Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Как вы относитесь к бедным людям?

Как вы определяете, что человек беден (по вашему мнению)?
И какие эмоции у вас вызывают бедняки?
Жалость, брезгливость, безразличие, желание помочь, радость, что у вас не так, страх, что у вас будет также или что-то еще?
02.11.2009 12:35:37,

283 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Булочка, вам не надоело? Еще в Девичьей или в семейной -ладно, но ЗДЕСЬ как-то разумнее не об эмоциях, а о причинах... 08.11.2009 01:52:02, меня такие отределения тоже раздражают
Так её перенесли :) 08.11.2009 12:40:12, Ахинея (Ронья)
Ведьма Лилиан
Бедные сами себя кажут.:) А какие эмоции вызывают?-Вестимо,положительны­е: Ура!!! Я-богачка,мы -богатые.))) 05.11.2009 02:23:41, Ведьма Лилиан
ФеврАлёна Нарбертовна
Бедность - это не количество дензнаков, а мироощущение. По нему(мироощущению)я и определяю бедность или богатость 02.11.2009 23:05:27, ФеврАлёна Нарбертовна
вы попали в точку. 100 % попадание:) 06.11.2009 13:05:08, vit6666
Оооооооо!!! +100000000 03.11.2009 15:34:31, ехидна
Определяю - когда он сам себя считает бедным. Вращаюсь в научных кругах, где средний класс отсутствует как таковой. И НИКТО себя бедным не считает. Ну, за исключением старорежимных граждан, успевших побыть "уважаемыми людьми" в период застоя.
При тех же доходах мои соседи по дому (бывшие лимитчики с домостроительного комбината) - все из себя бедные пролетарии.
Желание помочь вызывает человек, попавший в трудную ситуацию не по своей воле. Либо ребенок. А поддатый уже с утра отец-одиночка, которому по-уму надо впахивать на двух работах вместо этого - вызывает отвращение.
Еще есть нежелание общаться с "идейно бедными", т.к. они видят и сравнивают только внешнюю часть твоего достатка, а сколько для этого сосед впахивает - не хотят знать.
02.11.2009 22:57:11, Малина
Я вот не знаю кого считать бедным? того у кого нет денег на отдых на Мальдивах??? Или того кому не хватает на еду в прямом смысле слова? В общем и те и те - по сути бедные... к слову, нам в этом году тоже на Мальдивы не хватает... Так что отношусь к ним относительно... потому что жизнь лестница - сегодня внизу завтра наверху и наоборот... а вот, кто действиетльно вызывает у меня раздражение так это БЫДЛО,.. не взирая на их материальные возможности. 02.11.2009 19:35:35, yustin
А Вы, стало быть, элита? БЫДЛО, конечно же другие... 08.11.2009 01:45:17, меня такие отределения тоже раздражают
NatalyaLB
к бедным - безразличие и радость что " у нас не так", к нищим и "типа нищим" - ненавижу. Разницу между первыми и вторыми обьяснять или и так понятно? 02.11.2009 19:24:49, NatalyaLB
Жалею - очень редко, потому что очень редко у кого нет выбора и выхода. Если мне жалуются, я начинаю давать советы, уверять, что всё поправимо, но мало кому они нужны. Потому что мало кто хочет платить за большую зарплату, то есть расплачиваться . Нет, от женег бы никто не отказался , а вот давать взамен - ни в какую :)))!
А те , кто согласен , обоходятся без моих советов .
Я и сама такая .
Отказалась от выгодной работы в пользу своего НИИ. Привыкла к своей "Полезности", некому передать всё начатое , кто ж будет работать вместо меня за "копейки". наш проект нужен России , вот такие безумные мысли поселились , мда ...
Иногда мне кажется, что я - беднее всех на свете. Например, когда возвращаю маме её электромясорубку, когда пятый месяц подряд раздумываю, как бы оплатить плиточника для починки ванной ...
И тогда мои проблемы кажутся мне глобальными.
