Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

почему в Москве не улыбаются детям?

хотела бы поделиться своими наблюдениями - может быть мне просто не повезло и мое мненеие слишком субъективно...
недавно я была в столице бывшей братской республики, гуляла там с ребенком и в центре, и на окраине - все окружающие улыбались карапузу, махали рукой в ответ карапузу...
а по приезду домой я пошла гулять в блислежащий сквер - такое ощущение, что все окружающие находятся в себе, никто не обращает внимания на ребенка, даже если он усиленно машет и улыбается....а вторая половина пил кофе в кафе в центре, где рядом сидели мама, бабшука и карапуз...мальчик старательно махал всем ручкой, улыбался прохожим, но никто не обращал на него внимания, кроме мамы и бабушки...
почему?
может, конечно, мне просто попались такие примеры...
09.06.2010 19:00:15,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я- улыбаюсь. Причем любым включая вьетнамских. Они все классные. 28.06.2010 22:34:12, Малина
Москва-река
Если Вы не планируете в близжайшие годы иммигрировать куда-нибудь за бугор, не советую Вам приучать ребенка махать и "кокетничать" с незнакомыми. Вы знаете сколько в Москве воруют детей? В Москве гораздо актуальней с детства вбивать ребенку в голову, чтобы он не разговаривал с незнакомыми, не говорил, как его зовут.
Я росла в достаточно криминальном районе в "лихие 90е", у нас среди знакомых знакомых 3 случая кражи детей, в 2х ребенка так и не нашли. Мама запрещала мне лет до 10 заговаривать на улице, даже отвечать, как пройти. Не хочу сказать, что это хорошо и правильно с психологической точки зрения, но это было оправдано ситуацией. "Не до жиру, быть бы живу".
Сейчас, конечно, жить в Москве не так страшно, как тогда, и не сравнить! Но родители озабоченные тем, что их детишкам не улыбаются чужие дяди-тети, для меня все равно как гости с чужой прекрасной планеты.
24.06.2010 13:58:04, Москва-река
С раннего детства вбивать в ребенка страх и недоверие к людям - прямой путь к неврозам. Это противоестественно, чтобы малыш не улыбался людям и не махал ручкой. Мы действительно не любим детей - в данном случае, своих. 25.06.2010 23:51:29, Ль
Москва-река
Не советую, вбивать страх и недоверие, и, Упаси Боже, доводить до неврозов! Я же говорю, это была ненормальная ситуация. Ну, вот если ребенок растет во время войны, родители в первую очередь будут думать о его физическом выживании,а наши 90е были в каком-то роде военным временем. И я не утверждала, что детей надо воспитывать, как меня. Но, по-моему, есть разница между своими и чужими. Ребенок в определенном возрасте перестанет, надо думать, махать незнакомым, особенно, если он получает достаточно любви и заботы от родных.
Пэ.Эс. Улыбаюсь детям всегда - непроизвольно, и часто встречаю негатив со стороны родителей. Их пугает внимание к ребенку от чужого человека. И, может быть, они в чем-то правы.
29.06.2010 19:08:22, Москва-река
Dnnn
в Москве вообще скоро разучатся улыбаться. наплевать всем на всех - слишком уж много народу. 17.06.2010 16:56:56, Dnnn
Не в количестве дело. Есть города не меньшие, и люди там доброжелательные, а не злые рожи, которые твердно усвоили, что они никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ и НЕ ДАДУТ, даже просто улыбку. Покалеченая психика. Лечится долгим пребыванием в среде нормальных людей. В Москве, кстати, не все такие, но таких ужасающе много. 17.06.2010 19:47:43, qq
перечислим такие города... 22.06.2010 15:47:47, AleXXX
я это тоже заметила, когда ездили в Киев, там на сына совершенно все по-другому реагировали все как-то искренне улыбались, что-то ему говорили... я раньше даже внимание не обращала, а в Киеве заметила, это прямо в глаза бросилось..по сравнению с Москвой... 16.06.2010 09:45:23, Мама Кати
Наверное в братской республике с детями проблема, вот и улыбаются каждому встреченному ребёнку. 15.06.2010 12:44:12, бяша
мне в подавляющем большинстве случаев нравятся только свои дети :) А зачем улыбаться тому, что тебе не нравится? Лицемерие сплошное... 15.06.2010 11:27:54, AleXXX
Ой, не только детям, но и вообще не улыбаются. Я так шокирована была когда год назад вернулась домой в Россию (уехала подростком), все хмурые, мрачные, было немного депрессивно.
Не хочу нагонять флуд, что в Америке все неискренние, фальшивые улыбки, но что-то надо делать, друзья, с этим.
От улыбки станет мир светлей, не так ли?
15.06.2010 03:04:10, Стеффи
Лично я в основном улыбаюсь детям. Я детей вообще люблю.
А так - согласна насчет того, что это жизнь в большом городе. Почитайте Лоренца, "Семь грехов цивилизованного человечества" или что-то в этом роде - там про стремление жителей больших городов хорошо обьяснено, причем с точки зрения биологии.
15.06.2010 01:11:12, маугленок
Nightmare
ненавижу чужих детей. С какой стати мне им улыбаться тогда? 14.06.2010 23:41:45, Nightmare
Прямо ненавидите? Озверели люди в Москве. 16.06.2010 22:59:14, qq
Nightmare
ага. прямо ненавижу. У меня вообще взгляды людоедские, даже соконфяне отмечают:-) 17.06.2010 19:17:33, Nightmare
Таблетку принять не пропустили время? 17.06.2010 19:38:52, qq
А я улыбаюсь карапузам. Тем более, если они мне машут ручкой или что-то в этом роде делают. Мне не трудно, а им радость. 13.06.2010 11:44:44, Мальва
Да, в большом городе слишком накладно контактировать с толпой. Поэтому люди с детства учатся быть наедине с собой среди толпы, замыкаться - это способ выживания. Поэтому, да, "все окружающие находятся в себе, никто не обращает внимания" на посторониих, пока не происходит чего-то экстраординарного, требующего вызвать скорую, пожарную, оттаскивать ребенка от опасного места... А пока все "о'кеу", кто-то кому-то улыбается - это мягкий спокойный фон, не затрагивающий сознания. Я "включусь" на детей со спичками, что-то поджигающих у дома в отсутствие взрослых (случалось неоднократно), или пытающихся вылезти на козырек перед подъездом (реальный случай этой весны), или что-то подобное. А когда и без меня хорошо, зачем кому-то мешать? 13.06.2010 02:23:36, Конек
нет, большой город ни при чем, имхо, менталитет другой... 16.06.2010 09:45:51, Мама Кати
Менталитетов в Москве немало. 18.06.2010 10:55:56, NLU
А тут уже не до смеха. 11.06.2010 23:48:50, NLU
nickoffova
Русские в принципе мало улыбаются. Культура, история, генетика, воспитание - всё накладывается. Даже поговорка про "смех без причины" у нас есть. В Америке улыбаются много. Но если вы думаете, что вам искренне рады - не обольщайтесь, это лишь дежурное растягивание губ, тоже часть культуры.
Я обращу внимание на чужого ребенка, только если с ним что-то не в порядке - один, потерялся, упал, плачет и т.д. А сидящие с мамками-няньками и машущие руками карапузы мне глубоко пофиг, вот честно.
11.06.2010 19:30:35, nickoffova
Carsa
А должны были?

