Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Отказники

Как известно, отказники - это дети, от которых матери отказались в роддоме. Есть мнение, что Лужков категорически отказывается брать отказников в московские Дома Ребенка, дети годами живут в больницах. Одна моя знакомая сходила проведать отказников. Выдержки из ее письма:

Сходила я в прошлую среду к отказникам в ... больницу и получила сразу
два шока. Пришли мы рано утром,стоим себе скромненько, а рядом
группка из четырех дам почтенного возраста так активно
общается,обсуждает,ч­итает карты малышей,что становится понятно,что они
здесь как у себя дома. Причем прессинг с их стороны очевиден,показать,
кто здесь главный. Я немного обалдела от такого поведения
добровольцев, а потом, когда ехали с ... вдвоем в лифте, она
сказала,что это не наши, а мормоны,которые ходят сюда давно, активно
помогают деньгами и очень недовольны нашим появлением. Я,конечно,
понимаю,что Москва наша - Вавилон, но столкнуться здесь с мормонами
совсем не ожидала. Тем паче,что классические их традиции, с нашими
законами не очень совместимы.
Второй шок, когда начали деток выносить. (Сейчас меня забросают
камнями.Уточняю,сведения имеют исключительно статистический характер,
а не идеологический. Дети есть дети). Их принесли 10 человечков, из
которых восемь оказались ...азиатами. Уточнила у тех,кто ходит
постоянно, и мое представление о судьбах отказников несколько
изменилось, и я частично поняла Лужкова. Я как-то привыкла к мысли,что
черствые ,эгоистичные русские негодяйки бросают своих деток , нагуляв
их в Москве. Оказывается, среди отказников бОльшая часть малыши -
азиатики, брошенные детишки наших гастарбайтеров. И тут мне вспомнился
вопль Лужкова,который отказывается принимать отказников в московские
детские дома. В принципе, при таком соотношении часть детских домов
рискует стать этническими. Меня такая ситуация еще с точки зрения
подачи материала интересует. Ведь говорится только,что дома малютки
переполнены, а за счет чего это переполнение не уточняется. Что это,
плоды толерантности?
04.06.2010 13:23:03,

141 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лена Таганрог
В московские ДД принимать отказываются и куда их? Не до совершеннолетия же они живут в больнице? Наверняка по всей России распихивают, а в "элитные" столичные ДД берут только чистокровных арийцев чтоли? 10.07.2010 01:41:46, Лена Таганрог
Dnnn
а меня вот больше беспокоят отказники и изъятые от местных мамаш. по 5-6 штук от каждой бабы. а мамаши рожают и рожают, как прости господи с-ки или кошки. И никто их не остановит, стерилизацию не предложит, алименты не стрясет. Первые дети еще ничего, а вот дальше чаще хуже и хуже (мать-то пьет и пьет). Национальные хоть скорее всего не пьяницы в 10 поколении. 17.06.2010 17:16:58, Dnnn
Ясень
Вообще-то я тут подумала, а ведь половина этих "азиатиков" скорей всего никакие не азиатики, а дети с фетальным алкогольным синдромом плода :(( Они ведь так и выглядят в младенчестве - узкие глазки, нос коротковат и как бы приплюснут в переносице... Если ребенок в чепчике или имеет темные волосы - вот и "азиатик" :(( 10.06.2010 00:14:21, Ясень
колобоча
Азиатики самые настоящие. Сама наблюдала отказника без имени - Турсунбаев мальчик. Мама родила, но отказалась, т.к. больной ребенока. А через небольшое время в эту же больницу привезли новорожденного азиатика, найденного в кустах. Грязного, в смазке... Отмыли, спасли. Прям как в начале "Парфюмера" дело было, наверное.
Так что их полным полно, впрочем как и молдаван и деток прочих гастарбайтеров.
28.06.2010 01:06:20, колобоча
Ясень
Я верю, что есть в самом деле дети азиатов, но 8 к 10, ИМХО, слишком, если только нет какой-то специфики в расположении роддома (ну, районы, где живут мигранты под окнами, например). Именно потому что должны быть еще и дети разных гастрабайтеров. Вот что 8 из 10 - не дети москвичей - верю легко. 29.06.2010 00:47:13, Ясень
перебор 10.06.2010 11:06:44, AleXXX
Ясень
В смысле? Многовато - половина? В принципе да, многовато, конечно. 10.06.2010 12:02:24, Ясень
Рита589
Вы хорошо подумали??? Вы нам хотите сказать, что малыши-азиатики похожи на больных детей с фетальным алкогольным синдромом плода?! :((((((( Это называется фашизм!!! (даже не буду с вами играть в игру "угадай слово") 10.06.2010 01:21:08, Рита589
Ясень
Слабо, Рита, слабо. Я хорошо подумала. И говорю о стереотипах восприятия. А Вы все о своем, "голодной куме все хлеб на уме" :)) 10.06.2010 01:54:59, Ясень
Рита589
Да ладно,что ж теперь выкручиваться-изворачиваться да на какие-то стереотипы сваливать. Это написано черным по белому... 10.06.2010 02:11:08, Рита589
Ясень
НУ, теперь хоть понятно, что Вам читать не надо - бесполезняк, фильтры восприятия там, то-се. Отменяю свое предложение больше читать :)) Ну надо, не тратьте зря время :)) 10.06.2010 12:04:09, Ясень
Рита589
Что аргументов не хватило - пустили в ход тяжелую артиллерию оскорблений и унижений?
Знаете, открою вам страшный секрет - ВСЕ люди фильтруют информацию! Иначе - мозг зашлакуется...
Вы, напр, тоже под свою подумку удачно отфильтровали информацию по клинической картине заболевания детей с ФАС, скромно забыв описать дегенеративные изменения нижней части лица.
Позволю себе вам напомнить, что MИР необычайно многогранен и многообразен и существуют люди с отличным от вашего мироощущением, мировоззрением, миропониманием. Поэтому уж позвольте мне самой решать что читать,когда и сколько!
10.06.2010 16:47:01, Рита589
Ясень
У младенцев нижняя часть лица вообще не очень развита, поэтому именно это изменение именно у маленьких не очень заметно, мои фильтры тут не при делах :))

Обижаться необязательно, как и оскорбляться, Ваши заявления о том, как Вы прочитали мое предположение о ФАС я не могу воспринимать иначе как юмор и упражнения в черной риторике (тут факт, работают мои фильтры), поэтому и ставлю везде улыбочки, типа поняла и оценила, но не убеждает. Если Вы все это гоните на полном серьезе - пардон и досвидос, действительно лучше не разговаривать.
10.06.2010 17:32:07, Ясень
Рита589
Даже применение тяжелой артиллерии не дает однозначного попадания в цель противника :))) В данном случае - даже не ранили. Проявление другого мира воспринимаю как данность.