С др.стороны, мы же платим ипотеку, твержу я себе. Твержу, твержу ... Уже меньше помогает, а раньше лучше помогало. Но что делать? )
02.11.2009 19:05:01, Русская пианистка
хухра-мухра
Те, которые в метро денег просят - они у меня безразличие вызывают. Вон, говорили, у них месячный заработок - 40-50 тыс в месяц после всех вычетов. А кто еще бедные? Бомжи? Ну, не знаю, они у меня вызывают отварщение. Они у нас у метро все время пьют и пьяные на ступеньках валяются.
А вообще, зависит от того, что за человек и почему он бедный. Одно дело, это если женщина с детьми, которую муж бросил и от алиментов скрывается. Или какие-нибудь старички, которым дети-внуки не помогают, а наоборот, придут, из холодильника все сожрут и уйдут. А другое дело - здоровый, одинокий дядька, который может заработать, но ему лень.
02.11.2009 18:13:45, хухра-мухра
Забриски Пойнт
Мое отношение к человеку как к личности не зависит от его материального положения. Соответственно, желание помочь может вызвать человек, который мне приятен, или которого я уважаю, и оказался в трудной ситуации. Бедность - один из возможных вариантов.
Аналогично отрицательные эмоции. Лентяи, безответственные и пр., как правило, уважения не вызывают. Желания помочь тоже.
02.11.2009 17:43:50, Забриски Пойнт
barabachka
Действительно бедные люди вызывают желание помочь. Как правило они о бедности не кричат, а скорей пытаются скрыть, возможно даже комплексуют. У меня есть подруга которая одна воспитывает 3 детей, зарплата у нее для нашего города вполне приличная почти 8000+социальных пособий набегает около 4, но понятно что с такой бандой чтобы прожить надо очень разумно подходить к тратам. Вещей у них минимум но все именно нужные и хорошего качества. Берет кредиты чтобы например купить мебль или поменять окна, реально оценив возможности. Летом постоянно что-то запасает, консервирует, сок гонит из всего что на землю упало. И если мы куда-то идем то она всегда сама платит за себя и детей. И есть другая подруга, которая живет одна в 3-комнатной квартире, работает всего полдня и то вечером, при этом постоянно пытается занять у меня денег (хотя прекрасно знает что у нас в семье один муж работает) вечно ноет что у нее есть нечего и за квартиру не плачено по нескольку месяцев. И умеет пристроиться так чтобы за нее везде кто-то платил, даже если едешь с ней в транспорте у нее всегда "последняя" неразменная 500, никогда нет мелочи, такая вот уловка. Предложения поменять квартиру на меньшую и жить на доплату, пустить в одну комнату квартирантов, найти ещё работу в первой половине дня, оформить жилищную субсидию-она отвергает, потому что всегда находятся желающие помочь материально "бедной" женщине. Попрощаек которые стоят на рынке я вообще никогда бедными не считала и денег не даю, с учетом во что они одеты-скорей всего расходы на одежду у них минимальные, а учитывая те заболевания которыми они поголовно страдают-они как минимум получают пенсию по инвалидности. 02.11.2009 16:35:45, barabachka
Helly
Если у человека нет денег на еду, лекарства и одежду по сезону - это бедность (имхо, имхо).
А относиться можно по разному, ниже уже писали.
Мне, например, одиноких бабушек/дедушек жаль, на молодых лоботрясов пофиг. Даже одинокие мамы с детьми тоже бывают разными - одна работает, другая ищет - кто бы стал спонсором.
02.11.2009 16:33:53, Helly
ОФФ. Булочка, у Вас талант создавать животрепещущие темы. Если Вы до сих пор делаете это бесплатно, это явно упущенные возможности))) Усилием воли отключаюсь, иду работать. 02.11.2009 16:24:10, в розовых очках
nickoffova
Я к ним не отношусь:)
Для меня критерий бедности только один - когда у человека нет денег на необходимую для жизни еду и минимальную одежду. Всё остальное - социальные игрища.
Знаете, Булочка, что такое бедность я осознала после нескольких путешествий в Центральную Африку. О то ж бедность(( Когда действительно НЕТ ЕДЫ, её нет физически. Когда выброшенная в окно машины булка даже не долетает до земли, дети разрывают её на кусочки ещё в полете, как пираньи. Хотите, возьму вас в следующий раз с собой? Ваши комплексы на тему бабла быстро исчезнут, поверьте:))
02.11.2009 16:14:03, nickoffova
Хочу, но я не настолько богата, чтобы ездить по таким бедным странам)))) 02.11.2009 16:20:32, Булочка наст.
