Раздел: Образ жизни (как общество относится к нищим)

Как вы относитесь к бедным людям?

Как вы определяете, что человек беден (по вашему мнению)?
И какие эмоции у вас вызывают бедняки?
Жалость, брезгливость, безразличие, желание помочь, радость, что у вас не так, страх, что у вас будет также или что-то еще?
02.11.2009 12:35:37, Булочка наст.

283 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Булочка, вам не надоело? Еще в Девичьей или в семейной -ладно, но ЗДЕСЬ как-то разумнее не об эмоциях, а о причинах... 08.11.2009 01:52:02, меня такие отределения тоже раздражают
Так её перенесли :) 08.11.2009 12:40:12, Ахинея (Ронья)
Бедные сами себя кажут.:) А какие эмоции вызывают?-Вестимо,положительны­е: Ура!!! Я-богачка,мы -богатые.))) 05.11.2009 02:23:41, Ведьма Лилиан
Бедность - это не количество дензнаков, а мироощущение. По нему(мироощущению)я и определяю бедность или богатость 02.11.2009 23:05:27, ФеврАлёна Нарбертовна
вы попали в точку. 100 % попадание:) 06.11.2009 13:05:08, vit6666
Оооооооо!!! +100000000 03.11.2009 15:34:31, ехидна
Определяю - когда он сам себя считает бедным. Вращаюсь в научных кругах, где средний класс отсутствует как таковой. И НИКТО себя бедным не считает. Ну, за исключением старорежимных граждан, успевших побыть "уважаемыми людьми" в период застоя.
При тех же доходах мои соседи по дому (бывшие лимитчики с домостроительного комбината) - все из себя бедные пролетарии.
Желание помочь вызывает человек, попавший в трудную ситуацию не по своей воле. Либо ребенок. А поддатый уже с утра отец-одиночка, которому по-уму надо впахивать на двух работах вместо этого - вызывает отвращение.
Еще есть нежелание общаться с "идейно бедными", т.к. они видят и сравнивают только внешнюю часть твоего достатка, а сколько для этого сосед впахивает - не хотят знать.
02.11.2009 22:57:11, Малина
Я вот не знаю кого считать бедным? того у кого нет денег на отдых на Мальдивах??? Или того кому не хватает на еду в прямом смысле слова? В общем и те и те - по сути бедные... к слову, нам в этом году тоже на Мальдивы не хватает... Так что отношусь к ним относительно... потому что жизнь лестница - сегодня внизу завтра наверху и наоборот... а вот, кто действиетльно вызывает у меня раздражение так это БЫДЛО,.. не взирая на их материальные возможности. 02.11.2009 19:35:35, yustin
А Вы, стало быть, элита? БЫДЛО, конечно же другие... 08.11.2009 01:45:17, меня такие отределения тоже раздражают
к бедным - безразличие и радость что " у нас не так", к нищим и "типа нищим" - ненавижу. Разницу между первыми и вторыми обьяснять или и так понятно? 02.11.2009 19:24:49, NatalyaLB
Жалею - очень редко, потому что очень редко у кого нет выбора и выхода. Если мне жалуются, я начинаю давать советы, уверять, что всё поправимо, но мало кому они нужны. Потому что мало кто хочет платить за большую зарплату, то есть расплачиваться . Нет, от женег бы никто не отказался , а вот давать взамен - ни в какую :)))!
А те , кто согласен , обоходятся без моих советов .
Я и сама такая .
Отказалась от выгодной работы в пользу своего НИИ. Привыкла к своей "Полезности", некому передать всё начатое , кто ж будет работать вместо меня за "копейки". наш проект нужен России , вот такие безумные мысли поселились , мда ...
Иногда мне кажется, что я - беднее всех на свете. Например, когда возвращаю маме её электромясорубку, когда пятый месяц подряд раздумываю, как бы оплатить плиточника для починки ванной ...
И тогда мои проблемы кажутся мне глобальными.
С др.стороны, мы же платим ипотеку, твержу я себе. Твержу, твержу ... Уже меньше помогает, а раньше лучше помогало. Но что делать? )
02.11.2009 19:05:01, Русская пианистка