Иногда улыбочки слишком смахивают на ухмылочки...

Дальнейший спор по данному вопросу прекращаю...
10.06.2010 18:00:53, Рита589
Ксенофобы всех стран, объединяйтесь! Почитала обсуждение и пришла в ужас. Какая-то животная ненависть к чужим. Да не просто к чужим - к детям! Странно, что никто не предложил их умерщвлять в младенчестве (топи котят, пока слепые), чтобы воздух своими таджикскими мордами не портили. А уж про генетику такое пишете, что Мендель бы повесился на своем горохе. Мерзко и страшно. 06.06.2010 01:43:13, Ль
Р.К.
Печально, но факт. Ксенофобия помогает сохранить чистоту расы. 11.06.2010 13:14:50, Р.К.
Dnnn
мда, германия вот тоже пыталась...
чистоту чего в рф можно сохранить? особенно если учесть, что Дагестан, Чечня, Якутия, Башкирия, Бурятия, ХМАО, Татарстан и так далее собственно входят в состав РФ.
17.06.2010 16:59:14, Dnnn
Рита589
И где же вы здесь углядели ксенофобию? Вот скажем , если человек любит свою мать и считает ее самой лучшей на свете,то он по-вашему ненавидит всех женщин на свете? А если любит свой народ, то почему вы его автоматически записываете в ненавистники людей другой национальности? 08.06.2010 18:23:28, Рита589
RareCat
Как-то довелось наблюдать кликушу в церкви - в виртуале, оказывается тоже бывают:)) 07.06.2010 14:46:56, RareCat
Вы ку-ку? Где ненависть к детям? По-моему, ненавидеть тут надо родителей таких и независимо от национальности.
А главный преступник - правительство МСК, которое создает условия для рабского труда приезжих, не имеющих ни условий для жизни, ни нормальной зарплаты. И мешает трудоустраиваться на те же позиции местным или хоть согражданам, потому что те не готовы на рабские условия, не хотят делиться и не совсем бесправны.
Т.е. одной рукой Лужок и Ко. создают почву для возрастания количества отказников, причем таких, которых еще не всякий усыновит. А другой - запрещает брать их в московские детдома. Фашизм, ИМХО.
06.06.2010 16:54:53, Малина
колобоча
Ну не "главный преступник" же заставляет приезжих дам тр..ся с кем попало. Отказываются от новорожденных дамы без мужа. Из-за того что в их голову многое не вложили, Лужок теперь виноват получился. 28.06.2010 01:09:31, колобоча
Да всё проще - этих детей никогда не возьмут в семьи, система сделает из них нравственных и моральных уродов, эмоционально нечувствительных -немногим из них повезёт. Люди ненавидят того, кто вырастет из этих детей, а не их самих -защитная реакция психики. Вы же тоже не пылаете любовью к хамящим, ворющим, насилующим и убивающим подросткам.

Мерзко и страшно - оставлять таких детей, выбрасывать их из рода, отказывать в поддержке. Их родные их отвергли и считают это нормальным.

Думаете, что надо брать, нельзя не брать? - усыновите, другое не поможет, как и чувство омерзения. Всегда легко быт в состоянии "страшно и мерзко", когда Не делает кто-то другой. Сделайте сами, чтобы не было "мерзко и страшно".
06.06.2010 08:04:53, Нуга
Это плоды преступной миграционной политики Лужкова и чудовищной коррупции, в частности, в ЖКХ. Таджикские уборщицы подъездов обслуживают (халтурно) по 10 участков, Получая за каждый 1000 р. из 5000 р., которые положены. 4000 уходит в карман начальства.
Думаю, нашлось бы немало местных, согласных с таким же, а мож и лучшим качеством обсуживать 5-10 участков. Только за полную зряплату.
Так что Лужкову надо принести этих детей и пложить под дверь. У него и средства есть на массовое усыновление.
04.06.2010 21:33:32, Малина
Это твои домыслы или ты реально общалась с десятками таджикских уборщиц, чтобы делать такие обобщения?