Jyliya
Жалость,желание помочь :-( 02.11.2009 15:21:40, Jyliya
есть лентяи, есть дураки. есть те, которым на всё положить. мне они собственно неинтересны - пока не мешают. 02.11.2009 15:19:31, хатуль мадан
natmet, классификация заинтересовала
а если мешают? 02.11.2009 15:21:14, natmet, классификация заинтересовала
это уже ависит от того, КАК именно. 02.11.2009 15:27:15, хатуль мадан
natmet
ясно)))
я, наверно, близка к твоей классификации, поэтому и спросила.
02.11.2009 15:35:31, natmet
Мне кажется, тут еще важно, что человек сам думает о себе, как себя ощущает. Я себя совершенно спокойно всегда чувствовала, даже когда бюджет самый минимальный. Например, умотала за границу и ходишь там с маленькой суммой совсем. Или жила в общежитии, деньги копила, целенаправленно питалась с самым минимальным бюджетом - пакетики с лапшой по 2р50к, паштет, хлеб, молоко, гречка, яблоки. Так вот, когда у меня денег нет, или когда в кошельке 2 рубля, или когда я покупаю что-то очень дешево, или когда торгуюсь за какую-нибудь дешевую фигню - вот никогда не было ощущения себя бедной. Независимо от количества денег уверенность в себе, достоинство, доброжелательное отношение к людям и т.д. остаются. Также я не считаю себя бедной, наблюдая людей на машинах или имеющих дома, которых у меня нет.
То же относится к больницам - болезнь также не сильно убавляет собственной ценности.
02.11.2009 14:50:16, Wishmaster
Анна!
+100 У меня никогда такого не было, что нет денег...минимум всегда можно сделать. А там уж по желанию. Чем больше желаний...тем больше денег... Действительно, не на острове же живем...
Богатых и бедных определяет не столько материальное положение, сколько отношение к себе.
02.11.2009 19:40:19, Анна!
Афигеть, лапша по 50 руб/кг, паштет 190 руб/кг, молоко к гречке, яблоки -это минимальный бюджет? 02.11.2009 18:40:06, Нуга
barabachka
Я тоже счтаю что дело в отношении. Когда я жила сама и не несла ни за кого ответственности, то могла всю зарплату угрохать на супермодные сапоги и потом питаться пшенной кашей и ходить на работу пешком, экономя на проезде. Но не купить в этот месяц абонемент в спотклуб или не пойти на концерт любимой группы мне бы даже не пришло в голову. На это как-то всегда деньги находились. А когда появились маленькие дети то категории ценностей изменились. В первую очередь думаешь чтобы они были обеспечены полноценным питанием, одеждой и медицинским обслуживанием, а себе уже по остаточному принципу. Если подойти к воприятию своей бедности-богатства философски то всегда найдется рядом кто-то кто бедней тебя или тот кто богаче. Не даром же дискомфорт начинают испытавать люди вырвавшиеся из своей социальной группы как вниз так и вверх-от своих отбились а к другим не прибились. 02.11.2009 16:43:46, barabachka
NAD
Человек беден, когда ему не хватает. Соответственно, если мало денег, ужми потребности. И пока ты один, это абсолютно не трудно. Вот когда на тебе висит кто-то нетрудоспособный, одной философии может не хватить. 02.11.2009 15:02:25, NAD
Леший
Мы удивительно сильно совпадаем во взглядах. :) Примерно те же мысли.

Мне вообще кажется, что бедность, это категория скорее не материальная, а прежде всего ментальная. Бедными бывают даже люди, обладающие весьма значительными финансовыми состояниями.
02.11.2009 14:59:25, Леший
+100 03.11.2009 10:46:49, Ardilla
считаю бедным человека, которому приходится переживать, что не хватит на еду, который может реально голодать: есть сколько-то дней один хлеб или одни макароны. и при этом такая ситуация у него не связана с пагубными привязанностями к спиртному, игровым автоматам, наркотикам, а также имеет место быть не "по доброй воле" (кредиты, нежелание работать).