Те, которые в метро денег просят - они у меня безразличие вызывают. Вон, говорили, у них месячный заработок - 40-50 тыс в месяц после всех вычетов. А кто еще бедные? Бомжи? Ну, не знаю, они у меня вызывают отварщение. Они у нас у метро все время пьют и пьяные на ступеньках валяются.
А вообще, зависит от того, что за человек и почему он бедный. Одно дело, это если женщина с детьми, которую муж бросил и от алиментов скрывается. Или какие-нибудь старички, которым дети-внуки не помогают, а наоборот, придут, из холодильника все сожрут и уйдут. А другое дело - здоровый, одинокий дядька, который может заработать, но ему лень.
02.11.2009 18:13:45, хухра-мухра
Мое отношение к человеку как к личности не зависит от его материального положения. Соответственно, желание помочь может вызвать человек, который мне приятен, или которого я уважаю, и оказался в трудной ситуации. Бедность - один из возможных вариантов.
Аналогично отрицательные эмоции. Лентяи, безответственные и пр., как правило, уважения не вызывают. Желания помочь тоже.
02.11.2009 17:43:50, Забриски Пойнт
Действительно бедные люди вызывают желание помочь. Как правило они о бедности не кричат, а скорей пытаются скрыть, возможно даже комплексуют. У меня есть подруга которая одна воспитывает 3 детей, зарплата у нее для нашего города вполне приличная почти 8000+социальных пособий набегает около 4, но понятно что с такой бандой чтобы прожить надо очень разумно подходить к тратам. Вещей у них минимум но все именно нужные и хорошего качества. Берет кредиты чтобы например купить мебль или поменять окна, реально оценив возможности. Летом постоянно что-то запасает, консервирует, сок гонит из всего что на землю упало. И если мы куда-то идем то она всегда сама платит за себя и детей. И есть другая подруга, которая живет одна в 3-комнатной квартире, работает всего полдня и то вечером, при этом постоянно пытается занять у меня денег (хотя прекрасно знает что у нас в семье один муж работает) вечно ноет что у нее есть нечего и за квартиру не плачено по нескольку месяцев. И умеет пристроиться так чтобы за нее везде кто-то платил, даже если едешь с ней в транспорте у нее всегда "последняя" неразменная 500, никогда нет мелочи, такая вот уловка. Предложения поменять квартиру на меньшую и жить на доплату, пустить в одну комнату квартирантов, найти ещё работу в первой половине дня, оформить жилищную субсидию-она отвергает, потому что всегда находятся желающие помочь материально "бедной" женщине. Попрощаек которые стоят на рынке я вообще никогда бедными не считала и денег не даю, с учетом во что они одеты-скорей всего расходы на одежду у них минимальные, а учитывая те заболевания которыми они поголовно страдают-они как минимум получают пенсию по инвалидности. 02.11.2009 16:35:45, barabachka
Если у человека нет денег на еду, лекарства и одежду по сезону - это бедность (имхо, имхо).
А относиться можно по разному, ниже уже писали.
Мне, например, одиноких бабушек/дедушек жаль, на молодых лоботрясов пофиг. Даже одинокие мамы с детьми тоже бывают разными - одна работает, другая ищет - кто бы стал спонсором.
02.11.2009 16:33:53, Helly
ОФФ. Булочка, у Вас талант создавать животрепещущие темы. Если Вы до сих пор делаете это бесплатно, это явно упущенные возможности))) Усилием воли отключаюсь, иду работать. 02.11.2009 16:24:10, в розовых очках
Я к ним не отношусь:)
Для меня критерий бедности только один - когда у человека нет денег на необходимую для жизни еду и минимальную одежду. Всё остальное - социальные игрища.
Знаете, Булочка, что такое бедность я осознала после нескольких путешествий в Центральную Африку. О то ж бедность(( Когда действительно НЕТ ЕДЫ, её нет физически. Когда выброшенная в окно машины булка даже не долетает до земли, дети разрывают её на кусочки ещё в полете, как пираньи. Хотите, возьму вас в следующий раз с собой? Ваши комплексы на тему бабла быстро исчезнут, поверьте:))
