.2011 11:37:42, препод
ЖЕНЩИНА 14.03.2011 11:25:18, препод
ЕК настоящая
Это ж классика...

[ссылка-1]
14.03.2011 11:28:21, ЕК настоящая
У меня мозг сразу сработал в другом направлении ...
А так, конечно, знаю эту классику!
14.03.2011 11:31:12, препод
ГрандПапчик
зато знаки зодиаковские, небось бы, как отче наш - не перепутала!? 14.03.2011 18:59:30, ГрандПапчик
Могла и их перепутать. 14.03.2011 19:08:35, препод
Oker
интересно, в каком... 14.03.2011 11:33:02, Oker
В противоположном направлении - неклассическом. 14.03.2011 11:34:42, препод
ландыш
а зачем депутату переводить бизнес на жену? чтобы его полюбил простой народ? 14.03.2011 11:10:53, ландыш
Oker
А депутат имеет право заниматься бизнесом? 14.03.2011 11:21:39, Oker
ландыш
я думаю, да. А почему нет? Что особенного в том, что народ доверяет решение своих нужд удачливому предпринимателю? вон он какой ловкий )) 14.03.2011 11:23:50, ландыш
Леший
Ну, "принято считать", что "ежели государев человек будет иметь право заниматься бизнесом", то он и решения государственные будет стремиться принимать прежде всего в свою личную пользу. От того и ведется эта смешная игра. Успешные предприниматели усердно делают вид, что никакие они не бизнесмены... Но при этом на свои "копеечные" (по сравнению с мастшабом управляемых денежных потоков) зарплаты они чудесным образом оказываются владельцами суперяхт и дорогущей недвижимости. И еще "во власти" полно всяких "депутатов" отродясь ничего сколько-нить масштабного самостоятельно не сделавших, т.е. плохих управленцев. За то козыряющих своей "нищетой".

На мой взгляд это очень смешная игра. Особенно в свете бурной и несгибаемой борьбы "с коррупцией".
14.03.2011 12:26:55, Леший
ЕК настоящая
Государев человек - это госслужащий. Им ограничения есть.
А депутаты - они из народа. Народу можно бузинесом заниматься.:)
14.03.2011 13:49:41, ЕК настоящая
Леший
Я использовал выражение "государев человек" исключительно в собирательном смысле, как обозначение всех "граждан", "работающих" в структуре государства. Т.е. И министров (и прочих госслужащих) И депутатов (т.е. всех народных избранников). С моей точки зрения они все участвуют в выработке, принятии и последующей реализации "государственных решений". Не думаю, что работа министра по своей сути так уж принципиально отличается от крупномасштабного коммерсанта. Критерии эффективности у них, да, разные. Но суть остается той же. А значит несколько непоследовательно полагать, что министром может быть человек, нифига путного не сделавший в сопоставимом по масштабу бизнесе. 14.03.2011 13:57:54, Леший
Лена Таганрог
Не вижу ничего плохого чтобы законопроекты выносить на обсуждение всего народу. Глядишь трезвых идей подкинут. Вот хотя бы с теми же больничными законодатели лоханулись в январе, а народ скорректировал малехо и нормалек вроде. 16.03.2011 01:29:59, Лена Таганрог
Леший
Так их и так выносят, а результат? Ну вынесли, к примеру, закон о полиции. Народ поприкалывался. Пользы - ноль. Так что... имхо, идея народного вече не катит. 16.03.2011 10:18:48, Леший
ЕК настоящая
Ты путаешь основополагающие вещи. Если умышленно делаешь это, то не понимаю - зачем?

Чиновник - госслужащий - назначенец - имеет обязанности в области ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти. Поэтому естественно, что тут должны быть ограничения возможностей пользования ресурсами.

Депутат - выдвиженец - представитель группы людей - выносит ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ инициативы. Естественно, что ему не запрещено заниматься другими делами (бизнесом), т.к. считается, что он, познав истину на своей шкуре, может представлять интересы группы лиц (класса).

Другое дело, что по факту это переплетено, но не об этом речь была. Это, кстати, к твоему вопросу выше об отличиях принципов и реальности.
14.03.2011 14:06:35, ЕК настоящая
Леший
Твой ликбез излишен. :) Ибо решающим является не это, а как раз <по факту это переплетено>. Речь как раз об этом. Чем управление таким мегаполисом, как Москва, отличается от управления корпорацией с сопоставимым годовым оборотом? Тем, что городской голова - наемный чиновник, обязанный исполнять решения городской думы? Так ведь и корпорацией управляет наемный менеджер, выполняющий решения акционеров. Корпорацией вполне может управлять и акционер. Собственно, для корпорации всегда оказывается лучше, если ею управляет акционер, т.е. человек, чей личный доход напрямую зависит от общей эффективности руководимой им корпорации. Почему этот принцип неприменим к управлению городом? Почему, чтобы претендовать на должность исполнительного директора корпорации, сначала нужно предоставить убедительные свидетельства своего профессионализма, а для управления мегаполисом, наоборот, доказательства своей нищеты и отсутствие "коммерческих способностей"? 14.03.2011 14:16:09, Леший
ЕК настоящая
Не переводи стрелки. :)
Я тебе всего лишь сказала, что депутат - не государев человек (как выразился ты), а народный избранник.
И его не нанимает государь за деньги управлять государством (к твоему примеру о наемном менеджере), и он (формально) не управляет гос-вом, он типа выдвиженец снизу. В отличие от судей, к примеру, которых нанимает государство для поддержания гос.функций.
14.03.2011 14:57:42, ЕК настоящая
Леший
И снова повторюсь. Мне глубоко наплевать, что депутат - избранник народный, а министр - наемный чиновник. Я считаю, что они оба - две взаимосвязанные части одного и того же механизма под названием "государство". Чтобы выполнять свою "работу" депутату тоже нужно тратить на нее все свое "рабочее время". Равно как и министру. И тому и другому, учитывая сложность решаемых на их уровне управленческих задач, требуется соответствующая квалификация. Логично предположить, что им еще и мотивация нужна соответствующая. Нужно быть очень наивным, чтобы ожидать от человека с управленческим и деловым талантом, соответствующим задаче управления корпорации масштаба мегаполиса "Москва", что он в альтруистическом угаре согласится применять свой талант на бесплатный (по сравнению с частным сектором) труд.