Вызывают искреннее сочувствие. Мимо бабушки с протянутой рукой я не пройду, в супермаркете добавлю денег. Но планово помогать я не готова. Планово я готова помогать близким. То есть скорее куплю новую одежку ребенку подружки, нуждающейся в данный момент в помощи (не бедной, но ужатой в средствах).
02.11.2009 14:47:18, Katerine
barabachka
Я человек не жадный, собаке бездомной сосиску куплю, ребенка угощу печеньем или яблоком, а Вот кому никогда не подам так это бабке с протянутой рукой. У них пенсия не меньше чем моя зарплата, а которым за 80 так вообще хорошо платят. Им уже не надо тратиться на одежду и мебель-все давно нажито, у них нет малых детей на иждивении. Знаю о чем говорю, у самой и мать и бабка учительницы на пенсии и не бедствуют как-то. У нас одна такая попрошайничает, вечно плакала что сын у нее пенсию отбирает, мать моя вечно ей подает (за что я ее ругаю), получается что люди деньги сдают на пропой ее сыну. Я этой бабке как-то сказала-А не пробовали пенсию получать на карточку или книжку и снимать каждый день сколько надо на расход? Один фиг что под магазином весь день стоите плачете, что в сберкассе в очереди в тепле стояли. Больше ко мне не подходит, но под магазином стоит... плачет и находятся идиоты которые подают. 02.11.2009 16:50:09, barabachka
бабушки тоже разные, наверное, бывают. я не могу отказать в 10 рублях старому человеку с протянутой рукой. 02.11.2009 17:07:43, Katerine
Oker
Когда я слышу, как кто-то покупает очередную виллу, чувствую, что мы - бедняки)
А как можно относиться к себе)? С любовью)))
По поводу тех, кто на мой взгляд находится за чертой бедности - в первую очередь, желание помочь
02.11.2009 14:35:00, Oker
А я чувствую, что они идиёты :) Нормальному человеку разве нужна ОЧЕРЕДНАЯ вилла? 02.11.2009 23:04:24, Малина
Спектр отношения к бедным такой же, как и к другим людям. Зависит от. 02.11.2009 14:25:30, Wishmaster
Я несколько раз ездила в метро очень рано, около шести утра. Вот там люди, которых я обычно даже не вижу - рабочие едут на заводы. На мой взгляд, это бедные, опустившиеся люди. Никто не читает, они либо спят либо пьют алкококтейли. Одеты ужасно, выглядят нездорово.
И работаю я на территории завода, когда приезжаю до семи, как раз вижу этих же людей, они стоят в очереди в палатку за тем же дешевым спиртным.
Мне их не жалко, а как-то неспокойно рядом с ними, боязно даже.
02.11.2009 14:22:58, Эмпатика
Вечная Весна
думаю, в 6 утра я буду выглядеть не хуже тех рабочих)) Читать точно не шмогу) 02.11.2009 14:39:37, Вечная Весна
Вообще, рано утром в метро меня тоже безмерно удивляет количество народу с алкогольными банками. Но я думаю, что это те, кто отработал уже, домой едет. 02.11.2009 14:37:41, Lariska
А мне в метро самой часто хочется взять в руки алкогольную банку...чтоб не видеть ничего и не помнить ничего...)) 02.11.2009 14:44:05, Булочка наст.
хухра-мухра
Да ну, нормально. Наушники в уши, книжку в руки - и все, меня нет:) У меня вход в метро в двух шагах от подъезда, и работа от метро в двух шагах. На машине - для меня это просто мазохизм, у нас тут в центре днем не приткнешься, только эвакуаторы машинки увозят, а пробки такие, что в них можно провести всю жизнь... 02.11.2009 18:25:16, хухра-мухра
Лучше книжку, я вот не вижу никого, т.к читаю. Обожаю метро! Где еще почитать и выспаться. 02.11.2009 16:21:43, hanhi
Спать - там душно, да и не поспишь стоя...
Читать - темно и толкают.

Бухнуть самое то, и не глядя свалиться на пол...))))
02.11.2009 16:29:08, Булочка наст.
