Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

два вопроса про Израиль...

Памятуя о прошедшей дискуссии сообщаю: ник, мейл, место жительства Москва, нац-ть русская.
Не могу похвастаться знанием истории арабо-израильских отношений (кстати - арабо-израильских, а не наоборот, интересный штрих для психологов:), потому хочу спросить по поводу следующей информации (из топиков)
"Израиль стал народом в 1312 году до н.э. — за две тысячи лет до возникновения Ислама...
Арабские беженцы (О Т К У Д А?)начали идентифицировать себя как палестинский народ в 1967 году, через двадцать лет после создания современного Государства Израиль. Евреи с времен еврейского завоевания 1272 года до н.э. жили на этой земле тысячу лет, а постоянно присутствовали на ней 3300 лет...
Более 3300 лет Иерусалим считался (К Е М С Ч И Т А Л С Я?)еврейской столицей. Он никогда не был столицей арабов или мусульман."
Если все было так хорошо, ПОЧЕМУ израильский народ не защищал с тысяча лохматого года свою государственность, язык, культуру, терр.границы и т.д.? В те времена и потом по всей Евразии всех регулярно завоевывали, делили, выгоняли - но существует же и Германия и Италия и Британия и Афганистан и Ираном наконец. Что произошло с евреями?

И ВТОРОЙ ВОПРОС НЕ В ТЕМУ.
Если ли у кого ссылочки, где можно почитать традиционные еврейские детские сказки (на русском), очень интересно.Я читала статью психолога, где говорится, что у Вас совсем другой принцип построения сказки и "мораль и нравственность" в них другая, более мотивирует на успешность во взрослой жизни.
06.06.2001 11:14:11,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arabskie bezhency - eto bezhency iz Iordanii. Togdashnij(ili kak skazat"?:) korol" videl , chto te araby pytalis" sozdat" gosudarstvo v gosudarstve. On ispugalsja za to chto ego svergnut i ustroil poboische s vygonom iz strany. Togda pogiblo na mnogo bol"she arabov , chem sejchas za vse vremja. Tankami(imenno etim orudiem) snosilis" , sravnivalis" s zemlei celye poselenija,
tochnuju cifru pogibshih ne nazovu, bojus"oshibit"sja.. No mnogo!!!

Potom oni (ucelevshie) ubezhali iz Iordanii i oseli v Israel. Vot tak pojavilis" PALESTINCY . (Vy ved" ,navernoe, dolzhny znat", chto est" polno arabov, kotorye nikuda ne begal i ni otkuda ne ubegal, a zhili tut vse vremja. Tak vot imenno oni tozhe protiv etih samyh "palestincev". Imenno segodnja ja razgovarivala na etu temu s ih potomkom, moim rovestnikom. On sam mne skazal, chto nenavidit palestincev, kotorye ne hotyat zhit"v mire. Vot.)

A Jerusalem vsegda schitalsja stolicej EVREJSKOGO NARODA nami, evrejami, imenno eto nas vsegda svjazyvalo i ob"edinjalo, blagodarya etomu evrei ne assimilirovalis" a ostalis" evrejami:)

Nu vy navernoe, znaete citatu iz pesni:)))

V sledujuschem godu v Ierusalime, Ba shana a-baa ba Erushalaim:)
06.06.2001 20:02:22, Nana
Поправочка. Во время резни , устроенной королем Хусейном , палестинцы просили помощи у всего мира . Отозвалась единственная страна - Израиль. Гуманная Европа и все остальные закрыли глаза. 06.06.2001 20:17:09, Ira
Kstati, da... Pro eto ja zabyla... 06.06.2001 20:27:25, Nana
Iz knig ya znau tolko odnogo avtora,iz shkolnyh let,Sholoma Aleihema,u nego est povest ob odnom malchike,ne pomnu,kak ego zovut,tak i nazyvalas:Malchik...Ya pomnu tolko,my razbirali etu povest na vneklassnom chteny,retsenziu na etu knigu dal sam M.Gorky. 06.06.2001 19:06:26, Podsolnuh
Юля С.
Я изучала историю и арабских стран и Израиля, но, откоментировать вышеприведенные цитаты трудно, так как информация изложенна крайне некорректно, например - "Израиль стал народом в 1312 году до н.э. — за две тысячи лет до возникновения Ислама" понятие "народ" в современном смысле этого слова к данному историческому периоду неприменимо, можно говорить о племенах/коленах/танах и т.д.

