Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Как живется многодетной маме?

Тема создана для обсуждения статьи.

Я — многодетная мама. Хотелось бы понять, почему много детей — это плохо?

Автор: Оля
15.11.2010 00:11:03,

118 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Для пенсионного законодательства многодетной матерью с правом досрочного выхода на отдых по старости считается женщина, которая родила и воспитала пятерых ребятишек и более.

Согласно федеральному законодательству, если женщина родила трех детей, то по общему правилу она выходит на пенсию так же, как все остальные — при достижении 55 лет. Однако при этом в стаж для пенсии ей могут засчитать периоды ухода за каждым малышом до возраста полтора года, то есть 4 года шесть месяцев в общем.

Изучайте [ссылка-1]
26.09.2018 15:56:30, svetiren
Я, к сожалению, не поняла, какую мысль Вы хотели донести...Много детей - это вовсе не плохо, наоборот. Предположить, что на пособиях можно нажиться, может только идиот, ИМХО. Пособия - это копейки. Ваша ситуация вызывает сочувствие и недоумение одновременно, простите..Что касается работы - работодателя вполне можно понять. Но я бы не обобщала, что "многодетные мамы никому не нужны". Хорошие специалисты и руководители нужны всегда. 15.01.2013 11:08:02, Евра2
Я убежден, что для того, чтобы облегчить жизнь и воспитание детей в многодетной семье здоровыми и умными, необходимо выбрать время и познакомиться с опытом семьи Никитиных. В 1957 году после потери работы в результате своих педагогических инициатив - после того, как они хотели возродить проект великого педагога А.С. Макаренко в школах Москвы - Никитины поженились и родили семерых детей.
Им пришлось очень трудно, но на помощь они призвали науку - мировой опыт родителей.
Собирали опыт из многих книг и других источников, много думали, обсуждали и пробовали: научились не болеть, сокращать до минимума все затраты, использовали с пользой каждый сантиметр своего дома, каждую вещь... Даже в питании у них были находки. Отец, Борис Никитин изобрел множество простых, но эффективных интеллектуальных игр и игрушек. В результате дети, протестированные в 1970 году психологами их Германии, Англии и Японии, как, оказалось, заняли первые места по коэффициенту интеллекта (IQ) в мире. Это, как оказалось, решает многие другие проблемы. Так, в дальнейшем получилось, что начальную школу дети Никитиных прошли … за один год! Это была немалая экономия денежных средств и времени. Вы сами подсчитали, сколько денег уходит на одного ребенка в год. Кроме того, в системе А.С. Макаренко, Б.П. Никитина и других великих педагогов приучение к труду является самым важным элементом воспитания и социальной адаптации ребенка к жизни. Этого не заменишь потом никакими миллионами долларов. Из-за сильного противодействия общества на этом, «школьном этапе» Никитины остановились и не стали сокращать сроки обучения средней школы и вузов: а, как доказали другие родители, сторонники разумного, интеллектуального воспитания, можно было идти и дальше.
Одновременно с Никитинской системой воспитания с 1959 года. развивалась и методика П.В. Тюленева, которую можно назвать: «Читать, считать, знать ноты, предпринимать … - раньше, чем ходить". Она словно специально предназначена для многодетных семей и не требует каких-то гигантских, а даже каких-либо дополнительных затрат к тому, что обычно родители в малоимущих семьях делают и покупают для своих детей. Но рекомендации таковы, что здесь дети, как оказалось, могут начальную школу окончить в 3-4 года, среднюю - в 8-9 лет, и в 12-лет уже получают высшее образование, экономя значительные средства на воспитание и обучение для многодетной семьи.
В этой системе установлено, что грамотные и раночитающие дети с удовольствием играют в специальные игры, но помогают при этом родителям, например, в бизнесе, в компьютерных операциях. Ещё в 1992-1993 году выяснилось, что дети могут работать с пишущей машинкой, с факсами, а затем и начинать работать в Интернете, выполняя простые функции секретаря, менеджера начиная с 4,5 лет :) - для них это оказывается увлекательной игрой. Книги по системе читать - раньше, чем ходить имеются здесь, на сайте 7ya.ru и вы можете их найти в разделе публикации. - [ссылка-1] ; Как развивать детей одарёнными - [ссылка-2] .
Точно так же здесь обсуждались книги Б.П. и Лены Никитиных по так называемой "родительской педагогике многодетной семьи". В 70-е годы статьи Никитиных вызвали сенсацию и выходили миллионными тиражами, и их можно посмотреть в виде копий в Интернете, например: www.rebenokh1.narod.ru/ novnikstaMK19760511.htm .
Если Вы облегчите себе заботы по воспитанию и сделаете их очень эффективными, сумеете повысить интеллектуальный и образовательный уровень до максимума, то вы высвободите много средств и сможете решить массу других проблем. Например, в семье Никитиных уже около 30 внуков, все живут дружно, помогают друг другу. Никто не употребляет алкоголь, не курит…
Многие ученые и честные политики считают, что многодетным семьям трудно потому, что так называемое «мировое правительство», точнее – «моровое правительство» - решило сократить население земного шара до 1 миллиарда человек. Отсюда слова у некоторых правительств расходятся с делами. Лучший способ решить проблемы многодетной семьи - организовать домашний детский сад семейного типа: по моим данным, в этом случае будет идти дополнительное финансирование до 50000 на ребёнка, родителям будет идти трудовой стаж, медицинская страховка, а по существующим программам поддержки малого бизнеса, например, в Московской области, можно будет получить до 800 000 рублей компенсации на аренду помещений (квартиры), приобретение оборудования и пособий, а также на зарплату педагогам и воспитателям, коими могут быть устроены и родители. Моральную поддержку многодетные семьи могут получить у сторонников Концептуальной партии единения, или КПЕ, но методические рекомендации программ для многодетных семей, в том числе и опыт многодетной семьи Никитиных нельзя заменить ничем, я считаю...
14.01.2013 19:29:15, Друг и товарищ
kurnos
Дорогая автор, я хочу вас поддержать! Такая доля нелегкая выдается не каждому. Вы сильный человек, добрый, неравнодушный! На таких как вы мир держится! Я думаю нужно искать помощи у таких как вы людей, с похожим мировоззрением. Многодетные мамочки часто поддерживают друг друга (отдают вещи, обувь, делятся информацией где какие скидки, куда можно сходить, помогают с детьми посидеть по очереди, если маме куда-то срочно надо). А мир он конечно жесток, много зависти, презрения и непонимания. Не обращайте на них внимания, кто живет лишь своими интересами и ради улучшения качества своей жизни. У них другой взгляд на жизнь, у них другие цели в этом мире. Скоро ваши детки подрастут и будет становиться все легче и легче. Главное, хочется вам пожелать здоровья крепкого, терпения и силы духа! Все у вас будет! Много-много счастья вам и вашим деткам!!!! 29.12.2012 09:33:06, kurnos
Читать все эти комментарии намного грустнее, чем само письмо. Никто не понял сути письма, и все набросились, словно скорпионы. Быстренько надавали советов - заставить старшего работать, предохраняться, найти пап (почему-то все уверены, что пап пятеро - каждый, видимо, примеряет на себя)

Суть статьи в том, что она родила не ради наживы - она привела цифры, для того, чтобы разубедить в том, что пособия на детей такие, что мама обогощается за счет государства.
Елси бы она не родила двух детей после инвалида, то жизнь с младшим ребенком-инвалидом была бы для нее серой и тоскливой. Никто не сказал ей, что она молодец - не оставила инвалида в роддоме, а навреняка были такие намеки со стороны врачей. Я вчера читала предисловие Натальи Водяновой к книге о мальчике-инвалиде Алана Филпса «Дай мне шанс». В этом предисловии о том, как ее маму бросил муж за то, что она не оставила дочку с ДЦП в роддоме. И как они выживали.
И все комментарии к этом письму - это все те насмешки, которые маленькая Наташа слышала от детей, когда гуляла с сестрой.
Но вы же выросли, неужели нельзя не кидататься на тех, кто не такой как вы? Поэтому и на роботу маму, у которой пять детей никто не берет - никому не нужны дети в этой стране.