Это вам с непривычки показалось. 02.11.2009 17:29:51, hanhi
Вечная Весна
а вы почему не читали? 02.11.2009 14:33:32, Вечная Весна
Я как раз читала, в какой-то момент подняла глаза и испугалась 02.11.2009 14:35:09, Эмпатика
Вечная Весна
что куча идиотов едет по встречке?) 02.11.2009 14:36:12, Вечная Весна
NAD
Да нет, всё верно. У меня были обратные впечатления, но на ту же тему. Я когда работала в цеху, смена начиналась в семь, соответственно, в метро я входила в 6.15 А однажды проспала на час и вошла в метро в 7.15 или около того. И заметила, какая чистая и красивая вокруг публика. Те, кто в шесть часов едёт, мне тогда уже примелькались, казались обычными, нормальными, а эта публика была прям как с картинки. Разница есть,и большая. 02.11.2009 14:41:40, NAD
barabachka
У моих соседей доходы раза в два выше чем в наше семье. Но они именно из той категории которые к 7 утра едут на завод. На курочку базарную каждый день мужу на обед им денег не жалко, человек физически работает надо хорошо питаться, а сами и их дети вечно в обносках или покупают самое дешевое на рынке, в парк или театр сходить с детьми тоже денег у них нету никогда. Со стороны кажется что мы богаче. 02.11.2009 16:56:33, barabachka
Вечная Весна
дык фейс-контроль разный для цеха и офиса, допустим. 02.11.2009 14:42:52, Вечная Весна
NAD
Это просто разный образ жизни, совершенно разный, с разными интересами, с разными понятиями о красоте, опрятности и проч. 02.11.2009 14:46:58, NAD
Вечная Весна
да
поэтому осуждать его не след.
02.11.2009 14:47:54, Вечная Весна
NAD
Не заметила осуждения. Автор написала "мне их жалко". Мне-то не то чтобы жалко, просто я, поварившись внутри этого, вижу, что они точно соответствуют условиям, в которые поставлены, в которых им надо существовать. Простой обыватель,как правило, не знает, какой это ад - производство, особенно,тяжёлое. Что там говорить, года три - и я стала бы такой же, никто бы в упор не узнал. 02.11.2009 14:52:54, NAD
Вечная Весна
он написала "мне их НЕ жалко" и далее)) 02.11.2009 14:57:06, Вечная Весна
Кто так написал? Я?
Я вообще об этом не писала...
Или вы про другого автора?
02.11.2009 15:14:25, Булочка наст.
Вечная Весна
мы про другого 02.11.2009 15:15:21, Вечная Весна
NAD
Зашибись. И верно. Вот это да...

Ну, тогда см. моё предложение про обычного обывателя.
02.11.2009 14:58:33, NAD
Вечная Весна
ок 02.11.2009 15:00:06, Вечная Весна
Это... Интересно прям стало. Что ж они, перед сменой что ль спиртное употребляют? А кто их на работу пустит потом в таком виде? Они, наверное, после ночной смены едут, поэтому пьют, не читают и выглядят не очень. Ну, тяжело же ночью работать, причем всем, не обязательно бедным. 02.11.2009 14:31:04, Lariska
Ага, я однажды в студенчестве месяц подрабатывала на заводе, как раз в 6 часов ехала со смены, но я вырубалась нафик в первую секунду, поэтому не имею понятия, что и кто был вокруг, да и банок тогда еще не изобрели (85 год). 02.11.2009 16:24:52, hanhi
На нашем заводе смена в семь, кажется. Они опохмеляются, а потом идут на смену, сама видела много раз. 02.11.2009 14:32:22, Эмпатика
Леший
Не вы одна. Я когда в "Русских аккумуляторах" работал, центральный офис располагался фактически на территории одного из заводов холдинга. По роду занятий часто доводилось "сталкиваться" с производством. Борьба с пьянством является одной из ключевых забот администриции. А что делать, если других видов отдыха и развлечения для некоторой категории людей просто нет? 02.11.2009 15:02:40, Леший
Это же опасно! Вообще, мне как-то не верится. А техники безопасности у Вас нет что ли на заводе? 02.11.2009 14:35:28, Lariska
Я не понимаю, как они там работают.