Меня ситуация с нерусскими дворниками и уборщиками только радует - стало сильно чище. И работают только молодые ребята, всегда готовые за смешные деньги помочь. Их, видать, все устраивает.
07.06.2010 11:06:40, AleXXX
Я реально общалась с нашей тетенькой, убиравшей 2 подъезда за 5000 каждый. Пока у нее один не отняли в пользу таджика, который ей озвучил, что 1000 за подъезд получает.
У нас ужас в подъезде, хотя он очень малонаселенный и без особой пьяни. Бодаться с подрядчиком уже забодалась :(
Стало сильно чище, если сравнивать с 90-ми. Тебе не кажется, что дело не в таджиках, а в том, что разрухи такой уже и нет. Не-таджики убирались бы так же, а то и лучше.
07.06.2010 23:15:59, Малина
чище стало и по сравнению с советскими временами... 10.06.2010 11:07:08, AleXXX
Ясень
Ну да, только вот с детишками такая незадача. В "усыновлении" тут давали ссылку, интересно, как в других странах с большим количеством мигрантов решают эти проблемы, они же наверняка не какие-то спицифические. 07.06.2010 12:33:49, Ясень
Ясень
В целом согласна. 05.06.2010 01:20:34, Ясень
RareCat
Интересно, а есть такие наблюдения или статистика по немосковским домам малютки? Ведь гастарбайтеров полно именно в Москве, отсюда и "азиатики" в таких учреждениях. В "замкадье" гастарбайтеры не рвутся, нет таких денег там. Вообще Москва превращается в какой-то отстойник:( Слишком высока цена за роль подушки для власти, за роль прикормленной челяди для "хозяев жизни" 04.06.2010 19:24:12, RareCat
Ясень
Непонятно вот что. Во-первых, что такое "азиатики"? Это кто, китайцы? Во-вторых, если с рождения воспитывать ребенка как русского, то едва ли он заговорит с таджикским акцентом и в нем проявятся какие-то (какие?) особенности его народа. Будет русский ребенок оригинальной внешности. У меня есть приятельница таджичка (национальная особенность - отлично готовит плов), два высших образования прекрассный русский язык, православная. Одноклассники у меня были - девочка-азербайджанка (из культурных особенностей - научила меня делать прически из длинных волос вообще без заколок или на одной шпильке) и мальчик-индонезиец (никаких культурных особенностей, только внешность интересная), у детей подруги с армянскими корнями. Они не знают никаких языков, кроме русского и английского. Они совершенно русские по менталитету. И это выросшие в своих семьях дети, просто либо родители, либо бабушки-дедушки перееехали в Россию. А тут речь о детях, которые будут воспитываться вообще в русской среде. Какие "этнические детдома" в таком случае?

Есть, конечно, проблема, что детей неславянской внешности плохо усыновляют. Дкмаю, с этим и связано нежелание отправлять таких отказников в московские детдома.
04.06.2010 16:24:59, Ясень
RareCat
Как-то странно вы рассматриваете эту проблему - для вас только что родившийся ребенок это чистая доска, на которой можно написать все что угодно? Есть аналогии в животном мире, да хоть вот у собак - из щенка эрдельтерьера не воспитаешь овчарку, даже если он будет расти в стае овчарок. Да и вообще мне кажется, Алекс не об этом хотел сказать, немного не о том тема. 04.06.2010 19:45:54, RareCat
Ясень
Для меня национальный вопрос - это вопрос только разницы менталитетов и проблем с уживаемостью культур. В остальном - не имеет значения, какого цвета и какой формы человек в целом и в деталях. Сравнение с породистыми собаками я нахожу неподходящим по той простой причине, что едва ли межнациональные различия столь велики и так же выражены, как межпородные. При этом замечу, что вряд ли овчарки будут недовольны эрдельтерьером, если он вырастет в их стае... 05.06.2010 00:59:12, Ясень
Думаю, что рассовые различия значительно больше породных, если уж о биологии. А китайцы (и не буду перечислять окружение из народов СССР) - это иная расса. Что касается кто кем недоволен среди собак - это вопрос подбора пород (мирные с бойцовскими не выживут). 13.06.2010 02:43:31, Конек
Ясень
Йолки, Люба, прямо даже йолки-палки! "Рассовые различия" :)) Прямо вот от Вас я хотела это услышать, ага :))) 13.06.2010 22:17:47, Ясень
Посмотрите, что Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон думает... 15.06.2010 14:07:48, Шмакля
Ясень
Господи, да эта история с Уотсоном всем известна, кто хоть немного интересуется состоянием современной науки! Только вот не надо давать ссылки на такие тенденциозные статьи. Для начала, он говорил о том, что интеллектуальный потенциал выше всего у азиатов, европеоиды и негроиды дружно плетутся следом :)) Это как-то редуцировалось до "негры глупее белых" :)) Даже понятно как :)) При этом старик многократно оговорился, что это совершенно не говорит о потенциале каждого конкретного человека, и бла-бла-бла. Но кому это интересно, когда "ТАКОЕ" было сказано :)) 15.06.2010 15:04:33, Ясень
RareCat
Видите ли, межнациональные различия у людей еще более разительны, чем межпородные у животных. Именно потому, что люди, кроме животного начала, обладают разумом. Я думаю, такие неопределенные и расплывчатые понятия как национальный менталитет, память поколений, чувство родины - потому и расплывчаты, что до сих пор не изучены подробно, а между тем они имеют под собой вполне материальную основу. Даже внешность различных национальностей, не говоря о жизненном укладе, сформировалась на определенной территории, и всякая мелочь, о которой мы не задумываемся, имеет смысл. Человек определенной национальности рождается с уже генетически заложенным набором качеств, сформированным многими веками. И уклад жизни, естественный именно для этих качеств - на родине его предков, а никак не там, где его бросили.
А про собак вы не поняли. Овчарки, разумеется, будут рады, но эрдель никогда не станет овчаркой - об этом речь. Не та порода. Это я к тому, что вы говорили про своих "ну совершенно русских" знакомых, варящих борщ. Вы же не стали француженкой, если научились готовить луковый суп?:)
05.06.2010 04:32:16, RareCat
Ясень
С одной стороны, трудно не согласиться. Экзистенциальная психотерапия там, то-се. С другой - разнообразные дети не образуют сами по себе этнический детдом, вот в чем был смысл моего сообщения. Все Вами перечисленное важно для отдельного человека, причем даже не для каждого, у одного может возникнуть какой-то кризис самоидентификации, а у другого и не возникнет ничего. Покажите мне хоть одно достойное упоминания исследование, доказывающее тотальные проявления выраженных национальных черт (каких, кстати?) в поведении при воспитании в другой среде с родителями, относящимися к другой культуре. Будет о чем говорить. 05.06.2010 14:33:16, Ясень
Ясень, в курсе медицинской биохимии хватало примеров различия людей разных народов (даже внутри одной рассы). Причем отличий ферментного ряда, отличий по устойчивости к некотрым заболеваниям, что никак не связано с воспитанием и самоидентификацией. Не могут, например, некоторые северные народы переварить обычные фрукты и все тут! Или с ровного места - тяжелая болезнь крови, убирающаяся весьма специфическими ред-окс-буферами, вводимыми в кровь. Я уже не говорю про различия северного и южного темпераментов, сроков полового созревания. Мой знакомый светлоглазый и светловолосый парень, с предками из-под Мурманска, цитировал, что говорят за его спиной девицы азиатского вида, причем студентки МГУ (кратко, что с таким за "переспать" не договориться, темперамент не тот, вот если бы азиат...), при этом знакомый полностью соглашался с подобной оценкой.
Еще пример - у ряда народов соотношение ферментов таково, что человек становится алкоголиком и спивается практически после первого знакомства с этанольными напитками. Если семья берет подобного ребенка, то надо понимать, что все "шампанские под Новый год" отменяются в доме навсегда, как и любое вино на столе по любому поводу, не говоря о более крепких напитках; что "на выпускной с вином" детку отпускать нельзя и многое другое. Но, несмотря не все жертвы, никто не гарантирует, что МЧ не напоят приятели в компании и после этого все пойдет наперекосяк.

