Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Helly

Патриотическое воспитание :(((

Ребенок мой с другом(по 11 лет)попал в школе в инициативную группу музея Боевой Славы. И дали им задание сходить к родне 19-летнего парня, погибшего в Чечне - все разузнать, потом как-то это оформить, к 9 мая провести что-то вроде экскурсии для остальных классов.
Просили меня, дуру, только подвезти детей до места... А там обнаружилось, что к дому им не подойти (частный дом, три собаки цепные)... Хозяин вышел - естественно, разговор завел со мной... Короче, не смогла я отправить детей, а сама уехать - хотя, может, так и надо было сделать. Дети в итоге позадавали вопросов по бумажке, интерес потеряли, занялись видеокамерой и мобильниками (за что дома оба получили, фигурально выражаясь, по башке - не тот случай, чтобы отвлекаться на электронную фигню). Мать парня, опять же, больше разговаривала со мной - ибо дети нить разговора то и дело теряли, мычали как телки новорожденные, разговор от их имени пришлось направлять мне.
Короче, общими усилиями выполнили мы задание, но мне сегодня ТАК паршиво - не передать словами... Мать то взахлеб рассказывала, то практически плакала... Дети - не думала, что они у меня такие пофигисты и такие толстокожие :((( Никакой реакции... Вообще...
Учительнице я уже позвонила - у них это "мероприятие" проходит как "патриотическое воспитание" и "воспитание самостоятельности". Высказала ей свое вежливое фи (хотелось просто ругаться, причем очень сильно - но вежливость победила) - имхо, нельзя ТАКИМИ жертвами воспитать в детях что-либо хорошее.
Короче, просто худо мне... И стыдно... Хорошие домашние дети, котов на улице подкармливают, собак жалеют... А пожалеть плачущую женщину - дай Бог,если просто еще не доросли и еще научатся :((((
Хочется просто убицца об стенку :(((( В самом деле :(((
03.02.2009 23:21:24,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Патриотизму точно так же надо учить - как и ложку держать.
Так уж устроен человек.
Я бы сделал так: сначала показал несколько патриотических фильмов, где люди правильно ведут себя и умело сочувствуют.
Замечательно и подробно всё в книгах "Библии" прописано. Там не упускают случая рассказать, как за патриотизм или за угодные закону дела поощряют добродетельных людей.
Был такой фильм и такая книга: "Тимур и его команда".
Если бы детям показали этот фильм, а потом они и сочинение написали на тему: "Как бы я помогал семье погибшего героя?", вот тогда тодети бы знали, что делать.
Просто попались бездарные педагоги - формалисты. Вот и всего: надо исправлять дело тем, что пожаловаться об этом директору - она обязательно примет меры и впредь в этой школе не будет таких ляпсусов...
Мне кажется, вот так надо понимать: "Сначало было слово", а потом дело.
Не горюйте, Helly!
То что Вы об этом написали - воздастся Вам за неравнодушие и участие Ваше, а многие из нас будут предупреждены, и разъяснят своим длеткам, как быть и как вести себя в подобных случая.
Счастья и здоровья Вам и вашей семье!
19.02.2009 17:09:33, Друг и товарищ
Елена Д.
думаю, мой тоже "лить слезы" не стал бы, более того утешать чужую тетю не стал бы тоже.. наверное, просто не умеет этого делать, я, например, тоже этого в детстве делать не умела, внутри переживала, да, но утешить, особенно взрослого.. здесь же нужны большие моральные силы.. а мой теряется просто, если мне вдруг всплакнулось :) мне кажется, что здесь не о черствости речь, а о некоей моральной незрелости, что, в общем, объяснимо для их возраста.. 10.02.2009 10:38:30, Елена Д.
Леший
А чему удивляться? Один умный человек как-то заметил, что Германскую Импурию из кучи аморфных княжеств создал именно учитель. Не как конкретная персона, а как профессиональный род деятельности. Нашу страну тоже создают учителя. А кто туда идет? А как они сами понимают, например, смысл и суть слова патриотизм? А как они понимают смысл патриотического воспитания? В Вашем конкретном случае все это было самым обычным плановым мероприятием (!!!). Примерно таким же, как организовать в конце апреля субботник по уборке территории или в конце октября эпопею по изготовлению и развешиванию зимних кормушек для птиц. Точно так же в этому относятся дети. Как к театру, за успешную постановку в котором можно получить позитивную "галочку" в личное дело, которая потом может пригодиться в последующем поступлении в институт. Правда, тут не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что воспитание детей, забота не только школы, но еще и главная забота родителей. Впрочем, на вопросы патриотизма многие родители смотрят так же, как и эти учителя....