У меня трое детей и отличный муж. Но я постоянно сталкиваюсь с тем, что людей раздражают дети, что мешает моя коляска. В поезд лучшее вообще с детьми не входить.
Но только мама у которой пять детей, может понять, какое это счастье быть многодетной.
Я давно поняла, что в нашей стране сделать аборт не так стыдно, как родить четвертого или пятого ребенка. Даже третьего. Когдя я была беременна третьим ребенком, моей средней было чуть больше года. У нас нет квартиры, и я не работаю. Моя свековь и мои родственники были убеждены, что мне просто необходимо сделать аборт. И старшую я родила очень рано. И мне после этого все советовали предохранятся, мол, дура же, сама не понимаешь. Каждый раз я чувствовала себя так, словно на меня вылили ушат воды. А девочке уже 13, и это чудесный умный послушный ребенок.

"У меня никогда не повернется язык ругать тех, кто считает аборт убийством. Я сам незаконнорожденный. Сейчас меня могло бы не быть" - это слова Джека Николсона

Дети из многдетных семей - особенные. И если их не ломает наша система, они становятся яркими творческими личностями. Потому что только в семье, где много детей, ребенок развивается гармонично. Потому что в таких семьях есть самое главное, что нужно - любовь.
29.10.2011 11:39:48, Соша
Много детей это совсем не плохо.Вы получаете в пять раз больше любви,чем родители одного ребенка.И решение о рождении детей вы принимали самостоятелтно, не спрашивая на конференции.И бороться я трудностями вам, судя по всему, придется самостоятельно.Я вам могу посоветовать изучить все свои права и пользоваться ими.Это и субсидии на оплату коммунальных платежей,бесплатный проезд для вас или детей, медицинский патронат и тд.Полазейте в интернете, все найдете.Обратитесь в органы соц.защиты, пусть вам назначат патронат.Сотрудник будет приходить к вам, поможет с покупками, с документами и т.д.Вам не придется ему платить, он получает зарплату.Решайте проблемы по мере поступления,и не отчаивайтесь, все будет хорошо, даже если сейчас вам кажется, что все ужасно.Больше позитива,ведь ваши дети все чувствуют,и ваша хандра передается им.Я воспитываю четверых детей,они уже достаточно взрослые, но как говорится: маленькие детки-маленькие бедки,большие дети соответственно и проблемы побольше.Ну да лано,речь не обо мне.Если вы расчитывали на сочуствие,выйдя на конференцию, то я думаю результаты вас не очень порадовали.Я вам искренне желаю здоровья,терпенья,удачи и решения материальных проблем.И совет, предохраняйтесь,вам нужно вырастить уже рожденных детей. 19.01.2011 14:53:06, Ирина ТАРАКАНОВА
Именно потому, что Вы и пишите. У нас в обществе понятий "милосердие" и "доброта" не существует. А если и есть, то в зачаточном состоянии. И ОДНОЙ пятерых ОЧЕНЬ тяжело растить, сочувствую Вам и преклоняюсь. Хотя, ЗАЧЕМ Вам это, простите, не пойму. У меня самой четверо. Но без мужа не решилась бы. А если бы, не дай Бог, кто-то был инвалидом, не решилась бы на следующего и с мужем... Поэтому Ваш выбор - Ваша жизнь. И на вопрос "почему" Вы для себя наверняка уже ответили... Удачи Вам и Вашим деткам! 01.01.2011 17:59:50, ДраКошка (мама Галя)
МАРИУКА
нет я бы не сказала что это плохо.. это сложно, например обеспечить подросшего ребенка жильем!!! - очень важный вопрос... А учеба - также требует денег...я имею высшее образование... Дай Бог поступить на бюджет. 22.11.2010 20:31:06, МАРИУКА
Как говорила одна моя хорошая знакомая ( успешная банкирша между прочим) женщина может себе позволить столько детей, сколько она одна сможнет прокормить . По этой логике, верной с моей т.з, сделайте вывод. Вам никто ничего не должен, государство у нас не помогает никому, вы сами оказались в этой ситуации, хотя, ежели у вас есть компютер с инетом, то может не так все плачевно, как описывается. Детей ваших мне жалко, не потому что их много, а потому, что таким отношением(мне должны) вы подобное отношение воспитываете и у них, а это предпосылка будущих аналогичных проблем и у них тоже 19.11.2010 13:10:35, Мама2д
Сырок
Я считаю, что нужно найти папочек этих деток, и потребовать с них алименты. Это тоже кое-какая прибавка была бы.
Ну не могли же дети появиться просто так - в данном случае они ведь явно не от ЭКО, а от живых людей.
18.11.2010 19:10:35, Сырок
ну по тыще папы скинутся - это на полботинка в месяц, а мороки: по судам бегать - ботинок больше истопчешь.

Искать нужно бабушку: детей на бабушку "скинуть" - и маме на работу выйти, сделать карьеру и зарабатывать деньги.
19.11.2010 10:58:06, культурный шок
а бабушку-то зачем еще грузить своими проблемами? она в чем виновата? 19.11.2010 15:42:04, АлисаАлиса
это ее дочка и ее внуки 19.11.2010 15:53:58, культурный шок
Сырок
Даже если по тыще с папы, то это 60 тыщ рублей в год.
Но с папы, думаю, можно получить и больше - тыщи по 3-5 как минимум. Вот тебе и 180-300 тысяч доп. денег в год.

С 5 детьми сделать карьеру реально тяжело, одна бабушка с пятерыми не усидит. Либо нужно быть супер и экстра-спецом и профи, а откуда этому взяться, если куча времени на рожание и воспитание детей?
Нет, тут хорошо бы просто нормальную работу + алименты с батек собрать.
19.11.2010 11:28:09, Сырок
либо детей в рекламе снимать...одна такая мама на Мосфильме во всех пробах участвует...там денег много платят. 19.11.2010 12:22:51, культурный шок
korolka
где много платят? в рекламе, на пробах или на Мосфильме?