Однако, на той же медицинской биохимии говорили, что в США, например, запрешены медицинские исследования по различию негров и белых: считают, что лучше лечить "по средней температуре в палате", зато политкорректно.
Это очень тяжелая тема. У нас не принято медицинское просвещение, подразумевается, что семейный опыт работает. А с чужими этом опыт в пролете! Почитайте конфу "других детей", сколько родителей сетуют, дескать, если б знали (что, например, ребенка с родовой травмой нельзя прививать в роддоме, да и в 3 месяца... хотя, казалось бы, прописная истина; что... в общем, читайте). Это к тому, что на помощь врачей тоже не всегда можно рассчитывать в нетривиальном случае. Когда приезжает вся семья (азербайжданская, армянская, грузинская, смешанная), живет в русскоязычном российском городе, еще с приличным высшим образованием - это совершенно иное!
Уже не говоря о том, что биологические различия нашего Кавказа с Европой (даже не только русскими) в разы меньше, чем различия Европейцев с народами из Средней Азии. Последнее слышала с голоса (поэтому ссылки нет) на лекции человека профессионально серьезно занимающегося СПИДом (они имеют типирование групп крови, иммунологии, генов устойчивости к некоторым болезням).
13.06.2010 03:17:28, Конек
Ясень
Люба, не хотела отвечать даже на все это, но все же спрошу. А какое все это имеет отношение к ситуации с новорожденными отказниками? 15.06.2010 15:26:00, Ясень
Лена Таганрог
Мне кажется что отоношение к отказникам в РД прямое. Национальность должна быть определена хотя бы для того чтобы знать о всех этих потенциальных непереносимостях ферментов и т.п. 10.07.2010 02:10:46, Лена Таганрог
Ясень
Если бы эта непереносимость была строго привязана к национальности, это было бы супер, только вот она не привязана, а в лучшем случае "часто встречается", и непереносимость лактозы чаще бывает у скандинавов, например, которые с нами вполне одной национальности. 10.07.2010 21:54:00, Ясень
Очень простое:
1. Усыновляя ребенка, похожего на себя, можно надеяться, что он и в остальных проявлениях будет похож на привычное, а не окажется, как с курицей, под которую подложили утиные яйца: утята плавают, а на, бедная, бегает вокруг лужи и квохчет.
2. Конечно, тайна усыновления иногда "выплывает", но когда все "на лице написано" много тяжелее. И когда "посвещать" усыновленного готовы не только соседи, которые только и могут сплетничать и ничего больше, но и нац.землячества.
20.06.2010 12:26:34, Конек
Ясень
Так и не секрет, что дети разных народов плохо усыновляются в Москве. Что, на мой взгляд, не значит, что их надо высылать за 101 километр, потому что там они ровно так же плохо усыновляются. 20.06.2010 19:18:56, Ясень
RareCat
Да никакого, как и все ваши реплики здесь. Вы уклоняетесь от темы, а другим почему-то не даете такой возможности:) Это очень простой прием - позволяет не отвечать на вопросы, на которые отвечать не хочется:))) Я о другом хотела вам сказать: заметьте, в этом споре о нациях и национальностях никем, с кем вы тут спорите, не было сказано, что кто-то хуже, кто-то лучше, не так ли? Вы же с пылом кинулись обвинять всех в расизме, фашизме и еще бог знает в чем:))) То есть такая постановка вопроса именно для вас актуальна, а не для меня, например, или Крошка. Если я, русский человек, говорю о том, что русские, китайцы и киргизы - это разные национальности и образ жизни и мировосприятие у них разное, вы тут же продолжаете свою мысль, выдавая ее за мою: мол, она считает, что китайцы и киргизы хуже русских.
Еще раз хочу вам заметить: разговор здесь вовсе не о том, кто хуже, кто лучше. Это вас волнует, а не ваших собеседников:)))
15.06.2010 17:20:40, RareCat
Ясень
От какой темы? Я пытаюсь выяснить, чем дети не угодили, потому что они явно не угодили - их стараются куда-то выпихнуть (куда?). Где я кого-то в чем-то обвиняю??? 15.06.2010 18:06:13, Ясень
RareCat
Да нет, тут не о детях речь вообще-то. Скорее о их родителях, которых все больше становится в Москве. Вы в курсе, что в русском городе Москва всего 31% русских? А вы видели какие "чайна-тауны" строят вдоль МКАДа на востоке? Мне это не нравится, а вам? 15.06.2010 18:58:54, RareCat
Ясень
Я там выше давала ссылку из "усыновительной", все еще сложнее, чем строящиеся "чайна-тауны", ИМХО. 15.06.2010 19:19:00, Ясень
RareCat
Да нет ничего сложного на самом деле. Почему здесь надо разбираться с плодами "понаехавшего" блуда? Платим за это вы и я, прибыль получают те, кто завозит сюда толпы неграмотных, голодных и готовых на преступления людей с чуждой культурой.А вы почему-то здесь какую-то сложность увидели. Смешно 15.06.2010 20:45:53, RareCat
Ясень
Да вот, есть грешок, когда речь идет о живых людях, тем более о детях, кажутся сложными "простые" решения. 15.06.2010 23:14:13, Ясень
Библия.Моисей 08.06.2010 00:46:28, гм
Ясень
Прямо исследование? Цитату, плиз.