В общем, результат, увы, закономерен.
04.02.2009 14:14:23, Леший
фа
Возможно, демострация "толстокожести" - защита от сильных отрицательных эмоций. Они в этом еще не бывали. Как кошек кормить знают, а как помочь рыдающей женщине - нет. И вы не знаете, как ей помочь. Одно дело накормить голодного, другое - ... даже не знаю как сказать. С их точки зрения, никак - человека не вернешь. 04.02.2009 11:51:51, фа
Леший
По-моему, патриотизм это прежде всего наличие для самого себя ответа на вопрос - зачем? Вот зачем "тот пацан" "вообще в Чечню поперся"? Любой "нормальный чувак" от армии успешно отмазывается. Через взятkи. Через справки. Через устройство в какое-нить тихое и теплое место, на худой конец. Служить в армию идут одни только "лохи". А на войну - тем более. По этой логике получается, что человек, о котором нужно было что-то там узнать, является лузером и лохом. Так зачем ради него напрягаться? Какой им с него брать пример? Вот с Абрамовича, эт да. Это пример.

В общем, ИМХО, вопрос по-моему не в толстокожести. Вопрос в мотивации.
04.02.2009 14:20:51, Леший
фа
Такие рассуждения пока этим детям не по возрасту. И они пришли с мамой говорить, а уж отчего, почему... главное, несчастная женщина плачет. А то, что (не очень хочется рассуждать на эту тему, но можно.... это не утверждения!) не смогли отмазать, значит, сознательно послали. Суворов говорил: "что солдатушек жалеть? Бабы еще нарожают". Кто-то еще высказывался, что "женщина, сделавшая аборт - преступница, т.к. лишила родину бойца". Наверняка есть люди, кто о государстве лучше думает или не думает совсем, что их дети - пушечное мясо и надо всеми силами их подальше от пушек уводить (имеются в виду бессмысленные "пушки"). Повторю, что утверждений нет, как оно правильно - даже спорить не буду. Я хотела детей оправдать. 05.02.2009 09:31:26, фа
Леший
Патриотизм, имхо, это такая штука, которую воспитывать нужно с очень глубокого детства. Потом уже поздно. Точнее, потом оно тоже можно, но требует очень больших усилий и расходов по сравнению с получаемым результатом. Это сейчас можно спокойно теоретизировать на тему патриотизма, а то и вообще прямо заявлять, что и страна это не моя, и правительство не мое, и вообще "я за НИХ не отвечаю", а потому "моя хата с краю". А вот когда случится (не дай Бог конечно), что-то типа чеченской войны или ВОВ... когда вдруг окажется, что супостату на все твои умствования абсолютно наплевать, что в его представлении ты должен быть или мертвым или рабом... и нет никаких иных вариантов... тогда переоценка ценностей возможна... Но это, имхо, слишком кардинальный рецепт. 05.02.2009 14:42:46, Леший
Helly
К сожалению, не сам поперся :( В 18 лет забрали в армию, в конце июня забрали - в январе убили. Мужчины должны точнее знать, но имхо - первые 6 месяцев (07,08,09,10,11,12) - это учебка. Сразу из учебки - в Грозный, брать город "к Новому Году". Пацан (судя по всему, слишком порядочный и правильный) просто попал под раздачу. К тому же, у него изначально было плохое зрение - из-за чего его не взяли во флот, на корабль, куда он так рвался. А вот в пушечное мясо - добро пожаловать :(((
В общем, можно действительно сделать вывод, что быть порядочным и правильным в нашем сегодняшнем мире - как минимум опасно для здоровья, максимум - для жизни :((( Но мне думается, дети в 11 лет еще не доросли до такого цинизма. Хотя, может и ошибаюсь. Мне мнится другое - что сострадание и неравнодушие нынче настолько не в чести, что даже если оно есть - проявлять его (в среде подростков) считается позорным и лоховским. А думать о том, что твои действия могут причинить кому-то моральные страдания - это вообще нонсенс... В нос дали - нос болит... Это они еще понимают.
04.02.2009 15:57:45, Helly
Дети ведут себя естественно, а значит правильно. Нечего на себя примерять вселенское горе, у них будут свои поводы для слёз. 04.02.2009 10:45:08, Антюр