в рекламе неплохо да... но не всех снимают раз в месяц. таких единицы.
за пробы не платят.
а мосфильм сдает в аренду помещения для разных студий... они тоже платят по-разному. но чтоб получать за детей много, перед этим надо этим детям попахать за немного.
19.11.2010 17:42:47, korolka
Сырок
Если автор живет в Москве или любом другом крупном городе, где есть такая возможность. 19.11.2010 12:28:10, Сырок
Зачем рожать 5 детей? Я понимаю, усыновить: тут можно и 20, и 30 - вроде помогаешь тем кого бросили. Но рожать сознательно себе 5 детей...я не знаю, у меня видимо синдром отличника, но я считаю, что 1-2 воспитать достойно - уже задача непростая. А распыляться и пытаться взять не качеством а количеством в этом деле - крайне безответственное решение. Я когда вижу многодетную маму - первая мысль, что она банально залетела: либо спьяну либо от общей несдержанности. Потому что в здравом уме ЗАЧЕМ РОЖАТЬ 5 - никто объяснить до сих пор не смог. 18.11.2010 16:33:58, культурный шок
Oker
А зачем вообще рожать, кстати? 19.11.2010 08:39:04, Oker
Вообще - для продолжения рода и чтобы маме поиграть: мальчика и девочку. Но 5 - это от жадности, что ли в таком разрезе? 19.11.2010 10:58:47, культурный шок
Это не они "не смогли объяснить", это Вы не смогли понять. и в чем разница между рожденными 5-ю или усыновленными? Вы думаете, нерожденных самой детей не нужно воспитывать достойно? типа тарелку борща налил - и детки счастливы?:(((( это труд, и гораздо больший иногда, потому что берут не грудничков нежных, а детей, уже поживших в трудных семьях. 19.11.2010 01:10:56, Чернобурка
усыновление - благотворительность. Если есть силы на 5 - помоги обездоленным. А своих 5 - зачем, обясните? Чтобы показывать - вот я какая героиня, сколько себе нарожала? И потрясать потом всю жизнь социальными картами? 19.11.2010 11:00:48, культурный шок
Если Вы так думаете,то сердце у Вас...........Меркантильность и жажда"славы",не может служить поводом рождения детей. 10.12.2010 00:43:25, Ольга730225
Oker
То есть соц.картой потрясать не будете? 19.11.2010 12:02:24, Oker
Как это усыновить и 20, и 30? А их воспитывать не нужно? В чем разница-то между рожденными и усыновленными? Или усыновленных по Вашему продолжают в детдомах держать, а типа родитель на новый год подарок присылает? Я когда вижу маму с одним ребенком - у меня сразу мысль - проблемы со здоровьем, больше не может ни родить, ни воспитать. Хилая. Или банальнее - очень-очень бедные, даже второго позволить не могут (или третьего))) 18.11.2010 18:06:40, Analyst
Я не знаю, по мне так больше 2х не воспитать нормально (можно родить и 3го, но только когда первых 2х замуж выдашь уже). Один ребенок - тоже не вариант, это точно: ему одному скучно, 2 - это уже банда! 19.11.2010 11:02:03, культурный шок
Вообще-то статистика говорит, что первый чаще успешнее второго и последующих, так как в его младенчестве родители занимались только одним ребенком без оглядки на остальных детей.
ИМХО, когда ребенок один, родители могут обеспечить ему оптимальное развитие, а когда больше, начинаются оглядки (отдали бы в кружок, но некогда возить, так как есть младший; поехали бы летом показать то-то и то-то, но младшему не интересно и т.п.), а няни - тоже не лучший вариант, хуже родителей уж точно. Два ребенка - это еще какой-то компромисс, но когда больше... Я понимаю, что государство хочет третьего, хочет желающих служить в армии и работать разнорабочими... Но когда женщина полностью уходит ТОЛЬКО в материнские заботы, становится домохозяйкой... ИМХО, жаль человека.
19.11.2010 09:21:03, Конек
*sloNik* (Gru)
Успешней, но не потому что "в его младенчестве родители занимались только одним ребенком без оглядки на остальных" По статистике - первый "пробный", рожденный в молодости. Воспитуемый на инстинктах, и, в том числе, на ошибках и промахах. Вторые более "стандартные". А первые - более сильные личности, поэтому успешнее. 01.01.2011 23:08:55, *sloNik* (Gru)
Василиса из сказки
))). По моей статистике, это далеко не так. Знаю, в том числе, семью с 4мя детьми, в которой все достаточно успешны, но третий - тот вообще далеко, отсюда не видать, как говорится. 20.11.2010 13:33:17, Василиса из сказки
Странная статистика - чем меряют успешность?:) и счастье ребенка?:)) должностью?:) 20.11.2010 01:22:42, Чернобурка
В материнские заботы можно уйти: но материнские заботы - это не выпрашивать копеечку на пропитание в собесе. Материнские заботы - это борщ сварить, уроки проверить, юбку для балета сшить и т.д...Это предполагает достаток: мать только и знает что в тумбочке деньги брать. Но это же должен кто-то их туда положить! В Царской Семье было много детей: ну оно-то и понятно, там и место есть, и возможности, и важно для истории продолжить род достойно и массово... А размножать Вась Пупкиных для истории зачем? Или надежда, что вот из 4х получатся алкаши - а пятый вдруг ни с того ни с сего станет гением? "стране угля - мелкого, но много?" 19.11.2010 11:06:46, культурный шок
Василиса из сказки
Ну, эти Васи Пупкины из многодетных семей нашу страну защищали во время войны. Страшно подумать, что было бы, если бы тогда все 1-2 детьми ограничились. Васи... Я сейчас воспоминания фронтовиков читаю, очень многие из них из многодетных семей. Нормальные, красивые в молодости, здоровые физически люди, многие - с очень хорошей карьерой. Васи Пупкины.. А Ваше, извините, имя не Михаил Васильевич Ломоносов? 20.11.2010 13:36:53, Василиса из сказки
Многодетной маме всегда живется трудно. И потому, что хлопот и забот у нее много, и потому, что в глазах большей части окружающий она - безответная дура:((( причем каждый изощряется, как может - и любви-то недодаете вы детям (как будто умение любить выдается, словно туалетная бумага в советское время, по 2 рулона в руки и доли на всех), и благ материальных лишаете. Да, многого, может, и не купишь, только у всех разное понятие об этом "многом". Мы, достаточно узкая выборка, забываем, что у нас множество семей (у которых по 1-2 ребенку) живут в условиях отсутствия центрального отопления, водой в колонке, с зарплатами по 4000. Что же теперь, им вообще никого не рожать.
Но - все-таки это должен быть осознанный выбор.
18.11.2010 12:41:29, Чернобурка
А я считаю, что Вы правильно выстроили свою жизнь, по большому счету. Да, трудности имеются. Но у кого их нет? Это - дело преходящее. Ведь ни родители 1-го ребенка в семье, ни бездетные трудностей не избегают. А у Вас есть для чего жить, как бы ни банально это звучало. Дети вырастают, радуют Вас. Цыплят по осени считают. Вот в конце жизни и нужно сравнивать - кто в прибытке, по большому счету. Думаю, что вы 17.11.2010 20:06:40, Соломонида
Апрелинка
Если человек берет кредит и покупает "Мерседес 600", а потом не может за него расплатиться, его никто не жалеет. Так почему нужно жалеть женщину, которая рожает, не думая, а может ли она себе позволить пятерых детей? И где, в самом деле, папы этих отпрысков? 17.11.2010 08:00:16, Апрелинка
Тут скорее тема статьи "Как живется многодетной маме-одиночке", а не просто многодетной маме. Есть масса благополучных многодетных мамочек, с бабушками и тетушками, которые очень помогают с детишками и т.д. То есть есть какой-то семейный клан, который помогает друг другу. У вас кроме детей никого нет? 17.11.2010 01:00:38, Лена 17
Да у меня никого нет,только дети. 10.12.2010 00:48:59, Ольга730225
Сколько злобных гоблинов отписалось - да как вы могли стока нарожать!Вы б это еще Олиным деткам сказали, особенно последним двум, что вы ребята, типа того, лишние на этом празднике жизни. А я, Оля, вам завидую. Целых пять любящих сердечек рядом. Пять причин для радости и счастья. Каждый может взять в руки карандаш и посчитать что будет лет через сто, если одна семья будет качественно воспитывать только одного ребенка. А вы, Оля, молодец!!! Вы - герой. Я всегда мечтала о большой семье, а что у меня вышло. Двое детей. Двое родов с интервалом в двадцать лет, а между ними моя жизнь и четыре аборта. Моя нескончаемая боль. И поделом мне. За трусость. Боялась, что не подниму одна. А у страха глаза велики. И ничего уже исправить нельзя. Оля, трудности - это тоже жизнь. У кого щи жидковаты, а у кого брильянты мелковаты. Государство точно не поможет, зато помогут люди. Есть такие чудесные люди, волонтеры! С большим сердцем и широкой душой. Слава Богу, их сейчас все больше и больше! 16.11.2010 18:33:34, Hola
вот именно, что эгоизмом мамы попахивает...рядом столько любящих у нее...а у них? о них кто подумал? какого быть 5м ребенком в семье? 18.11.2010 16:35:18, культурный шок
Dnnn
видела 5 ребенка в семье ) избалованная самая дочка 4 лет ) это скорее первым тяжелее ) 03.12.2010 12:51:33, Dnnn
Знаете, отлично быть пятым ребенком в семье! Всегда весело, всегда есть поддержка, можно поругаться, помириться, и столько всего можно. Эгоизм - это один ребенок в семье. Мне таких искренне жалко. Мне мой одноклассник - один единственный любимый мамин сыночек - все наше детство завидовал, все свободное время у нас проводил. А свою квартиру мавзолеем называл))) 18.11.2010 17:39:08, Analyst
1 - тоже крайность. 19.11.2010 11:07:32, культурный шок
Апрелинка
Я единственная любимая мамина дочка :) Все детство все друзья тусовались только у нас, т.к. мама считала, что "пусть лучше дома, на глазах, так спокойнее". В том числе тусовалась и подружка из многодетной семьи, коей я почему-то не завидовала :) А ее мама искренне спрашивала мою: "как вы этот табор дома терпите?!". 19.11.2010 07:25:17, Апрелинка
Ясень
Ну и что, что был такой одноклассник? Я тоже была единственным ребенком и мои друзья у меня все время толклись. Это не от количества детей в семье зависит, а от порядков в доме. 19.11.2010 02:39:15, Ясень
Ясень
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете автору материальную помощь, лично Вы? Она может обращаться? 16.11.2010 23:09:49, Ясень
а четыре аборта - это не злобный гоблин? 16.11.2010 21:58:00, АлисаАлиса
Ясень
Вообще-то всякое бывает, и 4 аборта - не так уж много, если автору за 40, бывали времена, когда с предохранением было довольно непросто... 16.11.2010 23:14:05, Ясень
про пособия...щас не знаю какое - мне не положено, я и не получаю..Но вот обувь детская (для сменки в школу), буквально сегодня столкнулась с проблемой: 2500 рублей стоит на распродаже, да еще и размеров нет!