Странно, кстати, как упоминается Библия не к месту, так автор анонимен. Парадокс или закономерность?
08.06.2010 01:16:39, Ясень
[пусто] 04.06.2010 19:03:11
Ясень
Уверяю Вас, Вы никогда бы в моей знакомой таджичке не признали бы таджичку, а среди русских полно тех, кто заговорив на таджикском, азербайджанском и любом другом языке вполне сойдет за обычного представителя этого народа. Что не мешает этим людям быть русскими.

Национальность - принадлежность к нации. Нация - "Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры". Про разрез глаз - ни слова. Можно принять определение "генетически обусловленная конституция человека , отличающая его от других людей того же пола другой национальности, и объединяющая с людьми своей - то общее , что позволяет выделить достаточно различимую группу", но тут мы встаем на скользкий путь. Тогда надо вводить отдельную национальность для людей, болеющих, скажем, склеродермией, или при базедовой болезни тоже все больные становятся похожи. Хорошая национальность будет "синяк" - всем же видно невооруженным глазом, что они похожи меж собой :))
05.06.2010 01:16:00, Ясень
Лена Таганрог
Не так уж много людей найдется которые на вскидку могут определить национальную принадлежность человека, а уж тем более новорожденного младенца. Сомневаюсь что Лужков профессионал в этой области. У нас как-то проще к этому относятся, среди моих друзей люди разных национальностей есть. Есть пара где жена немка а муж узбек, кто не знает думают что оба русские. Я с мужем своим когда познакомилась-думала не иначе филипинец хотя б наполовину (лет 15-20 назад много тут ихних морячков бывало, типаж запомнился), загар сошел к новому году-гарный славянский хлопчик оказался. И улицы у нас метут обычные русские тетки, а маршртуки водят в основном обычные русские дядьки. 10.07.2010 02:00:16, Лена Таганрог
Сейчас есть исследование генотипов по крови. Могут с уверенностью сказать, из какого региона приехал человек. Прослеживают истории народов. Связывают разные гены с линиями иных наследственных признаков. ССылку раскопаю и кину, если напишите в личку. 13.06.2010 03:23:00, Конек
Рита589
Это определение национальности слишком убого. Общности языка, территории, экономической жизни и культуры явно не достаточно. Важен и генотип человека, т.к. национальные ценности и качества наследуются генетически. Важно еще и кем сам себя человек идентифицирует, а также любовь,преданность и служение своему наРоду. Проще говоря, национальность- это расширенное понятие семьи. Это климат души и почва духа.
Человек, предавший свой наРод, лишенный духа ответственности и служения, не желающий защищать интересы своего наРода, тем более поступающий во вред своего наРода не имеет вообще национальности и зовется безродным космополитом, "без роду-без племени". На Руси гнали таких поганной метлой и звались они изгои.

Вот вопрос, можно ли назвать русофобского писаку виктора ерофеева русским человеком, ведь он живет с нами на одной территории и говорит с нами на одном языке?
08.06.2010 18:08:46, Рита589
Dnnn
что за чушь? приехал в др регион = "предал народ"? а сидя здесь пьяным на завалинке или где-нибудь помирая с голоду - это "радеет за отечество"? мухи в куче с котлетами. где ж интересно мой народ, если отец узбек, а прадеды - с еврейскими, русскими, украинскими и еврейскими корнями? а в сша что с "народом"? погордиться им нечем, бедным, флаг у дома на лужайках поднимают, а предки их - о ужас! - приехали бог знает откуда. 15.06.2010 15:58:36, Dnnn
[пусто] 15.06.2010 23:21:30
Dnnn
да, мысль неплохая ) лучше закрепить результат сначала с китайцем ) потом уже и негров добавить. а ваще на полном серьезе одна знакомая, умная девица, начальник депозитария в крупном банке, хотела отдать своего сына в росс-ко-китайскую школу. пригодится, говорит, не уверена, что у меня будут славянской национальности внуки. 17.06.2010 17:02:44, Dnnn
Р.К.
А вы здесь используете разные определения нации. А их очень-очень много. Смотря с какой стороны подходить :) Так что спор о терминологии может длиться вечно. 11.06.2010 13:19:08, Р.К.
Ясень
Это Вы Жоской крошке расскажите, или RareCat, которые меня тут уверяют, что кровь - первое дело. 08.06.2010 18:15:58, Ясень
Рита589
Вы опять не поняли,"зов крови" - это тоже составляющая национальности.
Человеку свойственно любить себе подобных.
Как вы считаете, почему на Руси всегда был запрет на браки с инородцами и иноверцами?
08.06.2010 18:32:22, Рита589
Рита589
В догонку- статья Т.Мироновой для лучшего понимания 08.06.2010 19:15:10, Рита589
Ясень
Когда это "всегда" он был на Руси??? Церковные браки с иноверцами, положим, понятно почему были проблемой, но иноверцу не возбранялось креститься :)) А инородцы-то когда были проблемой? 08.06.2010 18:42:08, Ясень
Рита589
приведите примеры повальных браков с инородцами, где и когда? 08.06.2010 18:47:25, Рита589
Есть примеры повального уродства от внутриобщинных браков. 17.06.2010 23:42:59, NLU
Ясень
Чтобы были повальные, надо чтобы было навалом инородцев, а такого периода, разве что кроме времен татаро-монголов, и не упомнишь :)) А не повально - можно судить по тому, сколько в России фамилий явно не посконно-русского происхождения у совершенно "русских" людей :)) А взять того же Ленина - вот у него там инородец на инородце сидит, если верить некоторым исследованиям :)) 08.06.2010 19:10:58, Ясень
Россию называют империей. Была колонизация Сибири, куда переселялись русские и украинцы, было повальное переселение перед первой мровой из украинцев в казахские степи. Были русские войска на Кавказе. Т.е. контактов хватало. Тем не менее, даже украинцы, уехавшие в дореволюционные времена в Южную Америку, сохранили там свою идентичность, как рассказывала мне однокурсница, чья мама работала в РУДН. 13.06.2010 03:32:44, Конек
Рита589