Леший
Что и требовалось доказать... Свои поводы для слез будут у каждого. Однако вопрос в том, что лить слезы "за того парня", благодаря которому они могут позволить себе жить в мире и благополучии, они не будут. 04.02.2009 14:22:28, Леший
Будут, когда дорастут и смогут на себя примерить боль этой женщины и задуматься о том, ЧТО пережили люди во время ВОВ, блокады, чеченских войн, Афгана. Моя вот сейчас с замиранием песни о войне Высоцкого слушает, кажется, что-то понимает. Но пока не плачет, как это бывает со мной. Чтобы примерить на себя чужое горе, надо сначала пережить свое по полной программе. 06.02.2009 11:34:56, Малина
Сколько ты пролил слёз по 25 миллионам человек, погибших во второй мировой? А уж война в Чечне вовсе не та война, которая начиналась велась за моё благополучие. Кто будет лить слёзы по чеченским сыновьям и матерям? 04.02.2009 17:14:48, Антюр
Леший
Ты о тех 25 миллионах человек говоришь так, словно это потери племени тутси в их многовековой войне против племени хуту где-то очень далеко в Африке, а не 25 млн. граждан ТВОЕЙ и МОЕЙ страны, т.е. 25 млн. НАШИХ. Вот это я и имел в виду, когда говорил про "что и требовалось доказать". Потому что патриотизм это прежде всего четкость в вопросе национальной/государ­ственной/культурной идентификации. 05.02.2009 14:46:05, Леший
А при чем тут вообще патриотизм? В случае автора речь шла о конкретном горе конкретной матери, на которое, в общем-то, чихать и учителям, и чиновникам. Им надо "научить детей быть патриотами". Да пошли они куда подальше, если для этого надо бередить женщине душу и клеймить детей, которым рано еще понимать ТАКОЕ.
Для кого-то это будет просто повод наговорить пафосных слов и галку поставить. Пошли бы вот и сами пообщались, если такие патриотичные.
06.02.2009 11:38:38, Малина
Леший
Так в том и фишка, что ТАКОЕ они, эти дети, должны понимать УЖЕ. А тот факт, что они не понимают, как раз и свидетельствует о том, что в смысле обсуждаемого вопроса их воспитали плохо. А поведение учителей как раз дает наглядный ответ на вопрос - как так получилось. Вот и все. 06.02.2009 16:44:08, Леший
Тигренок в чайнике
Потеря близкого - очень большое горе для ребенка. Они просто пока не в состоянии это прочувствовать. Ведь чтобы посочувствовать, надо себе это представить, ощутить схожие чувства. Видимо, сработала защитная реакция. Не чувствовать или загнать вглубь. Именно, что не доросли они еще до такой боли.

Тех, кто придумал это задание - я уж даже не знаю, как и назвать-то... цензурно. С хозяевами-то этот визит был согласован? Дали они согласие учительнице на то, чтобы с ними разговаривали на больную тему? Если нет, то даже не повезла бы детей.
04.02.2009 00:07:47, Тигренок в чайнике
Helly
Школа, естестенно, ничего ни с кем не согласовывала, детей просто послали туда в день памяти (день рождения) этого парня. Приурочили, так сказать :((((
Слава Богу, я догадалась сначала (за пару дней до визита) приватно поговорить с нынешним мужем этой женщины. Он не отец того парня, поэтому с ним я поговорила более спокойно - стОит ли приходить, как его жена отреагирует. Он сказал, что конечно, она скорее всего расстроиться, но прошло уже несколько лет и она может держать себя в руках, к тому же для нее будет утешением то, что сына помнят и память чтут не только родные. Если бы он ответил иначе - я бы детей даже не повезла, это Вы правильно сказали. И без того было желание найти директора этого музея и классную, и долго громко на них орать :((((
04.02.2009 11:42:09, Helly
Согласна. Задание циничное с любой точки зрения, нельзя таких вещей делать. А школа "галочку ставит". 04.02.2009 02:28:14, Lyuba
Аквамаринчик
+100! 04.02.2009 03:37:20, Аквамаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!