Так вот про пособие: кто-то просчитывал, на что можно потратить это пособие? Что на него можно позволить купить ребенку? И почему именно столько платят, а не больше-меньше?
16.11.2010 16:12:07, ..Лукьяна
Елена Д.
иметь много детей это не плохо, плохо - не иметь возможности их растить, нельзя расчитывать на пособия, они нужны как дополнение, но не могут быть основным источником существования, особенно у нас в стране и странно, что Вы этого не знали, вырастив уже одного взрослого ребенка.. Да, как ни печально, наши дети нужны только нам и больше никому, социалистический строй уже давно ушел в небытие.. 16.11.2010 15:29:02, Елена Д.
Вот я , допустим, не многодетная. У меня 2. Третьего я не могу себе позволить. А кто-то может - и потом расчитывает, что будет их растить на пособия? А пособия-то в том числе и из моих налогов состоят. Т.е. я себе позволить 3го не могу, потому что кормлю чьего-то чужого? Это несправедливо. И так уже многодетные вне очереди (мои 2е не виноваты, что у них нет 3го - а им ни в детсад, ни в школу, никуда без очереди не пройти...а они ведь тоже маленькие, и им все тоже самое нужно, что и детям из многодетных семей).

Про прием на работу - сущая правда. Мне не первый работодатель уже говорит, да что там работодатель - сидящие рядом сотрудницы, такие же мамы: "Твоя карьера закончилась, когда ты родила 2го ребенка"...Т.е. 1 ребенок - это еще ничего, вроде няня, туда-сюда, работник работает как все. А 2 - это уже серьезно, это уже на работе человек думает о детях. А 5 - это вообще паталогия, зачем рожать 5 в наше время????????? Раньше-то понятно: высокая смертность, а в хозяйстве нужны работники.
16.11.2010 16:00:53, ..Лукьяна
Яхонтовая
"А пособия-то в том числе и из моих налогов состоят. Т.е. я себе позволить 3го не могу, потому что кормлю чьего-то чужого? Это несправедливо. "
Тогда давайте скажем еще о том, что выросшие дети многодетных семей тоже будут платить налоги на содержание и своих и чужих родителей - пенсионеров, которые в свое время не захотели рожать. Это справедливо?
17.11.2010 13:55:47, Яхонтовая
хорошо, если так. Но как правило, дети из неблагополучных семей недополучают внимания и растут безнадзорными. В результате - спиваются как только перестают бояться маму. Т.е. снова живут на пособия, за счет трудоспособной части населения (безработица, инвалидность, преступность). 18.11.2010 16:36:39, культурный шок
А почему у Вас многодетная семья и неблагополучная под знаком равенства идут? Примеры какие-то видели? У меня перед глазами были примеры неблагополучных семей с двумя детьми (в школе - мама одиночка, девочка в нашем классе училась, все время голодная и заброшенная) и с одним ребенком - (тоже из детства - родители алкаши, потом отец в тюрьму попал, больше его никто никогда не видел). Других примеров неблагополучия мне не встречалось. В музыкальной школе со мной училась девочка - четвертая дочка в семье, у нее был еще маленький брат. Очень умная и талантливая. Поступила потом в музучилище. Я сама из многодетной семьи, не могу пожаловаться, наоборот благодарю родителей. И надеюсь дети мои не жалуются сейчас. А откуда Вы свои примеры берете? 18.11.2010 17:35:00, Analyst
Это да, неблагополучных хватает и с 1м ребенком. Но вот с 5ю кроме Абрамовича ни одной благополучной не вспомню...да и их благополучными назвать сложно: живут на чужбине, у папы новая жена... 19.11.2010 12:25:12, культурный шок
Василиса из сказки
На 7е полно народу с 2мя детьми и карьерами. Есть даже с 3мя. Хотя это, конечно, большой энергичности и большого ума требует. 16.11.2010 22:45:44, Василиса из сказки
Oker
И я - многодетная мама. Только, наверно, живу в другой стране, где при устройстве на работу интересуются проф. навыками, а не количеством детей, где вне очереди обеспечивают детей местами в саду, где многодетные не платят за сад, за школьные обеды и завтраки, бесплатно посещают музеи и парки, и т.д, и т.д.
А пособие рассматриваю именно как пособие, а не как средство к существованию.
Вы можете ответить на вопрос - ЗАЧЕМ 5?
Я - про своих - могу. А вы? Вот и люди не понимают.
16.11.2010 12:38:40, Oker
LU
присоединюсь, полностью согласна и вопрос тот же хотелось задать... 16.11.2010 13:09:19, LU
Oker
Люсь, вот не смогла пройти мимо. Ибо как раз из-за таких семей слово "многодетные" звучит, как клеймо( 16.11.2010 13:16:26, Oker
LU
к сожалению,да((( 16.11.2010 14:05:10, LU
Плохо - потому что ты сама не способная обеспечить их. Когда пятеро детей в обеспеченной семье - это хорошо. 16.11.2010 12:01:21, AleXXX
Да! Вот 5 детей Абрамовича никого не беспокоят. Только по 5 почему-то в основном рожают Васи Пупкины, завсегдатаи пивных ларьков, тунеядцы и лоботрясы. А на общество потом перекладывают свои родитлеьские обязанности по воспитанию. 16.11.2010 16:04:15, ..Лукьяна
Вы очень мало знаете про многодетные семьи и не вам судить. Посмотрите статистику,группа риска состоит в основном из подростков ,которые рождены в обеспеченных семьях,они разбалованы,эгоистичны и никого за людей не считают. 11.12.2010 21:55:09, olya7308
Просто у нас многодетные семьи приравниваются к неблагополучным. Льготники-это инвалиды, пенсионеры, дети сироты. Ну и многодетные семьи. Правильно говорят собеседники-"многодетная семья"-это словно клеймо. Сразу ассоциация возникают: "неблагополучная".
Мне кажется, что на государство вообще не стоит расчитывать. Только на себя. И помнить, что дети твои, и на тебе будут в глаза смотреть, и у тебя спросят:" А почему у меня этого нет"?,"Почему я это не могу"?
16.11.2010 23:15:34, Natalya_Krivoschapova
Я, ЗА многодетные семьи! Но!!! Только с том случае, если семья полная, если ОБА родителя любят и хотят детей, если они ОБА осознают всю ответственность перед своими детьми. Только тогда, это мое сугубо личное мнение, в семье будет здоровая психологическая обстановка, в следствие чего дети вырастут морально здоровыми и полноценными, будут любить свою семью и помогать друг другу. И не будет жалоб ни на что. 16.11.2010 09:51:14, Таля30
Полная семья - явление временное. Нет никаких гарантий, что она не станет неполной. На это нельзя расчитывать, планируя состав семьи. Всегда должен быть запасной вариант.