Ленин- неудачный пример русского человека, тем более вы там ниже сами определили его как татарина
А разве татаро-монголы к нам жениться приходили?
08.06.2010 19:22:18, Рита589
Только осеменять. 17.06.2010 23:44:10, NLU
Ясень
Я пошутила насчет татарина :)) Как раз татарина-то там и не было, ни по каким прикидкам :))

НЕ, жениться не приходили, но я не знаю сравнимого наплыва инородцев, разве что немцы при Петре?
08.06.2010 19:44:34, Ясень
RareCat
Вы путаете нацию и национальность. Это разные понятия. 05.06.2010 04:36:32, RareCat
Ясень
Ссылку на определение национальности (из приличного источника, а не "по Пупкину"), которая Вас удовлетворит, дайте пожалуйста, тогда будет понятно о чем беседуем. Я исхожу из определения "принадлежность к определенной нации". 05.06.2010 14:42:07, Ясень
RareCat
Ну вообще-то, я не собиралась вам давать ссылки на энциклопедии, справочники и словари, я думаю, они у вас и так под рукой, сами найдете и удовлетворите свое любопытство:) Хотя своим высказыванием вы уже со мной согласились отчасти, разграничивая понятия как частное и общее. Вот только один момент: определение через принадлежность не дается, понятие определяется по существенным признакам, а принадлежность входит в категорию характеристик понятия:))) Так что ваше определение национальности неточно:)) 05.06.2010 19:08:07, RareCat
Ясень
Так я нашла и даже Вам процитировала, это не мое определение :)) Именно что через принадлежность, меня это тоже удивило. Однако ничего не поделаешь. А у Вас, если я правильно понимаю, другого нет. 05.06.2010 21:14:56, Ясень
[пусто] 05.06.2010 22:27:07
Ясень
Ребят, вы в своем уме? Я прошу дать мне адекватное, на ваш взгляд, определение, а вы мне тут лекции читаете о теории определений. Отличный способ уходить от ответа, дуть щеки вы умеете, признаю. 05.06.2010 22:30:22, Ясень
Р.К.
Просто чтобы о чем-то спорить, нужно взять ОДНО толкование за отправную точку. А это иногда.. невозможно :) 11.06.2010 13:21:18, Р.К.
[пусто] 05.06.2010 22:37:41
Ясень
Их можно дать, если они есть. 06.06.2010 00:15:28, Ясень
RareCat
Ну вы-то сами не дали определение и не указали источник, если вы считаете определением то, что написали. И не в определениях дело, насколько я понимаю. Крошк заостряет вопрос: можно ли считать крестящегося таджика русским? Я думаю, нет. а вы? Является ли он русским по национальности? Частью русской нации? (что, заметьте, не одно и то же) На последний вопрос ответ, на мой взгляд, может быть разным - это и есть предмет для спора или обсуждения. 06.06.2010 09:25:57, RareCat
Р.К.
А таджик с русским гражданством? :)) 11.06.2010 13:22:24, Р.К.
Ясень
Источник
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-17574.htm

И по ссылке. Ровно то определение, которое я дала ("принадлежность к какой-либо нации).
06.06.2010 13:41:43, Ясень
[пусто] 06.06.2010 13:08:10
Ясень
Кем идентифицирован? 06.06.2010 13:42:32, Ясень
[пусто] 06.06.2010 17:50:42
Ясень
Чьим разумом? Чей разум будем считать экспертным, если определения, как я уже понимаю, нет?

Идентифицировать себя как русского может любой из них. Конечно, судя по бледности и характерному начальному загару отдыхающего на втором фото, а так же по форме очков, дефекту зубов и загару первого, легко сделать предположение, что в России вероятней всего живет второй. Однако он может запросто считать себя и быть, например, эстонцем или финном. А вот что первый персонаж не русский мы как раз можем предположить только логически, и все признаки, которые на это указывают - культурологические, зубы, например, такими редко остаются в нашей системе здравоохранения и климате :)). Но делать ставки, тем не менее, я бы ни на кого из них не стала :))
06.06.2010 20:02:55, Ясень
[пусто] 06.06.2010 20:47:05
Ясень
Вот Вам про "многие определят". Посмотрите комментариии, ознакомьтесь как многие определяют. 06.06.2010 21:22:23, Ясень
Рита589
Какой глупый тест! Судя по ответам Ленин-чистотатарин

Но даже в этой подборке фотороботов можно однозначно отличить славянина от азиата. Вы согласны?
08.06.2010 17:02:22, Рита589
Ясень
А Ленин и был того-сь... чистататарин :)) 08.06.2010 17:51:26, Ясень
[пусто] 06.06.2010 21:31:02
Ясень
Вот именно, у Вас совершенно средний результат среди написавших комментарии. Не густо, правда? Почти случайность. По фотографии Вам кажется проще, в том числе и потому, что на фото есть какие-то еще подсказки (тот же цвет загара, мимика, одежда и т.д.), касающиеся уже не внешности в чистом виде. На самом-то деле если стремиться к "чистому" результату, то эти подсказки наводят на ложный след... 06.06.2010 21:49:55, Ясень
[пусто] 06.06.2010 22:07:51
Ясень
К какой реальности, если мы говорим о детях, которые с рождения будут воспитываться в русской культуре? Определите национальность: 07.06.2010 00:42:08, Ясень
Рита589
Не хитрите, в вашей фотоподборке (см.ниже) нет ни одного русского!

