Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Школьная диспансеризация выявит наркоманов

Возможно, совсем скоро диспансеризация детей и подростков будет включать в себя и специальные обследования, направленные на выявление наркомании. В первом чтении на заседании Московской городской Думы  было принято постановление МГД "О проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов обеспечения  конституционных прав граждан на жизнь и охрану здоровья, совершенствования механизма профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и борьбы с ними".


В ходе обсуждения законопроекта у депутатов возник ряд вопросов и замечаний, связанных, в частности, с возможным ограничением прав и свобод личности в случае принятия закона. До 20 января 2011 г. в документ еще будут внесены поправки, затем он будет вновь рассмотрен Московской городской Думой.


На заседании было отмечено, что ситуация в России близка к катастрофической: ежегодно умирают 100 тысяч человек, употребляющих наркотики. И профилактика наркомании, ее ранняя диагностика должны сегодня стать главными направлениями в борьбе со смертельным пристрастием.


Суть принятого проекта федерального закона – закрепление возможности ранней диагностики наркомании. Предполагается, что на медосмотрах будет выявляться не только пристрастие к наркотикам, но и инфекционные, и социально значимые заболевания.



Другие новости.
27.12.2010 10:35:38,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ясень
Только узнав процент ложноположительных результатов и посчитав, сколько будет "спасено", а сколькими придется пожертвовать (записать в наркоманы нормальных детей), можно будет говорить о том, есть ли хоть малейший гуманистический смысл в этой идее. Боюсь, что как обычно с ранней диагностикой - не все так замечательно. 11.01.2011 01:24:49, Ясень
Рита589
Опять занимаемся симптомами, а не болезнью. Как так случилось, что Россию завалили наркотиками, причем в таких объемах, будто завозят их самолетами напрямую из Афгана? Как так случилось, что наши дети могут легко приобрести наркотик? Почему наше законодательство так либерально к наркоторговцам? Сегодня лечить наркомана можно только с его согласия , а засудить наркоторговца практически невозможно, так как законы допускают иметь "дозы для себя". Что за либерализм-идиотизм такой! Нужно срочно ужесточать законодательство вплоть до полного запрещения употребления наркотиков и введения смертной казни для наркоторговцев, увеличивать антинаркотические структуры, вводить строгий таможенный контроль, создавать социальные лифты и программы для молодежи, вернуть стране смысл жизни, духовно-нравственные ценности, здоровый образ жизни.

Что толку в анализах, если против России ведется наркотическая война?