Вот для меня абсолютный максимум - двое. Больше просто не в силах обеспечить в самом худшем случае.
16.11.2010 16:05:38, ..Лукьяна
Насчет временности полной семьи и запасного варианта - полностью согласна. Просто из сообщения автора я поняла то, что папа(или папы) все же существует, но не несет ответственности за своих детей. Вот и все. Распространенная ситуация - вот рожу еще одного, папа одумается, полюбит, осознает ... 17.11.2010 09:29:32, Таля30
Хотя, может я неправильно что-то поняла) 17.11.2010 09:37:56, Таля30
Такой бред рожать пятерых детей не имея условий их вырастить! Полная безответственность мамаши. После третьего ребенка с проблемами уже понятно что по деньгам все не просто. Нет, надо было рожать еще двоих. И теперь не дать им всем образования, заботы в нужном количестве и даже еды полноценной.
Никто вам ничего не должен если вы сами не соображаете дальше того, что как приятно рожать...
15.11.2010 23:55:36, Анна_К
Странный вопрос, вот поэтому и плохо. Вы все сами написали и описали. У меня только один пример близкий пред глазами , где ОЧЕНЬ обеспеченная семья родила своих 5-х и усыновила 3-х, еще с ними живут два мальчика-крестники , родители погибли, но они не считают денег ни на питание, ни на одежду , ни на отдых. Вот это очень классно, а в вашем случае непонятно и по отношению к детям ( в наших условиях) не гуманно.
з.ы. еще есть две девочки знакомые из многодетных семей, так они категорически больше двух не хотят рожать :(
15.11.2010 20:48:59, Begliynka
я всегда думала, что любимым людям надо давать самое лучшее. У вас же столько детей, потому что вы их любите? но при этом допускаете, чтобы они жили вот так вот... На мой взгляд, детей должно быть столько, сколько сможете вырастить в нормальных условиях: с хорощим питанием, одеждой, качественной мед. помощью, скольким сможете дать образование. Потому то "обеспеченные" люди и не стремятся рожать до бесконечности, понимая, что их ребенок не должен жить плохо и зависеть от милостей государства. А вообще мне симпатична лишь одна многодетная мать - Анджелина Джоли, остальные примеры слишком загружены, замотаны и озлоблены. Ну не доводилось мне встречать довольную жизнью мать 4-5 детей... 15.11.2010 19:31:34, АлисаАлиса
Василиса из сказки
Мне доводилось, и не одну. А хорошее питание и прочее - понятие достаточно относительное. Отдых на даче для здоровья, в среднем, ничуть не хуже отдыха за границей, недешевая обувь и одежда - необязательный вариант, образование любая школа дает, такое, чтобы человек потом себя прокормить мог. Всё остальное - это уже сверх прожиточного минимума ))). Это - необязательно, это - приятное дополнение. Стремиться к нему надо, понимаю, но считать, что ПРАВЫ те, кто рожает только в очень хороших условиях и НЕ ПРАВЫ, кто рожает с наличием только прожиточного минимума - это очень ... своеобразно, на мой взгляд. 15.11.2010 20:43:17, Василиса из сказки
ну ведь автор не считает свои условия хорошими, вот и написала статью на тему. если кто-то рожает много детей и растит их, не взывая к государству: дайте денег, квартиру, льготную очередь в садик и что-то еще - мои аплодисменты. Но когда в новостях показывают тетю с семью сыновьями от 15 до 1 года, живущую с ними в одной комнате, во второй - тетин папа с сожительницей, и с призывом "вот в каких условиях живут мои бедные дети - решите жилищный вопрос" - этого я не понимаю и смогу понять НИКОГДА, уж простите. я не говорю, что дети должны быть одеты дорого и "упакованы" всем чем можно и нельзя, ездить за границу и кушать только в ресторанах, но и жить только на пособие я не считаю верным. точнее не считаю верным обрекать своих детей на прозябание. 15.11.2010 22:46:08, АлисаАлиса
Ясень
Ой, а мне доводилось (три тьфу, чтобы и дальше в этих семьях все так и шло). "Загруз" у мам не больше, чем у любого человека, обожающего свою работу и живущего ей :)) Озлобленности ни на грош. Но я уже ниже написала, это семьи, находящиеся "в системе", то есть принадлежащие к религиозным общинам. 15.11.2010 19:51:37, Ясень
Ирэна
Была в поликлинике, для многодетных объявление, что они идут без очереди... и вот я с дочкой и еще одна женщина с сыном это вся наша очередь, пришли 4ре многодетных мамаши с детками по 4-5 человек каждая и все рвутся без очереди.... блин, но как можно обрекать себя и своих детей на такое существование... одеты все плохо, сами мамы замученные, злющие. Они что не знали в какой стране рожали? на что расчитывали? какой-то бред((((
Я очень люблю период беременности и кормежки младенца, вот для меня это самые счастливые дни в жизни)))) но я не могу позволить себе много детей, т.к. я не могу создать множеству детей достойные условия для жизни и у меня всего 2е и все... а эти люди похоже рожают под девизом "будет зайка, будет и лужайка"....
15.11.2010 18:03:13, Ирэна
Oker
<пришли 4ре многодетных мамаши с детками по 4-5 человек каждая и все рвутся без очереди....>
Они не "рвутся", они пользуются своим ЗАКОННЫМ правом.
<блин, но как можно обрекать себя и своих детей на такое существование... одеты все плохо, сами мамы замученные, злющие. Они что не знали в какой стране рожали? на что расчитывали? какой-то бред((((>
Злющие, поди, потому, что вы их без очереди пускать не хотели? И им пришлось свои нервы на вса тратить?
Я в районной поликлинике за 7 лет многодетности был, наверно, раз пять. И НИ РАЗУ не прошла спокойно без очереди, каждый раз находился кто-то, кто начинал "качать права".
Кстати, если вы знаете, в каком государстве ВЫ рожали детей, рекомендую пользоваться услунами платной медицины - там ни очередей, ни злющих теток.
Не можете себе позволить? Тогда под каким девизом ВЫ рожали?
16.11.2010 13:00:26, Oker
а вам никогда не приходило в голову, что ваше "законное право" реализуется за счет бесправия других? что бесплатные завтраки, музеи, санатории - за счет налогов людей, у которых тоже есть дети, но вот этим детям ничего не положено. что место саду вне очереди - это тоже за счет какого-то ребенка, который возможно в этот сад стоит с рождения, но один он в семье, а значит, родители должны решать свои проблемы сами. вы без очереди в поликлинику, а я сижу в результате 2 часа. а мой ребенок - он что, какой-то не такой, тетя с 4 детьми в очереди сидеть ни-ни, а я - ничего страшного? на основании чего? вот поэтому многодетных и прочих льготников НЕ ЛЮБЛЮ. и да, где возможно, пользуюсь платной и частными садами, а посему - на "родить еще" денег не хватает 16.11.2010 18:40:57, АлисаАлиса
Елена Д.
Лично мне не нужно никаких льгот, я не готова иметь много детей и радуюсь за тех, кто готов и не боится трудностей.. другое дело, что я не понимаю и стенаний таких многодетных, типа маловато нам дают, раз маловато, значит пора "завязывать" с деторождением только и всего.. а те, кто просто пользуются предоставленными возможностями (не выступая на тему, что им мало) у меня не вызывают ни возмущения, ничего, я же понимаю, что люди этим пользуются не от хорошей жизни.. 18.11.2010 08:39:46, Елена Д.
Oker
<я же понимаю, что люди этим пользуются не от хорошей жизни..>
Можно один пример)?
По закону дети до семи лет могут ездить в общ.транспорте бесплатно; интересно, хоть кто-то от "хорошей жизни" отказался от этой льготы))?
18.11.2010 10:36:49, Oker
Елена Д.
я про такое даже не знала :) я имела в виду, что всякие там "без очереди" меня не напрягают или льготные путевки и т.д.. 23.11.2010 12:51:56, Елена Д.
вы что,предлагаете васпожалеть? 17.11.2010 20:09:03, Соломонида
пожалеть себя предлагает автор 18.11.2010 11:49:17, АлисаАлиса
Я типа многодетная, у меня трое, ни разу в жизни своими положенными льготами не воспользовалась. А налогов плачу столько, что пожалуй хороший детский сад можно содержать. Вам в голову не приходило, что многодетные родители полностью свои несчастные льготы отрабатывают? И вас, малодетных, содержат своими налогами. Мои дети ничего из бюджета не получили, ни школу, ни сад, ни медицину, ни пособия. Мне лично жаль время тратить на хождения по инстанциям. Час моего рабочего времени стоит в несколько раз больше годового пособия, которое мы могли бы получить. Так что, девушка, я лично вам сочувствую - что вы имея одного-двух не сделали ни карьеры, ни каких-то особых успехов в работе, не можете самореализоваться и переживаете что вас зажимают льготники и вам три копейки из-за них не достается. И родить больше не можете из-за отсутствия денег, и заработать не можете из-за отсутствия чего? Работайте больше, хватить и на платную медицину, и на школы, и на родить еще. А вообще когда говорят не люблю их - это обычно зависть.... 17.11.2010 16:52:30, Analyst
было бы чему завидовать... насмотрелась я на многодетные семьи - такой жизни себе и своим детям не хочу. а не люблю - потому что ваши "права" - за счет моего бесправия. вот и все. любите детей - рожайте, воспитывайте, пристраивайте. без льгот, как все. вы же из не за льготы любите. И постоянное нытье "ах мы такие бедные, ах, государство о нас не заботится, ах, нас никто не любит" - утомляет. ежели человек уверен в своей правоте, он не скулит, как ему плохо 18.11.2010 15:14:02, АлисаАлиса
Это Вы сейчас жалуетесь))) Если бы у Вас была более-менее обеспеченная жизнь - Вы бы не злобились на льготников. Вам не хватает своих заработков на нормальную жизнь поэтому Вы выплескиваете негатив на тех, кто Вас вроде бы обижает))) Чем? Вас без очереди не пускают? Ходите туда, где нет очередей! Не можете устроить ребенка в сад - отдавайте в частный, там нет очередей! Нет на это денег? Ну чтож, не надо было ребенка рожать! А то рожаете, а условий создать нормальных не можете. И ноете, и скулите как Вам плохо... 18.11.2010 17:48:10, Analyst
по-моему вас слегка заносит. тоже самое могу сказать многодетным - идите в платную поликлинику и отдавайте в частный сад. вас родители, например, жильем обеспечили? а я своих двоих - да. мне моих доходов на содержание своих детей хватает, я не экономлю на них. а вот скорее те, кто за льготы давится, видимо, чем-то обделены, и вот бы им и советовали идти работать, а не сидеть на шее у окружающих. 18.11.2010 18:22:44, АлисаАлиса
Тогда почему жалуетесь, если хватает? Человек, у которого все хорошо, обычно не злобен и не ненавидит окружающих. Мне например льготники ничем в жизни не мешают, и нет повода их не любить. А Вас они в очереди в сад обошли, вы им простить не можете)))
И да, меня родители жильем обеспечили. Подарили мне квартиру, когда мне исполнилось 20 лет. В 25 я вышла замуж и переехала к мужу, квартиру отдала обратно родителям. К слову, мои родители обеспечили жильем и всех моих братьев. А мы на данный момент имеем достаточно недвижимости на каждого своего ребенка. И еще останется. Многодетные работают и не сидят на шее у окружающих. Тем более у окружающих шея очень дохлая, на ней не усидишь)))