А еще, иногда приходится на электричке ездить - на метро к моей работе не добраться - там вообще кошмар. Рабочие с ночных смен едут, пьют водку прямо из бутылки. Для меня бедность это почти всегда пьянство и деградация.
02.11.2009 14:39:29, Эмпатика
barabachka
А почему вы считаете что рабочие обязательно бедные? Как раз за физический труд платят обычно больше. Знаю о чем говорю. Я в школе работаю, все знают какие там доходы и при этом все мои коллеги выглядят прилично и водку после смены не пьют, муж у меня инженер, тоже получает поменьше раза в полтора чем токарь или кузнец, при этом на работу ездит на машине и поэтому естественно не пьет ни до ни после ни во время смены. Ему нужна твердая рука и острый глаз, поскольку работает под микроскопим. Может уже дома пивка выпить или вина нашего домашнего грамм 100 максимум 02.11.2009 17:01:37, barabachka
Вы учителем работаете? 02.11.2009 17:09:53, ЁЁЁЁЁ
а у них на лбу написано что рабочие? 02.11.2009 14:41:22, Шерлок
А кто еще? Крестьяне?) 02.11.2009 14:45:58, Булочка наст.
Интересовалась у коллег, откуда столько народу в электричках в направлении Железнодорожного, пьющих водку. Сказали, рабочие с ночных смен. 02.11.2009 14:43:05, Эмпатика
а клерки после работы не пьют? 02.11.2009 14:45:44, Шерлок
Пьют, но не в транспорте. В барах пьют и не считаются бедными. 02.11.2009 14:59:21, Ольгочка
Каждый день точно не пьют, да и на работу пьяным не видела, чтобы кто-то приходил 02.11.2009 14:48:21, Эмпатика
это вы "точно" откуда знаете? 02.11.2009 14:50:05, Шерлок
Видно по лицу и по поведению 02.11.2009 14:51:23, Эмпатика
Вспомнила как я перед разводом в ЖК пришла, всю ночь проревела.Стою такая красивая перед регистраторшей , заполняющей карточку, спрашивает - место работы? Я - не работаю. Она как хлопнет карточкой по столу и соседке _ ВАль , глянь, я тут по 12 часов карачусь, а они (кивок на меня) не работают и ниче живут себе.К слову я работала и вполне успешно, но видать мордочка выглядело малость того... ну как у тех про кого вы писали. а в этом году я болела, 2 месяца и жидкости в меня закачали столько, что я опять выглядела как с большого бодуна.так что не все однозначно. 02.11.2009 15:08:15, рица
у вас какие-то уникальные способности. к анализу массовых явлений 02.11.2009 14:53:19, Шерлок
natmet
гы... всяко бывает))) 02.11.2009 14:48:56, natmet
Клерки так не выглядят. У клерков дресс-код))
И мало кто пьет в транпорте, есть деньги на "посидеть в баре".
02.11.2009 14:47:39, Булочка наст.
а какая принципиальная разница? понятно что рабочие в массе одеваются иначе чем клерки. а клерки иначе чем условно руководители или представители шоу-бизнеса. однако и те, и другие работают. и пьют. 02.11.2009 14:49:28, Шерлок
Уровень жизни разный. Вот и вся разница.
02.11.2009 15:00:21, Ольгочка
естественно разный. он тут и в конфе у многих разный. и что? 02.11.2009 15:01:59, Шерлок
Вы задали изначально вопрос: "а у них на лбу написано?" Вот вам и пояснили, каким образом определяют их принадлежность к тому или иному соц. слою.

А пьют у нас во всех слоях. И курят тоже.
02.11.2009 15:00:06, Булочка наст.
Вечная Весна
а работать некому... У моего мужа на заводе тоже полно таких работяг( Даже кризис их не разогнал 02.11.2009 14:37:41, Вечная Весна
Ужас! 02.11.2009 14:39:15, Lariska
Вечная Весна
ага
но несчастных случаев вроде нету. и форс-мажоров тоже.