А может скрытый смысл нововведения в том, чтобы , выявив ребенка-наркомана, привлечь родителей к исправительным работам за ненадлежащее воспитание? Вот тебе, родитель, метла, вот - лопата! Прощайте трудолюбивые мигранты!К тому же прецедент уже создан : Ларису Агееву осудили на 20 месяцев исправительных работ за ненадлежащее воспитание ( оставила ребенка без присмотра)
30.12.2010 03:49:29, Рита589
За ненадлежащее воспитание исправительные работы? ну-ну... Явно, вы далеки от проблемы наркомании. 30.12.2010 10:00:31, Musik + 3 богатыря
Рита589
Вы явно не уловили моего сарказма в последнем абзаце)))
Хорошо, что Вы понимаете всю нелепость последних законодательных инициатив: забота о детях посредством террора родителей и борьба с наркоманией посредством сбора анализов
30.12.2010 17:07:06, Рита589
Да не волнуйтесь, ничьи права тут не нарушат.
Как проводили эту диспансеризацию формально, так и будут. И анализы несуществующие (хорошие) нарисуют.
28.12.2010 18:07:22, Мальва
Тогда зачем тратить на это мои деньги? 29.12.2010 12:59:25, Нуга
Спасти "здоровье нации" путём нарушения личностных, буквально природных, прав детей и их родителей ? Прикольно! 28.12.2010 06:11:56, Нуга
Укажите, пожалуйста, поподробнее, какие именно права будут при этом нарушаться?
А также уточните, что такое "природные" права. В моем понимании к таковым можно отнести разве что право на жизнь и продолжение рода, ну так их едва ли планируют нарушать.
30.12.2010 20:32:29, маугленок
Право заботиться о своём здоровье адекватными лично себе средствами и методами, например.
Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на достоинство личности - это из личных общепринятых прав, которые принадлежат мне от рождения, а не предоставлены государством.
31.12.2010 19:10:01, Нуга
«Право заботиться о своём здоровье адекватными лично себе средствами и методами»
Мне... не подскажите, почему во время эпидении чумы или холеры это перестает быть личным делом и правом?
А с наркоманией, к сожалению, картина аналогичная. Во-первых, наркоманы АКТИВНО вовлекают в свои ряды новичков. Во-вторых, из-за наркомании в России произошло значительное распространение СПИДа и гепатита.
02.01.2011 03:21:31, Конек
Почему по этой логике старшеклассников не заставляют в обязательном порядке сдавать анализы на спид, вензаболевания?
Во время эпидемии лечение не перестаёт быть личным делом. Насильное лечение и кормление у нас в стране называется пытками уже очень давно, со сталинских времён:)
02.01.2011 08:12:22, Нуга
Я вот ЗА права личностные, буквально природные. Но пока сам или твоя семья не столкнешься напрямую с этим злом, не поймешь, как это страшно. И вот не знаю, за я или против сейчас, потому что еще двое мальчишек растут. Со старшим мы справились без диспансеризации, но у нас семья все ж благополучная, вовремя заметили сами. И был детокс и лечение... Не боюсь писать об этом, не боюсь подписываться, но воспоминания страшные. Слава Богу, сейчас все давно позади. Но я теперь вижу наркоманов, я умею их видеть. Но видят ли их родители, близкие, смогут ли они во-время помочь? Не знаю. 28.12.2010 23:06:34, Musik + 3 богатыря
Рита589
Извините за вопрос, а где Ваш мальчик "доставал" наркотики и какие меры были предприняты к источнику распространения наркотиков? 30.12.2010 17:41:07, Рита589
А давайте с другой стороны подойдем. Наркотики в Европейскую часть России со Среднеазиатских югов везут. Была история в Питере, когда на семью таджиков, продававших наркотики напали и убили девочку, выносившую наркотики. Дикая история, погиб ребенок. Но семья распространителей наркотиков в результате уехала. Как нужно относиться к гостям с юга, торгующим наркотиками? Или привозящим оные? 29.12.2010 05:58:30, Конек
А как надо относиться к соседу на этаж выше, который распространяет наркотики. Русский, попал в колонию еще подростком, вышел и стал этим заниматься. Узнали только когда своя беда случилась. И он не из азиатской республики, заметьте, папа-мама славяне, сильно пьющие, сейчас уже старички. И азиаты и этот русский парень - преступники. Вот и все. 29.12.2010 11:08:36, Musik + 3 богатыря
*sloNik* (Gru)
Как к преступникам к ним надо относиться.
И не к гостям с юга, торгующим наркотиками, тоже надо относиться как к преступникам.

ПС Наркотики из Европы и Скандинавии к нам прибывают тоже. Регулярно...

ПСС Вы зачем темы смешиваете? "Взрыва" хотите?
29.12.2010 09:02:19, *sloNik* (Gru)
Разделение-то искусственное. Поэтому я ничего не смешиваю, только констатирую. 30.12.2010 05:14:16, Конек
*sloNik* (Gru)
Что значит искусственное?
Одна тема про южан, другая - про диспансеризацию.
Не надо смешивать...
30.12.2010 12:29:30, *sloNik* (Gru)
"другая" не про диспансеризацию, а про наркоманию и борьбу с наркоманией. Диспансеризация - следствие наркомании. А распростираняются многие наркотики с югов... Не получается не смешивать. Тем более, что и отношение к выходцам из Средней Азии, во многом, связано с путями наркотиков. 02.01.2011 03:25:11, Конек
Вы думаетет в этом вопросе государство и врачи способны заменить семью?
Дело не в том, чтобы видеть, а в том, чтобы не закрывать глаза на это. Результат анализа для таких родителей точно также будет "неправильным".