Арабские беженцы (О Т К У Д А?)начали идентифицировать себя как палестинский народ в 1967 году, через двадцать лет после создания современного Государства Израиль - здесь можно только гадать, что имел в виду автор?

"Евреи с времен еврейского завоевания 1272 года до н.э. жили на этой земле тысячу лет, а постоянно присутствовали на ней 3300 лет" - это, простите, как?

"Более 3300 лет Иерусалим считался (К Е М С Ч И Т А Л С Я?)еврейской столицей. Он никогда не был столицей арабов или мусульман" - ну, сложно быть столицей этнической общности.

Надеюсь, хоть чуть-чуть помогла.
06.06.2001 15:07:30, Юля С.
Спасибо большое. Но вот знаете, что интересно - куда подевались все те, кто так активно ругался в конфе? Так вот всегда - чуть дело до фактов - и тишина... Грустно. 06.06.2001 15:20:26, мама98
вот ссылка..
Там и про историю Иерусалима и про то, откуда взялись палестинские беженцы..
Много, интересно и поучительно..
http://www.middleeast.alfacom.net/jerusalem/index.html
06.06.2001 16:09:13, Hel
Может я не правильно сформулировала что-то в топике, но по существу-то можно прояснить или нет? И про детские сказки...
А что касается анти...подставьте любую нацию - я не могу себя причислить к таким людям и считаю что люди любой национальности имеют право жить так как им нравится, не задевая при этом интересов и свобод всех других. А тупых, злобных, жадных и далее по нарастающей хватает в любой нации - и у русских и у грузин и у евреев с арабами. И счеты типа нашу нацию гоняют и шпыняют больше, а значит мы лучше и нам все должны - по-моему неправилны в корне.
06.06.2001 14:06:53, мама98
Есть масса литературы , отвечающей на ваш вопрос . Сама отвечать не буду , потому , что мои ответы падают в пустоту. Надоело :(
Хотите пример ? Пожалста :"счеты типа нашу нацию гоняют и шпыняют больше, а значит мы лучше и нам все должны - по-моему неправилны в корне."

Процитируйте , а где такое написанно ? Противно , когда выдают желаемое за действительное.

06.06.2001 19:22:04, Ira
O''Merry
Почти OFF - по поводу слова "арабо-израильский"... Мне кажется, это штрих не психологический, а скорее филологический:)) Почти невозможно построить на русском языке обратную конструкцию: "израило-арабский", или "израиле-арабский", или "израильско-арабский" - фонетически очень сложно!
Сразу вспоминается, как я потрясла своего учителя истории, заявив, что население покоренных земель "насильственно обарабливалось" - в самом деле, "ополячивать" и "онемечивать" кого-то русский язык позволяет, а вот с арабами такую вольность уже не допускает! :)))
06.06.2001 12:53:05, O"Merry
Жаль, что любая критика воспринимается как антисемитские лозунги. И никогда дискуссия на эту тему не будет нести цивилизованный хар-р. Потому как находятся люди, которые тут же начинают обзываться, причем и с той и другой стороны. Прям болезнь какая - то....
Хотя в друзьях у меня есть евреи, которые готовы подискутировать на любые темы. И не разу меня не обвиняли в антисемитизме да и я в обратном их не заподозрила. Наверное от человека зависит, и от умения выбирать себе друзей. Потому тем национальной принадлежности и идентифицировании контретных людей в этой области, стараюсь по возможности избегать.
06.06.2001 12:37:38, Инга
Инга,в прошлом году здесь не было ещё этой конфы,но споры точно такие же кипели и несколько человек,я в том числе,давали слово и призывали не поднимать тему "Национальный вопрос",так как очень надоело "извиняться",что мы-русские (это ,если вкратце).Но ,видимо,кто-то без этого просто не может. 06.06.2001 12:51:03, Чичундра
Мы с вами практически одновременно:). 06.06.2001 12:13:22, Чичундра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!