Что касается детей, то при нынешней либеральной антинациональной антипатриотичной идеологии государство не ставит цель воспитать ребенка как русского. Русскость и либерализм не совместимы. Толерантность(а по-русски равнодушие) взращивает безродных космополитов.
08.06.2010 17:34:29, Рита589
Ясень
Нет, а я разве говорила, что есть русские? Вам сделать подборку по русским, выросшим в другой культуре и попросить вычислить... что? :)) 08.06.2010 17:52:27, Ясень
Рита589
Не трудитесь, бесполезная работа - не только черты лица определяют национальность 08.06.2010 18:14:02, Рита589
Ясень
Дык. 08.06.2010 18:16:19, Ясень
Рита589
просто не надо зацикливаться на одной составляющей национальности... 08.06.2010 18:43:56, Рита589
Ясень
А на каких надо? 08.06.2010 19:17:35, Ясень
Рита589
а зацикливаться вообще вредно... 08.06.2010 19:28:30, Рита589
Ясень
Или вот: 07.06.2010 01:22:51, Ясень
Ясень
И так 07.06.2010 01:26:10, Ясень
Ясень
К этому у меня самые нежные чувства, человек-легенда 07.06.2010 01:40:55, Ясень
Ясень
Или вот 07.06.2010 01:16:02, Ясень
Позвольте, братцы, обратиться робко:
Пришла пора почистить наш народ.
А я простой советский полукровка
И попадаю в страшный переплёт.
Отчасти я вполне чистопородный:
Всесвятский, из калужских христиан.
Но по отцу - чучмек я инородный
И должен убираться в свой Пхеньян.
Куда же мне по вашему закону?
Мой край теперь - отчасти только мой.
Пойтить на Волгу, побродить по Пскову
Имею право лишь одной ногой.
Во мне кошмар национальной розни!
С утра я слышу брань своих кровей:
Одна вопит, что я кацап безмозгий,
Другая - почему-то, что еврей.
Спаси меня, Личутин и Распутин!
Куда ни плюнь - повсюду мне афронт.
Я думал, что я чистый в пятом пункте,
И вот, как Пушкин, порчу генофонд.
А мой язык, любимый и привычный?
Его питал полвека этот край.
Так русский он?
Или русскоязычный?
Моя, Куняев, твой не понимай!
Живой душе не дайте разорваться!
Прошу правленье РСФСР:
Таким, как я, устройте резервацию,
Там, где-нибудь... в Одессе, например.
Там будет нас немало, многокровных:
Фазиль, Булат, отец Флоренский сам.
Нам будут петь Вертинский и Миронов.
Высоцкий тоже будет петь не вам.
Каспаров! Гарик! Тоже двуединый!
Разложим доску! Врубим циферблат!
И я своей корейской половиной
Его армянской врежу русский мат!
А вам скажу, ревнители России:
Ой, приглядитесь к лидерам своим!
Ваш Михалков дружил со Львом Абрамычем Кассилем,
А Бондарев - по бабке - караим!
14.06.2010 11:43:20, Конек
Ясень
:)) Именно-именно :)) 14.06.2010 13:18:29, Ясень
[пусто] 09.06.2010 22:14:49
Ясень
Да знаю я, не нашла чтоб не видно :)) 09.06.2010 23:34:36, Ясень
Ясень
Но вопрос - что видно :)) 09.06.2010 23:51:08, Ясень
[пусто] 06.06.2010 21:06:10
Ясень
На тему идентификации кем-то другим - если нет правил и принципов идентификации, то на каком основании? 07.06.2010 01:43:22, Ясень
угу, особенно учитывая что их бросают матери, чаще всего не указывая отца. а на глаз национальность вроде в официальных учреждениях не определяют. я полностью согласна с тем, что ребенок, воспитывающийся как русский, русским и будет по своему менталитету. а это главное. уже-шире глаза кого волнует после нескольких веков смешивания славянской крови со многими другими. уже если а то поло то по ужине глаз Лужков точно не славянин:) 06.06.2010 16:50:01, ALora
Рита589
Любителям крылатых фраз «Чистых Русских нет!» и «поскреби всякого Русского, непременно отыщешь татарина».

В 2009 г.на базе НИЦ «Курчатовский институт» было закончено полное «прочтение» (секвенирование) генома представителя Русского этноса. Слово ученым-исследователям:
«Мы не обнаружили в геноме Русских заметных татарских привнесений, что опровергает теории о разрушительном влиянии монгольского ига. Сибиряки генетически идентичны староверам, у них один Русский геном. Отличий между геномами Русских и украинцев нет никаких - один геном. С поляками у нас отличия мизерные» Академик К.Скрябин
«Первый и наиболее важный вывод заключается в констатации значительного единства Русских на всей территории России и невозможности выделить даже соответствующие региональные типы, четко ограниченные друг от друга»
Антрополог В.Дерябин
08.06.2010 19:06:16, Рита589
Уже совсем Киргизией потянуло. 17.06.2010 23:45:49, NLU
Ясень
Любителям хлопать в ладоши от любого сообщения о любом освоенном бюджете (шутка ли, 20 млн. долл) - по ссылке.

Ну и непонятно в принципе, как можно говорить о наличии в русском геноме отличий от татарского, например, если татарский не расшифрован еще :)) Или из 8 других расшифрованных геномов один - татарский при том что два из них - геномы известных ученых, потом индийца, корейца, африканца, европейца... неужели потом татары??? Неужели такая удача для нас? :))
08.06.2010 19:42:38, Ясень
Рита589
Радио свободы-тот еще источник информации с явной антироссийской направленностью.Не стоит доверять.... 08.06.2010 19:54:49, Рита589
Ясень
Вообще-то заместитель директора Института проблем передачи информации РАН по науке Михаил Гельфанд - личность известная и весьма заслуживающая уважения. С направленностью у него полный порядочек, а вот про состояние российской науки в данный момент он очень даже в курсе. 08.06.2010 19:57:54, Ясень
[пусто] 06.06.2010 18:02:24
Ясень
А чего Вы трусите-то? Произнесите уже то, что имеете в виду, а то создается впечатление, что русский язык у Вас не родной и Вы не знаете слова, которое на самом деле описывает различия в этом примере. Это же слово не "национальсть", а... ну же, давайте! Впервые встречаю такого зайчишку :))))))) 06.06.2010 20:12:06, Ясень
[пусто] 06.06.2010 20:52:57
Нацисты. А неправильных в печь! 07.06.2010 20:30:40, NLU
[пусто] 09.06.2010 22:22:17
Ясень
Как называется то различие, которое Вы упоминаете? Не национальное, а... НУ!!!! И есть ли то, что называется этим словом, под названием "русский"? :)) 09.06.2010 23:53:52, Ясень
Рита589
А вы, кстати, с какой целью здесь слово "русский" употребили? совсем как-то не к месту