02.11.2009 14:40:51, Вечная Весна
Oker
как вы всех рабочих под одну гребенку-то... 02.11.2009 14:28:05, Oker
тоже резануло. ага. я вот сегодня в семь утра ехала в автобусе. Потому что побоялась выезжать на летней резине, а переодеть не было возможности. И што, меня кто-то тоже в этом автобусе наверное жалел? А сам-то он как там оказался... 02.11.2009 14:30:56, Moon
barabachka
Я пока не в декрете была тоже рано ездила в автобусе, хорошо людей мало. А мне детешына надо было в сад в другой район отвезти к 7 и успеть на работу ещё добраться к 8. 02.11.2009 17:04:06, barabachka
В семь их уже нет 02.11.2009 14:33:03, Эмпатика
Oker
Их можно уважать уже за то, что они способны встать в пять утра) 02.11.2009 14:37:33, Oker
natmet
я тоже часто встаю в 5.30)))
и что?
02.11.2009 14:47:11, natmet
Oker
ну, если человек ежедневно встает в 5.30 и едет на работу, он точно не может считаться отбросом общества) я, в общем-то, к этому написала) 02.11.2009 14:51:55, Oker
Да никто не может считаться отбросом, это же человек, у него есть права. У него были возможности, но он ими не воспользовался, предпочел работать за копейки и жить в нищете. Низкое качество своей жизни он компенсирует дешевым алкоголем. Уважать мне его не за что. 02.11.2009 14:55:32, Эмпатика
barabachka
Не пойму почему все считают что на заводе работают за копейки? Я в первый декрет уходила именно с завода, после декрета пришлось уволиться именно потому что нереально было добраться к 7 утра к рабочему месту, поскольку детский сад только в 7 открывается, и маршрутки в такую рань ещё не ездят. Ушла в школу на зарплату в 2 раза меньшую. Я понимаю что бывают высокооплачиваемые директора или юристы. Но это максимум %10 населения, тогда получается что всех остальных- рабочих, учителей, продавцов, парикмахеров и т.д. нужно считать бедными? Кстати в европейских странах малообеспеченными семьями считаются те у кото доход на человека вполовину меньше чем средний по стране. 02.11.2009 17:11:39, barabachka
А Мавроди (например) Вы уважаете? 02.11.2009 15:05:56, ЁЁЁЁЁ
К чему этот вопрос - не поняла. Нет, не уважаю, воров тоже не уважаю и проституток. 02.11.2009 15:10:31, Эмпатика
Так, вы решили сегодня зажечь. Браво) 02.11.2009 15:11:39, Ольгочка
Елена Д.
откуда Вы знаете про их возможности? не все рождаются в одинаковых условиях, с одинаковыми способностями и здоровьем, даже не интересно такие прописные истины тут излагать для взрослого человека.. 02.11.2009 15:02:57, Елена Д.
За подобные суждения и вас уважать сложно. 02.11.2009 15:02:15, Ольгочка
а с чего вы решили, что все рабочие получают копейки? и чтобы вы делали и кого уважали если бы все воспользовались возможностями и заводы бы встали? 02.11.2009 14:59:08, Шерлок
Oker
Вот) хотела написать, чтоб мы делали, если все сантехники подались в профессора))) 02.11.2009 15:02:43, Oker
Почему бы и нет, у нас вон большая нехватка профессиональных кадров. А завод работает четыре дня в неделю, рабочих посокращали. 02.11.2009 15:06:37, Эмпатика
что почему бы и нет? сами бы унитаз сначала из глины лепили, а потом чинили? 02.11.2009 15:09:13, Шерлок
Oker
не надо о больном)))
У меня сломался унитаз) Две недели жду, что победит - жадность или любовь к комфорту)
Сантехники оценили свою работу в 4 тыс за два часа. Я столько не зарабатываю) Интересно, они меня за это презерают)?
02.11.2009 15:13:12, Oker
barabachka
Вот и мой муж старается все делать сам, в том числе менять проводку, чинить машину, менять унитазы. Ему реально жалко отдать свой заработок за несколько дней за 2 часа работы того же сантехника или автослесаря. 02.11.2009 17:14:36, barabachka
Кажется новый унитаз дешевле можно купить :) 02.11.2009 15:21:19, ЁЁЁЁЁ
Oker
это да) там вопрос не в унитазе, а в системе подводки) вернее отводки))) цемент на сливной трубе не выдержал и растрескался, оттуда начала сочиться вода) сочилась до тех пор, пока не залила соседей = долго)))
Чтоб всю эту систему поменять, надо снять унитаз)
02.11.2009 15:27:22, Oker
а это не проблемы коммунальщиков? в смысле бесплатные для Вас? 02.11.2009 15:46:42, ЁЁЁЁЁ
Oker
и это вы к чему?