Вот и получается, что мы с тобой говорим об изначально разных вещах. Ты - о шашечка, а я - о ехать. :)

Кстати, обрати внимание, как наш диспут сползает с изначального вопроса - можно или нельзя совмещать частный бизнес с управлением государством, на совершенно другой вопрос: можно или нельзя обозначать всех, имеющих отношение к работе государства, общим термином "государев человек". :)

Самое смешное в том, что я тоже прекрасно понимаю, чем депутат отличается от министра. Но я уже дважды прямо сказал, почему лично для меня, в рамках обсуждаемого вопроса, эта разница непринципиальна. Ты же пропускаешь мимо ушей (фигуральное выражение) этот момент, и снова пытаешься доказать, что разница все же есть. :) Ну да, она есть, только принципиальна ли она в рамках изначально обсуждаемого вопроса? :)
14.03.2011 15:06:20, Леший
ЕК настоящая
Изначальный вопрос:
[ссылка-1]

В его рамках - принципиальна, безусловно.
14.03.2011 15:27:17, ЕК настоящая
Леший
Да... и именно по этой причине депутаты так старательно пытаются доказать, что они и сами бессеребрянники, и вся их близкая родня чуть ли не голь перекатная. А львиная доля всей критики депутатов со стороны "простого народа" сводится прежде всего к приведению "доказательств" того, что "на самом деле они не бедные, они богатые", и, мол, потому они не имеют морального права быть "депутатами" и "представлять народ". :)

В общем, смешная игра получается. :)
14.03.2011 15:39:40, Леший
Oker
С учетом того, что написала ЕК настоящая, это выглядит сильно сомнительным :) 14.03.2011 11:25:40, Oker
ландыш
я к тому, что теоретически это не может служить помехой )) 14.03.2011 11:28:15, ландыш
Oker
а юридически - может :) имхо 14.03.2011 11:28:41, Oker
ЕК настоящая
Нет никаких ограничений. Более того, он даже может не увольняться с основого места работы.:)

Мы говорим про муниципальных, и из ЗакСов.
14.03.2011 11:31:05, ЕК настоящая
Oker
<для этого есть штат помощников-советников-экспертов, штатных и вне>
А роль самого депутата :)? Кнопку жать :)?
14.03.2011 11:09:59, Oker
ЕК настоящая
Карточку можно передать соседу по партии.

ВЕСЬ смысл депутатства - в лоббировании. Только это. Больше никакого смысла нет.
Это же законодательная власть. Принятие законов (и даже вынесение их на слушание), а также организация разного рода депутатских запросов с целью помешать чьему-то бизнесу - вот в чем работа, за которую платят деньги. Не из госбюджета.
14.03.2011 11:13:51, ЕК настоящая
Oker
Верните мне царя... 14.03.2011 11:15:19, Oker
ландыш
и я про то. 14.03.2011 11:17:21, ландыш
Oker
<Я бы хотела бы стать НАСТОЯЩИМ депутатом, на городском уровне.>
Зачем?
Если нет знаний "в юриспруденции, экономике, истории и других..."?
Мне не близок лозунг про кухарку и государство... почему-то...
14.03.2011 11:05:58, Oker
Какие-то знания есть, но не на том уровне, который должен быть у депутата-политика. 14.03.2011 11:17:11, препод
ландыш
зато как приятно на зеркало с кривой рожей попенять )) 14.03.2011 10:35:27, ландыш
Kurmen
ты про какое отражение? :-))) кто кого здесь отражает то? 14.03.2011 10:30:23, Kurmen
Леший
Кто? Мы все. Возьмем хотя бы простой локальный пример - дорожные проблемы в Москве... Походи по форумам и почитай, что там "простой народ" предлагает. Легко можешь лично убедиться в том, что все сводится исключительно к "запретить и непущать". А еще в том, что никто реально не желает "договариваться", т.е. вырабатывать какое-то реальное компромиссное решение, устраивающее если не всех (это утопия), то абсолютное большинство (т.е. И тех, кто ездит по дорогам на своих машинах, И тех, кто пользуется общественным транспортом, И тех, кто ходит пешком, и т.д. и т.п.). Кроме того, отчетливо видна тенденция к сиюминутности. Практически все предложения сводятся к простому кавалерийскому маханию шашкой. Типа, чтобы рррраз и сразу в дамках. Типа, вот примем закон, запрещающий, ну, например, движение по городу больших грузовиков, и сразу наступит ЩЩЩЩЩастье! А что вместо одного грузовика тот же объем товаров в магазин, расположенный в городе, будут перевозить НЕСКОЛЬКО маленьких "автотележек" - как бы остается за кадром....

Так что, давай уж будем хотя бы с самими собой честными. Власть делает точно то же самое и по точно тем же алгоритмам, что и "простой народ". Так что, критикуя решения "власти", мы критикуем собственное отражение в зеркале.

ИМХО
14.03.2011 12:34:47, Леший

Показано 109 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!