18.11.2010 18:43:46, Analyst
злобой пышете вы, а не я. я писала, что если семья растит столько детей, сколько хочет, не взывая к государству и окружающим - то молодцы, но ведь большинство-то не такие, а все считают пособия и льготы и недовольны, что мало. если человек уверен в своей правоте - он так не поступает 18.11.2010 19:21:50, АлисаАлиса
Oker
Вы отвечали лично мне, а я заметьте, ничего не считала и не требовала)
Кстати, бесплатная медицина - она тоже на налоги, и пособия по беременности и родам, к рождению ребенка и пр. Не получали? А в общ.транспорте детей возили(возите)? Платите?
19.11.2010 08:37:43, Oker
Analyst и вы - это одно и то же, дабы снова не замодерили? в общ.транспорте детей не вожу.пособия получаю. я уже писала, что против ден.выплат ничего не имею против. но вы не убедите меня, что я должна наслаждаться и радоваться, когда я не могу устроить ребенка в сад или сидеть лишнее время в поликлинике "благодаря" льготникам 19.11.2010 15:50:15, АлисаАлиса
Oker
Нет, мы - это не одно и то же)))
Про "без очереди" в п-ку я, если честно, тоже не очень понимаю. Но ведь и беременные без очереди проходят)? И не только в п-ке, а и в магазинах) Вас они тоже раздражают? Меня - нет.
А вот про сады - очереди в них отнюдь не из-за льготников. А из-за того, что садов не хватает...
19.11.2010 22:00:39, Oker
Яхонтовая
Ух ты, льготников не любите? Давайте камнями забьем пенсионеров, инвалидов и многодетных, будет вам счастье?
Уж Вы-то точно с Господом договорились, что с Вам НИКОГДА несчастье не случится и с Вашим ребенком, т.е. инвалидом Вы гаранитровано не станете. И старой, видимо, не будете.
17.11.2010 14:02:29, Яхонтовая
я не против доп. выплат, бесплатных завтраков и т.д. но объясните мне ПОЧЕМУ: я прихожу в поликлинику и сижу в очереди час-два, а многодетная мамаша прется без очереди? где логика? шансов, что она не работает больше, чем если у женщины один ребенок. значит, у нее времени сидеть в поликлинике больше, чем у той, кто отпросился с работы. или нет? почему она НЕ может сидеть в очереди? это какой-то принцип или что? Почему я, поставив ребенка на очередь в сад в 2 месяца и к трем годам не могу его пристроить туда, а соседке с тремя детьми тут же дают место? в очередь она не вставала. почему моя племянница, набрав высокий бал ЕГЭ, не поступает в ВУЗ на бюджет, и ей прямым текстом говорят: "ну, если б ты была льготницей... " Откуда эта дискриминация? Кто и на основании чего решил, что ребенок из одно-двухдетной семьи не имеет права на дет.сад и должен сидеть в очередь к врачу дольше остальных? и, да, всего на свете не предусмотришь, а Ваши "тонкие" намеки насчет меня и моих детей пусть остаются на Вашей совести. Кстати подобные пожелания обычно возвращаются к отправителю 17.11.2010 17:53:21, АлисаАлиса
Мы не "кошки". Я за всю жизнь не разу не воспользовалась бесплатным рецептом,т.к. у нас их просто не дают.Без очереди к врачу не лезла,В сад у меня ходил только средний сын,да и то год перед школой.Своими льготами пользуюсь только оплатой коммуналки и проезд. А если вы встречали только нахалок,то не судите обо всех. 10.12.2010 01:47:20, Ольга730225
надо больше детей рожать. вот видите - вы свои плюсы нашли 17.11.2010 20:10:39, Соломонида
Во-первых, она не прется, а проходит без очереди. Во-вторых, это совершенно очевидно, что женщина, имеющая 3-4 и более детей испытывает больший недостаток времени, нежели мама одного ребенка. И если она приходит в поликлинику сразу с несколькими детьми она однозначно потратит времени больше, чем вы с одним ребенком. Да, это сделано для облегчения жизни многодетным женщинам!!! И да, те,кого это не устраивает - мдут туда, где очередей нет. Я не вожу детей в местные поликлиники по причине недостатка времени, и не жалуюсь, хотя да, это стоит денег. Но зато я экономлю время. Про сад - вам уже писали, найти сад для трех детей сложнее, или в пешей доступности, чтобы многодетная мама вынужденная таскать с собой остальных деток, не заморачивалась с транспортом, когда надо отвести-привести ребенка. Это сделано для облегчения жизни многодетным мамам!!! Завидуете? Присоединяйтесь! А про ЕГЭ - моя племянница из совсем немногодетной семьи набрала высокий балл, сдала экзамены и поступила на юрфак МГУ - на бюджет, и учится. А другой племянник на бюджет на мехмат. Им льготники не помешали ни разу. Может в чем-то другом проблема, не в льготниках? 17.11.2010 18:45:21, Analyst
ну так не все ж в Москве живут... я тоже хожу к платным врачам, уже писала, потому что не хочу сидеть в очереди. но у нас невозможно стоять на учете где-либо кроме поликлиники, тоже особенности провинции, поэтому иногда приходится. Третьего не рожаю по экономическим мотивам - уже писала, повторяться не буду. один из вопросов автора был "почему нас не любят". Я на него ответила, только и всего. Нравится вам это или нет, но - причина нелюбви ко льготникам - в дискриминации обычных людей. 17.11.2010 19:12:23, АлисаАлиса
Василиса из сказки
А я вот очень люблю. Они население мой страны увеличивают, в то время, как я его, на данный момент, только компенсирую. Я уж лучше детей соотечественников буду с налогов подкармливать, чем детей мигрантов. А еще я пользуюсь с 2мя детьми бесплатными садами и бесплатной медициной. И многодетных, особенно, тех, кто любит своих детей и заботится о них, уважаю и поддерживаю, если появляется возможность. Я женщин с коляской или с маленьким ребенком в очередях пропускаю, если возможность есть. Подумайте, на секундочку, что найти сад для троих детей несколько сложнее, чем для одного, а государству нужно, чтобы население размножалось. Поэтому оно поддержит тех, кто размножается. А у Вас один ребенок, значит, если он, дай Бог, здоров, и Вы вместе с ним, у Вас меньше забот и более свободны руки для заработка, чем у мам с 3мя и более детьми. 16.11.2010 22:52:50, Василиса из сказки
Oker
Я выше написала - мои дети ходят в платные поликлиники, мои дети НИ РАЗУ не отдыхали по бесплатным путевкам, и я, заметьте, тоже плачу налоги.
А уж музеи-завтраки - да уж, государство разориться на них.
Кстати, заметьте, у многодетных тоже не сразу появилось по трое-четверо детей, с двумя первыми они прошли ТО ЖЕ САМОЕ, что и вы, поэтому злоба ваша неуместна. Они сначала постояли в очередях в п-ку, в сад, платили за все, как и вы, плюс платили налоги. И потом уже родили ЕЩЕ ребенка. ВЫ готовы родить еще парочку детей, чтоб в п-ку без очереди ходить? Кто вам мешает? И завтраки дадут, ага. Да, а родите 10-х - зубы бесплатно вставят.
16.11.2010 19:16:15, Oker
это не злоба, это накипело. я ж не кошка, чтоб 10 рожать... А для того, чтобы без очереди ходить в поликлиники, я пользуюсь платной медициной 16.11.2010 20:01:08, АлисаАлиса
а спросите себя - почему вы себе отказываете? 17.11.2010 20:12:49, Соломонида
уже отвечала, могу повторить. потому что я уверена, что вырастить двоих - сможем, обеспечить жильем и высшим образованием тоже. если мой ребенок в 16-18 лет захочет идти работать - то это будет его желание, а не жизненная необходимость. я не хочу, чтобы они были бедно одеты, плохо питались, не хочу экономить на их игрушках, книижках, развивалках, мед.обслуживании. примерно так. я не отказываюсь от идеи родить третьего, но только если пойму, что нам это по силам 17.11.2010 20:29:25, АлисаАлиса
[-] 16.11.2010 20:13:58, Oker
льготы считает автор. рожать скорее не могу, поскольку двоих вырастить, дать высшее образование и обеспечить жильем мы сможем, а вот на третьего ресурсов скорее всего не хватит. если ситуация изменится - рожу третьего, но пятерых - однозначно нет, ибо хочу, чтобы мои дети жили в хороших условиях, а не довольствовались прожиточным минимумом и щедростью Родины. у вас еще есть вопросы или вам просто надо, чтобы последнее слово за Вами осталось? 16.11.2010 20:47:03, АлисаАлиса
Вот почему у нас в метро кого-то попросишь не толкаться - а тебе в ответ "Езжай на такси!"...про беспредел в очереди в поликлинике заикнешься - тебе в ответ "иди в платную"...Неужели нельзя бесплатную нормализовать? Ведь она гарантирована Конституцией для всех - а не только многодетных, инвалидов и прочих социально-незащищенных групп.
Кстати, они почему называются социально незащищенными? Они ведь и есть самые что ни на есть защищенные государством из всех прочих!
16.11.2010 16:08:15, ..Лукьяна
Oker
<про беспредел в очереди в поликлинике заикнешься >
А где вы прочитали про беспредел?
И что значит "нормализовать"? Что лично вас не устраивает в бесплатной поликлинике?
16.11.2010 16:50:32, Oker
Ирэна
Какой там не пропускали... они сами между собой переругались(((( я сидела и молчала, что я самоубица лезть под танки(((( По поводу платной медицины, это не всегда показатель, я готова платить там где нужно, тем более что я многое уже оплатила своими налогами...
Ваша многодетность выглядит счастьем и я очень рада что это так, по крайней мере Ваш альбом очень позитивный))))
16.11.2010 13:55:47, Ирэна
Василиса из сказки
Я так первого ребенка рожала. По принципу "зайки"))). 15.11.2010 20:44:14, Василиса из сказки
Я - многодетный папа. У нас трое сыновей, и по мере их роста обеспечивать семью всем необходимым для нормальной жизни, или скорее для существования становиться все трудней. Нашему государству не нужны многодетные семьи, ведь они требуют каких-то льгот. 15.11.2010 15:53:00, homedog
Ясень
Не нужны, конечно. Поощряемое количество детей - 2. Материнский капитал дают только на второго ребенка. Третий уже идет как прихоть родителей. 15.11.2010 18:03:33, Ясень
Красно Солнышко
Некоторым вот и на второго не досталось :) 22.11.2010 20:51:53, Красно Солнышко
Ясень
Кстати да :)) 23.11.2010 03:08:42, Ясень
До сих пор отзыва были только от тех у кого есть знакомые многодетные семьи - со стороны. Я сама многодетная мама, детей трое, с их отцом развелись теперь замужем второй раз. Оля, много детей это хорошо. Сейчас уже нет смысла рассуждать на теыы зачем рожала, разные бывают ситуации, дети уже есть и надо вырастить их хорошими людьми. У всех бывают трудные времена и в семьях где нет детей и в семьях где много детей. Они вырастут, будут помогать, легче будет. Детей Бог дает, у некоторых людей вообще их нет а они хотели бы, а у вас -пятеро. Почаще просите помощи у людей, кто то мимо пройдет кто то поможет. Желаю вам сил, терпенья и понимания. 15.11.2010 12:23:43, сударыня
Ясень
Извините, но мне не совсем понятно, какие, например, ситуации могут заставить женщину в российской действительности родить двоих детей, имея третьего ребенка - инвалида с рождения :(( Я могу представить ситуацию рождения еще одного ребенка. Но не двух. То есть, конечно, могу придумать и для двух ситуацию, но она, извините, довольно оскорбительна для женщины, но ни на что больше воображения не хватает :((