PS: вопрос свой отредактировала-конкретизировала во избежание последующего флуда.
10.06.2010 01:32:59, Рита589
Ясень
А Вы, кстати, с какой целью интересуетесь? (отвечала на первоначальный вопрос, про мою национальность) 10.06.2010 01:55:48, Ясень
Ясень
И не подумаю. 06.06.2010 21:11:37, Ясень
Вы немножко о разном. Можно и негра воспитать в русской традиции. Чисто говорящего по-русски, чувствующего себя русским и т.п. По-вашему получается, что генетика тут прям страшно важна. А что делать тогда с полу-, четверть- и осьмушка-кровками? 04.06.2010 21:38:18, Малина
Ага ,ага чувствовала я себя русской, а в последние годы поломалось что-то.Стала задумываться над понятием "менталитет" и оказалось, что он сильно другой, не российский, хотя русский язык родной. Не язык определяет ,кто мы.
Не печальтесь о полукровках,мы не пропадем даже в половинном или четверть разведении, наше независимое национальное государство готово принять меня и моих детей как граждан. Я и один из ребят уже точно определились как нерусские, второй думает до переписи(15 и 20 лет).
Да даже если и запишется русскими,это ни на что не влияет в последствиии. В нашем положении только заявлением в посольство написать с приложением документов ,что предки до 1940 года проживали на соответствующей территорриии.Подавитесь теперь,что наши родственники(все)нах­одились на оккупированной территоррии.Главное-ощущение себя соответствующей национальности (не евреи).
05.06.2010 19:14:22, грязнокровка
Dnnn
дааа, ощущения и у меня-дворняжки-полу-четверть...кровки чем дальше, тем хуже. и вечные шутки про пьяных уже давно не смешат и фильмы про тупых ментов (обязательно тож с бутылочкой в конце) не умиляют. и девки 15 лет жмущиеся с парнями с сигаретой в зубах - тоже не кажутся деточками, исследующими жизнь, так мол и надо. И фразы окружающих типа "равшан с джамшутом..." что-то... там тоже раздражают. И разговоры по ТВ о особом пути России, особой духовности и культуре тоже не утешают, ибо выйдя за порог я этой культуры как-то совсем не вижу... 17.06.2010 17:10:43, Dnnn
че-то вы меня не поняли, судя по нехорошему тону. Я как раз имела в виду, что важнее, куда чел сам себя относит, чем его генетика (в моих устах это безоценочное понятие, т.к. я биолог и воспринимаю человечество как один вид с массой вариантов). Видите - стало противно, вы взяли и поменяли национальность. Мож и правильно.Кстати, думаю, что отличие вашего менталитета имеет причину не в генах. Я вот не имею доказанных иноплеменных корней. А менталитет какой-то тоже неместный. Пойду удавлюсь :) Потому что никто меня не ждет за бугром как "своего". Разве что как специалиста. А тут с таким менталитетом того и глядишь загремишь в ОВД Китай-город за участие в марше несогласных.
Одна надежда на мужа. Заявится молдованином :) и поедем в теплые края арбузы сажать.
06.06.2010 17:03:33, Малина
ОФФ,может Вы мне растолкуете, а с чем не согласны "несогласные"? Вроде их же("несогласных") братья_по_разуму и при власти сидят,и законы сочиняют, и экономические реформы проводят. Что им всё не так? 08.06.2010 01:07:09, гм
Кто сидит и законы сочиняет? Вы в курсе, какой сейчас состав думы-то? Много там сидит людей из отличных от Е-ной россии партий?
Несогласные сейчас - уже все, кто не согласен, простите за тафтологию. "Синие ведерки", обманутые дольщики, Архнадзор, в общем, все, кому не нравится нахрапистая наглость властьимущих, чихающих на закон и мнение общества.
08.06.2010 15:44:38, Малина
Рита589
Ну зачем же всех несогласных да под одну гребенку! Большинство народа выступает за улучшение жизни и жизнестойкость страны,а малая кучка "марша несогласных" - за захват власти и установление диктатуры "а ля чубайс", за новый передел собственности(народ страны их мало волнует) 08.06.2010 18:52:53, Рита589
Мало того,как сам себя ощущаешь,надо,чтобы окружающие тоже видели в тебе своего. Выше почитаете. Там знатный спор по энтой проблеме вышел.
Так и получается ,что лет 40 считаешь себя, скажем ,зулуской, а потом все вокруг как один чистокровные зулусы говорят :"да вас тут вааще и рядом не стояло". Вот тут и начинаешь задумываться, мож и правда на исторической родине и комары жирнее ,и елки зеленее.
07.06.2010 10:43:18, грязнокровка
Честно? При таком раскладе я б даже не думала. 07.06.2010 23:17:29, Малина
RareCat
Вы путаете характер и судьбу с менталитетом:)) 05.06.2010 19:57:27, RareCat
И фиолетово с этой путаницей! И с судьбой и с менталитетом.Хоть горшком обзови, только в печь не сажай.Знакомые фольксдойчи уехали на историческую родину.У нас пока не так все радикально, но чем черт не шутит.И русских на такую громадную территорию станет на три человека меньше. С менталитетом, характером и судьбой. Можно выбирать в любом порядке. 05.06.2010 20:18:12, грязнокровка
Представляете, насколько все запущено тут, если меня с рязанскими корнями посещают мысли о том, что сливаться надо было раньше? А ведь родину люблю (читать без пафоса) 06.06.2010 17:05:09, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!