Чужие дети редко вызывают эмоции. Бывает, что и улыбнуться ему в ответ хочется, бывает и негатив - "кто б его заткнул поскорее?", а по большей части никак.
11.06.2010 18:18:04, Carsa
а моему почему-то многие встречающиеся люди улыбаются...может и правда такие примеры попадали? 10.06.2010 23:53:56, Просто Счастье)))
Елена Д.
так в Москве и взрослым не улыбаются :) у всех свои проблемы, очень много командировочных, которым вообще ни до кого дела нет.. 10.06.2010 12:54:04, Елена Д.
Ясень
ИМХО, дело даже не в том, как реально люди друг к другу относятся, а в нормах поведения. В Европе улыбаются меньше, чем в Америке, но это не значит, что в Америке люди такие уж повально внимательные друг к другу и заинтересованные друг в друге. 10.06.2010 13:33:23, Ясень
ranran
"Самое сильное впечатление ребёнка – розы в Бурггартене и повсюду – улыбающиеся лица венцев. Так и спросил – а почему нам все улыбаются? Пришлось объяснять, родись он на 25 лет раньше – увидел бы, как и москвичи улыбались тоже..!(щитата из отзыва о поездке в Вену) 10.06.2010 09:07:28, ranran
ключик
Пришлось как-то наблюдать, как одна мамаша отчитывала свою няню за то, что она поощряла улыбки годовалой крохи прохожим. А мотивировала она это советами в какой-то материнской школе - ни в коем случае не позволять детям так или иначе контактировать с незнакомыми людьми. Запрещалось не только разговаривать, но даже улыбаться. 11.06.2010 13:43:39, ключик
+1000!!!
Полностью согласна, что опасно "контактировать с незнакомыми людьми", а улыбка - это контакт. Пока я не научилась убирать с лица улыбку и отводить глаза в пол или потолок, в метро часто кто-то из мужиков, сидящих напротив, ловил взгляд и начиналось приставание. Т.е. да, даже далеко не 20-летней даме ходить по Москве с радостной улыбкой на лице не следует, если нет желания "цеплять" кого бы то ни было.
13.06.2010 02:14:07, Конек
Странно, я часто улыбаюсь и всю жизнь много улыбалась, а повельного приставания нет и не было, аж обидно :) 15.06.2010 01:09:09, маугленок
Ясень
Пугаются. Думают, ненормальная какая-то - улыбается... Тот же Лоренц писал, что удивительным образом львица, говтовящаяся напасть на антилопу - улыбается (то есть она не злится в этот момент, а радуется такому большому куску мяса), так что наши, близкие к природе, соотечественники Ваши улыбочки так и воспринимают :))) 15.06.2010 02:04:19, Ясень
Ну а, ну да... "Лев, нападающий на добычу, не более зол, чем мы с вами, разрезая бифштекс..."
Я однажды это видела. не льва, разумеется :), а собак. Сидит свора бездомных собак и с совершенно добродушными мордами внимательно смотрят куда-то вверх. На мордах выражение ожидания, предвкушения и любви к ближнему :), а посколько дело было рядом с заводским забором - я подумала, что они ждут, что им сторож поесть вынесет, что ли... Потом присмотрелась и поняла - на заборе сидит маленький котенок, и смотрят они именно на него. Как на бифштекс.
15.06.2010 22:08:21, маугленок
Ясень
Вы - хищный маугленок. 15.06.2010 23:12:29, Ясень
Иоанна
Я, например, совершенно равнодушна к посторонним карапузам. И улыбаюсь только когда мне хорошо. А карапузов в Москве - много. Всем не наулыбаешься. 09.06.2010 23:25:01, Иоанна
Разница в ритме жизни так сказывается. 09.06.2010 19:16:30, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!