Каких профессиональных кадров нехватка?
Я вижу в основном рабочие везде требуются
02.11.2009 15:08:36, Oker
За грамотных технарей работодатели дерутся, невзирая на кризис - наблюдаю каждый день на работе. А рабочие я не знаю, где требуются, на нашем заводе больше половины уволили, а остальные работают 4 дня в неделю. 02.11.2009 15:14:05, Эмпатика
Oker
"грамотные технари" - кто они, эти люди)? 02.11.2009 15:19:45, Oker
Вам правда интересно или просто потрындеть? 02.11.2009 15:27:17, Эмпатика
Oker
правда, интересно. Неужели соискателей меньше, чем предложений? И это, видимо, не инженеры? 02.11.2009 15:47:59, Oker
Есть такая профессия - рабочий. Удивительное рядом!))) 02.11.2009 15:12:47, в розовых очках
Oker
Это не профессия. А обозначение социального слоя. И?
Смысл фразы вам непонятен, решили к терпинам придраться)?
02.11.2009 15:17:01, Oker
Я не придираюсь))), я о наболевшем. Маялась недавно поиском рабочих. Поняла, что рабочими себя в основном считают люди, которые НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ делать. Профессионального электрика вдали от крупных городов, к сожалению, уже не найдешь. 02.11.2009 15:23:24, в розовых очках
Вечная Весна
директоров не хватат 02.11.2009 15:10:05, Вечная Весна
natmet
писец науке
настал бы
02.11.2009 15:04:37, natmet
Сначала настал бы писец системе канализации)))) 02.11.2009 15:09:24, в розовых очках
natmet
интересно, что важнее?))) 02.11.2009 15:15:07, natmet
склоняюсь все-таки к канализации, как-то сложно творить в вони 02.11.2009 15:49:26, ЁЁЁЁЁ
Хорошо, когда все на своих местах))) 02.11.2009 15:25:59, в розовых очках
Oker
расскажите о его нереализованных возможностях) 02.11.2009 14:59:06, Oker
Вечная Весна
и он тут же поедет в Гарвард получать степень 02.11.2009 15:01:16, Вечная Весна
Вечная Весна
уважать за выбор. Он сделал свой выбор, вы свой. Он может, тоже вас в душе осуждает. 02.11.2009 14:58:33, Вечная Весна
Пусть осуждает - это его право 02.11.2009 14:59:36, Эмпатика
Как легко Вы судите людей) 02.11.2009 14:57:01, Wishmaster
natmet
спасибо тебе, успокоила)))) 02.11.2009 14:54:08, natmet
Oker
))))) 02.11.2009 14:59:15, Oker
Я встаю в 5-30, уважайте меня! 02.11.2009 14:40:55, Эмпатика
Oker
и хорошо выглядите в 6 утра)? 02.11.2009 14:44:51, Oker
Этого пункта не было в Вашем предыдущем посте :)
Да, хорошо выгляжу, как и всегда
02.11.2009 14:46:51, Эмпатика
Вечная Весна
пошла тесать памятник)) 02.11.2009 14:41:25, Вечная Весна
еще так "фу" и носик поморщить :)) 02.11.2009 14:29:30, ЁЁЁЁЁ
А почему бы и нет? Я бы с таким рабочим встречаться не стала - другая лига. 02.11.2009 14:33:58, Эмпатика
А Вы из какой? 02.11.2009 14:38:33, ЁЁЁЁЁ
Из другой 02.11.2009 14:41:26, Эмпатика
их две? 02.11.2009 15:07:22, ЁЁЁЁЁ
а он с вами просто жаждет 02.11.2009 14:35:56, Шерлок
:-)))))))))))))) 02.11.2009 14:32:48, Katerine

Показано 140 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!