02.11.2009 16:14:03, nickoffova
Хочу, но я не настолько богата, чтобы ездить по таким бедным странам)))) 02.11.2009 16:20:32, Булочка наст.
Жалость,желание помочь :-( 02.11.2009 15:21:40, Jyliya
есть лентяи, есть дураки. есть те, которым на всё положить. мне они собственно неинтересны - пока не мешают. 02.11.2009 15:19:31, хатуль мадан
а если мешают? 02.11.2009 15:21:14, natmet, классификация заинтересовала
это уже ависит от того, КАК именно. 02.11.2009 15:27:15, хатуль мадан
ясно)))
я, наверно, близка к твоей классификации, поэтому и спросила.
02.11.2009 15:35:31, natmet
Мне кажется, тут еще важно, что человек сам думает о себе, как себя ощущает. Я себя совершенно спокойно всегда чувствовала, даже когда бюджет самый минимальный. Например, умотала за границу и ходишь там с маленькой суммой совсем. Или жила в общежитии, деньги копила, целенаправленно питалась с самым минимальным бюджетом - пакетики с лапшой по 2р50к, паштет, хлеб, молоко, гречка, яблоки. Так вот, когда у меня денег нет, или когда в кошельке 2 рубля, или когда я покупаю что-то очень дешево, или когда торгуюсь за какую-нибудь дешевую фигню - вот никогда не было ощущения себя бедной. Независимо от количества денег уверенность в себе, достоинство, доброжелательное отношение к людям и т.д. остаются. Также я не считаю себя бедной, наблюдая людей на машинах или имеющих дома, которых у меня нет.
То же относится к больницам - болезнь также не сильно убавляет собственной ценности.
02.11.2009 14:50:16, Wishmaster
+100 У меня никогда такого не было, что нет денег...минимум всегда можно сделать. А там уж по желанию. Чем больше желаний...тем больше денег... Действительно, не на острове же живем...
Богатых и бедных определяет не столько материальное положение, сколько отношение к себе.
02.11.2009 19:40:19, Анна!
Афигеть, лапша по 50 руб/кг, паштет 190 руб/кг, молоко к гречке, яблоки -это минимальный бюджет? 02.11.2009 18:40:06, Нуга
Я тоже счтаю что дело в отношении. Когда я жила сама и не несла ни за кого ответственности, то могла всю зарплату угрохать на супермодные сапоги и потом питаться пшенной кашей и ходить на работу пешком, экономя на проезде. Но не купить в этот месяц абонемент в спотклуб или не пойти на концерт любимой группы мне бы даже не пришло в голову. На это как-то всегда деньги находились. А когда появились маленькие дети то категории ценностей изменились. В первую очередь думаешь чтобы они были обеспечены полноценным питанием, одеждой и медицинским обслуживанием, а себе уже по остаточному принципу. Если подойти к воприятию своей бедности-богатства философски то всегда найдется рядом кто-то кто бедней тебя или тот кто богаче. Не даром же дискомфорт начинают испытавать люди вырвавшиеся из своей социальной группы как вниз так и вверх-от своих отбились а к другим не прибились. 02.11.2009 16:43:46, barabachka
Человек беден, когда ему не хватает. Соответственно, если мало денег, ужми потребности. И пока ты один, это абсолютно не трудно. Вот когда на тебе висит кто-то нетрудоспособный, одной философии может не хватить. 02.11.2009 15:02:25, NAD
Мы удивительно сильно совпадаем во взглядах. :) Примерно те же мысли.

Мне вообще кажется, что бедность, это категория скорее не материальная, а прежде всего ментальная. Бедными бывают даже люди, обладающие весьма значительными финансовыми состояниями.
02.11.2009 14:59:25, Леший
+100 03.11.2009 10:46:49, Ardilla

Показано 30 комментариев из 283

Всего ответов: 283 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.08.2017 09:02:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!