И я правда, не понимаю, если мама пишет, что семье на питание нужно 21800, а они живут на 10000-4500=5500 и на питание и на одежду, то что в этом хорошего? Один ребенок уже вырос, но мама не упоминает о его помощи... Между прочим, если было бы написано, что старший вырос и помогает, впечатление было бы более позитивным.

Не знаю, из этой статьи не следует ни коим образом, что много детей - это всегда хорошо. Потому что есть устойчивое ощущения, что мама их нарожала не очень отдавая себе отчет в том, что делает. Что хорошего в том, что женщина с такими тараканами воспитает много людей?
15.11.2010 19:48:36, Ясень
Именно Вам хочу ответить.Если вы внимательно читали статью,то должны были видеть разницу в возрасте детей. К большому сожалению ваши вопросы звучат как упреки.Да третий ребенок рожден инвалидом,но это не моя вина-это моя беда и мой крест,который мне нести.Вы читали и не увидели сути моего письма.Я не побираюсь,я хочу пережить этот сложный период.17 лет я воспитывала своих детей и не просила помощи.Ситуации рождения моих детей,с вашем извращенным воображением, довольно оскорбительна. Я вам отвечу так,не один чужой дядя ,никогда не станет папой. По этой причине,я живу одна с детьми.Дочь старшая учится в институте на вечернем(бюджет),первый курс и работает курьером,чтоб у меня не брать денег на дорогу. НЕ вам обсуждать моих детей. Многодетность-это дар Божий,многие и одного родить не могут. Обсуждать всегда легко,а вот понять... Я предполагала ,что реакции на письмо будут разные.Только тараканы в вашей голове,все мои дети обучатся,умеют уважать старших,мой сын в 15 лет моет посуду,убирает,умеет готовить,не прогуливает,приходит во время,сидит с младшими и т.д Я знаю очень много семей в которых 1или 2 ребенка,растут эгоистами,которые ничего не могут для себя сделать,"мама принеси,подай и т.д." Дети,которые могут собственную мать обозвать,ослушаться,дерзить ,хамить и много чего мне не хочется перечислять. За то в моей "не благополучной,не полной и как вы там еще обсуждая называли мою семью" с мамой считаются,делятся и понимают. 10.12.2010 01:31:08, Ольга730225
Ясень
Тем не менее, отвечая мне, Вы ни на один мой вопрос не ответили.