А надеяться на врачей и массовые обязательные пробы - они банальные общие анализы мочи и крови редко когда могут нормально сделать и оценить. За то все всё будут знать, и детей, у которых "неправильный" анализ будут чморить в школе.
29.12.2010 05:50:23, Нуга
Не совсем согласна. Да, многие вполне благополучные семьи закрывают глаза. А некоторые даже не замечают! И вчера вечером специально у сына спросила, как он думает, надо это вводить или нет. ОН сказал: "Мама, я знаю, ты всегда за компромисс, за демократию, за права человека. Но если наркомана вовремя не остановить, как вы сделали со мной, он перестанет быть человеком. Поэтому я за введение жесткого контроля, так можно уберечь хоть кого-то". Я ему говорю, а как же злоупотребления, одни деньги будут давать за хороший анализ, а другие будут шантажом заниматься, это ж Россия, это тоже будет жизни калечить. Задумался, но потом сказал, что наркомания страшнее. 29.12.2010 11:14:49, Musik + 3 богатыря
Правильно ваш сын сказал. 02.01.2011 03:32:18, Конек
Страшнее чего? В нашем мире так много страшного.
Воровство и грабежи страшны - давайте ежегодно детей на полиграфе проверять, или лучше прямо на ДЛ и выяснять истину при каждом конфликте.
Унижение и драки страшны -давайте детей по росто-весовым параметрам в школы расфасовывать.
Безнравственность страшна - давайте введём прнудительный труд подростков.
Самобийства страшны - давайте медикаментами в обязательном порядке пичкать.
СПИД страшен -давайте и на него обязательные анализы введём.

И в каждом случае мы спасём чьи-то личности и жизни.
Про покалеченные жизни и личности при этом никто не пожалеет - "им просто не повезло, жизнь такая".
30.12.2010 20:52:27, Нуга
> "Самобийства страшны - давайте медикаментами в обязательном порядке пичкать."
Уже "пичкают", причем в США, и не для предотвращения суицида, а для комфорта педагогов. "Демократическая" страна, между прочим, за Хородковского "болеет"...

> "СПИД страшен -давайте и на него обязательные анализы введём."
Для получения общежития после поступления учиться эти анализы уже сейчас нужны.
Лично я бы голосовала обеими рукми "за" поголовное тестироваие на СПИД. Было бы безопаснее зубы лечить, если бы инфицированных принимали в другом кабинете, где строже стерилизуют инструментарий (Россия, поэтому отношение "пронесет" и у межработников попадается). К тому же, у нас уже есть статья за распространение СПИДа: т.е. с момента получения человеком инфы о своей зараженности, он уголовно отвечает за секс без предупреждение партнера о своей инфицированности.

>"Страшнее чего?"
Распространение наркотиков, наркомания страшнее поголовного тестирования на употребление наркотиков, страшнее ничегонеделания в этой области. При всех злоупотреблениях с тестами (даже если половина наркоманов купит результаты, будет выявлена вторая половина).
02.01.2011 03:45:24, Конек
*sloNik* (Gru)
У вас дети есть? 28.12.2010 08:06:16, *sloNik* (Gru)
Есть. 28.12.2010 21:40:40, Нуга
*sloNik* (Gru)
И "не такие" да? 28.12.2010 22:37:29, *sloNik* (Gru)
У меня нет иллюзии ни в отношении детей, ни себя, кстати, в том вопросе. Иллюзий того, что у нас есть гарантия 100% защиты.
Если вы про это...
29.12.2010 13:06:26, Нуга
У меня есть, но это мне тоже не нравится. 28.12.2010 13:25:06, Begliynka
ГрандПапчик
а что именно не нравицца??? наркомания предпочтительней?? 28.12.2010 15:50:28, ГрандПапчик
А диспансеризация от неё спасёт?:))) 28.12.2010 21:40:05, Нуга
Диспансеризация замедлит распространение наркомании. Кто-то будет бояться, что выявление "закроет" карьеру. У кого-то родители "схватятся" раньше. Где-то наркокурьеров быстрее выявят (сейчас некоторые учебные заведения стоят насмерть, мол, нет у нас подобного, а выявят кучно наркоманов - задача поймать рядом распространителей). 02.01.2011 03:49:18, Конек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!