Ответили на какие-то свои эмоции, вызванные моими вопросами. Я Вас не спрашивала, почему ребенок родился инвалидом, с чего Вы вообще об этом говорите? Я искренне не понимаю, куда еще двоих потом. И в чем конкретно извращенность моего воображения? И где я называла Вашу семью неблагополучной (а она благополучная?) неполной (а она полная?) или какой-то там еще? Я вообще только к Вам вопросы имею.

К Вам - человеку, написавшему статью о своей семье, а потом удивляющемуся, что семью обсуждают. К человеку, родившему много детей в стране, где многодетность не поддерживается, а потом расписывающему как семья существует на треть необходимого прожиточного минимума и ожидающему понимания. К Вам, человеку на полном серьезе говорящему, что "Многодетность-это дар Божий,многие и одного родить не могут." (ешь, сынок, вторую тарелку овсянки, ешь, паршивец, а то в Африке дети голодают), и при этом искренне считающему, что тараканы - у меня в голове :))
10.12.2010 20:36:26, Ясень
Dnnn
конечно неплохо, конечно надо - но в полной семье это реальнее. а так - где отец-то? Кто будет работать, чтобы кормить этих пятерых детишек? если у Вас муж был, но по каким-то причинам его нет с Вами - это одно (но алиментов или пенсии по потере кормильца не отменяет). Если, извините, родили от разных мужчин для себя - то это Ваша ответственность, хотя с отцов конечно надо бы взять алименты на воспитание детишек.
у меня есть многодетная подруга - 5-ро от 4 до 12 лет, отец - священник, бабушки-дедушки с детьми помогают. Но они не говорят, что государство очень должно. Пособия, увы, маленькие. С другой стороны, где их взять - большие пособия и кто должен платить? я бы хоть одного ребенка завела - но мне не на что без мужа. А когда читаю на отказниках.ру про некую даму, у которой нет жилья, нет норм. работы, нет мужа, старшая дочь 19 лет, младшей 5-й - года полтора, а она 6-го рожает от сожителя-тунеядца, то никакого сочувствия и желания помочь, так и хочется сказать что-нибудь неприличное.
15.11.2010 11:59:50, Dnnn
MeDyZa
Извините, но тоже не понимаю. А где отцы ваших детей? Почему они не принимают участия в жизни детей? 15.11.2010 11:05:57, MeDyZa
Ясень
Простите пожалуйста, я вообще очень позитивно отношусь к семьям, растящим много детей, но немного непонятно, Вы когда рожали пятерых, когда рожали четвертого ребенка после третьего нездорового, не знали, что Вам в нашей реальности светит? Ну, размер пособий там, количество необходимых вещей, обуви, проблемы с трудоустройством?

У меня есть две знакомые очень многодетные семьи (и еще несколько менее многодетных), в них 6 и 7 детей. Это религиозные семьи, они ходят в церковь, принадлежат к общине, община им помогает, мамы участвуют в жизни общины, там же и подрабатывают. Квартиру им община, конечно, не предоставит. Но брошенными они себя точно не чувствуют. Есть не такие близкие знакомые, но они ходят в синагогу и там ситуация аналогичная, община помогает даже тем, что выделяет помошниц по хозяйству, если мама приболеет и на время пребывания в роддоме с очередным малышом. И там и там есть "свои" врачи с гуманными ценами или бесплатные, если семья малообеспеченная. Ну и прочие радости.

Вот про этих людей я понимаю, как они не боятся рожать. Про Вас - не очень :((
15.11.2010 01:35:55, Ясень

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!